Расчёт стержневых систем с учётом внезапного удаления отдельных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Нгуен Тханх Суан

  • Нгуен Тханх Суан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 115
Нгуен Тханх Суан. Расчёт стержневых систем с учётом внезапного удаления отдельных связей: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Тханх Суан

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние проблемы оценки надёжности и обеспечения безопасности при проектировании и эксплуатации зданий и сооружений.

1.2. Современное состояние проблемы прогрессирующего разрушения эксплуатируемых зданий и сооружений.

1.2.1. Исходные положения.

1.2.2. Прогрессирующее разрушение, как научно-техническая проблема.

1.2.3. Обзор современных зарубежных норм по предотвращению прогрессирующего разрушения

1.3. Существующие подходы к оценке надёжности и обеспечению конструктивной безопасности зданий и сооружений при запроектных воздействиях.

1.4. Краткие выводы.

2. РАСЧЁТ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С УЧЁТОМ ВНЕЗАПНОГО

УДАЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЛИ СВЯЗЕЙ

2.1. Основные положения.

2.2. Методика расчёта стержневых систем с учётом внезапного удаления отдельных элементов или связей.

2.2.1. Решение задачи аналитическим путём без учёта демпфирования.

2.2.2. Решение задачи методом конечных элементов (МКЭ) с учётом демпфирования.

2.2.3. Примеры расчёта.

2.4. Выводы по главе.

3. СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА ДИНАМИЧЕСКИХ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ И УЧЁТ СТАТИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ И ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПРИ РАСЧЁТЕ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С УЧЁТОМ ВНЕЗАПНОГО УДАЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЛИ СВЯЗЕЙ

ЗЛ. Проблема снижения числа динамических степеней свободы при расчёте системы на воздействие в виде внезапного удаления отдельных элементов или связей.

ЗЛ Л. Постановка проблемы.

3.1.2. Теоретические основы метода конденсации.

3.1.3. Проблема выбора местоположения и количества главных степеней свободы при внезапном удалении элементов в системе.

3.1.4. Пример расчёта.

3.2. Учёт начальных статических напряжений и перемещений при расчёте стержневых систем на воздействие в виде внезапного удаления отдельных связей.

3.2.1. Исходная проблема.

3.2.2. Учёт начальных напряжений и перемещений.

3.2.3. Пример расчёта.

3.3. Выводы по главе.

4. УЧЁТ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ В РАСЧЁТЕ СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С УЧЁТОМ ВНЕЗАПНОГО УДАЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ

4.1. Постановка задачи.

4.2. Пошаговый метод решения уравнений динамики стержневых ГНС при внезапном удалении отдельных элементов.

4.2.2.1. Применение явного метода Эйлера.

4.2.2.2. Применение метода Рунге-Кутта.-.

4.2.2.3. Многошаговые методы Адамса.

4.2.4. Общая схема пошагового решения задачи расчёта стержневых

ГНС при внезапном удалении отдельных элементов.

4.3. Оценка погрешности численного решения задачи.

4.4. Пример расчёта.

4.5. Выводы по главе.

ПОРЯДОК РАСЧЁТА СТЕРЖНЕВЫХ С УЧЁТОМ ВНЕЗАПНОГО

УДАЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЛИ СВЯХЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчёт стержневых систем с учётом внезапного удаления отдельных связей»

Актуальность работы. В последнее время с ростом аварийных ситуаций техногенного характера проблема обеспечения конструктивной безопасности строительных сооружений- и противодействия прогрессирующему разрушению приобретает всё большее значение. В научно-технических публикациях на русском и иностранных языках эта проблема часто обсуждается. Одной из важнейших теоретических задач для решения этой проблемы является оценка динамической реакции конструкций при разрушении отдельных несущих элементов; вызванном запроектными воздействиями (такими, как взрыв или удар): Иод "запроектными" воздействиями будем- понимать нагрузки и воздействия, соответствующие двум условиям: во-первых, они не относятся к обычным эксплуатационным (и монтажным) воздействиям, во-вторых, нормами не регламентирован-метод их учета.

С позиции строительной механики- для упомянутой проблемы возникает необходимость формулировки соответствующей задачи. Внезапное удаление отдельных элементов (или. связей) означает бесконечно быстрое разрушение элементов и, конечно,-оно не идентично реальному процессу разрушения, но позволяет оценить худшие последствия, которые могут возникнуть в рассматриваемых случаях, с учетом-динамического эффекта. Это положение подтверждается тем, что внезапное удаление вертикальных несущих элементов принято как основной сценарий при проектировании зданий и сооружений в двух новых нормах, разработанных в США для уменьшения прогрессирующего разрушения [142, 145]:

В. диссертации рассматриваются ¡статически неопределимые стержневые системы при внезапном удалении отдельных элементов, в результате которых возможен мгновенный переход конструкции в запредельное состояние. Он может характеризоваться мгновенным разрушением отдельных элементов, сечений, узлов конструктивной системы. Однако опасным становится не только разрушение какого-либо элемента при переходе заданной п-раз статически неопределимой системы в (п-1)-раз статически неопределимую систему, но и возникающее при этом динамическое догружение в других элементах конструкции. В этих элементах могут также мгновенно возникнуть запредельные состояния второй или первой группы. В этом случае, возможно не только локальное, но и прогрессирующее (лавинообразное) разрушение всей системы — переход (п-1)-раз статически неопределимой системы в изменяемую систему. Для разработки методов защиты от прогрессирующего разрушения важным является не только соблюдение требований о недопустимости наступления предельного состояния в том или ином элементе, но и ответ на вопрос, каков будет характер разрушения конструктивной системы, если оно всё же наступило: разрушение одного элемента, нескольких элементов или прогрессирующее разрушение всей конструкции.

Проблема исследования динамической реакции конструкций- при запроектных воздействиях с учётом геометрической нелинейности до сих пор ещё не до конца изучена. Так что решению этих задач в настоящее время-стало уделяться значительное внимание. Тем не менее, большинство научных публикаций и рекомендаций [96-103] носит всё еще постановочный-характер. Отсутствие достаточного количества научных- исследований о напряжено-деформированном состоянии (НДС) и разрушении конструкций при внезапных запроектных воздействиях сдерживает развитие практических методов расчета и проектирования строительных конструкций и»сооружений с заданным уровнем безопасности.

Цель работы — исследование поведения стержневых систем при воздействии в виде внезапного удаления отдельных элементов.

Задачи исследования:

- Получить аналитическое решение задачи расчёта системы при внезапном выключении из работы отдельных элементов, а также решение этой задачи методом конечных элементов.

- Исследовать проблему снижения числа динамических степеней свободы при расчёте системы на воздействие в виде внезапного удаления отдельных элементов.

- Проанализировать напряженно-деформированное состояние системы после внезапного выключения из работы отдельных элементов. При этом учесть начальные перемещения и напряжения системы, а также геометрическую нелинейность.

- Разработать алгоритм решения задачи расчёта строительных конструкций и сооружений при внезапном разрушении отдельных элементов.

- На основе разработанного алгоритма получить численные решения и сравнить их с результатами, полученными для рассматриваемой задачи другими методами.

Научная новизна заключается в:

- формулировке с позиций строительной механики задачи расчёта стержневой системы при внезапном удалении отдельных элементов, а также её аналитическом и численном решении;

- разработке рекомендаций по оптимальному выбору местоположения и количества главных степеней свободы при динамическом расчёте системы на воздействие в виде внезапного удаления отдельных элементов;

- разработке методики учёта начальных напряжений и перемещений, а также геометрической нелинейности при расчёте стержневых систем на внезапное удаление отдельных элементов;

- разработке алгоритма решения задачи расчёта системы при внезапном удалении отдельных элементов, и также его реализации с помощью ПК;

- результатах численных исследований напряженно-деформированного состояния стержневых систем после внезапного выключения из работы отдельных элементов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечиваются использованием строгого математического аппарата, общепринятых допущений строительной механики и теории упругости, сравнением промежуточных результатов с результатами, полученными в коммерческих конечноэлементных программных комплексах.

Практическая ценность. Выполненное исследование позволяет выполнять расчёты стержневых систем при внезапном разрушении отдельных элементов. Разработанные в диссертации методика и алгоритмы могут быть рекомендованы для применения в проектных и научно-исследовательских организациях и эффективно использоваться для дополнительных оценок конструктивной безопасности проектируемых объектов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 63-ой международной научно-технической конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2010г.; на 67-й и 68-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета, Санкт-Петербург, СПбРАСУ, 2010г. и 2011г. ©сновное содержание диссертации опубликовано в, 6 печатных работах, из них три статьи — в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 главы, списка использованных источников из 151 наименований и содержит 115 страниц основного текста, 35 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Нгуен Тханх Суан

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулирована с позиции строительной механики динамическая задача расчёта стержневых систем при внезапном разрушении отдельных элементов. Разработан алгоритм решения этой задачи аналитическим путём и методом конечных элементов.

2. Разработаны рекомендации по оптимальному выбору местоположения и количества главных степеней свободы при расчёте системы на воздействие в виде внезапного разрушения отдельных элементов или связей.

3. Рассмотрено влияние начальных напряжений и перемещений на динамическое поведение системы при внезапном разрушении отдельных элементов.

4. Разработаны методика и алгоритм решения задачи учета геометрической нелинейности при расчёте системы на внезапное разрушение отдельных элементов.

5. Полученные в диссертации результаты исследования дают достаточно ясное представление о НДС системы при внезапном разрушении отдельных элементов. Эти результаты могут быть использованы для оценки конструктивной безопасности, а также для дальнейшего развития методов расчёта строительных конструкций на прогрессирующее разрушение.