Расчет вдыхаемой фракции дисперсных воздушных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мухаметзанов Ильнар Тальгатович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметзанов Ильнар Тальгатович
Введение
Глава 1. Обзор литературы и общая постановка задачи расчета вдыхаемой фракции
1.1. Источники, распространенность, влияние аэрозольных частиц на здоровье человека
1.2. Общая постановка расчета вдыхаемой фракции
1.3. Математическая модель течения газа
1.4. Уравнения движения аэрозольных частиц
1.5. Численные методы решения уравнений движения газа и частиц
Глава 2. Исследование вдыхаемой фракции в низкоскоростной и неподвижной среде
2.1. Постановка задачи
2.2. Результаты расчетов
Выводы
Глава 3. Математическая модель аспирации аэрозоля в сферический пробоотборник
3.1. Аналитическая модель течения несущей среды
3.2. Результаты расчетов
Выводы
Глава 4. Расчет вдыхаемой фракции с учетом защитной маски
4.1. Модель течения несущей среды в пористой области
4.2. Результаты расчетов
4.3. Оценка доз, оседаемых в легких взвешенных частиц, для свободного
дыхания и при использовании респиратора
Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет вдыхаемой фракции дисперсных воздушных загрязнений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Влияние окружающей воздушной среды, содержащей дисперсные загрязнения на здоровье людей, является важной экологической и гигиенической проблемой, для решения которой в первую очередь нужно уметь определять концентрацию взвешенных частиц, попадающих в дыхательный тракт человека. Концентрация частиц внутри дыхательных путей в зависимости от размера частиц, условий дыхания и использования защитных средств, может существенно отличаться от концентрации частиц в окружающей среде. Для нахождения такой концентрации вводится понятие вдыхаемой фракции (в зарубежной литературе - inhalable fraction), которая определяется как массовая доля всех взвешенных в воздухе частиц, которые вдыхаются через нос или рот. Понятие вдыхаемой фракции аналогично понятию коэффициента аспирации аэрозольных пробоотборников, вводимому в теории пробоотбора аэрозольных частиц.
Таким образом, изучение влияния воздушной среды (в том числе производственной среды) с взвешенными частицами на организм человека предполагает оценку вдыхаемой фракции аэрозольных частиц в различных условиях окружающей среды, а также при наличии средств защиты органов дыхания. Актуальность задачи оценки вдыхаемой фракции пылевых частиц возрастает в связи с развитием наноиндустрии, расширением спектра инфекционных заболеваний, передаваемых воздушным путем, и опасностью биотерроризма. Такая оценка может быть осуществлена на основе экспериментальных исследований и математического моделирования. Применение математического моделирования имеет преимущества, связанные с меньшими затратами на подобные исследования, большей информативностью и возможностью прогнозирования.
В стандарте ISO 7708:1995 «Качество воздуха. Определение гранулометрического состава частиц при санитарно-гигиеническом контроле» определен норматив по вдыхаемой фракции для оценки риска возникновения
легочных заболеваний. Измерение, проводимое в соответствии с этим нормативом, позволяет более точно установить соотношение между измеренной концентрацией частиц и риском возникновения заболеваний. Данный норматив разработан на основе измерений при скоростях ветра более 1 м/с, и используется для условий, встречающихся как в наружном воздухе, так и внутри помещений. В настоящее время является актуальной разработка формулы расчета и норматива по вдыхаемой фракции для низкоскоростной среды.
