Расчетно-экспериментальная оценка влияния коррозионных поражений на характеристики несущей способности элементов конструкции планера воздушных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Лапаев, Артем Валерьевич

  • Лапаев, Артем Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 207
Лапаев, Артем Валерьевич. Расчетно-экспериментальная оценка влияния коррозионных поражений на характеристики несущей способности элементов конструкции планера воздушных судов: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапаев, Артем Валерьевич

Введение

1. Анализ современных методов оценки несущей способности элементов конструкций воздушных судов с эксплуатационными коррозионными поражениями

1.1. Анализ работ по оценке технического состояния

ВС с коррозионными повреждениями

1.2. Анализ методов определения прочностных характеристик элементов конструкции планера ВС с коррозионными повреждениями

1.3. Цель и задачи исследования

2. Анализ эксплуатационных повреждений воздушных судов гражданской авиации

2.1. Разработка электронной базы данных для анализа эксплуатационных повреждений воздушных судов гражданской авиации

2.2. Инженерный анализ эксплуатационных коррозионных повреждений самолетов ТУ-154Б,М и ИЛ

2.3. Оценка технического состояния самолетов ТУ-154Б,М и ИЛ-8 6 при выполнении работ по увеличению ресурсов и сроков службы, расширения допуска на проведение периодических форм технического обслуживания

2.4. Статистический анализ коррозионных повреждений планера самолета ТУ-154Б,М

2.5. Выводы

3. Расчетная оценка напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов авиаконструкций в зоне коррозионного дефекта

3.1. Основы метода конечного элемента (МКЭ), основные соотношения МКЭ

3.2. Оценка уровня концентрации напряжений на конструктивных элементах с коррозионными повреждениями

3.3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния и оценки долговечности образцов-имитаторов обшивки ВС с двухсторонним и односторонним дефектами

3.4. Выводы

4. Исследование усталостной долговечности элементов конструкции планера самолета с коррозионными повреждениями

4.1. Некоторые вопросы оценки долговечности элементов конструкций с коррозионными повреждениями

4.1.1. Методика эксперимента, образцы для испытаний, оборудование *

4.1.2. Методика расчетно-экспериментальной оценки долговечности элементов конструкции с коррозионными повреждениями

4.1.3. Методика оценки предельного состояния по долговечности типовых элементов конструкции с коррозионными повреждениями

4.2. Экспериментальная оценка долговечности элементов конструкции самолетов ИЛ-86, поврежденных коррозией 135 4.2.1. Методика эксперимента, образцы для испытаний

4.2.2. Оценка долговечности элементов конструкции, пораженных межкристаллитной коррозией и статистический анализ результатов металлографических исследований 139 4.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальная оценка влияния коррозионных поражений на характеристики несущей способности элементов конструкции планера воздушных судов»

Повышение требований к безопасности полетов воздушных судов (ВС) в сочетании с увеличением интенсивности их эксплуатации приводит к необходимости разработки методов обеспечения ресурса силовой конструкции самолетов. Среди мероприятий* направленных на реализацию данного положения, можно выделить вопросы, связанные с обеспечением несущей способности конструкции при наличии в ее элементах коррозионных поражениях.

Анализ допустимости коррозионных поражений является одним из требований обеспечения ресурса по условиям усталости в нормах прочности России (АП-25), США (FAR-25) . На этапе проектирования эти требования обеспечиваются за счет применения конструктивных материалов с высокими коррозионными свойствами, за счет конструктивных и технологических решений, за счет выбора соответствующего уровня эксплуатационных напряжений. В период эксплуатации - повышением эффективности методов диагностики и оценки технического состояния, разработкой соответствующих регламентов технического обслуживания, уточнением методов оценки предельных состояний конструкции с учетом анализа реальных условий эксплуатации.

За период существования авиации накоплен огромный материал о коррозионных повреждениях конструкции ВС гражданской авиации (ГА) как отечественными, так и зарубежными специалистами. За рубежом в рамках международных и национальных организаций созданы центры, деятельность которых направлена на подготовку нормативнотехнической документации и стандартов в области изучения влияния коррозии на прочность конструкций.

