Расчётно-экспериментальное исследование десорбции растворённого кислорода в центробежно-вихревом деаэраторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Росляков Антон Николаевич

  • Росляков Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 146
Росляков Антон Николаевич. Расчётно-экспериментальное исследование десорбции растворённого кислорода в центробежно-вихревом деаэраторе: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Росляков Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В БАРБОТАЖНЫХ И ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВЫХ УСТРОЙСТВАХ ДЕАЭРАТОРОВ ТЭС

1.1. Сравнение различных термических деаэраторов теплоэнергетических установок, конструктивные особенности центробежной деаэрации и технологические условия её работы

1.2. Эффективность термических деаэраторов. Факторы, влияющие на эффективность и надежность работы технологического оборудования деаэрационных установок

1.2.1. Показатели эффективности тепломассообменных энергетических систем

1.2.2. Методика оценки энергетической эффективности, режимов

работы и схем включения термических деаэраторов

1.2.3. Основные принципы интенсификации массообмена и повышения эффективности деаэрационных установок

1.3. Моделирование и тепловой расчёт деаэрационных аппаратов

1.3.1. Дифференциальный подход к расчёту тепломассообменных аппаратов

1.3.2. Интегральный подход к расчёту тепломассообменных аппаратов

1.3.3. Ячеечный подход к расчёту тепломассообменных аппаратов

1.3.4. Метод матричной формализации расчёта сложных многоступенчатых систем

1.3.5. Методы стохастического программирования и моделирование совмещённых процессов

1.3.6. Моделирование и расчёт теплообменных систем на основе построения их энергетических характеристик

1.4. Постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФАЗНОЙ ПОВЕРХНОСТИ С УЧЁТОМ ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ СРЕДЫ В ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВЫХ ДЕАЭРАЦИОННЫХ УСТАНОВКАХ

2.1. Моделирование для установившегося режима в рамках комбинаторного подхода формирования межфазной поверхности

в центробежно-вихревых деаэрационных установках

2.2. Определение времени пребывания пузырьков пара произвольного размера в вихревом слое с учётом процессов

тепломассопереноса

2.3. Методика определения площади межфазной поверхности с учётом режимных факторов работы аппарата и кинетических особенностей процесса

2.4. Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕАЭРАЦИИ

ВОДЫ ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВЫМИ ДЕАЭРАТОРАМИ

3.1 Экспериментальное исследование процессов деаэрации воды центробежно-вихревым деаэратором

3.1.1. Описание деаэрационной установки на базе деаэраторов ДЦВ-200

3.1.2. Опытно-промышленное исследование деаэрации воды центробежно-вихревым деаэратором

3.1.2.1. Цель опытно-промышленного исследования, система

и метрологическое обеспечение контроля деаэрации воды

3.1.2.2. Методика опытно-промышленного исследования деаэрации

воды центробежно-вихревым деаэратором

3.1.2.3. Обработка экспериментальных данных

3.1.2.4. Результаты опытно-промышленного исследования деаэрации

воды центробежно-вихревым деаэратором

3.2. Обработка экспериментальных данных для определения коэффициента массопереноса в центробежно-вихревом деаэраторе

3.3. Разработка эмпирического обеспечения математической модели

3.4. Выводы по главе

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Наладка деаэрационной установки ДЦВ-200 с разработкой режимной карты

4.2. Методики расчёта проектных технологических показателей двухцелевой деаэрационной установки на базе центробежно-вихревого деаэратора

4.2.1. Цель и задачи этапа работы

4.2.2. Анализ проектных технологических решений

4.2.3. Разработка методики расчёта установки и определение основных проектных показателей

4.2.4. Выводы по этапу работы

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчётно-экспериментальное исследование десорбции растворённого кислорода в центробежно-вихревом деаэраторе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Деаэрационные установки на тепловых электрических станциях (ТЭС) и в котельных используются для предотвращения коррозии энергетического оборудования путём удаления из воды коррозион-но-активных газов. К неоспоримым преимуществам традиционных струйных, барботажных, плёночных, форсуночных деаэрационных установок можно отнести накопленный практический опыт их проектирования, наладки и эксплуатации. Недостатками таких деаэраторов являются сравнительно большая металлоёмкость, неустойчивость гидравлических процессов и вероятность возникновения гидравлических ударов, ухудшение деаэрации при малых и больших гидравлических нагрузках.

