Расчетное проектирование и экспертиза технического состояния судовых конструкций в районах экстремальных местных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, доктор технических наук Кулеш, Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации доктор технических наук Кулеш, Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ, НАГРУЗОК, ПОВРЕЖДАЕМОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕСТНОЙ ПРОЧНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ
1.1 Условия эксплуатации во льдах и повреждения судовых конструкций.
1.2 Гидродинамические нагрузки и повреждения судов.
1.3 Натурные исследования нагрузок.
1.4 Оценка нагрузок при швартовках судов во льдах.
1.5 Анализ коррозионного износа корпусов судов.
1.6 Состояние проблемы расчётного проектирования и экспертизы надёжности судовых конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетное проектирование и экспертиза технического состояния судовых конструкций в районах экстремальных местных нагрузок»
Переход России к рыночным условиям и интеграция в мировую экономику определяют необходимость пересмотра и уточнения ряда положений, связанных с эффективностью и конкурентоспособностью транспортного и рыбопромыслового флота. Корпуса отечественных судов традиционно имеют высокую надежность, вызванную как относительно сложными условиями эксплуатации по ветровым, волновым и ледовым режимам окружающих морей, так и требованиями высокой мобилизационной способности в бывших условиях государственной политики. Акционирование флота, новые возможности для выхода судовладельцев на мировой рынок судов и транспортных услуг резко обостряют проблему конкурентоспособности отечественного судостроения из-за высокой стоимости и металлоемкости корпусов. Снижение этих показателей без ущерба для надежности судна в целом возможно на основе развития методов расчетного проектирования.
Практика технической эксплуатации и ремонтов судов показывает, что отказы (замены корпусных конструкций) часто концентрируются на ограниченных участках корпуса в районах экстремальных местных нагрузок -ледовых, гидродинамических, швартовных. Так, для сейнеров (РС-300) 65% отказов основного корпуса сосредоточено на 22% его поверхности /154/, а для полярных танкеров типа "Самотлор" 95% всех отказов корпуса сосредоточено на 17% его поверхности /220/. Во многих случаях эти отказы определяются низкой надежностью набора при достаточном уровне надежности обшивки, которая составляет до 80% по массе, но при этом вынужденно заменяется и восстанавливается в ремонтах.
Поэтому одна из важнейших задач проектирования корпусов заключается в обеспечении возможности перераспределения запасов надежности /42/ при общем снижении металлоемкости корпусов судов /48-51/. Её решение требует уточнения, а в ряде случаев и пересмотра, представлений о нагрузках, 7 расчетных моделях конструкций, отказах и нормировании /53/. В последние десятилетия в этом направлении сделано много. Прежде всего, следует отметить развитие и внедрение в практику методов проектирования по предельному состоянию /219, 236/. Рыночные условия и рост конкуренции вызвали качественный скачок в поддержке и координации науки со стороны Российского Морского Регистра Судоходства, особенно в части развития нормативной базы проектирования и технической эксплуатации судов /245/.
Всё сказанное происходит на фоне проблем старения и трудностей обновления российского флота, массовой продажи и списания судов. Чётко обозначилась и нарастает тенденция передачи надзора за проектированием, постройкой и эксплуатацией судов иностранным обществам, обеспечивающим более широкий и оперативный комплекс услуг владельцам. Это ведет к быстрому отдалению российской науки от решения проблем флота и постепенной утрате ведущих позиций в мире по ряду направлений.
Действующий российский флот эксплуатируется сейчас на отмеченных выше запасах надежности, близких к пределам. Это создает уникальную возможность для их изучения и последующего использования в нормативной базе на проектирование и техническую эксплуатацию новых судов. Основным препятствием этому является отсутствие в России унифицированной системы сбора, обобщения и анализа сведений о дефектах и отказах судов, которая бы отвечала текущим интересам судовладельцев, при одновременной гарантии объективного отражения информации под контролем беспристрастной стороны. На роль последней наилучшим образом подходит Регистр. Цодобные задачи в последние годы поставлены рядом ведущих классификационных обществ перед учеными и находятся в состоянии решения /324, 347/.
В условиях традиционного, хотя и условного, разделения проблемы на общую и местную прочность корпуса, последней ученые уделяли значительно меньше внимания. Для иллюстрации сказанного достаточно оценить структуру основного документа по расчетному проектированию корпусов - Норм прочности /219/, где 50% внимания отведено проверке требований к эквивалентному брусу.
