Расчетная оценка смазочного действия органических компонентов СОТС при лезвийном резании металлов на базе микрокапиллярной модели и нейросетевого программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Манашов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Манашов, Андрей Геннадьевич
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1. Реализация принципов автоматизации в области применения СОТС в машиностроительном производстве.
1.2. Физические аспекты процесса резания с применением СОТС.
1.3. Классификация СОТС.
1.4. Механизм смазочного действия СОТС.
1.4.1. Общие представления о смазочном процессе при резании металлов.
1.4.2. Проникновение смазочной среды в зону трения.
1.4.3. Капиллярная модель проникновения смазочной среды.
1.4.4. Многостадийный характер процесса формирования граничного смазочного слоя при резании.
1.5. Основные положения теории нейронных сетей.
1.5.1. Биологический нейрон.
1.5.2. Структура и свойства искусственного нейрона.
1.5.3. Классификация нейронных сетей и их свойства.
1.5.4. Обучение нейронных сетей.
1.5.5. Алгоритм обратного распространения.
1.6. Среда программирования С++ Builder 5.0.
1.7. Выводы по аналитическому обзору. Постановка цели и задач исследования.
2. Построение расчетной модели формирования адсорбционного смазочного слоя на основе капиллярного представления.
2.1. Аналитическая модель проникновения СОТС.'.
2.2. Построение математического описания адсорбционого смазочного процесса на базе капиллярной модели.
2.3. Разработка компьютерной программы по анализу адсорбции и диффузии в смазочном микрокапилляре.
2.4. Обсуждение результатов компьютерных расчетов по моделированию адсорбции.
3. Расчет энергии адсорбции смазочного материала в трибосистеме с помощью пакета программ HYPERCHEM.
3.1. Оптимизация методом сопряженных градиентов. Алгоритм Полака-Рибьера.
3.2. Моделирование поверхности и молекул ПАВ.
4. Принципы построения нейронной сети.
4.1. Алгоритм обратного распространения применительно к разработанной сети.
4.2. Шкалирование данных.
5. Реализация нейросетевой программы.
6. Эксперимент по обучению нейронной сети.
6.1. Сравнение работы нейронной сети с данными многофакторной регрессии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная оценка смазочного действия органических компонентов СОТС при лезвийном резании металлов на базе микрокапиллярной модели и нейросетевого программирования»
К настоящему времени роль смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС) в машиностроительном производстве остается весьма высокой, несмотря на появление технологий безотходной обработки, в ходе которых не используются смазочные материалы. Существует достаточное число узлов и деталей машин, которые обрабатываются резанием и к которым предъявляются строгие условия по качеству обработанной поверхности. Достичь желаемого качества невозможно без правильного выбора СОТС.
В последнее время получили широкое распространение гибкие автоматизированные производства (ГАП). Отличие данных производств состоит в их быстром перепрофилировании при смене какой-либо стадии технологического процесса, либо всего процесса в целом без смены оборудования производства, а лишь путем замены его программного обеспечения. В таких производствах, особенно машиностроительных, нельзя обойтись без СОТС, использование которых также должно быть максимально оптимизировано. Поэтому актуальным становится вопрос о правильном выборе и обосновании рационального состава смазочных материалов, применяемых при резании металлов, что позволяет снижать энергозатраты и уменьшать износ контактирующих частей. До настоящего времени эта проблема еще не имеет фундаментальной теоретической базы, ввиду сложности построения достаточно достоверной модели смазочного действия СОТС.
Проблема создания новых эффективных СОТС включает решение следующих задач: исследование механизма действия технологической среды (особый интерес представляет роль воды и кислорода как наиболее распространенных и важных компонентов большинства СОТС), разработка научных принципов целенаправленного синтеза эффективных составов, создание критериев и методик оценки функциональных свойств СОТС.
Поэтому для облегчения задачи выбора наиболее эффективной смазочной среды необходимо использовать компьютерное моделирование и, по возможности, визуализировать некоторые стадии процесса резания.
Для компьютерного моделирования в данном случае ввиду сложности процесса смазочного действия как совокупности абсолютно разных по природе процессов, наиболее целесообразно использовать один из новых вычислительных методов, получающих в последние годы распространение в самых различных отраслях науки — нейросетевое программирование. Известны случаи применения этого подхода в медицинской диагностике, в разнообразных задачах распознавания образов, при оптимизации технических систем.