Большой вклад в изучение коррозионных поражений, обнаруженных на самолетах, их влиянию на прочностные характеристики и усталостную долговечность конструктивных элементов внесли специалисты ОКБ, НИИ, предприятий эксплуатантов ГА: Карлашов А.В., Воронкин Н.Ф., Шапкин B.C., Громов М.С., Котелевец Н.А, Шунаев В.П., Тимофеев

A.Н., Дубинин В.П., Яблонский И.С., Лоим В.Б., Васильев

B.Ю., Куранов В.Н. и др.

Однако следует отметить необходимость уточнения методик обработки информации о коррозионных поражениях, данных о прочностных характеристиках элементов конструкции, результатов расчетов напряженнодеформированного состояния в зоне коррозионных дефектов, величины допускаемых коррозионных повреждений в эксплуатации.

Актуальность работы. Задача оценки влияния коррозионных поражений на характеристики несущей способности конструкции воздушных судов вызвана необходимостью обеспечения безопасности конструкции длительно эксплуатируемых самолетов. Уже в настоящее время отечественные самолеты (Ту-154Б, Ту-134, Ан-24, Як-40 и др.) и зарубежные (Боинг 707, Боинг 737, Боинг 747 и др.) превысили свои проектные ресурсы и сроки службы. При обеспечении безопасной эксплуатации самолетов с большим сроком службы решаются вопросы о снижении характеристик прочности конструкции с коррозионным поражением, при этом необходимо показать оценку предельного состояния конструкции при различных видах коррозионного поражения.

Несмотря на значительные объемы теоретических и экспериментальных исследований, катастрофы самолетов из-за коррозионных повреждений происходят. Так например, 28 апреля 1988 года при выполнении рейса с острова Хило в Гонолулу, когда после набора высоты самолет Боинг-737-200 "Принцесса Лилуколании" был переведен в горизонтальный полет на высоте 7000 м, верхняя половина передней секции фюзеляжа (длинной около 4.6 м) была вырвана. Разрушение началось от продольного стыка внахлестку обшивки боковой и верхней секций фюзеляжа. Соединение обшивок обеспечивалось клеем и заклепками, а также специальными приклеенными лентами-стопперами. Три фактора - разрушение клеевого соединения, коррозия и многоочаговые трещины -привели к катастрофе самолета. Клеевое соединение оказалось неустойчивым к воздействию окружающей среды и потеряло прочность. Опасность клеевого соединения заключалась не только в деградации свойств клея, но и в возникновении в клеевой пленке микротрещин, в которые попадает влага, вызывающая коррозию металла и выключение клея из работы. Таким образом, коррозия стала одной из главных причин предшествующих катастрофе. Коррозионный дефект является концентратором напряжений, влияет на статическую прочность и усталостную долговечность поврежденного элемента. Зоны, подверженные коррозии, создают "благоприятную" среду для образования усталостных трещин. И в большинстве случаев повреждение начинается с коррозии, а заканчивается усталостным разрушением.

В связи с актуальностью этой проблемы в США национальный комитет по аэронавтике и космосу (NASA) и Министерство обороны США (DOD) регулярно проводит совместные конференции по стареющим самолетам, на которых рассматриваются вопросы оценки влияния коррозионных поражений на характеристики несущей способности воздушных судов.

В России проблемы сохранения летной годности длительно эксплуатируемых самолетов регулярно обсуждается на конференциях, организуемых Министерством транспорта России и МГТУ ГА.

Применительно к проектируемым самолетам согласно федеральной целевой программе "Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 года и на период до 2015 года" ставится задача снижения веса конструкции на 20 % и увеличение проектного ресурса в 2-3 раза, что сопоставимо с лучшими зарубежными аналогами.

Для решения этой проблемы необходимо совершенствовать расчетно-экспериментальные исследования по оценке прочностных характеристик элементов конструкций при наличии в них коррозионных поражений. Таким образом, несмотря на большие объемы теоретических и экспериментальных исследований, проблемы влияния коррозионных поражений на обеспечение безопасности полетов существуют как для "стареющих" самолетов, так и проектируемых.

