Расчетное обоснование модернизации активной зоны реактора ВВР-ц для увеличения наработки радионуклидов медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Фомин Роман Васильевич

  • Фомин Роман Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 114
Фомин Роман Васильевич. Расчетное обоснование модернизации активной зоны реактора ВВР-ц для увеличения наработки радионуклидов медицинского назначения: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС». 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин Роман Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОНУКЛИДОВ ДЛЯ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ

1.1. История развития ядерной медицины

1.2. Масштабы применения технологий ядерной медицины в мире, динамика развития и перспективы

1.3. Основные производители радионуклидов и радиофармпрепаратов в мире и в России

1.4. Особенности получение 99Мо

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА ВВР-Ц

2.1. Краткое описание ИЯР ВВР-ц

2.1.1. Назначение и основные параметры

2.1.2. Активная зона реактора

2.1.3. Топливо ИЯР ВВР-ц

2.1.4. Нейтронно-физические характеристики реактора

2.2. Моделирование и проведение нейтронно-физических расчетов

2.2.1. Создание прецизионной расчетной модели активной зоны реактора ВВР-ц

2.2.2. Верификация разработанной модели

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ МИШЕНЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАДИОНУКЛИДОВ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Разработка модернизированной мишени для производства 99Мо

3.2. Исследование возможности наработки 99Mo из 98Мо

3.3. Последующая модернизация мишеней для увеличения наработки 99Мо

Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕРНИЗАЦИЯ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРА ВВР-Ц ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕАКТОРА

4.1. Использования Be для улучшения нейтронно-физических характеристик реактора

4.2. Оценка влияния Be блоков на наработку радионуклидов медицинского назначения

4.3. Переход на низкообогащенное топливо

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Исследовательские реакторы используются в целом ряде научно -технических работ, таких как: исследования пучков нейтронов, изучение материалов и неразрушающий контроль, производство радиофармацевтических препаратов (РФП) для медицинского и промышленного использования, легирование кремния и т.д. С учетом критических сборок в России функционирует более 60 исследовательских реакторов.

По данным МАГАТЭ на 2015 год 37% от общего числа исследовательских реакторов так или иначе используется для наработки радиоизотопов. Однако значительной проблемой является тот факт, что многие из них были построены в 60-х - 70-х годах прошлого века. В настоящее время 70% работающих в мире исследовательских реакторов находятся в эксплуатации более 30 лет, а 50% -более 40 лет. В России в настоящее время при отсутствии возможности широкого строительства новых установок, задача модернизации существующих исследовательских реакторов становится актуальной. При этом исследовательские реакторы обладают значительными преимуществами перед ускорителями, нарабатывают радионуклиды для производства РФП, обеспечивая большую производительность и низкую стоимость производства. Стоит отметить, что мировое потребление и производство радиофармацевтических препаратов ежегодно растет на 10-15% и к 2020 году прогнозируемый объем потребления РФП в мире превысит 20 млрд.$/год.

АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» наряду с АО «ГНЦ НИИАР» и АО «ГНЦ РФ ФЭИ» является крупнейшим поставщиком целевых радионуклидов для производства РФП в России. В России в настоящее время производится более 20 РФП, наиболее востребованными из которых являются 99Mo /99mTc, 13% 8^г, 15^т и ряд других. Построенный в 1964 году в АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» (в то время филиал НИФХИ им Л.Я. Карпова) реактор ВВР-ц в настоящее время активно используется для наработки 99Mo, 131!, 15^т и ряда других РФП.

Радиоизотоп 99Mo наиболее важен для медицинских применений, являясь родительским ядром для производства который, имея короткий период

полураспада (порядка 6-ти часов) и низкоэнергетическое излучение, позволяет минимизировать дозу облучения, что позволяет широко использовать его для диагностики целого ряда опасных заболеваний, включая онкологические. Порядка 85% диагностических процедур в мире производится именно с использованием

99штс

Основными производителями 99Mo в России являются реакторы РБТ-6 и РБТ-10 в АО «ГНЦ НИИАР» и ВВР-ц в АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова». Наработка 99Mo производится в специальных экспериментальных каналах (ЭК) и зависит от времени работы и мощности реактора, которые определяют плотность потока нейтронов в ЭК и эффективность использования мишени. Обычно мишень содержит обогащенный уран, в котором в результате деления и образуется 99Мо, выделяемый различными химическими методами.

