«Расчетно-экспериментальный анализ влияния термосиловых воздействий на повреждение узла приварки коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора ПГВ-1000М» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Левчук Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Левчук Василий Иванович
Введение
1. Современное состояние вопроса о причинах повреждения СС №111 ПГВ-1000М
1.1. Конструктивные особенности ПГВ-1000М и зоны СС №111
1.2. Статистические данные по повреждениям СС №111
1.3. Обобщение результатов исследований по установлению причин
повреждения СС №111
1.3.1. Оценка влияния свойств материала
1.3.2. Оценка влияния свойств рабочей среды
1.3.3. Оценка влияния эксплуатационных и технологических напряжений
1.4. Анализ принимаемых компенсирующих мер для решения проблемы СС №111
1.5. Выводы по главе
2. Организация работ по непрерывному контролю технического состояния
СС №111 ПГВ-1000М
2.1. Описание методологии работ
2.2. Практическая реализация методологии на энергоблоке ВВЭР-1000
2.2.1. Разработка расчетной модели циркуляционной петли первого контура
2.2.2. Разработка технологии непрерывного ультразвукового контроля СС №111
2.2.3. Разработка технологии непрерывного акустико-эмиссионного
контроля СС №111
2.2.4. Компонентный состав и принципы работы СНКТС СС №111 ПГВ-1000М
2.3. Выводы по главе
3. Результаты контроля технического состояния СС №111 ПГ энергоблока № 5 Нововоронежской АЭС с использованием СНКТС
3.1. Результаты контроля термосиловой нагруженности СС №111
3.2. Результаты непрерывного АЭ контроля целостности СС №111
3.3. Результаты непрерывного УЗ контроля целостности СС №111
3.4. Выводы по главе
4. Результаты расчетно-экспериментального анализа НДС СС №111 ПГВ-1000М
4.1. Отладка расчетной модели и валидация результатов расчета НДС
4.2. Результаты расчетов НДС СС №111 с использованием экспериментальных данных
4.3. Выводы по главе
5. Анализ причин появления нестационарных температурных воздействий в зоне
СС №111 ПГВ-1000М
5.1. Характерные особенности режимов работы РУ при появлении температурных «аномалий»
5.2. Причины появления температурных «аномалий» в зоне СС №111 ПГВ-1000М и рекомендации по их исключению
5.3. Выводы по главе
6. Заключение
Список литературы
Перечень принятых сокращений
АЭ Акустическая эмиссия
АЭС Атомная электростанция
ВВЭР Водо-водяной энергетический реактор
ВХР Водно-химический режим
ГИ Гидравлические испытания
ГИ Гидравлические испытания
ГЦН Главный циркуляционный насос
ГЦТ Главный циркуляционный трубопровод
Ду Диаметр условный трубопровода
ЗДКР Замедленное деформационно-коррозионное растрескивание
МАГАТЭ Международное агентство по атомной энергии
МКЭ Метод конечных элементов
МП Мартеновская плавка
МСЭ Метод суперэлементов
НД Нормативная документация
НДС Напряженно-деформированное состояние
НК Неразрушающий контроль
ПГВ Парогенератор горизонтальный с водным теплоносителем
ППР Планово-предупредительный ремонт
РГД Радиографическая дефектоскопия
РУ Реакторная установка
СНКТС Система непрерывного контроля технического состояния
СС Сварное соединение
СЭ Суперэлемент
ТОТ Теплообменные трубки
УЗ Ультразвуковой
УЗК Ультразвуковой контроль
ЭШП Электрошлаковый переплав
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Расчетно-экспериментальный анализ влияния термосиловых воздействий на повреждение узла приварки коллектора теплоносителя к корпусу парогенератора ПГВ-1000М»»
Актуальность работы
Развитие атомной энергетики в мире сопровождается накоплением опыта длительной эксплуатации энергоблоков атомных электрических станций (АЭС), расширением технических возможностей, значительным ростом базы знаний по различным вопросам атомной энергетики, в том числе и по наиболее острым. Анализ опыта эксплуатации АЭС показывает, что проблемные критические элементы (узлы, зоны), которые подвержены образованию и ускоренному развитию эксплуатационных повреждений, имеются абсолютно на всех эксплуатируемых энергоблоках АЭС в мире, построенных по проектам различных компаний, с применением различных конструкционных материалов и технологий, с разными инженерными запасами прочности. На кинетику развития эксплуатационных повреждений, как правило, влияют конструктивные особенности элемента (геометрия, технология изготовления, свойства металла), эксплуатационные нагрузки, в том числе непроектные, свойства рабочей среды (водная химия, отложения, продукты коррозии и др.), а также термодеформационное старение металла в условиях длительной эксплуатации. Несмотря на комплексный и не всегда изученный характер механизмов повреждения, конечный наблюдаемый результат в большинстве случаев - это образование и развитие эксплуатационной трещины, представляющей собой угрозу конструкционной целостности рассматриваемого элемента.
