Расчетно-экспериментальное моделирование нестационарных процессов смешения потоков теплоносителя в перспективных ЯЭУ для АЭС малой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Баринов Александр Александрович

  • Баринов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 192
Баринов Александр Александрович. Расчетно-экспериментальное моделирование нестационарных процессов смешения потоков теплоносителя в перспективных ЯЭУ для АЭС малой мощности: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СМЕШЕНИЯ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ПОТОКОВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И ЕЕ РОЛЬ ПРИ ОБОСНОВАНИИ КОНСТРУКЦИЙ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ РУ

1.1 Обзор современных подходов к моделированию процессов смешения потоков в элементах конструкции судовых ЯЭУ

1.2 Обзор расчетно-экспериментальных работ по моделированию процессов смешения в конструктивных элементах водо-водяных ядерных реакторов

1.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕШЕНИЯ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ПОТОКОВ В МОДЕЛИ КОРПУСА СУДОВОГО РЕАКТОРА

2.1 Описание экспериментального стенда, модели и алгоритма проведения экспериментов по смешению внутриреакторных потоков

2.2 Обоснование валидационной метрики проводимых исследований

2.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПОЛЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРИМЕСИ ПРИ ПОМОЩИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ

3.1 Описание кондуктометрической измерительной системы

3.2 Особенности применения кондуктометрических датчиков сетчатой и стержневой конструкции для исследования неравномерных полей проводимости в турбулентных потоках теплоносителя

3.3 Обоснование представительности результатов измерений

3.4 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СМЕШЕНИЯ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ПОТОКОВ В МОДЕЛИ КОРПУСА СУДОВОГО РЕАКТОРА

4.1 Осредненные оценки параметров процесса смешения петлевых потоков в экспериментальной модели

4.2 Динамические оценки параметров процесса смешения петлевых потоков в

экспериментальной модели

4.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 5. РАСЧЕТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СМЕШЕНИЯ ПОТОКОВ В КОРПУСЕ СУДОВОГО РЕАКТОРА

5.1 Описание расчетной модели процесса смешения в постановке численного

гидродинамического эксперимента (CFD)

5.2 Результаты расчета процесса смешения и сравнение их с данными эксперимента

5.3 Аналитическое описание течения в напорной камере корпуса судового реактора

5.4 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одним из актуальных направлений развития атомной энергетики РФ является создание водо-водяных ЯЭУ, обладающих повышенными эксплуатационными качествами: безопасностью, эффективностью, маневренностью, живучестью. Задачи освоения Арктики, энергетического обеспечения отдаленных регионов РФ требуют разработки перспективных ЯЭУ малой и средней мощности. Для решения данных задач специалистами АО «ОКБМ Африкантов» ведутся разработки новых ЯЭУ на основе референтных судовых технологий, в том числе для использования в качестве мобильных или стационарных атомных электростанций малой мощности (АЭС ММ), примером которых является энергоблок «Академик Ломоносов» первой в мире плавучей АЭС.

Адаптация судовых технологий для станционных решений требует снятия избыточного консерватизма при их проектном обосновании, что затрагивает в том числе расчеты режимов работы ЯЭУ в нормальных и аварийных условиях. Такие ситуации как частичное или полное отключение части поверхности ПГ с неостановкой соответствующего насоса петли, разрывы паропровода петли, запуск циркуляции в петле с охлажденным теплоносителем, ввод жидкого поглотителя в 1 контур и др. связаны с возникновением т.н. несимметричных режимов работы, приводящих к локальным нестационарным возмущениям температуры и концентрации борного поглотителя, в т.ч. на входе в активную зону. Возникающие вследствие неполного перемешивания потоков неравномерности данных параметров являются определяющими для теплотехнического состояния активной зоны, общей и локальной реактивности, параметров генерируемого пара, а также оказывают дополнительную термо- и бароциклическую нагрузку на корпусные конструкции. Используемые в настоящее время упрощенные подходы к рассмотрению несимметричных режимов с использованием одномерных системных кодов (таких как КОРСАР, ТРАП, RELAP, CATHARE, ATHLET и др.) не позволяют получить реалистичного и достоверного описания данных процессов. Сложная пространственная природа данных процессов может корректно моделироваться с использованием вихреразрешающих моделей программ вычислительной гидродинамики (CFD), которые требуют валидации на основе высококачественных экспериментальных данных с использованием не только классической метрики (осредненных значений, профилей и полей параметров потока), но и ряда дополнительных оценок: спектральных, корреляционных и статистических. Как показано в работе, не существует

единой признанной формулировки такой метрики; более того, для получения надежных оценок и одновременно высокой спектральной детализации требуются весьма длительные реализации процесса в расчете и эксперименте. Таким образом, проблема валидационных исследований применительно к смешению петлевых потоков в судовых РУ является актуальной задачей, решение которой позволит повысить качество расчетного обоснования перспективных ЯЭУ.

