Расчетно-экспериментальный метод оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Тиратурян, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Тиратурян, Артем Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор расчетных моделей для анализа напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций
1.2 Обзор технических средств и методов экспериментальной оценки состояния дорожных конструкций на стадии эксплуатации, применяемых в практике Российской Федерации
1.3 Обзор технических средств и методов экспериментальной оценки состояния дорожных конструкций на стадии эксплуатации в зарубежной практике
1.4 Обзор технических средств и методов оценки состояния дорожных конструкций на стадии эксплуатации на основе чаши прогибов
1.5 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕФОРМИРОВАНИЯ НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ УДАРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
2.1 Постановка задачи определения модулей упругости элементов
нежестких дорожных конструкций на основе экспериментальной чаши динамических прогибов
2.2 Разработка методики построения расчетной чаши максимальных
динамических прогибов нежесткой дорожной конструкции на основе аналитической модели динамического НДС многослойного полупространства
2.2.1 Входные данные для построения расчетной чаши максимальных динамических прогибов
2.2.2 Механические характеристики исследуемой конструкции
2.2.3 Параметры ударного нагружения
2.2.4 Параметры исследуемой области
2.2.5 Методика построения расчетной чаши максимальных динамических прогибов дорожной конструкции на базе аналитической модели динамического НДС многослойного полупространства
2.2.6 Учет диссипации энергии ударного воздействия в слоях асфальтобетона
2.3 Механико-математическое моделирование чаш максимальных
динамических прогибов дорожных конструкций
2.4 Исследование влияния потери межслойного сцепления между
элементами нежестких дорожных конструкций при ударном воздействии
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
3 ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО РЕГИСТРАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК ДИНАМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1 Модификация комплекта пьезокерамических виброакселерометров для регистрации экспериментальной чаши максимальных динамических прогибов
3.2. Методика проведения натурных испытаний
3.3 Программный комплекс для обработки экспериментальных данных, получаемых в ходе регистрации чаш динамических прогибов
3.3.1 Отбор опытов для анализа и выбор типичного опыта. Построение АЧХ ускорений
3.3.2 Построение АВХ перемещений и чаши прогиба
3.4 Проведение экспериментальных работ по регистрации характеристик деформирования эксплуатируемых дорожных конструкций
3.5 Оценка корректности методики построения расчетных чаш максимальных динамических прогибов точек поверхности нежесткой дорожной конструкции
3.6 Оценка адекватности результатов моделирования амплитудно-частотных характеристик ускорения поверхности дорожной конструкции с учетом влияния межслойного сцепления
4 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОЦЕНКИ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1 Основные положения расчетно-экспериментального метода оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций
4.2 Оценка адекватности расчетно-экспериментального метода оценки динамических модулей упругости конструктивных элементов
нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации
4.3 Оценка модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации
4.4 Внедрение разработанного метода на участке эксплуатируемой дорожной конструкции при проведении работ по диагностике
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальный метод оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшей задачей стоящей перед дорожной отраслью Российской Федерации является увеличение срока службы эксплуатируемых автомобильных дорог. Добиться этой цели можно за счет рационального выбора дорожно - ремонтных работ, основой для которого должны служить результаты диагностики состояния автомобильной дороги на стадии эксплуатации.
В рамках, существующих на данный момент методов и средств диагностики транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, серьезнейшее внимание следует уделять оценке прочности дорожных конструкций на стадии эксплуатации. В существующей нормативной методике (ОДН 218.1.052-2002) [37] единственным показателем, характеризующим прочность эксплуатируемой дорожной конструкции, определяемым с использованием неразрушающих методов контроля является общий модуль упругости. Общий модуль упругости дорожной конструкции достаточно объективно характеризует ее прочность в целом, но не позволяет выявить наиболее ослабленный элемент в ее структуре (покрытие, основание, грунт земляного полотна).
Для оценки состояния слоев или элементов дорожных конструкций в практике РФ применяют только разрушающие методы контроля, в частности отбор кернов асфальтобетона (с последующим испытанием материала в лабораторных условиях), устройство вырубок на проезжей части и.т.д. Применение данных методов трудоемко и приводит к образованию дополнительных источников разрушения дорожной конструкции. Методы же неразрушающего контроля на основе которых возможно было бы получить значения модулей упругости элементов дорожных конструкций на стадии эксплуатации в отечественной практике отсутствуют полностью.