В условиях запыленной воздушной среды, особенно, в ситуации высокой концентрации опасных взвешенных частиц, применяются различные средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), что позволяет значительно уменьшить вдыхаемую фракцию. В вышедшей недавно обзорной статье авторов [30] был сделан вывод о несоответствии декларируемых коэффициентов защиты современных СИЗОД реально обеспечиваемым в производственных условиях во время работы. Основной причиной этого несоответствия является проникновение нефильтрованного воздуха в подмасочную область через зазоры между защитной маской и лицом. Зазоры могут возникать из-за неправильного подбора масок или деформации мест прикосновения маски и лица во время работы. Значительное проникновение частиц через такие зазоры обнаружено в экспериментальном исследовании [163]. Таким образом, для обеспечения благоприятных условий труда существует необходимость исследования коэффициентов защиты масок при дыхании в загрязненной воздушной среде с учетом прохождения пылевых частиц через возникающие зазоры между защитной маской и лицом.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется множество экспериментальных и теоретических работ, посвященных определению вдыхаемой фракции дисперсных загрязнений. Однако эти исследования далеки от своего завершения. Остается ряд важных вопросов, требующих своего решения. В целом, известно немного работ, в которых изучается вдыхаемая фракция дисперсных загрязнений в низкоскоростной среде, характерной для рабочих и жилых помещений, при дыхании через ротовое и носовое отверстия [74], [85], [79],
[172], [78] и при отсутствии ветра для носового дыхания [157], [127], [135]. В литературе нет сообщений об оценке вдыхаемой фракции в неподвижном воздухе при дыхании через ротовое отверстие.
В последние годы наблюдается всплеск работ, посвященных оценке доли частиц, попадающих в дыхательные пути при дыхании через защитную маску. Отдельной темой является исследование характеристик масок при наличии негерметичности их соприкосновения с лицом человека. Защитные свойства фильтровальных материалов аэрозольных респираторов исследовались в работах [145], [139], [144], [94]. Влияние минутного объема дыхания и размера вдыхаемых частиц на эффективность защиты респиратора при нестационарном дыхании для модели головы человека на манекене исследовалось в [146], [100], [117], [141], [118], [163], [110], [109], [144], [113]. Оценке влияния частоты дыхания на эффективность защиты респиратора посвящены работы [152], [111], [126]. Эффективность защиты аэрозольного респиратора с искусственно проделанным отверстием в фильтрующем слое изучались в [124], [125], [116], [89], [166], [165]. Несмотря на большое число работ, посвященных исследованию попадания взвешенных частиц в подмасочную область респиратора, остается открытым вопрос относительно критического размера зазора, при котором респиратор перестает обеспечивать требуемый коэффициент защиты. Лишь в работе [168] частично затронута эта проблема для частиц диаметром 10 нм.
Настоящая диссертация призвана восполнить некоторые из указанных выше пробелов. Целью работы является расчет вдыхаемой фракции дисперсных воздушных загрязнений для случая низкоскоростной и неподвижной среды и оценка доз оседаемой взвеси в дыхательной системе человека при свободном дыхании и при дыхании человека через защитную маску разной степени герметичности. Методом исследования является математическое моделирование движения запыленной воздушной среды вокруг головы манекена человека и вокруг сферического пробоотборника с пористым слоем - идеализированной модели головы человека с защитной маской.
Поставленная цель реализуется посредством решения следующих основных задач:
1. Создание математической модели движения воздушной среды со взвешенными пылевыми частицами вокруг манекена человека при дыхании через ротовое и носовое отверстия для неподвижной (отсутствие ветра) и низкоскоростной (0.4 м/с) воздушной среды.
2. Проведение параметрических исследований зависимости вдыхаемой фракции от размера частиц при различных значениях скорости ветра, средней скорости дыхания, способе дыхания (через ротовое или носовое отверстия) на основе созданной математической модели движения воздушной среды со взвешенными пылевыми частицами вокруг манекена человека.
3. Проведение параметрических исследований коэффициента аспирации для приближенной математической модели сферического пробоотборника и сравнение результатов расчетов с экспериментальной кривой с кривыми вдыхаемой фракции дисперсных загрязнений.
4. Создание приближенной математической модели сферического пробоотборника с пористым слоем для расчета вдыхаемой фракции при дыхании человека через респиратор. Параметрические исследования коэффициента защиты респиратора при различной степени негерметичности соприкосновения маски с лицом человека, изменении свойств фильтрующего материала и минутного объема дыхания.
5. Разработка нового подхода расчета числовой дозы частиц оседаемой взвеси в различных участках дыхательного тракта человека при свободном дыхании и дыхании через респиратор различной степени герметичности.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель расчета движения запыленной воздушной среды вокруг головы манекена человека с учетом дыхания. Рассчитана вдыхаемая фракция дисперсных загрязнений как функция размеров частиц для
малоподвижной и неподвижной среды при дыхании через ротовое и носовое отверстия.
