Расчленение и корреляция верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса по двустворчатым моллюскам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Мачитова, Гульнара Сабирчановна
- Специальность ВАК РФ04.00.09
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мачитова, Гульнара Сабирчановна
Ведение.
1. История геологической и палеонтологической изученности Ленинского района Кузбасса.
2. Особенности тектонического строения и угленосность отложений Ленинского района.
3. Методика изучения верхнепермских двустворок Ленинского района
4. Таксономия неморских двустворчатых моллюсков.
5. Стратиграфия Присалаирской полосы Кузбасса.
5.1. Стратификация.
5.2. Биостратиграфическая корреляция разрезов угольных месторождений Ленинского района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчленение и корреляция верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса по двустворчатым моллюскам»
Данная работа посвящена стратиграфическому расчленению разрезов верхнепермских отложений Присалаирской полосы Кузбасса. Присалаирье представляет собой юго-западную окраину Кузнецкого бассейна (рис. 1). Значительная часть Присалаирья объединена в Ленинский геолого-экономический район.
В целом разрез Присалаирья отличается сложным геологическим строением: отложения разбиты нарушениями с амплитудой смещения от 300 м до 3.5 км и смяты в складки. Это сильно затрудняет проведение однозначной корреляции разрезов кольчугинской серии.
На протяжении многих лет здесь проводились исследовательские (фаунистические, флористические и литологические) и геолого-разведочные работы, в результате которых были установлены стратоны кольчугинской серии.
Еще в 60-е годы Ю.С. Папиным (на основании изучения фауны) и А.И. Лежниным (на основании изучения литологии) был предложен принципиально новый вариант стратиграфического расчленеия разрезов Присалаирья. Подобное расчленение разрезов некоторых блоков, например, таких как Грамотеин-ский и Уропский, была подтверждена геолого-разведочными работами в 19681974 гг. В силу масштабного различия (на две свиты) общепринятого и нового вариантов было решено исключить из корреляционной части региональной унифицированной стратиграфической схемы Кузбасса (РУСС) 1982 г. разрезы Грамотеинского и более западных блоков района, т.к. ". расчленение и корреляция разрезов района по фаунистическим, флористическим и поисково-разведочным данным не совпадают " [56]. Таким образом, до сих пор не существует единого мнения расчленения разрезов Присалаирской полосы, поскольку имеются достаточно обоснованные различные варианты их сопоставления со стратотипическими разрезами и между собой. 4
Рис. 1. Обзорная карта районов Кузбасса [40] 5
Разрез Грамотеинского блока было решено включить в корреляционную часть унифицированной стратиграфической схемы Кузбасса лишь только на совещании СибРМСК по стратиграфии верхнепалеозойских отложений Кузбасса в 1993 г. Главным и, пожалуй, единственным критерием тому послужили reo лого-разведочные данные.
До последнего времени считалось, что разрез Ленинского месторождения, типового для Ленинского блока, относится к грамотеинской, ленинской и более нижним свитам. Такое заключение базировалось на данных изучения макро- и микрофлоры. По данным Ю.С. Папина и А.И. Лежнина, основанным на анализе общего облика фауны двустворок, особенностей вертикального распространения их родового состава и комплекса литологических признаков, упомянутый разрез относится лишь к казанково-маркинской и ускатской свитам.
В связи с этим задачей данной работы является стратиграфическое расчленение и проведенение корреляции разрезов Ленинского блока Присалаирья на основании видового изучения неморских двустворчатых моллюсков, что ранее никем не выполнялось. Думается, что это совершенно необходимые исследования для включения разрезов месторождений Ленинского и более западных тектонических блоков в корреляционную часть РУСС Кузбасса.
Основой изучения послужили коллекции двустворок из Ленинского (338 образцов) и Грамотеинского (596) месторождений, собранные Ю.С. Папиным, А.Г. Лашкевич и автором (1993 г.). Кроме того, были использованы все окаменелости двустворок, описанные и изображенные в ряде публикаций и рукописных работ.