Наряду с традиционными конструкциями деаэрационных установок в настоящее время всё большую популярность приобретает центробежно-вихревой деаэратор (ДЦВ) конструкции Б.А. Зимина, в котором удалось существенно интенсифицировать процесс массообмена за счёт вихревой организации потока в рабочей зоне. За последние 40 лет на ТЭС и в котельных России введены в эксплуатацию более 100 таких деаэрационных установок, конструкции которых защищены более чем 10 патентами. Вихревые деаэра-ционные элементы вводятся и в деаэраторы с комбинированными конструктивными схемами. С учётом простоты изготовления, малой металлоёмкости деаэрационных элементов, широкого диапазона регулирования рабочих нагрузок, простоты и безопасности эксплуатации, такие деаэраторы перспективны, в том числе на электростанциях, где ДЦВ установлены в качестве первой ступени деаэрационных установок подпитки теплосети и добавочной воды цикла.

Несмотря на распространённость и использование центробежно-вихревых деаэраторов при реконструкциях систем деаэрации, проектный выбор их типоразмера производится на основе опыта эксплуатации существующих деаэраторов, а выбор технологических режимов происходит обычно на основе пусконаладочных работ с учётом опыта эксплуатации существующих деаэрационных установок. Экспериментальные исследования процессов деаэрации в центробежно-вихревых деаэрационных аппаратах, как база

для уточнения их конструктивных и получения режимных тепломассообмен-ных характеристик, связаны с существенными временными и ресурсными затратами. Теоретическим исследованиям процессов тепломассопереноса в де-аэрационных устройствах посвящены работы ряда авторов, однако к настоящему времени остаются невыясненными принципы разработки таких конструкций ДЦВ, которые бы обеспечивали требуемые показатели качества деаэрированной воды в диапазоне рабочих нагрузок. При теоретических исследованиях процессов теплообмена и массообмена межфазная поверхность и коэффициенты тепломассопереноса обычно не разделяются в ходе расчёта и рассматриваются в виде единого комплекса. Такой подход положен в основу существующих методов расчёта, базирующихся на теории подобия. Преимуществом такого комплексного подхода является получение расчётных зависимостей для деаэрационной ступени или аппарата в целом. К недостаткам комплексного подхода можно отнести применимость полученных результатов только для исследованных типов деаэрационных устройств. Независимое определение межфазной поверхности и коэффициента массопереноса для центробежно-вихревой ступени открывает новые возможности моделирования, расчёта и управления совмещенными процессами теплопередачи и массопереноса. Особенный интерес представляет такое раздельное описание при сопоставлении вариантов конструкций для модернизации существующих или разработке новых конструкций и схем включения деаэраторов.

В связи с этим проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов формирования межфазной поверхности и тепломассопе-реноса в центробежно-вихревых деаэраторах с целью повышения их эффективности путём совершенствования технологических режимов и схем включения является актуальным. Тематика исследований, направленных на повышение энергетической эффективности деаэрационного оборудования, соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным указом Президента РФ № 899 от 07.07.2011, что дополнительно подтверждает актуальность работы.

Целью работы является обеспечение нормативной концентрации растворённого кислорода в воде за деаэрационными установками с центробеж-

но-вихревыми деаэраторами путём выбора их эксплуатационных режимов и схем на основе разработанных математических моделей и их программной реализации.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели и метода расчёта площади межфазной поверхности в вихревом потоке жидкости в центробежно-вихревой ступени деаэрационных установок, работающих в режиме перегретой воды.

