Раскрытие цикла 1,3-диазаадамантан-6-она как подход к синтезу новых функционализированных биспидинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Семашко, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат химических наук Семашко, Вера Сергеевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
2.1. Гели.
2.2. Металлогели.
2.3. 3,7-Диазабицикло[3.3.1]нонаны.
2.4. Синтез несимметрично А^-замещенных 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонов.
2.5. Координационная химия 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанов.
2.5.1. Комплексы биспидина без дополнительных донорных заместителей.
2.5.2. Комплексы биспидина с дополнительными донорными заместителями.
2.6. Применение комплексов биспидинов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Исследование реакции раскрытия цикла четвертичных аммониевых солей 1,3-диазаадамантан-6-она.
3.2. Синтез других TV-замещенных несимметричных биспидинов.
3.3. Комплексные соединения биспидинов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Общие сведения.
4.2. Синтез исходных соединений.
4.3. Синтез четвертичных солей диазаадамантанона.
4.4. Раскрытие цикла четвертичных солей.
4.5. Синтез других TV-замещенных биспидинов.
4.6. Синтез комплексных соединений биспидинов.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раскрытие цикла 1,3-диазаадамантан-6-она как подход к синтезу новых функционализированных биспидинов»
Супрамолекулярная химия является в данный момент быстро развивающейся мультидисциплинарной областью науки, объединяющей органическую химию, неорганическую химию, биохимию, физическую химию. Одной из важных проблем, которую решает супрамолекулярная химия, является синтез сложных многокомпонентных структур с заданными строением и свойствами, в первую очередь супрамолекулярных полимеров. Супрамолекулярные полимеры - это полимерные упорядоченные образования мономерных единиц, которые удерживаются вместе обратимыми и высоконаправленпыми вторичными взаимодействиями, к которым относятся ион-ионные, ион-дипольные взаимодействия, взаимодействия катион-л-система, к — к -стекинг , диполь-дипольные, металлофильные, Ван-дер-Ваальсовы, сольватофобные взаимодействия, координационные связи, водородные связи [1]. Широко используемым в синтезе типом межмолекулярных взаимодействий являются координационные связи, которые применяются при построении так называемых координационных полимеров, составленных из повторяющихся органических молекул (би- или полидентатных лигандов) и ионов металлов. Особенно интересными в этом отношении являются координационные полимеры, способные образовывать гели в различных растворителях (металлогели); изучение таких систем начало бурно развиваться в последние несколько лет.
Известно, что 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонаны (биспидины) образуют устойчивые хелатные комплексы с различными металлами. Несмотря на большое число публикаций, посвященных синтезу функционально-замещенных биспидинов, по-прежнему является актуальной проблема разработки удобных и эффективных препаративных методов получения таких соединений, в частности, ТУ-монозамещенных и ЛОУ-дизамещенных биспидинов с различными заместителями при атомах азота. Данные биспидины интересны не только с точки зрения координационной химии, но и с точки зрения проявляемой многими из них биологической активности, т.е. поле возможного применения этих соединений широко. Таким образом, дизайн новых лигандов биспидинового ряда является актуальным.
В нашей лаборатории недавно была открыта новая окислительно-восстановительная реакция, представляющая собой удобный путь от производных 1,3-диазаадамантан-6-она к несимметрично замещенным по атомам азота биспидинам [1]. Детальное изучение строения комплексов лигандов биспидинового ряда в твердом виде и их поведения в растворе важно для оценки перспективности использования таких хелатирующих групп в составе политопных лигандов, способных образовывать координационные полимеры с переходными металлами. Поэтому целью работы явилось исследование описанной выше реакции и изучение биологической активности и комплексообразующих возможностей биспидиновых лигандов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучение реакции раскрытия цикла в четвертичных аммониевых солях 1,3-диазаадамантан-6-она на широком круге субстратов, синтез новых моно- и дизамещенных несимметричных биспидин-9-олов и изучение их строения в твердом виде и в растворе; синтез комплексов биспидинов с различными металлами, изучение их строения в твердом виде и поведения в растворе.
2. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
2.1. Гели
Супрамолекулярной системой называют ассоциат низкомолекулярных компонентов, образующийся за счет нековалентных межмолекулярных взаимодействий (водородные связи, Ван-дер-Ваальсовы, сольватофобные, координационные связи, л-л-стекинг, ион-ионные, ион-дипольные, катион-л-система, диполь-дипольные, металлофильные взаимодействия) [1]. Процесс сборки таких систем, как правило, является обратимым и приводит к образованию новой фазы. Одной из таких фаз является гель.
Гели относятся к роду вязкоупругих твердых материалов с протяженной структурой и постоянными во времени (в масштабах эксперимента) макроскопическими размерами [2]. Они образуются из гелирующего органического соединения и жидкости-растворителя, причем концентрация гелирующего агента мала и составляет менее 2 мас.% [2]. В зависимости от гелируемой среды гели делятся на органогели, гидрогели и аэро-(ксеро-)гели [3]. Гели также классифицируют по природе гелирующего агента: гели высокомолекулярных соединений (полимеров) и низкомолекулярных соединений. В последнем случае супрамолекулярная природа гелей наиболее выражена, и далее речь пойдет именно о них.
Гели источник среда природные искусственные органо- гидро- аэро-/ ксеросостав супрамолекулярные макромолекулярные кросс-связывание физические гели химические гели
Схема 1. Классификация гелей.
Так называемые «гели на основе низкомолекулярных соединений» (Low Molecular-Weight Gels) получаются из соединений с небольшой молекулярной массой (<3000) [4, 5]. lía микроуровне эти гели представляют собой вытянутые волокно подобные структуры, связанные между собой множественными неко валентными взаимодействиями (водородные связи, Ван дер Ваальсовы взаимодействия, я-тг стекинг и т.д.) [6]. Явление гелирования органических растворителей некоторыми классами низкомолекулярных органических соединений объясняется тем, что образующаяся трехмерная супрамолекулярная структура захватывает и иммобилизует окружающие молекулы растворителя, как в полости каркаса, так и в результате специфических межмолекулярных взаимодействий [6, 7].
R О
1а.Ь
R =
СНч сне сн3 сн.
•ал ъ шр щg щт
Лж
Рис. 1. РЕ-БЕМ микрофотографии высушенных гелей, полученных из толуольных гелей соединения 1а (А) и соединения 1Ь (В). Длина белой полоски соответствует 200 нм.
Гели низкомолекулярных соединений имеют температуру гелеобразования (Т^) -т.е. температуру обратимого перехода гель-жидкость, что отличает их от гелей полимеров. К сожалению, достоверно предсказать гелирующее свойство какого-либо органического соединения на основании только молекулярной структуры невозможно; большинство низкомолекулярных гелирующих соединений получают путем модификации уже известных структур [4]. В качестве примера такой «непредсказуемости» можно привести комплекс цинка с порфирином, соединенным линкером с остатком холестерина: соединения с четным числом метиленовых звеньев в линкере способны образовывать гели с бензолом и толуолом, тогда как соединения с нечетным количеством СН2 - нет [8]:
Гели низкомолекулярных соединений часто подвержены спонтанному микро- и макро-разрушению при механическом воздействии или разделению на фазы [5]. Для предотвращения таких нежелательных явлений структуру образовавшегося геля «закрепляют» межмолекулярными ковалентными связями в боковых цепях молекул (например, полимеризацией по двойной связи [9, 10], по тройной связи [11, 12], реакцией спиртовых групп с диизоцианатным линкером [13]). Гели находят широкое применение в качестве чистящих средств, модификаторов для красок, в производстве косметических и фармацевтических средств, в биотехнологиях и т.д. [2]. Диапазон свойств и, следовательно, поле для потенциального применения гелей низкомолекулярных соединений чрезвычайно обширны [2, 4].
Поиск систем, обладающих свойством обратимого образования-разрушения, является актуальной задачей современного материаловедения и имеет широкую область потенциального применения. Одним из возможных путей для получения таких тиксотропных свойств является использование самоорганизующихся мономерпых блоков, которые образуют супрамолекулярпую структуру, разрушающуюся при сильном внешнем воздействии, но способную восстанавливаться после прекращения воздействия [14]. Движущей силой самоорганизации таких блоков может являться взаимодействие металла с полидентатным лигандом, в результате чего образуются координационные полимеры.
