Расчетная оценка пределов выносливости деталей конструкций из феррито-перлитных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Молоков, Константин Александрович

  • Молоков, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 201
Молоков, Константин Александрович. Расчетная оценка пределов выносливости деталей конструкций из феррито-перлитных сталей: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Владивосток. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молоков, Константин Александрович

1. ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Предмет и цель исследования.

1.2. Анализ усталостных повреждений элементов тонкостенных конструкций.

1.2.1. Усталостные повреждения судовых конструкций.

1.2.2. Усталостные повреждения в сосудах давления.

1.2.3. Усталостные повреждения в ферменных конструкциях.

1.3. Дефекты сварных соединений, приводящие к разрушениям.

2. КРИТЕРИИ РАЗРУШЕНИЯ.

2.1. Циклическое изменение напряжений и характеристики цикла.

2.2. Условия возникновения усталостного разрушения.

2.3. Силовой и энергетический критерии разрушения.

2.4. Условие устойчивости трещин.

2.5. Качественная характеристика напряженного состояния вблизи вершины трещины.

2.6. Аппроксимации диаграмм растяжения.

3. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И РЕСУРСА КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ФЕРРИТО-ПЕРЛИТНЫХ СТАЛЕЙ.

3.1. Общий алгоритм расчета ресурса сварных конструкций из феррито-перлитных сталей.

3.2. Режимы сварки и механические характеристики металла в зоне термического влияния.

3.2.1. Результат расчета твердости в зоне термического влияния.

3.2.2. Методика расчета механических характеристик.

3.2.3. Распределение температур в зоне термического влияния.

3.2.4. Остаточные сварочные напряжения.

3.3. Критерии оценки усталостной прочности.

3.4. Модели оценки ресурса сварных конструкций.

3.5. Некоторые причины формирования зон предварительного разрушения в окрестности вершины трещины.

3.6. Критерий усталостной прочности.

3.7. Расчетное определение пороговых характеристик.

3.8. Расчет критических характеристик.

3.9. Методика определения размеров аустенитных зерен в зоне термического влияния.

3.10. Согласование расчетных данных с экспериментальными.

3.11. Определение коэффициента асимметрии в зоне термического влияния.

4. РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЕЛОВ ВЫНОСЛИВОСТИ ФЕРРИТО-ПЕРЛИТНЫХ СТАЛЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Факторы, влияющие на сопротивление материалов усталости.

4.2. Эмпирические зависимости, учитывающие влияние постоянной составляющей нагрузки.

4.3. Построение приближенных зависимостей, учитывающих влияние статической постоянной составляющей нагрузки на предел усталости металла.

4.4. Оценка пределов усталости в зоне концентраторов напряжений.

4.5. Исходные зависимости для построения условий усталостной прочности.

4.6. Условия усталостной прочности.

4.7. Расчет запасов усталостной прочности.

4.8. Алгоритм определения пределов выносливости на стадии проектирования сварных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная оценка пределов выносливости деталей конструкций из феррито-перлитных сталей»

Само по себе разрушение - это сложнейшее явление природы, присущее практически всем процессам, происходящим на Земле. Постоянный ущерб от разрушений огромен. Одна из лабораторий Бательского института (г. Колум-бус, штат Огайо) провела исследование по определению суммарных затрат в экономике США, связанных с возмещением ущерба от непреднамеренных разрушений, а также с мерами, направленными на предотвращение разрушений. Вся сумма затрат была разбита на три части:

I) потери, связанные с недостаточным внедрением современных методов расчета, контроля и технологии, а также с использованием устаревших норм и стандартов;

И) потери, которые могли бы быть потенциально предотвращены, благодаря разработкам и внедрению современных научных методов;

III) потери, устранение которых станет возможно только после получения принципиально новых «бездефектных» высокопрочных материалов.