2. Проведение экспериментальных исследований десорбции из воды растворённого кислорода в центробежно-вихревой ступени деаэрационной установки для идентификации математической модели деаэрации воды.

3. Разработка эмпирического обеспечения математической модели деаэрации воды и создание на её основе метода расчёта десорбции растворённого кислорода деаэраторами центробежно-вихревого типа; программная реализация метода расчёта.

4. Практическая реализация результатов работы путём совершенствования эксплуатационных режимов и технологических схем центробежно-вихревых деаэрационных установок.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности: в части формулы специальности: «проблемы совершенствования действующих и обоснования новых ... систем ... водоподготовки; ... вопросы ... водных режимов»; в части области исследования специальности — пункту 2: «Исследование ... процессов, протекающих в агрегатах ...»; пункту 3: «... исследование, совершенствование действующих ... технологий ... использования ... водных и химических режимов.»; пункту 4: «Разработка конструкций теплового и вспомогательного оборудования и компьютерных технологий их проектирования ...»; пункту 6: «Разработка вопросов эксплуатации систем и оборудования тепловых электростанций».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе комбинаторного подхода разработана математическая модель и метод расчёта площади межфазной поверхности в вихревом потоке в центробежно-вихревом деаэраторе, работающем в режиме перегретой воды.

2. Для определения времени пребывания пузырьков пара в центробежно-вихревом деаэраторе разработана с учётом теплообмена между паром и жидкостью математическая модель их движения в вихревом потоке.

3. Получены новые экспериментальные данные по десорбции растворённого кислорода в центробежно-вихревом деаэраторе, на основе которых выполнена идентификация модели деаэрации воды и разработано эмпирическое обеспечение метода расчёта десорбции растворённого кислорода цен-тробежно-вихревыми деаэраторами.

Практическая ценность результатов заключается в следующем:

1. Разработан метод расчёта десорбции растворённого кислорода деаэраторами центробежно-вихревого типа, в основу которого положены расчётная зависимость для определения площади межфазной поверхности от режимных параметров и эмпирическая зависимость для расчёта коэффициента массопе-реноса по растворённому кислороду. Разработанный метод расчёта может быть использован при выполнении проектных и режимно-наладочных работ применительно к центробежно-вихревым деаэрационным установкам.

2. Разработанная математическая модель, метод расчёта десорбции растворённого кислорода и средства его компьютерной поддержки позволили сформулировать и решить задачи выбора технологически эффективных режимов, а также рассчитать проектные технологические показатели двухцелевой де-аэрационной установки, предназначенной для деаэрации воды и получения при этом дистиллята. Результаты математического моделирования приняты к использованию при оперативной диагностике деаэрационной установки на базе центробежно-вихревого деаэратора ДЦВ-200 в ОмПО «Иртыш» (г. Омск).

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием апробированных методов математического моделирования; совпадением в пределах погрешности результатов расчёта показателей работы деаэраторов и экспериментальных данных; согласованностью полученных результатов с опубликованными результатами исследований других авторов; проведением экспериментальных исследований в условиях промышленной эксплуатации с использованием стандартизованных методов и средств измерения параметров.

Автор защищает:

- математическую модель и метод расчёта площади межфазной поверхности в вихревом потоке жидкости в центробежно-вихревой ступени деаэра-ционных установок, работающих в режиме перегретой воды;

- математическую модель движения пузырьков пара в вихревом потоке жидкости с учётом теплообмена между паром и жидкостью, позволяющую определить время пребывания пара в центробежно-вихревой зоне деаэратора;

- результаты экспериментальных исследований процесса деаэрации воды в деаэрационной установке с центробежно-вихревым деаэратором и разработанное на их основе критериальное уравнение для определения коэффициента массопереноса по растворённому кислороду;

- метод расчёта процесса десорбции растворённого кислорода центро-бежно-вихревыми деаэраторами, разработанный на основе полученных зависимостей для определения площади межфазной поверхности и коэффициента массопереноса по растворённому кислороду;

- результаты практического использования разработанных моделей и метода расчёта при режимной наладке вакуумной деаэрационной установки с деаэратором центробежно-вихревого типа, а также в ходе проектирования двухцелевой деаэрационной установки.