Видовое изучение велось новым методом совмещения контуров исследуемых раковин [67], на основании которого были изучены и пересмотрены многочисленные коллекции двустворок, в т.ч. и опубликованные Л.Л. Халфи-ным, O.A. Бетехтиной, Г.П. Каневым и др. Были составлены перфокартотеки фотографий всех окаменелостей изученных разрезов, картотеки генотипов и 6 голотипов всех неморских каменноугольных и пермских двустворок, изготовлены контуры раковин изученных окаменелостей, голотипов и генотипов на прозрачной лавсановой пленке для последующего наложения (совмещения) этих контуров с контурами изучаемых образцов. С целью большей объективности изучение велось по фотографиям, увеличенным до 10-15 см.
Кроме того, в связи с необходимостью корреляции разрезов Присалаирья со стратотипическим разрезом была составлена картотека двустворок и по стратотипу и проведено частичное их видовое изучение.
Диссертация включает главы об истории геологической и палеонтологической изученности района, основных особенностях тектонического строения и характеристике угленосности. В главах основной части подробно разобрана методика изучения верхнепермских двустворок, приведены систематика двустворок Кузбасса и результаты статистического анализа наиболее близких по морфологии родов, дано описание ряда новых таксонов, а также определен хи мический состав раковин двустворок и конхострак Кузбасса. В заключении на основании видового изучения двустворок и выделения фаунистических комплексов проведено расчленение и корреляция разрезов Уропского, Грамотеин-ского, Ленинского блоков и со стратотипом.
Работа выполнялась под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук Юрия Семеновича Папина на кафедре геологии и петрографии Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автор благодарен А.И. Лежнину за многочисленные консультации. Особую признательность автор выражает Ю.С. Папину с его несравненным редакторским мастерством, за его неоценимую помощь и поддержку в написании работы. 7
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Мачитова, Гульнара Сабирчановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За основной критерий стратиграфического определения разреза Ленинского района в данной работе принято видовое изучение неморских двуство-рок. Имеющиеся к настоящему времени в литературе сведения по видовому составу двустворок Ленинского района весьма скудны. Они не позволяли выполнить биостратиграфическое расчленение и корреляцию данного разреза. Видовое изучение неморских двустворчатых моллюсков велось новым методом совмещения контуров. Впервые монографически изучена и описана коллекция двустворок, характеризующая весь 1500 м разрез Ленинского района. Основная часть работы посвящена изучению коллекций двустворок Ленинского и Грамо-теинского месторождений. В результате видового изучения был определен таксономический состав двустворок, вертикальное распространение видов, пересмотрены и установлены новые объемы многих уже известных ранее таксонов, таких как АпШгасопа^а, М1си1а, Ра1аеопос1о1йа и др. В итоге значительно изменилось представление о систематическом составе двустворок, увеличилось число как родов, так и количество новых видов.
На основании изменения видового состава, общего количества раковин, их размеров и биостратономических признаков произведена стратификация разреза Ленинского блока на три стратона, характеризующихся каждый своим комплексом органических остатков. Их корреляция с известными комплексами из разрезов Грамотеинского и Уропского месторождений и с видовыми определениями из стратотипичёского разреза позволили идентифицировать на уровне подсерий и свит изучаемый разрез. А именно, низы Ленинского разреза отнесены к казанково-маркинской, а верхи - к укатской свитам с границей между ними по пл. Паленовскому. В свою очередь, ускатская свита стратифицирована на две части, которые могут быть соотнесены с подсвитами и именованы нижне- и верхнеускатской.
130
Представляется, что с выполнением данной работы появились достаточные основания для включения разреза Ленинского района в корреляционную часть РУСС Кузбасса. Тем более, что они не вносят нового, а подтверждают известный вариант отнесения данного разреза только к казанково-маркинской и ускатской свитам.
В дальнейшем необходимо провести биостратиграфическое исследование двустворок более западных блоков Присалаирья: Беловского и Чертинско-го, для чего необходима ревизия всех данных по двустворкам стратотипиче-ского разреза и дополнительные полевые сборы коллекций двустворок из разрезов выше перечисленных блоков.