Цель работы. Целью настоящей работы является оценка прочностных характеристик авиационных конструкций с коррозионными повреждениями и определение закономерностей изменения усталостной долговечности основных материалов конструкции планера в зависимости от параметров коррозионного дефекта.

В связи с вышеизложенными проблемами, возникающими при оценке прочностных характеристик элементов конструкции планера ВС с коррозионными поражениями были определены следующие направления исследований:

- разработать методику оценки и анализа эксплуатационных повреждений ВС ГА;

- провести расчетную оценку напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов с коррозионными повреждениями;

- экспериментально исследовать усталостную долговечность элементов конструкций с коррозионными повреждениями;

- разработать методики оценки долговечности и предельного состояния типовых элементов конструкции планера самолета с коррозионными повреждениями;

- исследовать влияние межкристаллитной коррозии на долговечность элементов конструкции.

Научная новизна работы. При выполнении работы автором получены результаты:

- разработана БД, позволяющая систематизировать накопленную в эксплуатации информацию о коррозионных дефектах и проводить оценку технического состояния ВС;

- введен обобщенный параметр коррозионного дефекта. Проведен статистический анализ обобщенного параметра для конструктивных элементов планера самолета с коррозионными повреждениями;

- получены значения теоретического и эффективного коэффициентов концентрации напряжений при коррозионных повреждениях элементов конструкции, необходимые для прогнозирования долговечности элементов конструкции;

- получены фактические данные о характеристиках долговечности элементов конструкции планера самолета при различных видах коррозионных повреждений;

- разработана методика оценки долговечности и предельного состояния по долговечности для типовых элементов конструкции планера самолета, пораженных коррозией;

- получена статистическая оценка результатов металлографических исследований коррозионных поражений обшивки самолетов Ил-8 б.

Методы исследований. Основаны на применении фундаментальных принципов теории вероятности и математической статистики; методе конечного элемента; вычислительных пакетов объектного программирования; стандартизированных методов усталостных испытаний.

Объекты исследования. Объектами исследования являются тонкостенные элементы конструкции пассажирских самолетов типа Ту-154Б,М и Ил-86.

Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается значительным объемом расчетных и экспериментальных исследований, проверкой этих данных статистическими методами оценки с использованием лицензированных программ обработки данных.

Практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований усталостной долговечности элементов конструкции; разработанная электронная БД по обработке информации о коррозионных поражениях элементов конструкции планера самолетов; методики оценки долговечности и предельного состояния элементов конструкции с коррозионными поражениями - позволяют повысить точность оценки прочностных характеристик типовых элементов конструкции ВС.

На защиту выносятся.

- методика оценки технического состояния самолетов при выполнении работ по увеличению ресурсов и сроков службы и проведении периодических форм технического обслуживания;

- результаты статистических исследований коррозионных поражений самолетов Ту-154Б,М;

- результаты расчетов напряженно-деформированного состояния типовых элементов конструкции планера самолета с коррозионными повреждениями;

- результаты исследования долговечности материалов с искусственными коррозионными повреждениями и межкристаллитной коррозией ;

- методики оценки долговечности и предельного состояния для типовых элементов конструкции планера самолета с коррозионными повреждениями;

- статистическая оценка результатов металлографических исследований коррозионных поражений.

Личный вкладавтора. Автором проведены экспериментальные исследования усталостной долговечности образцов, статистические исследования коррозионных поражений, металлографические исследования элементов конструкции с коррозионными поражениями. На основе электронной БД разработана методика, позволяющая систематизировать накопленную в эксплуатации информацию о коррозионных дефектах.

Разработаны новые методики оценки долговечности и предельного состояния для типовых элементов конструкции планера самолета, пораженных коррозией.

Проведена статистическая оценка результатов металлографических исследований коррозионных поражений обшивки самолетов Ил-8 6.

