Расчетно-экспериментальные методы проектирования сложных резинокордных конструкций узлов агрегатов и машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Трибельский, Иосиф Александрович

  • Трибельский, Иосиф Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 396
Трибельский, Иосиф Александрович. Расчетно-экспериментальные методы проектирования сложных резинокордных конструкций узлов агрегатов и машин: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Омск. 2009. 396 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Трибельский, Иосиф Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектирование бортовых соединений.

2.1. Конструкции и расчетные модели бортовых соединений.

2.2. Уточненный расчет бортовых соединений на основе МКЭ.

2.2.1. Метод расчёта напряжённо-деформированного состояния бортовых соединений резинокордных оболочек при действии рабочих нагрузок.

2.2.2. Метод прогнозирования работоспособности бортовых зон резинокордных оболочек с учётом влияния релаксационных процессов.

2.3. Методы инженерного расчета бортовых соединений резинокордных оболочек.

2.3.1. Метод инженерного расчёта характеристик бортов резинокордных оболочек при обжатии фланцами.

2.3.2. Метод инженерного расчёта характеристик бортовых зон резинокордных оболочек при воздействии рабочей среды.

2.3.3. Оценка релаксационных свойств борта и его поведение во времени в процессе эксплуатации.

2.4. Методика расчета режима имитационных испытаний для прогнозирования состояния бортовых соединений РКО в процессе эксплуатации.

2.5. Экспериментальные исследования бортовых соединений.

2.6. Расчёт необходимого количества и периодичности подтяжек бортовых соединений РКО на начальном этапе эксплуатации.

2.7. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика проектирования упругих муфт.

3.1. Конструкции и расчётные модели упругих муфт с резинокордными оболочками.

3.2. Метод расчёта осесимметрично нагруженных резинокордных оболочек высокоэластичных муфт.

3.2.1. Расчетная модель резинокордной оболочки муфты. Основные допущения расчета.

3.2.2. Геометрия оболочки и нитей каркаса. Нагрузки, действующие на оболочку со стороны нитей.

3.2.3. Система уравнений осесимметричной деформации резинокордной оболочки муфты.

3.2.4. Краткое описание программы расчета. Сопоставление расчета с экспериментом.

3.3. Метод расчета кососимметрично нагруженных резинокордных оболочек высокоэластичных муфт.

3.4. Методика расчетного исследования влияния различных конструктивных параметров баллонов ШПМ на их статические и жесткостные характеристики и напряженное состояние.

3.4.1. Основные расчетные зависимости.

3.4.2. Алгоритм расчета на ЭВМ. Приближенный расчет радиальной жесткости.

3.4.3. Расчетное исследование стабильности рабочего зазора баллона ШПМ

3.5. Расчетный анализ напряженно-деформированного и теплового состояния резинокордных оболочек высокоэластичных муфт.

3.6. Приближенный расчет на1 устойчивость торообразных оболочек высокоэластичных муфт.

3.7. Анализ динамики и оценка циклической прочности упругих муфт.

3.8. Выводы по главе 3.

Глава 4. Методика расчета РКО пневматических амортизаторов.

4.1. Конструкции и расчетные модели РКО вращения и РКО подушечного типа для пневматических амортизаторов.

4.1.1. РКО вращения.

4.1.2. РКО подушечного типа.

4.2. Методика расчета РКО по теории сетчатых оболочек.

4.3. Методика расчета РКО по МКЭ.

4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния вблизи кромок корда резинокордных оболочек.

4.5. Анализ динамики резинокордных оболочек амортизаторов.

4.6. Циклическая прочность и прогнозирование долговечности РКО амортизаторов.

4.7. Методика расчета резинометаллических амортизаторов.

4.8. Метод расчетного исследования прочности и рабочих параметров герметизаторов с резинокордными оболочками различных конструкций.

