Раскрытие трещин в железобетонных элементах с учётом сопротивления бетона их развитию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Иваненко, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Иваненко, Алексей Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Расчёт образования, раскрытия трещин и кривизны изгибаемых железобетонных элементов. Состояние вопроса и постановка задачи исследования
1.1 Обзор исследований в области деформативности и трещиностойкости бетона
1.2 Расчётная модель сечения и расчётная модель блока
1.3 Цель и задачи исследования 16 Глава 2. Влияние предельной растяжимости бетона и коэффициента армирования
на усилия трещинообразования в изгибаемых железобетонных элементах
2.1 Расчётные диаграммы состояния бетона и арматуры
2.2 Напряжённо-деформированное состояние неармированного бетона в стадии трещинообразования при деформировании бетона по жесткопластической схеме
2.3 Напряжённо-деформированное состояние неармированного бетона в стадии трещинообразования при деформировании растянутого бетона по упругопластической схеме
2.4 Напряжённо-деформированное состояние неармированного бетона в стадии трещинообразования при линейно упругом деформировании бетона с образованием в растянутом бетоне зоны предразрушения
2.5 Сопоставление данных расчётов по разным расчётным схемам
2.6 Напряжённо-деформированное состояние неармированного бетона в стадии трещинообразования стержневых элементов таврового сечения
2.6.1 Нейтральная ось проходит в ребре
2.6.2 Нейтральная ось проходит в полке, а граница неупругого деформирования
в ребре
2.6.3 Нейтральная ось и граница неупругого деформирования проходят в полке
2.7 Напряжённо-деформированное состояние железобетонных изгибаемых элементов в стадии трещинообразования
2.7.1 Напряжённо-деформированное состояние железобетонных изгибаемых
элементов в стадии трещинообразования при упругом деформировании сжатой и растянутой зон бетона с образованием в растянутом бетоне зоны предразрушения
2.8 Напряжённо-деформированное состояние железобетонных изгибаемых элементов таврового сечения в стадии трещинообразования при положении нейтральной оси в ребре
2.9 Сравнительный анализ результатов расчетов и опытных данных 72 Выводы по главе 2
Глава 3. Напряжённо-деформированное состояние изгибаемых железобетонных
элементов после образования трещин
3.1 Расчетная модель
3.2 Анализ стадии эксплуатации и разрушения нормального сечения изгибаемого железобетонного элемента 85 Выводы по главе 3
Глава 4 Определение расстояний между нормальными трещинами, ширины их
раскрытия и кривизны при изгибе железобетонных элементов
4.1 Постановка задачи
4.2 Линии влияния для напряжений в середине растянутой грани прямоугольного блока
4.3 Линии влияния для перемещений точек торцовых граней блока
4.4 Определение расстояния между трещинами в блочной расчётной модели
4.5 Определение ширины раскрытия трещин
4.6 Определение кривизны изгибаемых железобетонных элементов 140 Выводы по главе 4 141 Заключение 143 Список литературы 145 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раскрытие трещин в железобетонных элементах с учётом сопротивления бетона их развитию»
Введение
Актуальность проблемы. Бетон, как всякий камень, обладает малой растяжимостью. В железобетонных конструкциях это приводит к появлению трещин в растянутых зонах при относительно низких напряжениях в арматуре. Наличие трещин само по себе не представляет препятствий для эксплуатации конструкции, если их раскрытие не превышает определённой величины, зависящей от вида применённой арматуры и условий внешней среды. Так, установлено (СЛ. Панарин [72], Г.С. Родов [82],
л
С.II. Алексеев и др. [23]), что при давлении воды в 6 кгс/см (~0,6МПа) трещины с раскрытием до 0,01-0,02 мм практически не проницаемы. Раскрытие трещин до 0,3 мм не снижает эксплуатационных качеств железобетонных конструкций со стержневой арматурой из мягких сталей в течение всего проектного срока службы сооружения. К конструкциям с высокопрочной стержневой или проволочной арматурой предъявляются более жёсткие требования по ширине раскрытия трещин, но, тем не менее, они допустимы, за исключением небольшого класса конструкций, где трещины недопустимы по технологическим требованиям.
Знание усилий трещинообразования, важно для конструкций, в которых трещины не допускаются, поскольку эти усилия служат ограничителями для внешних усилий и воздействий. Но знание этих усилий важно и для конструкций, эксплуатация которых с трещинами возможна, поскольку эти усилия определяют переход напряжённо-деформированного состояния конструкции в качественно другую стадию.