Степень разработанности темы

В процессе диссертационного исследования проанализированы экспериментальные и расчетные работы по моделированию смешения потоков применительно к задачам обоснования конструкций и режимов работы ЯЭУ. Значительный вклад в разработку данной темы внесли специалисты ОКБ Гидропресс: Ю.А.Безруков, С.А.Логвинов, Е.А.Лисенков; ученые и инженеры ведущих проектных, эксплуатационных и научных организаций атомной отрасли: С.М.Дмитриев, О.В.Митрофанова, А.В.Будников, Ю.В.Юдов, А.В.Гарбарук, Ю.В. Саунин, А.Н. Добротворский, А.В. Семенихин, Б.Н.Габрианович, В.Н.Дельнов; зарубежные исследователи в области теплогидравлики и безопасности ядерных реакторов: H.M.Prasser, S.Kliem, U.Rohde, T.Hohne, A.Manera, F.Menter, T.Frank, R.Zboray, T.S.Kwon, P.K.Selvam и др. Основной вклад в развитие понимания процессов смешения потоков теплоносителя с различными свойствами был сделан в рамках совместных исследовательских проектов FLOMIX-R, T-Junction benchmark exercise, GEMIX, а также в ходе независимых исследований на стендах ACOP APR+ (KAERI, Корея), 1:5 ВВЭР-1000 (ОКБ Гидропресс, Россия) и натурных промышленных экспериментах на АЭС с ВВЭР (ВВЭР-1000 РоАЭС-2 НвАЭС-2, Тяньвань-1,2, ВВЭР-440 Моховце-1,2).

Анализ предыдущих исследований подтверждает необходимость разработки проблемы моделирования смешения потоков по следующим направлениям:

- получение необходимых экспериментальных данных по смешению петлевых потоков в моделях корпуса перспективных ЯЭУ на базе судовых прототипов, выявляющих закономерности и основные факторы, влияющие на перемешивание теплоносителя. Абсолютное большинство предыдущих исследований было нацелено на исследование смешения в корпусе стационарных РУ типа ВВЭР, имеющих значительные конструктивные отличия от судовых проектов;

- исследование нестационарных характеристик потока, которые позволили бы проанализировать вихревую природу процессов смешения в напорной камере ядерного реактора и провести валидацию вихреразрешающих CFD-моделей;

- обоснование методологии масштабирования результатов валидационных экспериментов на натурные параметры ЯЭУ в отношении процессов смешения, определяемых крупномасштабной когерентной турбулентностью патрубковой зоны корпуса реактора.

Цели и задачи

Цель научного исследования заключалась в получении экспериментальных и расчетных данных по смешению внутриреакторных потоков в модели напорной камеры судового реактора, пригодных для валидации вихреразрешающих моделей вычислительной гидродинамики с возможностью последующего масштабирования результатов расчетов.

Объектом исследования являются теплогидравлические процессы в 1 контуре судовых ЯЭУ.

Предмет исследования - особенности гидродинамики смешения петлевых потоков в опускной (ОКР) и нижней (НКР) камерах водо-водяного судового ядерного реактора с радиальным подводом петлевых потоков.

Задачи диссертационного исследования:

1. Разработать программу и методики экспериментов по смешению петлевых потоков с отличающимися физическими характеристиками.

2. Обосновать представительность получаемых данных и оценить погрешности эксперимента.

3. Экспериментально определить осредненные и динамические параметры измеряемых величин в области смешения петлевых потоков, выявить закономерности процесса смешения, разработать валидационную метрику.

4. Обосновать применимость полученных данных для валидации и масштабирования программ вычислительной гидродинамики для применения в расчетах натурных процессов в ЯЭУ.

Научная новизна результатов работы

Научная новизна результатов работы состоит в следующем.

1. Разработана программа и методики проведения исследований по смешению внутриреакторных потоков, результаты которых пригодны для валидации вихреразрешающих моделей турбулентности. Экспериментальные исследования основаны на методе пространственной кондуктометрии с использованием распределенных датчиков и измерительной системы оригинальной конструкции.

2. Проведены уникальные режимы стационарного смешения петлевых потоков в экспериментальной модели судового реактора с радиальным подводом теплоносителя, сопровождавшиеся непрерывной высокочастотной регистрацией параметров потока.

3. Выявлено наличие неустойчивости течения в кольцевой камере, выражающееся в возникновении т.н. «винтового» потока с азимутальной закруткой. Неравномерность поля концентрации трассера, угол закрутки, а также динамические характеристики пульсаций хорошо согласуются с данными предварительных расчетов с использованием вихреразрешающей LES-модели. Показано, что распределение измеряемой характеристики (концентрации) в области смешения, а также на входе в активную зону, имеет сложный нестационарный характер. Получены статистические, спектральные и корреляционные характеристики данного распределения.

