Расчетно-экспериментальное исследование вариантов проточных частей ЦНД с целью повышения их пропускной способности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Осипов Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОЩНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ ЦНД
1.1. Анализ способов увеличения пропускной способности конденсационных паровых турбин
1.2 Влияние угла раскрытия проточных частей на структуру потока
1.3 Влияние отбора пара на характеристики околоотборных ступеней
1.4 Постановка задач на исследование
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ЦНД
2.1 ЦНД с лопаткой последней ступени длинной1400 мм
2.2 ЦНД с разворотом части потока после предпоследней ступени на 180°
2.3 ЦНД с двухъярусной проточной частью
2.4 Сравнительный анализ ЦНД повышенной пропускной способности
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ ЦНД
3.1. Разработка способов предотвращения отрыва потока от меридионального обвода в последних ступенях ЦНД повышенной пропускной способности
3.2.Разработка высокоэффективной проточной части ЦНД повышенной пропускной способности
3.3 Разработка системы организации отборов из верхнего яруса двухъярусного ЦНД
3.4.Разработка и расчетное исследование «вильчатой» двухъярусной лопатки
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЦНД ПОВЫШЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ
4.1 Экспериментальный стенд для исследования моделей кольцевых решеток турбомашин
4.2 Средства измерений, используемые при экспериментальных исследованиях кольцевых сопловых решеток
4.3 Методика проведения экспериментальных исследований моделей систем организации регенеративного отбора и обработки полученных результатов
4.4 Методика проведения экспериментальных исследований модели соплового аппарата с углом раскрытия меридионального обвода равным 45° и обработки полученных результатов
4.5 Оценка погрешности результатов экспериментальных исследований
4.6 Экспериментальное исследование соплового аппарат с большим углом раскрытия меридионального обвода
4.7 Экспериментальное исследование системы регенеративного отбора
2
ГЛАВА5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ
5.1 Рекомендации и предложения по использованию разработанных конструкций при проектировании новых паровых турбин освоенной и сверхвысокой мощности
5.2. Рекомендации и предложения по использованию разработанных конструкций при модернизации проточных частей паровых турбин освоенной мощности
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное исследование вариантов проточных частей ЦНД с целью повышения их пропускной способности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Важной характеристикой паровых турбин, определяющей их технико-экономические показатели, является удельная металлоемкость, которая вместе с эффективностью является одним из критериев оценки научно-технического уровня паротурбостроения. Основная доля металлоемкости конденсационных паровых турбин обычно приходится на цилиндры низкого давления (ЦНД), количество которых в компоновочной схеме может изменяться от одного до четырех, в зависимости от номинальной мощности паротурбинной установки. Количество ЦНД, как известно, напрямую связано с пропускной способностью последней ступени, торцевая площадь выхлопа которой определяет предельную мощность турбоустановки. Таким образом, основным резервом, позволяющим сократить число цилиндров низкого давления или повысить мощность паротурбинной установки при сохранении количества цилиндров, является увеличение площади выхлопа. В настоящее время существуют два способа увеличения площади выхлопа паровой турбины. Первый - традиционный способ, заключается в увеличении высот лопаток последних ступеней. Данное направление активно развивается как в отечественном турбостроении, так и за рубежом. Создание предельно длинных лопаток последних ступеней является довольно сложной задачей, требующей применения новых материалов, обеспечения аэродинамической эффективности, статической и динамической прочности. В различные исторические периоды отсутствие решений прочностных проблем предельно длинных лопаток являлось драйвером развития второго способа увеличения площади выхлопа паровой турбины за счет применения «полуторного выхлопа» при сохранении уже освоенных лопаток последних ступеней. Несмотря на практический опыт его использования, показавшего низкую экономичность такого решения, в настоящее время ведутся работы по разработке паровых турбин с полуторным выхлопом. Так, разработан проект тихоходной паровой турбины К-1200-6,8 со ступенью Баумана и лопаткой последней ступени высотой 1760 мм. Имеются также проекты паровых турбин с ЦНД, имеющим полуторный выхлоп, организованным с помощью разделения и поворота части потока после предпоследней ступени на 180°, а также проекты турбин с ЦНД имеющим двухъярусную проточную часть.
