Расчетное обоснование сквозных свайных выправительных сооружений на судоходных реках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Жирнова, Елена Александровна

  • Жирнова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.17
  • Количество страниц 137
Жирнова, Елена Александровна. Расчетное обоснование сквозных свайных выправительных сооружений на судоходных реках: дис. кандидат технических наук: 05.22.17 - Водные пути сообщения и гидрография. Санкт-Петербург. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жирнова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СКВОЗНЫЕ СВАЙНЫЕ ВЫПРАВИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

НА СУДОХОДНЫХ РЕКАХ.

1.1. Обзор современного состояния проблемы.

1.2. Методика расчета одиночных незатопленных проницаемых полузапруд ЛИИВ Та.

1.3. Методика расчета свайных выправительных сооружений НИИВТа.

1.4. Расчет элементов незатопленных сквозных выправительных сооружений.

1.5. Расчет элементов затопленных сквозных выправительных сооружений.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ В

ПОТОКЕ СКВОЗНЫХ СВАЙНЫХ ПОЛУЗАПРУД.

2.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Моделирование сквозных свайных выправительных сооружений.

2.4. Исследование кинематической структуры потока в зоне влияния полузапруд.

2.5. Рельеф свободной поверхности воды в районе сооружения.

2.6. Перераспределение расхода воды в створе сооружения.

2.7. Выводы.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ В

ПОТОКЕ СКВОЗНЫХ СВАЙНЫХ ЗАПРУД.

3.1. Скоростной режим потока в районе сооружения.

3.2. Отметки свободной поверхности воды в районе сооружения.

3.3. Перераспределение расхода воды в створе сооружения.

3.4. Выводы.

Глава 4. РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СКВОЗНЫХ СВАЙНЫХ

ВЫПРАВИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1. Зависимость перераспределения расхода воды по ширине потока от параметров сквозной свайной полузапруды.

4.2. Сравнение формул для вычисления перераспределения расхода воды в створе сквозной свайной полузапруды.

4.3. Методы определения параметров сквозной свайной полузапруды.

4.4. Методика расчета параметров сквозной свайной запруды.

4.5. Примеры расчета сквозных свайных сооружений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетное обоснование сквозных свайных выправительных сооружений на судоходных реках»

Актуальность проблемы. Транспорт - важнейшая составная часть любой экономической системы. Одним из путей повышения ее эффективности является сокращение транспортных издержек при грузоперевозках. Этого можно достигнуть широким использованием водного транспорта, поскольку себестоимость доставки грузов по воде значительно ниже, чем другими видами транспорта. Так, издержки при грузоперевозках водным транспортом в 14.3 раза меньше, чем при использовании автомобильного транспорта и в 3.3 раза железнодорожного [20]. Следует учитывать и то, что до настоящего времени многие районы Севера, Сибири и Дальнего Востока не имеют развитой автомобильной и железнодорожной сети сообщения.

Протяженность используемых для судоходства внутренних водных путей России в настоящее время составляет 93.8 тыс. км. Для различного вида грузоперевозок, осуществляемых водным транспортом, используются в основном реки, находящиеся в свободном состоянии (они составляют примерно 70 % от протяженности всех водных путей в стране). Для поддержания их в эксплуатационном состоянии и обеспечения безопасного судоходства необходимо ежегодно осуществлять комплекс путевых работ, основными составляющими которого являются дноуглубление и выправление.

Внутренние водные пути России являются федеральной собственностью и содержатся за счет ассигнований из госбюджета. В условиях сокращения финансирования путевых работ во многих районах водных путей регулярных землечерпательных работ не производится, они носят единовременный характер. Сокращение объемов землечерпательных работ приводит к уменьшению габаритов судовых ходов (прежде всего, глубины и ширины) и снижению безопасности судоходства. Оно осуществляется только в периоды стояния высоких уровней воды (на спаде паводка).

В меженный период на протяжении ряда последних лет судоходство полностью прекращалось на реках Б.С.Двине, Печоре, Алдане, Вилюе, Витиме и др. На 25 % от всей протяженности внутренних водных путей прекращалось ночное судоходство. Все это создает предпосылки к возврату русел рек в естественное состояние.

Эти тенденции хорошо прослеживаются на примере плеса устье Вычегды- Рочегда реки Б.С.Двина. Так, начиная с конца 80-х годов на нем стали заметно падать объемы извлекаемого грунта: если в 1988-89 гг за навигацию общий объем транзитного дноуглубления составлял более 6000 тыс. м , то в 1995 г - менее 900 тыс. м3, а в 1996-97 гг дноуглубительные работы не проводились совсем. Это постепенно привело к уменьшению габаритов пути на плесе и повышению отметки проектного уровня над "0" графика гидрологического поста "Абрамково" [41].