2. На основе математической модели сферического пробоотборника проведены параметрические исследования коэффициента аспирации в условиях низкоскоростной среды, характерной для производственных помещений. В результате сравнения зависимости коэффициента аспирации сферического пробоотборника от размера частиц с известной экспериментальной кривой вдыхаемой фракции, показано, что он удовлетворительно описывает вдыхаемую фракцию дисперсных загрязнений. На основе результатов численных расчетов построена приближенная формула для коэффициента аспирации горизонтально ориентированного сферического пробоотборника в низкоскоростной среде.
3. Разработана математическая модель сферического пробоотборника с пористым слоем перед аспирирующим отверстием, описывающая дыхание человека с защитной маской в запыленной среде. Проведены параметрические исследования зависимости коэффициента защиты маски от размера частиц при различных относительных размерах щелей между маской и лицом человека. Определен относительный критический размер зазора, начиная с которого респиратор не обеспечивает необходимый коэффициент защиты не менее 95% респиратора класса N95.
4. Предложен комбинированный метод к расчету дозы частиц оседаемой взвеси на различных участках дыхательного тракта человека при дыхании через респиратор различной степени герметичности. Метод позволяет учитывать неоднородное распределение вдыхаемых частиц по размерам, эффективность защиты респиратора и зависимость коэффициента осаждения частиц от их размера в дыхательной системе человека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные математические модели и результаты численных исследований имеют теоретическое значение в области экологии и гигиены, позволяют установить связь измеренной концентрации частиц взвеси и вдыхаемых частиц при свободном
дыхании и с учетом влияния СИЗОД разной степени герметичности, оценить риски возникновения заболеваний. Результаты исследований имеют практическое значение при разработке новых гигиенических нормативов взвешенных частиц в воздухе в условиях низкоскоростной среды, а также для проектирования защитных масок с улучшенными характеристиками.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Математическая модель и решение задачи расчета воздушного течения со взвешенными пылевыми частицами вокруг манекена человека при дыхании через ротовое и носовое отверстия для неподвижной и низкоскоростной воздушной среды. Результаты параметрических исследований вдыхаемой фракции аэрозоля в зависимости от диаметра частицы при различной скорости ветра.
2. Результаты параметрических исследований коэффициента аспирации идеализированного сферического пробоотборника в условиях низкой скорости ветра и вывод о применимости модели идеализированного сферического пробоотборника для оценки вдыхаемой фракции в условиях низкой скорости ветра внутри жилых и протзводственных помещений. Приближенная формула для коэффициента аспирации горизонтально ориентированного сферического пробоотборника как функции числа Стокса и относительной скорости гравитационного оседания.
3. Приближенная математическая модель и результаты параметрических исследований коэффициента защиты СИЗОД с учетом зазоров между маской и лицом человека. Определение критической относительной площади зазора, начиная с которой респиратор не обеспечивает эффективность улавливания частиц, задаваемую свойствами материала фильтра.
4. Комбинированный метод оценки дозы частиц оседаемой в различных участках дыхательного тракта человека при свободном дыхании и дыхании через СИЗОД при различной степени герметичности. Результаты расчета числовой доз оседаемой взвеси диоксида титана для типичного распределения частиц по размерам на различных участках дыхательного тракта.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Содержит 8 таблиц и 43 рисунка. Список литературы содержит 186 наименований литературных источников, в том числе 113 на иностранных языках.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ: 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК: [47], [186], [45]; 15 статей и тезисов в материалах международных и российских конференций: [44], [23], [24], [25], [13], [14], [120], [151], [46], [43], [50], [22], [156] [54].
