Расчет термодинамических характеристик поверхностей расплавов бинарных и тройных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Зихова Карина Виликовна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Зихова Карина Виликовна
Введение
Глава I. Результаты экспериментальных исследований поверхностного натяжения металлических систем
1. Результаты экспериментальных исследований изотерм поверхностного натяжения бинарных металлических систем
1.2. Изотермы поверхностного натяжения трехкомпонентных систем
1.3. Аналитическое описание изотерм поверхностного натяжения металлических систем
1.4. Методики расчетов адсорбций и концентраций компонентов в поверхностном слое расплавов металлических систем
а) бинарные системы
б) трехкомпонентные системы
1.5. Выводы по главе I и постановка цели и задач диссертационной
работы
Глава 2. Аналитическое описание концентрационной зависимости поверхностного натяжения расплавов бинарных и трехкомпонентных металлических систем
2.1. Зависимость поверхностного натяжения бинарного расплава от его состава
2.2. Методика определения параметров ¡в2 и F2
2.3. Расчет параметров в2 и Г2 и изотерм ПН для некоторых бинарных систем
а) бинарные расплавы
б) трехкомпонентные расплавы
2.4. Оценка погрешности аналитического описания изотермы ПН бинарной системы А-В
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Расчет адсорбции компонентов в бинарных и трехкомпонентных расплавах
3.1. Расчет адсорбций компонентов бинарных расплавов
3.2. Расчет адсорбция компонентов трехкомпонентных расплавов
3.3. Расчет предельной поверхностной активности компонента по Ребиндеру
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Практические применения полученных выражений
4.1. Методы расчетов состава поверхностного слоя расплавов
а) расчет состава поверхностного слоя xf бинарного расплава
б) расчет состава поверхностного слоя xf трехкомпонентного расплава
4.2. Методика построения изотермы поверхностного натяжения бинарной металлической системы
4.3.Методика прогнозирования поверхностных свойств расплавов трехкомпонентных систем
а) уравнения изотерм ПН боковых двойных систем треугольника составов тройной системы А-В-С
б) уравнение изотермы ПН тройной системы при изменении состава по лучевому разрезу концентрационного треугольника
в) апробация предложенного метода прогнозирования поверхностных свойств тройных систем
4.4. Выводы по главе
Общие выводы
Перспективы дальнейшей разработки темы.. Список сокращений и условных обозначений Список литературы
108
109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет термодинамических характеристик поверхностей расплавов бинарных и тройных систем»
Введение
Актуальность темы исследования. К настоящему времени разработаны уникальные приборы и методики для изучения поверхностных свойств твердых тел [1]. К сожалению, они не всегда могут быть использованы для определения свойств веществ в жидком состоянии или систем с легко летучими компонентами. Для решения задач, связанных с определением поверхностных свойств таких веществ приходится возвращаться к традиционным методам определения поверхностных свойств, например, к измерению поверхностного натяжения (ПН) и к определению через него других свойств поверхности. Однако, построение экспериментальной изотермы ПН требует много времени и средств [2-4]. Например, чтобы построить экспериментальную изотерму ПН одной бинарной системы А-В, где А и В компоненты системы, требуется несколько месяцев каждодневной напряженной работы группы высококвалифицированных специалистов, а одной трехкомпонентной А-В-С - несколько лет [2-5]. Очевидно, что на все это уходит много времени, труда и средств. К тому же расчеты других параметров поверхности с использованием экспериментальных изотерм ПН в основном проводятся в приближении идеальных растворов [2-8] с применением малопроизводительного и не достаточно точного метода графического дифференцирования экспериментальной изотермы ПН [9-13].
С другой стороны, для вычисления многих свойств поверхности необходимо иметь достаточно точное значение частной производной (да / дх)рт от
кривой изотермы а(х), что в настоящее время определяется вручную, графическим способом также недостаточно точно [9-13]. Использование метода «парабол» или подбор полинома [7, 13] для более точного описания экспериментальных изотерм ПН или определения величины (да / дх)рт, оставляет
наши расчеты в рамках приближения идеальных растворов. К тому же, такие полиномы не имеют физической нагрузки.
