Расчет оптических характеристик двойных и тройных неупорядоченных сплавов золота, серебра, меди и цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Морилова, Людмила Витальевна

  • Морилова, Людмила Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 206
Морилова, Людмила Витальевна. Расчет оптических характеристик двойных и тройных неупорядоченных сплавов золота, серебра, меди и цинка: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 1998. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Морилова, Людмила Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Постановка задачи

Глава 2. Теория дисперсии световой проводимости

металлов и сплавов

2.1. Постановка задачи к главе 2

2.2. Выражение световой проводимости через полные резольвенты

2.3. Световая проводимость сплавов непереходных металлов

2.4. Оптическая проводимость в теории Кубо-Гринвуда

2.5. Выводы к главе 2

Гиава 3. Расчет оптических характеристик

сплавов непереходных металлов

3.1. Посталовка задачи к главе 3

3.2. Приближение когерентного потенциала

дм двойных и тройных сплавов

3.2.1. Уравнение для определения когерентного потенциала

в однополосной модели проводимости

3.2.2. Функция Грина и определение исходных плотностей состояний сплава

3.3. Определение матричных элементов скорости

3.4. Выводы к главе 3

Глава 4. Результаты расчетов оптических

характеристик сплавов

4.1. Оптические свойства золота, серебра, меди и цинка 39 4.1.1. Общая характеристика оптических свойств

золота, серебра, меди и цинка

4.1.2. Методика расчета оптических характеристик чистых металлов

4.1.3. Результаты расчета оптических характеристик золота, серебра, меди и цинка

4.2. Двойные сплавы

4.2.1. Методика расчета оптических характеристик двойных сплавов

4.2.2. Система Ag-Au

4.2.3. Система Си- Аи

4.2.4. Система Си-Ag

4.2.5. Система Au-Zn

4.2.6. Система Ag-Zn

4.2.7. Система Си-Zn ИЗ

4.2.8. Смещение первого пика поглощения в двойных сплавах

4.3. Тройные сплавы

4.3.1. Особенности методики расчета оптических характеристик тройных сплавов

4.3.2. Система Си - Ag - Аи

4.3.3. Система Zn-Си-Аи

4.3.4. Система Zn-Ag-Au

4.3.5. Система Zn-Си-Ag

4.4. Цвет сплавов

4.5. Выводы к главе 4 185 Заключение 186 Список литературы 189 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет оптических характеристик двойных и тройных неупорядоченных сплавов золота, серебра, меди и цинка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена следующими обстоятельствами.

• Оптические свойства металлов и их сплавов, в частности, их цвет, используются во многих отраслях современной науки и техники, среди которых — ювелирная промышленность, стоматология, производство зеркал и светофильтров.

• Для создания материалов с заранее заданными оптическими свойствами желателен предварительный прогноз этих свойств. Такое прогнозирование возможно на основе анализа физических механизмов взаимодействия света с веществом и построения соответствующей теории.

• В то же время оптическим свойствам неупорядоченных металлических сплавов посвящено большое число экспериментальных исследований. Теоретические же методы, как правило, применялись лишь к металлам и упорядоченным сплавам. Расчет оптических характеристик неупорядоченных металлических систем до сих пор вызывает большие трудности.

Цель работы и состоит в создании метода расчета оптических характеристик неупорядоченных металлических сплавов непереходных металлов.

Научная новизна работы характеризуется следующими результатами.

1. Комплексная световая проводимость металлических сплавов выражена через полные резольвенты, что позволяет ввести в расчет приближение когерентного потенциала.

2. Разработан способ вычисления плотности состояний неупорядоченного сплава непереходных металлов по реалистическим ( т.е. рассчитанным

И ____ Н \ V

из первых принципов ) плотностям состоянии его компонент.

ь

3. Вычислены плотности состояний большого числа двойных и тройных сплавов оолота, серебра, меди и цинка.

4. Рассчитана дисперсия комплексной диэлектрической проницаемости, показателя преломления, коэффициента затухания, коэффициента отражения света в диапазоне длин волн 300-1300 нм двойных и тройных сплавов оолота, серебра, меди и цинка.

Практическая ценность работы заключается в том, что :

- создан метод расчета оптических характеристик неупорядоченных сплавов непереходных металлов, основанный на использовании опытных данных по оптическим свойствам чистых компонент;

- получены новые данные о дисперсии комплексной диэлектрической проницаемости, показателя преломления, коэффициента затухания, коэффициента отражения света в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазоне для ранее не исследованных сплавов золота, серебра, меди и цинка.

Апробация работы: о результатах работы докладывалось на 16-ом Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов ( Екатеринбург, 1996 ), на 6-ой Международной конференции " Производство и эксплуатация изделий из сплавов благородных металлов " ( Екатеринбург, 1996 ), на 2-ой Международной конференции "БРМ-97" (Донецк, 1997 ).

На оащиту выносятся следующие положения.

• Метод расчета комплексной световой проводимости двойных и тройных неупорядоченных сплавов непереходных металлов в приближении когерентного потенциала на основе использования экспериментальных данных по оптическим свойствам чистых компонент.