С целью устранения дефектов, снижения влияния основных повреждающих факторов, управления ресурсными характеристиками, обеспечения надежности работы элементов энергоблока АЭС разрабатываются и реализуются соответствующие компенсирующие мероприятия. Многолетний опыт эксплуатации АЭС показывает, что на практике имеют место случаи, когда причины дефектообразования не удается выяснить до конца и устранить, а реализуемые компенсирующие мероприятия являются недостаточно эффективными. В такой ситуации возникает опасность неконтролируемого нарушения целостности оборудования при работе энергоблока на мощности с перспективой образования сквозного дефекта и течью теплоносителя, развитием исходного дефекта до критических размеров и масштабным разрушением конструкции, а также другими возможными сценариями. Наиболее сложные и регулярные случаи эксплуатационного повреждения ответственного оборудования АЭС в потенциально опасных зонах обуславливают необходимость разработки и внедрения новых подходов по комплексной диагностике технического состояния оборудования АЭС в течение всей топливной кампании энергоблока.
В составе АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) работает основное оборудование (реактор, парогенератор, компенсатор давления, главный циркуляционной насос, главные циркуляционные и дыхательные трубопроводы и др.), состояние которого в первую очередь определяет остаточный ресурс энергоблока. От достоверного прогнозирования состояния подобного оборудования в значительной степени зависит надежность и безопасность эксплуатации АЭС в целом. На протяжении последних 17 лет на энергоблоках ВВЭР-1000 одной из наиболее критических зон является узел приварки коллектора теплоносителя к патрубку парогенератора ПГВ-1000М - зона сварного соединения (СС) №111. В указанной зоне регулярно на различных энергоблоках АЭС зафиксированы случаи обнаружения протяженных недопустимых трещин, в том числе сквозных. Решение проблемы растрескивания СС №111 ПГВ-1000М является одним из приоритетных направлений повышения надежности и безопасности эксплуатации энергоблоков ВВЭР-1000.
В настоящее время в отраслевом масштабе реализуются компенсирующие мероприятия, направленные на снижение эксплуатационной повреждаемости СС №111 ПГВ-1000М, которые включают ежегодную химическую отмывку «карманов» коллекторов парогенераторов (ПГ), совершенствование водно-химического режима, модернизацию системы продувки ПГ, мероприятия по замене медьсодержащего оборудования во втором контуре, проведение ежегодного ультразвукового контроля (УЗК) металла с привлечением независимых экспертных организаций и др. Несмотря на принимаемые меры, случаи повреждения СС №111 ПГВ-1000М происходят регулярно, и их интенсивность не снижается, что оказывает существенное влияние на безопасность эксплуатации энергоблоков ВВЭР-1000. Анализ статистических данных по имевшим место случаям повреждений СС №111 ПГВ-1000М показывает, что образование недопустимых трещиноподобных дефектов большой протяженности и высоты, в том числе сквозных, может происходить в течение одной топливной кампании энергоблока.
Учитывая вышесказанное, задачи снижения эксплуатационного повреждения СС №111 ПГВ-1000М и предупреждения появления недопустимых дефектов на этапе эксплуатации реакторной установки (РУ) являются крайне актуальными, особенно в период сверхпроектного срока службы энергоблока АЭС.
