Расчетно-экспериментальное обоснование вибропрочности трубопроводов АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Горюнов Олег Владимирович

  • Горюнов Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 172
Горюнов Олег Владимирович. Расчетно-экспериментальное обоснование вибропрочности трубопроводов АЭС: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горюнов Олег Владимирович

Условные обозначения

Введение

Глава 1. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И ОБОСНОВАНИЮ ВИБРОПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ АС. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Трубопроводы АЭС

1.2 Прочность трубопроводов АЭС

1.3 Подходы к оценке остаточного ресурса трубопроводов АЭС

1.3.1 Общие положения

1.3.2 Малоцикловая усталость и классическая многоцикловая усталость

1.3.3 Гигацикловая усталость

1.3.4 Критерии усталостного разрушения

1.3.4.1 Силовые, деформационные и энергетические критерии усталостного разрушения

1.3.4.2 Модели накопления повреждений

1.3.4.3 Правила суммирования усталостных повреждений

1.3.4.4 Развитие дефекта

1.3.4.5 Критерии вибропрочности трубопроводов АЭС

1.4 Причины вибрации трубопроводов АЭС

1.5 Основные подходы к математическому моделированию колебаний трубопроводов

1.6 Определение собственных характеристик колебаний трубопроводов АЭС

1.7 Задачи исследования

Глава 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПРИ НЕРЕГУЛЯРНОМ

ЦИКЛИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ В ОБЛАСТИ ГИГАЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ

2.1 Приведение нерегулярного процесса нагружения к гармоническому

2.2 Неопределенность расчетных оценок ресурса

2.3 Выводы по главе

Глава 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОЛЕБАНИЙ

ТРУБОПРОВОДА ПРИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ВОЗМУЩЕНИИ

3.1 Вибрация трубопроводов как гидроупругое взаимодействие

3.1.1 Основные положения механики сплошных сред

3.1.2. Лагранжево и эйлерово описание движения сплошной среды

3.1.3 Уравнения на поверхности в сплошной среде

3.2 Математическая модель вибрации трубопровода под действием гидродинамического возмущения

3.3 Спектр пульсаций турбулентного потока

3.3.1 Спектральные характеристики процесса

3.3.2 Спектральная плотность развитого турбулентного потока

3.4 Численное моделирование гидродинамического возмущения трубопровода на основе предложенной математической модели

3.5 Выводы по главе

Глава 4 МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПРЕДМЕТ ИХ

ВИБРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ

ВИБРОМЕТРИРОВАНИЯ

Глава 5 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

5.1 Трубопровод острого пара на ЦВД

5.2 Напорный трубопровод ПЭН

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Условные обозначения

о - тензор напряжений, МПа;

а - приведенные напряжения по теории Мизеса - Губера, МПа;

а-1 - предел выносливости, МПа;

аа - амплитуда приведенных напряжений, МПа;

ат - среднее значение приведенных напряжений цикла нагружения, МПа; е - приведенная деформация, мкм/м; и, а - вектор перемещения, м; N - вектор нормали к поверхности, б/р;

- коэффициент относительного демпфирования, б/р; ЯГс - истинное сопротивление отрыву при статическом растяжении, МПа; ЯТт - минимальное значение временного сопротивления при расчетной температуре, МПа;

7 - относительное сужение поперечного сечения образца при статическом разрушении при растяжении при расчетной температуре, %; N - число циклов; t - время, с;

а - мера поврежденности материала, б/р;

X - коэффициента снижения долговечности при наложении высокочастотных циклов, б/р; /- частота, Гц; ю - циклическая частота, Гц; г - коэффициент асимметрии, б/р; Бх - дисперсия величины Х^); М[Х] - математическое ожидание величины Х(0; р - плотность материала, кг/м3; Е - модуль Юнга, МПа; р - давление, МПа; Тр - ресурс, с.