Проектированию перекрытий и элементов с учетом их многообразия отведено явно ограниченное внимание. При этом основное внимание уделено расчетам на эксплуатационные нагрузки, которые можно обеспечить методом конечных элементов. Расчеты на экстремальные нагрузки рекомендуются методами теории предельного равновесия, которые пока слабо развиты для судовых конструкций и почти не отражены в справочно-методической литературе.
Документ часто использует формулировку - "по специальной методике, согласованной с Регистром", которая либо отсутствует, либо недоступна проектировщику. Кроме того, не затрагиваются вопросы нормирования нагрузок ото льда, швартовок, жестких навалов, т.е. именно тех, на которые приходится основная масса отказов и проблем в эксплуатации.
Практика эксплуатации судов и анализ повреждаемости их корпусов показывают, что надежность разных районов корпуса существенно отличается. Наибольшее число отказов приходится на районы случайных местных нагрузок значительной изменчивости - ледовые, гидродинамические, швартовные. Параметры таких нагрузок остаются слабо изученными.
Сложившаяся методология проектирования судовых конструкций, наряду с полуэмпирическими подходами, в своей основе использует математические модели прямого расчета, которые обеспечивают хорошие результаты при условиях близких к классическим схемам строительной механики корабля. Для пластин обшивки это модель балки-полоски, для набора - балочная идеализация. Здесь же сохраняются классические гипотезы - плоских сечений, присоединенных поясков, отсутствия давлений между фибрами.
Такие модели часто в принципе не способны описать реальные процессы. Например типичное смятие стенок балок ото льда не может быть описано при допущении об отсутствии давлений между фибрами, концепция присоединенных поясков в случаях локальных нагружений теряет 9 убедительность и хороша только при цилиндрических формах прогибов, гипотеза плоских сечений "разрушается" при доминировании сдвига над изгибом. Использование этих моделей нередко приводит к ошибочным представлениям о прочности с погрешностями до 200-300%, что не позволяет корректно решать задачи надежности корпуса, не говоря уже об экспертизе, прогнозировании и оптимизации.
Коррозия и износ в рамках существующих подходов учитываются предельно упрощенно - суммированием или вычитанием коррозионной надбавки для половины нормативного срока службы. Формально, вторая половина срока эксплуатации не обеспечивается нормативной базой. Сама концепция коррозионных надбавок игнорирует важнейшую роль местного износа и коррозии в формировании отказов.
Известно, что экстремальные нагрузки с уменьшением обеспеченности могут локализоваться как во времени, так и в пространстве. При этом степень влияния такой локализации для разных элементов будет отличной. Приверженность к традиционным расчетным моделям нередко вынуждает к достаточно грубым упрощениям в представлении расчетных нагрузок и повышает меру их условности в отражении реальных процессов.
В настоящее время для решения проблем местной прочности о используются обеспеченности порядка Ю-МО'0. На рис.1 условно показаны совмещенные по оси "нагрузка-прочность" кривые плотности распределения нагрузок и несущей способности элементов корпуса с ростом прогибов. Существующая теория и практика проектирования судовых конструкций располагается пока в области обозначений 1-3. Это область усталостной и предельной (теоретической) прочности. Практика технической эксплуатации и диагностика судовых конструкций используют значительно большую область, ограниченную допусками на прогибы (обозначение-4). В дальнейшем достижение таких допусков будем называть нормативным отказом в отличие от реальных отказов в виде разрывов (обозначение-5) и т.п.
Рис.2 Упрощенная схема "крут" проектирования конструкций
Рассмотрим небольшой пример, иллюстрирующий рассматриваемую проблему. Пусть область экстремальных нагрузок соответствует экспоненциальной функции распределения, а прочность - пластине обшивки с пределом текучести 300 МПа, толщиной 12 мм и пролетом 600 мм. Используя известные формулы для балки-полоски толщиной - I и пролётом - а с жестким Л распором р = кст0 чау и р = 8сг0
1) а получим количественные оценки прочности в МПа:
- начало текучести 0.24, - предельная нагрузка 0.48,
- нормативный отказ (£=0.07а) 3.43, - разрыв (1=0.20а) 9.60. Если допустить обеспеченность начала текучести 10"5, то предельной нагрузке будет соответствовать Ю"10, нагрузке нормативного отказа - Ю"70, а для разрыва нужна нагрузка обеспеченностью менее Ю"100. Очевидно, что третье и четвертое события практически реализоваться не могут. Однако возникает вопрос -почему замены обшивки судов по прогибам имеют достаточно массовый характер, а нередки и случаи разрыв?
