Расчет тонкослойных течений двухфазных сред по проницаемым поверхностям рабочих элементов фильтровального оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Фазылзянов, Роберт Рашидович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фазылзянов, Роберт Рашидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Фильтрующие аппараты химической технологии с двухфазной рабочей средой и методы их расчета.
1.2 Современные методы описания гидромеханики многофазных сред.
1.3 Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ПЛЕНОЧНОЕ ТЕЧЕНИЕ ДВУХФАЗНЫХ НЕНЬЮТОНОВСКИХ
СРЕД ПО ПРОНИЦАЕМЫМ ПОВЕРХНОСТЯМ.
2.1 Адаптация метода поверхностей равных расходов для описания течений двухфазных гетерогенных сред по проницаемым поверхностям.
2.2 Расчет процесса сгущения суспензии при ее течении по проницаемым поверхностям.
2.3 Математическое моделирование процесса фильтрования суспензии с образованием осадка.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПЛЕНОЧНОЕ ТЕЧЕНИЕ ДВУХФАЗНЫХ СРЕД ПО РАБОЧИМ ПОВЕРХНОСТЯМ ВРАЩАЮЩИХСЯ ПРОНИЦАЕМЫХ НАСАДОК.
3.1 Адаптация метода поверхностей равных расходов для описания течений двухфазных гетерогенных сред по внутренней поверхности вращающихся проницаемых насадок.
3.2 Расчет процесса сгущения суспензии при ее течении по вращающимся проницаемым насадкам.
3.3 Математическое моделирование движения двухфазных сред с образованием осадка.
Выводы.ИЗ
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Гидродинамика двухфазных течений со свободной поверхностью.
4.1.1 Алгоритм решения системы нелинейных дифференциальных уравнений.
4.1.2 Особенности решения системы нелинейных дифференциальных уравнений.
4.1.3 Анализ результатов численных расчетов.
4.1.4 Алгоритм расчета процесса сгущения суспензии при ее течении по плоским проницаемым поверхностям и анализ полученных результатов.
4.1.5 Алгоритм расчета процесса фильтрования суспензии с образованием неподвижного слоя осадка и анализ полученных результатов.
4.1.6 Методика расчета фильтрующего оборудования.
4.2 Алгоритм расчета фильтрующей центрифуги.
4.2.1 Описание алгоритма и анализ путем проведения численных расчетов.
4.2.2 Алгоритм расчета процесса сгущения суспензии при ее течении по вращающимся проницаемым насадкам и анализ полученных результатов.
4.2.3 Расчет процесса фильтрования суспензии с образованием движущегося слоя осадка: алгоритм и анализ полученных результатов.
4.2.4 Методика расчета фильтрующей центрифуги.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет тонкослойных течений двухфазных сред по проницаемым поверхностям рабочих элементов фильтровального оборудования»
Процессы разделения гетерогенных сред находят широкое применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Постоянно развивающаяся химическая промышленность являлась одним из основных факторов для развития инженерной науки, способной обобщать закономерности основных процессов химической промышленности и на основе этого разрабатывать методы расчета аппаратов с целью достижения их оптимального функционирования.
В настоящее время объем добываемого сырья настолько велик, что составляет на каждого жителя планеты в среднем 20-25 тонн в год. В дальнейшем эта величина будет только возрастать. Вместе с этим, степень полезного применения добытой массы минерального сырья очень мала.
На сегодняшний день технологии переработки сырья еще далеки от совершенства и осуществляются недостаточно эффективно, что приводит к нерациональному его использованию и получению значительных количеств отходов, которые не только не используются, а наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека. Во многих технологических процессах образуется огромное количество так называемых жидких отходов, в которых могут содержаться компоненты, имеющие немалую ценность для других процессов данного производственного цикла или при производстве других видов продукции. В связи с этим встает вопрос о способах разделения данных компонентов от смеси с целью рационального использования полученных отходов.
В химической промышленности происходит постоянное усовершенствование существующих процессов и разработка новых, среди которых важную роль играют процессы разделения гетерогенных смесей. В руководстве работой принял участие доц., к.т.н. Ибятов Р.И.
Несмотря на существование большого разнообразия способов разделения неоднородных смесей, в настоящее время в химической промышленности и смежных с ней отраслях наиболее широкое применение получили такие виды химико-технологических процессов как отстаивание, фильтрование и центрифугирование [ 1,2].
