Расчет напряжений, перемещений и деформаций нежёстких дорожных одежд при движении многоосных многоколесных транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.03, кандидат технических наук Супрун, Анатолий Сергеевич

  • Супрун, Анатолий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.22.03
  • Количество страниц 316
Супрун, Анатолий Сергеевич. Расчет напряжений, перемещений и деформаций нежёстких дорожных одежд при движении многоосных многоколесных транспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.22.03 - Изыскание и проектирование железных дорог. Киев. 1983. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Супрун, Анатолий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Многоосные многоколёсные автотранспортные средства и особенности их действия на дорожные одежды . ХЗ

1.2. Состояние вопроса об определении напряжённо-деформированного состояния нежёстких дорожных одежд под действием многоосных многоколёсных автотранспортных средств.

1.3. Цель и задачи исследования.

ШВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ ДОРОЖНОЙ ОДЕЬДЫ КАК СЛОИСТОЙ ВЯЗКО-УПРУГОЙ СРЕДЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПЕРЕМЕННОЙ ПРОИЗВОЛЬНО ДВИЖУЩЕЙСЯ НАГРУЗКИ . I.

2.1. Предлагаемый способ решения нестационарных задач о напряжениях, перемещениях и деформациях дорожных одежд.

2.2. Алгоритм и программа СТЕНД для определения напряжений, перемещений и деформаций при переменной произвольно движущейся нагрузке

2.3. Оценка точности полученного решения

2Л. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ДЕЙСТВИЯ ПОДВИЖНОЙ НАГРУЗКИ

3.1. Влияние скорости при равномерном движении постоянной нагрузки.

3.2. Влияние колебаний нагрузки при равномерном движении

3.3. Влияние торможения движущейся нагрузки . 7?

3-4. Сопоставление результатов счёта по программе СТЕНД с нормативными методами расчёта напряжений, перемещений и деформаций дорожных одежд

3.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДВИЖУЩИХСЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

4.1. Результаты экспериментов и их сопоставление с результатами численного анализа

4.2. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Определение эквивалентной нагрузки от многоосного многоколёсного автотранспортного средства.

5.2. Особенности конструирования дорожных одежд в зависимости от давления воздуха в шинах автотранспортных средств.

5.3. Рациональное размещение колёс и распределение нагрузок от многоосных многоколёсных автотранспортных средств с учётом напряжённо-деформированного состояния дорожных одежд

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет напряжений, перемещений и деформаций нежёстких дорожных одежд при движении многоосных многоколесных транспортных средств»

Успешное решение задач, стоящих перед советским народом в XI пятилетке, во многом зависит от роста производительности труда в таких ключевых отраслях промышленности как нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, металлургическая, энергетическая, химическая, в сельском хозяйстве, а также оттого, насколько надёжно будет обеспечена обороноспособность нашей страны.

Одним из главных резервов повышения производительности труда в названных отраслях народнохозяйственного комплекса является увеличение мощности агрегатного оборудования. Это позволяет снизить себестоимость производства и уменьшить строительные расходы. Кроме того, существенный экономический эффект, выражающийся в понижении себестоимости и сокращении сроков монтажа, даёт достижение максимальной заводской готовности монтируемого оборудования.

Вместе с тем, повышение мощности оборудования в большинстве случаев связано с увеличением его массы. Поэтому именно возможности транспортировки нередко определяют технический прогресс отрасли. Доля производства крупногабаритного оборудования в общем объёме производства непрерывно растёт. Например, по данным Мин-монтажспецстроя СССР в 1971-75 гг. в химической промышленности она составляла 12$, а в 1986-90 гг. увеличится до 42%.

Значительная часть перевозок тяжеловесных, крупногабаритных, неделимых грузов осуществляются с помощью специализированных автотранспортных средств, представляющих собой многоосные ( до двадцати осей), многоколёсные (до двухсот колёс) прицепные либо самоходные платформы особо большой грузоподъёмности (масса перевозимых в настоящее время грузов достигает 600000 кг).