Реализация результатов работы. Результаты экспериментальных исследований деаэрационной установки на базе центробежно-вихревого деаэратора ДЦВ-200 оформлены и приняты в виде режимной карты в ОмПО «Иртыш» (г. Омск), а результаты математического моделирования приняты к использованию при оперативной диагностике указанной установки. Эскизный проект двухцелевой деаэрационной установки на базе центро-бежно-вихревого деаэратора принят ОАО «Зарубежэнергопроект» (г. Иваново) в качестве типового технического решения, которое может быть рекомендовано при разработке проектной документации для реконструкции существующих или проектировании новых установок подпитки теплосети с открытым водоразбором мощных отопительных ТЭЦ.

Реализация результатов работы подтверждена двумя актами внедрения.

Личное участие автора в получении результатов работы состоит в разработке математической модели и метода расчёта площади межфазной поверхности в вихревом потоке жидкости в центробежно-вихревой ступени де-аэрационных установок, работающих в режиме перегретой воды; разработке модели движения пузырьков пара в вихревом потоке жидкости с учётом теплообмена между паром и жидкостью и проведении численных экспериментов с её использованием; в проведении экспериментальных исследований десорбции кислорода в центробежно-вихревом деаэраторе, разработке алгоритма идентификации модели по результатам экспериментальных исследований; разработке проекта уточнённой режимной карты и рекомендаций по повышению технологической эффективности работы деаэрационной установки при её режимной наладке; определении проектных технологических показателей двухцелевой деаэрационной установки, предназначенной для деаэрации воды и получения при этом дистиллята.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы и обсуждались на восьми международных конференциях: Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии «Бенардосовские чтения» (Иваново, 2011 и 2015 г.); Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ)» (Саратов, 2012 г.; Тамбов, 2014 г.; Иваново, 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в теплоэнергетике и социальной сфере» (Челябинск, 2013 г.); Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Энергия» (Иваново, 2014 г.); Международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2015 г.).

Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 15 опубликованных работах, в том числе, в 7 статьях в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения по работе, списка использованных источников из 185 наименований. Текст диссертации изложен на 146 стр. машинописного текста, содержит 46 рисунков, 17 таблиц и приложение.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В БАРБОТАЖНЫХ И ЦЕНТРОБЕЖНО-ВИХРЕВЫХ УСТРОЙСТВАХ ДЕАЭРАТОРОВ ТЭС

Анализу технологий водоподготовки для предотвращения коррозии пароводяного тракта ТЭС и тепловых сетей, совершенствованию способов подавления коррозии, классификации конструкций и схем включения термических деаэраторов посвящены работы [1-24]. Анализу физико-химических процессов в тепломассообменных аппаратах посвящены исследования [25-48]. Моделирование и расчёт процессов тепломассообмена отражены в работах [2, 24, 35, 39, 40, 49-64, 181-184]. В работах [35, 65-82] рассматриваются вероятностные подходы к моделированию процессов тепломассопе-реноса, построенные на основе ячеечного подхода. Вопросам описания многомерных совмещённых процессов и дальнейшего развития ячеечного подхода посвящены работы [83-90]. Методика экспериментальных исследований тепломассообменных процессов и первичной обработки результатов экспериментов отражены в нормативной и справочной литературе [91-95]. Анализ критериев эффективности и вопросы оптимизации и оптимального управления тепломассообменными процессами рассмотрены в работах [2, 5, 8, 35, 96-114].