При таком способе решения сложных задач, возникающих при работе со сложными объектами и процессами, можно не углубляться в каждую из стадий процесса. Модель приобретает вид так называемого "черного ящика", позволяющего предсказывать трибологические характеристики СОТС на основании их физико-химических характеристик. В некотором смысле нейросетевая идеология является развитием идей оптимизационного факторного эксперимента на базе бурного прогресса современной вычислительной техники и теории программирования.
Проблема формирования смазочного слоя на металлической , особенно в условиях ограниченного доступа смазочной среды в контактную область, является задачей такого высокого уровня сложности (по количеству влияющих факторов, по характеру взаимодействия между ними, по разнообразию протекающих при этом физических, химических и физико-химических процессов), которая вряд ли может быть достаточно полно описана в рамках традиционного математического моделирования, и поэтому здесь применение подобных методов «нечеткой логики» является, по нашему мнению, вполне обоснованным и актуальным.
Актуальность работы
Актуальность работы основывается на тенденции автоматизации и компьютеризации большинства процессов и задач, связанных с машиностроительным производством. Составление оптимальных смазочных композиций СОТС до сих пор является в большинстве случаем процессом эмпирическим, теоретическое обоснование и, тем более, численное моделирование этой процедуры находится в начальной стадии. В этом аспекте развитие аналитических и компьютерных методов описания трибологиче-ских свойств СОТС, выявление взаимосвязи между этими свойствами и физико-химическими характеристиками индивидуальных компонентов смазочных материалов (масел, растворителей, присадок) раскрытие природы смазочного процесса — находятся в русле интересов современной технологической науки и являются существенным резервом повышения эффективности металлообрабатывающего производства.
Настоящая работа направлена на решение задач конструирования и оптимизация состава смазочных композиций, содержащих трибоактивные компоненты.
Научная новизна
1. Построена аналитическая математическая модель формирования смазочного слоя, описывающая явления диффузии и адсорбции, основанная на микрокапиллярном представлении о смазочном процессе при лезвийном резании.
2. Решена задача расчетной оценки адсорбционной активности трибо-активных компонентов СОТС на основе молекулярного моделирование адсорбции с помощью оптимизационного алгоритма программного пакета "Hyperchem".
3. Разработан метод описания и диагностики смазочного процесса лезвийного резания, основанный на комбинации аналитического и ней-росетевого подхода, для предсказания трибологической эффективности компонентов СОТС, исходя из комплекса их физико-химических характеристик.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были доложены на следующих научных конференциях: «Молодая наука — XXI веку» (Иваново, 2001 г.); «Молодая наука в классическом университете (2002, 2003 и 2004 гг.); Научно-технической конференции молодых ученых-физиков. Иваново, Ив-ГУ, 2002; Межвуз. научн. семинаре «Физика, химия и механика трибоси-стем» (Иваново, 2002, 2003 гг.); Всеросс. научно-технич. конф. «Аэрокосмические технологии и оборудование на рубеже веков». Рыбинск, 2002; на заседании кафедры экспериментальной и технической физики ИвГУ (2004 г); Междунар. школе молодых ученых «IV Чистяковские чтения» Иваново, 2004 г.
Публикация материалов диссертации
1. Манатов А.Г., Стадник А.В. Компьютерное моделирование процесса формирования граничного смазочного слоя в условиях плотного контакта пары трения // Тез. докл. конф. молодых ученых ИвГУ. Иваново, ИвГУ. 2001. С. 35.
2. Годлевский В.А, Манатов А.Г. Компьютерная реализация капиллярной модели смазочного действия СОТС при резании металлов // Тез. докл. Всеросс. научно-технич. конф. Ч. 2. Рыбинск, 2002. С. 1.
3. Манатов А.Г. Компьютерная реализация капиллярной модели смазочного действия СОТС при резании металлов // Молодая наука в классическом университете Тез. докл. научн. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново. Изд-во ИвГУ. 2002. С. 71.
