Расчетно-экспериментальный метод создания динамических моделей ракетно-космических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат технических наук Клейменов, Геннадий Борисович

  • Клейменов, Геннадий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 127
Клейменов, Геннадий Борисович. Расчетно-экспериментальный метод создания динамических моделей ракетно-космических конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клейменов, Геннадий Борисович

Введение.

Глава 1. Особенности разработки и идентификации динамических моделей элементов ракетно-космической техники.

1.1. Нагрузки и механические колебания ракетно-космических конструкций.

1.2. Динамические модели объектов ракетно-космической техники.

1.3. Методы идентификации динамических моделей.

1.4. Эффективность испытаний объектов ракетно-космической техники.

1.5. Цель и задачи работы.

Глава 2. Метод разработки и идентификации динамических моделей ракетно-космических конструкций.

2.1. Оценка частотных диапазонов применимости конечно-элементных схем для идентификации динамических моделей.

2.2. Метод идентификации диссипативных характеристик конструкции при вибрационных испытаниях.

2.3. Методика уточнения жесткостных характеристик расчетных моделей с использованием коэффициентов влияния.

2.4. Методика идентификации жесткостных характеристик стыковых соединений.

2.5. Методика конденсирования разноуровневых динамических моделей и синтезирования подсистем, входящих в испытываемый объект.

2.6. Выводы.

Глава 3. Методики проведения и обработки результатов динамических испытаний.

3.1. Оборудование и метрологическое обеспечение испытаний.

3.2. Принципы формирования вибропрочностных режимов и определения уровня ночингов.

3.3. Методика объединения подмножеств временных процессов и АЧХ по перегрузкам в одну общую выборку при повторных экспериментах.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка предиспытательной динамической модели изделия.

4.1. Анализ исходных данных по механическим характеристикам подсистем сборки. Формирование конечно-элементных моделей подсистем и сборки.

4.2. Разработка предыспытательной динамической модели оснастки испытательного стенда.

4.3. Синтез динамических моделей сборки и стенда.

4.4. Расчет нагружения сборки в составе стенда для режима частотных испытаний.

4.5. Выводы.

Глава 5. Верификация динамической модели хвостового отсека универсального модуля ракеты-носителя на основе результатов вибрационных испытаний.

5.1. Методика проведения виброиспытаний и схема расположения датчиков.

5.2. Анализ результатов вибрационных измерений для идентификации параметров динамической модели

5.3. Структурные доработки конечно-элементной модели изделия и оснастки стенда по результатам виброиспытаний.

5.4. Верификация динамической модели хвостового отсека.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальный метод создания динамических моделей ракетно-космических конструкций»

Эксплуатационные нагрузки, от которых в значительной мере зависит массовое совершенство ракет-носителей и космической техники, для вновь создаваемых изделий определяются расчетным путем. При этом наибольшее количество проблем и сложностей возникает при определении динамических нагрузок, связанных с переходными процессами и знакопеременными внешними воздействиями — включении и выключении двигателей, разделении ступеней и блоков, пульсациях донного давления и тяги, акустических и вибрационных возмущениях. Решение указанных проблем требует тщательного исследования динамических свойств объекта, как упругой системы.

Надежность определения этих свойств в основном зависит от степени совершенства динамических моделей исследуемых изделий. В последнее десятилетие в связи с интенсивным развитием вычислительной техники существенно расширились расчетные возможности по созданию детализированных конечно-элементных динамических моделей.

Однако верификацию моделей, подтверждение их кондиционности можно осуществить только по результатам экспериментов проводимых в наземных условиях.

Так как проведение динамических испытаний ракет-носителей в сборе является дорогостоящей и трудно осуществимой технической задачей, то наиболее реальным и технически осуществимым путем подтверждения кондиционности расчетных моделей является проведение верификационных и идентификационных исследований при динамических испытаниях отдельных элементов (сборок) изделий.

В связи с необходимостью ускорения процесса создания ракетно-космической техники, повышения ее эксплуатационной надежности, является актуальным разработка эффективного расчетно-эксперимен-тального метода создания динамических моделей элементов ракетно-космической техники.