Таким образом в настоящее время очевидна актуальность и необходимость разработки неразрушающего метода оценки состояния элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации, путем определения их модулей упругости
Разработка подобных методов на современном этапе невозможна без привлечения фундаментальных положений динамической теории упругости и вязкоупругости, на основе которых возможно создание математических моделей многослойных сред, адекватно описывающих реальные дорожные конструкции, и исследование закономерностей динамического деформирования дорожных конструкций в разных условиях тестового воздействия. Важнейшее значение имеет также и применение современного экспериментального оборудования позволяющего регистрировать характеристики деформирования на поверхности дорожной конструкции на различном удалении от точки приложения нагрузки.
Целью диссертационной работы является разработка неразрушающего метода оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации, базирующегося на комплексном расчетно-экспериментальном подходе к исследованию характеристик динамического деформирования на поверхности дорожной конструкции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-провести теоретический анализ современных подходов к решению задачи оценки состояния элементов нежестких дорожных конструкций с использованием методов неразрушающего контроля;
-разработать методику построения расчетных чаш максимальных динамических прогибов поверхности дорожной конструкции при ударном воздействии, на базе аналитической модели динамического НДС многослойного полупространства.
-исследовать основные закономерности изменения геометрии расчетной чаши максимальных динамических прогибов дорожных конструкций
различных по прочности при различных соотношениях механических характеристик слоев;
- исследовать влияние условий межслойного сцепления элементов дорожных конструкций на динамические характеристики деформирования, регистрируемые на поверхности дорожного покрытия при ударном воздействии;
- провести экспериментальные работы по регистрации чаш максимальных динамических прогибов и амплитудно-частотных характеристик ускорения поверхности дорожных конструкций на стадии строительства и эксплуатации, и сопоставление полученных результатов с результатами численного эксперимента;
- разработать неразрушающий метод оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации, базирующийся на комплексном расчетно-экспериментальном подходе к исследованию характеристик динамического деформирования на поверхности дорожной конструкции.
Объект исследования: Нежесткие дорожные конструкции
Методы исследования: Результаты диссертационного исследования получены методами документального изучения, механико-математического моделирования, и натурного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан алгоритм оценки модулей упругости элементов (слоев) нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации (патент на изобретение № 2451917)
- проведена модернизация существующей аналитической модели динамического НДС многослойного полупространства, обеспечивающая
возможность построения расчетной чаши максимальных динамических прогибов на поверхности дорожной конструкции;
- установлены закономерности изменения геометрии чаши максимальных динамических прогибов поверхности дорожных конструкций при различном сочетании модулей упругости их элементов (слоев) для автомобильных дорог различных технических категорий
- изучены связи между межслойным сцеплением на границах элементов дорожной конструкций и амплитудно-частотной характеристикой ускорения регистрируемой на поверхности дорожной конструкции.
Достоверность результатов, содержащихся в диссертации обеспечена применением современного поверенного экспериментального оборудования и программного обеспечения, а также сходимостью результатов численного моделирования с результатами натурного эксперимента.
Практическая значимость работы:
- разработан метод оценки модулей упругости элементов (слоев) нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации, позволяющий рационализировать мероприятия по ремонту и реконструкции эксплуатируемых автомобильных дорог;
- разработан программный комплекс для реализации расчетно-экспериментального метода оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций;
- предложен экспериментальный подход к оценке условий сцепления между элементами нежесткой дорожной конструкции на стадии эксплуатации;
установлены границы применимости аналитической модели динамического НДС многослойного полупространства, используемой в рамках разработанного метода.
На защиту выносятся:
- результаты механико-математического моделирования характеристик деформирования нежестких дорожных конструкций при воздействии ударного нагружения на основе аналитической модели динамического НДС многослойного полупространства;
- результаты натурных опытно-экспериментальных исследований по регистрации чаш максимальных динамических прогибов и амплитудно-частотных характеристик ускорения поверхности дорожной конструкции при ударном нагружении;
- расчетно-экспериментальный метод оценки модулей упругости элементов нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации.