Практическая и теоретическая значимость работы

Результаты исследований положены в основу валидационной базы экспериментальных данных, используемых специалистами АО «ОКБМ Африкантов» для внедрения CFD-расчетов в практику разработки и обоснования безопасности перспективных ЯЭУ для ледоколов и АЭС ММ. Полученные расчетно-экспериментальные результаты по моделированию процессов смешения в напорных камерах судовых ЯЭУ использованы в АО «ОКБМ Африкантов» для создания методики связных теплогидравлических расчетов 1 контура судовых ЯЭУ. Полученные данные о гидродинамике смешения внутриреакторных потоков могут быть использованы для разработки современных методик расчетного обоснования теплотехнической надежности активных зон судовых ЯЭУ, отличающихся более высокой реалистичностью, обоснования установки смесительных устройств и совершенствования схем циркуляции теплоносителя 1 контура.

Методология и методы исследования

Исследования основаны на современном уровне понимания и подходах к моделированию турбулентных потоков, сформулированных мировым научным сообществом. В качестве методологической базы использовались нормативные документы и опыт, описанный в монографиях, материалы национальных и международных конференций, рецензируемые периодические издания.

Методическую основу исследования составляют: методики экспериментальных исследований по смешению потоков на стенде ФТ-40 в НГТУ; метод регистрации неравномерного поля проводимости, создаваемого гидродинамически пассивной примесью (растворенной солью Na2SO4), при помощи уникальных пространственных кондуктометров сетчатой и стержневой конструкции; методы цифровой обработки сигналов измерительной системы (постпроцессинга),

необходимые для получения статистических, спектральных и корреляционных оценок с известной статистической надежностью.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы принимал участие в проектировании, создании и эксплуатации исследовательского стенда для изучения смешения потоков, проведении экспериментов и расчетных исследований. Автором непосредственно разработаны программа и методики экспериментальных исследований, проведена адаптация измерительного комплекса ЛАД-36 (разработки ФГБУН ИТ СО РАН им. С.С.Кутателадзе), создан программный комплекс цифровой обработки данных FT-40_WMS.

Положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм обработки нестационарных реализаций пространственных кондуктометров сетчатой и стержневой конструкции, реализованный в созданном программном комплексе FT-40_WMS.

2. Результаты экспериментальных исследований смешения петлевых потоков в модели корпуса судового реактора с радиальным подводом теплоносителя при помощи кондуктометрического метода.

3. Результаты обработки данных по гидродинамике смешения турбулентных внутриреакторных потоков, включая данные, необходимые для валидации вихреразрешающих моделей турбулентности.

4. Результаты CFD-моделирования процесса смешения с использованием вихреразрешающего LES-подхода и сравнения с результатами экспериментов на основе разработанной валидационной метрики.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных обеспечивается повторяемостью экспериментальных режимов, анализом погрешностей измерений, проведением вспомогательных тестов и расчетов, направленных на подтверждение корректного временного и пространственного разрешения поля измеряемых характеристик потока. Измерительные устройства и системы технологических параметров, используемые в проведенных исследованиях, аттестованы ФБУ «Нижегородский региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области». Основные положения и результаты работы представлялись и получили одобрение на: XXI, XXII, XXШ-й «Нижегородской сессии молодых ученых» (технические науки, г. Н.Новгород, 2016-2018 гг.), XV-XП МНТК «Будущее технической науки» (НГТУ, г. Нижний Новгород, 2016-2018 гг),

научно-практической конференции «Ядерные технологии: от исследований к внедрению» (НГТУ, г. Нижний Новгород, 2018 г.), МНТК «Энергия» (ИГЭУ им. В.И.Ленина, г. Иваново, 2014, 2017 гг), 18-й МНТК по ядерным энергетическим установкам (ОКБ Гидропресс, г. Подольск, 2016), МНТК «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (ОКБ Гидропресс, г. Подольск, 2017, 2019 гг), международной научно-практической конференции «STAR-Russian Conference 2017» (Нижний Новгород, 2017 г), всероссийской конференции «XXXIII Сибирский теплофизический семинар» (ИТ СО РАН, г. Новосибирск, 2017 г), CFD4NRS-7 Workshop (Jiao Tong University, Шанхай, 2018 г), научно-технических конференциях-семинарах «Проблемы применения и верификации CFD-кодов в атомной энергетике» (Нижний Новгород, 2017, 2018 гг), конференции SWINTH-2019 (Ливорно, Италия, 2019).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 22 печатных изданиях: 11 публикаций в журналах, входящих в список ВАК, 11 - в других изданиях (в т.ч. реферируемых в РИНЦ и Web of science).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 192 страниц текста: введения, 5 глав и выводов к ним, 77 иллюстраций, 15 таблиц, списка литературы из 121 наименований, а также 7 приложений.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СМЕШЕНИЯ ВНУТРИРЕАКТОРНЫХ ПОТОКОВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ И ЕЕ РОЛЬ ПРИ ОБОСНОВАНИИ КОНСТРУКЦИЙ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное моделирование нестационарных процессов смешения потоков теплоносителя в перспективных ЯЭУ для АЭС малой мощности»