Таким образом, наиболее перспективными способами увеличения наработки 99Mo может быть модернизация активной зоны реактора ВВР-ц с целью увеличения числа ЭК, увеличения плотности потока нейтронов при соблюдении максимальной разрешенной мощности реактора (15 МВт) и модернизации мишеней, используемых для наработки 99Мо.

В первой главе, которая носит обзорный характер, представлен анализ основных источников и способов производства радионуклидов для ядерной медицины. Показаны масштабы применения, перспективы, динамика развития и проблемы технологий ядерной медицины в мире и России. Проведено сравнение эффективностей наработки 99Мо при производстве на ядерных реакторах и ускорителях заряженных частиц. Исследованы способы и технологии повышения наработки 99Мо.

Вторая глава посвящена описанию конструкции реактора ВВР-ц, разработке

нейтронно-физической модели для проведения расчетных исследований и ее

верификации. Модель строилась для проведения нейтронно-физических расчетов

методом Монте-Карло. Детально моделировалась геометрия всех твэлов (топливо,

5

оболочка, водяной зазор, температуры компонентов), изотопный состав топлива в зависимости от выгорания, геометрия и состав органов СУЗ, отражателей, конструкций мишеней для наработки радионуклидов.

В третьей главе представлено расчетное обоснование модернизации существующих мишеней, используемых для получения изотопа 99Mo с целью увеличения наработки данного радионуклида. Кроме того, в данной главе рассматривается возможность реализации на реакторе ВВР -ц «активационной» технологии получения 99Mo.

Четвертая глава посвящена улучшения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора. В данной работе рассматривалось два основных варианта связанных с подобной модернизацией: размещение бериллиевых блоков и переход на низкообогащенное ядерное топливо. При этом каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества. Так за счет размещения бериллия было получено увеличение нейтронного потока в экспериментальных каналах, что в свою очередь увеличило наработку радионуклидов, а при переходе на низкообогащенное ядерное топливо улучшаются эксплутационные показатели установки.

Объектом исследования является конструкция активной зоны реактора и мишеней для наработки 99Mo.

Предметом исследования является увеличение наработки 99Мо посредством модернизации реакторной установки ВВР-ц посредством проведения цикла нейтронно-физических расчетов.

Целью данной диссертационной работы является расчетное обоснование модернизации активной зоны реактора ВВР-ц и мишеней для увеличения наработки 99Mo.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) Разработать расчетную модель активной зоны реактора ВВР-ц для проведения специализированных исследований по модернизации действующей реакторной установки и осуществления оценки наработки радионуклидов в экспериментальных каналах реактора;

2) Оценить эффективность наработки радионуклидов медицинского назначения на примере изотопа 99Мо;

3) Обосновать целесообразность использования Ве в активной зоне реактора ВВР-ц;

4) Оценить влияние перехода на низкообогащенное топливо в активной зоне ядерного реактора ВВР-ц на эффективность наработки 99Мо.

При написании применялась следующая совокупность методов:

- Метод Монте-Карло, используется для совместного моделирования переноса различного вида частиц (нейтронов, фотонов, электронов);

- Метод матричной экспоненты с контролем выбора шага, используется для решения задач изотопной кинетики (расчеты выгорания топлива в процессе кампании, расчеты процессов распада и т.д.).

Достоверность полученных результатов работы подтверждается сравнением результатов проведенных расчетов с экспериментальными данными, полученными в АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» на реакторе ВВР-ц, такими как: плотности потоков нейтронов в активной зоне, данными по длительности кампании реактора, изменению запаса реактивности и весам ОР СУЗ.

Новизна проводимого исследования состоит в том, что:

- Создана и протестирована детальная нейтронно-физическая модель (полностью моделировалась геометрия всех твэлов, изотопный состав топлива в зависимости от выгорания, геометрия и состав органов СУЗ, отражателей), используемая для обоснования модернизации активной зоны действующего реактора и оценки наработки радионуклидов в активной зоне реактора ВВР-ц;

- Проведен сравнительный анализ способов повышения эффективности наработки изотопа 99Мо в активной зоне реактора для различных типов мишеней, исследованы новые конструкции мишеней для наработки 99Мо;

- Проведены расчетные исследования различных вариантов размещения бериллиевого отражателя на периферии активной зоны реактора для улучшения его нейтронно-физических характеристик и увеличения наработки радионуклидов;

