Расчетно - экспериментальные исследования кинематических и механо-структурных характеристик засыпки шаровых твэлов в активной зоне ВТГР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Мордвинцев Владимир Михайлович

  • Мордвинцев Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 213
Мордвинцев Владимир Михайлович. Расчетно - экспериментальные исследования кинематических и механо-структурных характеристик засыпки шаровых твэлов в активной зоне ВТГР: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова». 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мордвинцев Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Анализ методологии исследования кинематики и структуры сыпучей среды

1.1.1 Обзор расчетно-теоретических методов исследования

1.1.2 Анализ экспериментальных методов исследования

1.2 Анализ основных результатов экспериментальных исследований

Выводы по Главе

Глава 2 РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ШАРОВЫХ ТВЭЛОВ

2.1 Математическая постановка задачи и преобразование исходной системы

уравнений

2.2 Исследования итоговой системы дифференциальных уравнений.

Анализ решений

2.3 Решение уравнений смещения

2.4 Определение констант и граничных условий

Выводы по Главе

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО ПОТОКА ШАРОВЫХ ТЭЛОВ

3.1 Постановка задач

3.2 Методология физического моделирования движения и структуры шаровых засыпок

3.2.1 Критерии моделирования

3.2.2 Методология определения полей скоростей и траекторий движения засыпок шаровых твэлов

3.2.3 Методология определения структурно-геометрических параметров шаровых засыпок

3.2.4 Методология определения и моделирования коэффициентов трения в шаровых засыпках

3.3 Экспериментальные исследования кинематических и структурных характеристик насыпных активных зон

3.3.1 Описание экспериментальных установок

3.3.2 Исследование влияния различных факторов на формирование потока шаровых засыпок в а.з. и условий моделирования

3.3.3 Исследования структурно-геометрических характеристик засыпок твэлов

3.4 Исследование распределения газодинамического сопротивления и скоростей

газа в шаровой засыпке

3.5 Исследование процессов ввода в шаровую засыпку средств компенсации реактивности

3.5.1 Внедрение в шаровую засыпку погружных стержней СУЗ

3.5.2 Ввод в засыпку твэлов мелких поглощающих шаровых элементов (пэлов)

3.6 Давление шаровой засыпки на блоки боковых отражателей

3.7 Экспериментально-расчетная модель потока шаровых твэлов

3.7.1 Экспериментальное обоснование параметров модели

3.7.2 Начальный профиль скоростей шаровых элементов

3.7.3 Описание расчетного алгоритма

3.7.4 Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных

3.8 Анализ результатов экспериментальных и расчетных исследования и

рекомендации при проектировании насыпных а.з. ВТГР

3.8.1 Рекомендации по выбору конструктивно-геометрических и технологических параметров

3.8.2 Рекомендации по моделированию

3.8.3 Оценка полей скоростей и пористости засыпок шаровых твэлов для натурных условий проектов типа ВГ-400, ВГМ, аналога НТЯ-Ю

Выводы по Главе

Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАСЫПНЫХ АКТИВНЫХ ЗОН В УСЛОВИЯХ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ

4.1 Актуальность исследований

4.2 Исследования влияния на пористость и миграцию шаровых твэлов сейсмических воздействий

4.2.1 Моделирование сейсмических воздействий. Критерии и условия моделирования

4.2.2 Моделирование параметров возбуждения сейсмических колебаний

4.2.3 Моделирование механических свойств шаровой засыпки

4.2.4 Экспериментальные исследования на моделях засыпки шаровых твэлов реактора

типа ВГМ

4.2.5 Анализ результатов исследований

4.3. Исследование влияния на движение шаровых твэлов аварийных обрушений блоков

и колонн отражателей

4.3.1 Условия моделирования

4.3.2 Движение выпавшего блока верхнего торцевого отражателя

4.3.3 Исследование движения шаровой засыпки при полностью перекрытом одном из

трех каналов выгрузки

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Модели течения сыпучей среды

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика расчета основных элементов устройства

пневмотранспортировки шаров

ПРИЛОЖЕНИЕ В Блок-схема расчетного алгоритма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно - экспериментальные исследования кинематических и механо-структурных характеристик засыпки шаровых твэлов в активной зоне ВТГР»

Актуальность работы

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.04.2020 N 270 "О развитии техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации" ГК «Росатом» разработана комплексная программа "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года", одним из приоритетных направлений которой является «Водородная энергетика». Её целью является разработка энерготехнологий для обеспечения масштабного экологически чистого производства водорода и его широкого использования как энергоносителя, накопителя энергии и компонента многих промышленных продуктов. Одной из ключевых задач при достижении указанной цели является разработка высокотемпературного газоохлаждаемого ядерного реактора (ВТГР) с проработкой и выбором типа активной зоны.