1.1. Сравнение различных термических деаэраторов теплоэнергетических установок, конструктивные особенности центробежной деаэрации и технологические условия её работы

Основное коррозионное воздействие на оборудование и трубопроводы ТЭС, котельных и тепловых сетей оказывает кислород, попадающий в воду при её контакте с воздухом [2-4]. Углекислота вызывает коррозию сама по себе и участвует в коррозионных процессах совместно с кислородом, способствует загрязнению пароводяного тракта продуктами коррозии, которые образуют отложения в трубах паровых котлов или тепловых сетей [2-4, 9, 11-13]. Присутствие коррозионно-активных газов в воде и в паре недопустимо, поэтому необходимо их удаление из пароводяного тракта ТЭС. Для подавления коррозии применяется специальная водоподготовка

[2-4, 11-13]. Одним из важнейших этапов подготовки воды является её термическая деаэрация [2-5, 7, 8]. Термическая деаэрация представляет собой результирующий процесс, включающий обратимые процессы абсорбции и десорбции газов [1-4]. Преобладание массовой скорости десорбции над абсорбцией приводит к удалению газов из воды, как целевому эффекту деаэрации.

Для проведения термической деаэрации воды на ТЭС и котельных используются специальные аппараты - деаэраторы. Термический деаэратор представляет собой тепломассообменный аппарат смешивающего типа, в котором происходит взаимодействие жидкой и паровой фаз. Паровая фаза может подаваться в деаэратор в виде греющего пара или образовываться при вскипании перегретой воды, попавшей в зону вакуума [1-8, 23, 24, 58, 109, 115-121].

Плёночные, насадочные и струйно-барботажные деаэраторы получили широкое распространение в теплоэнергетике [1-8, 23, 24, 120]. В этих деаэраторах тепломассообмен происходит при пленочном и струйном стекании жидкости по тарелкам или неупорядоченной насадке и барботажной обработке жидкости паром, то есть за счёт развитых контактных поверхностей [2]. К неоспоримым преимуществам использования данных деаэраторов можно отнести накопленный практический опыт их расчёта, проектирования, наладки и эксплуатации.

Пример конструкции деаэратора струйно-барботажного типа атмосферного давления с деаэрационной колонкой типа ДСА разработки ЦКТИ, с затопленным барботажным устройством в деаэраторном баке представлен на рис. 1.1.

о

Рис. 1.1. Деаэратор струйно-барботажного типа атмосферного давления: 1 - подвод деаэрируемой воды; 2 - охладитель выпара; 3, 6 - выпар в атмосферу; 4 - подвод стороннего «холодного» конденсата; 5 - регулятор уровня; 7 - деаэрационная колонка; 8, 9 -струеобразующие тарелки; 10 - деаэраторный бак; 11 - предохранительно-сливное устройство; 12 - подвод барботажного пара; 13 - приборы контроля давления; 14 - регулятор давления; 15 - подвод основного пара; 16 - отвод деаэрированной воды; 17 - указатель уровня; 18 - дренаж; 19 - подвод «горячего» конденсата

К недостаткам таких деаэраторов можно отнести их большую металлоёмкость, неустойчивую гидравлику и высокую вероятность возникновения гидравлических ударов, уменьшение технологической эффективности при нагрузках менее 50 % и более номинальной производительности. Дополнительно следует отметить сложность регулирования и автоматизации процесса деаэрации за счёт большого количества измеряемых параметров и регулирующих устройств. Перечисленные недостатки традиционных деаэраторов делают актуальными постановку и решение исследовательских задач, направленных на поиск новых конструкций деаэраторов и эффективных режимов их эксплуатации.

Анализ данных литературных источников [4, 109, 115, 116, 122-125] показал, что в теплоэнергетике и смежных отраслях промышленности используются деаэраторы других конструкций, некоторые из которых недостаточно изучены:

•кавитационные деаэраторы типа «АВАКС» [126, 127], •щелевые деаэраторы ООО «КВАРК ПромЭнергоСистемы»

[2, 117, 119, 128], •распылительные деаэраторы В.С. Галустова [2, 118, 129, 130], •струйные вихревые деаэраторы (СВД) [117, 119, 131, 132], •центробежно-вихревые деаэраторы (ДЦВ) Б.А. Зимина [115, 124, 133, 134].