- Проведены расчеты, показывающие возможность перевода реактора ВВР-ц на использование низкообогащенного топлива в активной зоне.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- Проведен сравнительный анализ способов повышения эффективности наработки изотопа 99Мо в активной зоне реактора для различных типов мишеней, создана новая конструкция мишени, позволяющая значительно увеличить наработку 99Мо;

- На основании проведенных исследований принято решение о модернизации активной зоны реактора ВВР-ц, результатом которой будет создание дополнительного экспериментального канала, который может быть использован для наработки радионуклидов, получен акт о внедрении результатов исследования;

- Показана принципиальная возможность использования низкообогащенного топлива в активной зоне реактора ВВР-ц, при сохранении количества нарабатываемых радионуклидов, определяемого по активности нуклида в Ки.

На защиту выносятся:

- Расчетные модели новых конструкций мишени, внедрение которых позволит значительно увеличить наработку 99Мо.

- Вариант модернизации активной зоны реактора ВВР-ц, позволяющий создать дополнительный экспериментальный канал, который будет использован для наработки радионуклидов.

- Результаты исследований по обоснованию принципиальной возможности использования низкообогащенного топлива в ТВС реактора ВВР-ц без уменьшения наработки радионуклидов.

Личный вклад автора:

- Автор лично провел верификацию разработанной нейтронно -физической модели реактора ВВР-ц по плотности потоков нейтронов в активной

зоне, данными по длительности кампании реактора, изменению запаса реактивности и весам ОР СУЗ;

- Автор лично разработал расчетные модели новых мишеней для наработки 99Мо, и провел расчеты, показывающие, что их использование позволит значительно увеличить наработку 99Мо;

- Автор лично провел поисковые исследования, связанные с использованием бериллия в качестве отражателя для улучшения нейтронно-физических свойств реактора ВВР-ц;

- Автор лично разработал расчетную модель и провел расчеты, связанные с оценкой использования низкообогащенного топлива в активной зоне реактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетное обоснование модернизации активной зоны реактора ВВР-ц для увеличения наработки радионуклидов медицинского назначения»

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы апробированы на международных и российских конференциях:

- XII Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (Россия, Обнинск, 2011);

- XIII Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (Россия, Обнинск, 2013);

- XVII ежегодная конференция МО ЯОР «Молодежь в атомной науке и производстве» (Россия, Обнинск, 2012);

- IX Международная конференции «Будущее атомной энергетики» (Россия, Обнинск, 2013);

- X Международная конференция «Будущее атомной энергетики» (Россия, Обнинск, 2014);

- XII Международная конференция «Будущее атомной энергетики» (Россия, Обнинск, 2016);

- XII Международная конференция «Будущее атомной энергетики» (Россия, Обнинск, 2017);

- XVIII школа-семинар по проблемам физики реакторов «Волга-2014» (Россия, база отдыха «Волга», 2014);

- Конференции молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике» (Россия, Москва, 2017);

- VI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Россия, Москва, 2017);

- VI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Россия, Москва, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в ведущих рецензируемых научно-технических журналах из перечня ВАК [27; 29; 31; 35; 68; 69], 3 статьи включено в базы данных Web of Science и Scopus [36; 70; 86], 18 публикаций в сборниках и трудах конференций [24; 25; 26; 28; 30; 32; 33; 34; 37; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78;79].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, с выводами по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 114 страницах, содержит 28 рисунков, 33 таблицы и список литературы из 91 наименований на 1 1 страницах.

Глава 1. Анализ развития производства радионуклидов для ядерной медицины

1.1. История развития ядерной медицины

В настоящее время известно 106 химических элементов. Из них только 81 элемент имеет как стабильные, так и радиоактивные изотопы. Оставшиеся 25 элементов являются радиоактивными изотопами. На сегодняшний день открыто примерно 1700 нуклидов, причем число изотопов, известных для каждого отдельного элемента, колеблется от 3 до 29. Из данных нуклидов только 271 нуклид стабилен, остальные же являются радиоактивными. Более 300 из них нашли практическое применение в различных аспектах человеческой жизни.