Предлагают другой подход для решения отмеченных выше проблем [8] - вывод надежного уравнения изотермы ПН, то есть, функции а(х), описывающей реальные изотермы ПН с достаточной точностью во всем концентрационном интервале, независимо от степени идеальности рассматриваемой системы. Существующие теоретические уравнения изотермы ПН [8], к сожалению, не позволяют описать с достаточной точностью экспериментальные изотермы бинарных систем, делеких от идеальности [2, 7-9, 15-21]. Поэтому остается целая подгруппа бинарных систем, изотермы которых описать известными уравнениями изотерм ПН не удается. Наличие достаточно точной аналитической изотермы ПН, описывающей экспериментальные изотермы ПН, независимо от степени идеальности, упростило бы существенно расчеты и уменьшило бы ошибки при вычислениях многих параметров поверхности расплавов, приближая последних к реальным их значениям. В связи с изложенным, становится очевидной актуальность установления надежной аналитической зависимости между ПН расплава и его составом, а также усовершенствования на основе такой зависимости методов расчета параметров поверхности.
Степень разработанности темы диссертации. В настоящее время в литературе накопился большой объем информаций по экспериментальному изучению ПН расплавов бинарных и трехкомпонентных металлических систем, который требует тщательного анализа [2, 6-8, 10, 11]. Обработка результатов экспериментов по измерению ПН с целью извлечения различной информации о свойствах поверхности проводится на основе термодинамики Гиббса и метода слоя конечной толщины (Е.А. Гуггенгейм, А.И. Русанов) [2, 6-8]. При этом во многие расчеты входят значения частных производных изотерм ПН (да / дх)рт,
которые определяются, как правило, графически. Такая методика определения (да / дх)рт, как отмечено выше, допускает значительные относительные ошибки-
до 15% и более [13], а расчеты других параметров поверхности расплавов на основе найденных (да / дх)рт, проводятся чаще в приближениях идеальных, реже
регулярных растворов [2, 6, 8-11, 14-21]. Имеющиеся в литературе уравнения
>Р,Т ■
изотерм ПН [6-8], которые могли быть использованы для расчетов (да/дх)1 из-за недостаточно точного определения многих параметров, входящих в эти уравнения (например, хг ю, /г ш, аь аю, V ® и др.), становятся непригодными для практического их использования. К сожалению, в настоящее время нет надежного уравнения изотермы ПН, которое независимо от степени идеальности рассматриваемой системы, описывало бы экспериментальные изотермы ПН во всей области составов.
Цель диссертационной работы - установить аналитическую зависимость поверхностного натяжения (ПН, а) от концентрации компонентов в расплавах бинарных металлических систем и на основе полученного выражения а(х) усовершенствовать существующие методы расчетов термодинамических параметров поверхностного слоя расплавов.
Для реализации поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести критический анализ экспериментальных изотерм ПН, которые появились в литературе после выхода на свет монографии С.И. Попеля (1994г.) [8] и выявить общие закономерности изменения ПН с составом расплава;
2. Получить эмпирическое уравнение для описания аналитической зависимости ПН (а) бинарного расплава от его состава х - функцию а(х);
3. На основе полученного выражения а(х) разработать простые и надежные методы расчета термодинамических параметров поверхностного слоя двойных и тройных систем (изотерм ПН, адсорбции компонентов, состава поверхностного слоя и предельной поверхностной активности компонента и др.);
4. Разработка надежных и удобных в практическом применений методик прогнозирования поверхностных свойств расплавов бинарных и тройных металлических систем с использованием предложенного соотношения а(х) между ПН и составом расплава.
