Распознавание частотных спектров при проектировании ленточных устройств хранения данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Григорьев, Евгений Васильевич

  • Григорьев, Евгений Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 153
Григорьев, Евгений Васильевич. Распознавание частотных спектров при проектировании ленточных устройств хранения данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Евгений Васильевич

Введение

4 Глава 1. Анализ современных ленточных устройств хранения данных и методов их спектрального синтеза.

1.1. Введение.

1.2. Темпы роста емкостей картриджей и скоростей записи/чтения стриммеров.

1.3. Интеллектуальные системы ленточных библиотек.

1.4. Комбинированные решения «диски и ленты».

1.5. Перспективные форматы ленточных накопителей.

1.6. Типы магнитных лент.

1.7. Проблема рационального расположения частотных спектров

1.8. Синтез консервативных динамических систем.

1.9. Синтез диссипативных динамических систем.

1.10.Выводы и постановка цели и задач исследований.

Глава 2. Построение топологических моделей МТЛ ** и формализация их описания.

2.1. Введение.

2.2. Кинематические схемы устройств серпантинной и линейной записи данных на ленту.

2.3. Формализация описания МТЛ, как система с сосредоточенными параметрами.

2.4. Формализация описания МТЛ, как систем с распределенными параметрами.

2.5. Топологическая модель МТЛ при синтезе по частотным

1 спектрам изгибных колебаний ленты.

2.6. Топологическая модель МТЛ при синтезе по частотным спектрам плоскопараллельных колебаний ленты.

2.7. Полученные результаты и выводы.

Глава 3. Синтез MTJI путем распознавания взаимного 4 расположения спектра собственных частот относительно частотного спектра возбуждения.

3.1. Введение.

3.2. Синтез MTJ1, как диссипативных систем.

3.2.1. Интегральный критерий.

3.2.2. Применение теоремы о вычетах.

3.2.3. Синтез на основе принципа аргумента.

3.2.4. Синтез динамических систем с обратными связями по J1A ЧХ.

3.2.5. Синтез MTJ1 на основе критерия Рауса.

3.3. Синтез MTJ1 как систем с отклоняющимся аргументом и распределенными параметрами.

3.4. Синтез параметров MTJ1 на основе вычислительного эксперимента.

3.5. Полученные результаты и выводы.

Ч Глава 4. Оценки случайных возмущений в MTJI и методы снижения их уровня.

4.1. Введение.

4.2. Математическая модель отклонений СЧ MTJI.

4.3. Дисперсия отклонений СЧ.

4.4. Оценки распределения отклонений СЧ.

4.5. Асимптотика распределения отклонений СЧ.

4.6. Учет случайного закона изменения СЧ при синтезе MTJ1 по частотным спектрам.

4.7. Оценка вероятности захода СЧ в РОЗ.

• 4.8. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание частотных спектров при проектировании ленточных устройств хранения данных»

Актуальность. Объемы информации, обрабатываемой современными вычислительными системами, с каждым годом лавинообразно возрастают, также как и сложность используемого ими программного обеспечения. Но хорошо известно, что надежность любой системы находится в прямой зависимости от ее сложности, и практически любая современная организация может оказаться парализованной в результате нарушения работы сервера и потери хранящейся на нем информации. Для защиты от таких «катаклизмов» обычно используются устройства резервного копирования данных самых различных типов. Основные требования, предъявляемые к средствам резервного копирования - это большая емкость носителей информации и высокая скорость потоковой передачи данных. Естественно, при этом желательна невысокая удельная стоимость хранения информации.

Несмотря на бурное развитие новых технологий записи информации, таких, как магнитооптика (МО) или лазерные диски DVD R/RW, кончина старых добрых технологий резервного копирования данных на базе ленточных накопителей (или стриммеров), регулярно предрекаемая некоторыми аналитиками, так и не состоялась. И «виной» тому - такие их преимущества, как высокая потоковая скорость передачи данных (правда, реализуемая только при резервировании с сохранением информации в один файл) и возможность сохранения сверхбольших файлов, позволяющие использовать их с наибольшей эффективностью для решения задач резервирования и восстановления после сбоев, хранения архивов огромных размеров. Кроме того, такие объемы хранения пока не достижимы для других технологий и здесь применение ленточных накопителей предопределено.