Разработка решений, обеспечивающих увеличение пропускной способности паровых турбин с целью уменьшения их массогабаритных характеристик при условии высокого уровня эффективности, является, безусловно, актуальным для российской энергетики.
Степень разработанности темы. Результаты исследований и разработок в области повышения пропускной способности ЦНД путем увеличения высоты лопаток последних ступеней освещены в работах Трояновского Б.М., Грибина В.Г., Костюка А.Г., Трухния А.Д., Богомоловой Т.В., Петрени Ю.К., T. Tanuma, H. Fukuda, M. Machida, H. Yoda, S. Senoo. Исследованию возможностей использования ступеней Баумана в ЦНД посвящены работы Ноймана К., Храброва П.В., Нишневича В.И., Сафонова Л.П., K. Jesionek, J.Kron, Ласкина А.С., Зарянкина А.Е. В научных работах ЦКТИ (работы В.Е. Рохлина, М.В. Бакурадзе) представлены результаты разработки организации полуторного выхлопа с помощью разделения и поворота части потока после предпоследней ступени на 180°. Развитием указанного направления занимаются в настоящее время Филиппов Г.А., Назаров О.И., Беляев Л.А. Также в работах сотрудников ЦКТИ (работы Храброва П.В., Нишневича В.И., Сафонова Л.П.) исследуется способ увеличения пропускной способности ЦНД с помощью перехода к двухъярусной проточной части. Существенный вклад в разработку научно-технических решений, обеспечивающих увеличение пропускной способности с помощью двухъярусной проточной части, внесли Зарянкин А.Е., Рогалев А.Н., Арианов С.В., Гаранин И.В.
Поскольку в настоящее время существуют разные способы увеличения пропускной способности паровых турбин необходимо провести их комплексное сопоставление как по массогабаритным характеристикам и стоимости, так и по уровню их экономичности, с использованием одинаковых расчетных методик.
Цель работы: разработка научно-обоснованных технических решений с целью повышения экономичности и пропускной способности ЦНД паровых турбин.
Объект исследования: проточная часть ЦНД повышенной пропускной способности.
Задачами диссертационного исследования являются:
1. Расчетно-аналитический анализ различных вариантов конструктивной реализации ЦНД повышенной пропускной способности.
2. Разработка научно-технических решений с целью повышения экономичности ЦНД повышенной пропускной способности.
3. Создание испытательного стенда, разработка программ и методик проведения испытаний, обеспечивающих экспериментальное исследование разработанных решений.
4. Проведение экспериментальных исследований разработанных технических решений для ЦНД повышенной пропускной способности.
5. Разработка рекомендаций по применению предлагаемых новых научно-технических решений в проточных частях паровых турбин.
5
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработана методика проведения расчетно-экспериментальных исследований конструктивных элементов проточной части ЦНД повышенной пропускной способности.
2. Расчетно-экспериментально обосновано применение аэродинамического дефлектора для расширения зоны безотрывного течения в сопловых аппаратах с большим углом раскрытия меридионального обвода. Применение дефлектора на расчетном режиме позволяет уменьшить потери энергии, связанные с отрывом потока в решетках, на 2,73,5%.
3. Расчетно-экспериментально обосновано применение системы организации отбора пара через осерадиальный канал, образованный аэродинамическим отсекателем потока. Применение аэродинамического отсекателя в системе организации отбора позволяет уменьшить в 4 раза неравномерность поля скоростей перед послеотборной ступенью и увеличить за счет этого ее экономичность на 5%.
4. Установлены границы применимости различных вариантов ЦНД повышенной пропускной способности для турбин различной мощности.