При изучении насыпной активной зоны возникают проблемы обусловленные рядом особенностей подвижной сыпучей среды. Главной проблемой является определение характера движения засыпки твэлов и ее структуры (пористости) в объеме активной зоны, которые влияют на энергораспределение и профиль температур, то есть на те характеристики, от которых зависит работоспособность и безопасность реактора. Данное обстоятельство приводит к необходимости расчетно-экспериментальных исследований изучения процесса движения твэлов в реакторе, чтобы на основе выявленных закономерностей и факторов, оказывающих определяющее влияние, иметь возможность надежного прогнозирования поля скоростей, распределения пористости, а также оптимизации геометрических и некоторых эксплуатационных характеристик активной зоны.

По рассматриваемой тематике имеется много экспериментальных и расчетно-теоретических работ, однако сложность реального процесса формирования потока сыпучих материалов порождает разрозненность подходов к определению его кинематических и структурных параметров, что приводит к существенным отличиям получаемых результатов. При решении поставленных практических задач это диктует необходимость по результатам критической оценки имеющихся данных проведения комплекса дополнительных расчетно-экспериментальных исследований.

Таким образом, отсутствие единого представления о теоретическом подходе к описанию поведения движущейся сыпучей среде и отсутствие в большинстве случаев соответствия имеющихся экспериментальных данных расчётно-теоретическим моделям приводит к неоднозначности в интерпретации сущности процессов, происходящих в засыпке шаровых твэлов и, как следствие, к значительным неопределенностям в прогнозировании ее параметров для натурных условий активной зоны. В конечном итоге это приводит к недопустимому расширению неопределенностей факторов, определяющих работоспособность активной зоны ВТГР, к которым в первую очередь относят факторы перегрева твэлов.

Это делает актуальным как определение базы данных по закономерностям формирования и характеристикам движущейся засыпки шаровых твэлов, совершенствуя при этом методологию экспериментальных исследований в части обеспечения надежности получаемых результатов, так и разработку расчетных математических моделей, совершенствуя

их в части соответствия экспериментальным данным на уровне достаточном для практического использования при проектировании ВТГР.

Цель и задачи работы

Цель диссертационной работы состоит в создании достоверной базы данных о кинематических и механо-структурных характеристиках насыпных активных зон ВТГР и разработке расчетных математических моделей для использования при проектировании реакторов.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- разработка средств и методов экспериментальных исследований и определение закономерностей формирования кинематических и механо-структурных характеристик шаровых засыпок на критериально подобных физических моделях;

- обобщение и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований и разработка полуэмпирической математической модели квазистатического потока засыпки шаровых твэлов соответствующей экспериментальным данным;

- экспериментально-расчетные оценки натурных полей скоростей, траекторий движения, распределения пористости и других характеристик насыпных активных зон различных проектов ВТГР и разработка рекомендаций по конструктивному их исполнению.

Научная новизна и основные научные результаты

1) Разработана методология физического моделирования кинематики и структуры насыпных а.з. ВТГР с использованием оригинальных средств и методов исследования на критериально подобных моделях.

2) Создана уникальная база данных о закономерностях формирования характеристик квазистатического потока шаровых твэлов.

3) Разработана экспериментально обоснованная полуэмпирическая модель формирования квазистатического потока шаровых твэлов в объеме а.з.

4) Разработаны эмпирические зависимости для прогнозирования силового взаимодействия засыпки твэлов с боковыми отражателями и погружными средствами компенсации реактивности ВТГР.

Теоретическая и практическая значимость, научная ценность работы

Теоретическая значимость работы заключается в создании математической модели квазистатического движении засыпки шаровых твэлов в объеме а.з. как медленно деформируемой сыпучей среды на основе теории предельного равновесия.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов (базы данных о полях скоростей, распределения пористости засыпки твэлов и математических моделей) при проектировании насыпной а.з. следующих реакторов: - опытно-промышленной высокотемпературной газоохлаждаемой энергетической установки (ВГ-400); - опытно-промышленной высокотемпературной газоохлаждаемой модульной реакторной установки (ВГМ); - в техническом проекте опытно-промышленной высокотемпературной газоохлаждаемой модульной реакторной установки (ЯВЕ) с активной зоной - аналогом китайского исследовательского высокотемпературного реактора (НТЯ-10).