Каждому случаю транспортировки сверхтяжёлого оборудования должен предшествовать анализ прочности и в ряде случаев - усиление существующих одежд автомобильных дорог или постройка специальных дорог. При этом необходимо учитывать, что работа дорожных одежд под действием многоосных многоколёсных транспортных средств особо большой грузоподъёмности существенно отличается от работы одежды под действием серийных грузовых автомобилей общетранспортного исполнения. Прежде всего, это связано с тем, что у рассматриваемых типов большегрузных транспортных средств оси и колёса расставлены достаточно плотно и поэтому при расчёте дорожной одежды появляется необходимость учёта взаимного наложения полей напряжений, деформаций и перемещений, возникающих в конструкции от действия рядом расположенных колёс. Даже в тех случаях, когда нагрузка на каждое колесо многоосного многоколёсного транспортного средства не превышает расчётную (50 кН или 30. кН), оценить по обычной методике (например, ВСН 46-72) возможность его проезда без разрушения существующей дорожной одежды не удаётся, поскольку колесо с расчётной нагрузкой в нормативном методе расчёта ВСН 46-72 подразумевается принадлежащим оси с двумя колёсами, а ось -отдельно стоящей.

Одной из наиболее характерных особенностей перевозок сверхтяжёлых грузов автомобильным транспортом являются низкие скорости движения, на практике не превышающие 1,1-1,4 м/с (4-5 км/ч).

Из современных представлений механики дорожных одежд можно считать установленным, что при анализе напряжённо-деформированного состояния нежёстких дорожных одежд необходимо учитывать подвижный характер нагрузки. В принципе это может быть сделано с помощью нового нормативного документа на проектирование нежёстких дорожных одежд (взамен инструкции ВСН 46- 72), в котором, на основании квазиупругого неподвижного подхода, предложено две расчётные схемы: на действие неподвижного (скорость ЯГ =0) и движущегося (Я/>8.3 м/с (30 км/ч)) автомобиля. Вместе с тем, результаты экспериментальных исследований, проведённых многочисленными отечественными и зарубежными исследователями, свидетельствуют о том, что именно при скоростях 0 < V< 8.3 м/с (0 < 1/* < 30 км/ч), т.е. в скоростном интервале, характерном для многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств, зависимость напряжений, перемещений и деформаций в дорожной одежде от скорости проявляется наиболее сильно. Поэтому применительно к рассматриваемым типам транспортных средств существующие нормативные документы не позволяют учесть подвижный характер нагрузки при расчёте дорожных одежд. Имеющиеся же программы для вычислений на ЭВМ напряжений и перемещений дорожной одежды как вязко-упругой среды при движущейся нагрузке пригодны скорее для исследовательских, чем для инженерных расчётов.

Значительные массы перевозимых грузов и самих грузовых платформ приводят к тому, что при движении многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств на дорожную одежду действуют не только вертикальные, но и большие движущиеся горизонтальные нагрузки, величина которых намного возрастает при маневрировании транспортного средства (трогании с места, разгоне, торможении, движении на закруглениях и т.д.) и, в некоторых случаях, может быть вполне соизмеримой с величиной вертикальной нагрузки, вследствие чего наличием таких нагрузок нельзя пренебрегать при расчёте дорожных одежд.

Можно полагать, что в ряде случаев одежды автомобильных дорог, специально проектируемые и строящиеся для разового проезда либо регулярной эксплуатации транспортных средств особо большой грузоподъёмности, должны иметь нетрадиционные конструкции: в противном случае они будут весьма дорогостоящими.

Снижение материалоёмкости и уменьшение стоимости дорожных одежд, по которым предусматривается проезд многоосных многоколёсных транспортных средств, может быть достигнуто также в результате рационального размещения осей по базе, а колёс - по колее транспортного средства и рационального распределения нагрузок между осями и колёсами.

Изложенное свидетельствует об актуальности вопроса определения напряжений, перемещений и деформаций, возникающих в нежёстких дорожных одеждах при движении многоосных многоколёсных транспортных средств особо большой грузоподъёмности.

Цель исследования. Целью исследования является разработка расчётного аппарата для определения напряжённо-деформированного состояния нежёстких дорожных одежд под действием многоосных многоколёсных транспортных средств особо большой грузоподъёмности и предложений по совершенствованию проектирования дорожных одежд, предназначенных для движения таких транспортных средств.

Научная новизна работы. Получено теоретическое решение задачи о напряжённо-деформированном состоянии дорожной одежды как слоистого вязко-упругого полупространства под действием подвижной нагрузки (как нормальной, так и касательной к поверхности покрытия), величина, скорость и траектория движения которой могут произвольно меняться во времени. На основе этого решения разработана программа для вычислений с помощью ЭВМ напряжений, перемещений и деформаций в дорожной одежде под действием движущейся нестационарной нагрузки. Получены новые теоретические и экспериментальные данные о влиянии режимов нагружения и параметров нагрузки на напряжённо-деформированное состояние дорожной одежды.

