Расчетная модель ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Дородных, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Дородных, Анна Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1Л. Экспериментальные исследования железобетонных составных
конструкций
1.2. Теоретические исследования железобетонных составных конструкций
1.3. Анализ основных методик расчета железобетонных конструкций
по наклонным сечениям
1.4. Методы расчета трещиностойкости железобетонных конструкций
1.5. Выводы и постановка задач исследования
2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ НАКЛОННЫХ ТРЕЩИН ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИХ АНАЛИЗ
2.1. Методика экспериментальных исследований ширины раскрытия трещин железобетонных составных конструкций
по наклонным сечениям
2.1.1. Цель и задачи эксперимента
2.1.2. Объем, серии, и конструкции опытных образцов
2.2. Результаты экспериментальных исследований и их анализ
2.3. Выводы
3. ПОСТРОЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ НАКЛОННЫХ ТРЕЩИН В СОСТАВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
КОНСТРУКЦИЯХ
3.1. Анализ картины наклонных трещин в пролете «среза»
и формулирование рабочих предпосылок
3.2. Определение параметров напряженно - деформированного состояния железобетонных составных конструкций в зоне
сечения 1-1
3.3. Построение расчетной схемы клина
3.4. Определение напряженно-деформированного состояния в
ьом поперечном сечении IV блока V блока железобетонной составной конструкции
3.5. Расчетная схема к определению деформаций растянутого бетона £ы(у) между наклонными трещинами третьего типа
в железобетонной составной конструкции
3.6. Определение параметров напряженно-деформированного состояния в наклонных сечениях железобетонных составных конструкций
3.6.1. Наклонные трещины третьего типа
3.6.2. Наклонные трещины первого и второго типа
3.7. Методика расчета ширины раскрытия наклонных
трещин в железобетонных составных конструкциях
3.8. Определение проекции наклонной трещины, ширина
раскрытия которой имеет максимально возможное значение
3.8.1. Наклонные трещины третьего типа
3.8.2. Наклонные трещины первого и второго типа
3.9. Алгоритм расчета «Стержень - наклонные трещины»
ЗЛО. Выводы
4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ НАКЛОННЫХ ТРЕЩИН
В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ
4.1. Алгоритм расчета ширины раскрытия наклонных
трещин железобетонных элементов по предлагаемому методу
4.2. Пример расчета ширины раскрытия наклонных
трещин железобетонных элементов по предлагаемому методу
4.3. Сопоставительный анализ ширины раскрытия наклонных
трещин в железобетонных составных конструкциях
4.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная модель ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сборно-монолитные железобетонные конструкции и железобетонные конструкции, усиленные при реконструкции, относятся к составным. Такие конструкции либо изготавливаются послойно, либо монтируются из отдельных сборных элементов, образующих основу сооружения, и затем замоноличиваются.
Сборно-монолитные конструкции сочетают в себе отдельные положительные качества как сборного, так и монолитного железобетона, благодаря чему являются весьма эффективными для строительства. Сборные элементы используются здесь не только в качестве несущего слоя, но и в качестве опалубки. Для этого вида конструкций сохраняется возможность вести строительство индустриальными методами, предусматривается весьма простое устройство стыков в узлах сопряжения в виде выпусков арматуры и шпонок, обеспечивается неразрезность сборных элементов путём соответствующего их армирования на промежуточных опорах и тем самым в значительной степени увеличивается жёсткость и пространственная устойчивость всего сооружения в целом.
В последние годы совершенствование составных конструкций связано с проведением реконструкции зданий и сооружений, в процессе которой часто возникает необходимость восстановления и усиления железобетонных стержневых элементов. Это направление в строительстве становится одним из важнейших в области железобетона.
Конструкции, получаемые в результате восстановления и усиления железобетонных стержней и плит, являются, как правило, составными с недеформируемыми или податливыми швами сопряжения элементов.