Исследованию трещиностойкости неармированных и армированных бетонов посвящены многие работы, результаты которых в той или иной мере отражены в известных монографиях Н.И. Карпенко [33], М.М. Холмянского [93], В.М. Бондаренко и В.И. Колчунова [13], в статьях периодических научных изданий, частично вошедших в список литературы, использованной при выполнении данной диссертационной работы. Обобщением этих результатов являются соответствующие положения норм проектирования бетонных и железобетонных конструкций [86], [88], [89].
Однако, несмотря на достижения в этом вопросе, имеются значительные расхождения между теоретическими и опытными данными. Опыты показывают, что экспериментальные значения усилий трещинообразования в изгибаемых железобетонных конструкциях отличаются от расчётных значений заметно больше, чем экспериментальные и расчётные при разрушении. Кроме того, разности между экспериментальными и расчётными усилиями трещинообразования бывают как положительными, так и отрицательными. Причиной этих расхождений могут быть разные
факторы: прочность бетона, качество сцепления арматуры с бетоном, вид крупного заполнителя в составе бетона. Одна из возможных причин - недооценка влияния коэффициента упругости растянутой зоны бетона, которая меняется в широком диапазоне для разных бетонов и при разном насыщении сечения арматурой. Из физических соображений представляется очевидным, что чем больше предельная деформация бетона при разрыве (или предельная растяжимость бетона ebt2 [89]), тем большим должно быть сопротивление конструкции образованию трещин. Между тем в расчётах усилий трещинообразования обычно принимается коэффициент упругости растянутого бетона, представляющий собой отношение предельной упругой деформации {еы^Лыж^Еь) к предельной растяжимости бетона еы2, равным 0,5. Это значит, что класс, вид бетона не влияют на усилие трещинообразования, что не соответствует опыту.
Я. М. Немировский [66] показал необходимость учёта растянутого бетона над трещинами, a E.II Пересыпкин [73] ввёл в расчётную схему сечения над трещиной главный вектор сопротивления бетона распространению трещин, включающий в себя особенность поля напряжений в окрестности вершины трещины. Эти поправки, естественные по физическому смыслу задачи, пока не нашли применения в современных расчётных схемах.
Ширина раскрытия трещин по общепринятым методам расчёта определяется в месте контакта с растянутой арматурой. Но, как следует из опытов, наибольшее раскрытие трещины нередко получается на некотором удалении от арматуры в глубине сечения. Такую форму раскрытия невозможно получить на основании расчётной модели сечения, но можно — на основании не получившей пока широкого применения блочной модели. Блочная модель, развитая в работах П.И. Васильева, E.II. Пересыпкина, В.И. Белова, В.В. Белова, С.Е. Пересыпкина, В.П. Крамского, Ю.В. Починка, М.В. Бровкиной, C.B. Шевцова, нуждается в дальнейшем развитии, как в части построения линий влияния для перемещений точек контурных граней прямоугольной области блока между соседними трещинами от единичных нормальных сил на торцовых гранях и единичных тангенциальных сил по линии контакта бетона с растянутой арматурой, так и в части уточнения вида эпюр сцепления арматуры с бетоном, более соответствующих фактическому взаимодействию растянутой арматуры и окружающего бетона.
В настоящее время применяются всё более высокопрочные бетоны, высокопрочные армирующие материалы без предварительного напряжения. Это повышает требования к адекватности расчётных моделей железобетона в расчётах по второй группе предельных состояний.
Таким образом, проблема совершенствования методов расчёта железобетонных конструкций по образованию, раскрытию трещин и деформациям железобетонных конструкций актуальна.
Цель диссертационной работы: совершенствование методов расчёта железобетонных конструкций по образованию, раскрытию трещин и деформациям на основе блочной расчётной схемы и прямого учёта деформативных свойств растянутого бетона в расчётных уравнениях.
