Расчеты сечений столкновительных процессов в плазме многозарядных ионов по модели Хартри-Фока-Слэтера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Захаров, Василий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захаров, Василий Сергеевич
Введение
Глава 1. Кинетика многозарядной плазмы и роль столкновительных процессов
1.1. Поуровневая кинетика электронов в приближении среднего иона
1.2. Постановка задачи теории неупругого взаимодействия электронов с атомами и ионами.
1.3. Возбуждение и гашение электронным ударом
1.4. Ионизация и трехчастичная рекомбинация.
1.5. Автоионизация и диэлектронный захват
Глава 2. Метод расчета сечений и скоростей атомных процессов
2.1. Численные и квазиклассические волновые функции по модели Хартри-Фока-Слэтера.
2.2. Вычисление интегралов Слэтера.
2.3. Суммирование парциальных сечений и интегрирование дифференциальных сечений
2.4. Вычислительный код для параллельных вычислительных систем
2.5. Аппроксимационные формулы для скоростей столкновитель-ных процессов
Глава 3. Сравнение результатов расчетов с другими приближениями и анализ атомных процессов в плазме
3.1. Анализ точности вычисления сечений и скоростей в приближении искаженных волн.
Влияние плотностных эффектов на величину сечений
Анализ непрямых процессов ионизации.
Быстрые электроны в плазме многозарядных ионов
Глава 4. Некоторые результаты применения расчетов сечений и скоростей электрон-ионных взаимодействий при моделировании динамики плазмы
4.1. Ионизационное состояние и радиационные свойства плазмы
Аг, Хе и Бп.
4.2. Моделирование неравновесной плазмы капиллярного разряда с полым катодом.
4.3. Ионизационные и радиационные характеристики плотного плазменного фокуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчеты сечений столкновительных процессов в плазме многозарядных ионов по модели Хартри-Фока-Слэтера»
Плазма многозарядных ионов представляет значительный интерес в связи с исследованиями в области атомной и квантовой физики [1], а также в астрофизических задачах [2, 3]. Интенсивное излучение плазмы элементов с большим Z используется для различных исследований фундаментального [4] и прикладного характера [5-8]. Как один из наиболее актуальных примеров применения такой плазмы можно рассматривать источники экстремального ультрафиолетового (ЭУФ - Е11У) или мягкого рентгеновского излучения, используемого в целях рентгеновской литографии для производства электронных структур с разрешением выше 45 нм [9].
В естественных условиях высокотемпературная плазма многозарядных ионов реализуется в звездных атмосферах [2], а лабораторная плазма создается в результате воздействия на вещество излучением мощных лазеров [5, 6], а также в электрических разрядах с высокой плотностью тока [7, 8]. Энерговклад в плазму может превышать десятки кэВ в расчете на один ион, однако большая часть этой энергии идет на ионизацию или успевает излучиться за счет высокой эмиссионной способности многозарядных ионов. Таким образом, нагрев и динамика плазмы многозарядных ионов в значительной степени зависят от процессов ионизации, возбуждения и излучения плазмы. В связи с этим решение многих актуальных проблем современной физики и плазменной технологии требует все большего объема информации об элементарных процессах электрон-атомного взаимодействия в различных состояниях плазмы. В то же время сильно возрастают требования к точности экспериментальных и расчетных данных о скоростях процессов и спектральных свойствах плазмы. Новые возможности спектроскопии [10] позволяют проводить более точную диагностику лабораторной и астрофизической плазмы, что также повышает требования к точности и детализации расчетных данных.
Плазма многозарядных ионов находится, как правило, в неравновесном состоянии (вне локального термодинамического равновесия), как за счет частичного выхода излучения [11-13], так и за счет эффектов нестационарности быстропротекающих процессов в плазме невысокой плотности [14, 15]. В неравновесной плазме неприменимо термодинамическое распределение Больцмана по состояниям, оно определяется кинетикой атомных процессов. Скорости этих процессов определяют ионизационный состав плазмы, распределение ионов по уровням ионизации и энергиям возбуждения и, в конечном счете, эмиссионную способность и спектральные характеристики плазмы.