4.9. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальные методы проектирования сложных резинокордных конструкций узлов агрегатов и машин»

В настоящее время резинокордные конструкции, представляющие собой изделия из композиционных материалов, нашли широкое применение в различных отраслях промышленности. Они используются в устройствах для шумовиброизоляции машин и механизмов и снижения динамических нагрузок при ударных воздействиях, сейсмозащиты зданий и сооружений атомных электростанций, нефте- и газопроводов. Упругие элементы на базе резинокордных оболочек (РКО) применяются для подрессоривания и амортизации автомобильного и рельсового транспорта, в качестве упругих элементов высокоэластичных муфт и амортизирующих конструкций в подземных и подвижных комплексах пусковых установок стратегических ракет. Резинокордные оболочки используются в судостроении в качестве герметизирующих элементов переборочных стаканов, шумовиброизолирующих пневматических амортизаторов и патрубков циркуляционных трасс.

Применение РКО и высокоэластичных муфт для шумовиброизоляции промышленного оборудования, насосных и компрессорных установок, турбин, дизелей и другой техники позволяет:

- повысить плавность работы, понизить шумность и увеличить долговечность машин и механизмов;

- разобщить вал привода и вал насоса, увеличив таким образом срок, службы агрегатов;

- защитить агрегаты от перегрузок, возникающих при перекосах несущих конструкций, уменьшить уровень вибраций;

- производить аварийное перекрытие трубопроводов и нефтепроводов при проведении ремонтно-восстановительных работ;

- предотвратить разрушение фундаментных и рамных конструкций от виброактивных механизмов.

Необходимо отметить, что использование РКО, высокоэластичных муфт, резинометаллических амортизаторов в различных машинах и агрегатах промышленности прочно вошло в инженерную практику, и сегодня появляется всё больше отраслей промышленности, где успешно внедряются новые конструкции на основе РКО.

При всем многообразии сложных резинокордных конструкций к ним предъявляются следующие основные требования:

- обеспечение заданных рабочих характеристик по прочности, жесткости, предельным перемещениям и др.;

- длительность эксплуатации (например, срок службы РКО достигает 15 -30 лет);

- надежность работы в условиях динамических нагрузок;

- работоспособность в широком диапазоне температур: от —50 до + 50 °С;

- бензомаслостойкость, озоностойкость и т.д.

Вопросам проектирования, расчета и испытаний резинокордных конструкций посвящены исследования Бухина Б.Л., Бидермана B.JL, Колоколова Г.А., Пиновского M.JL, Ряховского О.А., Лепетова В.А., Юрцева Л.Н., Гуральника В.Е., Истомина С.А., Свечникова И.И., Бидерман Т.В., Соколова Ю.Н., Решетова Д.Н., Зуева Ю.С., Потураева В.Н., Круша И.И. и др.

Расчет и проектирование конструкций из композиционных материалов, какими и являются резинокордные оболочки, чрезвычайно сложен и, при неизбежных упрощениях, часто приводит к достаточно большим погрешностям при прогнозировании технических характеристик вновь разрабатываемых изделий.

Вследствие этого, несмотря на достигнутые успехи в области РКО, актуальной является проблема создания новых сложных резинокордных конструкций с достоверными, заданными рабочими и прогнозными характеристиками на основе современных методов расчетно-экспериментальных исследований.

Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа, которая выполнялась, в том числе, в соответствии с государственными научно-техническими программами.

Таким образом, научная проблема, требующая своего разрешения, заключается в разработке математических моделей и универсальных методов расчетно-экспериментальных исследований сложных резинокордных конструкций с целью создания изделий с заданными рабочими и прогнозными характеристиками.