Практическая значимость работы. Полученные результаты найдут применение в
паротурбостроении, в частности:
1. Увеличение пропускной способности выхлопа позволит сократить число цилиндров на уже существующих мощных паровых турбинах (таким образом уменьшить их удельную металлоемкость и общую длину), а также обеспечит возможность дальнейшего увеличения единичной мощности паровых турбин до 1500-2000 МВт без роста линейных габаритов паровой турбины при сохранении существующих в России предельных длин лопаток последних ступеней;
2. Разработанная новая система организации регенеративных отборов пара позволит уменьшить отрицательное влияние отборов на экономичность послеотборных ступеней;
3. Разработанный аэродинамический дефлектор позволит увеличить эффективность сопловых аппаратов с большим углом раскрытия и найдет свое применение как для быстроходной турбины К-1200-240, так и для всех тихоходных паровых турбин с длиной лопатки последней ступени, превышающей 1200 мм.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты расчетно-аналитического анализа экономичности, массогабаритных характеристик проточных частей ЦНД повышенной пропускной способности для быстроходных паровых турбин.
2. Результаты расчетно-экспериментальных исследований структуры потока в послеотборном сопловом аппарате при различных способах исполнения системы организации регенеративного отбора.
3. Результаты расчетно-экспериментальных исследований структуры потока в сопловом аппарате, имеющим большой угол раскрытия меридионального обвода при различных методах расширения зоны безотрывного течения.
Достоверность. Достоверность полученных результатов обусловлена применением современных методов решения задач проектирования элементов тепломеханического оборудования, методов математического моделирования с использованием хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике программных продуктов и отработанных методов проведения физических экспериментов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и получили положительную оценку на VI международной конференции «Energy and Sustainability» (Медельин, Колумбия, 2015), XV международной конференции «Power System Engineering, Thermodynamics & Fluid Flow» (Пльзень, Чехия, 2016, 2017, 2018 г.г.), международной научно-практической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (Иваново, Россия, 2015), на выставке «ВУЗПР0МЭКСП0-2015» (Москва, Россия, 2015), международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2015, 2017 гг.) международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, МЭИ 2017 г.), Также результаты докладывались на научном семинаре и заседании кафедры паровых и газовых турбин ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 5 публикации в изданиях, входящих в международную базу цитирования Scopus, получено 2 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 86 источников. Работа изложена на 200 страницах текста, содержит 159 рисунков и 34 таблицы.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ МОЩНОСТИ И ЭКОНОМИЧНОСТИ ЦНД
1.1. Анализ способов увеличения пропускной способности конденсационных паровых турбин
Количество ЦНД в паротурбинных установках, как известно, напрямую связано с пропускной способностью последней ступени, являющейся по существу критерием, определяющим предельную мощность турбоустановки. Таким образом основным резервом, позволяющим сократить число цилиндров низкого давления или повысить мощность паротурбинной установки при сохранении количества цилиндров является увеличение торцевой площади выхлопа.
Для рассмотрения принципиально возможных способов повышения мощности одного потока ЦНД обратимся к формуле 1, характеризующей его предельную мощность:
где:
m - коэффициент учитывающий выработку энергии потоками пара, отбираемого не регенеративный подогрев;
Gк - расход пара в конденсатор;
Щ - располагаемый теплоперепад на турбину;
^ - внутренний относительный КПД проточной части турбины;
МС2а — число Маха на выходе из рабочей решетки последней ступени;
рк - давление в конденсаторе, Па;
Fа - торцевая площадь выхлопа, м2;
Pк— давление в конденсаторе, Па;
Ук - удельный объем пара на выходе из последней ступени;
k - коэффициент изоэнтропы;
Как видно из формулы, мощность ЦНД зависит от многих факторов, но увеличение суммарной площади выхлопа — это единственный реальный на данном этапе развития техники путь её наращивания. Среди остальных факторов в первую очередь следует обратить внимание на предельно допустимое значение числа Маха. Для современных выхлопных патрубков предельное значение числа Маха составляет около 0,75. Превышение этого значения ведет к кризисному увеличению сопротивления выхлопного патрубка ЦНД, и, соответственно, к уменьшению КПД цилиндра [1]. Повышение конечного давления ведет к
N « т • • Щ • ^ « т
Р. • Щ • ЛТо1
(11)
ухудшению экономичности всей турбоустановки. Переход, например, с рк = 3, 5 кПа к рк = 4 кПа при тех же размерах последней ступени повышает расчетную мощность турбины примерно на 13 %, в то же время КПД установки падает для турбин высоких параметров на ^Лэ/Лэ=0,5 % [2]. Следовательно, основным перспективным путем роста мощности ЦНД является рост площади выхлопа.