Реализация результатов работы:
Результаты исследований использовались при составлении научно-технических отчетов по темам НИОКР Росавтодора и Государственной компании «Российские автомобильные дороги» в 2009 - 2013 г:
«Разработка теоретических основ «обратного» расчета модулей упругости слоев дорожных одежд нежесткого типа по результатам полевых испытаний дорожных конструкций установкой ударного нагружения»,
«Разработка методических рекомендаций по предпроектной оценке состояния нежестких дорожных одежд для обоснования технических решений проектов реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог государственной компании «Автодор»;
«Разработка и научное сопровождение внедрения аналитико-эмпирического метода оценки модулей упругости слоев эксплуатируемых дорожных конструкций автомобильных дорог государственной компании «Российские автомобильные дороги»;
. Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на Международных научно-практических конференциях Строительство (г. Ростов-на-Дону 2010, 2011, 2012) на 4-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы современного строительства» (г. Пенза 2011).
Публикации:
По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, и патент на изобретение № 2451917 «Способ определения фактических значений динамических модулей упругости слоев дорожной конструкции на стадии эксплуатации», Приоритет изобретения 25.02.2011. Зарегистрировано в ГОСРЕЕСТРЕ изобретений РФ 27.05.2012.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, 99 рисунков, 27 таблиц, библиографический список из 138 наименований, 1 приложение.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору технических наук, профессору Евгении Владимировне Угловой за внимание, помощь, ценные советы и замечания в процессе работы над диссертацией.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор расчетных моделей для анализа напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций
В основе большинства существующих на данный момент аналитических моделей для анализа напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций лежит решение, полученное профессором Колумбийского университета Д. Бурмистером [81-83] для многослойной системы при воздействии неподвижной нагрузки.
В основе его решения лежат следующие гипотезы:
• гомогенности, упругости и однородности каждого слоя многослойной среды;
• верхний слой многослойной среды обладает бесконечной протяженностью в горизонтальном направлении;
• нижний слой не ограничен ни в горизонтальном ни в вертикальном направлении.
Дальнейшие исследования Бурмистера были направлены на решение задачи об определении НДС трехслойной среды, и ему удалось получить уравнение для определения деформации поверхностного слоя [81] В дальнейшем основываясь на работах Бурмистера ученые Acum и Fox получили решение в закрытой форме для граничных напряжений под центром области нагружения [72]. В 1962 Schiffman получил окончательное решение для многослойной среды, которое до сих пор служит основой для программных комплексов анализа напряженно-деформированного состояния дорожной конструкции [128]
Однако, несмотря на глубокую проработку данного решения в первую очередь для двухслойной среды решение Бурмистера долгое время не имело широкого распространения в дорожной практике, что в первую очередь было
связано с громоздкостью уравнений полученных им в общем виде. Сложность «доведения до числа» данного решения, заключалась еще и в том, что выражения стоящие в выведенных Бурмистером формулах под интегралом непосредственному интегрированию не поддаются, а вычисляются лишь с использованием приближенных методов [44].
Что касалось трехслойных систем то, в работе БсЫГАпап приведены следующие результаты:
«Для вычисления по формулам Бурмистера около 30 значений напряжений и смещений в трехслойных системах потребовалось 648 часов работы ламповой ЭВМ. При условии что вычисления проводились бы вручную это заняло бы примерно 300 человеко-лет работы вычислителей.» [25]
Поэтому для практических целей в течение долгого времени пользовались различного рода графиками, номограммами, таблицами, разработанными на основе приближенных решений.
В общем виде решение, полученное Д.Бурмистером для вычисления перемещений на поверхности многослойного полупространства при приложении статической нагрузки записывается следующим образом [112]
ВеАесйоп = Т7
(//(*2МЙ, е "2"\ А).У0 (тг). (тг \с!т)
(1.1)
Где, ^ - функция Бесселя от /0(шг); / - функция Бесселя от J^(mr); т - параметр;
г - расстояние от точки приложения нагрузки до точки наблюдения; к - максимальная толщина рассматриваемого слоя.
В первых работах Бурмистера большое внимание уделялось выбору критерия прочности при проектировании дорожных одежд автомобильных дорог и аэродромов. В качестве этого критерия было предложено предельное вертикальное смещение поверхности покрытия дорожной одежды равное 0,5 см, впредь до уточнения данной величины экспериментальным путем.