Исходя из актуальности, необходимости теоретико-экспериментальных исследований и практической значимости в работе поставлена следующая цель: разработка научных методов проектирования сложных резинокордных конструкций различного промышленного применения с заданными рабочими и прогнозными характеристиками на основе расчетно-экспериментальных исследований при использовании преимущественно метода конечных элементов (МКЭ), теории сетчатых оболочек и теории моментных оболочек.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научно-технических задач: обосновать применение метода конечных элементов как универсального инструмента расчета резинокордных конструкций с учетом нелинейных, реологических и тепловых свойств резины, корда и наполняющего конструкцию газа; разработать расчетно-экспериментальный метод проектирования конструкций бортовых соединений РКО с учетом релаксационных процессов в резинокордном материале и технологии обслуживания бортовых соединений в течение заданного срока эксплуатации; разработать методы расчета и проектирования упругих муфт (высокоэластичных, шинно-пневматических, резинометаллических) с учетом динамических и тепловых процессов; разработать методы расчета и проектирования резинокордных оболочек амортизаторов с заданными рабочими и прогнозными характеристиками; разработать расчетно-экспериментальный метод прогнозирования долговечности резинокордных конструкций, в том числе на основе расчета режимов, проведения и результатов ускоренных имитационных испытаний; разработать методы расчета и проектирования РКО герметизаторов для трубопроводов различного назначения, включая магистральные нефтепроводы; разработать программы расчета для ЭВМ, реализующие перечисленные выше методики и алгоритмы.

Научная новизна

1. Разработан единый, уточненный подход к расчету и проектированию сложных резинокордных конструкций, учитывающий нелинейные упругие, динамические, тепловые и релаксационные физико-механические свойства резин и кордов, упругодинамические свойства наполняющего РКО газа, на основе МКЭ, теории сетчатых оболочек, теории моментных оболочек.

2. Разработаны новые расчетно-экспериментальные методы проектирования и программы расчета для следующих резинокордных конструкций с заданными характеристиками: бортовых соединений РКО с учётом релаксационных процессов; высокоэластичных муфт (ВЭМ) и баллонов шинно-пневматических муфт (ШПМ) с учётом нелинейности физико-механических свойств резин, релаксационных процессов в резинокордном композите и теплового состояния РКО; резинокордных оболочек пневматических амортизаторов, рукавов, компенсационных вставок различного типа;

РКО тороидального и цилиндрического типов для перекрытия трубопроводов.

3. Теоретически обоснован и разработан расчетно-экспериментальный метод, позволивший установить основные закономерности изменения характеристик изделий в процессе длительной эксплуатации и прогнозировать их долговечность на основе исследований свойств материалов и проведения ускоренных имитационных испытаний РКО.

4. Предложен новый конечный элемент для математического описания упругодинамических свойств газа, заполняющего РКО, позволивший выявить расчётным путём новые закономерности динамического поведения пневматических амортизаторов с РКО, заключающиеся в скачкообразных изменениях жесткостных характеристик амортизаторов на определённых расчётных частотах внешнего воздействия, что обусловлено волновыми процессами, протекающими в газе.

5. Предложена новая матрица упругости резинокордного композита для расчетов по МКЭ, дающая возможность определить путём расчётного исследования основные закономерности напряжённого состояния бортовых соединений РКО, что позволило построить систему упрощающих гипотез и предложить новые инженерные (прикладные) расчётные модели бортовых соединений.

6. Предложен новый аналитический аппарат для расчётов РКО пневмоамортизаторов, заключающийся в комбинации методов теории сетчатых оболочек и МКЭ, существенно повышающий эффективность расчётов напряжённого состояния и рабочих характеристик РКО.

7. Предложен способ преобразования глобальной системы уравнений метода конечных элементов для обеспечения кинематических граничных условий на профильных поверхностях контакта резинокордной оболочки и металлоарматуры.

Практическая значимость работы

1. Разработаны новые расчетно-экспериментальные методы проектирования резинокордных оболочек высокоэластичных и шинно-пневматических муфт, амортизаторов, герметизаторов для трубопроводов, рукавов, компенсационных вставок, бортовых соединений РКО с заданными рабочими и прогнозными характеристиками.1

2. Разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ, реализующие предложенные в работе расчетно-экспериментальные методы проектирования резинокордных конструкций.

3. Разработана методика ускоренных имитационных испытаний для прогнозирования долговечности резинокордных конструкций.

4. Разработаны инженерные методы проектирования сложных резинокордных конструкций.

Результаты исследований внедрены на ФГУП НПП «Прогресс» при проектировании и изготовлении широкого ряда резинокордных конструкций (упругие муфты, амортизаторы, герметизаторы и др.), которые в течение ряда лет поставляются в различные отрасли промышленности (см. Приложение).