Цель работы
Целью диссертационной работы является расчетно-экспериментальный анализ эксплуатационного повреждения СС №111 ПГВ-1000М, включая исследование фактической термосиловой нагруженности и целостности металла СС №111 в различных режимах эксплуатации энергоблока ВВЭР-1000 по данным натурных измерений, поиск причинно-
следственных связей повышенного эксплуатационного повреждения зоны СС №111 ПГВ-1000М и разработка компенсирующих мероприятий, направленных на снижение влияния основных значимых повреждающих факторов, выявленных в ходе непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-технические задачи:
1. Разработать процедуру непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М в течение всей топливной кампании РУ, основанную на методологии многопараметрического расчетно-экспериментального мониторинга критических зон ответственного оборудования АЭС.
2. Разработать, изготовить и установить на действующем энергоблоке ВВЭР-1000 систему непрерывного контроля технического состояния (СНКТС) СС №111 ПГВ-1000М.
3. Выполнить сбор, систематизацию и анализ экспериментальных данных о фактической термосиловой нагруженности и целостности металла СС №111 ПГВ-1000М в различных режимах эксплуатации энергоблока ВВЭР-1000.
4. Выполнить поиск и идентификацию наиболее значимых термосиловых нагружающих факторов, оказывающих существенное влияние на напряженно-деформированное состояние (НДС) и повреждаемость зоны СС №111 ПГВ-1000М.
5. Установить причинно-следственные связи зависимости роста повреждаемости СС №111 ПГВ-1000М от действующих термосиловых нагрузок и особенностей эксплуатации технологических систем ПГ.
6. Выполнить расчетно-экспериментальное обоснование прочности зоны СС №111 ПГВ-1000М с использованием экспериментальных данных.
7. Разработать компенсирующие мероприятия по снижению эксплуатационной повреждаемости СС №111 ПГВ-1000М с учетом полученных результатов.
Научная новизна основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:
1. Впервые разработана и внедрена процедура непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М в течение всей топливной кампании РУ, основанная на расчетно-экспериментальной оценке действующих термосиловых нагрузок и непрерывном неразрушающем контроле целостности металла, что в отличие от известной системы автоматизированного контроля остаточного ресурса (САКОР) дает дополнительную возможность оперативного контроля за образованием и развитием эксплуатационных
дефектов в течение топливной кампании РУ и сопоставления полученных данных с текущим уровнем эксплуатационных воздействий.
2. Впервые выполнена разработка и практическая апробация технологии непрерывного неразрушающего контроля целостности металла СС №111 ПГВ-1000М ультразвуковым и акустико-эмиссионным методами контроля.
3. Впервые установлены взаимосвязи между результатами контроля целостности металла СС №111 ПГВ-1000М и расчетно-экспериментальными данными НДС в зоне зарождения и развития эксплуатационных дефектов.
4. Впервые проведена расчетно-экспериментальная оценка влияния нестационарных термосиловых воздействий на эксплуатационную нагруженность СС №111 ПГВ-1000М.
Практическая ценность
1. Впервые разработана и установлена на действующем энергоблоке ВВЭР-1000 система, позволяющая осуществлять непрерывный контроль текущего технического состояния СС №111 ПГВ-1000М в течение всей топливной кампании РУ.
2. Впервые дано объяснение причин возникновения дополнительных термосиловых нагрузок в зоне СС №111 ПГВ-1000М, вносящих существенный вклад в эксплуатационную нагруженность рассматриваемого узла.
3. Результаты выполненных работ позволили разработать компенсирующие мероприятия по исключению нестационарных термосиловых воздействий на СС №111 ПГВ-1000М в процессе эксплуатации.
Достоверность
Экспериментальные данные, использованные в работе, получены с применением современных методов и средств контроля, аттестованной измерительной аппаратуры и поверенных измерительных датчиков. Полученные результаты являются статистически обоснованными, что подтверждается данными непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М в течение трех топливных кампаний энергоблока ВВЭР-1000. Достоверность результатов основана на отсутствии значимого расхождения между результатами расчета и эксперимента.