Можно предположить что, либо мы недооцениваем нагрузки, либо переоцениваем прочность. В любом случае, с позиций совершенствования проектирования и экспертизы надежности корпусов судов, очевидна актуальность исследований в области за границей предельной прочности, выделенной на рис.1. Необходимость учёта здесь прогибов и влияния коррозии на отказы существенно усложняют задачу. Этой области и отводится основное внимание в данной работе.
Если обратиться к общей философии расчетного проектирования конструкций, то упрощенно её можно представить в виде круга (рис.2), который в принципе, имея 3 степени свободы в отношении моделирования нагрузок, конструкций и отказов, ограничен практикой (натурой). Такой круг можно "отладить" с приемлемой погрешностью на уровне любого из указанных на рис.1 состояний. При условностях в отношении моделей нагрузок и конструкций ключевой является модель отказа, т.к. именно отказ сверяется с практикой. Многие десятилетия проектировщики за уровень отказа принимали допускаемые напряжения, которые (за исключением проблемы усталостной прочности) давали слабое представление о реальном отказе. Еще меньше внимания уделялось экономическим последствиям расчетных отказов, т.к. действующие напряжения практически не регистрируются.
Переход на проектирование при более высоком уровне нагрузок позволяет идентифицировать расчетные и реальные отказы, регулировать их вероятность с экономических позиций. Однако непременным условием успешного решения такой задачи является обобщение статистики
Цель работы - повышение эффективности работы судов на основе выявления резервов эксплуатационной надежности корпусных конструкций и развития научно-методического обеспечения их использования при проектировании и в процессе эксплуатации. Исходя из анализа современного состояния рассматриваемой проблемы, исследований закономерностей физического старения, условий работы и поведения судовых конструкций, определяющих нормативные отказы и разрушения в области больших деформаций, сформулированы основные задачи для достижения этой цели:
1. Развитие прикладных методов расчёта конструкций в области больших пластических деформаций с учётом коррозионного износа и оценкой условий, определяющих нормативные и реальные отказы.
2. Совершенствование на их основе методик расчетного проектирования и экспертизы надежности конструкций в районах экстремальных нагрузок с экспериментальной оценкой погрешностей и проверкой основных положений.
3. Разработка концепции и организационной схемы формирования унифицированного банка дефектов и технического состояния корпусов судов.
4. Разработка научно-методических основ системы оперативного компьютерного контроля и управления надежностью корпусов судов на основе выявления резервов, подкреплений или эксплуатационных ограничений.
Методы исследований. В работе, наряду с обобщением и анализом литературных источников, использованы результаты натурных исследований условий работы на 3 судах - "Камчатские горы", "Мыс Юдина", "Зверево".
Для проверки основных положений, допущений и апробации полученных решений широко использованы модельные эксперименты. Общее число испытаний в области больших пластических деформаций и разрушения моделей судовых книц, панелей, балок-полосок, пластин, перекрытий и оболочек превысило 300. Использованы результаты экспериментов и других авторов.
В процессе обработки результатов экспериментов и обширных данных по опыту эксплуатации, износам и остаточным деформациям корпусов различных судов (более 100), от малых сейнеров до линейных ледоколов и плавучих доков, использовались статистические методы.
В работе для прямых расчетов прочности и деформационной способности конструкций, кроме классических методов строительной механики корабля, метода конечных элементов, методов теории предельного равновесия, разработан и широко использован эффективный метод для класса физически и геометрически нелинейных задач. Его использование и апробация на основе численных процедур включали методы нелинейного программирования для поиска экстремумов функции нескольких переменных.
Для экономического анализа мероприятий по повышению надёжности использована теория замены объектов в форме метода оптимизации среднегодовых затрат с учётом дисконтирования.
Программное обеспечение разрабатывалось на алгоритмических языках Фортран (ЕС ЭВМ) и Бейсик (ПК).
Научная новизна и основные научные результаты.
1. На основе анализа условий работы и повреждаемости корпусов судов вскрыты дополнительные закономерности реальных процессов физического старения конструкций, недостаточно учитываемые в практике проектирования и экспертизы надежности. Это - высокая степень локальности экстремальных нагрузок, связь с ними скоростей и неравномерности коррозионного износа, влияние последнего на процесс накопления прогибов и "приспособляемости" к нагрузкам.