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих конференциях: Восьмой молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения - 2009» (Казань, 1-6 ноября 2009 г.); Восьмой Всероссийской конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (Казань, 30 сентября - 5 октября 2010 г.); XXIV научной конференции стран СНГ «Дисперсные системы» (Одесса, 20-24 сентября 2010 г.); VII-й Международной конференции «Естественные и антропогенные аэрозоли» (Санкт-Петербург, 28 сентября - 1 октября 2010 г.); Второй Национальной конференции с международным участием «Математическое моделирование в экологии» (Пущино, 23-27 мая 2011 г.); XVI-й Международной конференции методов аэрофизических исследований ICMAR-2012 (Казань, 19-25 августа 2012 г.); European Aerosol Conference (Granada, Spain, 4-9 September 2012); International conference on Agriculture Engineering: New technologies for Sustainable Agricultural Production and Food Security (Muscat, Oman, 24-26 February 2013); European Aerosol Conference (Prague, Czech Republic, 1-6 September 2013 г.); Второй всероссийской научной конференции «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие регионов» (Казань, 24-26 сентября 2013 г.); Молодежной научно-практической конференции «Биомедицина, биотехнологии и экологическая безопасность: достижения молодых ученых и специалистов Евразии» (Казань, 9-11 апреля 2014 г.); Всероссийской научной конференции «Обратные краевые задачи и их приложения» (Казань, 20-24 октября
2014 г.); Всероссийской научной конференции «Десятые Петряновские и Первые Фуксовские чтения» (Москва, 21-23 апреля 2015 г.); European Aerosol Conference (Italy, Milan, 6-11 September 2015 г.); Пленум Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения» (Москва, 17-18 декабря 2015 г.).
Личное участие. В совместных работах соискателю принадлежит участие в постановке задачи, анализе результатов и написании статей. Все числовые расчеты проведены полностью автором. Автор выражает благодарность научным руководителям доктору физико-математических наук Зарипову Шамилю хузеевичу и доктору медицинских наук Фатхутдиновой Лилии Минвагизовне за помощь, оказанную при выполнении настоящей работы, а также Гильфанову А.К. за содействие при решении задач третьей главы работы.
Работа была поддержана фондом РФФИ (гранты N 12-01-00333, 14-01-31118, 15-01-06135), грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-6235.2015.1 и Программой повышения конкурентоспособности КФУ. Автор выражает благодарность указанным фондам.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
РАСЧЕТА ВДЫХАЕМОЙ ФРАКЦИИ
1.1. Источники, распространенность, влияние аэрозольных частиц на
здоровье человека
Аэрозольные частицы могут непосредственно выбрасываться в атмосферный воздух (первичный аэрозоль), либо образовываться в атмосфере из таких газообразных веществ, как двуокись серы, окислы азота, аммиак и неметановые летучие органические соединения (вторичный аэрозоль). Первичные аэрозоли и газообразные вещества могут образовываться как из антропогенных, так и из природных источников [6]. Основные источники аэрозолей - это поверхности суши, океанов, вулканическая деятельность, метеоритные потоки, лесные и торфяные пожары, химические реакции в атмосфере, жизнедеятельность растений и животных, хозяйственная деятельность человека и т.п. [27].
Почва является наиболее мощным источником аэрозольных частиц. Вдали от морей, океанов и промышленных районов она в значительной мере определяет химический состав аэрозольных частиц в приземных слоях атмосферы. Согласно косвенным оценкам около 50% всех аэрозольных частиц в атмосфере формируется на поверхности почвы [27], [6]. Химический состав таких аэрозолей не полностью идентичен химическому составу почв, так как не все почвенные компоненты одинаково диспергируются. Для аэрозолей почвенного происхождения характерно содержание алюмосиликатов, кварца, шпатов, глиноземов, карбонатов, кальцитов, оксидов металлов [15]. Доля органических веществ в них составляет не более 10% [6]. Значительное количество аэрозолей поступает в атмосферу во время пыльных бурь, которые переносят пыль на большие расстояния.
Существенным источником аэрозольных частиц является также морская и океаническая поверхность, которая по массе дает приблизительно 20% вещества диспергированной фазы [27]. Частицы образуются в результате нескольких механизмов, главными из которых являются пузырьковый и механизм сдувания
брызг с гребней разбивающихся волн. Химический состав частиц примерно соответствует химическому составу сухого остатка морской воды. В морских аэрозолях преобладают галит и сульфаты, частицы из органического вещества. Концентрация частиц над океаном в среднем составляет 106 м-3, максимум в распределении частиц по размерам приходится на солевые частицы диаметром около 0.3 мкм [27].