Сегодня мирно сосуществуют друг с другом и параллельно развиваются две базовые технологии накопителей на магнитных лентах. Первая из них - линейная запись, осуществляемая неподвижной магнитной головкой, а вторая -наклонно-строчная запись.

Принцип линейной магнитной записи (Linear) состоит в использовании широкой магнитной ленты, протягиваемой механизмом транспортирования ленты (MTJI) с достаточно высокой скоростью мимо неподвижной многоканальной магнитной головки. После достижения конца ленты устройство перематывает ее к началу и продолжает работу. Количество записываемой информации при этом определяется количеством дорожек на ленте и скоростью ее протяжки.

Разновидностью линейной записи является технология серпантинной записи (Linear-Serpentine). Отличие этой технологии от описанной выше технологии Linear заключается в реверсировании MTJI, то есть, как только лента достигает конца, она не перематывается к началу, а начинает рабочее движение в обратном направлении. В случае использования данной технологии гораздо быстрее осуществляется поиск записи на ленте, хотя MTJI существенно усложняется.

Другой метод магнитной записи - это наклонно-строчная магнитная запись (Helical Scan). Суть метода состоит в том, что лента протягивается с небольшой линейной скоростью мимо быстро вращающегося барабана, на котором размещены головки чтения/записи. За счет вращения блока головок достигается высокая относительная скорость между лентой и головкой. Подобного типа технология широко используется в бытовых видеомагнитофонах. Недостаток данной технологии заключается в слишком плотном контакте ленты с блоком головок, что приводит к повышению вероятности загрязнения механизма и быстрого износа ленты.

Однако реализация любого из вышеперечисленных методов магнитной записи в виде конкретного устройства хранения данных на ленте структурно включает динамические системы записи/чтения информации и механической развертки носителя информации. Последняя представляет из себя MTJI, идентифицирующийся сложной многомерной колебательной системой, функционирующей в условиях воздействия на нее случайных возмущений вынуждающих сил.

Одной из главных проблем при конструировании стриммеров является обеспечение высокой динамической точности MTJI, поскольку именно он в большей мере, чем система записи/чтения информации, влияет на точность и качество отображения информации. Прецизионные MTJI должны обладать низкой виброактивностью, достигаемой за счет отстройки спектра собственных частот (СЧ) относительно частотного спектра возбуждения. В работе данная проблема решается с помощью математической теории интеллектуальных систем.

Объектом исследования являются: ленточные устройства хранения информации; механизм транспортирования ленты (MTJI) и его кинематическая схема; реологические модели ленты; диссипативные динамические модели (ДМ) MTJI; теоретико-множественная модель MTJI; конечно-элементная дискретизация ленты; спектры собственных частот и частотный спектр возбуждения; резонансно-опасные зоны (РОЗ); хараетеристический полином (ХП) ДМ; логарифмическая амплитудно-частотная характеристика (ЛЛЧХ) MTJI; MTJI как системы с отклоняющимся аргументом и распределенными параметрами.

Предметом исследования являются топологические модели дискретных и дискретно-континуальных ДМ MTJI; алгебра структурных и обобщенных чисел; узловые множества, условные матрицы инциденций и деревья графа; кортежи, элементы которых соответствуют индексам ребер, сходящихся к вершине графа; детерми-нантная функция структурного числа графа MTJI; вектор узловых перемещений, функции формы и направленный граф конечного элемента (КЭ); базисные и детер-минантные подграфы; критерии распознавания СЧ относительно РОЗ, базирующиеся на: интегральном критерии, теореме о вычетах, принципе приращения аргумента, JIA4X MTJI, критерия Рауса; математическая модель отклонений СЧ; оценки дисперсии закона распределения и асимптотики разложения отклонений СЧ; коррекция границ РОЗ; оценка сверху вероятности захода СЧ в РОЗ.