Научная новизна полученных результатов:
1. Впервые получено общее аналитическое выражение а(х), описывающее монотонно меняющиеся изотермы ПН с высокой точностью во всей концентрационной области, независимо от степени идеальности рассматриваемой системы. На основе этого уравнения разработана методика определения параметров Д и ^ выражения а(х) бинарных систем (/=2);
2. Получено уравнение изотермы поверхностного натяжения тройных систем и разработана методика определения параметров Д и ^
3. Показано что параметры Д и ^ в полученном уравнении изотермы ПН бинарных (/=2) и трехкомпонентных (/=3) систем, имеют определенный физический смысл: Д - изменение ПН, соответствующее выходу на поверхность одного молья поверхностно активного компонента, ^ - константа адсорбционного равновесия или константа обмена частицами свежеобразованной поверхности расплава с его объемом, характеризующая распределение частиц между объемом и поверхностным слоем;
4. Разработаны методики для расчетов адсорбций компонентов, содержания компонентов в поверхностном слое (х®) бинарных и трехкомпонентных расплавов, позволяющие обходить при расчетах величины (да / дх)рт не
достаточно точную и трудоемкую методику графического дифференцирования экспериментальной кривой изотермы ПН;
5. Впервые показано, что адсорбция добавляемого компонента зависит не только от разности ПН компонентов расплава, но и от произведения Дх(г -1).
6. Разработаны надежные и удобные в практическом применении методики прогнозирования поверхностных свойств двухкомпонентных и трехкомпонентных расплавов Показано, что предложенные методики прогнозирования поверхностных свойств расплавов повышают точность определения параметров поверхности по сравнению с известными методами.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов:
Результаты критического анализа теоретических и экспериментальных изотерм ПН, и сделанные теоретические выводы, новые идей и гипотезы, на основе которых установлена связь между ПН и составами расплавов бинарных и тройных систем, новые методы расчетов адсорбции компонентовв и состава поверхности расплавов могут быть использованы как при развитии теории поверхностных явлений, так и в учебном процессе при преподавании соответствующих спецкурсов на старших курсах физических и химических факультетов университетов.
Предложенные уравнения изотерм ПН двух и трехкомпонентных систем могут быть использованы для построения изотерм ПН с использованием экспериментальных данных по ПН всего-лишь двух пробных расплавов. Полученные выражения для расчетов адсорбций и поверхностных концентраций компонентов расплавов позволяют вычислить перечисленные параметры поверхности расплава с высокой точностью. Предложенная методика прогнозирования поверхностных свойств расплавов трехкомпонентных систем может быть успешно использована для решения соответствующих задач. Данная методика дает значительный экономический эффект - в десятки раз облегчает процесс получения конечных результатов по определению поверхностных характеристик расплавов, позволяет значительно уменьшить время, затрачиваемое на проведение экспериментов, повышает точность получаемых результатов.
Методология и методы исследования. Анализ литературных данных по изучению изотерм ПН, выявление общих закономерностей в рассматриваемых проблемах, установление связи ПН с составом расплава, разработка методики определения параметров уравнения изотермы ПН, теоретический анализ полученного выражения и вывод уравнений изотерм адсорбции и поверхностных концентраций компонентов расплава, расчет с использованием полученных выражений параметров поверхности расплава и сравнение их с данными экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту
Приводимые ниже положения относятся к системам с монотонным изменением поверхностного натяжения (ПН) в зависимости от состава.
1. Абсолютное значение изменения ПН свежеобразованной поверхности расплава |Ла(х)| при переходе из неравновесного в равновесное состояние пропорционально Лх® - изменению содержания поверхностно-активного компонента в поверхностном слое расплава;
2. Введение параметра Д - коэффициента пропорциональности между Ла(х) и Лх® позволяет вычислить изменение ПН расплава состава х при переходе неравновесной свежеобразованной поверхности в равновесное состояние;
3. Использование условия равновесия поверхностной и объемной фаз расплава при постоянных Д и ¥ позволило установить связь между ПН (а) раствора и его составом (х);
4. Установленная в настоящей работе зависимость ПН расплава а от его состава х - а(х) позволяет:
• описать экспериментальные изотермы ПН идеальных, регулярных и далеких от идеальности бинарных и тройных систем во всей области составов;
• определить параметры Д и ¥ бинарных и тройных систем из данных экспериментов по измерению ПН;
• вычислить важнейший параметр поверхности расплава (да / дх)рт с высокой
точностью, обходя традиционную и недостаточно точную методику графического дифференцирования экспериментальной изотермы ПН;
• построить изотермы адсорбции компонентов расплава в приближении реального раствора с использованием значений ПН всего-лишь двух расплавов разных составов.
