Расчет оснастки и операции токарной обработки синусоидальных цилиндрических поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ворона, Владимир Викторович

  • Ворона, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 202
Ворона, Владимир Викторович. Расчет оснастки и операции токарной обработки синусоидальных цилиндрических поверхностей: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Челябинск. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворона, Владимир Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель работы и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих конструкций и форм моментопередающих соединений.

1.2. Обзор производственной практики получения синусоидальных поверхностей.

1.3. Анализ проблем, связанных с обработкой синусоидальных поверхностей.

1.4. Погрешности, влияющие на точность обработки и анализ схем базирования, повышающих точность.

1.5. Анализ современных методик расчета операции точения некруглых поверхностей.

1.5.1. Математические модели для определения силы резания.

1.5.2. Расчет рабочих кинематических углов.

1.6. Выводы.

1.7. Цель работы и задачи исследования.

2. Математическое моделирование процесса формообразования синусоидального профиля.

2.1. Математическое моделирование кинематики процесса обработки СЦП.

2.1.1. Определение векторов скоростей и ускорения инструмента при формообразовании СЦП.

2.1.2. Определение рабочих кинематических углов, возникающих в процессе обработки СЦП.

2.1.2.1. Расчет кинематического угла наклона главной режущей кромки

2.1.2.2. Расчет рабочего кинематического переднего угла.

2.1.2.3. Расчет рабочего кинематического заднего угла.

2.1.3. Расчет кинематических главных переднего и заднего углов.

2.2. Анализ силовых факторов при формообразовании СЦП.

2.2.1. Расчет силы резания.

2.2.2. Расчет инерционных сил.

2.2.3. Взаимосвязь деформаций резца с его геометрией и установкой.

2.3. Определение огибающих семейства профилирующих синусоид при их повороте в системе координат инструмента.

2.4. Определение допустимой длины обработки СЦП при расположении резца по углом к оси заготовки.

2.5. Выводы.

3. Экспериментальное исследование процессов формообразования СЦП.

3.1. Экспериментальные исследования изменения рабочих кинематических углов.

3.1.1. Экспериментальное определение рабочего кинематического заднего угла.

3.1.2. Экспериментальное определение рабочего кинематического переднего угла.

3.2. Исследование влияния на точность обработки угла установки резца относительно оси заготовки и главного угла в плане.

3.3. Исследование зависимости вспомогательного заднего угла резца от параметров СЦП при постоянных главных углах.

3.4. Выводы.

4. Разработка технологических систем для токарной обработки СЦП с базированием инструмента по поверхности копира.

4.1. Разработка технологической оснастки для обработки СЦП.

4.2. Деталь с СЦП для изготовления на разработанной технологической оснастке.

4.3. Определение геометрических параметров инструмента.

4.3.1. Расчет главного угла в плане.

4.3.2. Выбор статических главного переднего, главного заднего углов и угла наклона главной режущей кромки.

4.3.3. Расчет вспомогательного заднего угла.

4.4. Разработка операции обработки СЦП.

4.5. Расчет инерционных сил и компенсирующих их сил упругих элементов.

4.6. Определение параметров технологической системы.

4.7. Определение допустимых величин упругих деформаций технологической системы для обработки СЦП в зависимости от точности получаемого профиля.

4.7.1. Определение погрешности обработки, вызванной размерным износом инструмента.

4.7.2. Определение погрешности обработки, возникающей вследствие нагрева.

4.7.3. Погрешность настройки технологической системы на размер.

4.7.4. Расчет погрешности установки заготовки в приспособление.

4.8. Определение упругих деформаций инструмента.

4.9. Расчет геометрических параметров щупа.

4.9.1. Расчет деформаций в резьбе.

4.9.2. Расчет контактных деформаций в системе копир-щуп.

4.9.3. Определение деформаций щупа.

4.10. Экспериментальное исследование точности обработки СЦП с применением специальной технологической оснастки.