Достоверность результатов. Решение теоретических задач выполнялось на основе современных методов механики деформируемого твёрдого тела. В частных случаях результаты, следующие из полученного решения задачи о напряжённо-деформированном состоянии дорожной одежды как слоистой вязко-упругой среды, совпадают с известными результатами решения аналогичных упругих задач. Экспериментальные исследования, проведённые на испытательном стенде и на участках автомобильных дорог, подтвердили достоверность полученных теоретических решений.

Практическое значение. Разработана вычислительная программа для ЭВМ, позволяющая рассчитывать напряжённо-деформированное состояние дорожной одежды как слоистой вязко-упругой среды практически при любых режимах приложения движущихся нормальной и касательной нагрузок. Предложены зависимости для определения эквивалентной колёсной нагрузки на дорожную одежду от действия многоосного многоколёсного транспортного средства, позволяющие учесть фактор движения и фактическую расстановку его осей и колёс. Определены рациональные типы дорожных одежд, предназначенных для движения транспортных средств, давление воздуха в шинах которых отличается от расчётного давления на покрытие. Разработаны рекомендации по рациональному, с точки зрения воздействия на дорожную одежду, конструированию колёсных систем многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств.

Внедрение. Результаты настоящих исследований использованы при разработке раздела "Расчётные нагрузки" нового нормативного документа по проектированию дорожных одежд нежёсткого типа (взамен инструкции ВСН 46-72), утверждённого приказом по Минтранс-строю СССР от 28.04.1983 г. ; при выполнении для Промтрансниипро-екта, Укркоммунремдорпроекта и др. организаций расчётов конструкций дорожных одевд, предназначенных для перевозки 190-тонных коксовых камер на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод и конструкций дорожных одежд на площадках погрузки-выгрузки труб для строительства газопровода Уренгой-Ужгород в Закарпатской области

УССР и др. Проведённые исследования послужили основой при разработке альбома типовых конструкций нежёстких дорожных одежд, по которым предусматривается регулярная эксплуатация многоосных многоколёсных транспортных средств особо большой грузоподъёмности. Рекомендации по рациональному конструированию колёсных систем применялись в КБ п/о АвтоЗИЛ и на одном из предприятий Минобщема-ша СССР при разработке конструкций многоосных многоколёсных транспортных средств особо большой грузоподъёмности. Экономический эффект от внедрения результатов исследований в 1932-83 гг. составил 83.5 тыс. руб.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на У1 научно-технической конференции молодых учёных и специалистов по вопросам дорожного строительства (г.Москва, Союз-дорнии, март 1978 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Повышение эффективности проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог" (г.Киев, февраль 1981 г.), на УП1 Всесоюзной конференции молодых учёных и специалистов "Основные пути повышения научно-технического уровня проектирования и строительства автомобильных дорог и мостов" (г.Москва, Союздор-нии, апрель 1981 г.), на научно-техническом семинаре "Современные методы расчёта и конструирования нежёстких дорожных одежд" (г.Владимир, октябрь 1981 г.), на Всесоюзном симпозиуме "Ползучесть в конструкциях" (г.Днепропетровск, сентябрь 1982 г.), на X I научно-методической и научно-технической конференции МАДИ (г.Москва, январь-февраль 1983 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в числе которых статьи в журналах "Автомобильные дороги", "Известия ВУЗов. Строительство и архитектура", "Автомобильная промышленность", "Промышленный транспорт", в сборниках "Труды Союздорнии" и межведомственном республиканском научно-техническом сборнике "Автомобильные дороги и дорожное строительство".

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и б приложений. За первой, постановочной главой, следует глава, в которой приводится теоретическое решение задачи о напряжённо-деформированном состоянии дорожной одежды как слоистого вязко-упругого полупространства под действием переменной произвольно движущейся нагрузки. Здесь же описываются алгоритм и вычислительная программа для ЭВМ СТЕНД, составленные на основе полученного решения. С помощью этой программы в третьей главе выполнен численный анализ напряжённо-деформированного состояния дорожных одежд при различных режимах действия подвижной нагрузки; анализируется влияние скорости, вертикальных колебаний и торможения на возникающие в дорожных одеждах напряжения, деформации и перемещения. Производится сравнение результатов счёта по программе СТЕНД с нормативными методами расчёта дорожных одежд. В четвёртой главе приводятся результаты экспериментальных исследований напряжённо-деформированного состояния дорожных одежд под действием движущихся автотранспортных средств. В пятой главе излагаются предложения по практическому применению результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Изыскание и проектирование железных дорог», Супрун, Анатолий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены следующие основные научные и практические результаты.