В СССР оригинальное решение задачи о напряженно - деформированном состоянии упругого полупространства было опубликовано P.M. Раппопорт . Данное решение было дано для двухслойного полупространства при нагрузке равномерно распределенной по площади круга [45]
Позднее Б.И. Коганом [23] было дано решение для напряжений и деформаций многослойного упругого полупространства в общем виде для любой осесимметричной вертикальной нагрузки. Однако следует отметить что все описанные решения принимались в расчетах при проектировании нежестких дорожных одежд только в виде приближенных таблиц и номограмм, что существенно снижало их эффективность.
На данный момент в Российской Федерации в соответствии с нормативным документом ОДН 218.046-01 «Проектирование нежестких дорожных одежд»[36] для конструирования и расчета нежестких дорожных одежд принята расчетная схема двухслойного упругого полупространства (рисунок 1.1).
D
1 Ei-v,
о
Е:. V;
т
2
Рисунок 1.1 -Расчетная схема, принятая при проектировании дорожных одежд в РФ; Б-диаметр отпечатка колеса, ц - распределенная нагрузка, к- толщина верхнего слоя; Е1, Е2 - модули упругости верхнего слоя и нижележащего полупространства. Основной целью приведения многослойной системы к двухслойной было снижение трудоемкости вычисления напряжений и деформаций в многослойной упругой системе [25]. Однако как отмечает проф. Б.С.Радовский
погрешность, обусловленная приведением и графическими процедурами, может составить для общего модуля упругости более 20%, причем не в запас прочности, а погрешность при расчете растягивающего горизонтального напряжения в двухслойном асфальтобетонном покрытии может составить более 60% [44].
Существенным шагом вперед позволившим производить учет реальной многослойности конструкций дорожных одежд явилось решение полученное в работах А.К. Приварникова и Ю.А. Шевлякова [39]. Ими был разработан метод функций податливости, сводящий вычисление произвольных функций напряжений и перемещений к простым рекуррентным соотношениям. При реализации данного метода число решаемых уравнений для каждой рассматриваемой точки не возрастает пропорционально числу слоев как в методе Бурмистера, а остается одним и тем же.
Решение, полученное Д.Бурмистером и в последствии усовершенствованное лежит в большинстве современных программных комплексах исследования напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций. Это такие программные комплексы как Bisar, Everstress, ELSYM5 и CHEVRON[89, 95, 78, 138, 90, 86, 124, 94, 116]
Несмотря на полученное широкое распространение, и большое количество модификаций (в частности учет нелинейности распределения напряжений в грунте земляного полотна и несвязных слоях основания) данное решение устарело. Главным недостатком данного решения является то, что задача определения напряженно-деформированного состояния нежесткой дорожной одежды была решена только для случая приложения неподвижной статической нагрузки, без возможности учета динамических эффектов, возникающих при нагружении дорожной одежды.
Наряду с описанными аналитическими решениями большое распространение получили модели дорожных конструкций, базирующиеся на применении метода конечных элементов (МКЭ) [117, 109, 99, 74, 106, 125, 130, 96, 88]. Данный метод в течение последних пятнадцати лет получил широкое
распространение в таких областях как нелинейная механика сплошных сред, теория пластичности и ползучести, механика грунтов, динамика конструкций и.т.д. МКЭ - модели могут быть разработаны с использованием программных комплексов реализующих метод конечных элементов например ANS YS, ABAQUS и.т.д [21, 4, 5, 71, 15]
Ученые Kamal Nesnas и Brian Ferne [93] разработали трехмерную конечно-элементную модель взаимодействия штампа FWD и дорожного покрытия на основе программы ABAQUS. Модель взаимодействия создавалась после детального изучения результатов, полученных с использованием установок динамического нагружения, в ходе натурного эксперимента и комплекса лабораторных испытаний с использованием прибора одноосного нагружения (Uniaxial Loading Apparatus).
Модель дорожного покрытия была разбита на 46000 прямоугольных конечных элементов. Штамп FWD моделировался как жесткий диск толщиной 80 мм, контактирующий со слоем износа дорожной одежды (рисунок 1.2).Слой износа, промежуточный слой асфальтобетона, и подстилающий слой асфальтобетонного покрытия моделировались как упруго - вязкопластичные тела. Слой основания и грунт земляного полотна моделировались как упругие тела.