Наибольшей областью использования радионуклидов в современном мире является ядерная медицина. На ее нужды идет более половины производимых изотопов от годового производства радионуклидов во всем мире. В состав человеческого организма входит 72 элемента периодической таблицы Менделеева (например - кислород, водород, углерод, азот, кальций и др.), из-за этого сегодня трудно представить крупную больницу или клинику, в которой при установлении диагноза заболевания не использовались бы различные радиоактивные препараты и меченные ими соединения. Учитывая большие перспективы диагностики с использование радиоизотопов, растет и расширяется количество методов исследований, в которых применяются как давно апробированные (хорошо известные радиоактивные нуклиды), так и абсолютно новые способы, в которых применяются ранее не используемые в лечебной практике радионуклиды.

Радионуклиды применяются в ядерной медицине в основном в виде радиофармацевтических препаратов (РФП) для диагностики и терапии различных заболеваний органов человека. Радиофармацевтическим препаратом называется химическое соединение, содержащие в своей молекуле определенный радиоизотоп, который может быть введен человеку с целью диагностики или

лечения. Отличительной особенностью диагностического РФП в данном случае является отсутствие ярко выраженного фармакологического эффекта.

РФП подразделяются на:

1) Закрытые РФП;

2) Открытые РФП.

В закрытых РФП радиоактивный материал заключен в оболочку (капсулу или защитное покрытие), предотвращающую контакт с ним пациента или персонала, а также не допускающее радиоактивного загрязнения окружающей среды. В клинической практике закрытые РФП применяют для контактной (аппликационной, внутриполостной и внутритканевой) лучевой терапии. Помимо этого, закрытые РФП применяются со специальными источниками низкоэнергетического фотонного излучения для просвечивания и исследования минерального состава костных тканей человека.

В открытых РФП допускается прямой контакт радиоактивного вещества с окружающей средой (и с человеческим организмом в частности). Для данного типа радиоактивное загрязнение выше уровня, установленного для закрытых РФП. К препаратам этого типа, как правило относятся:

- Меченые соединения, используемые в исследованиях методом радиоизотопных индикаторов, применяемых in vivo;

- Лечебно-диагностические РФП;

- Рассасывающиеся в организме препараты (нити, пленки, губки) для контактной лучевой терапии;

- Применяемые in vitro РФП для радиоиммунного анализа.

На сегодняшний день в ядерной медицине применяется свыше 200 закрытых РФП.

Для диагностических целей применяются радиоизотопы, которые при введении в организм участвуют в исследуемых видах обмена веществ или изучаемой деятельности органов и систем, и при этом могут быть зарегистрированы методами радиометрии. Такие радиоактивные препараты, как

правило, имеют короткий эффективный период полураспада, что обусловливает незначительную лучевую нагрузку на организм обследуемого.

Основным критерием отбора радиоактивных препаратов, используемых при проведении лучевой терапии опухолей, является способность формирования необходимой дозы ионизирующего облучения в районе опухоли при минимальном воздействии данного облучения на окружающие здоровые ткани. Этот эффект достигается путём применения РФП в различных агрегатных состояниях и способах доставки в организм (растворы, суспензии, гранулы, иглы, проволока, аппликационные повязки и др.) и использованием наиболее подходящего изотопа, обладающего требуемым излучением (с конкретным видом испускаемой частицы и ее энергетической характеристикой).

Радиоактивное облучение в медицине направлено на лечение/диагностику больного. Однако получаемые в результате подобного лечения дозы оказываются выше необходимых. Пациент должен получать минимальную дозу при облучении. В связи с этим одной из основных задач, стоящих перед создателями РФП, является снижение получаемых доз облучения пациентов при проведении различных медицинских операций с использованием радионуклидов. Это означает выбор таких радионуклидов и меченных ими соединений, применение которых позволяет получать требуемую диагностическую информацию при минимально возможном облучении пациентов [11].

Выбор конкретного радионуклида осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

- Низкая токсичность препарата;

- Малый период полураспада (не более нескольких часов);

- Удобный для регистрации вид излучения.

В современных развитых странах каждые 3 - 5 лет происходит удвоение числа радионуклидных процедур. Этому, в немалой степени, способствует внедрение в медицинскую практику этих стран следующих типов исследований:

- РФП на основе изотопа 99тТс;

- Короткоживущих циклотронных радионуклидов (67Ga, ш!п, 113[, 201Т1);

13

- Ультракороткоживущих радионуклидов, излучающих позитроны

(11е,13к, 15о, 18б).

Основные источники производства радионуклидов для ядерной медицины следующие:

- Ядерные реакторы;

- Ускорители заряженных частиц (циклотроны и линейные ускорители);

- Радионуклидные генераторы (как вторичный источник).