В плазме многозарядных ионов атомные процессы отличаются разнообразием за счет сложного взаимодействия свободных и связанных электронов. Благодаря высокой скорости электронов электрон-ионные или электрон-атомные столкновения преобладают над столкновениями тяжелых частиц даже в слабоионизованном газе. Столкновительные процессы возбуждения ионов электронным ударом и ионизации электронов с верхних оболочек являются доминирующими неупругими процессами в большинстве видов плазмы. Обратные процессы трехчастичной рекомбинации на верхние оболочки и электронное девозбуждение (гашение) преобладают над соответствующими фотопроцессами при относительно высоких плотностях плазмы. Процесс диэлектронного захвата (процесс - обратный автоионизации), который является частью более сложного процесса - диэлектронной рекомбинации, имеет существенное значение в высокотемпературной плазме низкой плотности (когда скорость трехчастичной рекомбинации мала) [16, 17].
Неравновесность экспериментальной плазмы может быть обусловлена также присутствием пучков быстрых электронов (так называемых убегающих электронов). Это может происходить в лазерной плазме из-за особенностей взаимодействия лазерного излучения с веществом [18], либо в плазме пинчей [7] и капиллярных разрядов с полым катодом [19], а также в плазме эксимерных лазеров [20]. Присутствие быстрых электронов способно существенно повлиять на распределение ионов в такой плазме. Учет неравновесности кинетики плазмы многозарядных ионов является новой, быстро развивающейся областью физики плазмы. Поэтому теоретическое исследование скоростей атомных процессов и моделирование кинетики плазмы с учетом эффектов неравновесности является актуальной задачей и позволяет получить необходимые на практике оценки ионизационного баланса плазмы.
При моделировании этих и других видов неравновесной плазмы, с различными столкновительно-излучательными моделями, необходимо знание сечений и скоростей атомных процессов. Множество формул для вычисления сечений и скоростей для различных столкновительных процессов, упомянутых выше, можно найти в литературе. Однако все формулы имеют ограниченные рамки применимости, а также имеются существенные различия в результатах между ними, большая часть которых еще не исследована.
Одним из наиболее популярных выражений для расчета сечений и скоростей ионизации уже долгое время является аппроксимационная формула Лотца [21], коэффициенты в которой выбираются исходя из экспериментальных данных и интерполяции результатов теоретических расчетов. Однако в связи с относительно небольшим количеством экспериментальных данных, а также недостаточной точностью теоретических данных, зачастую формула Лотца дает завышенные или, наоборот, заниженные результаты (см., например, [22]). Кроме того, экспериментальные данные зачастую включают в себя непрямые процессы ионизации, которые могут существенно повлиять на величину сечений и сильно зависят от условий эксперимента [23, 24]. В связи с этим в научной литературе можно обнаружить сравнительно много публикаций, в которых предложены уточнения формулы Лотца для ряда элементов (см., например, [22]), или иные многопараметрические аппрокси-мационные формулы [25]. Для расчета сечений возбуждения используется приближение Бете [26], которое применимо для больших значений энергий налетающих частиц, и выражения, полученные Ван Режемортером на основе экспериментальных данных [27].
Одним из основных методов расчета столкновительных процессов является приближение Борна [28, 29], где свободные электроны, участвующие во взаимодействии, рассматриваются в приближении плоских волн (см., например, [30, 31]). Часто для расчета процессов применятся модификация приближения Борна - Борн-кулоновское приближение, где вместо плоских волн для налетающих и рассеиваемых частиц используются кулоновские волновые функции в поле ядра или иона [30, 32]. Существуют также и другие модификации, например приближение Борна-Оппенгеймера с учетом обменного взаимодействия [30, 33]. Однако при вычислении сечений столкновительных процессов в плазме многозарядных ионов большое значение имеет потенциальное поле, в котором рассчитываются волновые функции электронов непрерывного спектра, поэтому результаты, полученные в кулоновском поле иона могут существенно отличаться от эксперимента.
Универсальным и наиболее общим для вычисления сечений и скоростей электрон-ионных столкновительных процессов в плазме (хотя и весьма трудоемким) подходом является приближение искаженных волн и его модификации [29, 30, 34, 35], где, как правило, волновые функции электронов вычисляются в потенциале Хартри-Фока [36] или используются аналитические хартри-фоковские функции [37].
Несмотря на значительный прогресс в понимании физических явлений и методах описания квантовых процессов в плазме многозарядных ионов, расчеты столкновительных процессов в плазме представляют значительные трудности в виду неприменимости водородоподобных приближений для многоэлектронной системы и требуют создания эффективных методов расчета.
Для вычисления сечений элементарных процессов разработан ряд методов, дающих хорошие результаты в припороговых областях, главным образом, для легких элементов, такие, например, как метод сильной связи, где производится учет связи каналов рассеяния [29-31]. Но часто эти методы неприменимы для многоэлектронных атомов и ионов в широком диапазоне энергий, а значит имеют большую погрешность при расчете скоростей процессов. Также из-за большой сложности и плохой сходимости системы уравнений такие методы являются еще недостаточно изученными на данный момент и их можно использовать только для расчета отдельных переходов.