4. Манатов А.Г. Роль молекулярной структуры поверхностно-активных присадок в их смазочном действии при резании // Физика, химия и механика трибосистем. Межвуз. сб. научн. тр. Иваново. Изд. «Ивановский, гос. ун-т», 2003. С. 65-67.
5. Манатов А.Г. Компьютерное моделирование процесса формирования граничного смазочного слоя в условиях плотного контакта пары трения // Вестник молодых ученых ИвГУ. 2002. Вып. 2. С. 1416.
6. Годлевский В.А, Манатов А.Г. Компьютерная модель граничного смазочного слоя в капиллярной системе // Тез. докл. междунар. научно-техн. конференции. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» 2003. Т. II. С. 120.
7. Годлевский В.А, Манатов А.Г. Автоматизированная система для расчетной оценки смазочных свойств СОТС // Межвуз. сб. научн. трудов, посвященный юбилею В.Н. Латышева. Иваново, 2004. С. (в печати). Годлевский В.А, Манатов А.Г. Автоматизированная система для расчетной оценки смазочных свойств СОТС // Физика, химия, механика трибосистем. Межвуз. сб. научных трудов. Вып.З. Под ред. Латышева В.Н. Иваново. Изд-во ИвГУ. 2004. С. 30-34.
8. Манатов А.Г., Березина Е.В., Годлевский В.А., Клюев М.В Построение алгоритма расчетной оценки трибологической активности компонентов СОТС при лезвийном резании металлов // Сб. тр. молодых ученых ПЛЖК ИвГУ (В печати).
Практическая полезность результатов
1. Разработана программа для определения адсорбционной способности того или иного вещества по макропараметрам процесса резания.
2. Разработана универсальная автоматизированная система для расчета трибологических характеристик СОТС на основании их физико-химических характеристик.
3. Программа передана для промышленной апробации на химические предприятия, занимающиеся выпуском серийных СОТС: Ивановский Химзавод им. Батурина, ОАО Заволжский химический завод им. Фрунзе; ОАО НПО «Янтарь», г. Иваново.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Манашов, Андрей Геннадьевич
Основные выводы
По итогам выполненной диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы
1. Разработан метод описания и диагностики смазочного процесса лезвийного резания, основанный на комбинации аналитического и ней-росетевого подхода, для предсказания трибологической эффективности компонентов СОТС, исходя из комплекса их физико-химических характеристик.
2. На основании теории микрокапиллярного смазочного действия и методов нейросетевого программирования создана автоматизированная система расчетной оценки смазочной эффективности органических трибоактивных компонентов СОТС, работающих по принципу физической адсорбции.
3. Построена аналитическая математическая модель формирования граничного физически адсорбированного смазочного слоя, учитывающая явления диффузии и адсорбции. Модель реализована в виде прикладной программы, которая производит расчеты и визуализирует процессы заполнения единичного межповерхностного капилляра смазочным материалом и сопутствующие этому процессы изменения объемной и поверхностной концентрации трибоактивного компонента.
4. Решена задача расчетной оценки адсорбционной активности трибоактивных компонентов СОТС на основе молекулярного моделирование адсорбции с помощью оптимизационного алгоритма программного пакета "Hyperchem". В основе расчета положено оптимизированное силовое взаимодействие между моделью молекулы исследованного смазочного компонента и моделью кластера кристаллической плоскости, отражающей участок поверхности адсорбента — в данном случае инструментального материала.
5. Экспериментальная проверка предложенных аналитических и программных решений показала, что нейронная сеть является «обучаемой», что означает, что при увеличении объема обучающей экспериментальной серии предсказанные значения трибологической эффективности приближаются к объективным значениям этой эффективности, обнаруживаемой в эксперименте.
6. Разработанная методика имеет перспективы развития применительно к описанию не только сверления, но и любых других видах лезвийной обработки. При модификации входного вектора факторов ее можно развить для другого параметра оптимизации (например — износостойкость инструмента) или для предсказания смазочного действия химически-активных СОТС. Данная программа при соответственно измененной процедуре обучения может в принципе использоваться не только для предсказания работоспособности индивидуальных веществ, но и для пакета присадок, что будет способствовать научно-обоснованному выбору состава СОТС для конкретных технологических приложений.