Аббревиатуры:

АСМ - амплитудный спектр мощности; АЭС - Атомная электрическая станция; БС - барабан - сепаратор; БПФ - быстрое преобразование Фурье;

ДПФ - дискретное преобразование Фурье; КИН - коэффициент интенсивности напряжений; КН - конденсатный насос;

КМПЦ - контур многократной принудительной циркуляции;

НДС - напряженно-деформированное состояние;

НСП - нормированная спектральная плотность;

ОПС - опорно-подвесная система;

ПВД - подогреватель высокого давления;

ПГ - парогенератор;

ПНД - подогреватель низкого давления;

ППР - планово-предупредительный ремонт;

ПС - программное средство;

ПЭН - питательный электрический насос;

РБМК - реактор большой мощности канальный;

РУ - реакторная установка;

РЦ - реакторный цех;

СВБ - системы, важные для безопасности;

СКЗ - среднеквадратическое значение;

СП (СПМ) - спектральная плотность (спектральная плотность мощности);

СЧ - собственная частота;

ТЦ - турбинный цех;

ЦВД - цилиндр высокого давления.

ЭГП - энергетический графитовый паровой реактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное обоснование вибропрочности трубопроводов АЭС»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее актуальных задач в атомной отрасли становится проблема ресурса. Большая часть разрушений в эксплуатации связана с зарождением и развитием усталостных трещин в сочетании с воздействием других эксплуатационных факторов, что делает важным прикладное значение методов оценки характеристик сопротивления усталости при реальных условиях эксплуатации. Мероприятия, направленные на уточненный анализ прочности и ресурса одновременно способствуют повышению безопасности АЭС.

Трубопроводы АЭС занимают важное место в задачах безопасности и ресурса эксплуатации энергоблока. Трубопроводы АЭС - это сложная пространственная система, состоящая из прямых участков, гибов (отводов, колен), тройников, переходов, различной формы компенсаторов, фитингов, запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, которые работают в сложных и тяжелых условиях нагружения. Выход из строя отдельных компонентов трубопровода может привести к необходимости отключения части оборудования блока, что приводит к снижению мощности и экономичности установки, а в некоторых случаях к полному останову энергоблока.

В соответствии с требованиями НП-096-15 в конструкторской документации на трубопроводы АЭС должны быть установлены и обоснованы ресурсные характеристики и критерии оценки ресурса; предусмотрены системы и (или) способы контроля параметров, определяющих ресурс трубопроводов АЭС в течение всего срока их службы, в частности, вибрационных характеристик.

Вибрационные нагрузки, возникающие в элементах конструкций под действием потока теплоносителя, являются одним из факторов, который может ограничить назначенный срок службы, но не может быть в полной мере учтен на стадии проектирования.

Актуальность совершенствования методов обоснования вибропрочности трубопроводов и исследований конструкций в условиях действия эксплуатационных динамических нагрузок продиктована необходимостью оценки ресурса трубопроводов в условиях продления и обеспечения надежности длительной эксплуатации (45 лет и более).

Тема диссертационной работы посвящена оценке вибронапряженного состояния и расчетно-экспериментальному обоснованию вибропрочности

трубопроводов АЭС. Область исследований: методы управления сроком службы объектов ядерной техники.

Степень разработанности темы. Исследованием напряженного состояния и ресурса трубопроводов занимались Светлицкий А.П., Костовецкий Д.Л., Григорьев В.Н, Иванов Б.Н., Феодосьев Л.М., Фокин Б.С., Болотин В.В., Челомей В.С., Пальмов В.А. и др. Результаты этих исследований отражены в справочниках и нормах расчета на прочность.

Однако в связи с большой сложностью рассматриваемых процессов и пробелами в разработке и апробации критериев моделирования не всегда удается обоснованно перенести результаты модельных испытаний на натурные конструкции. Теоретические исследования вибрации пространственных систем трубопроводов осложнены большим разнообразием геометрических форм и отсутствием достоверных сведений об условиях закрепления, внешних нагрузках и демпфировании.