С использованием предложенных методов расчета разработан ряд новых, защищенных патентами резинокордных конструкций, которые в настоящее время широко используются на практике и дают большой экономический эффект. Среди этих конструкций можно отметить:

1) резинокордные оболочки гидрозатворов для перекрытия и прочистки канализационных и водопроводных труб;

2) устройства одноразового и многоразового («Кайман») использования для1 перекрытия магистральных нефтепроводов при проведении ремонтно-восстановительных работ;

3) высокоэластичные муфты с резинокордными оболочками диафрагменных и других типов;

4) различные усовершенствованные конструкции бортовых соединений РКО и патрубков, не требующие обслуживания в течение всего срока эксплуатации;

5) амортизаторы и оболочки подушечного типа с повышенным сроком эксплуатации и многие другие конструкции, большинство из которых запатентовано автором.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается корректным применением положений и методов механики твердого и деформируемого тела, теории упругости, физикохимии полимеров, механики жидкости и газа, теории вероятности и метода конечных элементов, а также многочисленными экспериментальными данными, сопоставленными с расчетом.

Положения, выносимые на защиту

1. Единый, уточненный подход к расчету и проектированию сложных резинокордных конструкций, учитывающий нелинейные упругие, динамические, тепловые и релаксационные физико-механические свойства резин и кордов, упругодинамические свойства наполняющего РКО газа, на основе МКЭ, теории сетчатых оболочек, теории моментных оболочек.

2. Математические модели, расчетно-экспериментальные методы проектирования с учетом динамических, тепловых и релаксационных процессов: упругих муфт (высокоэластичных, шинно-пневматических, резинометалл ических); резинокордных оболочек амортизаторов, рукавов, компенсационных вставок; резинокордных оболочек герметизаторов и гидрозатворов для трубопроводов различного назначения, включая магистральные нефтепроводы.

3. Расчетно-экспериментальный метод проектирования и прогнозирования работоспособности конструкции бортовых соединений РКО с учетом релаксационных процессов в резинокордном материале и технологии обслуживания бортовых соединений в течение заданного срока эксплуатации.

4. Математические модели и расчетно-экспериментальные методы, в том числе на основе научного обоснования режимов ускоренных имитационных испытаний, устанавливающие основные закономерности изменения характеристик изделий в процессе длительной эксплуатации и прогнозирования долговечности резинокордных конструкций.

5. Алгоритмы и программы для ЭВМ, реализующие методы расчета сложных резинокордных конструкций на базе МКЭ и других методов.

6. Инженерные методы расчета и прогнозирования сложных резинокордных конструкций.

7. Новый аппарат для расчётов РКО пневмоамортизаторов, заключающийся в комбинации методов теории сетчатых оболочек и МКЭ, существенно повышающий эффективность расчётов напряжённого состояния и рабочих характеристик РКО.

8. Новый конечный элемент для математического описания упругодинамических свойств газа, заполняющего РКО, а также новая матрица упругости резинокордного композита для расчетов по МКЭ.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Трибельский, Иосиф Александрович

11. Результаты работы - методы расчета, проектирования и прогнозирования резинокордных конструкций, а также созданные с использованием предложенных методов новые резинокордные изделия — используются: на ФГУП «НПП «Прогресс» - при создании новых и совершенствовании существующих резинокордных конструкций (включая вопросы продления гарантийных сроков эксплуатации); в ОАО АК «Транснефть» - на всех магистральных нефтепроводах России и ближнего зарубежья при проведении ремонтно-восстановительных работ; в судостроительной отрасли — для решения вопросов шумовиброизо ляции; в нефтегазодобывающей отрасли, включая плавучие буровые платформы; на предприятиях «Водоканала» большинства регионов России (более чем в 200 городах) и т.д.

Предварительные оценки показывают, что экономический эффект от внедрения новых резинокордных конструкций, созданных с использованием предложенных методов расчета и проектирования, составляет более 100 миллионов рублей в год.