Расчет программных траекторий и задача синтеза оптимального регулятора для нестационарных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат физико-математических наук Гришенков, Тимофей Евгеньевич

  • Гришенков, Тимофей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 123
Гришенков, Тимофей Евгеньевич. Расчет программных траекторий и задача синтеза оптимального регулятора для нестационарных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гришенков, Тимофей Евгеньевич

Содержание.

Введение.

1 Общие уравнения неустановившегося невозмущенного движения морских подвижных объектов.

1.1 Матричная модель продольного возмущенного движения судов с динамическим принципом поддержания.

1.2 Матричная модель бокового движения морских подвижных объектов.

1.3 Характеристики возмущающих сил.

1.4 Матричная модель возмущающих сил.

1.5 Постановка задач оптимального управления движением судна.

Выводы по первой главе.

2 Принцип максимума.

2.1 Необходимые условия экстремума.

2.1.1 Теория принципа максимума и схема Дубовицкого-Милютина.

2.1.2 Задача Понтрягина.

2.1.3 Задача Блисса-Больца.

2.2 Необходимые условия оптимальности.

2.3 Канонические задачи Дубовицкого-Милютина.

2.4 Структура смешанных ограничений.

2.5 Интегральный принцип максимума в регулярном случае.

2.6 О и — стационарности.

2.7 Интегральный принцип максимума п0.

2.8 Класс задач оптимального управления, сводящихся к задаче (2.1.9).

3 Расчет программных траекторий для нестационарных систем.

3.1 Методы продолжения решений по параметру.

3.1.1 Постановка задачи.

3.1.2 Наилучший параметр продолжения решения.

3.1.3 Непрерывный аналог метода Ньютона.

3.1.4 Жесткие системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

3.1.5 Обобщенный метод Ньютона.

3.1.6 Полиномы Чебышева и Лагранжа.

3.1.7 Полярное разложение матрицы Якоби.

3.1.8 Обобщенное продолжение решений по параметру.

3.1.9 Метод численного интегрирования сингулярно возмущенных уравнений.

3.2 Методы интегрирования жестких систем явными схемами.

3.2.1 Метод экспоненты.

3.2.2 Метод Рунге-Кутта.

3.2.3 Сингулярно возмущенные уравенения.

3.3 Оптимальное управление систем с обратной связью.

3.3.1 Синтез оптимальной линейной системы.

3.3.2 Стационарные линейные системы.

3.3.3 Связь с уравнением Риккати.

3.3.4 Оптимальный линейный регулятор выхода.

3.3.5 Нелинейные системы.

3.3.6 Нелинейная задача наблюдения.

3.3.7 Линейная задача и метод решения.

3.3.8 Проверка приближения метода.

3.3.9 Устойчивость и сходимость.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет программных траекторий и задача синтеза оптимального регулятора для нестационарных систем»

Проблема повышения качества и безопасности управления сложными техническими системами в настоящее время становится всё более актуальной вследствие усложнения, повышения качества систем управления в смысле точности и оперативности обработки поступающей информации. В этой области нельзя не отметить работы Шлейера Г. Э., Афанасьева В.Н., Головина В. И., Антоненко В. А., Берншшейна С. И., Лубкова А. В., Сиркен А. Б. и других авторов.

Цель настоящей работы — разработать эффективные алгоритмы для расчета программных траекторий в режиме реального времени для задач оптимального управления в линейных нестационарных системах.

В работе также будет предложено решение задачи синтеза нестационарного линейного регулятора выхода, исключающее трудоемкую процедуру решения уравнения Риккати. Методика проиллюстрирована на примере ряда задач оптимального управления из области судовождения.

Предложенные методы синтеза регулятора имеют универсальный характер и могут применяться для оптимального управления различными техническими объектами в промышленных комплексах, а также морскими и речными подвижными объектами, летательными аппаратами.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гришенков, Тимофей Евгеньевич

Выводы

1. Разработана методика синтеза программных траекторий для задач оптимального управления.

2. Решена новая задача синтеза оптимального регулятора для нестационарных систем с обратной связью и квадратичным критерием качества для линейных систем.

3. В работе представлены постановки модельных задач оптимального управления судном с учетом фазовых ограничений.

4. В работе получены явные численные методы интегрирования жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений и сингулярно возмущенных уравнений с малым параметром при производной.

5. Проведено обоснование предложенных методов.