В большинстве указанных аппаратов для интенсификации процесса деаэрации формируются вихревые центробежные потоки деаэрируемой воды и пара. В вихревых потоках под действием выталкивающей силы Архимеда и центробежной силы в центре вихря образуется область уменьшенного давления, куда из жидкости выталкиваются пузырьки выделяющегося газа [115-119, 122-124, 126, 128, 129, 131, 135]. Принцип центробежного разделения входного потока пароводяной смеси на поток жидкости и поток пара проиллюстрирован на рис.1.2.

Ниже рассматриваются конструктивные схемы некоторых из перечисленных деаэраторов.

Вакуумные кавитационные деаэраторы «АВАКС». Конструкция вакуумного деаэратора типа «АВАКС», разработанного на ОАО «Кинешемский

Рис. 1.2. Схема потоков при центробежном разделении входного потока пароводяной смеси на поток жидкости и поток пара. Поток пароводяной смеси показан жёлтым, пара - синим, воды - красным цветами

машиностроительный завод» [126, 127], показана на рис. 1.3. Деаэратор использует центробежный эффект закрученного потока воды в горизонтальной трубе. В центре этой трубы образуется газовая полость, куда вытесняются газы, впоследствии удаляемые эжектором в атмосферу через специальный патрубок.

г /з 6^5

Рис. 1.3. Деаэратор «АВАКС»: 1 - цилиндрический корпус; 2 - завихритель, представляющий из себя тело вращения со спирально навитыми ребрами и закрепленный на входе деаэрируемой воды в корпус 1; 3 - тело вращения, которое своей наружной поверхностью внутри цилиндрического корпуса 1 образует сопло, сначала сужающееся до минимального кольцевого зазора, на 1-2 мм большего, чем зазор между корпусом 1, и завихрителем 2, затем плавно расширяющегося; 4 - труба выпара, расположенная соосно с цилиндрическим корпусом; 5 - отвод деаэрированной воды; 6 - спрямляющие лопатки

Анализ результатов проведённых испытаний деаэраторов типа «АВАКС», [136, 137] показал, что эффективная работа данного деаэратора возможна лишь при многократной циркуляции через него деаэрируемой воды, что серьёзно осложняет его практическое применение в теплоэнергетике. Обеспечение нормативного качества деаэрированной воды возможно при использовании, к примеру, комбинированной схемы, состоящей из струйного атмосферного деаэратора и деаэрационного устройства «АВАКС» [138]. Рядом исследователей [122, 123, 125, 139] считается, что обычные схемы с одноразовым пропуском обрабатываемой воды через аппарат применяться с деаэратором типа «АВКС» не могут.

Щелевые деаэраторы (ДЩ) «КВАРК». Конструкции щелевых деаэраторов разработаны объединением «КВАРК» для систем подпитки котлов, тепловых сетей и других технологических нужд [2]. Деаэрация в ДЩ «КВАРК» происходит без подвода пара или другого теплоносителя, а подогрев воды может производиться предварительно в любом теплообменнике перед деаэратором.

Принципиальная схема потоков теплоносителей в ДЩ «КВАРК» показана на рис. 1.4.

КОНДЕНСАТ

Рис. 1.4. Принципиальная схема потоков теплоносителей в ДЩ «КВАРК»

Во входной патрубок подаётся вода, нагретая на несколько градусов выше температуры насыщения. Далее деаэрируемая вода поступает на щелевые сопла, где за счет попадания в область уменьшенного давления и увеличения скорости потока происходит вскипание воды. Затем двухфазный поток направляется на профилированную криволинейную поверхность, где разделяется на деаэрированную воду и выпар, и вода стекает вниз в деаэраторный бак. Выпар, содержащий коррозионно-активные газы, отводится на встроенный или вынесенный охладитель выпара и далее выбрасывается в атмосферу или отсасывается эжектором или вакуумным насосом [2, 117, 119, 128].