РЕЖИМОВ РАБОТЫ РУ

1.1 Обзор современных подходов к моделированию процессов смешения потоков в

элементах конструкции судовых ЯЭУ

1.1.1 Расчетное обоснование проектов судовых ЯЭУ требует создания комплексных расчетных моделей, учитывающих различные физические процессы: решение теплогидравлических «контурных» задач (расчет гидравлики и теплообмена в 1...4-м контурах ЯЭУ), физическая кинетика активной зоны, механизмы распространения тепла в конструкциях ЯЭУ (включая пассивное рассеяние), действие АСУ ТП, процессы в ЗО и др. Согласно требованиям нормативных документов, данные математические модели должны создаваться квалифицированными пользователями с привлечением аттестованных расчетных кодов. Пример т.н. структурной «нодализации» комплексной расчетной модели приведен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Пример структурной нодализации модели ЯЭУ в системном программном

комплексе «КУПОЛ-КОРСАР» Смешение петлевых потоков является одной из задач, определяющих поведение ЯЭУ в различных эксплуатационных и аварийных ситуациях. Наиболее актуальные для судовых ЯЭУ

задачи связаны со смешением потоков с различной температурой и/или концентрацией примеси. Возникновение неизотермических течений наблюдается в РУ петлевой компоновки (рисунок 1.2) при работе циркулятора петли с отключенным парогенератором (ПГ). В этом случае может возникнуть «горячая» петля, образуемая несмешанной частью потока, направляемой в конкретный сектор активной зоны и захватываемой вновь в петлю теплоотвода с отключенным ПГ. Данное явление может нарушить теплотехническую надежность части твэлов а.з. [1].

ПГ - парогенераторы (серым цветом обозначен отключенный ПГ), ЦНПК - циркуляционные насосы первого контура, ОКР - опускная камера реактора, НКР - нижняя камера реактора, ВКР -

верхняя камера реактора, а.з. - активная зона Рисунок 1.2 - Петлевая схема судовой ЯЭУ Для судовых ЯЭУ характерно и частичное отключение (отглушение неплотных трубок) ПГ, что делает ситуации со смешением потоков со значительной разницей температур практикой нормальной эксплуатации. Для реакторов АЭС характерно смешение потоков с меньшей разницей температур, вызванной в основном малым различием характеристик петель (подач насосов, давления в ПГ и пр.) или наблюдаемой стратификацией потока в трубопроводах петель. Несмотря на малую разницу температур (5-7 °С) данные процессы вызывают фактические колебания температуры на входе в а.з., что необходимо учитывать при оценке коэффициента запаса до

кризиса теплообмена в реалистичном подходе [2]. В ряде случаев неизотермическое смешение может повлиять на реактивность активной зоны, что особенно характерно для РУ блочной компоновки. Например, в случае продолжительной остановки циркуляции в одной из петель теплоотвода, объем воды 1 контура, находящийся в корпусе ПГ, может значительно захолаживаться вследствие неполного отключения ПГ по питательной воде (протечки запорного клапана) или пассивного теплообмена через кессон с водой бака металло-водной защиты (МВЗ). При быстром восстановлении циркуляции этот относительно холодный объем теплоносителя устремляется на вход а.з. и может вызвать значительный всплеск реактивности, приводящий к срабатыванию аварийной защиты (АЗ) по периоду или мощности активной зоны (а.з.). Также, захоложенный поток на входе в а.з. может наблюдаться для ситуаций с разрывом паропровода одной из петель, что приводит к повышенному отводу тепла в петле и снижению температуры выходящего из ПГ теплоносителя. Помимо указанных теплотехнических и реактивностных последствий смешение неизотермических потоков может негативно сказываться на ресурсе корпусных конструкций из-за термических напряжений на стенке.

В качестве мер по снижению негативного влияния данных процессов для эксплуатационных режимов вводятся соответствующие ограничения мощности и инструктивные меры. Для предотвращения аварийных ситуаций на основе анализа также могут вводиться определенные инструктивные указания: аварийные последовательности выполнения действий, ограничения по мощности для определенных режимов работы ЯЭУ, «пунктирный» пуск насосов, дополнительный контроль параметров и пр. Обоснование работоспособности и безопасности установки в подобных аварийных ситуациях проводится, как правило, с использованием системных кодов со значительной долей консерватизма.

Определенный класс ситуаций связан со смешением потоков с различной концентрацией растворенной примеси (как правило борного или гадолиниевого поглотителя). Такие процессы имеют место при работе системы ввода жидкого поглотителя (СВЖП) в случае аварийного глушения реактора при зависании нескольких групп стержней компенсации реактивности (КР).