Приблизительно от 5 до 45% общего количества пыли и аэрозолей в атмосфере приходится на антропогенные выбросы [27]: сжигание жидких или твердых видов топлива, строительство, добыча полезных ископаемых, производство цемента, керамики и кирпича, плавильное производство, а также эрозия дорожного покрытия вследствие движения автотранспорта и истирания шин и т.п. [17], [27]. Промышленная пыль часто включает в себя оксиды различных металлов и неметаллов, многие из которых токсичны (оксиды марганца, свинца, молибдена, ванадия, сурьмы, теллура) [69].
Даже небольшая концентрация дисперсных токсичных веществ может ухудшить приемлемость воздуха для дыхания человека. Здоровье и продолжительность жизни человека в значительной мере зависят от наличия в воздухе и концентрации токсичных или канцерогенных веществ: тяжелых металлов, бензопирена, полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), асбестовых волокон и многих других, присутствующих в атмосфере в форме аэрозолей [6]. В настоящее время ускоренно идет развитие нанотехнологий, в результате чего в окружающую среду попадает значительное количество наноаэрозолей. Высокая удельная поверхность взвешенных наночастиц усиливает интенсивность их биохимического взаимодействия при попадании в дыхательный тракт человека. Многие наночастицы не распознаются защитными системами организмов человека и животных [167], [131], не подвергаются биотрансформации и не выводятся из организма [52]. Обнаружено, что вводимые лабораторным животным нерастворимые или плохо растворимые наночастицы способны проникать в межклеточное пространство, перемещаться в кровеносной системе и
других органах, вызывая такие негативные процессы, как воспаление и новообразования легких, фиброз, генные мутации [161], [73], [114], [177]. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире, в целом, воздействие аэрозольных загрязнений вызывает около 3% случаев смерти от кардиопульмонарной патологии и 5% случаев смерти от рака легкого [10].
В атмосферном воздухе во взвешенном состоянии всегда присутствует большое количество разнообразных жизнеспособных микроорганизмов (рис.1.1). Аэрозоли с частицами биологической природы квалифицируются как биоаэрозоли. Численный и видовой состав биоаэрозолей меняется в зависимости от географических и климатических особенностей региона, времени года, метеорологических условий, санитарного состояния местности и ряда других факторов [149], [143]. Благодаря осадкам, воздействию солнечной радиации, температуры и других факторов постоянно происходит процесс самоочищения воздуха [31], [58], и в целом атмосферный воздух непригоден для размножения микроорганизмов, однако образующие спору бактерии и грибы могут оставаться жизнеспособными длительное время [159]. Измерения воздуха в центре Сеула в 2007 году показали, что количество бактерий и грибов составляет до 4.31 х103 клеток в м3 и 4.22*104 клеток в м3, соответственно. Наиболее часто встречаются бактерии типов Р1^еоЬаС:епа, АсйпоЬа^епа, Firmicutes и Bacteroidetes, грибы отделов Ascomycota, Basidiomycota и Glomeromycota, которые активно выбрасывают споры в атмосферу [130].
Важным биологическим компонентом атмосферного аэрозоля является пыльца растений, которая может переноситься на значительные расстояния от места ее формирования. В период цветения анемофильных растений массовая доля пыльцевой составляющей достигает десятки процентов от общей массы грубодисперсной фракции (<^>1 мкм) атмосферных аэрозолей [5]. Пыльца растений может переноситься на значительное расстояние, которое зависит от высоты, на которую они заносятся, скорости их осаждения, скорости ветра, интенсивности турбулентного обмена в приземном слое атмосферы. Для большинства людей
пыльца растений не представляет опасности, однако для страдающих аллергическими заболеваниями она может приводить к кожным реакциям, астматическим явлениям, снижению иммунитета.