Анализ конструктивных особенностей составных железобетонных элементов и их швов показывает, что в местах их соединений происходит резкое изменение конструктивных характеристик и свойств материалов, что безусловно влечет за собой концентрацию напряженно-деформированного
состояния в окрестности швов и приводит к несовместности средних деформаций фибр, прилегающих к шву. Поэтому методы расчета, базирующиеся на гипотезе совместности деформаций старого и нового материалов, требуют пересмотра и соответствующей корректировки.
Таким образом, имеется достаточно представительный класс железобетонных конструкций, конструктивные решения которых выполняются так, что их расчетная схема может быть представлена в виде составного стержня с податливыми связями сдвига. Использование для этих конструкций такой расчетной схемы позволит теоретически обоснованно приблизить к действительности оценку их сопротивления.
Степень разработанности темы исследований. Зональное размещение материалов в железобетонных составных конструкциях позволяет наряду с высокопрочными бетонами использовать бетоны пониженных классов и достичь экономии по расходу стали. Совершенно очевидно, что степень такой экономии и успех решения поставленных в работе задач в значительной мере зависит от предпосылок, положенных в основу решений и степени сложности математического аппарата, который при этом используется. Сегодня в теоретической литературе по избранной теме чаще всего подробно приводятся расчетные зависимости, принципы алгоритмизации задач расчета, и в значительно меньшей степени уделяется внимание физическому обоснованию используемых формул. Практически не затрагивались вопросы о физической природе происходящих при этом явлений, и в подавляющем большинстве экспериментальных исследований железобетонных составных конструкций, где, как правило, ставились задачи получения количественных данных об их сопротивлении. Между тем, любому творчески мыслящему профессионалу важно не только формально рассчитать конструкцию, но и понимать, почему используются та или другая зависимость, каков их физический смысл.
Одной из проблемных задач до настоящего времени продолжает оставаться расчет железобетонных элементов по наклонным сечениям. И хотя
в последние годы в решении этой проблемы достигнут заметный прогресс, определилось новое направление, все же многие важные вопросы остаются неизученными, в частности применительно к исследованию ширины раскрытия наклонных трещин железобетонных составных конструкций. Здесь практически отсутствуют расчетные модели, отражающие все многообразие различных типов наклонных трещин, не разработана математическая модель для определения проекций опасной наклонной трещины по ширине раскрытия трещин как функции многих переменных и т.п.
Все это не позволяет избежать постоянного трудоемкого экспериментирования и является серьезным препятствием для повышения достоверности расчетов ответственных несущих конструкций.
Отсюда следует, что разработка новой расчетной модели ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях с проведением экспериментально-теоретических исследований по детальному изучению их напряженно- деформированного состояния с учетом условных сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона является актуальной задачей развития теории и методов их расчета.
Цель работы: разработка расчетной модели ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях на основе анализа и обобщения экспериментов, построение рабочих гипотез, наиболее полно отражающих действительное напряженно-деформированное состояние с учетом его возмущения в швах при наличии усредненных условных сосредоточенных сдвигов, несовместных деформациях бетона и арматуры и нарушения сплошности бетона.
Задачи исследований:
- на основании выполненного обзора исследований, обобщения и анализа собранных результатов экспериментальных и теоретических исследований, разработать расчетную модель ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях с учетом условных
сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона;
- разработать методику и провести собственные экспериментальные исследования с целью построения расчетной модели ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях и по результатам их анализа провести проверку предлагаемого расчетного аппарата с учетом условных сосредоточенных сдвигов в шве между бетонами, несовместности деформаций бетона и арматуры и эффекта нарушения сплошности бетона;
- провести численные исследования параметров напряженно-деформируемого состояния для оценки ширины раскрытия наклонных трещин и выполнить сравнительную оценку предлагаемого расчетного аппарата с экспериментальными данными и существующими способами расчета.