В настоящее время в нормативных документах (ПНАЭ Г-7-002-86) отсутствуют методики по динамическому расчету конструкций, что затрудняет оценку вибронапряженного состояния трубопроводов на всех этапах жизненного цикла и решение других вопросов, связанных с колебаниями трубопроводов. Тем не менее, установленные нормы и правила НП 001-15 требуют обосновывать предлагаемые конкретные технические решения в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и производства.

Целью работы является развитие методов обоснования вибропрочности трубопроводов АЭС. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований обосновать выбор критерия вибропрчности трубопроводов АЭС;

2. На основе вероятностного подхода разработать метод приведения широкополосного случайного многоосного нагружения к эквивалентному гармоническому одноосному;

3. На основе теоретических исследований и обобщения экспериментальных данных разработать математическую модель динамического поведения трубопроводов, учитывающую гидродинамическое воздействие теплоносителя;

4. Разработать методический подход обследования вибрационного состояния трубопроводов АЭС на основе расчетно-экспериментальных методов;

5. Апробировать предложенный методический подход к обоснованию вибропрочности трубопроводов АЭС на экспериментальных данных, полученных в промышленных условиях;

6. Разработать рекомендации по использованию результатов работы для обоснования вибропрочности трубопроводов АЭС (на стадии проекта и в эксплуатации).

Автором получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложен силовой критерий вибропрочности трубопроводов АЭС;

2. На основе вероятностного подхода предложен метод приведения широкополосного случайного многоосного нагружения к эквивалентному гармоническому одноосному;

3. На основе промышленных исследований получен обширный материал о параметрах вибрации трубопроводов на всех основных режимах эксплуатации реакторных установок с РБМК-1000 и ЭГП-6;

4. На основе экспериментальных исследований показана эффективность использования теории локально-изотропной турбулентности при моделировании гидродинамического возбуждения колебаний трубопровода;

5. Предложена математическая модель динамического поведения трубопроводов, учитывающая гидродинамическое воздействие потока теплоносителя;

6. Разработан единый методологический подход к расчетному анализу вибронапряженного состояния трубопроводов АЭС. Разработана и апробирована методика обследования трубопроводов на предмет их вибрационного состояния.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что: предложенные количественный критерий вибропрочности и метод приведения вибрационного нагружения к гармоническому на основе вероятностного анализа позволяют однозначно выполнить оценку циклической прочности трубопроводов;

на основе механики сплошной среды обоснован выбор математической модели колебаний трубопровода и получено общее аналитическое решение при гидродинамическом воздействии теплоносителя, позволяющие оценить спектральную плотность приведенных вибронапряжений.

Практическая значимость исследования обоснована тем, что: полученную базу экспериментальных данных целесообразно использовать для обоснования кинематического критерия вибропрочности трубопроводов АЭС;

усовершенствована методика измерений и обработки экспериментальных данных параметров вибрации трубопроводов, что позволяет существенно снизить трудозатраты, повысить мобильность экспериментальной группы и снизить на неё радиационную нагрузку;

предложенный методологический подход позволяет обосновать вибрационную надежность трубопроводов АЭС, определить регламент контроля, объемы и сроки замены оборудования;

результаты работы могут быть использованы для совершенствования нормативной документации по обоснованию вибропрочности трубопроводов АЭС, как на этапе проектирования (при назначении требований к оборудованию), так и в эксплуатации (при текущем мониторинге), а также в других отраслях (теплоэнергетике, нефтегазовой, химической и других).