Цель работы - разработка и научное обоснование теоретических основ создания экспертной системы верификации взаимного расположения спектра собственных частот относительно частотного спектра возбуждения механизмов транспортирования ленты, что способствует обеспечению автоматизации проектирования динамических систем ленточных устройств хранения данных ин-фокоммуникационных систем.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- провести анализ перспективных конструкций стриммеров различного типа, их кинематических схем и ДМ, а также методов синтеза MTJI этих устройств по частотным спектрам;

- предложить методику конечно-элементной дискретизации ДМ MTJI как системы с распределенными параметрами для получения его дискретно-континуальной ДМ;

- на основе многомерных дискретных и дискретно-континуальных ДМ разработать алгоритмы построения их топологических аналогов в виде неориентированных и направленных графов;

- с помощью теоретико-множественных моделей структурных и обобщенных чисел автоматизировать с помощью ЭВМ получение ХП ДМ в буквен-но-численном виде;

- предложить математические критерии и решающие правила верификации мнимых частей спектра собственных частот ДМ MTJI относительно границ РОЗ частотного спектра возбуждения, не требующие вычисления корней ХП, для диссипативных динамических систем MTJI, а также разработать алгоритмы их реализации;

- применяя теорию автоматического управления, предложить решающее правило для отстройки частотных спектров СЧ и возбуждения ДМ с обратными связями на основе ЛАЧХ;

- используя теорему о вычетах теории аналитических функций, построить интегральный критерий для верификации частотных спектров для диссипативных систем с отклоняющимся аргументом и распределенными параметрами;

- построить математическую модель отклонения СЧ, представляющих собой случайные процессы, установить формулы для среднего, дисперсии и оценки распределения отклонений СЧ, а также асимптотики разложения их отклонений;

- для обеспечения надежности высокой динамической точности функционирования МТЛ определить выражения, корректирующие границы РОЗ, зависящих от случайных возмущений в процессе транспортирования ленты, а также предложить оценку сверху вероятности захода СЧ в РОЗ.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

Построение ДМ осуществлено на основе методов теории механизмов и машин, теории колебаний и конечных элементов. Формализация описания ДМ проведена с помощью теории графов, теории множеств, математической логики и теоретико-множественных методов структурных и обобщенных чисел. Критерии и решающие функции спектрального синтеза разработаны с помощью методов линейной алгебры, теории аналитических функций, функционального анализа, технической кибернетики и теории устойчивости. Анализ отклонений спектра СЧ от номинального основан на использовании методов теории вероятностей и математической статистики.

Экспериментальные исследования базировались на методах вычислительного эксперимента с использованием статистического метода ЛП- г поиска.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами системного анализа динамики прецизионных МТЛ, использованием математических моделей колебательных систем МТЛ в виде многомерных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными и переменными коэффициентами, а также математических критериев и решающих правил, построенных на принципах верификации взаимного расположения спектра собственных частот относительно частотного спектра возбуждения.

Алгоритмы нахождения квазиоптимальных параметров МТЛ, предложенные в работе, основаны на формировании векторов варьируемых параметров численными методами моделирования случайных величин и получении целочисленных значений разработанных критериев, удовлетворяющих условиям оптимальности.

Достоверность вычислительного эксперимента обеспечена использованием аттестованных вычислительных средств, большим объемом экспериментального материала и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся результаты исследований по созданию эффективных алгоритмов построения топологических аналогов дискретных и дискретно-континуальных ДМ MTJT, получения ХП в формализованном виде и разработки критериев оптимизации параметров MTJT на основе отстройки спектров СЧ относительно частотного спектра возбуждения, в том числе:

- описание ДМ совокупностью полюсных уравнений инерционной, упругой и диссипативной компонент с учетом порядка соединения компонент, определяемого неориентированным графом; составление уравнения ДМ системы с помощью структурных чисел, исходя из ее топологии и уравнений компонент, а также из изоморфизма между системой и описывающим ее графом;

- получение узловых множеств, условной матрицы инциденций графа ДМ, являющегося геометрическим изображением структурного числа, получаемого путем перемножения по правилам операций над полем классов вычетов модуля два узловых множеств; получение теоретико-множественной формы записи многочлена определителя матрицы ДМ путем последовательного составления таблиц базисных и детерминантных подграфов;