1. Получено теоретическое решение задачи о напряжениях, деформациях и перемещениях, возникающих в нежёсткой дорожной одежде как слоистом линейном изотропном безынерционном вязко-упругом полупространстве под действием переменной по величине произвольно движущейся нагрузки.

2. На основе полученного решения составлен алгоритм и разработана вычислительная программа для ЭВМ (программа СТЕНД), для определения напряжений, перемещений и деформаций дорожной одежды, состоящей из произвольного числа слоёв с различными вязко-упруга ми свойствами и условиями на контактах, при постоянной либо переменной скорости движения одной или нескольких нагрузок, причём параметры нагрузки могут изменяться в процессе движения. Особенностью программы является возможность рассмотрения воздействия на дорожную одежду движущихся переменных нагрузок, как нормальных, так и касательных к поверхности покрытия.

3. Проведён численный анализ напряжённо-деформированного состояния реальных конструкций нежёстких дорожных одежд как слоистых вязко-упругих сред под действием подвижных нагрузок, позволивший установить следующее:

- распределение напряжений, перемещений и деформаций вдоль оси движения нагрузки имеет ярко выраженный асимметричный характер: эпюры прогибов поверхности покрытия, вертикальных нормальных напряжений и деформаций на поверхности грунта земляного полотна, горизонтальных продольных и поперечных напряжений и деформаций по подошве покрытия и основания вытянуты в сторону, противоположную направлению движения, в результате чего значения этих компонент позади движущейся нагрузки больше, чем впереди неё на таком же расстоянии ;

- при движении многоосного многоколёсного транспортного средства колёса передних осей сильнее влияют на напряжения, прогибы и деформации под позади идущими колёсами, чем наоборот. При движении тандема, состоящего из двух спаренных осей, уровень напряжённо-деформированного состояния под колёсами задней оси выше, чем под колёсами передней ;

- влияние скорости на форму эпюр различных компонент напряжённо-деформированного состояния, т.е. фактически, на уровень взаимного влияния колёс на напряжения, перемещения и деформации друг под другом незначительно. Здесь важен сам факт движения нагрузки, и следует различать только два случая: стоянка и движение;

- подтверждено известное положение, что влияние скорости движения нагрузки на значения напряжений, перемещений и деформаций в дорожных одеждах особенно сильно проявляется при малых скоростях (КЛГ^ 10 км/ч, характерных для многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств;

- скорость движения нагрузки может влиять не только на значение напряжений и деформаций, но и на их знак;

- влияние частоты колебаний вертикальной нагрузки на напряжения, перемещения и деформации в диапазоне частот, характерном для автотранспортных средств, мало и может не учитываться в инженерных расчётах, вместе с тем, в отдельных случаях, учёт фактора колебаний вертикальной нагрузки только путём введения коэффициента динамичности к номинальной статической нагрузке без анализа влияния частоты этих колебаний может привести к большим погрешностям при определении компонент напряжённо-деформированного состояния;

- при торможении транспортного средства движущиеся с отрицательным ускорением нормальная и касательная нагрузки вносят противоположный вклад в суммарные касательные напряжения , возникающие в покрытии под центром отпечатка колеса: напряжения от действия нормальной нагрузки являются удерживающими по отношению к этим напряжениям от действия касательной нагрузки. Суммарные напряжения в покрытии тем больше, чем меньше скорость движения транспортного средства;

- значения напряжений, перемещений и деформаций дорожных одежд, рассчитываемые по программе СТЕНД и инструкции ВСН 46-83, получаются практически одинаковыми, когда рассматривается воздействие неподвижной нагрузки, либо нагрузки, движущейся со скоростью

50+60 км/ч, характерной для движения обычных автомобилей на перегонных участках автомобильных дорог;

- при расчётах дорожных одежд на действие многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств, для которых характерны малые скорости движения (Л/Ч 8 км/ч), необходимо использовать программу СТЕНД, поскольку применение квазинеподвижного упругого подхода и, в частном случае, инструкции ВСН 46-83, при малых скоростях даёт неудовлетворительные результаты.