В настоящее время главным способом увеличения площади выхлопа ЦНД является увеличение высоты лопатки последней ступени. Достигнутые результаты в области создания сверхдлинных лопаток иллюстрируются данными, приведенными в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Размеры рабочих лопаток последних ступеней конденсационных турбин большой мощности
Фирма-изготовитель Длина последней ступени, lz, мм Средний диаметр ступени, Dcp, мм Площадь выхлопа, р 1 м Частота вращения, с-1 %
ЛМЗ 960 2477 7.48 50 2.58
ЛМЗ 1100 2470 7,48 50 2,25
ЛМЗ 1200 3000 11,33 50 2,5
MAN 962 2522 7.62 50 2.62
HITACHI 1016 2726 8.7 60 2.68
MITSUBISHI HITACHI POWER SYSTEMS 1500 3503 16,5 50 2,33
ABB 723 2169 4.92 60 3.0
ABB 1050 2950 9.73 50 2.8
ABB 1320 3955 16.4 30 3.0
SCODA 870 2471 6.76 50 2.84
SCODA 1085 2790 9.5 50 2.57
SIEMENS 1146 3473 12.5 50 3.03
SIEMENS 1422 3581 15.5 50 2.507
ALSTOM 1360 3410 14.56 50 2.507
KWU 855 2454 6.6 50 2.87
KWU 1080 2948 10.0 50 2.73
Продолжение таблицы 1.1.
KWU 1365 4286 18.4 25 3.14
ХТЗ 852 2352 6,26 50 2,76
ХТЗ 1030 2534 8,19 50 2,46
ХТЗ 1050 2552 8,41 50 2,43
ХТЗ 1450 4147 18,9 25 2,86
AEI-EE 952 2485 7.4 50 2.61
ТМЗ 940 2463 7,28 50 2,62
AEG 1500 4305 20.3 25 2.87
ВЕСТИНГАУЗ 787 2479 6,12 60 3,15
ВЕСТИНГАУЗ 1270 3810 15,35 30 3,0
Анализируя данные таблицы 1.1, можно отметить, что громадным достижением ряда турбостроительных фирм является создание лопаток последних ступеней, превышающих 1200 мм. Так фирма Mitsubishi Hitachi Power Systems уже не только провела экспериментальные исследования лопатки, имеющей высоту 1500 мм, для быстроходной паровой турбины (50 Гц), но и ввела в эксплуатацию турбину с этой лопаткой, установленную на электростанции «Коженица» (Польша) в 2017 г. Мощность турбины составляет 1050 МВт [3-5]. Фотография одиночной лопатки этой турбины представлена на рисунке 1.1. Фотография ротора с лопатками 1500 мм для экспериментальных исследований на Кемпбелл машине представлена на рисунке 1.2 [3].
Рисунок 1.1 - Лопатка 1500 мм для высокооборотной турбины.
Рисунок 1.2 - Ротор с лопатками 1500 мм [3]
Данная лопатка изготовлена из титанового сплава (отечественный аналог
титановый сплав ВТ-6) и позволяет обеспечить площадь выхлопа одного потока ЦНД равную 16,5 м2 что в 1,5 раза больше площади выхлопа чем у отечественной турбины К-1200-240 ЛМЗ с лопаткой последней ступени высотой 1200 мм. Однако количественных показателей прочностного состояния, к сожалению, в открытых литературных источниках нет, представлены только некоторые качественные результаты (рисунок 1.3-1.4). Показатели аэродинамической эффективности лопатки также отсутствуют, приведено только распределение числа Маха вдоль высоты, полученное в результате численного исследования (рисунок 1.5), которое свидетельствует о том, что верхняя половина лопатки обтекается сверхзвуковым потоком в диапазоне чисел Маха от 1,1 до 2,0.