- конечно-элементная дискретизация ленты с помощью двух- и четырех-узловых КЭ и трехузловых треугольных плоских КЭ с соответствующими функциями формы для проведения моделирования соответственно продольных, изгибных и плоскопараллельных колебаний ленты;

- алгоритм построения направленного графа дискретно континуальной ДМ с помощью базисных и детерминантных подграфов, первые из которых образованы множествами дуг, заходящими в каждую из вершин графа, а вторые -имеют веса равные членам определителя матрицы ДМ, которые образуются множеством дуг исходящих из различных вершин и входящих в различные вершины;

- математические критерии, решающие правила и алгоритмы синтеза дис-сипативных динамических систем на основе теоремы о вычетах и интегрального критерия, построенных с помощью функции комплексного переменного, принципа приращения аргумента и JIA4X теории автоматического регулирования, а также критерия Рауса на основе квадрированного полинома линейной алгебры;

- устранение трудностей, вызванных необходимостью вычисления значений корней ХП высокого порядка для каждого вектора варьируемых параметров, и сведения сути решаемой проблемы к вычислению целочисленных интегралов, подсчету изменений знаков числовой последовательности и проверки выполнения априори заданных неравенств;

- критерии и алгоритмы синтеза по частотным спектрам для диссипатив-ных систем, обеспечивающие синтез динамических систем с большим числом степеней свободы, а также критерии, позволяющие учитывать случайный разброс параметров при условии их нормального распределения и известной корреляции;

- модель отклонений СЧ MTJI от номинальных, представляющая суперпозицию некоторой неслучайной функции и многомерного среднеквадратиче-ски непрерывного стационарного в узком смысле действительного случайного процесса;

- методика коррекции границ РОЗ с целью ликвидации возможности захода СЧ в РОЗ в течение всего времени транспортирования носителя, построенная на основе изучения статистических характеристик отклонений СЧ MTJI;

- пакет программ для проектирования и выбора вариантов MTJI устройств хранения информации.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, в результате которых, вопреки классическому подходу, основанному на решении частотного уравнения механической системы методами вычислительной математики, разработаны математические критерии синтеза по частотным спектрам динамических систем, позволяющие без вычисления собственных значений многомерной системы дифференциальных уравнений распознавать взаимное расположение мнимых частей собственных частот корней ХП дискретных и дискретно-континуальных ДМ диссипативных систем относительно границ интервалов частотного спектра возбуждения, в ходе которых:

- показано, что топология конечно-элементной (дискретно-континуальной) модели MTJI и таблица базисных подграфов его ДМ позволяют в значительной степени формализовать процесс составления уравнений движения инерционных звеньев и ленты MTJ1 путем ввода в ЭВМ набора строк индексов таблицы базисных подграфов; а также предложено путем декартового векторного перемножения весовых функций элементов строк этой таблицы получать в общем виде ХП дискретно-континуальной модели MTJI;

- введено представление весов ребер в виде весовых функций, позволяющее расширить возможности методов топологического анализа при автоматизированном проектировании МТЛ; представлен алгоритм, который дает возможность получать ХП системы как явную функцию различных параметров, а не только тех, которые непосредственно являются коэффициентами дифференциальных уравнений системы, что намного расширяет простор конструктору MTJI в выборе параметров варьирования;

- разработаны быстрые алгоритмы топологического анализа графов конечно-элементных моделей участков ленточного носителя для различных типов КЭ при исследовании продольных и изгибных колебаний ленты, позволяющие за минимальное время получать ХП графа в виде функций параметров КЭ;

- предложена методика синтеза параметров ДМ MTJI на основе принципа приращения аргумента, при котором определяется разность числа вещественных корней полиномов, представляющих собой мнимые части ХП, параметрически зависящие от значений соответственно нижней и верхней границ данной РОЗ; разработан критерий синтеза MTJI по JIA4X, основанный на том, что производная асимптотической JIA4X представляет ступенчатую линию со скачками, происходящими на СЧ, причем неприемлемыми считаются те вектора параметров, при которых нижняя и верхняя границы РОЗ расположены на разных ступеньках, поскольку это означает, что в зоне находится одно или несколько СЧ;