Научную новизну работы составляют:
1. Построенная расчетная модель ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях, базирующаяся на многоуровневом процессе трещинообразования в виде двух вееров раскрытия трещин, прилегающих к грузу и к опоре, которая трансформируется в многоблочную расчетную схему с выявлением наиболее опасной наклонной трещины, учитывающую условные сосредоточенные сдвиги в шве между бетонами, несовместность деформаций бетона и арматуры и эффект нарушения сплошности бетона.
2. Расчетные схемы второго уровня для определения относительных деформаций бетона и арматуры между наклонными трещинами третьего типа, расположенными над и под опасной косой трещиной, соответственно в условиях плоского напряженного состояния.
3. Полученные экспериментальные данные о характере и эффектах деформирования, развития и раскрытия наклонных трещин в железобетонных составных конструкциях на основе исследований плоского напряженно-
деформированного состояния бетона, продольной и поперечной арматуры при различных схемах нагружения, характере армирования, классах бетона.
4. Результаты сопоставительного анализа опытных^ расчетных данных ширины раскрытия наклонных трещин железобетонных составных конструкций с использованием предлагаемой расчетной модели и нормативной методики расчета, принятой в качестве основной в практике проектирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанная расчетная модель ширины раскрытия наклонных трещин составных железобетонных конструкций за счет учета параметров и особенностей деформирования арматуры и бетона позволяют получить в одних случаях более достоверные решения, в других - выявить резервы для эффективного использования материалов. Это подтверждается результатами статистической оценки методики расчета ширины раскрытия трещин железобетонных конструкций на основе обработки опытных данных автора и других исследователей.
Методология и методы исследований. Используется экспериментально-теоретический метод. В теоретических и численных исследованиях, которые выполнены в работе, использованы общие методы механики твердого деформируемого тела, теории составных стержней и теории железобетона.
Положения, выносимые на защиту.
- результаты экспериментальных исследований по ширине раскрытия наклонных трещин составных железобетонных конструкций при различных схемах армирования и загружения;
- предложенная расчетная модель наиболее опасной ширины раскрытия наклонных трещин в составных железобетонных конструкциях, учитывающая условные сосредоточенные сдвиги в шве между бетонами, несовместность деформаций бетона и арматуры и эффект нарушения сплошности бетона;
- алгоритм расчета и результаты численных исследований ширины раскрытия наклонных трещин с использованием разработанной расчетной методики, а также результаты их сопоставительного анализа с опытными данными и существующими методиками расчета.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность научных положений, выводов и заключений, сформулированных в диссертации, обеспечивается:
- построением расчетной модели ширины раскрытия наклонных трещин составных железобетонных конструкций на основе закономерностей механики твердого деформируемого тела, теории составных стержней, теории железобетона и реальных условий деформирования;
- сравнительным анализом результатов ширины раскрытия наклонных трещин с использованием разработанной методики расчета с экспериментом и расчетами по нормативной методике, получившей наибольшее распространение в практике проектирования;
- эффективностью предложенных расчетных зависимостей ширины раскрытия наклонных трещин, использованных при проектировании железобетонных составных конструкций зданий и сооружений.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах», 30 октября 2010 г. (г. Брянск, БГИТА); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы расчета и проектирования железобетонных конструкций многоэтажных зданий», посвященной 100-летию со дня рождения П. Ф. Гвоздева, 15 октября 2013 г. (г. Москва, МГСУ); на 1-ой Международной научно-технической конференции «Безопасность и проектирование конструкций в машиностроении и строительстве», 14-15
> I I
октября 2010г. (г. Курск, ЮЗГУ); на Международном научном семинаре «Перспективы развития программных комплексов для расчета несущих систем
зданий и сооружений», 19-20 сентября 2013 г. (г. Курск, ЮЗГУ.); на расширенном семинаре кафедры «Уникальные здания и сооружения» ФГБОУ ВПО Юго-западного государственного университета (г. Курск, 2013 г.).
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенных исследований использованы Орловским академическим центром РААСН при проектировании и реконструкции ряда жилых и гражданских зданий для строительства в городах Орел, Брянск, Курск.