В мировом объеме производства радионуклидов их основным поставщиком являются исследовательские ядерные реакторы. Этот факт обычно связывают с их большим количеством и доступностью в самые первые годы развития ядерной медицины, которые пришлись на границу 40-х и 50-х годов, а также с дешевизной производства на них большинства известных радионуклидов. К середине 80-годов ежегодная наработка радионуклидов только для ядерной медицины на реакторах всего мира достигла в стоимостном выражении 500 млн. долларов. Однако за последние два десятилетия обнаруживается существенный рост в использовании ускорителей заряженных частиц для указанных целей, который объясняется более приемлемыми ядерно-физическими характеристиками получаемых с их помощью радионуклидов с дефицитом нейтронов.

Первые годы производство радиоизотопов было сосредоточено вблизи крупных центров, обладающих исследовательскими реакторами. Наиболее часто при облучении в реакторах использовали тепловые нейтроны со значением потока от 1013 н/см2-с до 1015 н/см2-с. При этом основным типом используемой ядерной реакции для получения радионуклидов была реакция радиационного захвата нейтронов (п, g). Выходы изотопов по данному типу реакции уменьшаются с увеличением энергии налетающих нейтронов. Поэтому облучение стартовых материалов (мишеней), осуществляется в каналах производственных или исследовательских реакторов с тепловым спектром нейтронов. При этом в качестве материалов мишеней применяются термически и радиационно-стойкие

металлы, термостойкие окислы и соли, содержащие стартовый нуклид в природной или изотопно-обогащенной форме.

Еще один тип реакции, используемый для крупного производства медицинских радионуклидов, это реакция деления ядер (п, :£). Основные радионуклиды, применяемые в медицине и образующиеся в результате деления 235и под действием тепловых нейтронов, включают в себя 137Сб, 13% 90Бг, 99Мо и

др. [1].

Преимущества, а в ряде случаев незаменимость методов ядерной медицины способствовали на протяжении последних десятилетий её устойчивому развитию и превращению в неотъемлемую часть клинической практики в развитых странах мира.

Мировое производство и потребление радиофармацевтических препаратов растет ежегодно на 10-15%. Только в США с использованием РФП ежегодно производится около 13 млн. диагностических процедур и 100 млн. лабораторных тестов, применяется около 50 тыс. терапевтических доз, а в области ядерной медицины практикуют более 30 тыс. специалистов. Однако стоит отметить, что большая часть используемых в США РФП импортируется из других стран.

Отечественная же радиофармацевтика в течение достаточно долгого времени обеспечивалась за счет производства радиоизотопов внутри страны. Однако к настоящему времени, в связи с прекращением эксплуатации ряда исследовательских реакторных установок и отсутствием должного уровня финансирования научно-исследовательских работ, проводимых на реакторах и ускорителях, часть применяемых радионуклидов импортируются. Это касается в первую очередь 99Мо для производства генераторов 99тТс, также имеются проблемы с поставками 12% 201Т1 и ш!п. В России, ввиду крайне длительной коммерческой реализации проектов по получению новых радионуклидов с целью последующей разработки новых РФП, практически невозможно проведение требуемых научно-исследовательских работ, отвечающих всем мировым стандартам.

В части рутинных технологий однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) и, частично ПЭТ, Россия имеет в распоряжении отечественные РФП. Но необходимы разработки отдельных новых высокоспецифичных препаратов на основе меченых пептидов и моноклональных антител в первую очередь с 99mTc и 123I (ОФЭКТ), а также группы препаратов для ПЭТ, в том числе с 68Ga.

Развитие методов радионуклидной терапии в России нуждается в создании и внедрении достаточно большого количества препаратов на основе 32P, 90 Y, 177Lu, 188Re, а-излучающих радионуклидов (в особенности генератора 225Ac/213Bi), а также модельных радионуклидов, препаратов и программ для обеспечения дозиметрического планирования радионуклидной терапии.

1.2. Масштабы применения технологий ядерной медицины в мире, динамика развития и перспективы

В 1998 г. в Журнале ядерной медицины (J. Nucl. Med. США) был опубликован аналитический обзор компании Frost&Suüivan «Будущее ядерной медицины». Обзор сделан с целью в первую очередь маркетинговых исследований в области использования радионуклидов медицинского назначения в США на период до 2020 года. В общем, проведенные изыскания предрекали резкий рост применения РФП и средств ядерной медицины, а в особенности использование методов ПЭТ и радионуклидной терапии. Сегодня, спустя почти двадцать лет после данной публикации, можно отметить правильность полученных оценок. Так как основным потребителем радиоизотопов для медицины является США (более половины производимых в мире РФП), то эти направления и тенденции развития ядерной медицины являются общими для всех стран.