Эти процессы относительно давно и широко используются в промышленности, их исследованию и разработкам посвящено большое количество научных трудов. Однако, для повышения эффективности и расширения функциональных возможностей, для каждого из этих процессов, особенно таких сложных как фильтрование и центрифугирование, необходимо построить адекватную (корректную) математическую модель с учетом экспериментальных данных для расчетов сложной гидродинамической обстановки в аппаратах. Математическое моделирование является очень перспективным методом исследований различных процессов, в том числе и процессов фильтрования, и позволяет проводить исследования в широком диапазоне изменения параметров на основе построенных математических моделей с достаточной точностью. Использование математической модели позволяет разработать способы проведения процессов, обеспечивающие оптимальное использование исходного сырья, минимальные затраты энергии и ресурсов. Исследования на математической модели позволяют рассчитать и выбрать такие параметры аппарата, которые обеспечивают достижение максимальной производительности и наибольшей эффективности проведения процесса. В конечном итоге, оптимальные параметры процесса и аппарата приводят к минимизации экономических затрат.
В последние десятилетия широкое применение находят аппараты, в которых реализуются тонкопленочные течения разделяемых рабочих сред, ввиду их значительных преимуществ в сравнении с традиционными аппаратами химической технологии. При течении разделяемой среды в виде тонкой пленки по поверхности аппаратов создаются сильно развитая межфазная поверхность и интенсивная гидродинамическая обстановка, что способствует повышению производительности и улучшению качества разделения рабочих сред. При расчете и конструировании разделяющих и фильтрующих аппаратов химической технологии в некоторых случаях важно учитывать влияние начального участка на гидродинамику течения, в пределах которого происходит формирование гидродинамического пограничного слоя. По этой причине правильный расчет процессов фильтрования гетерогенных сред при пленочных течениях с использованием метода математического моделирования является актуальным в настоящее время. Данная работа посвящена решению этих проблем.
Целью диссертационной работы является:
1 разработка математической модели процесса фильтрования двухфазных сред со сложным реологическим состоянием в различных режимах при пленочном течении по проницаемым поверхностям с учетом инерционных эффектов, переменности расхода и концентрации с образованием и без образования осадка.
2)Разработка математической модели процесса фильтрования при пленочном течении двухфазных сред по вращающимся проницаемым насадкам с учетом отставания среды, инерционных эффектов, переменности расхода и концентрации в поле центробежных сил с образованием и без образования осадка.
3) Создание методик расчета фильтрующего оборудования, реализующих пленочное течение двухфазных сред.
Положения, выносимые на защиту:
1)Математическая модель процесса фильтрования двухфазных сред при пленочном течении по проницаемым поверхностям с учетом инерционных эффектов, переменности расхода и концентрации с образованием и без образования осадка.
2)Математическая модель процессов фильтрования двухфазных сред при пленочном течении на вращающихся насадках с учетом отставания среды, инерционных эффектов, переменности расхода и концентрации с образованием и без образования осадка в поле центробежных сил.
3) Учет сложной реологии двухфазных сред при их фильтровании с учетом перепада давлений на проницаемых поверхностях.
4) Учет сложной реологии двухфазных сред при их фильтровании в поле центробежных сил на вращающихся насадках с учетом и без учета отставания среды.
5) Методики расчета для процессов фильтрования двухфазных сред при пленочном течении по проницаемым поверхностям и вращающимся проницаемым насадкам.
Содержание работы
В первой главе дается обзор работ, посвященных современным методам описания гидромеханики многофазных сред и обзор работ, посвященных расчету процессов фильтрования двухфазных сред при пленочных режимах течения.
Во второй главе рассматривается математическая модель процесса фильтрования, реализуемого при пленочном течении двухфазных гетерогенных сред со сложной реологией по фильтрующим поверхностям с учетом инерционных эффектов, переменности расхода и концентрации с образованием и без образования осадка.
В третьей главе описывается математическая модель процесса фильтрования, реализуемого при пленочном течении двухфазных суспензий с произвольной реологией по вращающимся насадкам с учетом отставания среды, инерционных эффектов, переменности расхода и концентрации с образованием и без образования осадка в поле центробежных сил.
В четвертой главе рассматриваются алгоритмы и методики численных расчетов, реализующие результаты теоретических исследований, полученных во второй и третьей главах диссертации, приводятся результаты численных расчетов для рассмотренных в предыдущих главах случаев и даны рекомендации по практическому использованию достигнутых результатов.
Научная новизна
Исследованы процессы фильтрования двухфазных сред при пленочном течении по проницаемым поверхностям с учетом инерционных эффектов, переменности концентрации и расхода, в том числе и для начального участка и на вращающихся насадках с учетом отставания среды, инерционных эффектов, переменности концентрации и расхода для ньютоновских и неньютоновских суспензий, в том числе и для начального участка.
Разработаны математические модели, алгоритмы и программы расчета процессов фильтрования при пленочном течении двухфазных сред со сложной реологией по проницаемым поверхностям в поле сил гравитации с учетом перепада давлений и по вращающимся проницаемым насадкам в поле центробежных сил; предложены методики расчета основных параметров рассматриваемых процессов фильтрации.