5. Предложенные в работе новые соотношения между термодинамическими параметрами поверхности и объема расплавов бинарных и тройных систем, содержащие параметры Д и ¥ , позволяют получить данные о поверхности расплава, более близкие к реальным их значениям.
6. Разработанные методики прогнозирования поверхностных
свойств расплавов позволяют:
• значительно уменьшить объем экспериментальных работ, необходимых для полного изучения двух- и трехкомпонентных систем;
• ускорить процесс получения информации о поверхности;
• экономить материалы необходимые для проведения дорогостоящих экспериментов;
• получить более точные результаты, чем при использовании известных методик. Степень достоверности результатов подтверждается согласованностью предлагаемых теоретических выкладок существующим теоретическим положениям и удовлетворительным согласием полученных в работе результатов расчетов с данными наиболее надежных известных экспериментов.
Личный вклад автора. Цель и задачи диссертационной работы сформулированы научным руководителем Калажоковым Х.Х. Все выносимые на защиту результаты и положения диссертации получены и разработаны автором лично, либо при ее непосредственном участии. Вывод основных уравнений, расчеты поверхностных параметров расплавов и их обсуждения выполнены совместно с докторантом кафедры физики наносистем КБГУ Калажоковым З.Х.
Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертации были представлены на конференциях:
•Второй международный междисциплинарный симпозиум «Физика низкоразмерных систем и поверхностей» LOW Dimensional System (LDS-2). г. Ростов-на-Дону - п. Лоо, 3-8 сентября 2010 год;
•XIII Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (с международным участием): Тезисы докладов, Новосибирск, 28 июня - 1 июля 2011г.;
•Первый международный междисциплинарный симпозиум «Физика межфазных границ и фазовые переходы», г. Нальчик - п. Лоо, 18-23 сен., 2012;
• 18-й Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах», ОМА-18, Ростов-на-Дону-пос. Южный (п. «Южный»), 10-15 сентября 2015г.;
•Всероссийская научно- практическая конференция
«Актуальные проблемы современного материаловедения». ЧГУ, г. Грозный, 2015.
•Национальная университетская научно-практическая конференция, приуроченная к 85-летию со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета. Нальчик: КБГУ, 2018г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, 7 из них - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 17 таблиц, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 153 наименований.
Глава 1. Результаты экспериментальных исследований
поверхностного натяжения металлических систем
Для достижения поставленной цели необходим анализ всех экспериментальных изотерм ПН бинарных и тройных систем, имеющихся в литературе. Из-за ограниченности объема обзорной части диссертации основные результаты, полученные до выхода на свет монографии [8], учтем по работам Семенченко В.К. [6], Трифонова Н.А. [16], Попеля С.И. [8, 12], Еременко В.Н. [17], Ватолина Н.А. [18], Ниженко В.И. [20], Алчагирова Б.Б. и Хоконова Х.Б. [10, 11], Дадашева Р.Х. и др. [2]. Здесь преимущественно будут представлены результаты работ, не попавшие в [8] и, имеющие наиболее важное значение для достижения поставленной нами цели.
1.1. Результаты экспериментальных исследований изотерм поверхностного натяжения бинарных металлических систем
Общее количество измеренных к настоящему времени экспериментальных изотерм поверхностное натяжение (ПН, а(х)) металлических систем достигает около 180 [2, 6, 8, 10, 11, 12 и др.]. В прошлом столетии были несколько попыток классифицировать изотермы ПН на основе связи ПН с диаграммой состояния:
1. Классификацию изотерм ПН бинарных систем Н.А. Трифонов [16] проводил по виду особенностей на изотермах ПН. Наличие изломов на изотермах ПН он связывал с образованием химических соединений типа АпВт. При наблюдениях частичной диссоциации молекул АпВт при температурах измерений ПН изломы на кривых а(х) сглаживаются, переходя в экстремум или в точку перегиба;
2. Идей Н.А. Трифонова были развиты С.И. Попелем [12]. Анализируя изотермы ПН более 50 бинарных систем А-В, он делил их на три основные группы:
а) Изотермы ПН с монотонным изменением ПН. Компоненты таких систем А и В не образуют прочных химических соединений типа АпВт, последние диссоцируются при температурах измерений ПН.
б) Изотермы ПН, характеризующиеся значительным изменением ПН в небольшом интервале составов.
в) Системы с экстремальными точками (максимум, минимум и перегиб).
В последних двух группах наблюдаются образование устойчивых химических соединений типа АпВт, сохраняющихся при температурах измерений ПН.
3. Еременко В.Н. и Василиу П.И. [17] проводили классификацию изотерм ПН сравнивая экспериментальные изотермы ПН аэ(х) с идеальной ор(х), рассчитываемой по уравнениям А.А. Жуховицкого [21]. Они выделяют три группы: 1. оэ(х)~ор(х), 2. аэ(х)<ар(х) и UCM>0 и 3. аэ(х)>ар(х) и UCM<0 либо появлении на экспериментальных аэ(х) экстремальных точек или точек перегиба. Здесь UCM - теплота смещения.
4. Позже Н.А. Ватолиным с сотрудниками [18], подключив как дополнительный признак изотермы молярных объемов, было показано справедливость такой классификации изотерм ПН бинарных систем. По виду концентрационной зависимости ПН и молярных объемов изученные системы разбиты на три группы по следующим признакам:
а) Неограниченная растворимость компонентов друг в друге, наличие эвтектики или перитектики.
б) Системы, с малоустойчивыми химическими соединениями.
в) Системы, в которых наблюдаются образование прочных квазимолекулярных группировок.
Было установлено, что изотермы ПН систем первой группы передаются кривыми, отклоняющимися незначительно в положительную или в отрицательную сторону от идеальной изотермы а(х) А.А. Жуховицкого [21]. Для них характерны незначительные отклонения изотерм мольных объемов от идеальности (~5%) в положительную сторону и отрицательные отклонения экспериментальных аэ(х) от расчетных ар(х), вычисленных по [21].
Наличие в системах первой группы химических соединений, распадающиеся до линии ликвидус, приводит к небольшим положительным
отклонениям экспериментальных изотерм ПН от идеальных ор(х),
вычисленных по [16]. Рассмотренные системы первой группы близки к идеальным.
Для систем второй группы характерны положительные отклонения экспериментальных изотерм ПН (оэ(х)) от расчетных идеальных ор(х), полученных по [21]. На изотермах а(х) более или менее четко проявляются особенности, связанные с химическими соединениями АпВт при уменьшении перегрева над линией ликвидус, что свидетельствует об уменьшении степени диссоциации данных соединений.
Во всех системах третьей группы наблюдаются значительные положительные отклонения аэ(х) от ор(х), полученных по [21]. Например, на изотермах ПН аэ(х) систем Ag-La и Ag-Pr наличие двух устойчивых химических соединений Ag3Pr и AgPr приводит к двум «горбам» в соответствующих местах а(х).
Таким образом, еще в конце 80-х годов прошлого столетия было установлено, что вид изотермы ПН бинарной системы полностью определяется характером взаимодействия составляющих систему частиц.
С тех пор количество экспериментально построенных изотерм ПН бинарных систем примерно удвоилось. Большинство из них приведено в [2, 6, 8, 10-12] и в тех оригинальных работах, которые появились в печати с 1994 года после выхода на свет монографии [8]. Изотермы ПН двойных систем щелочных металлов приведены в [11-12]. Ниже приведены некоторые из них, имеющие на наш взгляд наиболее важные значения для решения поставленных в настоящей работе задач.
При изучении концентрационной зависимости ПН важное значение имеют чистота исходных материалов и вакуумные условия (Р «108 Па). Ярким примером влияния чистоты используемых металлов на результаты экспериментов при определении ПН сплавов бинарных систем является результаты изучения ПН системы Ыа-К. Впервые эта система была изучена в работе [22]. Для измерения ПН бинарного сплава системы натрий-калий был использован гравитационный
усовершенствованный газовый прибор с одной калиброванной трубкой. Методика проведения опытов описана в [23]. На рис. 1.2.1 представлена изотерма ПН системы Na-K, которая свидетельствует о поверхностной активности калия. Из рис. 1.2.1 также видно, что в области 0,7 кривая изотермы ПН проходит через минимум.
а, дин/см 200
180
160
140
120
ЮО
80
О 0,2 0.4 О,б "N"
Ni+N2
Рисунок 1.2.1 - Изотерма ПН бинарной системы Na-K по [22].
Позднее эта система была изучена в [9, 13] при 743 К. Изотермы ПН сплавов системы натрий-калий по данным [9, 13] показана на рис. 1.2.2 (кривая 1, черные точки) в сравнении с данными работы [22] (светлые точки), которая свидетельствует об удовлетворительном согласии результатов работы [9, 13] с результатами [22]. В обеих работах [9, 13] не нашло подтверждение наличия минимума на изотермах ПН системы Na-K вблизи сплавов эвтектических составов, отмеченное ранее в работе [24-25] (рис. 1.2.2, кривая 3) и в предыдущей работе (рис. 1.2.1).
Также заметим, что результаты теоретических расчетов ПН сплавов (рис. 1.2.2, кривая 2), проведенных электронно-статистическим методом [26, 27], значительно отличаются от приведенных выше данных экспериментов. На наш взгляд наиболее достоверными из них являются данные работ [9, 13, 28], полученные с использованием более чистых металлов.
о, мН/м
80
200
160
120
Ыа 0 20 40 60 80 100 К
х, ат. %
Рисунок 1.2.2 - Изотермы поверхностного натяжения сплавов системы натрий -калий: 1 — эксперимент: • — по данным [9, 13]; о — по данным [28] (Б. Алчагиров и сотр.), Т = 375 К; 2 — теоретические расчеты (А.А. Шебзухов и сотр.) [26, 27], Т = 375 К; 3 - экспериментальные данные (П. Пугачевич и сотр.) [24, 25], Т= 375 К.
Методом большой капли в работе [29] было изучено концентрационная зависимость ПН сплавов системы натрии-цезии в жидком состоянии (рис. 1.2.3). Из рис. 1.2.3 видно, что при малых добавках цезия ПН быстро уменьшается до значения ПН чистого цезия. Отметим, что расхождение данных [29], по мнению авторов [29] от результатов работ [26, 27, 30] связано с изучением в этих работах разных объектов - жидких в [26, 27] и твердых в [30] сплавов.
Заметим, что результаты расчетов ПН сплавов системы Ыа-С8, полученные в [30] на основе функционала электронной плотности, совпадают с данными экспериментов лишь качественно.
<3, мН/м
300
250
200 1
150
100
Na 0.2 0.4 0.6 0.8 Cs xCs, ат. доли
Рисунок 1.2.3 - Результаты теоретических расчетов изотермы поверхностной энергии системы Na-Cs: 1 и 2 - теоретические расчеты на основе электронно-статистической теории металлов (А.А. Шебзухов и сотр.) [26, 27], при Т = 375 К и 700 К, соответственно; 3 -расчеты A. Kiejna и K.F. Wojciehowski для граней (111), (110) и (100) на основе функционала электронной плотности [30], 4 - данные работы [29], Т = 375 К.
Изотерма ПН системы Li-Na построена в работах [31, 32] методом большой капли (рис. 1.2.4).
Рисунок 1.2.4 - Изотерма поверхностного натяжения а(х) системы Li-Na при 500К [31, 32].
Как видно из рис. 1.2.4 при малых добавках натрия ПН быстро уменьшается. Полученные в [31, 32] данные хорошо согласуются с результатами, приводимыми в [8].
Б. Б. Алчагировым с сотр. [10, 11, 28, 33-37] экспериментально изучено ПН шести бинарных систем щелочных металлов. Измерения ПН проводились методом большой капли в стеклянных цельнопаянных измерительных ячейках [16].
Рисунок 1.2.5 - Изотермы поверхностного натяжения двойных систем щелочных металлов [5]: 1 - расчеты А.Шебзухова и сотр. [26, 38], 7=400 К; 2 - эксперимент Алчагиров с сотр. [28, 34-36], 7=400 К; 3 - расчеты Войцеховского и сотр. [30], грань (110), 7=0 К 4 - расчеты Дигилова и Созаева [39, 40], грань (110), 7=0 К.
Одним из достоинств результатов цитируемых работ [26, 28, 30, 34-36, 38] является то, что они получены при одинаковых условиях, что облегчает сравнение и анализ
результатов. Результаты исследований ПН бинарных систем Ыа-К, Ыа-ЯЪ, Ыа-Сs, К-ЯЪ, КС и ЯЪС приведены на рис. 1.2.5.
Как следует из рис. 1.2.5, а, д, е изотермы ПН систем Ыа-К, К-ЯЪ и ЯЪ-С8 представляют гладкие кривые без минимумов. На рис. 1.2.5, б видно, что рубидий является поверхностноактивным в сплавах с натрием, а в сплавах ЫаС, и К-Сs цезии является поверхностноактивным (рис. 1.2.5, в, г).
Проведенные теоретические расчеты изотерм ПН систем щелочных металлов показывают, что результаты этих расчетов (рис. 1.2.5, кривые 1, 3 и 4) согласуются с экспериментом (рис. 1.2.5, кривая 2) лишь качественно.
Далее, в следующих работах [42-46] изучена влияние добавок щелочных металлов на ПН ^-металлов.
а, мДж/м2
600 -<
400 -
0.00 0.10 0.20 0.30 0.40 х, ат, % 1л
Рисунок 1.2.6 - Изотерма ПН в бинарной системы ЯЪ-Ы при Т=973 К [41].
В работе [41] измерения ПН системы ЯЪ-Ы проводили на высокотемпературной установке методом большой капли [42] в атмосфере гелия с использованием графитовых подложек. На рис. 1.2.6 видно, что при добавлении лития к свинцу ПН последнего уменьшается монотонно.
Методом большой капли в работе [43] было изучено ПН системы $>п-Ы при 623 К (рис. 1.2.7) На рис. 1.2.7 видно также монотонное уменьшение ПН олова по мере увеличения концентраций лития, что показывает его поверхностную активность, лития по отношению к олову. Здесь заметим, что осталось не изученным изменение ПН при малых содержаниях лития (,х<5 ат. % Ы).
ст, мНУм
Эп 5 10 15
ат. % 1л
Рисунок 1.2.7 - Изотерма поверхностного натяжения системы олово-литий при 623 К [43].
Для измерения ПН кадмий-натриевых расплавов в работе [44] применялся метод лежащей капли [42] в атмосфере гелия (рис. 1.2.8).
Рисунок 1.2.8 - Зависимость поверхностного натяжения от концентрации натрия кадмий-натриевых расплавов при 673 К [44].
Из рис. 1.2.8 видно, что концентрационная зависимость ПН а(х) системы Сй-Ыа, в области 0 ^ 0,05 Ш сложная. Авторы связывают такой результат с тем, что при малых концентрациях на поверхности расплавов возможны процессы упорядочения [44].
Методом большой капли в работах [45, 46] изучено ПН системы 1п-Ыа (рис. 1.2.9). Из рис. 1.2.9 видно, что Ыа является поверхностно-активной добавкой.
Авторы [45, 46] связывают обнаруженный им минимум (при Ху=0,02 и Х2=0,3 ат.%) с тем, что при малых добавках натрия к индию на поверхности расплавов происходят процессы упорядочения структуры. Условия проведения экспериментов в [45, 46] не соответствуют приведенным выше
2 I
необходимым условиям. Вакуум в рабочей камере ~ 10-2 Па, что и влияет на результаты работ [45, 46].