Методы исследования: использовались аппарат математической физики, методы вероятностного анализа и математической статистики, численное моделирование, лабораторный эксперимент и промышленные исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

1. количественный критерий вибропрочности трубопроводов АЭС;

2. метод приведения широкополосного случайного многоосного нагружения к эквивалентному гармоническому одноосному;

3. экспериментальное обоснование применения спектральной плотности пульсаций давления в форме распределения Колмогорова - Обухова;

4. математическая модель динамического поведения трубопроводов, учитывающая гидродинамическое воздействие потока теплоносителя;

5. решение задачи динамического поведения трубопроводов, позволяющее проводить анализ динамического напряженного состояния;

6. методика обследования вибрационного состояния трубопроводов на основе методов виброметрирования;

7. экспериментальные данные о параметрах вибрации трубопроводов АЭС.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, планировании и организации основных этапов работы. Диссертанту принадлежат: результаты аналитических и численных исследований; совершенствование методик проведения и обработки результатов измерений; совершенствование комплексной методики обследования трубопроводов АЭС; обработка и обобщение экспериментальных данных стендовых и промышленных испытаний. Часть работ (эксперименты на стенде и в промышленных условиях) выполнена совместно с сотрудниками ОАО «НПО ЦКТИ», чье участие отмечено в тексте диссертации.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций определяется: строгостью математических и вероятностных методов анализа; применением сертифицированных средств измерений и вычислительных программ; удовлетворительным согласованием результатов расчетов и экспериментальных данных, полученных на физической модели и действующем промышленном оборудовании.

Глава 1. ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И ОБОСНОВАНИЮ ВИБРОПРОЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ АС. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Атомная станция состоит из большого числа элементов. Все элементы АЭС можно разделить на группы: элементы активной зоны; сосуды и трубопроводы давления; механизмы и внутрикорпуные устройства; строительные конструкции. Группа сосуды и трубопроводы, занимают центральное место в проблеме безопасности и ресурса эксплуатации энергоблока, поскольку они [1]:

о оказывают наибольшее влияние на ядерную безопасность АЭС;

о являются наиболее многочисленной группой конструкций энергоблока;

о имеют большие запасы упругой энергии, представляющие большую угрозу с точки зрения не только ядерной, радиационной, но и технической безопасности; о их замена или ремонт связана, как правило, с большими материальными затратами, а некоторые элементы конструкций, такой как корпус реактора, заменить практически не возможно. Надежность и экономичность эксплуатации АЭС в значительной степени определяются надежной и экономичной работой её трубопроводов. Отдельные узлы и агрегаты АЭС соединены большим числом трубопроводов различных диаметров и конфигураций. Трубопроводы АЭС - это сложная пространственная система, состоящая из прямых участков, гибов (отводов, колен), тройников, переходов, различной формы компенсаторов, фитингов, запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, находящиеся в сложных и тяжелых условиях нагружения. Одним из наиболее ответственных элементов трубопровода являются криволинейные участки, которые обеспечивают необходимую компоновку трубопровода и компенсацию температурных деформаций. Выход из строя отдельных элементов трубопроводов может привести к необходимости отключения части оборудования блока, что ведет к снижению мощности и экономичности установки, а в некоторых случаях к полному останову всего энергоблока в целом.

1.1 Трубопроводы АЭС

Трубопроводы атомной электростанции. Соединение между собой отдельных агрегатов АЭС требует большого числа трубопроводов. Кроме главных существует большое количество вспомогательных трубопроводов различных диаметров и назначений. Общая протяженность трубопроводов на атомной станции - несколько километров. Все трубопроводы и устанавливаемую на них арматуру различают по назначению и основным показателям, например трубопроводы главного циркуляционного контура, вспомогательные реакторного контура, активной пульпы, питательные и конденсатные, острого и отборного пара, дренажные и др. Различают также трубопроводы по параметрам (давление, температура), степени радиоактивности, протекающей в них среде (вода, пар, пароводяная смесь, воздух и др.), периодичности работы (непрерывная работа, периодическое включение). Наиболее ответственны главные трубопроводы, непосредственно связанные с технологическим процессом станции. По этим трубопроводам проходит радиоактивная среда с наибольшими параметрами и расходами.

Проектированию трубопроводов атомной станции должно уделяться большое внимание, так как стоимость их достигает 10% общей стоимости оборудования станции, а от надежности их эксплуатации во многом зависит надежность работы всей станции в целом [1, 2].