Цель работы. Разработка расчетно-экспериментального метода создания динамических моделей элементов ракетно-космической техники, обеспечивающего повышение надежности результатов расчета динамических нагрузок проектируемых изделий.

Научная новизна

Разработан расчетно-экспериментальный метод создания верифицированных динамических моделей ракетно-космических конструкций, позволяющий повысить надежность результатов расчета динамических нагрузок проектируемых изделий.

Сформулированы принципы построения конечно-элементной модели, состоящей из ряда подсистем, базирующиеся на совместимости частотных диапазонов низших тонов собственных колебаний стыкуемых подсистем и согласованности динамических моделей, обеспечивающих их взаимную адекватность в испытательном частотном диапазоне и требуемую точность.

Разработан метод идентификации параметров модели, который позволяет с использованием результатов измерений собственных частот и форм колебаний осуществлять последовательное уточнение диссипа-тивных и жесткостных характеристик конечно-элементной модели динамической системы.

Разработана методика определения жесткостных характеристик соединительных узлов с использованием результатов гармонических частотных испытаний.

Разработана методика формирования объединенного множества временных реализаций и АЧХ по перегрузкам, полученных при испытаниях изделия при повторных экспериментах с учетом ограниченного количества измерительных каналов.

Практическая значимость

Разработанные в диссертации теоретические положения и методики обеспечивают создание и верификацию конечно-элементных динамических моделей элементов ракетно-космической техники для проведения расчетов их динамических характеристик и действующих нагрузок. Методики использовались для разработки и верификации динамических моделей элементов универсального ракетного модуля УРМ1 ракеты-носителя «Ангара».

Достоверность результатов и выводов

Достоверность научных результатов, вводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обоснованы применением математического аппарата теории колебаний, упругости, применением аттестованных программных средств в процессе расчета колебаний исследованных конструкций, соответствием результатов математического моделирования и виброиспытаний элементов ракеты-носителя.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Шестом международном аэрокосмическом конгрессе 1РС'09 (Москва, 2009), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» — НМТ-2010, (Москва,2010). Основные положения диссертации опубликованы в научно-технических журналах «Авиационная промышленность» и «Технология машиностроения».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа содержит 126 страниц машинописного текста, 72 рисунка. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Клейменов, Геннадий Борисович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан расчетно-экспериментальный метод создания динамических моделей ракетно-космических конструкций, обеспечивающий повышение надежности результатов расчета динамических нагрузок проектируемых изделий.

2. Сформулированы принципы построения конечно-элементной модели, состоящей из ряда подсистем, базирующиеся на совместимости частотных диапазонов низших тонов собственных колебаний стыкуемых подсистем и согласованности динамических моделей, обеспечивающих их взаимную адекватность в испытательном частотном диапазоне и требуемую точность.

3. Разработан метод идентификации параметров расчетной модели изделия, который позволяет на основе их априорных начальных оценок с использованием результатов экспериментальных измерений собственных частот и форм колебаний осуществлять последовательное уточнение диссипативных и жесткостных характеристик конечно-элементной модели динамической системы.

4. Разработана методика определения жесткостных характеристик соединительных узлов с использованием результатов гармонических частотных испытаний на основе минимизации квадратичных невязок между потенциальной и кинетической энергиями системы по совокупности выявленных собственных частот в испытываемом диапазоне.

5. Сформулированы основные принципы, на которых должно базироваться формирование режимов вибропрочностных испытаний для вновь разрабатываемого изделия и при необходимости осуществление ночингов.

6. Разработана методика формирования объединенного множества временных реализаций и АЧХ по перегрузкам, полученных при испытаниях изделия при повторных экспериментах с учетом ограниченного количества измерительных каналов. Формирование объединенного множества основано на использовании подобия АЧХ основной системы датчиков, являющихся общими для последовательно проводимых экспериментов.

7. Разработаны предиспытательная динамическая модель объекта исследования, а также предиспытательная модель оснастки стенда. На основе разработанных конечно-элементных моделей подсистем был осуществлен синтез сборки. Проведен расчет и анализ нагружения элементов конструкции сборки для обеспечения коррекции режимов вибропрочностных испытаний.

8. С использованием разработанных методик построена и верифицирована динамическая модель хвостового отсека универсального ракетного модуля УРМ1 ракеты-носителя «Ангара».