Расчетные методы определения физико-химических характеристик пластовых углеводородных систем в процессе разработки месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Бобров, Евгений Владимирович

  • Бобров, Евгений Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 171
Бобров, Евгений Владимирович. Расчетные методы определения физико-химических характеристик пластовых углеводородных систем в процессе разработки месторождений: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бобров, Евгений Владимирович

Введение.•>

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ методов прогнозирования компонентных составов и объемных свойств фаз.

1.1.1 Уравнения состояния Соава и Пенга-Робинсона.

1.1.2. Метода Гофмана-Крампа в модификации Шилова В.И.

1.2. Анализ методов прогнозирования транспортных свойств природных углеводородных смесей.

1.2.1. Элементы теории аспекты вязкости газов и углеводородных жидкостей.

1.2.2. Вязкость смесей и растворов.

1.2.3. Влияние температуры на вязкость.

1.2.4. Влияние давления на вязкость.

1.3. Методы определения вязкости, основанные на использовании принципа соответственных состояний для смесей.

1.3.1. Метод Лоренца-Брея-Кларка (LBC-метод).

1.3.2. Метод Старлинга-Эллингтона.

1.4. Вязкость пластовых газонасыщенных нефтей.

1.5. Вязкость водонефтяных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные методы определения физико-химических характеристик пластовых углеводородных систем в процессе разработки месторождений»

Актуальность темы. При решении задач определения фазовых превращений многокомпонентных систем в условиях пласта или при подъеме продукции скважин на поверхность в большом числе публикаций предполагается постоянство компонентных составов фаз (нефти и газа). Изменение свойств фаз связывают с изменением термобарических условий. Подобный подход обоснован для расчетов только в области, находящийся выше точки насыщения системы (однофазная область). При достижении условий фазовых переходов компонентов смеси происходят непрерывные изменения соотношений и составов фаз, имеющие две составляющие: а) изменения, связанные с фазовыми переходами вследствие изменения давления и температуры; б) изменения, обусловленные различиями в скорости движения газовой и жидкой (нефтяной и водной) фаз, что приводит к изменению общего состава термодинамической системы.

Поскольку реальные процессы при подъёме флюида на поверхность достаточно сложны, необходимо разработать алгоритм, учитывающий влияние как термобарических условий, так и вариаций компонентного состава, определяющих объёмные (плотность, сжимаемость) и транспортные (вязкость) свойства фаз.

Для определения характеристик пластового флюида по исследуемому объекту (пласту) требуется проведение большого числа определений при изучении представительных выборок образцов. Трудоемкость эмпирических методов определяет актуальность применения математического моделирования, основанного на рациональном минимуме экспериментальных данных и знании объективных закономерностей изменения основных характеристик нефтегазовой смеси в процессе разработки месторождений.

За последние годы в развитии методов расчёта свойств нефтегазовых смесей выделяются три основных направления: первое - использующее эмпирические корреляции; второе - основанное на применении объективных закономерностей строения и свойств на базе теоретических физико-химических и термодинамических предпосылок; третье - являющееся комбинацией этих двух направлений. Наиболее успешными с точки зрения решения практических задач на сегодняшний день являются разработки датско-норвежского консорциума «Calsep», компаний Schlumberger, DBR и т.д. Однако создаваемые ими математические модели далеки от совершенства, особенно в прикладных расчётах вязкости нефтегазовых и водонеф-тяных смесей.

Для моделирования потоковых (фильтрационных) экспериментов в лабораторной практике используют модели пластовых флюидов. Остается актуальной задача создания пластовых имитатов, стабильных при нормальных условиях и соответствующих по своим объёмно-вязкостным характеристикам реальной нефти при пластовых термобарических условиях.

Цель работы - разработка методов прогнозирования физико-химических свойств пластовых систем в процессах добычи, сбора, подготовки, транспорта продукции скважин на основании закономерностей, выявленных в ходе лабораторных экспериментов с реальными углеводородными смесями и их физическими моделями; создание и реализация универсальных алгоритмов для оценки изменения объёмно-вязкостных характеристик нефте-водо-газовых смесей.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Экспериментально установлены зависимости фазового состояния углеводородных систем от давления и температуры (Р, Т). Поставлена и решена с помощью сеточной функции двух целочисленных аргументов f(i,j) задача определения в каждом узле сетки на плоскости изменения термобарических условий (W={wjj=(pi, ij)}; i=0,l,2.N, р0=Рк, pN=P™, Pi<Pi+i, j=0,1,2. .M, т0=Тк, тм=Тпл, Tj<Ti+]) соотношения, компонентного состава и свойств жидкой и газовой фаз (плотность и вязкость). В зависимости от внешних условий и способа отвода сопутствующей фазы (газа - в случае нефтяных систем, жидкости - в случае газоконденсатных систем) установлена область существования и критерии нахождения истинной функции состояния системы при заданных Pi.Tj.

2. Разработан модифицированный алгоритм расчёта фазового поведения многокомпонентной углеводородной смеси, позволяющий прогнозировать фазовое равновесие, плотность фаз, и основанный на альтернативных моделях: уравнения состояния Пенга-Робинсона в классической форме и метода Гофмана-Крампа-Шилова. С использованием:

2.1. аппроксимации полного состава компонентов нефти путём варьирования набором функций распределения CN=f(N), где С - концентрация, N - число углеродных атомов компонента неделимого остатка:

- логарифмическая модель:

- модель Лоренца-Брэя-Кларка:

- модель нормального (гауссова) распределения углеводородных компонентов по нормальным температурам кипения (модель Эйгенсона).