Распределение уровня использования технологий ядерной медицины по регионам и странам мира напрямую связано с количеством имеющейся

диагностической аппаратуры и специализированных отделений радионуклидной диагностики и терапии в каждой стране. В таблицах 1 и 2 представлены соответствующие сведения из различных специализированных изданий. Приведенные данные, не содержат точных данных по Российской Федерации, так как они зачастую не публикуются.

Таблица 1 - Количество процедур по ядерной медицине, проводимых в мире

Страна Применений в год (на /1000 чел)

Канада 65

Германия 34

США 32

Чехия 28

Нидерланды 16

Дания 15

Болгария 15

Швеция 14

Россия 7

Австралия 12

Япония 12

Аргентина 11

Италия 11

В еликобритания 11

Финляндия 10

Швейцария 10

Словакия 9

Новая Зеландия 8

Тайвань 7

Ирландия 6

Украина 5

Португалия 4

Болгария 3

Румыния 3

Особенно быстро ядерная диагностика начала развиваться после того, как в

1963 году Хол Ангер разработал свою гамма-камеру - принципиально новый

прибор для получения радиоизотопных изображений. В последующие годы,

используя камеру Ангера в качестве основы, ведущие мировые производители

медицинского оборудования разработали для рынка множество самых

разнообразных вариантов этого аппарата. Гамма-камера дает возможность для одномоментной регистрации излучения инкорпорированного РФП без перемещения детектора над пациентом. Это основное отличие и преимущество камеры Ангера от сканеров, которые применялись раньше и позволяли получать изображение распределения РФП в пространстве лишь за счет механического перемещения детектора с тяжелой защитой, что делало невозможным визуализацию быстропротекающих физиологических процессов. Современные гамма-камеры, оснащаются специализированными компьютерами для обеспечения хорошего пространственного разрешение и высокой скорости регистрации фиксируемого излучения.

В последние годы ведущие фирмы-производители медицинской аппаратуры выпускают на мировой рынок технику, которая объединяет в себе однофотонные эмиссионные томографы с компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Тем самым совмещая высокое пространственное разрешение последних и функциональность первых.

Таблица 2 - Количество гамма-камер на миллион жителей (по данным IAEA)

Всего На миллион жителей

Индустриальные страны

Северная Америка 8940 33.0

Япония 2700 21.6

Австралия 300 16.0

Западная Европа 3740 10.3

Прочие 500 3.8

Всего 16240 17.7

Развивающиеся страны

Восточная Европа 605 2.2

Латинская Америка 953 2.1

Западная Азия 166 1.0

Азия 879 0.3

Африка 86 0.2

Всего 2689 0.7

Россия ~150 1.0

Параллельно с разработкой и модернизацией аппаратуры для ОФЭКТ техническую реализацию получила и идея ПЭТ. Позитронно-эмиссионная томография - это метод исследования внутренних органов человека или животного. Сам метод основан на регистрации пары гамма-квантов, возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Базовым принципом, лежащим в основе конструирования позитронных томографов, является способ регистрации гамма-излучения с помощью парных кристаллов. После распад соответствующих радионуклидов испускаются позитроны, которые аннигилируясь с электронами окружающих тканей организма, образуют два пучка протонов с энергией 511 кэВ, имеющих диаметрально противоположные направления движения вдоль одной оси. Разместив вокруг тела пациента набор детекторов, можно определить координаты оси, вдоль которой произошла подобная аннигиляция.

Высокая энергия излучения позволяет не учитывать поглощение частиц в тканях, но при большой дозе введенного вещества для безопасности больного требуется использование только короткоживущих и ультракороткоживущих изотопов. Данные изотопы должны изготавливаться непосредственно в клинике (с использованием ускорителей заряженных частиц), что в значительной степени (наряду с высокой стоимостью специализированной аппаратуры) ограничивает применение этого метода. Тем не менее, в последние годы отмечается увеличение количества ПЭТ-центров и ПЭТ-исследований во всем мире (таблица 3). Так, например, в США количество ПЭТ-центров возросло за два года (2003-2005 гг.) в два с половиной раза. Одной из новейших диагностических технологий считают также совмещение ПЭТ-КТ.