Задачи исследования:
- составление разрешающих уравнений стадии образования трещин с учётом деформационной характеристики (коэффициента упругости) растянутого бетона;
- выявление влияния вида эпюры напряжений в растянутой зоне на усилие трещинообразования в изгибаемом элементе и соответствующую высоту сжатой зоны;
- выявление влияния коэффициента упругости растянутого бетона на усилие трещинообразования в изгибаемом элементе и соответствующую высоту сжатой зоны;
- выявление влияния коэффициента армирования растянутой зоны на усилие трещинообразования в изгибаемом элементе и соответствующую высоту сжатой зоны;
- построение линий влияния для определения перемещений точек контурных граней прямоугольной области блока между соседними трещинами от единичных нормальных сил на торцовых гранях и единичных тангенциальных сил по линии контакта бетона с растянутой арматурой;
- построение линий влияния для определения нормальных напряжений в середине растянутой грани от единичных нормальных сил на торцовых гранях и единичных тангенциальных сил по линии контакта бетона с растянутой арматурой;
- разработка методики расчёта расстояния между трещинами (длины блока) на основе блочной модели при изгибе;
- разработка методики расчёта ширины раскрытия трещин и кривизны изгибаемого элемента на основе блочной модели.
Объект исследования: стержневые железобетонные изгибаемые элементы, плитные конструкции балочного типа в стадиях трещинообразования, эксплуатации и разрушения, методы расчёта усилий трещинообразования, ширины раскрытия трещин, кривизн.
Методы исследования: анализ напряжённо-деформированного состояния железобетонных элементов методами теории железобетона, механики деформируемого твёрдого тела; численные методы решения задач трещиностойкости, деформативности и прочности железобетонных конструкций.
На защиту выносятся:
- методика расчёта и результаты оценки влияния формы эпюры напряжений в растянутой зоне на усилия трещинообразования в изгибаемых железобетонных элементах;
- оценка влияния коэффициента упругости растянутого бетона на величину усилия трещинообразования, высоту сжатой зоны, усилия в арматуре и бетоне;
- зависимости относительной высоты сжатой зоны от коэффициента армирования и уровня напряженно-деформированного состояния;
- результаты анализа стадии разрушения с определением величины деформаций растянутой арматуры при достижении в крайних волокнах сжатой зоны предельной сжимаемости бетона;
- линии влияния для нормальных напряжений в середине грани расчётного блока по линии контакта с арматурой от единичных сил, нормально приложенных в точках торцовых граней;
- линии влияния для нормальных напряжений в середине грани расчётного блока по линии контакта с арматурой от единичных сил, тангенциально приложенных на линии контакта;
- линии влияния для перемещений точек торцовых граней расчётного блока от единичных сил, нормально приложенных в точках этих же граней;
- методика определения расстояния между трещинами на основе линий влияния для напряжений в середине блока от усилий на продолжении трещины и усилий сцепления арматуры с бетоном;
- методика расчёта ширины раскрытия трещин с использованием линий влияния на основе блочной модели;
- методика определения кривизны изгибаемого элемента с трещинами на основе блочной модели.
Научная новизна:
- разработана методика расчёта напряжённо-деформированного состояния бетонных и железобетонных изгибаемых элементов с выражением компонентов деформаций и действующих усилий через коэффициент упругости растянутого бетона;
- установлено большое влияние коэффициента упругости растянутого бетона на момент трещинообразования, высоту сжатой зоны, напряжение в арматуре и дана рекомендация о необходимости нормировать значение предельной растяжимости для бетонов разных классов;
- конечноэлементным методом построены:
линии влияния для нормальных напряжений в середине грани расчётного блока по линии контакта с арматурой от единичных сил, нормально приложенных в точках торцовых граней; линии влияния для нормальных напряжений в середине грани расчётного блока по линии контакта с арматурой от единичных сил, тангенциально приложенных на линии контакта;
линии влияния для перемещений точек торцовых граней расчётного блока от единичных сил, нормально приложенных в точках этих же граней и линии влияния для перемещений точек торцовых граней расчётного блока от единичных сил, тангенциально приложенных по линии контакта с арматурой;
- численные результаты по предложенным методикам определения расстояния между трещинами, ширины раскрытия трещин и кривизны изгибаемых элементов.
Практическая значимость работы:
- разработанные в диссертации методики расчёта и полученные результаты полезны в научно-исследовательской практике при обработке экспериментальных данных для определения предельной растяжимости бетона на армированных образцах;
- при обследованиях железобетонных конструкций предложенные расчётные методики позволяют по глубине развития трещин определить уровень загружения конструкции и её остаточный ресурс;
- результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и хоздоговорые научно-исследовательские работы Сочинского государственного университета.
Апробация работы: Результаты диссертационного исследования докладывались на 7-ой Международной научно-практической конференции «Строительство в прибрежных курортных регионах» (г. Сочи, 14-19 мая 2012 г.), 8-ой Международной научно-практической конференции «Строительство в прибрежных курортных регионах» (г. Сочи, 19-23 мая 2014 г.), 2-й Международной научно-практической конференции «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм». - г. Сочи, 2014, расширенном семинаре кафедры «Строительство» СГУ (2014 г) .