Реализация работы. Разработанная на основе электронной БД методика анализа эксплуатационных повреждений ВС использована на предприятиях ГА для оценки технического состояния ВС при выполнении работ по увеличению ресурсов и сроков службы. Проведенные экспериментальные исследования применены в ОКБ и НИИ при оценке усталостной долговечности элементов конструкций ВС с коррозионными повреждениями (приложение 1).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на трех научно-технических конференциях:

- Международная научно-техническая конференция "Гражданская авиация на рубеже веков" (г. Москва, МГТУ ГА, 30-31 мая 2001 г.);

- Региональная научно-практическая конференция "Железнодорожный транспорт. Итоги и перспективы развития" (г. Новосибирск, министерство путей сообщения РФ, Западносибирская железная дорога, Сибирский государственный университет путей сообщения, 27-29 ноября 2002 г.);

- Международная научно-техническая конференция "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества" (г. Москва, МГТУ ГА, 17-18 апреля 2003 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, отражающих ее основное содержание.

Структураи объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов к каждой главе, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 207 страницах, в том числе 36 таблиц, 108 рисунков. Список литературы содержит 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Лапаев, Артем Валерьевич

4.3 Выводы

1. Получены результаты усталостных испытаний:

- образцов из материала Д16АТ с искусственными коррозионными дефектами;

- образцов из материала Д16АТ типа полоса с отверстием;

- образцов типа полоса с отверстием из обшивки фюзеляжа самолета Ил-86 (материал Д16чАТ, с эксплуатационной наработкой);

- образцов типа полоса с отверстием из обшивки фюзеляжа самолета Ил-86 (материал Д16чАТ, с эксплуатационной наработкой) с эксплуатационными коррозионными поражениями.

2. Создана электронная база данных, содержащая результаты экспериментальных исследований.

3. Разработана расчетно-экспериментальная методика определения долговечности элементов конструкций, поврежденных коррозией.

4. Определены эффективные коэффициенты концентрации напряжений для коррозионных дефектов по отношению к образцу с отверстиями, позволяющие комплексно учесть многие факторы, отражающиеся на долговечности участков конструкции с коррозионными поражениями.

5. Предложена новая методика оценки предельных состояний регулярных зон конструкции, пораженных язвенной коррозией.

6. Получены экспериментальные данные усталостной долговечности образцов, пораженных МКК, вырезанных из обшивки самолета Ил-86.

7. Проведена сравнительная оценка долговечности образцов, пораженных МКК с долговечностью образцов без коррозионного поражения. Выявлено значительное уменьшение долговечности при МКК.

8. Определены параметры МКК, влияющие на характеристики долговечности.

9. По результатам металлографических исследований элементов обшивки пораженных МКК показано:

- параметр глубины проникновения МКК является случайной величиной;

- Распределение плотности вероятности величины hMKK подчиняется нормальному закону распределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ отечественных и зарубежных исследований методов и средств оценки технического состояния ВС, методов определения прочности и долговечности авиационных конструкций, способов оценки предельных состояний элементов конструкции с коррозионными повреждениями. Проанализированы результаты металлографических исследований коррозионных повреждений.

2. Разработана методика оценки эксплуатационных дефектов конструкции планера ВС, обнаруженных при проведении регламентных работ и работ по увеличению ресурсов и сроков службы воздушных судов гражданской авиации.

3. Проведен анализ коррозионных повреждений элементов конструкции самолетов Ту-154Б,М и Ил-86:

- определена критическая часть планера самолетов по коррозии - фюзеляж;

- уточнены типовые зоны силовой конструкции фюзеляжа самолетов Ту-154Б,М и Ил-8 6, поврежденные коррозией в эксплуатации;

- введен обобщенный параметр коррозионного повреждения а . Разработана методика оценки коррозионных поражений с использованием обобщенного параметра коррозионного дефекта.

4. Проведен расчет НДС в зоне коррозионного дефекта. Получены зависимости Кт от параметра коррозионного дефекта. Расчетным и экспериментальным путем на образцах с односторонним коррозионным дефектом исследован эффект «внецентренности». Показано снижение долговечности при одностороннем типе дефекта по сравнению с долговечностью для двухстороннего коррозионного дефекта.