Рисунок 1.3 - Распределение напряжений от центробежных сил лопатки 1500 мм [4]
Рисунок 1.5 - Распределение числа Маха вдоль лопатки 1500 мм [3]
В России лопатка последней ступени ЦНД длинной 1500 мм, обеспечивающей площадь выхлопа 17,9 м2, разрабатывалась еще в 80-х годах ХХ столетия [6-7]. Ее разработка была связана с желанием конструкторов применить ее не только в перспективных ЦНД сверхмощных паровых турбинах, но и в турбинах освоенной мощности, в частности в К-300-240 и К-660-240 с целью снижения их удельной металлоемкости и соответственно стоимости [8-9].
Разработка последних ступеней с лопатками предельной длины занимает продолжительное время и требует проведения большого количества как расчетных, так и экспериментальных исследований. В настоящее время отечественные исследователи и конструкторы активно решают одну из важнейших задач отечественного паротурбиностроения по созданию цилиндров низкого давления повышенной пропускной способности [10-12]. Выполнены расчётно-конструкторские разработки вариантов новых последних ступеней с рабочими сверхдлинными лопатками [13-16]. Для исследований проточной части ЦНД с новой отечественной рабочей лопаткой длиной 1400 мм разработан ее эскизный проект и выполнены необходимые расчеты по обеспечению испытаний на натурном стенде ЛМЗ (рисунок 1.6) [17].
Г \ т \
Рисунок 1.6 - Эскиз натурного стенда для испытанний проточной части ЦНД с
лопаткой 1400 мм [17]
С начала постановки задачи по созданию сверхдлинной отечественной рабочей лопатки до проектирования стенда для ее исследования прошло больше чем 35 лет. Тем не менее если цель будет достигнута, то она безусловно оправдает затраченное время и средства. Однако стоит обязательно отметить, что после получения натурного образца лопатки, останутся нерешенными вопросы касающиеся экономичности проточной части ЦНД, связанные с наличием большого угла раскрытия меридионального обвода, больших межступенчатых перекрыш, приводящих как показывают опыты Топунова А.М. к резкому увеличению потерь энергии [18], а также нерешенные вопросы связанные с интенсивным эрозионным износом последней ступени, в связи с высокими периферийными окружными скоростями, и вопросы нагрева лопаток на малорасходных режимах . Перечисленные проблемы ЦНД с лопаткой предельной длины отмечает частично Лисянский А.С. в [16]: «...с увеличением длины и окружных скоростей рабочих лопаток возникают трудности обеспечения приемлемой экономичности и надежности последней ступени, в частности, ее эрозионной стойкости.» Также Лисянский А.С. рассматривает альтернативный путь решения проблемы увеличения пропускной способности: «.Устранение этих трудностей при повышении пропускной способности ЦНД быстроходных турбин возможно за счёт использования проточной части с полуторным выхлопом. Важным преимуществом такого полуторного выхлопа является возможность использования отработанной надежной рабочей лопатки последней ступени.» [16].
В историческом плане проблема повышения пропускной способности однопоточных ЦНД появилась еще 100 лет назад, когда паровые турбины стали широко использоваться для выработки электроэнергии и возникла практическая потребность в турбинах большой мощности. Поскольку технологические возможности и прочностные характеристики сталей и сплавов в указанный период времени не позволяли решить проблему увеличения пропуска пара через последние ступени конденсационных турбин, то именно в начале 20-го века были запатентованы способы решения указанной проблемы, не потерявшие своей актуальности до настоящего времени. Остановимся на этих патентах более подробно.
В 1916 году Бауманом была предложена двухъярусная ступень (рисунок 1.7) [19] и на ее базе запатентована паровая турбина с двухъярусной предпоследней ступенью (рисунок 1.8) и паровая турбина с трехъярусной проточной частью, приведенная на рисунке 1.9. Собственно, ступень Баумана (рисунок 1. 7) представляет собой обычную турбинную ступень, разделенную промежуточной перегородкой на две части. Соответственно, лопаточный аппарат верхнего яруса является естественным продолжением лопаток нижнего яруса. Подобное решение позволило перейти к многоярусным цилиндрам паровой турбины (на рисунке 1. 9 - это трехъярусный цилиндр), где поток пара после входа на первую одноярусную ступень последовательно делится на несколько частей в радиальном направлении, образуя, таким образом, проточные части нескольких самостоятельных турбин, расположенных друг над другом с максимальным числом ступеней в нижнем ярусе и минимальным количеством ступеней в верхнем (периферийном) ярусе.