В проектах РУ для АЭС также рассматриваются ситуации с обессоливанием объема воды в петле вследствие выпаривания и конденсации теплоносителя 1 контура на поверхности частично осушенного парогенератора при авариях с большой течью в а.з. (в случае наличия уровня раздела фаз в корпусе ПГБ), а также с неравновесным разбавлением борного поглотителя вследствие нештатной работы системы подпитки. Пуск насоса в петле с пониженным содержанием поглотителя может вызвать вспышку реактивности в а.з. реактора, если перемешивание в опускной

камере имеет недостаточную эффективность. Следует отметить, что последние рассмотренные ситуации характерны для АЭС с корпусными РУ типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, что, однако, не исключает рассмотрения ряда подобных ситуаций для АЭС ММ на базе судовых установок-прототипов [3,4].

Далее, для обобщенной характеристики проблемы, применяется термин «контрастный» теплоноситель - т.е. теплоноситель с отличными от остальных параметрами (по температуре или концентрации примеси).

Смешение потоков теплоносителя в судовых ЯЭУ имеет ряд особенностей, связанных с конструктивным исполнением установки:

- канальная конструкция активных зон большинства судовых ЯЭУ способствует образованию контрастной петли из-за отсутствия межкассетного перемешивания в а.з.;

- камеры смешения (ОКР и НКР) судовых ядерных реакторов имеют большую относительную ширину по сравнению со стационарными реакторами, что может приводить к большей интенсивности разбавления «контрастной» петли;

- большая интенсивность смешения вносит неопределенность в расчетный анализ проводимый, как правило, при помощи системных одномерных кодов;

- отслеживание условий образования контрастного «сектора» приборами системы внутриреакторного контроля (СВРК - термопары, ионизационные камеры и пр.) зависит от геометрического расположения сектора, поскольку приборы контроля в судовых ЯЭУ устанавливаются, как правило, лишь в нескольких каналах, а сигнал в АСУ ТП формируется по их осредненному значению. Таким образом, положение контрастного сектора фактически может по-разному влиять на ход протекания аварийной ситуации.

Консервативность приближения полного неперемешивания при секторном рассмотрении ситуации требует дополнительного обоснования. С точки зрения теплотехнической надежности твэлов «горячий» сектор может привести к недопустимому снижению запаса до кризиса теплоотдачи (что является консервативным приближением). В то же время, при определенной динамике процесса, образование сектора с повышенной температурой может вызвать снижение тепловой мощности в этом секторе вследствие плотностного эффекта, что, в свою очередь, может предотвратить снижение теплотехнических запасов при дальнейшем нарастании температуры (что говорит о неконсервативности такого рассмотрения, по сравнению с выделением в расчете отдельного «горячего канала» не способного заметно изменить мощность а.з.). Также,

моделирование контрастного сектора может привести к более быстрому срабатыванию АЗ по мощности или периоду (что также является неконсервативным приближением).

Следует отметить, что выбор того или иного подхода с точки зрения соблюдения нормативных требований о консервативности расчетного обоснования [5], требует проведения вариантных расчетов по комплексным моделям РУ (теплогидравлика+нейтронная физика) с возможностью моделирования трехмерной кинетики а.з.. При этом, пространственные эффекты, обусловленные смешением петлевых потоков, определяют граничные условия на входе в а.з., которые, как показано в разделе 3 данной работы, имеют существенно нестационарный характер и могут оказывать влияние на стационарность общеконтурных процессов [6].

Таким образом, смешение потоков является важным фактором влияющим на работу водо-водяной РУ в эксплуатационных и аварийных ситуациях. Выбор подхода к моделированию данных процессов важен не только с точки зрения снятия избыточного консерватизма, но и с точки зрения принципиального понимания консервативности того или иного способа рассмотрения процесса при его взаимодействии с нейтронной физикой а.з. и работой АСУ ТП установки.

Перечисленные выше положения говорят об актуальности задачи моделирования смешения петлевых потоков применительно к судовым ЯЭУ, что определило роль данного процесса, как предмета исследования.

1.2 Обзор расчетно-экспериментальных работ по моделированию процессов смешения в конструктивных элементах водо-водяных ядерных реакторов

1.2.1 Описанные в предыдущем разделе вопросы проектирования и обоснования безопасности РУ, непосредственно связанные с процессами смешения потоков, решаются с использованием программ различного типа, которые требуют детальной валидации и верификации [7]. По этой причине в настоящее время прямой эксперимент, имеющий целью моделирование конкретных физических процессов в ЯЭУ, заменяется весьма обобщенными валидационными экспериментами (бенчмарками). Последние являются «проверкой» (валидацией) физико-математических моделей, заложенных в расчетные программы, в широком диапазоне их применения для обеспечения предсказательной функции данных программ. Отличительной особенностью таких экспериментов является повышенное внимание к качеству исследований (точности поддержания параметров режимов, точности КИП, изготовления экспериментальных моделей и пр.), что связано с необходимостью уменьшения неопределенности валидации. Особенно требовательными с точки зрения качества являются эксперименты, связанные с

получением нестационарных и/или пространственных полей физических величин (для валидации двух- и трехмерных расчетных программ, таких как CFD-программы), что привело к выработке специальных требований к таким экспериментам [8].