Автор защищает
- разработанные технические подходы по непрерывному контролю технического состояния СС №111 ПГВ-1000М в течение всей топливной кампании РУ;
- практическое внедрение системы непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М на энергоблоке ВВЭР-1000;
- результаты расчетно-экспериментальных исследований НДС зоны СС №111 ПГВ-1000М в различных режимах эксплуатации энергоблока;
- установление причин возникновения нестационарных термосиловых воздействий на СС №111 ПГВ-1000М в процессе эксплуатации и компенсирующие мероприятия по их исключению.
Личный вклад автора
Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в выполнении работ, результаты которых легли в основу диссертации, от формулирования цели и задач до их практической реализации, включая:
- разработку процедуры непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М в течение всей топливной кампании РУ;
- проведение стендовых лабораторных испытаний системы непрерывного контроля технического состояния СС №111 ПГВ-1000М и ее монтажа на энергоблоке ВВЭР-1000;
- обработку и анализ экспериментальных данных по контролю термосиловой нагруженности и целостности зоны СС №111 ПГВ-1000М в процессе эксплуатации РУ;
- установление причин появления нестационарных термосиловых воздействий в зоне СС №111 ПГВ-1000М и разработку компенсирующих мероприятий по их исключению.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы, включая результаты расчетно-экспериментальных исследований, докладывались и обсуждались на:
- Международной научно-технической конференции «Полувековое обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР в России и за рубежом», Нововоронеж, 24-26 сентября 2014 г.;
- 9-й Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», Подольск, 19-22 мая 2015 г.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 научных работах и докладах, из них 7 статей опубликовано в ведущих научно-технических журналах, включенных в перечень ВАК: «Теплоэнергетика» №8, 2014 г.; «Вестник Воронежского государственного технического университета» том 10, №6, 2014 г.; «Известия вузов. Ядерная энергетика» №3, №4, 2014 г.; «Известия вузов. Северо-кавказский регион. Технические науки» №6, 2014 г.; «Электротехнические комплексы и системы управления» №4, 2014 г.
Автор выражает благодарность за научные консультации и техническую помощь в проведении расчетно-экспериментальных исследований д.т.н. М.Б. Бакирову, а также к.т.н. В.П. Поварову и А.Ф. Громову за помощь в реализации организационно-технических мероприятий по апробации и практическому внедрению основных результатов работы на энергоблоке № 5 Нововоронежской АЭС.
1. Современное состояние вопроса о причинах повреждения СС №111 ПГВ-1000М
1.1. Конструктивные особенности ПГВ-1000М и зоны СС №111
Парогенераторы АЭС ВВЭР предназначены для отвода теплоты от теплоносителя 1 контура и выработки сухого насыщенного пара. В составе РУ ВВЭР-1000 используется парогенератор ПГВ-1000М - горизонтальный, однокорпусный теплообменник с погруженной в воду 2 контура трубчатой поверхностью теплообмена и встроенными паросепарационными устройствами, системой раздачи питательной воды, паровым коллектором, с погруженным дырчатым листом, системой раздачи аварийной питательной воды [1]. Общий вид парогенератора ПГВ-1000М представлен на рис. 1.1.
В состав парогенератора входят следующие сборки, поставляемые отдельно от него: две опоры, один паровой коллектор, одна труба с проставышем, комплекты: закладных деталей, контрольных монтажных соединений и монтажных частей.
Основными узлами собственно парогенератора являются: корпус с системой патрубков и штуцеров, два коллектора теплоносителя первого контура, соединенные между собой теплообменными трубами (ТОТ), и внутрикорпусные устройства, необходимые для выполнения парогенератором своего функционального назначения и обеспечения требуемых проектом параметров. ТОТ с дистанционирующими элементами образуют трубный пучок.
Корпус парогенератора представляет собой сварной цилиндрический сосуд с внутренним диаметром 4000 мм, состоящий из четырех, сваренных между собой, кованых обечаек: двух центральных толщиной 145 мм и двух боковых толщиной 105 мм, заглушённых штампованными эллиптическими днищами толщиной 120 мм.
На центральной обечайке корпуса имеются: два патрубка Ду 1200 для приварки коллекторов первого контура, два люка Ду 800 для обслуживания коллекторов первого контура, патрубок питательной воды.