Практическая ценность
Изучение процессов фильтрования при пленочном течении двухфазных сред по проницаемым поверхностям и вращающимся проницаемым насадкам позволило разработать математические модели этих процессов и получить основные характеристики течения неньютоновских жидкостей по проницаемым поверхностям. Использование полученных результатов позволили разработать методики расчета с целью оптимизации основных параметров процессов и элементов аппаратов, которые могут быть использованы при оптимальном проектировании фильтрующего оборудования.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных мероприятиях и опубликованы в печати:
- 121. Ибятов Р.И., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Гидродинамика фильтрационного разделения с образованием текучего осадка // Труды 13 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях". Санкт-Петербург, 2000, т. 1, с. 82.
2. Ибятов Р.И., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Гидродинамика межтарелочного зазора с учетом реологического состояния осадка // Труды 13 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях". Санкт-Петербург, 2000, т. 3, с. 114-115.
3. Akhmadiev F.G., Ibyatov R.I., Fazilzyanov R.R. Mathematical modeling of suspension in a filtering centrifuge // 14th International Congress of Chemical and Process Engineering, Czech Republic, Praha, 2000, v. 2, p. 144. Полный текст в CD CHISA-2000, 5c.
4. Ахмадиев Ф.Г., Ибятов Р.И., Фазылзянов P.P. Пленочное течение по проницаемым поверхностям на входном участке // Труды математического центра им. Н.И. Лобачевского. Т. 7. Краевые задачи аэрогидромеханики и их приложения. Казань: ДАС, 2000, с. 275-276.
5. Холпанов Л.П., Ибятов Р.И., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Гидродинамика гетерогенных сред на проницаемых поверхностях произвольной формы // Труды 15 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях". Тамбов, 2002, т.1, с. 25-26.
6. Ибятов Р.И., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Математическая модель процесса осветления неньютоновских жидкостей в тарелочных сепараторах // Труды 15 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях". Тамбов, 2002, т.З, с. 43-44.
7. Холпанов Л.П., Ибятов Р.И., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Математическое моделирование гидродинамики на проницаемых поверхностях // Теоретические основы химической технологии. 2003, т. 37, № 3, с. 227-237.
8. Ибятов Р.И., Холпанов Л.П., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Математическое моделирование течения гетерогенных сред по вращающимся проницаемым поверхностям // Труды 16 Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях". Санкт-Петербург, 2003, т.1, с. 137-138.
9. Ахмадиев Ф.Г., Ибятов Р.И., Фазылзянов P.P. Расчет процесса сгущения суспензий на проницаемых поверхностях // Тезисы докладов XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань, 2003, т.2, с. 341.
10. Ибятов Р.И., Холпанов Л.П., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Математическое моделирование течений гетерогенных сред по вращающимся проницаемым поверхностям // Теоретические основы химической технологии. 2003, т. 37, № 5, с. 479-492.
11. Ибятов Р.И., Холпанов Л.П., Ахмадиев Ф.Г., Фазылзянов P.P. Расчет течения гетерогенных сред неньютоновского поведения по проницаемым поверхностям // Инженерно-физический журнал. 2003, т. 76, № 6, с. 80-87.
12. Akhmadiev F.G., Ibjatov R.I., Fazilzyanov R.R. Calculation of the process th of an inspissation of suspensions on permeable surfaces // 4 European Congress of Chemical Engineering "Chemical Engineering a tool for progress". Spain, Granada, 2003. Полный текст в CD ECCE4, 5c.
13. L.P. Kholpanov, R.I.Ibjatov, F.G.Akhmadiev, R.R.Fazilzyanov Mathematical modelling of nonlinear hydrodynamics in filtration processes // 9th World Filtration Congress (WFC9). USA, New Orleans, 2004.
14. Р.И. Ибятов, JI.П. Холпанов, Ф.Г. Ахмадиев, P.P. Фазылзянов. О расчете процесса промывки осадка с переменными гидродинамическими характеристиками. // Труды V Минского международного форума по тепломассообмену. - Минск, 2004, т.2, стр.426. Полный текст в CD ММФ-2004. 5с.
15. R.I. Ibjatov, F.G. Akhmadiev , L.P. Kholpanov, R.R. Fazilzyanov Calculation of the process of an inspissation of suspensions on rotary permeable surfaces // 16th International Congress of Chemical and Process Engineering, Czech Republic, Praha, 2004, v. 3, p. 1057. Полный текст в CD CHISA-2004, 5c.
- 14
Содержание, структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений и содержит 187 страниц машинописного текста, 61 рисунок и 142 наименования литературы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Фазылзянов, Роберт Рашидович
Выводы
1. Выполнены численные расчеты на основе построенной математической модели для процессов фильтрования двухфазных сред при течении по плоским проницаемым поверхностям и выявлены закономерности влияния основных параметров на гидродинамику течения. Проведена проверка адекватности модели и показано, что полученные результаты хорошо согласуются с результатами работ других авторов.
