Расходомерные характеристики стандартной диафрагмы при измерении нестационарных расходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Горчев, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горчев, Александр Иванович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
§1.1. Измерение расходов сред с помощью стандартной диафрагмы. Постановка вопроса.
§1.2. Методика измерение расхода стандартной диафрагмой.
§1.3. Измерение расхода критическим расходомером.
§1.4. Выводы.
Задачи исследований.
Глава 2. Экспериментальная установка, используемые рабочие участки и первичные преобразователи.
§2.1. Газодинамический стенд.
§2.2. Критический расходомер. .*. .V.Y*. 1.
§2.3. Участок диафрагмирования.
§2.4. Автоматизированная система сбора и обработки информации.
§2.4.1. Используемые первичные преобразователи.
§2.5. Калибровка средств измерения.
§2.5.1. Калибровка датчиков избыточного давления.
§2.5.2. Калибровка термоэлектрических преобразователей.
Глава 3. Характеристики датчиков дифференциального давления.
§3.1. Исследование амплитудно-частотных характеристик датчиков дифференциального давления.
§3.2. Влияние температуры среды на показания датчика ДМИ.
Глава 4. Исследование расходомерных характеристик стандартной диафрагмы в условиях стационарного потока.
§4.1. Задачи исследования.
§4.2. Методика проведения эксперимента в условиях стационарного потока.
§4.3. Методика обработки первичной информации.
§4.4. Результаты исследований коэффициента расхода стандартной диафрагмы в условиях стационарного потока.
§4.5. Метрологическая оценка точности экспериментальной информации.
Глава 5. Исследование расходомерных характеристик стандартной диафрагмы в условиях нестационарного потока.
§5.1. Задачи исследования.
§5.2. Методика проведения эксперимента в условиях нестационарного потока.
§5.3. Результаты исследований в нестационарном потоке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расходомерные характеристики стандартной диафрагмы при измерении нестационарных расходов»
Измерение расходов жидкостей и газов является одним из наиболее распространенных видом измерений, выполняемых в нефте-газохимической отрасли промышленности. Это и измерения расходов технологических сред, это и измерения, связанные с коммерческим учетом энергоносителей. При этом в большинстве случаев, реализуется метод переменного перепада давления, а в качестве сужающих устройств используются стандартные диафрагмы. Удорожание энергоносителей привело к ужесточению требований в учете их расходования. Данная проблема является актуальной не только для предприятий, занимающихся транспортировкой энергоносителей, но и для их потребителей.
Анализ газодинамических процессов, протекающих в трубопроводах и сужающих расходомерных устройствах, выполненный в лабораторных условиях и на реальных узлах учета энергоносителей [36,52,60,10], позволил сделать вывод о сложности газодинамических процессов, протекающих в них. В частности было установлено, что течение носит, как правило, турбулентный характер и осложнено как периодическими, так и апериодическими изменениям расхода. Данные колебания обуславливаются естественной турбулентностью потока, акустическими эффектами, возникающими при течении жидкости или газа по магистралям, а также являются следствием работы нагнетательных машин (поршневого или осевого типа) и запорной арматуры. Кроме того, технологические режимы работы многих предприятий предполагают периодические изменения объемов потребления энергоносителей, что приводит к изменению их расходов во входном трубопроводе и установления, таким образом, переходных режимов.
В ряде работ [35,49,24,56,63,68,62,65,61,67] по изучению нестационарных турбулентных течений в каналах экспериментально показано отличие интегральных характеристик распределения скоростей потока, измеренных в пульсирующем потоке, от казистационарных значений.
Измерение расхода жидкости и газа при помощи сужающих устройств предполагает знание их коэффициента расхода. Сам коэффициент расхода по своей сути является интегральной характеристикой профиля скоростей в сужающем устройстве. Правила его расчета, да и | вообще правила измерения расхода сред при помощи сужающих устройств на территории РФ) регламентируются ГОСТом 8.563, рассчитанным на использование в стационарных потоках. А поскольку поведение коэффициента расхода сужающего устройства в нестационарном потоке остается на данный момент малоизученной, исследования в данном направлении следует считать актуальными и направленными на повышение экономии расходования энергоресурсов.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Горчев, Александр Иванович
Основные результаты и выводы.
В результате проведенной работы:
1. Создан газодинамический стенд для изучения метрологических характеристик расходомеров в условиях пульсирующего потока.
2 У Апробирована методика измерения среднего по времени значения нестационарного расхода критическим расходомером,
3. Выявлены и оценены основные погрешности, возникающие при измерении нестационарных расходов стандартными диафрагмами.
4. Установлено, что с увеличение дисперсии диффузности перепада давления приводит к увеличению погрешности измерения расхода при применении стандартных методов измерения.
5. Получены экспериментальные зависимости дисперсии коэффициента расхода, cov(cc,>/ap), cov(a^, Др) от дисперсии расхода, %/дР , АР. •
6. Предложен метод для определения оценки дисперсии коэффициента расхода поверяемого расходомера по измеренному значению расхода на образцовом расходомере и АР на поверяемом.
7. Показано, что предложенные аналитические зависимости для нахождения погрешности измерения осредненного во времени расхода по дисперсии АР, согласуются с результатами проведенных экспериментальных исследований.
8. Предложена методика оценки погрешности измерения осредненного во времени нестационарного расхода на натурных узлах энергоносителей.
В соответствии с результатами данной работы, можно сделать следующие
практические рекомендации:
Ввиду того, что погрешность квадратного корня превалирует над погрешностью вызванной не учетом дисперсии коэффициента расхода:
• Выбор средств измерений параметров потока, а так же частот их опроса, проводить на основании исследований спектров пульсаций перепада давления, реализуемых на узлах учета.
• На узлах учета энергоносителей использовать средства измерения с АЧХ согласующейся по критерию достаточности (критерий Найквиста) с несущей частотой, реализуемой на узле учета.
• При использовании средств измерений, обладающих не достаточной АЧХ, в результат измерения расхода вносить поправку, рассчитанную также по результатам исследований спектров пульсаций перепада давления на узлах учета.