Расчет регулярных пластинчатых систем методом конечных полос в смешанной форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Мулик, Елизавета Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мулик, Елизавета Ивановна
Перечень основных обозначений.
В в е д е н и е
I. СЖШАБНАЯ ФОИЛА КОНЕЧНЫХ ПОЛОС.
1*1. Численный обзор и анализ методов расчета пластинчато-стержневых систем
1.2. Смешанная форма конечных полос при расчете пластин на изгиб.
1.3. Метод конечных полос в плоской задаче расчета пластин.
П. ВЫБОР СИСТЕМЫ АШКЖСИМИРУЩИХ ФУНКЦИЙ.
2.1. Использование тригонометрических и балочных функций
2.2. Построение единой системы функций для различных граничных условий.
2.3. Примеры по использованию предлагаемых.систем аппроксимирующих функций.
Ш. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАСТИН
ПОДКРЕПЛЕННЫХ РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ.
3.1. Метод конечных полос дяя расчета пластин, подкрепленных ребрами жесткости.
1У. МЕТОД КОНЕЧНЫХ ПОЛОС В ЗАДАЧЕ О СОБСТВЕННЫХ И
ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЯХ.
4.1. Уравнение метода конечных полос в смешанной форме в задачах колебаний
4.2. Собственные колебания подкрепленных пластин
4.3. Примеры определения собственных частот и форм вынужденных колебаний.
У. АНАЛИЗ ТОЧНОСТИ, СХОДИМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ
МЕТОДА НА ЭВМ.ИЗ
5.1. Особенности реализации алгоритма на ЭВМ.
5.2. Анализ сходимости алгоритма и точность решения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет регулярных пластинчатых систем методом конечных полос в смешанной форме»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г, говорится: важное значение в нашем экономическом строительстве приобретает снижение материалоемкости продзгкции, экономное расходование сырья, топлива, энергии, металла". Применение современных материалов, создание прогрессивных форм конструкции, основанных на широком использовании элементов в виде тонкостенных пластин в салшх различных областях современной техники и строительства, разработка уточненных методов расчета, учитывающих реальные свойства материала и условия работы конструкций, широкое внедрение ЭВМ в практику работы научных и проектных организаций вот далеко не полный перечень возможностей для успешного решения данной задачи. Научные исследования, связанные с решением вышеназванной проблемы, актуальны и проводятся в различных аспектах. Одним из важных широко разрабатываеьшх направлений является развитие численных методов решения задач теории пластин, обладающих универсальностью, позволяющих достаточно точно учесть конструктивные особенности и быть в то же время простыми для численной реализации. Б трудах П.М.Варвака, В.З.Власова, П.Ф.Папковича, П.Тимошенко и др. изложены вопросы построения общей теории пластин, предложены практические методы решения задач статики и динамики. В монографиях и статьях А.В.Александрова, Д.В.Вайнберга, В.А.Постнова, Д.Н.Соболева, А.Ш.Смирнова, В.Д.Райзера, Л.А.Розина, А.Р.Ржаницына, А.П.Филина, Н.Н.Шапошникова и др. авторов исследовались вопросы дальнейшего развития теории, совершенствования численных методов решения более сложных задач теории пластин и пластинчатых систем.Б последнее врегдя получил широкое развитие универсальный метод метод конечных элементов. Теоретически методом конечных элементов можно рассчитать любые конструкции. Однако при расчете сложных конструкций приходится разбивать рассматриваемые объекты на большое число конечных элементов, и даже при этом не всегда уцается получить приемлемые решения задачи, так как в этом случае требуются большие объеглы машинной пагшти, а вычислительные возможности ограничены. Это является весыла существенным недостатком метода. Для каждого класса задач необходим свой оптимальный подход, позволяющий наиболее просто и достаточно точно рассчитать конструкцию. Именно поэтому появляются различные модификации метода конечных элементов. ]1дЕ определенного класса задач, обладающих регулярными свойствами в одном направлении, рационально применять метод конечных полос. Аналогично методу Ритца неизвестные по одной координате, вдоль которой свойства постоянны, аппроксимируются отрезком ряда, что существенно снижает порядок разрешающей системы. По другой координате конструкция разбивается на полосы, это позволяет учесть изменение: геометрии, физико-механических параметров, внешней нагрузки, переменные граничные условия и т.д. в данном направлении. Итак, метод конечных полос по одной координате обладает достоинством аналитического метода Ритца, а по другой аналогичен методу конечных элементов. Обычно метод конечных полос применяется в форме перемещений, то есть за основные неизвестные берутся перемещения и углы поворота. Решение задачи через усилия и перемещения (смешанная форма) позволяет при меньшем числе неизвестных более точно найти решение, чем если решать только в перемещениях. Это связано с тем, что напряжения и усилия в методе конечных элементов в форме перемещений находятся численно через первые и вторые производные от перемещений соответственно. А известно, что в этом случае точность найденных напряжений, усилий будет ниже, чем перемещений. Учитывая отмеченное выше обстоятельство в работе предлагается метод конечных полос в смешанной форме, где в качестве основных неизвестных приняты перемещения и моменты. На защиту выносятся следующие положения: алгоритм метода конечных полос в смешанной форме для решения задач статики и динамики пластин; алгоритм метода конечных полос для решения плоской задачи теории упругости; система аппроксимирующих функций, позволящая получить решение при любой комбинации граничных условий; результаты расчетов рассмотренных задач и рекомендации по применению разработанного алгоритма.I cjMiiAHHAH твлк гжгодА КОНЕЧНЫХ полос I.I. Численный обзор и анализ методов расчета пластинчато-стерншевых систем Существует два подхода к решению прикладных задач механики. При одном из них используются дифференциальные уравнения, описывающие поведение некоторой бесконечно влалой области. Другой вариационный состоит в том, что постулируется экстремальный принцип справедливый для всей области. С математической точки зрения оба эти подхода эквивалентны и решение, полученное при одном подходе, является решением и при другом. Поэтому каждый из них может быть принят в качестве основного. При использовании первого подхода для получения решения наряду с системой дифференциальных уравнений, описывающих изучаемый процесс, необходимы краевые и начальные условия (в случае диншлической задачи). Основные методы решения дифференциальных уравнений можно
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Мулик, Елизавета Ивановна
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.
1. Предложен новый вариант метода конечных полос в смешанной форме, позволяющий получать решения задачи о напряженно-деформированном состоянии, а также о собственных и вынужденных колебаниях прямоугольных пластин и пластин|подкрепленных ребрами с более высокой точностью, чем традиционными методами при сравнимой трудоемкости расчетов или с той же точностью, но более простым путем.
2. Построена система аппроксимирующих функций, позволяющая единообразно решать поставленную задачу при любых видах граничных условий.
3. Построен алгоритм, составлена программа решения задач о напряженно-деформированном состоянии, собственных, и вынужденных колебаниях, прямоугольных и подкрепленных пластин.
4. Проведены исследования особенностей метода конечных полос в смешанной форме. Дана оценка его точности, трудоемкости вычислительного процесса.
5. Решен ряд конкретных примеров, подтверждающих точность и эффективность предложенной методики, а также тлеющих самостоятельный практический интерес.