Анализ конструкции и опыта эксплуатации щелевых деаэраторов «КВАРК» [2, 116, 123, 128, 140, 141] показал, что основным недостатком данного типа деаэраторов является необходимость в значительном подогреве деаэрируемой воды с использованием теплообменников из коррозионностой-ких материалов. Подогреватели недеаэрированной воды могут стать, в случае коррозии, уязвимым местом деаэрационной установки [58]. В случае использования контактных (струйных) теплообменников значительно увеличиваются затраты энергии на циркуляцию в контуре установки потока греющей среды. На ТЭЦ необходимость такого подогрева деаэрируемой воды резко уменьшает эффективность использования низкопотенциальных отборов пара турбин [116]. Регулировать производительность ДЩ можно, в основном, увеличением количества щелевых устройств, так как регулирование давлени-

ем малоэффективно. Это усложняет конструкцию и удорожает систему автоматизированного управления [117, 119]. Анализ работы щелевых деаэраторов на ряде котельных [142] показал, что данные аппараты уступают по эффективности традиционным типам деаэраторов.

Распылительные деаэраторы В.С. Галустова. В распылительных деаэраторах распыливание воды осуществляется при помощи форсунок, клапанов и других устройств [2, 118, 129]. Принцип работы деаэратора В.С. Галустова [118] и его конструкция на примере ДАПР-100 показаны на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Деаэратор «ДАПР-100»: 1 - корпус; 2 - зона охладителя выпара; 3,4 - форсунки СЦ; 5,6 - парораспределительное устройство; 7 - люк (два); 8 - паровой патрубок (два); 9 - инерционный сепаратор; 10 - коллектор ХОВ

Анализ результатов исследования и сравнения с деаэрационными установками других конструкций [2, 116, 118, 122, 129, 130] показал, что деаэраторы В.С. Галустова обладают недостаточной массообменной и энергетической эффективностью из-за принятой в аппаратах прямоточной схемы движения потоков теплоносителей. Кроме этого, анализ выявил узкий возможный диапазон регулирования нагрузки деаэраторов: значительное изменение нагрузки может быть осуществлено только при изменении диаметров сопел. В качестве положительных моментов эксплуатации деаэраторов [2] отмечается отсутствие гидравлических ударов и вибраций. Также отмечается, что для достижения одинакового остаточного содержания растворённого кисло-

рода в прямоточных аппаратах, к которым относятся рассмотренные выше деаэраторы «АВАКС», «КВАРК» и деаэраторы В.С. Галустова, теоретический удельный расход выпара должен быть во много раз больше, чем в про-тивоточных деаэраторах [122].

Наряду с распылительными деаэраторами В.С. Галустова можно отметить деаэраторы «Stork» [135], которые относятся к комбинированным деаэраторам, оснащенным распылительной и барботажной ступенями [2]. Принципиальная конструкция деаэратора «Stork» распылительного типа с барботажной ступенью показана на рис. 1.6. Вода впрыскивается в пространство, заполненное паром (зона 1). Заключительный этап деаэрации происходит в резервуаре с водой, где вода находится в непосредственном контакте с барботажным паром для её деаэрации (зона 2).

Подвод деаэрируемой воды

Разбрызгивающие форсунки

Дренаж Затопленное барботажное устройство

Подвод барботажного пара

Предохранительный клапан

Отвод деаэрированной воды

Выпар

неконденсируемых газов

Перегородка для предотвращения

ЗОНА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ДЕАЭРАЦИИ 2 ^образования и для

создания лабиринта

Рис. 1.6. Деаэратор «Stork»

Распылительные деаэраторы нашли применение в теплоэнергетике благодаря возможности работать в широком диапазоне изменения температур и расходов деаэрируемой воды.