Таблица 3 - Количество ПЭТ-центров в мире

Страна 1992 1996 2000 2003 2005 2010

США 60 82 176 800 2000 3000

Япония 23 24 35 60 120 150

Германия 15 16 22 66 80 100

Бельгия 6 6 8 11 15 20

В еликобритания 8 8 6 11 15 25

Австралия 2 2 5 7 10 15

Корея 0 2 5 18 52 70

Китай 14 60 100

Тайвань 8 13 20 30

Россия 1 2 2 4 5 <10

Европа 163

Другие 36 35 37 150 500

Всего 150 175 285 1150 3990

Главным фактором, ограничивающим развитие в РФ методов ядерной

диагностики, является отсутствие требуемого количества диагностической техники, которая российскими предприятиями выпускается в сравнительно небольших количествах. Кроме того, в клиниках ряда ведомств, имеющих достаточный уровень финансирования для закупки оборудования ядерной медицины, наибольшее развитие получили методы УЗИ, КТ и ЯМР -томографии, поскольку организация работы подобных подразделений не требует получения настолько большого количества разрешительной документации, как лицензирование и штатная эксплуатация отделений радионуклидных исследований.

Географическая доступность ядерной медицины для населения также остается на низком уровне. В настоящее время РФП используются в ежедневной клинической практике более 300 медицинскими учреждениями РФ, 25% которых расположены в регионах Москвы и Санкт-Петербурга. Технологии ПЭТ также доступны только в этих двух регионах. За последние годы наблюдается рос количества пациентов, прошедших ПЭТ-процедуры, несмотря на достаточно высокие цены процедур.

Еще одной проблемой развития ядерной медицины в РФ является вопрос подготовки специализированных кадров для отделений радионуклидной диагностики и терапии, а также производств радиофармпрепаратов.

В последние годы интенсивно развивается лучевая терапия открытыми источниками радионуклидов, которая является эффективным средством как самостоятельного, так и комбинированного лечения больных. В английской аббревиатуре метод называется OST (Open Sources Nherapy) или ERT (Endo Radionuclide Therapy). Эти методы особенно эффективны в лучевой терапии злокачественных лимфом, рака щитовидной железы, гормонозависимых опухолей, при метастатическом поражении скелета и лимфатической системы, ревматоидных артритах и др.

Среди более 30 радионуклидов, использующихся в радионуклидной терапии, наибольшее распространение на заре развития ядерной медицины получили методики лечения с использование изотопов 32P, 198Au, 131I (подавляющее большинство), 90Y. Вместе с тем сегодня перечень нуклидов, используемых с целью лечения людей, значительно расширился. Широко применяются изотопы 89Sr, 153Sm, 186Re и 188Re. Интенсивные поисковые исследования ведутся в области получения и использования препаратов 67Cu, 117mSn, 124I, 149Tb, 166Ho, 177Lu, 211At, 212Bi, 225Ac, 213Bi и др. [16].

Современные препараты представляют собой в большинстве случаев меченые антитела или пептиды. Реакция мечения, как правило, реализуется посредством бифункциональных хелатирующих агентов (БФХА), которые могут присоединяться к молекулам биологически активного соединения, с одной стороны, и, с другой стороны, имеют хелатирующие группировки, способные связывать катионы металлов.

Самым первым изотопом, использованным в составе терапевтического РФП

был 32P, но из-за обнаруженного повреждающего действия на костный мозг

пациентов, его применение было ограничено. Однако, препараты с изотопом 32P

используют для лечения гемофилии, полицетемии, суставов и др. Суспензия

фосфата, 32P трехвалентного хрома описана в собрании нормативных документов

21

к лекарственным препаратам США (коммерческое название препарата Phosphocoll) и успешно применяется при радиосиновектии. В данном случае суспензию, содержащую радионуклид, вводят непосредственно в сустав.

До 1980 - х годов изотоп 1311 был единственным широко применяемым терапевтическим РФП. Даже сегодня он используется в множестве процедур (ежегодно в Европе - более 90000 ГБк, в РФ - около 2000 ГБк). Йодотерапия не имеет альтернативы при тяжелых формах рака щитовидной железы, тиреотоксикоза и гипертиреоидизма у больных с большим риском оперативного лечения и непереносимости медикаментов. Успешным оказалось лечение нейроэндокринных опухолей с препаратами метайодбензилгуанидина и мечеными пептидами. Радиоиммунотерапия на первых этапах своего становления и развития также проводилась с применением препаратов с использование изотопа 1311.