- осуществлена редукция разработанных критериев и алгоритмов спектрального синтеза для МТЛ как системы с отклоняющимся аргументом, принимая во внимание, что лента в стримерах обладает упругим последействием и релаксацией механических напряжений, а ХП ДМ представляет собой в этом случае трансцендентную функцию;

- получены формулы для среднего оценок отклонений СЧ, являющегося критерием риска захода СЧ в РОЗ; определены точные и асимптотические выражения для дисперсии отклонений СЧ, установлен ряд ее оценок сверху через реологические константы и матрицу ковариации изменений параметров ленты, а также интервалы их корреляции;

- определены сравнительно точные и удобные для построения доверительных интервалов экспоненциальные оценки сверху для вероятности, что оценки отклонений СЧ превысят заданный уровень; аргументами в этих неравенствах служат простые и наглядные характеристики случайных изменений параметров ленты, такие как ограничивающие их реологические константы, интервалы корреляции, спектральная плотность и ковариационная функция;

- на основе изучения статистических характеристик отклонений СЧ МТЛ предложена методика коррекции границ РОЗ с целью ликвидации возможности захода СЧ в РОЗ в течение всего времени транспортирования носителя;

- повышены эффективность алгоритма с точки зрения быстродействия и затрат объема памяти, что дает возможность проводить топологический анализ сложных систем с большим числом степеней свободы с рациональным использованием машинной памяти.

Практическая ценность. Важным для практики результатом теоретических изысканий автора диссертационной работы является то, что при оптимизации линейных колебательных систем в случае, когда отсутствует выпуклость используемых функционалов, и требуется применение методов случайного поиска квазиоптимальных параметров системы, не нужно для каждого вектора варьируемых параметров всякий раз решать частотное уравнение.

Разработанные теоретические основы экспертной системы верификации взаимного расположения СЧ относительно РОЗ MTJI на практике свели задачу оптимизации MTJI к варьированию параметров МТЛ, расчету по ним математических признаков и поверке выполнения условий решающих функций.

Замена трудоемкого процесса вычисления каждого вектора параметров МТЛ некоторых собственных значений проверкой удовлетворения равенств, неравенств и вычислением интегралов является эффективным с точки зрения использования ЭВМ путем решения синтеза многомерных систем.

Эффективность предложенного метода заключается в сокращении на целый порядок количества вычислительных операций по сравнению с традиционными алгоритмами нахождения собственных значений частотного уравнения.

Реализация работы в производственных условиях. Разработанный комплекс алгоритмов и программ системного анализа ДМ МТЛ, их формализованного описания и реализации математических критериев верификации частотных спектров МТЛ использован в Отделах конструкторских бюро ОАО «Ижевский радиозавод» и ОАО «Ижевский мотозавод» для анализа конструкций МТЛ профессиональной аппаратуры записи/чтения информации, производимых предприятием, а также для организации САПР многомерных динамических систем.

Созданные автором работы математические, алгоритмические и программные средства целесообразно применять в конструкторских бюро для автоматизации конструирования прецизионных МТЛ устройств хранения данных в инфокоммуникационных системах.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на: Международной конференции «Молодежь, студенчество и наука XXI века» (Ижевск, 2001); International conference «Vibroingeneering, 2001» (Kaunas, 2001); Российской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2001); Международном Самарском симпозиуме телекоммуникаций (Самара, 2001-2003); Научно-технических конференциях ИжГТУ (Ижевск, 2001-2003); IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2001, 2003); The 5th International congress on mathematical modeling (Dubna, 2002); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2003); Российской научно-технической конференции «Высокопроизводительные вычисления и технологии (ВВТ-2003)» (Ижевск, 2003).