демпфирующий пояс
одеждой
Существенным недостатком применения метода конечных элементов для исследования НДС таких систем как «дорожная одежда - грунт» является достаточно высокая погрешность вычислений связанная с необходимость разбиения областей значительных размеров, таких как например грунтово-геологический массив на сетку из большого числа конечных элементов. При этом следует отметить, что реализация МКЭ моделей «дорожная конструкция -грунт» сопряжена с необходимостью корректного вычисления представительского объема, введения демпфирующих поясов, и увязки размеров конкретных типов конечных элементов с длинами волн, возникающих в дорожной конструкции при динамическом воздействии. Недостаточное внимание хотя бы к одному из этих показателей может привести к возникновению серьезных неточностей в расчете. Преодолеть ограничения накладываемые методом конечных элементов и математическими моделями, базирующимися на статических решениях теории упругости возможно путем применения моделей динамического напряженно-деформированного состояния многослойных сред, основанных на решении начально-краевых задач теории упругости и вязкоупругости.
Фундаментальные основы для решения данного класса задач были заложены в работах ученых И.И. Воровича, В.А. Бабешко, A.B. Белоконя, Е.В. Глушкова, В.Т. Гринченко, В.В. Мелешко, Г.Я. Попова, В.Б. Поручикова, О.Д. Пряхиной, В.М. Сеймова, М.Г. Селезнева, Л.И. Слепяна, А.Ф. Улитко, Ю.А.Устинова и др [9, 6, 11, 12, 39, 42, 58, 49, 61].
В работах Илиополова С.К., Селезнева М.Г., Угловой Е.В для исследования напряженно-деформированного состояния дорожных конструкций были разработаны механико-математические модели многослойных конструкций, различных уровней и сложности, позволяющие учитывать ограниченность конструктивных слоев дорожной одежды по ширине и реальный пространственный характер динамического нагружения нежестких дорожных конструкций [16, 17, 18].
В РГСУ была реализована аналитическая модель динамического НДС многослойного полупространства, базирующаяся на современных положениях динамической теории упругости и вязкоупругости на основе которой возможно исследовагь НДС различных слоистых сред в том числе и дорожных конструкций [64] Остановимся подробнее на постановке данной модельной задачи:
Рассмотрим многослойную среду представляющую собой N -слойное упругое полупространство: 1) = /)1и1)2и...и1)„ , описываемое в цилиндрической системе координат (К,в,2) как (рисунок 1.3):
Д = {Я е (0,+оо),6 е (0,2п),г < 0}- полупространство;
Я, = {Ке (0,-кх>),ее (0,2(Л1=°) слой 0=2,...ЛМ).
/=1
Упругие свойства сред в Оп ) - 0,1,..., А7 определяются плотностью р ; модулем упругости Е ] коэффициентом Пуассона у} выражаемыми через коэффициенты Ламе
ЗА, , + 2и , X,
Е. =[1,—1-\.=-'—.
1 7 ' 2(Х,+ц,)
к, у n > Р\ г1 1"
^ 1 А | 1 ; 1
йх О
Рисунок 1.3- Область в цилиндрической системе координат
Движение среды в области при отсутствии объемных сил определяется решением системы уравнений в частных производных:
У-о(Л(г,0 = Руи(Л(г,0 (1.2)
тензор напряжений Коши, и(у)(г,0 - перемещения в точке наблюдения г = в момент времени t .
Рассмотрим установившийся гармонический с частотой СО режим колебаний конструкции с отделением временного множителя ехр(-/й#).
При рассмотрении конкретных задач динамики (в том числе при нестационарной постановке) следует рассматривать решения соответствующих краевых задач для режима установившихся гармонических с частотой ® колебаний. В предположении этого все соотношения далее выписаны в амплитудных функциях, в которых временной множитель ехр(—/¿у/) опущен.