На электростанциях в основном используют бесшовные трубы (холоднотянутые и горячекатаные) и лишь для циркуляционных водоводов и некоторых вспомогательных трубопроводов - сварные. Марки сталей для труб, по которым транспортируют коррозионно-неагрессивные среды, зависят от температуры среды. При температурах до 450°С используют углеродистые стали 10 и 20. В интервале температур 450-570°С - стали перлитного класса, легированные хромом 0,5-2%, молибденом 0,3-1% и ванадием 0,2-0,4%; наиболее распространены стали 12Х1МФ и 15Х1М1Ф. Такие же стали можно использовать и для температур ниже 450°С, если диаметр трубопроводов значителен и целесообразно уменьшать толщину стенок (например, паропроводы насыщенного пара, подводимые к турбинам). Для более высоких температур (до 620°С) можно применять нержавеющие мартенситно-ферритные стали с высоким содержанием хрома, например, ЭИ-756 (11% Сг, 2% W, 0,7% Мо, 0,2% V).

Наиболее жаропрочны и жаростойки стали аустенитного класса; больше всего в атомной энергетике распространена сталь типа 0Х18Н10Т. Однако в эксплуатационных условиях при высоких температурах она оказалась недостаточно надежной из-за процесса старения. Аустенитные стали обладают наиболее высокой общей коррозионной стойкостью, что важно при транспортировке коррозионно-агрессивных сред, например, в системах дезактивации [3].

Для трубопроводов АЭС, за исключением главного циркуляционного контура реактора, применяют стали перлитного класса: легированные - для участков насыщенного и перегретого пара и углеродистые - для остальных участков. Для трубопроводов главного циркуляционного контура используют в основном нержавеющие аустенитные стали, что существенно удорожает оборудование АЭС, поэтому для трубопроводов очень больших диаметров применяют перлитные стали с плакировкой изнутри нержавеющей аустенитной сталью. Основное назначение плакировки - защита перлитной стали от эрозии, которая может иметь место в связи со значительными скоростями воды.

Особенности конструктивного исполнения. Все трубопроводы, температура среды в которых выше 45°С, имеют тепловую изоляцию с температурой на ее поверхности 45-48°С. На швах и в местах сварки теплоизоляция должна допускать ее быстрый съем и восстановление. Наиболее важные трубопроводы имеют металлическую обшивку (листовым алюминием или оцинкованной сталью).

Внутренний диаметр труб принимают в зависимости от расхода и скорости среды, а необходимую толщину стенки и наружный диаметр трубопровода - исходя из расчета на прочность. По сортаменту изготовляемых труб выбирают трубы, ближайшие по размерам, и проверяют их на прочность [1, 2, 4].

Для трубопровода важна скорость среды (параметры и расход которой заданы), так как она влияет на диаметр, а поэтому на толщину стенки, вес и стоимость. Чем больше скорость (и соответственно число Рейнольдса Яе), тем дешевле трубопровод и общая стоимость станции, но тем больше гидравлические потери, на преодоление которых расходуется перепад давления среды или электроэнергия на перекачивающие насосы. Поэтому выбор скоростей сред делается на основе технико-экономических расчетов; учитывая опыт проектных организаций, приняты следующие примерные значения: 4550 м/с - для острого пара; 50-70 м/с - для пара низкого давления; 4-6 м/с - для питательной воды (трубы из углеродистых сталей) и 8-12 м/с - для питательной

воды (трубы из аустенитных нержавеющих сталей); 10-20 м/с - для газа и воздуха.

Опоры трубопроводов. Все трубопроводы крепят к несущим строительным конструкциям. Соответствующие опорные или подвесные конструкции должны не только воспринимать вес трубопроводов и предохранять их от возможных вибраций, но и обеспечивать беспрепятственное удлинение труб. Трубопроводы работают в условиях переменных температур как при нормальной эксплуатации, так и еще в большей мере в процессах останова и расхолаживания, а также при разогреве и пуске после останова. В результате изменения температуры среды меняется температура металла, а поэтому и длина трубопроводов. Если не обеспечить возможность свободного удлинения трубопроводов, то в их металле могут возникнуть дополнительные напряжения, величина которых зависит от температуры среды. Это в ряде случаев может привести к разрушению труб.