Публикации: Основные результаты работы изложены в 7 публикациях, из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы из 102 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, двух приложений, основной текст изложен на 153 страницах машинописного текста и включает 67 рисунков и 33 таблицы.
Глава 1. Расчёт образования, раскрытия трещин и кривизны изгибаемых железобетонных элементов. Состояние вопроса и »остановка задачи исследования
1.1. Обзор исследований в области деформативности и трещиностойкости
бетона
В настоящее время железобетон, являясь основным конструкционным материалом в строительстве, всё шире применяется в судостроении, машиностроении и других областях хозяйственной деятельности. При этом к нему предъявляются повышенные требования по трещиностойкости и жёсткости. Вместе с тем, вследствие малой растяжимости бетона трещиностойкость железобетонных конструкций низка и это определяет его главный недостаток.
Эффективным приёмом повышения трещиностойкости железобетона служит предварительное обжатие тех зон бетона, которые в стадии эксплуатации будут растянуты. Однако процесс создания предварительного напряжения - это сложный технологический процесс, применимый не во всех случаях и, кроме того, удорожающий конструкцию.
Трещиностойкость бетона мала, но наличие в железобетоне трещин, имеющих ограниченное раскрытие, не препятствует его использованию в конструкциях для восприятия силовых воздействий и практически не снижает его эксплуатационных качеств в течение всего срока службы сооружения. Вместе с тем, знание процесса появления и раскрытия трещин в железобетоне имеет исключительное значение, так как с появлением трещин вследствие частичного или полного выключения из работы растянутой зоны бетона в сечении и элементе возникают количественные и качественные изменения.
Усилие, при котором образуются трещины, зависит от многих факторов: предельной растяжимости бетона, степени насыщения сечения арматурой, предельной величины сцепления арматуры с бетоном, начального напряжённого состояния конструкции, обусловленного усадкой и ползучестью бетона, температурно-влажностных условий среды, локальных особенностей напряжённого состояния, связанных со структурными параметрами бетона (крупность заполнителя, зерновой состав, плотность), и т.д.
При изучении деформативности бетонов, по мнению ряда исследователей (Цискрели Г.Д. [95], В.К. Балавадзе [5], H.H. Гениев [19], А.Ф. Лолейт [80], В.В. Михайлов [59], К.А. Мальцов [49] и др.), было обнаружено увеличение предельной растяжимости армированных бетонов по сравнению с неармированными. В опытах H.H.
Генисва [19] появление трещин связывалось со скоростью фильтрации воды через стенки трубчатых образцов, и трактовка опытных данных дала пятикратное превышение относительных деформаций армированного бетона над неармированным. В более поздних аналогично поставленных опытах И.Г. Иванова-Дятлова [29] зафиксирован существенно меньший эффект превышения - в 2,6 раза. В.В. Михайлов [59] на балках, испытываемых в жёстких кондукторах, получил локальные значения предельной растяжимости бетона до 250*10'5 при средних значениях 30*10"5. Это дало основание сделать вывод о зависимости величины предельных деформаций растяжения бетона от содержания арматуры и от доли участия бетона в восприятии растягивающих усилий. Такой же вывод в случае применения неметаллической арматуры сделан по результатам опытов, описанных в работе К.В. Михайлова, И.Е. Евгениева, Л.Г. Аслановой [60].
Положительное влияние равномерного распределения арматуры по сечению и скорости нагружения на величину предельных деформаций бетона при растяжении отмечено Г.Д.Цискрели [95], В.А. Бушковым [15], П.И. Васильевым [16], Ю.Л. Изотовым [30], Р. Лермитом [43], P.L. Nervi [102]. Из этих работ следует, что повышенная деформативность растянутого бетона может быть объяснена заменой локальных трещин в неармироваином бетоне распределёнными микротрещинами в армированном бетоне, создающими эффект пластического деформирования.
Ряд исследователей (Я.В. Столяров [90], 3.II. Цилосани [94], II.В. Боровский, P.O. Красновский, Т.Я. Почтовик, Л.И. Покрасс, Куликов A.II. [42] и др. показали, что повышение растяжимости армированного бетона является кажущимся, армирование и степень рассредоточения стержней арматуры не влияют на предельную растяжимость бетона, но изменяют число и раскрытие силовых трещин.