Валидационные эксперименты классифицируются по различному уровню «сложности»: тесты на отдельные явления (Separate Effect Test, SET), комбинированные тесты (Combined Effect Test, CET) и интегральные тесты (Integral Effect Test, IET) [9]. Как правило, постановка исследований такого рода носит характер т.н. «стандартной задачи» (ICSP) [10], выполнение которой предполагает следующие этапы:

- на первом этапе проводятся т.н. «претестовые» расчеты (расчеты с заранее оговоренными условиями проведения еще не выполненного эксперимента), которые составляют базу «слепых» тестов по моделированию еще не проведенного эксперимента;

- на втором этапе проводится эксперимент, и оглашаются как его результаты, так и конкретные условия протекания процесса, с учетом всех отклонений от номинальных значений параметров;

- на третьем этапе проводятся уточняющие «посттестовые» расчеты, цель которых -пересчитать моделируемый процесс с учетом фактических отклонений режимных параметров проведенного эксперимента от номинальных значений.

- по результатам «пре- и посттестовых» расчетов, а также их сравнения с результатами эксперимента делаются обобщения и выводы о предсказательной способности того или иного программного средства, а также о влиянии нодализации (способа модельного представления реального процесса) на получаемые результаты.

1.2.2 Важно заметить, что постановка валидационных экспериментов по смешению потоков, как правило, преследует ряд самостоятельных целей:

- подтверждение предсказательной способности расчетных программ в отношении расчета температурных пульсаций на стенке (thermal fatigue, thermal stripping и т.д.). Данная задача важна с точки зрения оценки ресурса и целостности конструкций, подвергаемых термическим нагрузкам, вызванных смешением потоков с разной температурой вблизи стенки;

- валидация расчетов смешения потоков с существенно различными свойствами, например плотностями (buoyancy effects), вязкостями - такие расчеты, как правило, проводятся для работы систем ввода жидкого бора, обоснования естественной циркуляции и пр.;

- валидация результатов расчетов распределения физических свойств (температур, концентрации примеси, скоростей и т.д.) в ядре потока (flow distribution) - наиболее важно с точки

зрения получения граничных условии на входе в активную зону при различных аварийных ситуациях.

1.2.3 Валидационные исследования смешения потоков проводятся с использованием различных физических методов и измерительных систем, каждый из которых имеет определенные преимущества и недостатки. Как правило, при проведении эксперимента используются различные методы, несущие как основное (исследование потока и его характеристик), так и вспомогательное назначение (измерение граничных условий и условий проведения эксперимента, дублирование основной системы по реперным измерениям, определение коэффициентов замыкающих соотношений и пр.).

Далее рассмотрен ряд расчетно-экспериментальных исследований процессов смешения потоков теплоносителя применительно к валидации CFD-кодов для расчетного обоснования ЯЭУ.

1.2.4 Исследования смешения потоков в условиях классической турбулентности проводились в рамках проекта GEMIX [11-14]. Исследовалось смешение спутных потоков теплоносителя, имеющих одинаковые скорости, в квадратной модели 50х50 мм (рисунок 1.3). Прикладное значение данного проекта ограничивалось целями подтверждения предсказательной способности CFD-программ с точки зрениях их использования для оценки термопульсаций на стенке и, как следствие, определения термомеханического ресурса конструкций ЯЭУ (тройники, камеры смешения и т.д.).

Нижний поток Конец перегородки Область смешения

Рисунок 1.3 - Постановка эксперимента GEMIX Создание входных условий потока производилось в разделенной части модели (модель на входе разделена горизонтальной перегородкой на два параллельных канала с установленными хонейкомбами для подавления крупных вихрей и перфорированными решетками для выравнивания скорости), по окончании которой потоки смешивались по средней плоскости.

Измерительная часть расположена на 50-550 мм от окончания перегородки, далее во избежание обратного влияния выхода из модели, поток снова разделяется на два, которые проходят через водослив (разделительный бачок), поддерживающий постоянное давление на выходе ЭМ. Разделение на выходе препятствует накапливанию более плотной жидкости в основании слива и созданию обратного влияния на исследуемый поток. Канал проливался от двух баков объемом 2 м3: в одном - сетевая вода, в другом - дистиллят или его смесь с сахаром (концентрация сахара до 30%). Концентрация сахара и температура менялись для достижения прецизионной разности плотностей потоков, при сохранении равной вязкости (для устранения различий в числе Re и вызванной этим асимметрией условий в потоках). В качестве средств измерения концентрации в области смешения в экспериментах применялись кондуктометрические сетчатые датчики (WMS) и лазерно-флюоресцентный метод ^Ш), для измерения скорости - PIV-система. На стенде было проведено несколько серий экспериментов сопровождавшихся рядом расчетных исследований.