Опоры распределяют по длине трубопроводов с обеспечением удлинения от неподвижных («мертвых») опор в сторону к подвижным опорам. Подвижные опоры подразделяют на три типа, допускающие перемещение в горизонтальном, вертикальном и любом направлениях. Опоры для горизонтальных перемещений труб большого диаметра обычно выполняют шариковыми, реже - роликовыми. Вертикальные перемещения допускают пружинные опоры. Пружинные подвесные опоры обеспечивают свободное перемещение в любом направлении.

Чтобы определить, допустимы ли напряжения, возникающие от температурных удлинений в трубах, рассчитывают самокомпенсацию всех главных трубопроводов. Расчет требует предварительную трассировку трубопроводов. Предпочтительно иметь такую трассу, чтобы ее гибкость была достаточной для компенсации температурных удлинений. Этому требованию соответствуют трубопроводы, у которых протяженность взаимно перпендикулярных участков примерно равна. Если же гибкость недостаточна, то создают специальные изогнутые участки (компенсаторы), обычно П-образной формы, перпендикулярные направлению наибольшего температурного удлинения. Количество компенсаторов и их размеры зависят от температуры среды, коэффициента линейного расширения и расстояния между неподвижными опорами.

Компенсация температурных удлинений может быть достигнута за счет смещения оборудования, к которому присоединяется трубопровод.

При существовании герметичной проходки через стенку обеспечивают удлинения трубопроводов по обе стороны прохода, чтобы в месте прохода

трубы через кладку не требовалось ее перемещения. Опоры и подвески трубопроводов рассчитывают на вес трубопровода, наполненного водой и покрытого изоляцией. Расстояния между соседними опорами должны быть от 2 до 8 м в зависимости от диаметра трубопроводов: для меньших диаметров принимают меньшие расстояния, так как гибкость таких трубопроводов больше. Трубопроводы обычно прокладывают параллельно поперечной и продольной осям здания, а в вертикальном направлении - параллельно осям колонн.

Все стали перлитного класса имеют существенно меньший коэффициент линейного расширения, чем стали аустенитного класса [4]. Поэтому для реакторных контуров предпочтительнее стали перлитного класса, тем более, что чем больше диаметр трубопровода, тем труднее его трассировка с обеспечением самокомпенсации.

Соединения трубопроводов. Длина труб, выпускаемых промышленностью, обычно 8-12 м; длина трубопроводов всегда больше. Места соединений участков трубопроводов между собой, с арматурой и отдельными агрегатами в реакторных контурах требуют особого внимания. Все соединения сварные; фланцевые применяются в виде исключения, поскольку эти соединения недостаточно надежны и требуют постоянного внимания во время эксплуатации.

Ремонт трубопроводов первого контура чрезвычайно затруднителен, поэтому качеству сварки уделяется особое внимание, так как от этого во многом зависит срок службы трубопроводов. Необходимо также иметь в виду, что сварные соединения более подвержены коррозии, чем основной материал. Из сказанного следует, что необходимо точное соблюдение технологии сварки с последующей проверкой качества сварки современными методами контроля.

Трассировка трубопроводов. Так как контур многократной принудительной циркуляции имеет высокую радиоактивность, то необходимо проектировать его с максимальной простотой, минимальной протяженностью и высокой надежностью. При этом должна быть обеспечена возможность естественной циркуляции в режимах как плавного, так и аварийного расхолаживания. Горизонтальные трубопроводы главного реакторного контура прокладывают с уклоном 0,001 в сторону выпуска дренажа из них.

Трассировка внереакторных трубопроводов одноконтурных АЭС и трубопроводов второго контура двухконтурных также должна быть максимально простой с учетом самокомпенсации и распределения мертвых и подвижных опор. Уклон должен быть не менее 0,004 в сторону организованного дренажа. Главные трубопроводы одноконтурных станций сооружают без

застойных зон и участков резкого снижения скоростей, в которых могли бы образовываться отложения.