2. Показано, что режимы работы судов при проводке за ледоколом "на усах" и швартовке во льдах, явно не учитываемые теорией и практикой проектирования, в значительной мере определяют проблемы надежности и специфику отказов корпусов транспортного и промыслового флота России. Для режима швартовки судов во льдах предложена методика оценки нагрузок, а результаты расчётов по ней позволили объяснить особенности распределения отказов корпусов промысловых и транспортных судов, использующих данный режим в эксплуатации.
3. Разработан и широко апробирован прикладной метод расчета прочности и деформационной способности конструкций с учетом физической и геометрической нелинейностей. Его основы используют идеи метода физической дискретизации, принципы теории предельного равновесия и соотношения метода конечных элементов для плоских элементов. Показаны его преимущества перед используемыми в аналогичных задачах методами сосредоточенных (дискретных) деформаций теории предельного равновесия.
4. Получен целый ряд решений (формул) для несущей способности книц, панелей, пластин, оболочек, балок и перекрытий в области нормативных и реальных отказов, составляющих основу методики расчетного проектирования и экспертизы отказов. В большинстве случаев это простые зависимости, не связанные с итерационными вычислениями и удобные для решения экспертных и оптимизационных задач.
5. Выполнены широкомасштабные модельные экспериментальные исследования поведения элементов судовых конструкций из стали и цветных сплавов в области больших пластических деформаций и разрушения (разрыва), в том числе, с имитацией конструктивно-технологических особенностей и эксплуатационных дефектов. Результаты этих экспериментов представляют самостоятельную ценность, хотя они ставились для решения задач апробации предложенного метода, его допущений и полученных решений.
6. Расчётно-экспериментальные исследования условий разрушения пластин и балок-полосок с учётом дефектов и асимметрии поперечного нагружения позволили получить математическое описание поверхности физического (реального) отказа в форме разрыва и показать области и причины наличия резервов относительно существующих представлений.
7. Для сложных задач ударного взаимодействия конструкций получены условия (критерии) подобия. Разработана и апробирована экспериментально методика моделирования деформирования и разрушения конструкций при ударных нагрузках.
8. На основе критерия равноопасного состояния по запасу остаточной энергоёмкости получена математическая модель поверхности для нормативного отказа в координатах дефектов пластин судового корпуса. В отличие от существующей, данная поверхность непрерывна и дифференцируема. Аналогичный подход использован для обоснования уровня необходимого повышения прочности и методики проектирования подкреплений изношенного набора в районах вмятин.
9. Разработана и реализована в форме компьютерной программы концепция унифицированного банка дефектов, как важнейшего условия развития теории надёжности. Предложена система автоматизированной оценки технического состояния корпусных конструкций, а также методика его оперативного прогнозирования с учётом ограничений на условия эксплуатации и перспектив реновации.
Практическая ценность работы связана с решением важной научно-производственной проблемы методического обеспечения расчетного проектирования и экспертизы надежности судовых конструкций, воспринимающих экстремальные нагрузки в изношенном состоянии и при больших пластических деформациях. Результаты исследований обеспечивают возможность анализа работы конструкций за пределами нормативных отказов, выявления и использования резервов надежности и долговечности до наступления физических отказов.
Разработка унифицированного компьютерного банка дефектов, отказов и технического состояния корпусов с учетом методики оперативной экспертизы в системе надзора Регистра Судоходства обеспечивает решение важной народнохозяйственной задачи - повышения надёжности, эффективности и конкурентоспособности Российского флота.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1 .Методика оценки нагрузок при швартовке судов во льдах.
2.Метод расчета конструкций в области больших пластических деформаций.
3.Прикладные решения ряда задач на основе указанного метода.
4.Методика определения условий разрыва неравномерно изношенных пластин.
5.Методика моделирования больших деформаций.
6.Концепция унифицированного банка дефектов, технического состояния и отказов корпусов судов.
7.Комплексный критерий оценки технического состояния пластин.
8.Методика автоматизированной экспертизы и прогноза технического состояния судовых конструкций.
9.Методика экспертизы корпусов судов с учетом ограничений на условия эксплуатации и перспектив реновации.