•СН3
2.2. Металлогели
Гелеобразные структуры, ключевую роль в образовании которых играет взаимодействие металл - лиганд, называются металлогелями. Широко изучены и нашли практическое применение кристаллические координационные полимеры (см., например, [15]), однако, соответствующие не кристаллические системы (металлогели) изучены сравнительно мало [16]. Наличие иона металла в составе геля может обусловить дополнительные специфические свойства системы, например, способность к люминесценции, магнитные, каталитические, редокс-свойства [16]. Такие гели перспективны в качестве сенсоров, катализаторов, материалов для молекулярной электроники, светоизлучающих, магнитных материалов, абсорбентов и адсорбентов, темплатов для синтеза пористых полимерных материалов.
Так, для получения металлогелей авторы [17] использовали пентаэтиленгликоль, функционализированный 2,6-бис(1'-метилбензимидазолил)-4-оксипиридиновыми донорпыми заместителями, и соли двух металлов (Со(И) или Zn(ll) + несколько мольн.% Ьа(Ш) или Еи(Ш)); таким образом были получены термо- и мехапочувствительные гели.
Кроме этого, наличие редкоземельного металла придает этим гелям хемо-чувствительные свойства: при добавлении муравьиной кислоты гель разрушается, затем при ее удалении структура восстанавливается; в случае солей Еи(Ш) гели также обладают люминесцентными свойствами [18]. Варьирование линкера между донорными пиридиновыми группами и металла в таких системах приводит к метало-супрамолекулярным структурам с различающимися механическими свойствами [19].
Авторы [20] предполагают, что гелирование в этом случае происходит в результате коагуляции полукристаллических коллоидных частиц. При механическом воздействии размер таких частиц уменьшается, однако, прочность геля снова увеличивается после снятия воздействия. Увеличение количества соли лантана повышает механическую чувствительность геля, по-видимому, из-за того что кристалличность коллоидных частиц снижается вследствие сильных различий в координационной способности Ьа(Ш) и 2п(П).
ОН
2,6-бис(1'-метилбензимидазолил)-4-оксипиридин
Металлогели, способные к люминесценции, были также получены на основе трехядерных пиразолатных комплексов Аи(1),содержащих длинные алкильные цепочки, в гексане [21]:
1*0
Такие гели образуются за счет металлофильных Аи(1)-Аи(1) взаимодействий (процесс происходит при обычных температурах); они обладают люминесценцией в красной области спектра, при этом при добавлении малого количества Ag+ происходит гипсохромный сдвиг, причем структура геля не разрушается. При изъятии ионов серебра цетилтриметиламмоний хлоридом люминесценция вновь становится красной. После нагревания и перехода в жидкое состояние красная люминесценция практически исчезает, а в случае геля, содержащего серебро, синяя люминесценция переходит в зеленую. При охлаждении жидкость переходит обратно в гель, и люминесценция восстанавливается. В данном случае скорость испускания света оказывается замедленной, так как процесс обусловлен электронными переходами с триплетных состояний.
Также термо- и сольватохромные (люминесценция и поглощение в видимой области) металлогели были получены на основе хелатного 8-хинолината Р^П) с трифенилалкоксильными заместителями [22]:
Обнаружилось, что их гелеобразная структура препятствует гашению возбужденных триплетных состояний дикислородом, поэтому такие фосфоресцирующие металлогели перспективны как испускающие свет материалы.
Металлофильные взаимодействия Р1:-Р1 и 71-тс-стекинговые взаимодействия определяют стабильность люминесцентного геля, полученного из терпиридиновых комплексов платины в ДМСО следующего состава [23]:
В данном случае замена аниона приводит к изменению стабильности и цвета геля: трифторметансульфонатный комплекс образует фиолетовый гель ниже Тёе|, гексафторфосфатный комплекс образует темно-красный гель, причем его Tgel ниже, а критическая концентрация гелирования выше, чем в первом случае.