4. Проведены экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния дорожных одежд на кольцевом стенде и участках автомобильных дорог серийными автомобилями и большегрузными транспортными средствами:

- установлено, что при межосевых расстояниях, характерных для большинства серийно выпускаемых транспортных средств, имеющих спаренные оси (1,1-1,8 м), вследствие проявления асимметрии напряжённо-деформированного состояния, значения прогибов и вертикальных нормальных напряжений под задней осью на 10-£0$ выше, чем под передней;

- подтверждены экспериментальные данные других авторов, свидетельствующие о том, что напряжения и прогибы в дорожной одежде наиболее сильно зависят от скорости движения нагрузки при скоростях 20 км/ч. Показано, что с увеличением скорости движения нагрузки, эпюры напряжений и прогибов становятся более пологими, вместе с тем, это изменение их формы относительно мало и может не учитываться в инженерных расчётах;

- выявлено, что форма эпюр напряжений и прогибов, характеризующая взаимное влияние колёс сближенных осей на напряжённо-деформированное состояние друг под другом, становится более пологой (взаимное влияние увеличивается), при повышении капитальности дорожной одежды, а также при уменьшении давления воздуха в шине и при увеличении колёсной нагрузки, т.е. при возрастании размеров отпечатка колеса;

- показано, что значения напряжений и прогибов на некотором расстоянии от центра отпечатка движущегося колеса в направлении, перпендикулярном направлению движения, больше этих значений в направлении движения, но меньше, чем в противоположном, на таком же расстоянии ;

- отмечено, что применение колёс с рационально расставленными спаренными баллонами позволяет существенно увеличить колёсную нагрузку, не повышая уровень напряжённо-деформированного состоят: ния дорожной одежды ;

- показана возможность применения принципа наложения (простой суперпозиции) при расчёте дорожных одежд на действие движущихся многоосных многоколёсных транспортных средств.

5. Результаты экспериментов количественно и качественно согласуются с результатами численного анализа. Это свидетельствует о возможности применения полученного решения и разработанной на его основе программы СТЕНД для расчётов дорожных одежд на действие многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств.

6. Разработан расчётный аппарат для определения напряжённо

-деформированного состояния нежёстких дорожных одежд под действием многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств, в том числе:

- разработана вычислительная программа для ЭВМ для расчёта напряжений, перемещений и деформаций нежёстких дорожных одежд под действием многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств, движущихся в различных режимах (стоянка, разгон, движение с вертикальными колебаниями, вызванными неровностями дорожного покрытия, движение на горизонтальном закруглении, торможение и т.д.);

- разработан способ определения расчётной эквивалентной колёсной нагрузки на нежёсткую дорожную одежду от действия многоосного многоколёсного транспортного средства, позволяющий учесть фактическую расстановку и распределение нагрузок между колёсами, их взаимное влияние на напряжённо-деформированное состояние дорожной одежды, а также фактор движения транспортного средства и критерий, по которому производится расчёт дорожной одежды на прочность.

7. Разработаны предложения по конструированию новых и проверке прочности существующих дорожных одежд для случаев, когда давление воздуха в шинах транспортных средств отличается от нормативного.

8. Разработаны рекомендации по конструированию рациональных, с точки зрения воздействия на дорожную одежду, колёсных систем многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств.

9. Практические рекомендации, следующие из результатов проведённых исследований, использованы при разработке раздела "Расчётные нагрузки" новой инструкции по проектированию дорожных одежд нежёсткого типа ВСН 46-83 (взамен ВСН 46-72). На их основе велась разработка альбома типовых конструкций нежёстких дорожных одежд, предназначенных для движения многоосных многоколёсных транспортных средств особо большой грузоподъёмности. Эти рекомендации применяются в институтах Госдорнии и Промтрансниипроект при проектировании дорожных одежд, предназначенных для движения подобных транспортных средств, а также на одном из предприятий Минобщемаша СССР и в конструкторском бюро объединения Авто ЗИЛ при выборе рациональных типов колёсных систем многоосных многоколёсных большегрузных транспортных средств.

Экономический эффект от внедрения результатов исследований в 1982-83 гг. составил 83.5 тыс. руб.