В 1988 г гарантированная глубина на этом участке составляла 170 см, гарантированная ширина 100 м, отметка проектного уровня была +60 см. В 1993 г эти показатели составили соответственно 140 см, 60 м и +70 см, а в 1998 г уже 120 см, 60 м и +80 см. В межень фактические габариты пути уменьшились: глубина до 50 см, ширина судового хода до 15 м. Все эти цифры говорят о том, что уменьшение, а затем и полное прекращение транзитного землечерпания сделали русло реки Б.Сев. Двина на плесе устье Вычегды - Рочегда практически непригодным для судоходства. Оно постепенно возвращается в свое бытовое состояние.

Эта проблема требует своего решения. Одним из рациональных путей ее разрешения является выдвижение на первый план выправительных работ, поскольку их воздействие на речной поток носит долговременный характер. Это позволит в течение определенного времени стабилизировать ситуацию на магистральных реках при относительно небольших затратах на содержание пути. Единовременные капиталовложения в итоге оказываются значительно меньшими по сравнению с достаточно дорогим ежегодным землечерпанием.

Кроме того, ввиду сокращения дноуглубительных работ на перекатах, будет ощущаться нехватка более дешевого строительного материала, извлеченного из прорезей. На строительство массивных непроницаемых сооружений грунт нужно будет доставлять из наземных карьеров НСМ, что значительно удорожает возведение выправительных сооружений. Полузапруды и запруды из каменной наброски -дорогостоящие сооружения, а на некоторых реках (например, Б.Сев.Двина) поблизости нет каменных карьеров и камень пришлось бы доставлять из отдаленных мест транспортом, что еще больше увеличит затраты на строительство.

Принимая в расчет эти соображения, следует отметить, что предпочтительным в сложившейся ситуации является строительство сквозных выправительных сооружений, из множества типов которых свайные сооружения наиболее оправданы со многих точек зрения.

Значительная часть русел равнинных рек нашей страны сложена несвязными легкоподвижными грунтами, строительство на которых сквозных свайных сооружений дает максимальный эффект. В качестве выправительных и берегозащитных сооружений в бывшем СССР и за рубежом сооружения данного типа использовались уже давно. Их дешевизна, возможность применения при строительстве в качестве свай местных промышленных изделий (трубы, лес и др.), а также комплексной механизации и, как следствие, сокращение сроков строительства, делают актуальным вопрос теоретических и экспериментальных исследований работы в потоке сквозных свайных сооружений.

Большинство существующих методик расчета сквозных сооружений освещают их работу в потоке в незатопленном состоянии, в то время как значительную часть навигационного периода они затоплены. Кроме того, многие из них громоздки и неудобны для вычислений, что не позволяет быстро и эффективно находить искомые параметры сквозного сооружения: его высоту, степень стеснения и коэффициент застройки.

Целью настоящей работы является исследование работы в потоке сквозных свайных выправительных сооружений - запруд и полузапруд и разработка на этой основе методики их расчета. Это позволит расширить практику применения этого типа сооружений в качестве выправительных для обеспечения судоходных условий на водных путях.

Методика исследований. Решение поставленных вопросов в настоящей работе было получено на основе проведения экспериментальных исследований по оценке взаимодействия потока и сквозных свайных выправи-тельных сооружений.

Лабораторные исследования проводились в гидравлическом лотке прямоугольного сечения с жестким дном.

Моделирование рассматриваемых явлений осуществлялось с соблюдением основных критериев подобия, что позволило не выходить за пределы автомодельной области.

Измерение осредненных продольных скоростей течения производилось микровертушкой ГГИ. Фиксация отметок свободной поверхности воды и глубины потока выполнялась с помощью пьезометра. Донные струи потока подкрашивались, а их положение фиксировалось с помощью фотоаппаратуры.

Научная новизна результатов работы.

1. Экспериментально исследована работа в потоке сквозных свайных вы-правительных сооружений с различной степенью стеснения, коэффициентом застройки и высотой.

2. Исследована кинематическая структура потока при обтекании им сквозных свайных выправительных сооружений - запруд и полузапруд.

3. Получена зависимость, связывающая коэффициент застройки сквозной свайной запруды, бытовую и среднюю скорости течения между сваями в неза-топленном состоянии.