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» (ЮЗГУ, г. Курск) на кафедре «Промышленное и гражданское строительство»; ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (ГУУНПК, г. Орел) на кафедре «Строительных конструкций и материалов» при изучении дисциплин: «Железобетонные и каменные конструкции», «Обследование и усиление зданий и сооружений».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основное ее содержание отображено в 5 работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она включает 221 страницу основного машинописного текста, 105 рисунков, 20 таблиц, списка литературы из 197 наименований.
Работа выполнена при научных консультациях советника РААСН, доктора технических наук, профессора Н. В. Клюевой, которой автор выражает глубокую признательность.
Работа выполнена в рамках мероприятий 1.1.-1.5. ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по темам «Исследования закономерностей неравновесных процессов и статико-
динамического деформирования пространственных конструктивных систем и
i i <, ' 1 ti»
развитие на этой основе теории живучести энерго-, ресурсоэффективных зданий и сооружений» и «Развитие теории живучести конструктивных систем
зданий и сооружений на основе физических моделей сопротивления железобетона при статико-динамическом нагружении» (соглашение № 14.В37.21.0292 и №14.В37.21.1958), а также в рамках плана фундаментальных научных исследований Российской академии архитектуры и строительных наук на 2013 год (тема 7.1.9): «Развитие теории живучести и синтез адаптационно-приспособляемых к аварийным воздействиям конструктивных систем зданий и сооружений».
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сборно-монолитные железобетонные конструкции и железобетонные конструкции, усиленные при реконструкции, относятся к составным [87, 120 др.]. Такие конструкции либо изготавливаются послойно, либо монтируются из отдельных сборных элементов, образующих основу сооружения, и затем замоноличиваются.
Сборно-монолитные конструкции сочетают в себе отдельные положительные качества как сборного, так и монолитного железобетона, благодаря чему являются весьма эффективными для строительства. Сборные элементы используются здесь не только в качестве несущего слоя, но и в качестве опалубки. Для этого вида конструкций сохраняется возможность вести строительство индустриальными методами, предусматривается весьма простое устройство стыков в узлах сопряжения в виде выпусков арматуры и шпонок, обеспечивается неразрезность сборных элементов путём соответствующего их армирования на промежуточных опорах, и тем самым в значительной степени увеличивается жёсткость и пространственная устойчивость всего сооружения в целом.
В последние годы совершенствование составных конструкций связано с проведением реконструкции зданий и сооружений, в процессе которой часто возникает необходимость восстановления и усиления железобетонных стержневых элементов. Это направление в строительстве становится одним из важнейших в области железобетона. Разработкой теоретических основ расчёта и проектирования усиливаемых конструкций занимались многие учёные и научные центры [3, 33, 35, 68, 86, 157, 131]. В результате усиления железобетонных конструкций увеличивается полезная нагрузка на конструкции, либо устраняются дефекты и повреждения отдельных конструкций, возникающих при эксплуатации. Железобетонные , конструкции усиливают увеличением площади сечения конструкции или элемента конструкции; установкой железобетонных, стальных обойм; одно-, двух-,
трехсторонним добетонированием с постановкой рабочей арматуры и др.
Способ усиления наращиванием и подращиванием сечений базируется на основных принципах проектирования и изготовления сборно-монолитных конструкций [4, 35, 80, 86, 129, 131, 142]. Одним из важных вопросов при реализации данного способа усиления сечения является надёжность соединения усиливаемой конструкции с новым элементом. Для обеспечения совместности работы старого и нового бетонов выполняется полное оголение рабочей арматуры с последующим её замоноличиванием одновременно с конструкцией усиления, а также устройство железобетонных шпонок в старом бетоне. Применяется также способ склеивания старого и нового железобетонных элементов. Клеевой способ соединения [86] применяется также в случае усиления изгибаемых железобетонных балок и плит дополнительными стальными или стеклопластиковыми элементами.
Конструкции, получаемые в результате восстановления и усиления изгибаемых железобетонных балок и плит, являются, как правило, составными с недеформируемыми или податливыми швами сопряжения элементов [35, 68, 86, 125, 131,157].