Противоречивость взглядов на растяжимость армированного бетона в значительной степени зависит от момента обнаружения трещин, который определяется многими факторами, в частности, продуманностью постановки эксперимента, возможностями измерительной аппаратуры, опытом экспериментатора, а также тем, что принимать за образование трещин: появление видимых трещин с раскрытием до 0,05 мм (В.К. Балавадзе [5], Г.Д Цискрели [95]), появление направленных, силовых трещин с раскрытием не более 0.005 мм или начало раскрытия микротрещин. Все эти параметры, как и само понятие микротрещины в бетоне, условны, и параметр предельной растяжимости есть следствие принятия той или иной условности. Тем не менее, для описания диаграмм деформирования растянутого бетона необходимы, по меньшей мере, 3 параметра: модуль упругости, временное сопротивление и предельная растяжимость. Если принять простейшую диаграмму в виде диаграммы Прандтля, то достаточно иметь два
параметра: предел упругости и предельную растяжимость, связанные меду собой коэффициентом упругости, который представляет собой отношение деформации предела упругости к предельной растяжимости.
Аналогичные по сложности, хотя иные по содержанию, проблемы имели место и при исследованиях деформативности сжимаемого бетона. Продольному сжатию бетонных образцов сопутствуют деформации поперечного растяжения. Отношение деформации поперечного растяжения к деформации продольного сжатия сначала уменьшается, затем начинают увеличиваться с нарастающей скоростью. Это объясняется микротрещппообразоваписм в структуре бетона. Так, Р. Ивенс в 1946 г. опубликовал работу [98], в которой высказал мысль, что развитию макротрещин предшествует образование мелких трещин. О.Я. Берг [11] прямыми опытами доказал образование микротрещин задолго до разрушения бетона и обосновал концепцию накопления повреждений при сжатии. М. Каплан [99] пришёл к выводу, что появление трещин следует связывать с определёнными деформациями, а не напряжениями, и что та часть деформаций в бетоне, которую принято считать пластической, обусловлена образованием микротрещин.
Построению диаграмм деформирования бетона при разных режимах нагружения, разных по структурным характеристикам бетонах посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей (Банков В.М., Байрамуков С.Х.,Белов В.В., Берг О.Я., Бондаренко В.М., Васильев П.И., Гвоздев A.A., Гениев H.H., Залесов A.C., Ильин О.Ф., Карпенко II. И., Лучко И.И., Маилян Р.Л., Маилян Л.Р., Маилян Д.Р., Мальцов К.А., Михайлов В.В., В.М. Митасов, Морозов В.И., Мухамедиев Т.А., Шоршнев Г.Н., Evans R.H., Kaplan М., и др). Для описания экспериментальных кривых «деформация-напряжение» использовались полиномы (В.Н. Байков и др. [2, 3], С.Х Байрамуков [4]), сопряжённые полуэллипсы (Н.И. Карпенко [33]), тригонометрическая функция (А.Ф. Остапенко [71]), тригонометрический ряд, параболическая функция для восходящей ветви и тригонометрическая — для нисходящей (Г.Н. Шоршнев [96]), сплайн-функция (В.В. Михайлов [58]).
Для оценки предельных деформаций бетона при сжатии существуют различные предложения [13, 31, 33, 46, 93] в зависимости от вида напряжённого состояния (объёмное, плоское, одномерное), класса бетона по прочности и других факторов. В случае преимущественно осевого сжатия О.Ф. Ильиным и A.C. Залесовым [31] предложена достаточно простая и хорошо обоснованная опытными данными формула
£6,miK=(4,6-0,02*i?6)* 10"3, где Rb МПа - призменная прочность бетона. (1.1)
Следует отметить, что многообразие экспериментальных диаграмм, каждая из которых отражает конкретные условия каждого опыта, свидетельствует об их условности и о том, что в настоящее время нет общего описания зависимости «деформация -напряжение», из которой как частные случаи получались бы все возможные виды диаграмм. Поэтому из множества условностей необходимо выбрать наиболее приемлемую с точки зрения простоты использования и непротиворечивости даваемых ею результатов с физическими соображениями и экспериментальными данными.