В последнее годы огромное число публикаций по радионуклидной терапии посвящено использованию изотопа 90У. Этот радионуклид достаточно широко применялся еще в 60-70 -е годы прошлого столетия в форме коллоидных растворов и суспензий для радиосиновектомии, а также для интратуморального или интраартериального введения в онкологии. Эти методики и сегодня успешно используются во многих странах мира. При этом для данных препаратов не требовался без носителя, в следствии чего его получали путем облучения в ядерном реакторе природной окиси азата иттрия. Вместе с тем появилось много новых РФП с представляющих собой меченые пептиды, в первую очередь октреотид.

Одним из новейших направлений применения микроисточников (брахитерапия) с изотопами 103Pd или 1251 является лечение рака предстательной железы и некоторых других онкопатологий. Это направление активно используется в мире в течение последних десятилетий. С середины 90-х годов регулярно появляются публикации о методе направленной брахитерапии после баллонной ангиопластики в кардиохирургии.

Большинство европейских стран обладают собственными специализированными центрами радионуклидной терапии, общее количество которых еще в 1997 г. составляло 630, а количество «активных коек» (специализированных палат, соответствующих международным и национальным правилам радиационной безопасности) было 1520 и увеличилось к началу 2001 г. до ~3000 или 1 на 160 тыс. чел. населения (таблица 5). Не менее 2/3 больных с доброкачественными поражениями щитовидной железы нуждались в радионуклидном лечении, а для онкологических больных оно требовалось в 10 -70% случаев в зависимости от вида и места расположения опухоли (еще в 30 -80% обычно назначается дистанционная или контактная лучевая терапия). Общее количество радионуклидов, использованных только в 1997 г. составляло ~90 000 ГБк. К настоящему времени в 3 - 4 раза возросло количество используемого изотопа 9(^. С 2000 г. начался коммерческий выпуск и использование препарата на основе изотопа 153Бш - Quadramet (Российский аналог - Оксабифор). Рост потребления относительно новых радионуклидов (188Яе, 177Ьи, 166Но, 67Си и др.) сдерживается в связи с крайне длительной процедурой клинических испытаний и регистрации новых препаратов, что занимает, как правило, от 5 до 10 лет. Кроме того, в течение первых 5 - 10 лет использования новых РФП становятся ясны их положительные или негативные факторы. Именно по этим причинам рост объемов использования ожидался к 2005-2006 и 2009-2010 годам, когда должны были быть закончены все формальные процедуры по ряду препаратов нового поколения. Достаточно ясно из имеющихся сведений, что разносторонние возможности радионуклидной терапии еще только предстоит определить, а масштабы ее использования будут непрерывно увеличиваться.

В РФ в отношении радионуклидной терапии положение можно считать катастрофическим, поскольку регулярно функционирует только одно специализированное отделение терапии с открытыми источниками радионуклидов в медицинском радиологическом научном центре (МРНЦ) в городе Обнинск.

По оценкам МРНЦ ежегодно требуется проводить более 50 000 процедур (таблица 4), а проводится только 2000 (в основном используются изотопы 1311 и 153Бш). За 5 лет было пролечено примерно 500 человек, больных диффузным токсическим зобом, а текущая потребность подобного лечения составляет 25 000 человек. Во времена СССР имелось 2000 «активных коек», а сегодня их только 16, и только в МРНЦ.

Таблица 4 - Потенциальная ежегодная потребность в радионуклидной терапии в РФ

Заболевания Количество больных

Диффузный токсический зоб 25 000

Рак щитовидной железы 4 000

Онкологические заболевания других органов 14 000

Заболевания опорно-двигательной системы 7 000

Всего 50 000

В настоящее время пролечивается 2 000

Также в МРНЦ с 2001 года принимают больных на лечение костных метастазов препаратами на основе изотопа 153Бш. Данное лечение проходит достаточно успешно, однако в течение года есть возможность принять не более 50 пациентов. В ограниченных количествах проводится амбулаторное лечение метастатических болей с помощью изотопа 89 Sr в РОНЦ ЦНИРРИ, клинической больнице № 6. Очереди пациентов на лечение радиоизотопами составляют сотни человек, но большинство из них погибает, не дождавшись медицинской помощи.