Ценность работы определяется:

- разработкой оригинальных методов и устройств, доведенных до практического использования при экспериментальных исследованиях кинематических и механо-структурных характеристик засыпок шаровых твэлов;

- разработкой экспериментально обоснованных математических моделей, позволяющих значительно сокращать объем экспериментальных работ по определению параметров квазистатического потока шаровых твэлов;

- расчетно-экспериментальными данными о скоростях, траекториях перемещения и распределении пористости в объеме засыпки твэлов, данными о силовом взаимодействии твэлов с графитовыми отражателями и средствами компенсации реактивности, а также экспериментальными данными о перераспределении пористости засыпки и миграции твэлов при сейсмических воздействиях в а.з. ВТГР;

- рекомендациями по оптимизации конструктивного исполнения основных геометрических параметров и режима рециркуляции насыпных активных зон ВТГР.

Положения, выносимые на защиту

1) Полуэмпирическая математическая модель квазистатического потока твэлов при несвободном истечении его из активной зоны ВТГР, а именно: модель формирования траекторий и перемещений в засыпке твэлов и расчетный алгоритм их определения.

2) Разработанные средства и методы экспериментального определения кинематических и механо-структурных характеристик шаровых засыпок в моделях активных зон ВТГР.

3) Расчетно-экспериментальные результаты по профилям скоростей и траекториям перемещения твэлов в ВТГР типа ВГ-400, ВГМ, ЯЭЕ.

4) Экспериментальные результаты распределения пористости засыпки в нормальных и аварийных условиях эксплуатации ВТГР.

5) Эмпирические зависимости и результаты прогнозирования силового взаимодействия засыпки твэлов с боковыми отражателями и погружными средствами компенсации реактивности ВТГР.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Результаты диссертационной работы подтверждены:

- применением для расчетно-теоретических исследований движения шаровых твэлов классических уравнений: неустановившегося движения сыпучей среды; неразрывности сыпучей среды; связи между полями напряжений и скоростями деформаций; предельного равновесия сыпучей среды, которые с учетом ряда обоснованных допущений обеспечивают представительность математической постановки решаемых задач;

- использованием для математического моделирования движения засыпки шаровых твэлов экспериментально обоснованных констант и граничных условий;

- представительностью и достоверностью экспериментальных исследований по физическому моделированию квазистатических истечений и структуры засыпок шаровых твэлов, обеспеченных необходимыми и достаточными условиями подобия; разработкой уникальных средств и методов физических экспериментов; использованием принципов теории планирования экспериментов, дисперсионного и регрессионного анализа результатов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы представлялись:

- на 6-ом (1981г.), 8-ом (1983г.), 10-ом (1985г.), 12-ом (1987г.), 14-ом (1989г.) межотраслевых семинарах "Атомно-водородная энергетика и технология" ИАЭ

им. И.В. Курчатова, г. Москва;

- на XI Международной конференции по ВТГР, г. Димитровград, 1989г;

- на Международном семинаре "Неопределенности в физических расчетах активных зон газоохлаждаемых реакторов", институт им. П. Шеррера, Швейцария, 1990г;

- на Всесоюзной конференции по ВТГР в ИАЭ им. И.В. Курчатова, Москва 1991г.;

- на 3-ем Международном конгрессе «Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред», Россия, Москва, 8-10 февраля 2000г.;

- на международных встречах по проблемам ВТГР с делегациями ЮАР (ноябрь 1998 г.), Японии (август 2000 г.), Университета Синьхуа (INET), г. Пекин, КНР (август 2003 г.);

- на международном совещании по разработке реактора RDE 8-10 сентября 2015 г, Индонезия;

- на секции НТС АО РНЦ «Курчатовский институт», июль 2019 г.;

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в составе технических проектов реакторных установок ВГ-400, ВГМ, RDE.

Разработаны оригинальные методы и устройства экспериментальных исследований защищены 9-ю авторскими свидетельствами, 3-я патентами России и актами об использовании в составе научно-исследовательского испытательного комплекса акционерного общества «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (ОКБМ), созданы стенды №1315 и №1447 для исследования шародинамики.