• Обоснование этого метода выполнено на основе расчета дисперсии оптических характеристик шести десятков двойных и тройных сплавов оолота, серебра, меди и цинка и полученного удовлетворительного согласия с экспериментальными данными.

• Метод нахождения плотности состояний неупорядоченных сплавов по реалистическим плотностям состояний их компонент.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Морилова, Людмила Витальевна

4.5. Выводы к главе 4

1. Рассчитаны плотности состояний всех исследованных в работе сплавов. Для девяти двойных сплавов проведено детальное сравнение результатов расчета как с имеющимися другими теоретическими данными, так и с данными опыта. Для золото-серебряных сплавов прослежена зависимость плотности состояний от концентрации компонент в сопоставлении с данными эксперимента и результатами других работ.

2. Проведены расчеты величин комплексной диэлектрической проницаемости, показателей преломления и коэффициентов затухания, коэффициентов отражения света в диапазоне 300-1300 нм для трех десятков двойных и трех десятков тройных сплавов с участием золота, серебра, меди и цинка ( Табл.3 и 4 ).

3. Рассчитанные дисперсионные зависимости перечисленных оптических характеристик для двадцати трех двойных и восьми тройных сплавов (составы сплавов приведены в Табл.3 и 4) сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными.

4. Построены концентрационные кривые смещения первого пика поглощения для всех двойных систем и показано, что они хорошо согласуются с аналогичными опытными зависимостями.

5. Анализ полученного обширного массива данных указывает на достаточно удовлетворительную степень близости рассчитанных и экспериментальных значений всех изученных оптических характеристик. По каждой из них в отдельности проведена группировка расчетных данных, и установлена концентрационная зависимость изменения оптических свойств ряда систем.

6. Показано, что полученные результаты позволяют оценить цвет сплавов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получено аналитическое выражение для вычисления комплексной световой проводимости неупорядоченных металлических сплавов ( 2.36 ), ( 2.44 ). Эта формула выведена как го уравнения для статистического оператора металлической системы, так и из теории линейного отклика Кубо. Особенность данного выражения для а(и) состоит в том, что введение в него полных резольвент позволило применить приближение когерентного потенциала.

2. Преимущество полученной формулы для межполосной части комплексной световой проводимости ( 2.44 ) перед ранее известными выражениями заключается в том, что она позволяет:

- вычислять в рамках единого подхода как действительную, так и мнимую части этой величины, не пользуясь соотношением Крамер-са-Кронига;

- учесть уширение одноэлектронных энергетических уровней электронов активных полос за счет рассеяния ( т.е. обобщить формулу Берглунда-Спайсера для действительной части межполосной проводимости );

- использовать реалистические (полученные "из первых принципов") плотности состояний.

3. Для вычисления плотностей состояний неупорядоченного сплава используется приближение когерентного потенциала. Предложен метод нахождения исходной плотности состояний сплава, входящей в уравнение для когерентного потенциала, основанный на условии средне-взвешенности числа электронов каждой из его полос от чисел электронов аналогичных полос его компонент. В качестве исходных плотностей состояний ¿-полос компонент сплава берутся их реалистические электронные спектры, а для гибридиоированных з-р- полос используются модельные плотности состояний с параметрами, определяемыми из требования наилучшего соответствия с опытными данными и условия нормировки. Предложенным методом рассчитаны плотности состояний всех исследованных сплавов. Результаты расчетов в делом хорошо коррелируют как с опытными, так и с расчетными данными других авторов.

4. Методом, основанным на полученном выражении для световой проводимости и введении в него приближения когерентного потенциала, рассчитана дисперсия комплексной диэлектрической проницаемости, по

V V V V которой затем вычислена дисперсия показателей преломления, коэффициентов затухания, коэффициентов отражения света в диапазоне 3001300 нм для трех десятков двойных и трех десятков тройных неупорядоченных сплавов с участием золота, серебра, меди и цинка ( Табл.3 и 4 ). Показано, что найденные дисперсионные кривые удовлетворительно согласуются с имеющимися экспериментальными данными. Построены концентрационные кривые смещения первого пика поглощения для всех двойных систем, также удовлетворительно согласующиеся с экспериментом.

5. Таким образом, сравнение расчетных и опытных данных позволяет сделать вывод о том, что несмотря на ряд довольно грубых предположений ( слабость взаимодействия в сплавах, средневзвешенность квадратов матричных элементов скоростей сплавов, кубическая кристаллическая решетка для сплавов с цинком и т.д.) и вынужденное использование двух параметров для корректировки по экспериментальным оптическим данным абсолютной величины межполосной проводимости чистых металлов, предложенный метод расчета заслуживает внимания, поскольку правильно описывает дисперсию всех оптических характеристик. В частности, вполне обосновано использование этого метода для прогнозирования оптических свойств неупорядоченных сплавов непереходных металлов, например, их цвета.

Следует отметить, что предлагаемый метод расчета оптических характеристик неупорядоченных сплавов может быть распространен и на неупорядоченные сплавы других непереходных металлов, а также на сплавы с участием переходных металлов.