Все трубопроводы, рабочая среда для которых - вода, в верхних точках снабжают воздушниками для удаления воздуха при заполнении систем. Тем самым уменьшается интенсивность коррозионных процессов и предотвращаются нарушения гидродинамики [3].

Специальные насосы АЭС. Насосы, используемые в ядерной энергетике, можно приблизительно разделить на следующие девять групп:

1. главные циркуляционные насосы, предназначенные для создания циркуляции теплоносителя с вспомогательными насосами к ним;

2. питательные насосы - для подачи питательной воды в парогенераторы или барабаны-сепараторы;

3. конденсатные насосы - для подачи конденсата в деаэраторы из конденсаторов турбин и подогревателей низкого и высокого давления;

4. насосы циркуляционного водоснабжения для охлаждения конденсатор турбин;

5. насосы технического водоснабжения главного корпуса;

6. насосы систем безопасности;

7. насосы масло снабжения систем турбоагрегатов;

8. насосы спецводоочистки и химводоочистки;

9. насосы вспомогательных систем.

1.2 Прочность трубопроводов АЭС

Роль обеспечения прочности элементов РУ в безопасности АЭС очень велика. При этом прочность оборудования и трубопроводов РУ является гарантом целостности третьего физического барьера глубоко эшелонированной защиты на пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду.

Все оборудование и трубопроводы теплоносителя должны выдерживать без разрушений статические и динамические нагрузки, возникающие в любых его узлах и компонентах (п.3.3.1 [5]).

Разрушение - процесс в материале конструкции, приводящий к потере ею прочности. Разрушение может происходить по хрупкому, квазихрупкому или вязкому разрушению. Разрушение является заключительной стадией любой развивающейся деформации. Процесс разрушения развивается во времени и в пространстве.

Прочность - одно из главных свойств любой конструкции, обеспечивающее её нормальное функционирование и безопасность путем сохранения целостности, устойчивости и формы [1, 2, 4-6].

Объекты атомной энергетики наряду с экспериментальным моделированием на стадии проектирования подвергаются тщательному теоретическому анализу по различным критериям прочности. В соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к обоснованию прочности РУ, выполняется расчетное обоснование, основная цель которого состоит в теоретическом доказательстве того факта, что конструкция сохраняет целостность, устойчивость и форму под действием всей системы нагрузок, реализующейся в процессе эксплуатации. При этом используются: консервативные подходы^ к решению возникающих проблем, чтобы скомпенсировать неопределенность исходной информации; преемственность (через наличие нормативных основ конструирования и расчета на прочность) и референтность конструкции по отношению к прототипу; значительные запасы прочности; апробированные и верифицированные расчетные методы и программные средства [2, 5, 7].

Системы и элементы2) АЭС различаются: по назначению; по влиянию на безопасность; по характеру выполняемых ими функций безопасности.

По назначению разделяются на: системы и элементы нормальной эксплуатации; системы и элементы безопасности, системы и элементы специальных технических средств для управления запроектными авариями. Системы и элементы АЭС по влиянию на безопасность разделяются на: важные для безопасности и остальные, не влияющие на безопасность.

К системам (элементам), важным для безопасности, относятся: системы (элементы) безопасности; системы (элементы) нормальной эксплуатации, отказ которых нарушает нормальную эксплуатацию АЭС или препятствует устранению нарушений нормальной эксплуатации АЭС, если при

1) Консервативный подход - подход к проектированию и конструированию, когда при анализе аварии для параметров и характеристик принимаются значения и пределы, заведомо приводящие к более неблагоприятным результатам [5].

2) Элементы - оборудование, приборы, трубопроводы, кабели, строительные конструкции и другие изделия, обеспечивающие выполнение заданных функций самостоятельно или в составе систем и рассматриваемые в проекте в качестве структурных единиц при выполнении анализов надежности и безопасности.