Комплексы Ag(I) и Си(П) производных бис-мочевин типа 2, содержащих пиридильные заместители, также образуют гели, причем авторами было установлено, что структуры этих гелей во многом определяются силой водородных связей с противоионом [24] (обзор, посвященный связыванию анионов, см. [25]):
СН3 Н3С
Хемочувствительный к аниону металлогель был получен в водной среде при добавлении к раствору А§ВР4 следующего лиганда [26]: /
Образующийся гель переходит в жидкость под действием фторид-анионов вследствие деполимеризации пучков правовращающих спиральных волокон геля из-за сильного электростатического взаимодействия А§+ и Р. Жидкость переходит обратно в гель при добавлении Во^1ЧВр4. Также гель превращается в жидкость при добавлении соли перфторпропионовой кислоты (ВщГ^СзР 5СОО"), однако, образующийся комплекс имеет совершенно другую структуру, нежели тетрафторборатный комплекс: он представляет собой дискретные лентовидные агрегаты. Этот результат был получен авторами после тщательного изучения комплексных соединений данного лиганда с нитратом, теграфторборатом, трифлатом и гептафторбутиратом серебра (I), в результате которого было установлено, что анион координируется в полости спирали координационного полимера и таким образом влияет на конформацию цепи [27].
Но С'
Было обнаружено, что комплексы Co(II) с 4-алкил-1,2,4-триазолами, содержащими эфирный фрагмент в алкильной цепи, образуют гели в хлороформе даже при низкой концентрации, причем образование гелеподобной структуры происходит при нагревании вьппе 25 °С [28]: N 1
Обратимые переходы жидкость-гель сопровождаются изменением цвета от розового к голубому, т.е. координация Co(II) меняется от октаэдрической к тетраэдрической и обратно. Гелеобразная фаза состоит, таким образом, из полимерных тетраэдрических комплексов, а жидкая фаза состоит из олигомерных или полимерных частиц октаэдрических комплексов Со(П).
Аналогичный комплекс Fe(II) с 4-октадецил-1,2,4-триазолом образует гели в декане и смеси хлороформ-декан, причем полученные гели обладают термообратимыми магнитными свойствами (при температуре Tsc диамагнитные ионы становятся парамагнитными) и оптическими свойствами (при температуре Tsc прозрачный фиолетовый гель становится бесцветным) [29]. Температура Tsc может быть изменена варьированием противоиона. Подобные свойства гелей могут быть использованы для создания спин-инвертирующих (spin-crossover) материалов для хранения информации, сенсоров и дисплеев.
Редокс-чувствительный гель был найден в системе, содержащей соль меди(1) и лиганд с 2,2'-бипиридиновыми заместителями [30]:
R =
При добавлении окислителя сине-зеленый гель переходил в жидкость голубого цвета, которая превращалась обратно в гель при добавлении восстановителя. Авторы связывают это явление с процессом обратимого перехода Си(1)/Си(П).
Казалось бы, что звуковое воздействие не может инициировать самоорганизацию гелеобразной структуры, так как оно обычно способствует разрыву слабых нековалентных взаимодействий между молекулами и поэтому широко используется в пищевой промышленности, фотографии, металлоорганической химии для разрушения надмолекулярных агрегатов [31]. Однако авторы [31] установили, что гомогенные растворы биядерных комплексов палладия(Н) типа 3 при воздействии ультразвука мгновенно превращаются в устойчивый гель, который обратно превращается в жидкость при нагревании. п = 5-8
В отсутствие воздействия комплекс находится конформации «бельевой прищепки» с непараллельным расположением двух хелатных «псевдо-плоскостей», связанных метиленовыми мостиками. При воздействии ультразвуком происходит изменение конформации. «прищепка» больше уплощается и образуется гетерохиральный взаимопроникающий димер. в котором одна клешня захватывает другую. Затем цепочка начинает удлиняться за счет пристыковки других молекул. Процесс можно изобразить следующей схемой [32]:
Рис. 2. Образование геля.