Анализ конструктивных особенностей составных железобетонных элементов и их швов показывает, что в местах соединений происходит резкое изменение конструктивных характеристик и свойств материалов, что безусловно влечет за собой концентрацию напряженно-деформированного состояния в окрестности швов и приводит к несовместности средних деформаций фибр, прилегающих к шву. Поэтому методы расчета, базирующиеся на гипотезе совместности деформаций старого и нового материалов [4, 80, 131, 157], требуют пересмотра и соответствующей корректировки.
Таким образом, имеется достаточно представительный класс железобетонных • ■ конструкций, ; конструктивные \ решения V которых выполняются так, что их расчетная схема может быть представлена в виде составной балки с податливыми связями сдвига. Использование для этих
конструкций такой расчетной схемы позволит теоретически обоснованно приблизить к действительности оценку их сопротивления.
1.1. Экспериментальные исследования железобетонных составных конструкций
Анализ работ, посвященных экспериментальным исследованиям железобетонных составных конструкций, показал, что все их можно условно разделить на две группы. К первой из них относятся многочисленные работы [77, 88 и др.], где объектом опытов были изгибаемые плиты и балки составного сечения с абсолютно жёстким швом сопряжения между элементами. Экспериментальные работы второй группы [68, 70, 111, 134, 136, 137 и др.] начали проводиться лишь в последние два десятилетия и посвящены изучению различных аспектов напряженно-деформированного состояния железобетонных составных конструкций с податливыми швами сдвига.
К первой группе экспериментальных исследований составных железобетонных конструкций с абсолютно жёстким швом сопряжения между элементами относятся работы [116 и др.]. Проведенные экспериментальные исследования выявили устойчивые зависимости деформаций в различных волокнах сжатой зоны и показали, что даже многократное увеличение скорости загружения приводит к незначительному увеличению деформаций бетона, а волокна, расположенные выше нейтральной оси, практически деформируются по одному и тому же закону. Это еще раз подтверждает теоретические предложения проф. В.И. Мурашева, заключающиеся в отождествлении эпюры напряжений при изгибе с кривыми <7-е при сжатии бетонных призм.
В.В. Михайловым [99] исследовалась совместная работа предварительно напряженных элементов из монолитного бетона. Испытаны крупные сборно-монолитные модели, армированные с разными по размеру сечениями тавровых предварительно напряженных элементов. Получено, что при
достаточном сцеплении между арматурой и бетоном прочность изгибаемых конструкций зависит от сохранения монолитной связи по контакту.
В НИИЖБе исследовались прочность сборно-монолитных балочных конструкций, влияние предварительного загружения сборного элемента на деформации его сжатой зоны, когда последняя частично или полностью входит в сжатую зону сечения сборно-монолитной конструкции. В основном все балки имели вертикальные плоскости сопряжения сборного элемента с монолитным бетоном. Перед замоноличиванием сборные элементы выдерживались под нагрузкой. Испытания образцов показали, что загружение сборных элементов до замоноличивания не изменяет прочности сборно-монолитной конструкции. Это объясняется тем, что в процессе нагружения происходит увеличение напряжения в монолитном бетоне и уменьшение в сборном, когда последний достигает предела прочности. Опыты показали, что расчетная прочность бетона сборного элемента, входящего в сжатую зону полного сечения, должна быть не выше класса В35.
Характерными представителями экспериментальных исследований первой и второй группы являются работы А. Е. Кузьмичёва [77 и др.] и А. В. Харченко. В публикации автором испытаны двухслойные двутавровые балки с целью определения прочности на сдвиг шва сопряжения между обычными монолитными и предварительно напряжёнными сборными элементами. В частности установлено, что изменение класса бетона сборного элемента мало сказывается на величине прочности шва сопряжения. В то же время даже минимальное количество поперечной арматуры, проходящей через шов, значительно повышает его прочность на сдвиг. В выводах рекомендуется при проектировании таких конструкций выполнять проверку прочности шва на сдвиг по предлагаемым в работе эмпирическим формулам.