Коллекторы первого контура (входной и выходной) предназначены, соответственно, для раздачи теплоносителя в теплообменные трубы и сбора его. Коллекторы первого контура представляют собой вертикальные сосуды, состоящие из двух основных частей: фланца коллектора и корпуса коллектора. Элементы ПГ (корпус, патрубок Ду 1200, коллектор), «горячая» и «холодная» нитки главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) Ду850 изготовлены из стали марки 10ГН2НМФА. Внутренняя поверхность коллекторов, включая крышки фланцевых разъемов, плакирована антикоррозионной наплавкой из нержавеющей стали.
Рис. 1.1 - Общий вид парогенератора ПГВ-1000М
111186204757
Центральная часть коллекторов представляет собой цилиндры с внутренним диаметром 834 мм, перфорированные сквозными отверстиями диаметром 16,25 мм, в которых заделаны концы змеевиков ТОТ. Концы змеевиков ТОТ заделаны в отверстиях коллектора при помощи сварки их торцов с антикоррозионным покрытием внутренних полостей с последующей вальцовкой на всю глубину заделки в коллектор методом взрыва или методом гидроразвальцовки.
В нижней части коллекторы соединены с ГЦТ Ду 850, по которому осуществляется подвод и отвод теплоносителя, а также с патрубками Ду 1200 ПГ. Коллекторы теплоносителя первого контура условно разделяются на «горячий» и «холодный». К «горячему» коллектору осуществляется подвод теплоносителя от реактора, а из «холодного» коллектора после охлаждения в ПГ теплоноситель отводится на всас главного циркуляционного насоса. Сварное соединение №111 представляет собой узел приварки коллектора теплоносителя первого контура к патрубку Ду 1200 ПГ (рис. 1.2).
1 - патрубок Ду 1200 ПГ; 2 - СС №111; 3 - коллектор ПГ; 4 - «карман» коллектора ПГ;
5 - патрубки периодической продувки Ду 20.
Рис. 1.2 - Узел приварки коллектора теплоносителя первого контура к патрубку
Ду 1200 парогенератора ПГВ-1000М
Целостность конструкционных материалов ПГ, из которых изготовлены основные элементы (коллекторы, патрубки, теплообменные трубки), и их склонность к образованию и развитию эксплуатационных дефектов в значительной степени зависит от физико-химических свойств рабочей среды, а также от особенностей конструкции и действующих эксплуатационных нагрузок [2, 3, 4]. Водные среды, выступающие в роли теплоносителя 1 контура и рабочего тела 2 контура, являются весьма сильными коррозионно-активными
веществами. Интенсивность коррозионных процессов при взаимодействии воды с различными конструкционными материалами зависит от температуры, водородного показателя (рН), концентрации сульфатов, хлоридов, кислорода, содержания окислов меди и железа, а также от других факторов [5, 6, 7]. В связи с тем, что в ПГ с питательной водой 2 контура поступает большое количество продуктов коррозии, образовавшихся в конденсато-питательном тракте, ведению водно-химического режима (ВХР) ПГ уделяется особое внимание [8].
Поддержание норм ВХР 2 контура ПГ осуществляется при помощи системы постоянной и периодической продувки ПГ - в процессе эксплуатации часть котловой воды ПГ из мест наиболее вероятного скопления продуктов коррозии, солей и шлама выводится из ПГ и поступает в специальную очистную установку с ионообменными фильтрами [9]. Очищенная котловая вода после регенеративного подогрева подается в ПГ по трубопроводу питательной воды. Местами отбора котловой воды ПГ для очистки являются: кольцевые зазоры коллекторов («карманы») и днище ПГ (периодическая продувка) и специально организованный солевой отсек ПГ (постоянная продувка). В трубопроводах периодической продувки по байпасам запорной арматуры поддерживается небольшой постоянный расход для обеспечения прогрева трубопроводов во избежание термоциклического нагружения в момент включения продувки. Также система продувки ПГ используется для дренирования и заполнения ПГ по 2 контуру.