Интересное применение металлогелю нашли исследователи [33]: они показали, что гель, образующийся из 1,3,5-бензолтрикарбоновой кислоты и Ре(ЫО^)з в этаноле, может являться темплатом при полимеризации метилметакрилата. После обработки полученного композита 1М НС1 металлогель разрушается, и таким образом продукт может быть очищен от компонентов исходного геля. При этом образуется полиметилметакрилат, обладающий высокой пористостью. соон ноос соон
ЕЮН
Fe(NCL)
3/3
Н3С ОСН3 ч
Н2С хсн2
Н3ВТС
Fe-BTC
1) UV (полимеризация)
2) НС! (удаление темплата) органическим полимер
Здесь стоит заметить, что в последние годы супрамолекулярные органогели активно используются в качестве темплатов для получения различных неорганических полимеров и наноструктур: например, для синтеза мезопористого оксида кремния в виде трубок [34], «двойной спирали» [35], спиралеобразных полых трубок из оксидов переходных металлов [36], синтеза и стабилизации наночастиц золота [37] и т.д.
Металлогели, способные поглощать органические растворители из водной фазы, перспективны для их использования в природоохранных технологиях, каталитических процессах, процессах разделения и т.д. [38]. Клеточные мембраны некоторых бактерий (например, алкилотрофных) также поглощают углеводороды, которые затем транспортируются к соответствующим каталитическим сайтам, и этот процесс является одним из важнейших в их жизненном цикле [39]. Гель, способный имитировать такой процесс, образуется, например, из 3-пиридин-азокаликс[4]арена и соли катиона [Рс1(еп)(Н20)2]~ в ДМСО [38, 40], он является устойчивым в воде в широком диапазоне рН и поглощает молекулы толуола из водной фазы.
По своей способности адсорбировать углеводороды из газовой фазы (нафталин) этот гель превосходит активированный уголь в 2 раза [39]. Примечательно, что, несмотря на наличие донорных пиридиновых заместителей, этот гель не захватывает ионы металлов из водных растворов. Это объясняется гидрофобностью поверхности геля.
Способностью адсорбировать различные токсичные органические соединения, в частности, кристаллический фиолетовый и нафтоловый темно-синий, из водной фазы обладает металлогель, образующийся из белковой аминокислоты-болаамфифила и соли двухвалентного переходного металла (МпСЬ, СоСЬ, СивС^, №СЬ) при облучении ультразвуком в среде с физиологическим рН (6.5-7.2) [41].
Этот металлогель также способен захватывать молекулы витамина В12 и медленно высвобождать его, в зависимости от рН среды, т.е. может служить переносчиком витамина В12.
Наличие атома металла в составе металлогеля может обусловить каталитическую активность металлогеля в различных реакциях, при этом такой катализатор сочетает в себе достоинства и гетерогенного, и гомогенного катализатора. Так, каталитические свойства по отношению к окислению бензилового спирта в бензальдегид кислородом воздуха были найдены у металлогеля, образующегося в системе [Рс1(еп)(Н20)2](М0з)2 (или Рс1(ОАс)2) + 3-пиридин-азокаликс[4]арен. Причем каталитическая активность данного геля превышала активность Рс1(ОАс)2 в 2 раза [42], при этом в отличие от ацетата при использовании металлогеля не происходит выпадения металлического палладия п = 8, К = -СН2РИ
Аналогичные каталитические свойства, проявляли гели, полученные из 1М(ОАс)2 и лиганда 4 [42] или лигандов 5а,Ь [43]:
5а
5Ь
Причем, нужно отметить, что авторы [42] использовали подход 1 (координационный полимер, см. ниже Схему 2), а авторы [43] вначале получали органогель, который далее обрабатывали раствором ацетатом палладия. Очевидно, во втором случае прочных комплексов не образуется, вследствие чего катализатор быстро теряет каталитическую активность за счет вымывания ионов палладия.
Один из известных на данный момент низкомолекулярных гелеобразующих агентов, содержащих связь углерод-металл, - это карбеновый комплекс, функционализированный углеводным остатком [44]:
Он способен образовывать гели в хлороформе, хлористом метилене, бензоле, толуоле и их смесях.
Другим металлоорганическим гелеобразователем является холестерин-замещенный ти ганоцен, гелирующий органические растворители различной полярности [45]:
ОН ОН н3с
Р4Н
ОН
Сг ОН НО
С0)5 сн3
Интересно, что при замене незамещенного Ср-лиганда на перметилциклопентадиенид гелеобразующая способность соединения полностью исчезает. Авторы предполагают, что подобные структуры перспективны как супрамолекулярные каталитические системы.