Во многих исследованиях отмечается увеличение предельных деформаций бетонов при работе их в связанных условиях. !
Деформации монолитного бетона сборно-монолитных балок
комплексного сечения, измеренные Я. Г. Сунгатулиным [142] в момент образования трещин, оказались в 6 раз больше предельной растяжимости бетона, что подтверждает увеличении растяжимости бетона в связанных условиях. В момент образования трещин развивались пластические деформации в сжатой зоне, которые обнаружены при разгрузке, хотя смещения нейтральной оси, несмотря на большие деформации, не наблюдалось. Опытные значения моментов образования трещин в сборно-монолитных элементах превышают теоретические по нормам без учета работы монолитного бетона на 19...24, а с учетом его работы на 11%. Предельная растяжимость монолитного керамзитобетона при его двухсторонней связи со сборными элементами составила 36... .39 • 10 5.
Во многих работах В. Г. Савченко-Бельского, опубликованных в 80-х годах, исследовались причины разрушения предварительно напряженных сборно-монолитных конструкций от сдвига по контакту и способы их устранения. В качестве расчетной схемы прочности балки исходя из картины трещинообразования принята арка с затяжкой в виде сборного элемента. Деформации бетона замоноличивания в растянутой зоне на уровне поверхности в момент образования трещин равнялись 25....35-10 ~5, что значительно выше предельных. Установлено, что расчет по трещиностойкости нужно вести с учетом монолитного бетона растянутой зоны, так как трещины в нем образуются только после их появления в сборном элементе.
В экспериментальных исследованиях Котлова трещины в предварительно напряженных элементах возникли при нагрузках, превышающих нормативные на 5-85%. Они появились вначале на продолжении линии поперечных контактов, а затем распространились по длине элементов с шагом в 4-10см. Поэтому рекомендуется [125] прочность монолитного бетона по контакту принимать (по данным A.A. Гвоздева) с
V, ,<! понижающим коэффициентом К - 0.4.....1 в- зависимости от способа
j 11 v'Vt' t"
обработки контактов. Отмечается, что теоретическая величина нагрузки, при которой образуются трещины, отличалась от опытной в пределах от -35,7 до
+42,9% в монолитном бетоне и от 2,4 до 33,7% в преднапряженных элементах.
Особое место занимают экспериментальные исследования длительных процессов железобетонных составных конструкций УралНИИстройпроекта под руководством А.Б. Голышева [120]. Выявлено, что усадка бетона оказывает существенное влияние на работу сборно-монолитных конструкций в процессе эксплуатации. Трещиностойкость конструкций, армированных предварительно напряженными досками и брусками, вследствие усадки бетона повысилась на 20...25%. Трещиностойкость конструкций со сборными элементами, которые составляют значительную часть сечения, под влиянием усадки бетонов снизилась на 20% и более по сравнению с расчетной. При этом рекомендуется выполнять расчет с учетом действительных краевых сжимающих напряжений в бетоне сборного элемента <т6н(1).
На оригинальность претендуют экспериментальные исследования, выполненные А.Е. Ждановым, где приведены результаты испытаний неразрезных двух пролётных сборно-монолитных железобетонных балок на силовые и деформационные воздействия. Силовое нагружение обеспечивалось двумя равными сосредоточенными нагрузками в пролётах балки, а в качестве деформационного воздействия использовалась вертикальная осадка на заданную величину крайней опоры. В процессе испытаний получены значения разрушающих нагрузок и опытные диаграммы «момент-кривизна» для расчётных сечений составных балок. Определялось также влияние осадки крайней опоры балки на перераспределение усилий в её пролётах и на средней опоре.
1.2. Теоретические исследования железобетонных составных конструкций
„Одной из особенностей сборно-монолитных конструкций является совместная работа двух или нескольких бетонов с различными прочностными и деформативными свойствами.