4. Разработаны методики расчета сквозных свайных запруд и полузапруд при различной степени их затопления.

Основные поло же ни я. выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментальных исследований работы в потоке сквозных свайных выправительных сооружений.

2. Методика расчета параметров сквозных свайных полузапруд с учетом степени их затопления.

3. Приближенный метод определения параметров незатопленных сквозных свайных полузапруд.

4. Методика расчета параметров сквозных свайных запруд с учетом их степени затопления.

Практическое использование результатов.

Разработанные положения диссертационной работы и методы расчета предназначены для проектирования сквозных свайных выправительных сооружений на судоходных реках. Особое значение использование таких сооружений приобретает в современных условиях на водных объектах, подверженных к настоящему времени воздействию антропогенных факторов.

Результаты исследований автора диссертационной работы использовались при проведении проектных проработок, выполненных Проектно- изыскательским институтом Ленгипроречтранс при разработке рекомендаций по обеспечению судоходных условий в зоне влияния карьерных разработок на верхнем Чулыме и на реке Вятке в районе г. Кирова.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава и научно-методических конференциях, проводимых в СПГУВКе (С.- Петербург, 1998,-99); на тринадцатом пленарном межвузовском совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Псков, 1998).

Результаты диссертационного исследования автора используются в учебном процессе при подготовке студентов на гидротехническом факультете СПГУВК по специальностям 290400 "Гидротехническое строительство" и 320600 - "Комплексное использование и охрана водных ресурсов".

Основные результаты исследований и содержание диссертационной работы опубликовано в 5 печатных работах автора.

1. СКВОЗНЫЕ СВАЙНЫЕ ВЫПРАВИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ НА СУДОХОДНЫХ РЕКАХ

Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Жирнова, Елена Александровна

3.4. Выводы

1. Различие в работе глухих (р=1.0) и сквозных свайных (р<1.0) запруд вызвано проницаемостью последних для потока жидкости и транспорта наносов. С постепенным увеличением коэффициента застройки р сквозные запруды приближаются по воздействию на поток к глухим сооружениям.

2. В нижнем бьефе непосредственно за незатопленной запрудой максимальные скорости формируются в районе глубин 0.6-г 0.811, а у всех остальных затопленных сооружений максимальные скорости располагаются ближе к поверхности воды - в районе 0.2-7-0.311.

3. Сквозная запруда формирует более благоприятный режим донных скоростей, позволяющий свести длину крепления дна в нижнем бьефе к минимуму.

4. Сквозная запруда в зависимости от р и Ьс способна создать подпор уровней воды в верхнем бьефе от минимального до значительного, одновременно пропуская между сваями часть расхода наносов. В то же время, вызываемый сквозными свайными запрудами перепад уровней воды между верхним и нижним бьефами значительно меньше такового при непроницаемых запрудах.

5. У свайных запруд с ростом р переливающийся через гребень сооружения расход воды растет, а расход воды проходящий между сваями уменьшается.

4. РАСЧЕТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СКВОЗНЫХ СВАЙНЫХ ВЫПРАВИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА СУДОХОДНЫХ РЕКАХ

4.1. Зависимость перераспределения расхода воды по ширине потока от параметров сквозной свайной полузапруды

Основными параметрами сквозных свайных полузапруд являются: степень стеснения потока сооружением ш, высота сооружения Ьс и коэффициент застройки сооружения р.

Одной из целей диссертационного исследования являлось решение задачи о распределении расхода воды по ширине русла с учетом степени затопления сквозной полузапруды, т.е. создание универсальной зависимости, связывающей параметры сооружения с основным показателем работы сооружения по перераспределению расходов воды между застроенной и незастроенной частями русла - коэффициентом Ксв.

До настоящего времени подавляющее большинство предложенных методов не позволяют оценить воздействие на поток сквозной полузапруды со степенью затопления — меньше 1.0. Ь

При решении этой задачи использовались данные, полученные автором в ходе экспериментальных исследований сквозных свайных полу запруд (глава 2).

Используя экспериментальные данные, можно построить график перераспределения общего расхода воды О между застроенной и незастроенной частями потока. Расход, проходящий через застроенную часть лотка <3П вюпо-чает в себя расход между сваями (^св и расход воды переливающийся через гребень сооружения С)пер (в случае незатопленных свайных полузапруд

Зпер=0). График строился для — =0.3, 0.6, 0.9 и 1.0, т.е. он характеризует Ь сквозные сооружения как незатопленные так и с различной степенью затопления.