Рис. 1. Затраты, связанные с разрушением

В 1978 г. общие затраты, связанные с разрушением, составили в США 88 млрд. долларов, т.е. примерно 4% валового национального продукта (соответствующие части затрат - 26, 21 и 41 млрд. долларов). В 1982 г. общие затраты оценены в 119 млрд. долларов, т.е. опять около 4% валового национального продукта (соответствующие части затрат - 35, 28 и 56 млрд. долларов).

Но сколько бы вреда ни приносило разрушение, человек научился, зная причины и характер возможного разрушения, создавать аппараты, приборы и машины не только предельно легкими и дешевыми, но и достаточно прочными. Таким образом, проблема разрушения стала центральной проблемой учения о прочности.

Сказанное в полной мере относится к проблеме прочности сварных конструкций. Широкое применение сварки во всех отраслях промышленности обусловлено целым рядом ее преимуществ по сравнению с другими технологическими процессами получения неразъемных соединений. К таким преимуществам относятся простота соединения, уменьшение веса конструкции, большие возможности для механизации и автоматизации процесса, оздоровление условий труда, уменьшение трудоемкости и сокращение сроков изготовления сложных конструкций и др.

Однако, наряду с преимуществами, сварка обладает и некоторыми недостатками, своего рода «болезнями», которые часто снижают ее эффективность. К ним относится, например, изменение физико-механических свойств в зоне термического влияния (ЗТВ). Одним из существенных недостатков является возникновение сварочных напряжений и деформаций как следствие неравномерного нагрева и остывания конструкции при сварке.

Появляющиеся в результате сварки остаточные деформации, прежде всего, затрудняют процесс сборки крупногабаритных конструкций из отдельных сварных узлов, секций и блоков. Зачастую трудоемкость операций устранения сварочных деформаций соизмерима с трудоемкостью собственно сварочных работ.

Остаточные сварочные деформации ухудшают внешний вид и эксплуатационные характеристики конструкции.

В некоторых случаях, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами (низкая температура, неудачная форма узла или соединения, пониженные пластические свойства и т.п.), остаточные сварочные напряжения (ОСН) снижают прочность и работоспособность конструкций и даже вызывают разрушение при отсутствии рабочих нагрузок.

Напряжения, возникающие в процессе нагрева и остывания металла при сварке, могут существенно сказываться на усталостной прочности металла конструкций при знакопеременных нагрузках в период эксплуатации.

Эти и другие вредные проявления сварочных деформаций и напряжений ставят перед исследователями необходимость решения одной из важных проблем - оценки усталостной прочности металла.

Для того чтобы успешно бороться с напряжениями и деформациями при сварке, т.е. устранять их вредное влияние, необходимо знать причины и механизм образования, факторы, влияющие на них, и уметь правильно рассчитать ожидаемую величину и характер распределения.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Молоков, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе решены задачи, имеющие важное прикладное значение, - на основе механики разрушения с использованием понятий пороговых критериев структурно механической модели получены зависимости и разработана методика аналитического построения полных диаграмм предельных амплитуд напряжений для множества феррито-перлитных сталей, а также создана методика расчетной оценки пределов выносливости и эффективных коэффициентов концентрации напряжений элементов конструкций с концентраторами. Обоснован новый критерий оценки запаса прочности сварных элементов конструкций в условиях неоднородности структуры и присутствия статической составляющей эксплуатационной нагрузки.

В результате выполненных исследований решенны следующие задачи:

• оценено влияние стрктуры материала и механической неоднородноти в ЗТВ на предел выносливости элемента конструкции;

• обоснована линейная зависимость порогового коэффициента интенсивности напряжений для феррито-перлитных сталей от предела текучести;

• разработана методика оценки пределов выносливости сталей при наличии статических напряжений в сварных конструкциях;

• реализован алгоритм метода конечных элементов для расчета пределов выносливости материала тонкостенных конструкций с учетом статических напряжений;

• получен качественный алгоритм оценки влияния концентрации напряжений на предел выносливости материала конструкции.