Также сообщается об устойчивом на воздухе металлоорганическом гелеобразователе пинцерного типа, содержащем связь углерод-палладий [46]: X
К = /7-С4Н9, X = I; К = /7-С16Нзз, X = I (6)
В гелеобразном состоянии комплекс 6 в ДМСО катализировал двойное присоединение по Михаэлю а-цианоацетата к метилвинилкетону. Авторы работы предполагают, что полученный металлогель способен также катализировать реакции образования связи углерод-углерод (реакции Сузуки, Хека, Соногашира и т.д.).
П^ЛЭ
-Рс!-
I I I
Р X к
Авторами [47] из двух производных аминокислот и гемина был получен гидрогель, имитирующий фермент пероксидазу:
РЬ
О 1МН о гемин хлорид
Данный гидрогель катализирует окисление пирогаллола в воде и в толуоле, причем было показано, что именно гелеобразное состояние обусловливает высокую активность этого искусственного фермента по сравнению со свободным гемином. Добавление гистидина, способного координироваться ионом 1*е(П), усиливает каталитическую активность геля. Гемин в составе данного геля оказался очень устойчивым и легко регенерируемым, что не наблюдается для свободного гемина, склонного к быстрой окислительной дезактивации.
Таким образом, на основании вышеприведенного анализа литературы мы можем сформулировать три пути получения металлогеля:
1) синтез комплекса металла с лигандом, который затем способен гелировать какой-либо органический растворитель;
2) координационный подход, т.е. получение геля in situ при координации металла с лигандом;
3) внедрение ионов металла в имеющийся супрамолекулярный органический ансамбль. S М гелирование
2. in situ подход 7
1.Подход 1 гелирование Л W лиганд металл
3. Подход 3 о к гелирование
Схема 2. Подходы к получению металлогелей.
Первый и последний случаи предполагают сильную перестройку первоначально образовавшейся структуры, что может привести либо к ее полному разрушению (разрыву координационных связей), либо к образованию неоднородного ансамбля, соответственно. Поэтому с нашей точки зрения наиболее перспективным и удобным является второй подход.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Семашко, Вера Сергеевна
5. ВЫВОДЫ
1. В данной работе представлен новый метод синтеза функционально-замещенных биспидинов.
2. Изучена реакция раскрытия цикла в четвертичных аммониевых солях 1,3-диазаадамантан-6-она. Найдено, что для бензилзамещенных солей основным продуктом является А^-формилбиспидин-9-ол, а для алкилзамещенных - N-незамещенный биспидин-9-он. Предложен механизм реакции.
3. Изучено равновесие гидратации кетогруппы в данных солях, проведено полное отнесение сигналов двух форм в спектрах ЯМР 'Н и 13С; на основании данных динамического ЯМР рассчитана энтальпия реакции гидратации.
4. Синтезирован ряд новых моно- и дизамещенных несимметричных биспидин-9-олов; строение 6 продуктов установлено с помощью РСА. Установлено, что основным структурным мотивом в кристалле для биспидинов с гидроксильной группой в положении 9 является бесконечная цепочка, образованная за счет межмолекулярных водородных связей типа О-Н. .N или О-Н. О.
5. Установлено, что TV-бензил- и ТУ-(я-хлорбензил)-биспидин-9-олы ингибируют тромбин in vitro при миллимолярных концентрациях, а также генерацию тромбина в плазме крови, что позволяет планировать разработку более эффективных ингибиторов на их основе.
6. Синтезирована серия комплексных соединений 1,5-диметилбиспидин-9-она с солями Cu(II), Ni(II), Co(II) (перхлораты, хлориды, бромиды, нитраты, трифторацетаты). Найдено, что при использовании избытка хлорида и нитрата меди(П) образуются полиядерные комплексы.
7. Состав и строение полученных комплексов установлены на основании совокупности физико-химических методов анализа (элементный анализ, РСА, ЯМР- и ИК-спектроскопия, спектроскопия электронного поглощения, ESI масс-спектрометрия, ЦВА).
8. Найдено, что наиболее перспективными комплексообразователями для связывания двух NH-NH биспидиновых лигандов в координационном полимере являются перхлораты и нитраты никеля(П) и меди(П), а для связывания двух NII-NBn биспидинов - перхлорат меди(П).