5. Проведены усталостные испытания образцов из материала обшивки фюзеляжа с искусственными и эксплуатационными коррозионными повреждениями и образцов с отверстиями. Создана электронная БД, позволяющая проводить обработку расчетных и экспериментальных результатов исследований.

6. По данным расчетно-экспериментальных исследований разработаны методики оценки долговечности и предельного состояния типовых тонкостенных элементов конструкции, поврежденных коррозией.

7. На основе результатов металлографического исследования предложена методика оценки влияния МКК на долговечность элементов конструкции самолета.

Результаты исследований, проведенные автором и изложенные в диссертационной работе, опубликованы в следующей литературе:

1. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Оценка влияния коррозионного поражения на статическую прочность конструкции Тезисы докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию со дня основания университета МГТУ ГА 31 мая 2001 г.-М.:МГТУ ГА,2001г., стр. 14-15.

2. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Статистический анализ коррозионных повреждений планера самолетов типа ТУ-154Б Научный вестник МГТУ ГА 2002 г.,№53, стр. 22-27.

3. Лапаев А.В., Шапкин B.C., Волчек В.А., Зубарев А.П. Оценка технического состояния планера самолетов типа Ту-154Б при продлении ресурса Научный вестник МГТУ ГА 2002 г.,№53, стр. 27-32.

4. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния и оценки долговечности для двустороннего и одностороннего дефекта Научный вестник МГТУ ГА 2002 г.,№53, стр. 3235.

5. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Коррозионное поражение, как один из опасных дефектов транспортных конструкций Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции СГУПС 27-29 ноября 2002 г.-Н.:СГУПС,2002г., стр. 209-210

6. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Оценка влияния коррозионных поражений на долговечность образцов из сплава Д16АТ Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции СГУПС 27-29 ноября 2002 г.

Н.:СГУПС,2002г., стр. 208-209

7. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Расчетная оценка концентрации напряжений от коррозионного дефекта Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции СГУПС 2729 ноября 2002 г.- Н.:СГУПС,2002г., стр. 208

8. Волчек В.А., Лапаев А.В., Сахин И.В. Исследование коррозионных поражений, обнаруженных при формах технического обслуживания на конструктивных элементах планера самолетов ИЛ-86 Научный вестник МГТУ ГА 2003 г.,№60, стр. 94-98.

9. Лапаев А.В., Сахин И.В. Некоторые вопросы оценки предельных состояний элементов авиаконструкций с коррозионными повреждениями Научный вестник МГТУ ГА 2003 г.,№60, стр. 89-94.

10. Волчек В.А., Лапаев А.В., Шапкин B.C. Анализ коррозионных поражений, выявленных при техническом обслуживании самолетов ТУ-154М и ИЛ-86 Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества", Москва МГТУ ГА, 17-18 апреля 2003 г.-М.:МГТУ ГА,2003г., стр. 55.

11. Лапаев А.В., Шапкин B.C., Денисов С.В. Оценка долговечности элементов конструкции с коррозионными повреждениями расчетно-экспериментальным методом Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества", Москва МГТУ ГА, 17-18 апреля 2003 г. -М.:МГТУ ГА,2003г., стр. 59-60.

12. Волчек В.А., Лапаев А.В., Шапкин B.C. Исследование долговечности элементов конструкции самолетов Ту-154М с эксплуатационными коррозионными поражениями Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества", Москва МГТУ ГА, 17-18 апреля 2003 г.-М.:МГТУ ГА,2003г., стр. 60-61.

13. Лапаев А.В., Шапкин B.C. Статистический анализ результатов металлографического исследования обшивки конструкции фюзеляжа самолетов ИЛ-86. Научный вестник МГТУ ГА (в печати).

14. Лапаев А.В., Шапкин B.C., Сахин И.В. Оценка влияния межкристаллитной коррозии на долговечность образцов из обшивки самолетов ИЛ-86. Научный вестник МГТУ ГА (в печати) .