Двухъярусная ступень
Рисунок 1.7 - Двухъярусная ступень Баумана [19]
Рисунок 1.8 - Проточная часть турбины со ступенью Баумана [19]
Рисунок 1.9- Паровая турбина с трехъярусной проточной частью [19]
При одинаковой длине лопаток в последних ярусах такое решение позволяет увеличить
суммарный пропуск пара через однопоточный цилиндр, обеспечив тем самым увеличение
единичной мощности однопоточной турбины.
До настоящего времени в полной степени указанный патент не реализован, хотя
единичная ступень Баумана использовалась на ряде зарубежных и отечественных турбинах. В
пятидесятые годы 20 века она была установлена на турбинах СВК-150 и ПВК-200
16
Ленинградского металлического завода. ЦНД со ступенью Баумана паровой турбины К-200-130 приведен на рисунке 1.10.
Рисунок 1.10 - ЦНД турбины К-200-130
Однако опыт эксплуатации турбин со ступенью Баумана показал сравнительно низкую экономичность цилиндров низкого давления (ЦНД) и по мере развития металлургии и технологических возможностей проблему увеличения пропуска пара через ЦНД стали решать за счет перехода к более длинным лопаткам последних ступеней. Так промышленные испытания модернизированных турбин К-200-130 подтвердили высокую эффективность новых ЦНД с удаленной ступенью Баумана, КПД которых по опытам фирмы «Шкода» увеличился на 10%.
К числу недостатков ступени Баумана следует отнести большая веерность лопаток в верхнем ярусе, так как лопатки верхнего яруса, являются естественным продолжением пера лопатки нижнего яруса.
Этот недостаток был устранен в малоизвестном в России патенте К. Шеленса «Elastik -Fluid Turbine» Patent №1,263,473 apr. 23.1918 с приоритетом от 25.09.1917 года [20]. Суть изобретения иллюстрируется рисунком 1.11. Здесь на диске 5 с помощью хвостовика 8 крепятся лопатки 6 рабочего колеса нижнего яруса. На периферии все эти лопатки соединяются толстым бандажным ободом 9, на котором с помощью хвостовиков 10 крепятся рабочие лопатки 7 верхнего яруса рабочего колеса ступени, соединенные единым бандажом 11. Сопловые аппараты ступени двухъярусной ступени 13 и 14 разделены перегородкой 15.
Таким образом, в отличие от ступени Баумана в данном случае в рассматриваемом варианте на несущем диске 5 располагаются две совершенно независимые ступени со своими лопаточными аппаратами, не связанными друг с другом. Соответственно, в такой ступени потери от веерности оказываются близки к нулю. А лопатки верхнего яруса вообще могут быть не закрученные по радиусу, так как для них DCp/l « 10.
Однако такая ступень даже сейчас не может быть изготовлена, так как единый толстый промежуточный бандаж с глубокими пазами для хвостовиков лопаток верхнего яруса трудно скрепить с лопатками нижнего яруса. Эта технологическая сложность была решена А.М. Кларком в 1921 году [21] в патенте №189,131 от 16.11.1921 (France). Суть изобретения сводится к тому, что ступень Шеленса предполагается формировать из двухъярусных «вильчатых» лопаток (рисунок 1.12) где на одном пере 1 лопатки нижнего яруса крепятся с помощью хвостовиков 4,5 две лопатки 6 верхнего яруса. Подобное решение уменьшает технологические проблемы, но в случае длинных лопаток (lz > 1000мм) создает непреодолимые пока прочностные проблемы.