В экспериментах [11] были получены поля продольной (и) и поперечной (у) компонент скорости, их профили по высоте (у) канала, а также профили их среднеквадратичного отклонения (ои, оу). Верификационные расчеты проводились при помощи вихреразрешающего LES-моделирования (подробнее - см. Приложение 1). Расчеты показали удовлетворительное количественное согласие с экспериментом по полям и профилям средней продольной скорости и ее с.к.о. на расстояниях 3 и 7 Бг от начала смешения потоков, при этом CFD-расчет существенно недооценивает продольную скорость на начальном участке смешения (<2Бг) и в пристеночной области. Также недооценку показывают расчетные профили с.к.о. поперечной компоненты скорости (отвечающей за смешение потоков). Для исследуемых режимов (Яе=6300 и 31400) выявлено образование «упорядоченных» структур (волн) в области смешения, параметры которых оценивались при помощи двумерных коррелограмм компонент скорости, находимых по выражению

где ип о, ип - значения скорости в точках х0 и х1аё, и0,- пульсации скорости в этих точках,

N - объем выборки, используемый для построения коррелограммы. Показано, что коррелограммы продольных пульсаций скорости имеют близкую к радиальной симметрию (изотропны) в плоскости ХОУ, в то время как для поперечной компоненты коррелограммы имеют четкую

N

(11)

периодизацию в направлении потока и ширину в поперечном измерении (у) канала (рисунок 1.4).

в)

а) - двумерные коррелограммы компонент скорости, б) - изменение поперечного размера волновых структур от координаты течения и др. параметров, в) - изменение длины волн от

продольной координаты Рисунок 1.4 - Результаты PIV-измерениИ GEMIX Появление упорядоченных структур обусловлено регулярной неустойчивостью границы раздела, которая быстро развивается (спустя 2-3 Dг) от начала области смешения и затем

постепенно распадается вниз по течению. При этом ширина коррелированной области (высота волн) экспоненциально уменьшается по ходу движения. Абсолютное значение ширины также значительно зависит от режима течения (с увеличением Re ширина падает) и разности плотностей (при разности плотностей в 1% ширина коррелированной области уменьшалась в 1.5 раза). Длина области корреляции поперечной скорости (длина волны на границе раздела), напротив, увеличивается по ходу движения среды, а с ростом числа Рейнольдса такое увеличение приобретает большую интенсивность. Для низких чисел Рейнольдса, при прохождении 5 Dr коррелированность поперечных флуктуаций разрушается. Проведенный CFD-расчет также обнаруживает упорядоченные структуры в плоскости смешения потоков, однако параметры коррелограмм поперечных пульсаций имеют более крупный размер, как в поперечном, так и в продольном направлении.

В исследованиях [12], относящихся к продолжению [11], привлекалось большее число измерительных систем (см Приложение 1), а основной упор сделан на исследование проблемы толщины «слоя смешения», который оказывает непосредственное влияние на термические напряжения, вызываемые стратифицированным течением теплоносителя. Поперечные распределения концентрации регистрировались при помощи установки сетчатого датчика на расстояниях 1-11 Dr от начала смешения потоков. Было установлено, что профили безразмерной концентрации по высоте канала надежно аппроксимируются функцией ошибок (erf - интеграл Гауссова распределения), профили с.к.о. - нормальным распределением. Толщина слоя смешения показывает линейную зависимость от продольной координаты в логарифмических координатах, в то время как характер его зависимости от скорости потока (числа Re) меняется при стратифицированном и нестратифицированном режимах течения (рисунки 1.5 и 1.6 (а)).

В исследованиях сформулировано важное положение о недостаточности анализа лишь осредненных полей (без анализа нестационарной картины смешения), вытекающая из необходимости разделения осредненного движения и истинного смешения, достигаемого на молекулярном уровне. Так, при наличии достаточно тонкого «интерфейса» (истинно смешанного слоя со средней концентрацией примеси) между потоками и его существенного регулярного колебания (волнообразное движение, обнаруженное в работе [11]) осредненная картина даст достаточно широкую оценку ширины «слоя смешения» в то время как ее мгновенное значение намного меньше.