Личный вклад автора

Основные научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. Во всех работах, которые выполнены в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал, а именно: в постановке задачи исследования, разработке программ, методик и устройств, обеспечивающих проведение экспериментальных работ. Осуществлял руководство и принимал непосредственное личное участие в проведении экспериментов, в анализе их результатов. Разработал полуэмпирическую математическую модель исследуемых процессов формирования поля скоростей в а.з. Разработал эмпирические зависимости для прогнозирования силового взаимодействия засыпки твэлов с боковыми отражателями и погружными средствами компенсации реактивности ВТГР.

Публикации

Материалы исследований представлены в 31 научно-техническом отчете. Соискатель является соавтором 27 печатных научных трудов, в том числе 15 статей (из них 4 в журналах рецензируемых ВАК). Перечень публикаций представлен в Списке литературы [71, 72, 103, 147-149, 150, 153, 181, 184, 186, 197, 198, 200, 207], здесь же перечень 9 авторских свидетельств на изобретения [104 -106, 111, 132, 134, 142, 143, 182] и 3 патента [124, 139, 140] использованных в диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 208 наименований и трех приложений. Основной текст состоит из 211 страниц, содержит 47 иллюстраций и 20 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Анализ методологии исследований кинематики и структуры сыпучей среды

1.1.1 Обзор расчетно-теоретических методов исследования

При решении проблем движущейся сыпучей среды применяются два метода исследования: расчётно-теоретический, основывающийся на попытках математического решения сформулированных задач с экспериментальным определением значений исходных параметров, констант и граничных условий, и метод физического моделирования, используемый, когда сложность поставленной задачи не позволяет получить «замкнутые» аналитические решения или когда решения получаются весьма громоздкими и возникают проблемы вычислительного характера. Первый метод стал широко применяться благодаря использованию современных методов численного моделирования. Второй метод не требуют решения полной системы уравнений, однако, нуждается в предварительном математическом описании и наилучшем приближении физической модели процесса к его действительной сущности. Эффективность его использования зависит от возможности соблюдения необходимых и достаточных требований теории подобия и надежности применяемых средств и методов экспериментальных исследований.

Классификация математических моделей

По данным многочисленных литературных источников, например [1-90], можно выделить ряд различных подходов и теоретических концепций, позволяющих разрабатывать математические модели для описания течений, характерных для засыпок шаровых твэлов в активной зоне ВТГР.

Теоретические исследования поведения сыпучей среды имеют два принципиально различных направления, а именно: с позиций механики сплошной среды и при рассмотрении поведения среды на уровне отдельных частиц с попытками вывести некоторые закономерности, описывающие поведение совокупности частиц как целого.

В первом случае предполагается, что свойства совокупности частиц как континуума могут быть представлены в виде непрерывных дифференцируемых функций, принимая, что любая бесконечно малая часть среды обладает ее характерными свойствами. В рамках такой концепции механика гранулированных сред развивалась в основном как наука о статике сыпучей среды, основополагающие идеи которой наиболее полно изложены в классических трудах Соколовского В.В. [4, 5]. Однако, в технике имеется большой класс задач по динамике сыпучей среды, когда необходимо знать поля скоростей и распределение пористости движущейся сыпучей массы, например, при истечении ее из бункеров типа активных зон химических и ядерных реакторов, схода шихты в домнах и др. В этих случаях механизм течения и определяющий его закон, а также граничные условия в скоростях существенно влияют на решение. Исследования в этом направлении показывают, что поле напряжений в сдвиговом потоке сыпучей среды определяется двумя факторами: трением между частицами, находящимися в непрерывном скользящем контакте, и переносом импульса за счет перемещения частиц из слоя в слой, столкновений их друг с другом аналогично тому, как это

происходит в жидкостях и газах. Исходя из этого, различают два режима течения: медленный (квазистатический), когда при малых скоростях сдвига преобладает первый фактор, и быстрый, когда при возрастании скорости сдвига инерционные эффекты становятся существенными и определяющим становится уже второй фактор. Это приводит соответственно к пластическому или реологическому поведению сыпучей среды. В каждом случае одной из центральных проблем теоретического характера является получение уравнений, определяющих процесс деформирования сыпучего тела, которые могли бы использоваться для описания течений в различных практических случаях. Таким образом, модели для описания поведения деформируемой сыпучей среды укрупненно можно классифицировать как:

- модели квазистатических течений, разработанные на базе теории пластичности;

- модели быстрых течений, учитывающие вязкие эффекты;

- кинематические (или стохастические) модели, постулирующие независимость полей скоростей от полей давлений в движущейся сыпучей среде.