1.2. Статистические данные по повреждениям СС №111
Первый случай обнаружения трещин в узле приварки «горячего» коллектора к патрубку ПГ (зона СС №111-1) произошел в 1998 г. на 5 блоке Нововоронежской АЭС: при подготовке к пуску 5 блока после ППР во время осмотра оборудования и трубопроводов 1 контура РУ на рабочих параметрах было обнаружено парение из-под теплоизоляции на «горячем» коллекторе 5ПГ-1. После демонтажа теплоизоляции были обнаружены две сквозные трещины длиной 12 мм и 3 мм на наружной поверхности сварного шва.
Начиная с 1998 г., на различных АЭС с ВВЭР-1000 России (Нововоронежская, Балаковская, Калининская) и Украины (Южноукраинская, Запорожская) было зафиксировано 20 случаев обнаружения трещин с недопустимыми размерами в зоне СС №111, в том числе 3 случая сквозных повреждений с течью воды 2 контура (5ПГ-1 НВАЭС - 1998 г., 2013 г.; 1ПГ-2 ЮУАЭС - 2001 г.).
Следует отметить, что до 2006 г. все повреждения имели место только в узлах приварки «горячего» коллектора к патрубку ПГ в зоне СС №111-1. Однако, начиная с 2006 г., наблюдается устойчивая тенденция к росту повреждаемости узлов приварки «холодного»
коллектора к патрубку ПГ в зоне СС №111-2. По состоянию на 2015 г. зафиксировано четыре случая повреждения СС №111-2.
Повреждения в зоне СС №111 имеют место как на энергоблоках ВВЭР-1000 «малой» серии (проекты РУ В-187, В-302, В-338), так и на серийных энергоблоках ВВЭР-1000 (проект РУ В-320). Энергоблоки «малой» серии и серийные энергоблоки отличаются конструкцией элементов РУ, а также компоновкой оборудования главного циркуляционного контура. Так, в энергоблоках «малой» серии «горячая» нитка ГЦТ присоединяется к ближнему от реактора коллектору ПГ (угол между осью ГЦТ и осью ПГ равен 340 30'), в серийных энергоблоках «горячая» нитка ГЦТ присоединяется к дальнему от реактора коллектору ПГ, при этом угол между осью ГЦТ и осью ПГ составляет 270. Кроме того, на энергоблоках «малой» серии на «горячей» и «холодной» нитках ГЦТ установлены главные запорные задвижки. Схематично компоновка ПГ с присоединительными трубопроводами ГЦТ представлена на рис. 1.3, 1.4 для энергоблоков «малой» серии и серийного энергоблока соответственно. Начало отсчета координат по периметру СС №111 соответствует положению патрубка продувки Ду 20 со стороны коллектора ПГ (ось IV), отсчет координат ведется в направлении длинной образующей патрубка ПГ (ось III).
t
I кГЦН
от реактора
Рис. 1.3 - Компоновка ПГ энергоблоков ВВЭР-1000 «малой» серии
^к ГЦН
\ \ \г.н. ГЦТ
от реактора
Рис. 1.4 - Компоновка ПГ серийного энергоблока ВВЭР-1000 Статистические данные по повреждениям узлов приварки «горячего» коллектора к патрубку ПГ в зоне СС №111-1 энергоблоков ВВЭР-1000 «малой» серии (Нововоронежская АЭС, Южноукраинская АЭС) и серийных энергоблоков (Балаковская АЭС, Запорожская АЭС) представлены на рис. 1.5 и 1.6 соответственно. По горизонтальной оси отложены координаты дефектных зон по периметру патрубка Ду1200 ПГ с выявленными недопустимыми трещинами (выполнена привязка к осям I, II, III, IV патрубка ПГ), по вертикальной оси - год обнаружения и ремонта дефектов. Статистические данные по повреждениям узлов приварки «холодного» коллектора к патрубку ПГ в зоне СС №111-2 (Калининская АЭС, Балаковская АЭС, Запорожская АЭС) представлены на рис. 1.7. На рис. 1.5^1.7 напротив каждого повреждения приведена аббревиатура АЭС, номер блока, номер ПГ и количество лет эксплуатации после монтажа ПГ до обнаружения дефекта.