В этом смысле представляется естественным принятие в нормах [89] трёх- и двухлинейной диаграмм. В рекомендуемой нормами для расчёта поперечных сечений железобетонных элементов «деформационной модели» в качестве диаграмм деформирования материалов могут быть использованы зависимости «a-s» произвольного вида (кусочно-линейные, криволинейные), построенные с учётом вида напряжённого состояния и режима нагружения. Однако применение «деформационной модели» требует итерационного поиска решения нелинейной системы уравнений, что затрудняет процесс вычислений и не всегда приводит к правильному решению вследствие возможной неединственности решения нелинейной задачи, либо к отсутствию решения вследствие зацикливания процесса итераций. В работах Н.И. Карпенко, Т.А. Мухамедиева, Б.С. Соколова, О.В. Радайкина [35-39], Э.Н. Кодыша, H.H. Трекина, Д.Н. Трекина [40], В.II. Симбиркина, В.В. Матковского [85] рассмотрены сопоставления результатов расчёта по «деформационной модели» с разными диаграммами «ст-е», формами сечений и коэффициентами армирования. Показано, что трёхлинейная и криволинейная диаграммы дают в изгибаемых элементах практически совпадающие результаты по моментам трещинообразования и предельным моментам. Двухлинейная диаграмма приводит к несколько большим значением кривизн и несколько меньшим значениям момента трещинообразования при практически совпадающих значениях предельных моментов. Но по совокупности качеств — простота реализации в расчётах и степень достоверности результатов — двухлинейная диаграмма в большинстве случаев представляется предпочтительной. Тем более что здесь есть значительные резервы совершенствования методики применения двухлинейной диаграммы путём уточнения деформационных характеристик. Например, не считать, как принято в нормах [88, 89], приведённую относительную деформацию Sbi.red (а при растяжении £ы1,г«д величиной, одинаковой для всех классов бетонов, что в одних случаях приводит к занижению приведённого модуля деформации Еь,ГС(1, в других - к завышению, а это сказывается и на моментах трещинообразования, и на зависимостях «момент - кривизна». В этом плане обширный анализ выполнен в работах В.М. Митасова и его соавторов [51 - 56].
Другим перспективным направлением в описании деформативных свойств бетона и железобетона является применение методов механики разрушения, интенсивно развивавшейся в последние десятилетия. Применительно к бетону и железобетону важные результаты в этой области получены в работах Ю.В. Зайцева [25], E.H. Пересыпкина [73], Л.П. Трапезникова [92], К.А. Пирадова [79], и ряда других российских и зарубежных исследователей. Как показано в книге [73], «...механика разрушения, исходя из рабочего состояния конструкции, включает в свою расчётную модель трещину как носитель процесса разрушения и позволяет проследить развитие её от зарождения до стадии спонтанного роста, т. е. путь перехода конструкции из рабочего состояния в предельное. При этом наряду с глобальной упругостью тела в расчётную модель механики разрушения входит и локальная область пластических деформаций перед вершиной трещины». Ещё одно достоинство методов механики разрушения состоит в том, её параметры содержат структурную характеристику материала, позволяющую учитывать крупность заполнителя бетона и расширить круг задач, относящихся к разным видам бетона. Поэтому применение методов механики разрушения способствует развитию теории железобетона и совершенствованию методов расчёта железобетонных конструкций.
Деформационные характеристики арматуры представляются двух- и трёхлинеными диаграммами состояния [89]. Двухлинейная диаграмма принимается для арматуры с физическим пределом текучести, трёхлинейная - для арматуры с условным пределом текучести.
В качестве расчётной характеристики используется предел текучести, поскольку большим напряжениям в арматуре соответствуют столь большие деформации сечения, что происходит неприемлемое развитие трещин и прогибов (нарушение эксплуатационной пригодности конструкции), либо даже раздробление сжатого бетона (разрушение сечения). Однако в нормах сейсмостойкого строительства [87] допускаются повреждения, имеющие локальный характер и не приводящие к обрушению конструкции. То есть, допускается потеря несущей способности из-за раздробления сжатой зоны, лишь бы не произошёл разрыв арматуры и смещение конструкции с опорных частей. В таких расчётах деформации и напряжения в арматуре могут оказаться на ветви упрочнения, и важно, чтобы расчётный аппарат позволял определять деформации в арматуре в случае отказа сжатого бетона. В работе [73] для этой цели использована «двухъярусная» диаграмма Прандтля», которая при необходимости легко трансформируется в трёхлинейную диаграмму состояния.
1.2 Расчётная модель сечения н расчётная модель блока
Наибольшее распространение в теории железобетона получила расчётная модель сечения. Она включает в себя условия равновесия, функции распределения по сечению напряжений и деформаций, критерии прочности. На основе этой модели получены основные результаты, связанные с прочностью конструкций и вошедшие в нормативные документы.