Деформация среды при действии внешней нагрузки в ограниченной области О принята осесимметричной: и^ = .На границе
области заданы векторы напряжений:
= (1.3)
Система (1.1) дополняется определяющими соотношениями закона Гука для линейно-упругого материала, связывающего компоненты тензора
напряжений с компонентами тензора малых деформаций е(/) :
ста) = 2/^.б(Л + Лу-Е ¿ге(Л (1.4)
В результате приходим к эквивалентной системе уравнений Ламе относительно функций перемещений точек среды:
02
уу • и(Л (г) —V X V X и0) (г) + е^и^'Чг) = 0, (1.5)
0у2
02п= су2/^, в2р~ со2/1/2г - приведенные частоты колебаний, УР] = дД^Т2/Т^/р", = ^¡л^р] ~ скорости распространения продольных и поперечных волн в у- й среде.
При наличии вязкости материала, коэффициенты Ламе становятся комплексными, что определяет комплекснозначность приведенных частот. В этом случае диссипативные свойства материалов конструкции определяются тангенсами углов потерь равных отношению мнимых частей квадратов приведенных частот к действительным, раздельно для продольных и поперечных волн tg у1рл, tg /л(у).
=!г!о2"2Т (I-6)
Кс(ел) Г1е(0/2)
Основными достоинствами данной модели являются учет реальной многослойности исследуемой среды и возможность исследования динамического напряженно-деформированного состояния дорожной конструкции в широком спектре динамических нагрузок.
1.2Обзор технических средств и методов экспериментальной оценки состояния дорожных конструкций на стадии эксплуатации, применяемых в практике Российской Федерации
На данный момент оценка прочности нежестких дорожных конструкций на стадии эксплуатации в РФ осуществляется на основе нормативного документа ОДН 218.1.052-2002 «Оценка прочности нежестких дорожных одежд»[37]. В соответствии с данным документом оценка прочности нежестких дорожных одежд осуществляется с использованием средств статического или динамического нагружения поверхности дорожных конструкций, и базируется на регистрации максимального упругого прогиба в точке приложения расчетной нагрузки. Общий модуль упругости эксплуатируемой дорожной
конструкции определяется в соответствии со статическим решением теории упругости по формуле:
Е, = --- (1-// ) (1.7)
/ , МПа v У
Р - удельное давление на штамп, Па
0 - диаметр штампа, м
1 - величина измеренного упругого прогиба, м
ц - коэффициент Пуассона.
Для определения величины общего модуля упругости дорожных конструкций в РФ разработаны следующие методы [51]:
1) Метод статического нагружения;
2) Метод динамических испытаний.
К методам статического нагружения относится регистрация упругого прогиба поверхности дорожной конструкции с использованием длиннобазового рычажного прогибомера (например КП-204). Источником нагружения в данном случае служит грузовой автомобиль с расчетной нагрузкой на заднюю ось.
Наряду с применением длиннобазового рычажного прогибомера для оценки несущей способности дорожной конструкции применяются методы штампового нагружения, также относящиеся к статическим. Суть данного метода состоит в том что нагрузка на покрытие дорожной одежды передается ступенчато через плоскость штампа и домкрат упираемый в раму, груженого автомобиля или упорную балку пресс - рамы.
К главным недостаткам описанных статических методов оценки прочности дорожной конструкции можно отнести их высокую трудоемкость и отсутствие соответствия условий проведения статических испытаний реальным условиям нагружения дорожной конструкции в процессе эксплуатации.
В современных условиях все большее распространение как в практике Российской Федерации так и за рубежом получает метод динамических испытаний. Набольший вклад в разработку оборудования для динамического
нагружения нежестких дорожных одежд внес Ю.М Яковлев, A.M. Кривисский, М.С. Коганзон и др.[67]. В практике РФ ряд установок для динамического нагружения нежестких дорожных конструкций представлен весьма ограниченным количеством образцов, однако в течение последнего времени вопросам разработки новых типов установок для динамических испытаний дорожных конструкций уделяется все большее внимание, при это все большее предпочтение отдается малогабаритным установкам.
Говоря о крупногабаритных установках следует отметить в первую очередь установки Дина - ЗМ и УДН-НК разработанные в СССР [51]. При испытаниях дорожной конструкции с использованием установки УДН-НК осуществляется передача усилия от падающего груза массой 250 кг через сдвоенные авиационные пневматические колеса, обеспечивающие площадь отпечатка и удельную нагрузку на покрытие эквивалентные отпечатку и нагрузке расчетного автомобиля группы А.