2. Проведены исследования на математической модели для процесса сгущения двухфазных сред при течении по плоским проницаемым поверхностям и установлены закономерности, показывающие изменение концентрации дисперсной фазы.
3. На основе проведенного анализа численных расчетов установлены закономерности влияния основных параметров процесса на изменение толщины слоя осадка и скорости фильтрации.
4. На базе анализа полученных закономерностей предложена методика расчета фильтрующего оборудования. Разработанная методика дает возможность рассчитывать рабочие элементы гравитационных пленочных аппаратов, а для уже существующих аппаратов определить рациональный режим их функционирования.
5. На основе построенной математической модели для процессов фильтрования двухфазных сред при течении по вращающимся проницаемым насадкам выполнены численные расчеты, которые позволили выявить основные закономерности влияния параметров процесса на гидродинамику течения. Проведена проверка адекватности модели, которая показала,что полученные результаты хорошо согласуются с результатами работ других авторов.
6. Исследовано влияние отставания среды на процесс фильтрования при различных начальных скоростях отставания.
7. Проведены исследования на математической модели для процесса сгущения двухфазных сред при пленочном течении по вращающимся насадкам и анализ влияния параметров на изменение концентрации дисперсной фазы.
8. По построенным уравнениям для определения толщины движущегося слоя осадка и скорости фильтрации проведен анализ и изучено влияние параметров процесса на данные характеристики.
9. На базе анализа полученных закономерностей предложена методика расчета фильтрующей центрифуги. Разработанная методика позволяет рассчитать рабочие элементы центробежных пленочных аппаратов, а для уже существующих аппаратов определить наиболее экономичный режим их функционирования.
- 167-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведена адаптация метода поверхностей равных расходов для решения задач фильтрования при пленочном течении гетерогенных сред по проницаемым поверхностям и вращающимся проницаемым насадкам.
2. Построены упрощенные системы уравнений механики гетерогенных сред для процессов фильтрования на проницаемых поверхностях и вращающихся насадках. На их основе предложены методы расчета процессов фильтрования двухфазных сред со сложной реологией пленочных течений при ламинарных режимах по плоским поверхностям и вращающимся насадкам.
3. Построены математические модели и на их основе проведены исследования влияния режимных и конструктивных параметров процесса и аппарата на гидродинамику при пленочном течении гетерогенной среды по проницаемым поверхностям и вращающимся насадкам. Сравнение расчетных данных с имеющимися в научной литературе показало их хорошее совпадение.
4. Исследовано влияние отставания среды от поверхности вращающихся насадок на основные параметры процесса (толщина пленки гетерогенной смеси, распределение скоростей). Установлено, что эффект отставания приводит к увеличению времени пребывания рабочей среды в аппарате и его необходимо учитывать при проектировании новых центробежных пленочных аппаратов и модернизации уже существующих.
5. Построены уравнения для определения основных характеристик процесса фильтрования без образования слоя осадка (сгущения). Эти уравнения позволяют проводить исследования влияния параметров процесса на изменение концентрации дисперсной фазы методом численных расчетов. Проведены исследования на математических моделях процесса сгущения суспензии, по которым получены результаты, устанавливающие закон изменения концентрации дисперсной фазы для процессов фильтрования гетерогенных сред при течении по проницаемым поверхностям и вращающимся насадкам.
- 1686. Получено уравнение для определения толщины слоя осадка и скорости фильтрации и проведены исследования влияния на эти величины параметров процесса - вязкости сплошной фазы, перепада давлений и начальной концентрации дисперсной фазы.
7. Исследованы зависимости толщины осадка и скорости фильтрации от основных параметров процесса - вязкости, начальной концентрации дисперсной фазы и скорости вращения насадок.
8. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в ФГУП "ГосНИИХП"(г. Казань), ОАО "НИУИФ"(г. Москва) и ДОАО "ЦКБН"(г. Москва) для разработки новых способов реализации и аппаратурного оформления процессов разделения и интенсификации работы существующих промышленных аппаратов.
9. Сформулированы многокритериальные задачи оптимизации для определения оптимальных режимных и конструктивных параметров фильтровального оборудования, предназначенного для проведения процессов фильтрования гетерогенных сред с образованием осадка и расслоением фаз и без образования осадка (сгущение).
10. Полученные результаты могут применяться при расчетах и проектировании новых, а также при доработке и оптимизации существующих аппаратов химической технологии, предназначенных для разделения гетерогенных сред, в конструкции которых в качестве фильтрующих элементов используются проницаемые поверхности и вращающиеся проницаемые насадки.