2.2. выбора эффективных параметров, входящих в расчётные модели для компонентов неделимого нефтяного «остатка», до выполнения условия сходимости измеренных значений свойств системы (давление насыщения нефти газом, плотность, вязкость и т.д.) и рассчитанных на основании характеристик её отдельных компонентов.

3. Разработан алгоритм расчёта динамической вязкости жидкой углеводородной фазы в диапазоне температур от 273 до 473 К и давлений до 50 МПа, основанный на понятии «кажущейся» вязкости жидкой фазы (аддитивной относительно вязкостей отдельных компонентов) и введении специальных эмпирических констант.

4. Разработан метод расчета динамической вязкости водонефтяных эмульсий в зависимости от температуры и обводненности с учетом эффекта инверсии фаз.

Практическая значимость. Создана и реализована сеточная модель фазового состояния пластовых флюидов и свойств фаз в узлах сетки по Pj,

Tj и поддержана законченной версией программного продукта.

Разработанный расчётный метод определения динамической вязкости и объёмно-фазовых характеристик физических моделей нефти использован при проведении экспериментов по вытеснению нефти водой и модифицированными агентами для месторождений Западной Сибири. Результаты расчётного моделирования имеют точность, сопоставимую с результатами экспериментального определения характеристик нефтегазовых систем, что позволяет кратно уменьшить количество трудоёмких экспериментов с использованием аппаратуры высокого давления.

Расчётные модели использованы в проектах разработки и обустройства ряда нефтяных месторождений Сургутского района Западной Сибири, составленных институтом СургутНИПИнефть в период с 2000 по 2006 г.

Достоверность. Все экспериментальные результаты, используемые автором в качестве подтверждения защищаемых положений, получены в комплексном отделе петрофизических исследований Тюменского отделения института «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» (Аттестат аккредитации аналитического центра выдан Госстандартом России 05.08.2005 г., зарегистрирован в Государственном реестре под № РОСС RU.0001.512246).

Полученные результаты подтверждается сопоставлением расчетных данных с результатами экспериментальных исследований, проведённых с использованием сертифицированных методик на поверенном оборудование.

На защиту выносятся:

1. Метод расчета и расчетные зависимости физико-химических свойств (плотности и вязкости фаз) природных углеводородных систем на основании компонентного состава фаз с использованием модифицированной модели фазового поведения.

2. Методика расчета состава и приготовления физических имитатов пластовой нефти для проведения экспериментов по вытеснению и фильтрации пластовых флюидов.

3. Модель прогнозирования фазовых превращений пластовой смеси, вызванных изменением термобарических условий в стволе скважины, включающая прогнозирование распределения соотношений и объёмно-вязкостных характеристик фаз по глубине.

4. Метод расчета динамической вязкости водонефтяных эмульсий при изменении их обводненности с учетом эффекта инверсии фаз.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бобров, Евгений Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определена двухпараметрическая зависимость фазового состояния углеводородных систем от температуры и давления (Р, Т). На основании экспериментальных результатов разработана и реализована с помощью сеточных функции двух целочисленных аргументов f(ij), i=0,l,2.N, j=0,l,2.M (или узла сетки f(\Vjj)=f(pj, ij)) модель фазового состояния пластовых флюидов и свойств фаз. При допущении локального фазового равновесия в каждом узле сетки модели предложен алгоритм расчета плотности и вязкости фаз при повышенных пластовых давлениях и температурах.

2. Разработана модель для оценки плотности и вязкости реальных пластовых нефтей при высоких давлениях и температурах, которая позволяет повысить точность способа оценки свойств отдельных компонентов и правила их смешения. Результат достигается использованием различных способов аппроксимации расширенного углеводородного состава до выполнения основных балансовых соотношений, определяющих интегральные свойства смеси.

3. Предложена методика расчёта вязкости физических моделей пластовой нефти для проведения экспериментов по вытеснению и фильтрации пластовых флюидов. Разработан алгоритм расчета соотношения «разбавитель-нефть» для экспрессного приготовления физических (вязкостных) моделей пластовой нефти.

4. Разработана расчётная схема фазовых превращений в процессе течения газонасыщенной нефти в стволе скважин с возрастающей со временем эксплуатации обводнённостью. Анализ объемных соотношений и реологических характеристик фаз позволяет оптимизировать выбор размещения глубинного насосного оборудования в скважине.

5. Анализ полученных экспериментальных зависимостей свойств пластовых флюидов от состава и внешних условий позволяет: а) оптимизировать лабораторные эксперименты для максимального охвата залежей исследованиями; б) повысить эффективность экспресс-исследования малоизученных объектов.

Расчётные модели использованы в технологических схемах и проектах разработки и обустройства ряда нефтяных месторождений Сургутского района Западной Сибири, составленных институтом СургутНИПИнефть в период с 2000 по 2006 г.г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу диссертационной работы положены результаты исследований пластовых нефтей и модельных смесей, выполненных в период с 2000 по 2006 год при непосредственном участии автора.

Все экспериментальные результаты, используемые автором в качестве подтверждения защищаемых положений, получены в комплексном отделе петрофизических исследований Тюменского отделения института «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» (Аттестат аккредитации аналитического центра выдан Госстандартом России 05.08.2005 г., зарегистрирован в Государственном реестре под № РОСС RU.0001.512246).