4.11. Выводы;.

5. Оценка эффективности и практическое применение методов обработки СЦП.

5.1. Определение экономической целесообразности применения предлагаемого метода обработки СЦП на производстве.

5.1.1. Расчет капитальных вложений.

5.1.2. Расчет технологической себестоимости.

5.1.3. Расчет трудоемкости обработки СЦП.

5.1.4. Сравнение затрат на операцию обработки СЦП по существующему и предлагаемому варианту.

5.2. Применение результатов исследований в производстве.

5.3. Выводы.

Общие результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет оснастки и операции токарной обработки синусоидальных цилиндрических поверхностей»

В механизмах различных машин находят применение детали с цилиндрическими поверхностями, которые имеют самые различные поперечные сечения. Наиболее простые имеют радиальные сечения в виде правильных многогранников, другие же описываются сложными замкнутыми кривыми, определяемыми в зависимости от функционального назначения детали в узле.

Одной из кривых, используемых для профилирования деталей, является синусоида. Примером механизмов с синусоидальными цилиндрическими поверхностями (СЦП) являются моментопередающие соединения, а также трохо-идные роторно-поршневые нагнетатели, например, "нагнетатели Ванкеля". Эти машины полностью динамически уравновешены и могут работать при достаточно высоких скоростях, применяются для производительного нагнетания жидкостей от 3 до 400 л/мин. Размеры роторно-поршневых машин этого типа в 2-3 раза меньше поршневых и на 30-40% меньше пластинчатых нагнетателей.

Для получения СЦП в развитых промышленных странах используются специальные станки, имеющие механизм-построитель, задающий сложное движение инструменту. Эти станки весьма сложны по кинематике, дороги и в настоящее время не выпускаются отечественной промышленностью. Кроме того, применение подобного оборудования эффективно лишь для массового и крупносерийного производства. В условиях серийного производства такое дорогое и высокопроизводительное оборудование будет не загружено, при этом себестоимость деталей с СЦП может существенно увеличиться и его использование будет экономически нецелесообразным. Другим вариантом обработки некруглых поверхностей является применение фрезерных станков с ЧПУ. Недостаток этого метода обработки связан с известным условием - радиус исходной инструментальной поверхности не должен превышать минимальный радиус кривизны внутренней некруглой поверхности детали. Обработка СЦП на станках с ЧПУ токарного типа пока не находит широкого применения вследствие ограниченных возможностей программного управления. Кроме того, высокая стои мость оборудования с ЧПУ и CAD/CAM программного обеспечения для подготовки управляющих программ для обработки профильных поверхностей делает этот метод недоступным для многих предприятий. Для условий серийного и мелкосерийного производства, характерного для большей части машиностроительных предприятий, наиболее целесообразно применение универсального оборудования общемашиностроительного назначения, на котором можно было бы обрабатывать и СЦП. Однако, такое оборудование без дополнительного технологического оснащения не позволяет получать некруглые цилиндрические поверхности.

Таким образом, проведенные предварительные исследования показали, что известные методы обработки СЦП деталей соединений мало эффективны и не удовлетворяют требованиям серийного производства нашей страны.

В ходе исследований рассматривались посвященные резанию и формообразованию мерными инструментами работы А.А. Виноградова, Н.Н. Зорева, Г.И. Грановского, С.Г. Лакирева, А.Н. Резникова, П.Р. Родина, A.M. Розенбер-га, С.С. Силина, и других авторов. Ими были проработаны вопросы расчета силы резания, разработки режущих инструментов и оптимизации их геометрических параметров. Однако, до настоящего времени не исследовались особенности формообразования СЦП, поэтому в полученных ими расчетных зависимостях не учтена специфика такой обработки. В частности на процесс резания при получении СЦП оказывают влияиие изменяющиеся по величине сила резания и инерционные силы. Данные явления приводят к интенсивным вибрациям, износу режущего инструмента и изменению формы производящей линии получаемой СЦП, их необходимо исследовать.