Публикации. Результаты работы отражены в 17 научных трудах, в том числе в: 5 статьях в научно-технических журналах; 1 статье в центральной печати; 3 депонированных рукописях (объемом 45, 32 и 28 страниц); 5 трудах в российских и международных научно-технических конференциях и симпозиумах; 3 статьях в научно-технических сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 153 с. машинописного текста. В работу включены 32 рис., 3 табл., список литературы из 111 наименований и приложение, в котором представлены акты об использовании результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Григорьев, Евгений Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенных комплексных исследований разработаны и научно обоснованы теоретические основы создания экспертной системы верификации взаимного расположения спектра собственных частот относительно частотного спектра возбуждения МТЛ, что способствует обеспечению автоматизации проектирования динамических систем ленточных устройств хранения данных инфокоммуникационных систем.

2. Разработан алгоритм получения узловых множеств, условной матрицы инциденций графа ДМ, являющегося геометрическим изображением структурного числа, получаемого путем перемножения по правилам операций над полем классов вычетов модуля два узловых множеств; получение теоретико-множественной формы записи многочлена определителя матрицы ДМ путем последовательного составления таблиц базисных и детерминантных подграфов.

3. Показано, что топология конечно-элементной модели МТЛ и таблица базисных подграфов его ДМ позволяют в значительной степени формализовать процесс составления уравнений движения инерционных звеньев и ленты МТЛ путем ввода в ЭВМ набора строк индексов таблицы базисных подграфов; а также предложено путем декартового векторного перемножения весовых функций элементов строк этой таблицы получать в общем виде ХП дискретно-континуальной модели МТЛ.

4. Введено представление весов ребер в виде весовых функций, позволяющее расширить возможности методов топологического анализа при автоматизированном проектировании МТЛ; представлен алгоритм, который дает возможность получать ХП системы как явную функцию различных параметров, а не только тех, которые непосредственно являются коэффициентами дифференциальных уравнений системы, что намного расширяет простор конструктору МТЛ в выборе параметров варьирования.

5. Устранены вычислительные трудности, вызванные необходимостью нахождения значений корней ХП высокого порядка для каждого вектора варьируемых параметров, и сведения сути решаемой проблемы к вычислению целочисленных интегралов, подсчету изменений знаков числовой последовательности и проверки выполнения априори заданных неравенств.

6. Созданы критерии и алгоритмы синтеза по частотным спектрам для диссипативных систем, обеспечивающие синтез динамических систем с большим числом степеней свободы, а также критерии, позволяющие учитывать случайный разброс параметров при условии их нормального распределения и известной корреляции.

7. Предложена методика синтеза параметров ДМ МТЛ на основе принципа приращения аргумента, при котором определяется разность числа вещественных корней полиномов, представляющих собой мнимые части ХП, параметрически зависящие от значений соответственно нижней и верхней границ данной РОЗ; разработан критерий синтеза МТЛ по ЛАЧХ, основанный на том, что производная асимптотической ЛАЧХ представляет ступенчатую линию со скачками, происходящими на СЧ, причем неприемлемыми считаются те вектора параметров, при которых нижняя и верхняя границы РОЗ расположены на разных ступеньках, поскольку это означает, что в зоне находится одно или несколько СЧ.

8. Спектральный синтез МТЛ осуществлен с помощью принципа приращения аргумента. Для определения числа корней ХП в РОЗ использован годограф. При движении по этому контуру против часовой стрелки годограф ХП на плоскости описывает замкнутый контур, причем при наличии корней внутри контура точка, движущая по годографу обойдет центр координат столько раз, сколько имеет место корней в замкнутом контуре. Для определения количества полных обходов годографа вокруг центра координат автоматически строится и анализируется последовательность прохождения квадратов при движении точки вдоль контура. Признаком прохождения квадрантов выбрана смена знаков действительной и мнимой частей ХП.

9. Получены формулы для среднего оценок отклонений СЧ, являющегося критерием риска захода СЧ в РОЗ; определены точные и асимптотические выражения для дисперсии отклонений СЧ, установлен ряд ее оценок сверху через реологические константы и матрицу ковариации изменений параметров ленты, а также интервалы их корреляции.

10. Предложен пакет программ для проектирования и выбора вариантов MTJI устройств хранения информации, в котором повышены эффективность алгоритма с точки зрения быстродействия и затрат объема памяти, что дает возможность проводить топологический анализ сложных систем с большим числом степеней свободы с рациональным использованием машинной памяти.