В общем виде математическая постановка задачи определения поля скоростей и распределения пористости при истечении сыпучей среды из осесимметричного бункера с позиции механики сплошной среды состоит в описании рассматриваемых процессов системой из трех групп дифференциальных уравнений:

- уравнений движения (или квазистатического равновесия) элемента среды;

- геометрических уравнений, устанавливающих связь между перемещениями и деформациями, а также выражающих условие совместимости деформаций (условие сплошности) для сжимаемой среды;

- физических уравнений, устанавливающих связь между напряжениями и деформациями элемента среды.

В обзорной работе [89] дана детализированная классификация моделей, применяемых при решении задач динамики гранулированных сред.

Модели квазистатических (пластических) течений.

Исследованию квазистатического поведению сыпучей среды посвящено большое количество разнообразных работ, например, [4-33], в том числе исходящих из предположения, что сыпучая среда подчиняется критерию текучести Кулона в соответствии с теорией предельного равновесия Кулона-Мора. При этом:

тп + к (Ы)

где: тп, ап - соответственно касательные и нормальные напряжения, действующие на элементе поверхности сдвига с нормалью п; tgq>m, к - соответственно коэффициент внутреннего трения и напряжение сцепления.

Хотя ни одна из рассматриваемых теорий не является ни универсальной, ни хотя бы общепринятой, одними из наиболее проработанных считаются модели, основанные на классическом подходе, когда при решении квазистатических уравнений равновесия необходимо сначала рассчитать характеристики поля напряжений, а затем связать их с тем или иным

законом течения. Принципы такого моделирования применяются довольно широко, однако существуют сомнения относительно достаточной их обоснованности в конкретных практических случаях. В первую очередь это касается существенных разногласий при выборе уравнения, связывающего напряжения со скоростями деформации. Как правило, полагая поведение материала чисто пластическим, принимается гипотеза, определяющая пластическую составляющую скоростей деформации ¿р через условия текучести f (а) посредством закона течения, отвечающего пластическому потенциалу т.е. посредством закона:

¿р =Xgrad f (а) (1.2)

где: Л > 0 - коэффициент пропорциональности; В качестве f (а) обычно принимают условие текучести Кулона-Мора:

/О) = ——+ ——srnq>m -kcosq>m=0 (1.3)

где: а1 >а>а3 - главные напряжения;

Условие (1.2) принято называть ассоциированным законом течения, предложенный Друккером Д. и Прагером В. [9, 10], идеи которого заложены во многих математических моделях, постулирующих пластическое поведение сыпучей среды. Наиболее общий подход состоит в использовании неассоциированного закона течения [11], предполагающего несовпадение условий текучести с пластическим потенциалом:

¿р =Xgrad g (а) где: g (а) Ф f (а) (1.4)

При этом, как показано в [40], условие g (а) может быть представлено в форме, аналогичной (1.3):

g (а) =^ + ^sin9*-k*œs9* (1.5)

где: ф*, к*- некоторые характерные физические параметры сыпучей среды, отличные от Фвн и k.

Условия (1.2), (1.4) называются изотропными и коаксиальными законами течения, так как они должны предсказывать совпадение главных осей тензоров напряжений и скоростей деформации, если иметь ввиду, что f (а) и g (а) - изотропные функции напряжений. Условие коаксиальности при этом записывается соотношением:

dwx+3wy

= ^ U.«)

дх ду

где: р - угол наклона наименьшего из главных напряжений к оси x; Хху , °х , °у - соответственно касательные и нормальные напряжения;

dwx dwv dwx dwv

——, -г*-, ——, — составляющие скорости деформации вдоль осей x и y.

ду дх дх ду

Ассоциированный закон течения предполагает совпадение характеристик поля напряжений, образующих два семейства линий (т.н. линий скольжения), где в каждой точке реализуется условие (1.1) в направлении под углом ±(я/4 + ^вн/2) к оси наибольшего из главных напряжений, с характеристиками поля скоростей, где реализуются максимальные

скорости деформации сдвига. Преимущество теории течения на основе применения ассоцианированного закона к критерию текучести Кулона состоит в том, что это позволяет однозначно определить области, находящиеся в предельном равновесии. Уравнения характеристик имеют вид:

^ = ^[(р±(п/4±(рВн/2)] (1.7)

ах

где ^ - угол наклона главного напряжения.

С точки зрения взаимной ориентации полей напряжений и скоростей законы течения классифицируются также на соосный и несоосный.