Внедрение результатов работы подтверждается более 20 актами и другими документами, приложенными к работе. В частности, это разработка (совместно с сотрудниками С.-ПбГМТУ) рекомендаций по проектированию и экспертиза надёжности ледовых усилений танкера американской корпорации AMOCO водоизмещением 116000 т для условий Российской Арктики.
17
В максимальной степени разработанная методология использована при обобщении опыта эксплуатации, экспертизы надежности и проектных недостатков корпусов полярных танкеров типа "Самотлор" для финской фирмы "Kvaemer Masa-Yard".
Методики расчетов и проектирования ледовых усилений и усилений в районе слеминга использованы ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова, КВИМУ и Российским Регистром Судоходства для разработки соответствующих разделов Правил классификации и постройки судов.
Методика моделирования деформирования и разрушения конструкций применительно к решению задачи паспортизации летательных аппаратов при вынужденной аварийной посадке на воду использовалась ЦАГИ им проф. Н.Е.Жуковского.
Результаты расчётов больших деформаций рамного судового набора использованы ЦНИИМФ для совершенствования нормативных ограничений остаточных деформаций.
Результаты работы в части нормативно-методического обеспечения оценки технического состояния, ремонтов, подкреплений и реновации корпусов использованы для различных судов ДВМП, ДАЛЬРЫБЫ, ВОСТОКТРАНСФЛОТа, ПРИМОРРЫБПРОМа, ВБТРФ, ЛОРПа других судоходных компаний.
Результаты работы в части методического обеспечения дефектации и оценки резервов надёжности использовались для плавучих доков Приморского завода, Находкинского СРЗ, СРЗ г. Советская Гавань.
Методология, реализованная в форме нормативно-методических документов и экспертных компьютерных программ, 4 из которых сертифицированы Регистром, апробирована на более чем 100 судах.
За первый год эксплуатации унифицированного компьютерного банка DEFHULL его пополнили данные более 30 дефектаций корпусов судов.
Результаты работы используются в учебном процессе Морского института ДВГТУ по курсам "Техническая эксплуатация судов" и "Основы надежности и диагностики морской техники", а также в курсовых и дипломных работах, магистерской и кандидатских диссертациях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научно-технических конференциях в Санкт-Петербурге (1982, 1986, 1989, 1994), в Нижнем Новгороде (1980, 1982, 1985), Калининграде (1979, 1981, 1984), Николаеве (1983), Казани (1988), Владивостоке (1978, 1981, 1984, 1990, 1992, 1994, 1996); на конференциях преподавателей и сотрудников ДВГТУ (19791996); на специальных семинарах сектора прочности и коррозии ЦНИИМФа (1989, 1991), лаборатории ледовых качеств судов КВИМУ (1989, 1991), кафедры конструкции судов ЛКИ (1991) , кафедр конструкции судов и проектирования корабля ДВГТУ (1979-1997); на НТС Регистра (1997) и семинарах в Тихоокеанской и Приморской инспекций Регистра (1995-1997).
Отдельные фрагменты исследований положены в основу 3 защищенных кандидатских диссертаций - автора (1983), Литвинова Ю.Ф. (1986) и Алексюка A.A. (1997). Ведется работа с аспирантами по подготовке ещё 3 диссертаций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 научных работ (30 в соавторстве), в том числе 7 международных (5 в соавторстве), раздел монографии, 6 методических работ, выполнено 10 нормативно-методических документов и 30 научно-технических отчетов, получено 1 авторское свидетельство и 4 сертификата Регистра на компьютерные программы.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Она содержит 218 страниц текста, 78 страниц с рисунками и список литературы на 17 страницах (355 наименований). Приложения 1-4 объемом 172 страницы содержат таблицы, рисунки, листинги программ и копии документов, иллюстрирующие внедрение и практическое использование результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Кулеш, Виктор Анатольевич
16.Результаты работы в форме экспертных заключений, нормативных документов и их разделов, согласованных Регистром методик расчета и компьютерных программ, проектов подкреплений судовых конструкций нашли широкое применение в практике и апробированы многолетним опытом эксплуатации. Они используются в учебном процессе Морского института ДВГТУ как в лекционных курсах, так и в подготовке дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций.
297
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе решена научная проблема теоретического обоснования и создания методологии расчетного проектирования и комплексной экспертизы эксплуатационной надежности судовых конструкций с учётом больших пластических деформаций, коррозионного износа и степени его неравномерности, имеющая важное народнохозяйственное значение.