Вирусы Бактерии Грибы
Рисунок 1.1. Три формы биологического аэрозоля [142]
Так как человек значительную часть времени проводит внутри помещений, его взаимодействие с окружающей воздушной средой включает в себя и время, проведенное в жилых и рабочих помещениях. Поэтому, внутрикомнатные аэрозоли (в зарубежной литературе «indoor aerosols») являются предметом активных научных исследований, особенно в последнее время. Состав воздуха внутри помещений зависит от внешнего атмосферного воздуха вокруг помещения, так как всегда присутствует воздухообмен между помещением и наружной атмосферой через двери и окна, вентиляционные каналы. В то же время, состав аэрозолей в воздухе жилых и производственных помещений несколько отличается от атмосферного из-за наличия многочисленных внутрикомнатных источников аэрозолей. Проведенные анализы состава пыли ряда типичных помещений показали, что около 35% пыли приходится на минеральные частицы, 12% -текстильные и бумажные волокна, 19% - частицы эпидермиса людей и шерсти домашних животных, 7% - пыльца растений, 3% - частицы сажи и дыма; на оставшиеся 24% приходятся другие частицы органического и неорганического вещества, сапрофитные клещи и продукты их жизнедеятельности, грибы (споры и мицелии), бактерии и вирусы [56].
В зависимости от величины частицы, содержащего микроорганизмы, различают крупнокапельную (диаметр частиц более 100 мкм), мелкокапельную (диаметр частиц менее 100 мкм) фазу биологического аэрозоля [72]. Частицы крупнокапельной фазы состоят из клеток, окруженных водно-солевой оболочкой и в силу своих крупных размеров находятся во взвешенном состоянии в течение нескольких секунд. Дальность их рассеивания не превышает 2-3 метра. В эпидемиологическом отношении они представляют наибольшую опасность только в момент образования и в непосредственной близости от больного человека. Оседая на различных поверхностях, они подсыхают и в итоге превращаются в пыль [72].
Мелкокапельная фаза также состоит из клеток, окруженных водно-солевой оболочкой, однако их размер не превышает 100 мкм, поэтому кинетика таких частиц иная. Частицы, подсыхая, превращаются в ядрышки размером 1 мкм и мельче, формируя бактериальную пыль. Процесс испарения проходит очень быстро, на превращение мелких капель в частицы бактериальной пыли уходит сотые доли секунды [16]. Скорость гравитационного оседания частиц мелкокапельной фазы бактериальной пыли размером менее 10 мкм очень мала и для длительного поддержания их во взвешенном состоянии достаточно небольшого движения воздуха (1-10 см/сек), которое почти всегда наблюдается в типичных помещениях. Мелкодисперсная часть аэрозоля может часами находиться во взвешенном состоянии и переноситься с потоками воздуха на значительные расстояния. Такой воздушно-капельный перенос инфекционных биоаэрозолей является основным способом распространения респираторных заболеваний.
Частицы биологического аэрозоля независимо от их размера в дальнейшем оседают на окружающих предметах. Болезнетворные бактерии неустойчивы к действию света и высушивания, поэтому большинство из них погибает, однако возбудители ряда заболеваний (туберкулеза, оспы, сибирской язвы и т.д.), хорошо переносящие высыхание, могут длительное время сохраняться в составе пыли и легко диспергироваться под воздействием даже малых потоков воздуха [16].
Аэрозольные частицы могут проникать внутрь организма через кожу, глаза, желудочно-кишечную систему, но основным путем для них является проникновение через дыхательную систему, что объясняется высоким потреблением воздуха (около 15 кг в сутки) и большой суммарной площадью (50 -100 м2) соприкосновения легких с поступающим воздухом, содержащим взвешенные частицы. В целом, масса вдыхаемого человеком воздуха существенно превышает объем и массу потребляемой жидкости (2.5 - 3 кг) и пищи (около 1.5 кг) [181].
Непрерывное поступление воздуха внутрь человека при дыхании осуществляется работой его дыхательной системы, которая состоит из различных органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание (рис. 1.2). Взвешенные частицы, содержащиеся в окружающей среде, поступают вместе с воздухом в легкие и, в зависимости от типа, могут оказывать воздействие на слизистые ткани. В целом, в процессе эволюции у человека выработался достаточно эффективный механизм очистки загрязненного вдыхаемого воздуха. Прежде чем поток вдыхаемого воздуха достигнет альвеолярно-капиллярной мембраны, он проходит по огромному количеству воздухоносных путей: нос, полость носа, глотку, гортань, трахею, бронхи [19].