а)

б)

в)

а) - профиль осредненной концентрации, б) - профиль с.к.о. концентрации, в) - развитие толщины

слоя смешения по ходу движения среды Рисунок 1.5 - Результаты измерения полей концентрации и методов определения толщины слоя смешения по осредненным распределениям концентрации в модели

30

20

I 15 10

0.0

0.2

Др=0

1 °о ..О"

5 °о

0.4 0.6 скорость.м/с

- 1 1 1 1 1 1 1 1 4р = 0 %

1 %

■ / 5

■ ^о-'"'"" 10%

■ /

0.8 1.' 0.0 0.2

0.4 0.6 0.1 Скорость, м/с

1.0

а) б)

а) - зависимость толщины слоя смешения, определенного по осредненным распределениям, б) - то

же, для толщины слоя смешения, определенной по функции «степени смешения», формула (1.2) Рисунок 1.6 - Зависимость оценок толщины слоя смешения от скорости потока (числа Рейнольдса)

на расстоянии 1Шг от начала смешения потоков

Таким образом существует различие между крупномасштабным и мелкомасштабным смешением потоков, первое из которых происходит за счет крупных вихрей, а второе - за счет вязкостных (мелких) масштабов, которые размывают границу между двумя потоками за счет молекулярной диффузии. Определение ширины слоя смешения, таким образом, сводится к разделению его на вклады от макросмешения (за счет вихрей) и микросмешения (за счет молекулярной диффузии). Для характеристики микросмешения в работе [13] введена весьма оригинальная функция «степени смешения» (МкеёпеББ)

, ч ¡О К1 ~в(*)>н(б«-6)+б«-н(6-6«)}

м ( ^ У ) =—ту-1-1-=--(1.2)

¡0 [(1 -ЬН{в(1 )-в) + вь -Н[6-6(1))}

где 6(?) - относительная измеренная концентрация, Н - функция Хевисайда, 6^ = 0,5 -

относительная концентрация абсолютно перемешанного потока. В работе показано, что с помощью данной функции можно охарактеризовать нестационарную оценку толщины слоя смешения как:

8м = 0.5\Ы (у)ёу (1.3)

при этом было экспериментально (на основе сравнения с режимами, дающими четко разрешимый нестационарный профиль концентрации) подтверждено, что данная оценка имеет высокую степень корреляции с нестационарной толщиной слоя смешения и может быть использована в качестве данной оценки в случае плохоразрешимых нестационарных профилей. Оценка толщины слоя смешения с использованием данной функции ( Sm ) показала изменение характера монотонности кривой S (Re) на положительный для нестратифицированного потока по сравнению с результатами, полученными при использовании осредненных оценок (S^ и Sfor ) (см. рисунки 1.5, 1.6).

Канонический вид турбулентного потока в эксперименте GEMIX (с нулевым, в пределах точности эксперимента, градиентом скорости и пренебрежимо малым влиянием геометрических турбулизаторов) также дал возможность сосредоточиться на более «отвлеченных» проблемах, относящихся к чисто валидационным вопросам - оценке неопределенности валидации CFD-расчетов (влиянии входных ГУ, условий эксперимента, неопределенностей выбора моделей турбулентности, их настраиваемых параметров и др. источников неопределенностей), формировании требований к эксперименту CFD-качества (CFD-grade experiment). Так, в работе [12] исследовалось влияние ряда параметров расчета постановки GEMIX: входного профиля скорости, интенсивности турбулентности, значения турбулентного числа Шмидта (Sct), а также модели турбулентности (использовались RANS и RSM-модели). Совместное исследование неопределенностей CFD-расчетов, как нелинейных систем, проводилось при помощи метода разложения в полиномиальный хаос, каждому из источников неопределенности было присвоено количественное вероятностное распределение. В результате сравнения по ряду параметров (средние профили скорости и концентрации, кинетической турбулентной энергии и профилей их с.к.о.) было показано, что параметры входных ГУ оказывают значительное влияние на количественное согласие результатов расчета с экспериментом, при этом выбор модели турбулентности значительно меньше влияет на результаты. Характерно, что в экспериментах не проводились измерения скорости на входе в зону смешения, что не дало возможности провести прямое задание реалистичного расчетного варианта. Отмечается, что такие измерения должны обязательно проводиться для валидационных экспериментов.

Финальный отчет, выпущенный по проекту GEMIX [14] содержит ряд примечательных положений. Выделим некоторые из них:

- проект являлся первым в истории теплогидравлических расчетов, выполненным по идеологии «эксперимент+расчет+оценка неопределенности» (UQCFD).

- исследования показали автомодельность профилей концентрации по числу Re, связанную с компенсацией большей турбулизации (с ростом числа Рейнольдса) меньшим временем пребывания потока в зоне смешения, что в конечном итоге выражается в идентичных осредненных профилях на всех контрольных сечениях модели;

- исследования показали, что постановка смешения спутных потоков без влияния турбулизаторов приводит к низкой интенсивности смешения даже на существенном расстоянии от начала смешения;

- классические RANS-модели достаточно хорошо справляются с расчетами данного класса

задач.

Обобщая опыт исследований, приведем ряд замечаний, вытекающих из анализа рассмотренной проблемы:

- отношение плотностей сред в стратифицированном потоке заметно влияет на развитие процесса. Примечательно, что несмотря на значительно турбулизированный поток, характер процесса может значительно меняться при различной степени стратификации. Также значительное влияние на процесс оказывают входные ГУ: