Расчет свайных групп в основании морских нефтегазопромысловых сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Курилло, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курилло, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ МОРСКИХ НЕФТЕГА30ПР0ШСЛ0-. . ВЫХ СООРУЖЕНИЙ/ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ: И МЕТОДОВ РАСЧЕТА СВАЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ .10
1.1. Опыт строительства морских.стационарных. платформ на шельфе. Свайные фундаменты глубоководных платформ.10
1.2. Вопросы расчета горизонтально нагруженных сваи.1.2,3
1.3. Экспериментальные исследования групп свай при действии горизонтальной статической нагрузки.44
1.4. Влияние циклических воздействий на работу свайных фундаментов .65
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I .68
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ ДЛЯ РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ЭФФЕКТА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВАИ.70
2.1. Цели расчетных исследований.70
2.2. Основные положения и алгоритм расчета групп свай на действие горизонтальной нагрузки по теории линейно-деформируемого полупространства. Программа "КУСТ" .72
2.3. Результаты расчетов по программе "КУСТ".
Анализ эффекта взаимовлияния свай .89
К ГЛАВЕ 2.107
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СВАЙ В СОСТАВЕ ГРУППЫ.109
3.1. Цели и задачи экспериментальных работ .I09
3.2. Методические вопросы и состав экспериментальных работ .Iio-ilb
3.3. Оснащение лабораторных исследований ,и измеряемые величины. Физико-механические характеристики грунтов .116
3.4. Проведение опытов. Результаты измерений .T27-I
3.5. Анализ эффекта взаимовлияния по результатам исследовании .iob-i/
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.175
ГЛАВА 4. АВТ0МАТИЗИР0В АННЫИ„ МЕТОД РАСЧЕТА ГРУШ СВАЙ С УЧЕТОМ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕРЕЗ ГРУНТОВУЮ СРЩУ. ПРОГРАММА PCK-I . 177
4.1. Основные положения метода.177
4.2. Расчетная схема, алгоритм и программа расчета на ЭВМ.189
4.3. Результаты расчетов по программе PCK-I .196
4.4. Внедрение результатов исследований в строительную практику. Экономический эффект . 218
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.'. 221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свайных групп в основании морских нефтегазопромысловых сооружений»
Рост промышленного производства в большинстве стран мира обусловливает непрерывно возрастающую потребность в топливе, особенно в нефти и газе. Опыт последних 20 лет показывает, что эта потребность частично покрывается за счет морской добычи, роль которой становится весьма существенной в общем балансе. Таким образом, освоение минеральных ресурсов континентального шельфа морей и океанов - одна из наиболее актуальных проблем современности.
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 г. предусматривается ".обеспечение ускоренного развития работ по геологическому изучению территории страны, увеличению разведанных запасов минерально-сырьевых ресурсов, в первую очередь - топливно-энергетических, а также осуществление мероприятий по выявлению нефти и газа на континентальном шельфе" [I] . По предварительным прогнозам советских геологов около 70% площади континентального шельфа нашей страны перспективны для поисков нефти и газа. Речь, в частности, идет об акваториях южных (Каспийского, Черного и Азовского), Балтийского, а также арктических (Баренцева, Карского) и дальневосточных (Берингова, Охотского и Японского) морей.
Как следует из некоторых данных [13] , обнаруженные перспективные нефтегазоносные структуры располагаются как на относительно малых глубинах моря до 70 м (Азово-Черноморский бассейн, шельф Сахалина), так и на глубинах 100 и более метров (акватория Каспия). Однако неуклонная потребность в расширении перспективных районов морских месторождений будет приводить к необходимости строительства морских нефтегазопромыеловых гидротехнических сооружений (МНГС) на все больших глубинах.
Своеобразие условий развития морской нефтегазодобычи в СССР, в совокупности с обширной программой создания и ввода в эксплуатацию новых эффективных технических средств для освоения глубоководных месторождений на незамерзающих акваториях в одиннадцатой пятилетке, ориентируют на широкое использование в ближайшем будущем свайных стационарных платформ сквозной конструкции, предназначенных для кустового бурения производственных скважин, первичной очистки добываемой нефти или газа и их подачи на берег или в специальные резервуары-хранилища. Эксплуатационные показатели и экономичность глубоководных стационарных платформ сквозной конструкции в значительной степени зависят от надежности их закрепления в грунт, которое осуществляется посредством устройства свайного фундамента, обеспечивающего устойчивость сооружения к внешним воздействиям. В практике строительства МНГС широкое приме*-нение нашли два основных типа свайных фундаментов, состоящих из одиночных свай и свайных групп. Второй тип используется, как показывает зарубежный опыт, на глубинах свыше 80-100 м, а также в районах, характеризуемых суровыми климатическими условиями (в том числе наличием ледового режима), и обладает повышенной несущей способностью. Кроме того, основания в виде групп свай широко применяются и в портовом гидротехническом строительстве, в частности при возведении глубоководных причалов для приема крупнотоннажных судов, в составе которых имеются швартовые и отбойные палы из групп свай или свай-оболочек, свайных причальных сооружений эстакадного и мостового типов и др.
На свайные фундаменты МНГС передаются значительные усилия в виде осевых (вдавливающих или выдергивающих), поперечных и моментных нагрузок, величина которых для условий больших глубин может достигать: осевая вдавливающая - свыше 200000 кН, осевая выдергивающая - 40-50%, а поперечная - до 20% вдавливающей нагрузки. В этом случае обеспечить общую устойчивость сооружения удается лишь забивкой в углах блока не одной, а группы свай.Опорные сваи, обычно имеющие ступенчато изменяющуюся жесткость по длине, погружаются на глубину 60 и более метров, прорезая при этом грунтовые основания, состоящие из разнородных слоев грунта с различными механическими свойствами. Морские нефтегазопромысловые гидротехнические сооружения испытывают повторные нагружения от ветра и волнения. Таким образом, при проектировании свайных фундаментов МНГС необходимо учитывать действительную нелинейную деформируемость неоднородного (многослойного) грунтового основания; совместное воздействие внешних силовых факторов и многократность их приложения; взаимодействие свай через грунтовую среду,различные условия работы голов (торцов) свай, зависящих от конструктивных особенностей верхнего строения (условий отгранил на грунт); переменную жесткость сечения свай и т.д.
Ведомственные нормы по проектированию морских стационарных платформ ВСН 5I.I-8I [39] регламентируют расчет свайных фундаментов МНГС в соответствии с требованиями главы СНиП П-17-77 [91] . Рекомендуемый метод расчета, как и другие существующие методики, принятые в нормативных документах ВСН 110-64, МСН 171-71 /ММСС, ВСН 28-72/ ММФ, не позволяют в полной мере учесть специфику работы рассматриваемых свайных фундаментов и поэтому не могут быть с достаточной надежностью применены для проектирования весьма ответственных сооружений континентального шельфа. Перечисленные обстоятельства и обуславливают, в основном, актуальность предпринятого исследования.
Целью диссертационной работы являлась разработка методики расчета свайных фундаментов в виде групп свай на совместное воздействие внешних силовых факторов применительно к морским нефте-газопромыеловым гидротехническим сооружениям в условиях нелинейной деформируемости неоднородного основания. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести экспериментальные и теоретические исследования взаимодействия групп свай с грунтовым основанием, в том числе при насыщении его водой при комбинированных нагрузках.
2. Рассмотреть работу групп свай, имеющих разлишше условия закрепления голов в верхнем строении при развитии значительных горизонтальных перемещений, порядка -^=0,3*0,4 (М0,Ъ - соот
J£> ветственно перемещение головы сваи и ее диаметр), а также при варьировании межсвайных расстояний, количества и расположения свай в плане.
3. Оценить влияние многократности приложения горизонтальных нагрузок на несущую способность и деформативность свайных фундаментов.
4. Отработать методику экспериментальных исследований свайных групп и обеспечить их комплексный характер, заключающийся в изучении напряженного состояния в сваях, на контакте с грунтом и в грунте, перемещений и деформаций системы "группа свай-основа-ние", что потребовало создания и внедрения в практику статических испытаний свайных фундаментов новых технических средств.
5. Разработать методику расчета свайных фундаментов МНГС в виде групп свай по предельным состояниям.
6. Реализовать предложенную методику при проектировании конкретных объектов морского гидротехнического строительства.
Новизна выполненной работы заключается в следующем:
I. Проведенные комплексные исследования позволили впервые оценить напряженно-деформированное состояние системы "группа свай - грунтовое основание" для условий работы свайных фундаментов морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений.
2. По результатам крупномасштабных испытаний свайных групп наряду с теоретическим обоснованием впервые получен комплекс данных для определения: а) зависимости коэффициента взаимовлияния об от расстояния между осями рассматриваемых свай, их взаимоположения относительно направления действия горизонтальной силы, показателя приведенной длины сваи, а также установлена функция суммирования "элементарных" взаимовлияний, что позволяет выявить сопротивляемость каждой сваи группы и всего куста в целом; б) расчетных нелинейных зависимостей вида "реактивные давления - перемещения", отражающих физические закономерности деформирования грунтов под нагрузкой; в) параметров, входящих в эти зависимости; произведена оценка влияния на них различной плотности сложения грунта и степени его водонасыщения, совместной работы свай в основании, способа их погружения, многократно-повторых горизонтальных нагрузок.
3. В теоретическом плане автором разработаны: а) методика автоматизированного расчета групп свай на действие горизонтальной нагрузки с использованием модели грунта в виде упругого изотропного линейно-деформируемого полупространства с учетом разрыва сплошности среды, которая расчетным путем дала возможность уточнить некоторые аспекты взаимодействия свай через грунтовую среду в широком диапазоне изменения параметров системы "группа свай-основание"; б) методика автоматизированного инженерного расчета свайных фундаментов МНГС в виде групп свай по предельным состояниям на комбинированное воздействие внешних силовых факторов, основанная на применении графиков нелинейного деформирования "реактивные давления-перемещения", учитывающая нелинейные свойства и неоднородность грунта; совместную работу свай в основании; повторный характер приложения нагрузок; изменение жесткости свай по длине; характеристики упругого защемления их голов и др.
Результаты исследований имеют практическое значение:
1. Даны рекомендации по определению деформативно-прочностных характеристик грунтового основания для расчета групп свай.
2. Предложена методика расчета напряженно-деформированного состояния свайных фундаментов МНГС, отражающая специфические условия их работы и конструктивные особенности.
3. Показано, что в ряде случаев данная последовательная методика может дать более экономичные решения и более правильно распределить материал в конструкции, а в ряде случаев выявить значительные по величине и недопустимые для конструкции усилия и деформации, которые не могут быть определены существующими методами.
На защиту выносятся результаты подготовленных и выполненных автором экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия системы "группа свал-грунтовое основание" для условий работы свайных фундаментов МНГС и разработанная на основании этих исследований инженерная методика по определению исходных параметров деформативно-прочностных характеристик грунтового основания, а также по расчету усилий и деформаций в сваях крепления.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Курилло, Сергей Владимирович
- 223 -ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный обзор конструкций МНГС показал, что одним из распространенных типов их крепления при глубинах моря более 80-г-4100 м являются фундаменты в виде групп свай, при проектировании которых должны быть учтены следующие основные особенности: нелинейная деформируемость неоднородного грунтового основания, совместная работа свай в кусте, комбинированное действие и многократность приложения нагрузок, конструктивные особенности свай и др.
2. В результате анализа существующих методов расчета свай на действие горизонтальной нагрузки установлено, что в настоящее время отсутствуют практические рекомендации, позволяющие учесть все указанные особенности работы групп свай в реальных условиях. Это обусловило необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований взаимодействия системы "группа свай -грунтовое основание" с целью разработки современного инженерного метода расчета свайных фундаментов морских нефтегазопромыеловых сооружений.
3. Разработанный метод и программа "КУСТ" расчета групп свай на действие горизонтальной нагрузки с использованием модели грунта в виде изотропного линейно-деформируемого полупространства с учетом разрыва сплошности среды в зоне растягивающих напряжений, позволили провести расчетно-теоретические исследования эффекта взаимовлияния свай и получить зависимости коэффициента взаимодействия сС от основных влияющих на его величину факторов.
4. Выполненные лабораторные крупномасштабные испытания групп свай в грунтах естественной влажности и в полностью водо-насыщенных дали возможность установить, что взаимодействие свай приводит к увеличению горизонтальной деформативности групп и неравномерности в распределении усилий между отдельными опорами; условия работы длинных гибких свай в кусте (при показателе приих взаимоположением относительно направления действия горизонтальной силы по полученным зависимостям.
5. В результате экспериментальных исследований выявлено: влияние полного водонасыщения песчаного грунта на работу свайных кустов, которое проявляется в снижении до двух раз их горизонтальной сопротивляемости; возможность увеличения плотности несвязных грунтов (рыхлых и средней плотности) при погружении близко расположенных опор, что может приводить к росту их несущей способности на 35%-50%; снижение горизонтальной сопротивляемости групп при циклическом характере приложения нагрузки, вызывающее увеличение их деформативности в J,8*2,3 раза.
6. Проведенные испытания групп свай наряду с теоретическим обоснованием дали возможность определить для выбранной контактной модели основания расчетные нелинейные зависимости вида "реактивное давление - перемещение" и их деформационные и прочностные параметры, задаваемые на основании стандартных испытаний грунтов, с учетом основных особенностей работы свай в составе группы применительно к условиям гидротехнических сооружений.
7. Разработанный инженерный метод деформационного расчета групп свай на совместное действие вертикальной и горизонтальной нагрузки и программа PCK-I при проведении сопоставительных расчетов продемонстрировали удовлетворительное соответствие теоретических и опытных величин, полученных в лабораторных и полевых экспериментах. Рекомендуемый метод в сравнении с общепринятой методикой СНиП П-17-77 дает более экономичные решения, а в ряде случаев позволяет выявить значительные по величине усилия и деформации недопустимые для конкретного вида конструкций.
8. Результаты выполненныых исследований были использованы веденной длины определяются расстоянием между сваями и институтами ВНИПИморнефтегаз и фундаментпроект при проектировании реальных конструкций свайных фундаментов МНГС. Метод расчета и рекомендации по определению исходных параметров вошли в проект ведомственных норм по проектированию сквозных свайных платформ "Свайные фундаменты морских нефтегазопромыеловых гидротехнических сооружений. Методика расчета на совместное действие вертикальных и горизонтальных нагрузок и моментов", а также в первую редакцию "Временных норм и правил по проектированию оснований и фундаментов морских нефтегазопромьтсловых сооружений" (Раздел Ш Ведомственных норм и правил по проектированию МНГС).