Более узким вопросом совершенствования методов обработки, а именно обработке СЦП посвящены исследования В.А. Данилова, В.М. Синкевича и др. Однако, в данных работах не рассматривалась возможность получения СЦП на универсальных станках без их модернизации, а также не до конца изучены вопросы влияния инерционных сил на процесс формообразования и не изучены возможности их компенсации. Кроме того, не были раскрыты вопросы кинематики резания при получении СЦП и ее влияние на геометрию инструмента.

Выбор и утверждение настоящей темы диссертационной работы объясняется высокой трудоемкостью, отсутствием точных, производительных и экономичных методов изготовления СЦП деталей соединений для условий серийного производства вследствие недостаточной проработки вопросов кинематики и динамики при формообразовании СЦП.

Таким образом, актуальной задачей машиностроения является разработка высокоэффективных методов формообразования СЦП и создание элементов технологического оснащения для их изготовления в условиях серийного производства.

Научная новизна работы.

- Получены уравнения для определения рабочих кинематических переднего и заднего углов резца при токарной обработке, когда заготовка совершает вращательное движение, а резец - одновременно движение подачи и за каждый оборот заготовки возвратно-поступательное радиальное движение.

- Установлены требуемые по условиям правильной обработки СЦП взаимосвязи кинематических главных переднего, заднего углов, кинематического угла наклона главной режущей кромки, вспомогательного заднего угла резца с параметрами режима обработки, геометрией обрабатываемого профиля и остальными параметрами инструмента.

- Установлена закономерность изменения силы резания и инерционных сил при возвратно-поступательном радиальном движении резца за период одного оборота заготовки.

Практическая ценность работы.

- Разработана методика расчета технологической оснастки с базированием инструмента по поверхности копира, позволяющая обеспечить заданную точность СЦП.

Спроектирована и изготовлена технологическая оснастка на универсальный токарно-винторезный станок для обработки СЦП с базированием инструмента по поверхности копира, обеспечивающая заданную точность обработки СЦП.

Разработана методика проектирования операции токарной обработки СЦП с использованием разработанной технологической оснастки.

На защиту выносятся:

Расчет рабочих кинематических углов резца при токарной обработке синусоидальных цилиндрических поверхностей, а также определение кинематических углов в зависимости от геометрических параметров обрабатываемого профиля и параметров режима обработки.

Расчет требуемого по условиям правильной обработки СЦП вспомогательного заднего угла резца в зависимости от остальных параметров рабочей части резца и геометрии профиля детали.

Новые виды технологической оснастки для обработки синусоидальных поверхностей на универсальных токарных станках с базированием инструмента по поверхности копира.

Методика проектирования оснастки и операции обработки СЦП, включающая определение геометрии резца, конструктивных параметров технологического оснащения и количества проходов в зависимости от требуемой точности профиля.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ворона, Владимир Викторович

Общие выводы

1. Для уменьшения максимального значения и амплитуды колебания силы резания за один оборот заготовки при точении СЦП необходимо:

- уменьшить амплитуду изменения рабочего кинематического переднего угла путем использования установленного соотношения между статическими передним углом, углом наклона главной режущей кромки и главным углом в плане резца;

- максимально возможно увеличить главный передний угол.

2. Повышение прочности режущего клина при точении СЦП достигается увеличением минимального значения кинематического главного заднего угла путем увеличения главного угла в плане.

3. Повышение точности точения СЦП достигается путем применения резца с главным углом в плане, рассчитанным в зависимости от размеров корпуса инструмента, его вылета и величины его угла установки.

4. При конструировании оснастки для обработки СЦП при постоянном эксцентриситете или среднем радиусе с рекомендуемыми на практике коэффициентами формы поверхности детали в расчетах достаточно определить силу резания для профиля с наименьшим количеством выступов, а инерционную силу - с наибольшим.