- первичное повреждение
- повторное повреждение
Рис. 1.5 - Статистика повреждений СС №111-1 ПГ энергоблоков ВВЭР-1000 «малой» серии
(со стороны днища) (короткая образующая) (со стороны ХК)
Рис. 1.6 - Статистика повреждений СС №111-1 ПГ серийных энергоблоков ВВЭР-1000 (обозначения см. на рис. 1.5)
(короткая образующая)
первичное повреждение - повторное повреждение
Рис. 1.7 - Статистика повреждений СС №111-2 ПГ энергоблоков ВВЭР-1000
Минимальный срок эксплуатации ПГ до обнаружения трещин в СС №111-1 составил 9 лет, все зафиксированные повреждения СС №111 (рис. 1.5^1.7) имели место задолго до окончания проектного срока эксплуатации ПГ (30 лет). В большинстве случаев дефектные зоны в СС №111 расположены в секторе 1-11 по периметру патрубка ПГ между короткой образующей патрубка ПГ (ось I) и средней образующей патрубка ПГ (ось II), соответствующей положению патрубка Ду 20 продувки «кармана» ПГ со стороны днища ПГ. Трещиноподобные дефекты имеют различную ориентацию относительно сварного шва. Большинство выявленных дефектов ориентированы в продольном направлении по периметру СС («горизонтальные» магистральные трещины). Однако также встречаются дефекты, ориентированные перпендикулярно оси СС («вертикальные» трещины), а также под углом к оси СС. В некоторых случаях в процессе роста дефекты меняют ориентацию, что вероятнее всего связано с изменением направления действия максимальных растягивающих напряжений.
Анализ результатов экспертного ультразвукового контроля (УЗК) СС № 111 показывает, что максимальный размер зоны повреждения СС №111 в течение одной топливной кампании (с учетом результатов ежегодного УЗК) по протяженности составил 1300 мм (1ПГ-2 ЮУАЭС, 2001 г.), т.е. около 1/3 периметра патрубка ПГ; максимальный подрост трещины по высоте составил 72,5 мм (5ПГ-1 НВАЭС, 2013 г.) - сквозной дефект. В большинстве случаев трещины развиваются из зоны радиусного перехода Я20 галтели «кармана» коллектора ПГ, распространяются в основном металле коллектора ПГ и далее переходят в наплавленный металл сварного шва (рис. 1.8).
Рис. 1.8 - Характерное расположение трещин по толщине СС №111 В настоящее время среди специалистов нет единого мнения о стадийности развития эксплуатационных трещин в СС №111. С одной стороны по результатам металлографического анализа вырезанных темплетов можно сделать вывод, что стадии активного роста зародышевой трещины предшествует длительный инкубационный период, после которого дальнейшее
активное развитие трещин также происходит в течение длительного периода времени, о чем свидетельствуют обнаруженные отложения окислов железа и меди на поверхности раскрытой трещины. С другой стороны результаты периодического эксплуатационного УЗК СС №111, проводимого ежегодно, свидетельствуют о том, что в большинстве случаев интенсивный рост трещин в СС №111 происходит в течение одной кампании - то есть предыдущий контроль в зоне обнаруженной трещины свидетельствует об отсутствии каких-либо исходных трещин год назад. В качестве возможных ограничений метода УЗК по надежному выявлению трещин в СС №111 на ранних стадиях могут рассматриваться следующие обстоятельства:
- на начальных этапах развития трещины акустические характеристики коррозионных отложений, заполняющих трещину, и основного металла отличаются незначительно, вследствие чего отсутствует граница раздела сред и ультразвуковые колебания проходят сквозь трещину;
- поверхность трещины имеет шероховатую структуру, вследствие чего сигналы, от данной поверхности не отражаются, а рассеиваются, и их крайне сложно зафиксировать;
- слабое раскрытие берегов трещины позволяет проходить ультразвуковым колебаниям без отражения от границы раздела трещина-металл.
Сравнение статистических данных по повреждениям СС №111 на различных энергоблоках ВВЭР-1000 показывает, что наиболее остро проблема ускоренного образования и развития эксплуатационных трещин в СС №111 стоит на 5 блоке Нововоронежской АЭС - по состоянию на 2015 г.