Характер изменения величины АО в зависимости от параметров сооружения для незатопленных полузапруд показан на рис. 4.1 и 4.2. График построен на основе экспериментальных данных и показывает в какой мере возрастает величина ДС2 с увеличением р, ш и Ьс.

Этот график позволяет увидеть важную особенность процесса перераспределения расхода воды между застроенной и незастроенной частями потока. Она заключается в том, что в диапазоне значений коэффициента застройки р от О до 0.80 характер изменения ДР линейный, а от 0.80 до 1.0 значения Д(2 резко возрастают с ростом р и т и характер изменения Д(2 становится нелинейным. Это затрудняет создание зависимости, позволяющей охватить весь диапазон р от 0 до 1.0. Расчет сквозных свайных сооружений с коэффициентом застройки р>0.80 целесообразно вести по методикам расчета непроницаемых вы-правительных сооружений, разработанным рядом авторов [15,22,24, 30, 36, 55, 58, 67-69]. Хотя и в этом случае полученные результаты не будут соответствовать истине, поскольку вплоть до р=1.0 сооружение остается проницаемым.

Учитывая эти особенности, рабочим диапазоном коэффициента застройки для сквозных свайных выправительных сооружений в нашем случае будет являться интервал р=0-г0.80.

Снимая с этого графика значения расходов воды, проходящих в пределах незастроенной части лотка и зная бытовое распределение расходов воды, можно построить четыре графика КСЕ^ (ш, р), каждый из которых соответствует одной степени затопления сооружения — (Ис - высота сооружения, 11 - средЬ няя глубина потока в верхнем бьефе). Они показаны на рис. 4.3 и 4.4. Переход

ЬС от высоты сооружения пс к степени затопления — осуществлен с целью поЬ лучения удобной безразмерной величины, характеризующей высоту сквозного сооружения. сквозных свайных полузапруд сквозных свайных полузапруд

1.5

1.4 i. à i.2 1.1 О ч

1.2 У

0 Рис. 4.3 к св

-/.з У

4.0

1 Ьс —-0.6 ь т-0.25 Р .

0.1 0.2 0.5 О. У 0.5 0.6 0,1 к св

У./ 0

V =0.3 и

Р ■

2/ а'2 £3 Рис. 4.4. Экспериментальные графики зависимости Ксв = Т

0.7

К 1 р,ш V Ь у

Зависимость Ксв в рамках отдельной степени затопления сквозной свайной полузапруды сооружения описывается уравнением вида:

Ксв = 1.0 + В-р, (4.1) где В=€ (р).

Логарифмируя величину В и проводя через полученные точки прямые, строим графики 1п100В=Г (ш). Поскольку конечной целью является получение универсальной зависимости для любой степени затопления сооружения, сводим все эти четыре графика в один на рис. 4.5. Получаем семейство прямых, пересекающихся в одной точке.

Абсцисса точки пересечения соответствует ш=1.0, что удовлетворяет физике явления. Ордината точки пересечения соответствует значению 5.5.

Эти прямые описываются уравнением вида:

1п 100В=5.5 -Ь( 1 -т), (4.2) ьл где Ь = Г

Далее строится вспомогательный график Ь=Г с чЬ, логарифмируя Ь, получаем график 1пЬ=:Г Полученная прямая описывается уравнением:

Ь,

1пЬ=2.48-1.14 —, (4.3)

11

11.95 решая которое получаем Ь =

313ЬС/Ь

Подставляя выражение для Ь в уравнение (4.2), получаем:

1п 100В = 5.5 - И;95ь (1 - ш) (4.4)

3.13ьс/ь

Решая это уравнение находим В:

В-2.45 й, (4.5)

1 13.3(1 -ш) где а = 1.0--. .

3.13Ьс/ь

Подставляя (4.5) в исходное уравнение, получим искомую зависимость:

Ксв =1.0 + р-2.45а (4.6)

В правую часть этого уравнения входят все параметры сквозного свайного сооружения: степень стеснения потока ш, высота сооружения Ьс и коэффициент застройки сооружения р, что позволяет подобрать параметры ш, Ьс и р, соответствующие требуемому Ксв. Тестовые расчеты показали, что вычисленные по этой формуле значения Ксв хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Полученная зависимость справедлива для начального момента работы полузапруды в потоке.

Границы применимости полученной формулы, в пределах которых получаются надежные результаты:

- степень стеснения потока т не более 0.60;

- коэффициент застройки сооружения р не более 0.80;

- ограничений по высоте сооружения нет.