Рисунок 1.12 - Ступень Кларка
Оба рассматриваемых решения (Шеленса и Кларка) значительно позднее (в 1991-1992 гг.) были запатентованы в России Репиным А.М. [22-23] практически без всяких изменений. Так, приведенная на рисунке 1.13 конструкция двухъярусной ступени Репина А.М. практически дублирует ступень Шеленса, изображенную на рисунке 1.11. Соответственно решение Репина А.М. можно рассматривать только с точки зрения плагиата. Как уже отмечалось выше, в России практическое применение нашли только ступени Баумана, которые были установлены на турбинах АК-25-1 - 1930 г., АК-50-1 - 1931 г., ВК-50, ВК-100, АК-100-1 - 1938 г., СВК-150-1 - 1952 г., ПВК-200-1 - 1957 г., К-200-130 - 1958 г., К-210-130 -1976г., К-215-130 - 1989 г. Дальнейшее их распространение было приостановлено в связи с тем, что промышленные испытания ЦНД турбины СВК-150 показали весьма низкую экономичность. Однако, по этому поводу в [24] профессором М.Е. Дейчем было сказано следующее: «Считают, что двухъярусная ступень малоэкономична и поэтому нецелесообразна для использования в турбинах большой мощности». Это мнение основывается на результатах испытания турбины СВК-150, цилиндр низкого давления которой показал плохую экономичность.
Рисунок 1.13- Ступень Репина
Низкая экономичность двухъярусной ступени существующих турбин вызвана не специфической особенностью этой ступени, а неправильным ее проектированием.
Так, двухъярусная ступень не имеет перегородки в сопловом аппарате и должного уплотнения между ярусами, обладает неоптимальным с точки зрения больших скоростей профиль лопатки в верхнем ярусе. Двухъярусная лопатка ступени Баумана имеет большие хорды профилей в верхнем ярусе, что приводит к ее малой относительной длине.
При устранении недостатков, уже сейчас (1968 г.), можно говорить о конкурентоспособности варианта с двухъярусной ступенью. Этот вариант позволяет существенно упростить конструкцию турбины, удешевить ее, перейти на более глубокий вакуум и в конечном итоге повысить экономичность установки.
Вышесказанные соображения имеют принципиальное значение, так как сложившаяся сейчас ситуация в области дальнейшего развития энергетического турбостроения вновь требует возврата к идеям столетней давности.
Необходимо отметить, что такая попытка уже предпринималась в 80-х годах 20-го века в ряде работ ЦКТИ [25-28]. Так, в [25] подробно рассматривается двухъярусный ЦНД теплофикационной турбины, выполненный на базе ряда ступеней Баумана. Продольный
разрез такого цилиндра показан на рисунке 1.14.
20
5300
Рисунок 1.14 - Двухъярусный ЦНД ЦКТИ
В данном случае рассматривается ЦНД с тремя ступенями, из которых первые две выполнены двухъярусными на базе классических ступеней Баумана. При таком решении обеспечивается возможность оптимального проектирования проточных частей, как в нижнем, так и в верхнем ярусах ЦНД. Однако возникают и дополнительные проблемы, связанные с уплотнением межъярусных зазоров и технологий изготовления двухъярусных ступеней. Вообще говоря, приведенная на рисунке 1. 14 конструкция с практической точки зрения нецелесообразна, так как вторая ступень имеет общую длину пера рабочей лопатки 950 мм при длине рабочей лопатки третьей (последней ступени) ^ = 765 мм. То есть, при таком соотношении длины не имеет смысла переходить к двухъярусному ЦНД, поскольку простым увеличением длины последней лопатки до 960^1000 мм можно пропустить в конденсатор примерно тот же расход, что и через рассматриваемый двухъярусный ЦНД. Тем не менее, это первый конструктивный пример двухъярусного ЦНД. Существенный вклад в дальнейшее развитие направления увеличения пропускной способности с помощью перехода в ЦНД к двухъярусным проточным частям внес коллектив сотрудников ФГБОУ «НИУ «МЭИ» и ЗАО «ТурбоЗАР», результаты работы которого отражены в рядах патентах и публикациях [29-37].