Для описания состояния плазмы многозарядных ионов и вычисления скоростей атомных процессов в широком диапазоне температур и плотностей следует использовать достаточно совершенные квантово-статистические модели вещества, основанные на приближении самосогласованного поля. В настоящей работе используется хорошо зарекомендовавшая себя модель самосогласованного поля Хартри-Фока-Слэтера (ХФС). В модели ХФС используется самосогласованное иоле Хартри и приближение локального обмена, уточняющее обменный потенциал Слэтера. В результате решения уравнения Шредингера с полученным самосогласованным потенциалом может быть найден энергетический спектр многозарядного иона, соответствующие волновые функции, а также средние числа заполнения и средняя степень ионизации вещества в модели так называемого среднего атома (иона) [38-40]. Для описания движения свободной частицы в потециале иона может быть применено квазиклассическое приближение [38, 41], возможность аналитической записи волновых функций в котором значительно упрощает их вычисление в сложных потенциалах [42].
В данной работе полученные в модели ХФС характеристики состояния многозарядных ионов используются для прямого расчета скоростей столкновительных процессов ионизации, возбуждения, гашения, трехчастичной рекомбинации, автоионизации и диэлектронного захвата. Разработанный код позволяет проводить расчеты в широком диапазоне температур и плотностей плазмы произвольных веществ. Вычисленные сечения и скорости процессов сравниваются с другими широко используемыми методами и экспериментальными данными. Разработанный код, рассчитанные по нему скорости процессов, аппроксимационные формулы и разработанные модели кинетики ионизации применяются для моделирования экспериментальной плазмы.
В диссертацию вошли материалы, опубликованные в статьях и докладах на российских и международных научных конференциях. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Захаров, Василий Сергеевич
Заключение
1. На основе приближения искаженных волн разработан универсальный метод расчета скоростей и сечений столкновительных процессов в модели ХФС для плазмы многозарядных ионов с использованием как численных, так и квазиклассических волновых функций электронов.
2. Создан программный код для расчета скоростей и сечений на параллельных вычислительных системах. Достигнута высокая эффективность распараллеливания. Проведено сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными и результатами расчетов других авторов. Показано хорошее соответствие экспериментальным данным и результатам наиболее продвинутых кодов. В ряде важных для приложений случаев разработанный метод значительно уточняет широко распространенные приближенные методы и отличия могут достигать нескольких раз.
3. Проанализированы процессы непрямой ионизации и их вклад в полное сечение. Получено хорошее соответствие результатов данным эксперимента. Показано, что вклад непрямых процессов в полное сечение ионизации ионов Хе VI - Хе VII может достигать 60-70%.
4. Рассмотрено влияние плотности плазмы на величину сечений столкновительных процессов. Впервые показано, что изменение эффективного потенциала иона при увеличении плотности плазмы вызывает значительную модификацию сечений возбуждения и ионизации.
5. Проведено моделирование ионизационного равновесия прозрачной плазмы аргона с учетом быстрых электронов. Показана высокая чувствительность ионизационного баланса к точности используемых сечений, что требует применения приближений справедливых в широком диапазоне энергий электронов.
6. Разработаны модели и рассчитаны таблицы скоростей атомных процессов для МГД моделирования плазмы аргона, ксенона и олова. На основе интерполяции таблиц построена упрощенная нестационарная кинетическая модель для расчета неравновесных атомных явлений в плазменной динамике.
7. Показано, что добавка быстрых электронов при моделировании волны ионизации и динамики плазмы капиллярного разряда приводит к дополнительной ионизации и, как следствие, к возрастанию ЭУФ эмиссии на длине волны 13.5 нм из плазмы по сравнению с расчетом без учета неравновесности распределения электронов по энергиям. В результате достигается согласие расчетных значений с результатами эксперимента.
8. Объяснен наблюдаемый эффект пониженной степени ионизации плазмы ксенона в плотном плазменном фокусе по сравнению с равновесным значением. За счет нестационарности процесса ионизации оптимальная концентрация ионов Хе XI достигается при более высоком значении температуры электронов плазмы, что объясняет наблюдаемую относительно низкую эффективность конверсии электрической энергии в ЭУФ излучение на длине волны 13.5 нм в плотном плазменном фокусе.