Данные ограничения по ш и р нельзя считать недостатком полученной зависимости, поскольку опыт проведения выправительных работ показывает, что большинство эксплуатируемых полузапруд имеют степень стеснения потока т=0.20-г0.50. Что касается коэффициента застройки р, то здесь встает вопрос о практической целесообразности проектирования и строительства полузапруд с р=0.80-г 1.0. Исследования показывают, что при таких р полузапруды по своему воздействию на поток приближаются к непроницаемым сооружениям и должны рассчитываться по соответствующим методикам расчета.

4.2. Сравнение формул для вычисления перераспределения расхода воды в створе сквозной свайной полузапруды

4.2.1. Случай незатопленного сооружения

Важной задачей при изучении работы в потоке сквозных полузапруд любого типа является определение величины расхода воды AQ, оттесняемой из застроенной части в незастроенную. От того, насколько достоверно определено перераспределение расхода воды по ширине русла, напрямую зависит эффективность работы выправительного сооружения, особенно если оно проектируется как водостеснительное.

Несмотря на то, что многие авторы в разные годы занимались этой проблемой, говорить о том, что она полностью решена еще рано. Перечень авторов и предлагаемых ими методов определения величины AQ приведен в главе 1 данной диссертационной работы. Среди них представлены формулы для призматической и прямоугольной форм русла. В настоящем параграфе проводится сравнительный анализ результатов, полученных по формулам для прямоугольных лотков и данных о расходах воды, полученных автором настоящей работы экспериментальным путем. Результаты вычислений сведены в табл. 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями в настоящей диссертационной работе были проведены исследования по изучению влияния на гидравлические характеристики потока сквозных свайных выправительных сооружений (запруд и полу запруд). На их основе разработаны предложения и рекомендации по их расчету.

Для решения поставленных задач в рамках диссертационного исследования были выполнены:

- обзор опубликованных материалов по теме диссертации и анализ современного состояния проблемы;

- проведен комплекс лабораторных экспериментов в гидравлическом лотке с жестким дном;

- выполнены теоретические исследования работы в потоке сквозных свайных выправительных сооружений;

- разработаны рекомендации и расчетное обоснование параметров сквозных свайных запруд и полузапруд.

Обобщение полученных результатов позволяет оценить уровень изученности проблемы и определить основные направления по которым следует продолжить исследования в дальнейшем. Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. Обзор работ, посвященных теме диссертации, показал, что данная проблема представляла интерес для специалистов в течение длительного времени. Полученные на ранних этапах исследований результаты представляют собой разрозненные сведения и не соединены воедино. Отсутствие единой совершенной методики расчета сквозных выправительных сооружений является главным препятствием на пути широкого внедрения сооружений данного типа в практику выправительных работ на судоходных реках.

2. Большинство ранее выполненных работ было посвящено изучению не-затопленных сооружений, что делает невозможным прогнозирование воздействия на поток затопленного сооружения. Работа в потоке затопленных сквозных сооружений исследована недостаточно и требует дополнительных усилий.

3. В ходе выполненных экспериментов исследовалась зависимость основных гидравлических характеристик потока от параметров сквозного сооружения. Установлено, что сквозное свайное сооружение способно оказывать на поток воздействие различной степени. Степень воздействия определяется совокупностью всех параметров сооружения.

4. Изучение перераспределения расхода воды по ширине русла показало, что сквозные свайные полузапруды могут выполнять при определенных значениях основных параметров водостеснительную функцию. С увеличением т, р и Ь с интенсивность перераспределения расходов возрастает. Предложено расчетное обоснование параметров сквозной свайной полузапруды, позволяющее учесть все основные параметры сквозного свайного сооружения.

5. Исследования работы в потоке сквозных свайных запруд показали, что в зависимости от коэффициента застройки и высоты сооружения они оказывают различное сопротивление потоку и, следовательно, вызывают различный перепад уровней воды. Чем больше параметры сооружения р и Ьс, тем большее воздействие оказывает сквозная свайная запруда на поток. В работе предлагается методика расчета параметров сквозной свайной запруды.

6. В районе установки сооружения поток теряет часть своей кинетической энергии, что будет способствовать отложению влекомых и крупных фракций взвешенных наносов выше сооружения. При определенных условиях часть русловых наносов будет проходить транзитом через створ сооружения.

7. Свайные сооружения по сравнению с другими типами выправительных сооружений в большей мере отвечают требованиям охраны окружающей среды. При их возведении не возникает дополнительной мутности в процессе строительства; они не препятствуют водообмену и транспорту наносов между бьефами и в случае необходимости легко поддаются демонтажу.