Соосный закон течения постулирует совпадение главных осей напряжений и скоростей деформации (условие 1.6), однако характеристики скоростей ортогональны и составляют с осями главных напряжений углы ж / 4 (как это принято для описания пластического течения металлов), а с характеристиками напряжений по направлениям а и @ углы соответственно

±^вн/^. Характеристик скоростей определяются из:

Ш = tg(<p± Ж) (1.8)

ж

£ 4

Несоосный закон течения постулирует несоосность тензоров напряжений и скоростей деформации исходя из предположения, что механизм потока состоит из линий тока, проходящих вдоль той или другой характеристики напряжений, или некоторой вычисляемой линии тока между двух характеристик. Несоосный закон, как более общий, объединяет несколько известных вариантов моделей течения. Модель Гениева Г.А. [6] предполагает расхождение главных осей скоростей деформации и главных осей напряжений на угол ±^>вн/2, определяя тем самым совпадение только одной характеристики скоростей с одним из направлений характеристик (линий скольжения) в поле напряжений. Видимые смещения при этом должны проходить вдоль одного из них. называемые активными. Уравнения характеристик определяются из:

<В[*±(![±Лн/2)] ад

Выбор того или иного семейства характеристик зависит от конкретной рассматриваемой задачи, когда одно из семейств считается активным, т.е. определяющим процесс деформирования сыпучего тела.

Модель [19] отражает идею комбинированного сдвига вдоль двух характеристик напряжений, а угол расхождения главных осей может быть любой величиной в пределах

± ^вн/2. Однако при отсутствии дополнительных соотношений данный закон течения является

не доопределённым.

Рассмотренные законы течения учитывают влияние на поток сыпучего материала только напряженного состояния, в то же время естественно предположить, что определенную роль могут играть в распределении скоростей потока величины пластических деформаций, скорости

изменения напряжений, а также способность сыпучего материала к дилатансии (т.е. изменению структуры и пористости) в процессе сдвига. Модели, учитывающие перераспределение пористости, содержат в уравнении совместимости деформаций производные плотности (пористости) засыпки по времени и координате, а также величину ее плотности в исходном недеформированном состоянии. Предполагается, что параметры внутреннего трения и пористости являются взаимосвязанными характеристиками сыпучей среды, при критических значениях которых фвн = <р*н и 8=8*, * сдвиг осуществляется без изменения объема (где ^ВН -угол внутреннего трения, соответствующий критической, максимально возможной пористости 8*). Задача определения этих критических параметров ф*н и 8*, формирующихся в процессе сдвига, а также действительных значений фвн и 8 является темой многочисленных дискуссий, как в теоретическом, так и экспериментальном плане. Это обусловлено значительными сложностями в описании и моделировании дилатирующего потока, когда при изменении плотности на каждом бесконечно малом шаге деформирования среды характеристики скоростей меняют углы наклона, стремясь к ортогональности в критическом состоянии, кода е ^ £*, а функция изменения объема /(£/г*) ^ /(1) = 0. Это соответствует стабилизированному состоянию потока, когда угол дилатансии 5 = фвн — у*вн = 0. При /(£/£*) > 1 происходит разрыхление, при /(£/£*) < 1 — уплотнение.

Существует также подход, когда допускается расширение или сжатие материала в процессе сдвига и в то же время предполагается совпадение характеристик полей напряжений и скоростей деформации [22], что справедливо для ассоциированного закона течения с

/(7е*) = ^п^вн.

В большинстве известных моделей для описания полей скоростей в квазистатическом потоке сыпучего материала принимается угол дилатансии 5 = (фвн — ^ВН) =0 и засыпка считается несжимаемой.

Применение различных законов течения для решения конкретных краевых задач должно давать качественно неподобные результаты. При этом формально корректные решения могут быть физически невозможны или будут описывать в некоторых областях бункера кинематически недопустимое без нарушения условия сплошности движение потока.

Однако данные расчетно-теоретические модели вовсе не отрицают возможности применения какого-то из законов течения для описания движения сыпучего в бункере, переориентировав сетку характеристик в соответствии с теоретическими предпосылками и/или экспериментальными данными. Например, эмпирически определив начало перехода гидравлического течения в канальное (сходящееся) и соответственно организовав его развороты к точке схода в районе выгрузного канала, а также при допущении способности среды к изменению пористости можно добиться реальной, кинематически допустимой модели потока на базе одного из законов течения.