Расчет крепи вертикальных шахтных стволов с учетом ее переменной толщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Быкова, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быкова, Ольга Георгиевна
Введение.
1. Современное состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Состояние крепи вертикальных шахтных стволов и причины ее нарушенное™.
1.2. Фактические форма и размеры породного обнажения при проходке стволов.
1.3. Физическое моделирование работы крепи переменной толщины.
1.4. Аналитические исследования работы крепи переменной по периметру ствола толщины
Выводы и задачи исследований по изучению характера взаимодействия массива с крепью переменной толщины.
2. Анализ шахтных исследований фактической толщины крепи ствола.
3. Моделирование работы крепи переменной толщины на оптически чувствительных материалах.
3.1. Задачи моделирования
3.2. Методика моделирования.
3.3. Результаты моделирования.
4. Аналитические исследования влияния изменчивости толщины крепи на напряженно-деформированное состояние системы "крепь - порода".
4.1. Напряженно-деформированное состояние эксцентрического кольца.
4.2. Решение контактной задачи о совместном деформировании двух эксцентрических колец.
4.3. Расчетная схема монолитной бетонной крепи как эксцентрического кольца, подкрепляющего отверстие в нагруженной пластине.
4.4. Сравнение результатов аналитического решения с результатами моделирования.
4.5. Исследование напряженно-деформированного состояния крепи переменной толщины в равномернонапряженном массиве горных пород.
4.6. Исследование напряженно-деформированного состояния крепи переменной толщины в неравномернонапряженном массиве горных пород.
Выводы по главе.'.
5. Расчет крепи вертикального шахтного ствола с учетом ее переменной толщины.
5.1. Расчет монолитной бетонной крепи с учетом ее переменной толщины.
5.2. Расчет трехслойной сталебетонной крепи ствола.
5.3. Расчет блочной крепи с тампонажным слоем переменной толщины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет крепи вертикальных шахтных стволов с учетом ее переменной толщины»
Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, не отпадает необходимость в проходке вертикальных выработок: стволов шахт и рудников, газовых и нефтяных скважин, выработок, используемых при строительстве метро и подземных коммуникаций, которые в силу технологических причин имеют вывалы. Бетон, заполняющий пространство между контуром выработки вчерне и опалубкой или обсадной трубой, имеет переменную толщину с часто большими отклонениями от проектной. В силу недостаточной изученности особенностей взаимодействия крепи переменной толщины с массивом это не учитывается существующими методами расчета, что в ряде случаев служило причиной нарушения крепи. В сложных горно-геологических условиях находят применение комбинированные и блочные крепи повышенной несущей способности, при расчете которых также не учитывается переменность толщины слоя закрепного заполнения. Поэтому исследование работы крепи стволов переменной толщины в массиве имеет большое значение и является весьма актуальным. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа.
Целью работы является разработка метода расчета крепи вертикальных выработок с неровным контуром вчерне при ее взаимодействии с массивом.
Основная идея работы заключается в количественной оценке и учете неровности стенок выработок, создающейся при проходке вследствии образования местных вывалов.
В диссертации решены следующие задачи: — оценены величины реального геометрического несовершенства формы бетонной крепи ствола; разработана и обоснована расчетная схема крепи с учетом ее фактической переменной толщины на основе решения контактной задачи о совместном деформировании эксцентрического и концентрического колец; установлены основные характерные закономерности деформирования массива с крепью переменной толщины; разработан метод расчета крепи ствола.
Методика выполненных исследований:
• статистический анализ фактической формы ствола вчерне,
• исследования напряженного состояния крепи при ее взаимодействии с массивом на моделях из оптически чувствительных материалов,
• аналитические исследования напряженно-деформированного состояния двух совместно деформирующихся колец в массиве методами теории упругости.
Научные положения, выносимые на защиту: контур ствола вчерне с вывалом является типичной формой; взаимодействие крепи с массивом адекватно описывается математической моделью эксцентрического и концентрического колец, нагруженных внешней нагрузкой; распределение радиальных контактных напряжений в равномернонапряженном массиве в процессе взаимодействия крепи с массивом не является осесимметричным: уменьшаются в местах утонения крепи и увеличиваются в утолщении; тангенциальные напряжения увеличиваются в утонениях крепи и уменьшаются в утолщении; касательные напряжения обращаются в нуль в местах максимальной и минимальной толщин; распределение контактных напряжений в неравномернонапряженном массиве зависит от взаимного расположения оси симметрии кольца крепи и направления максимального напряжения в массиве. При их совпадении происходит разгрузка крепи в местах максимальной и минимальной толщин крепи с одновременной пригрузкой крепи в перпендикулярном направлении. При расположении этого направления перпендикулярно оси симметрии крепь пригружается в местах максимальной и минимальной толщин; нормальные тангенциальные напряжения на внутреннем контуре крепи переменной толщины увеличиваются в утонении. Величина дополнительной концентрации напряжения на внутреннем контуре крепи зависит от соотношения механических характеристик крепи и массива и проектной толщины крепи.
Научная новизна работы: модель взаимодействия крепи с массивом горных пород, позволяющая учесть фактическую переменную толщину крепи, вследствии одностороннего вывала; аналитическое решение контактной задачи деформирования эксцентрического и концентрического колец, моделирующих крепь и массив; зависимость напряженно-деформированного состояния крепи и околоствольного массива горных пород от эксцентриситета крепи и соотношения механических характеристик крепи и массива.
Личный вклад автора в получении результатов состоит в: формулировании расчетной схемы крепи с учетом ее фактической переменной толщины; анализе фактических неровностей ствола вчерне методами математической статистики; проведении экспериментов на моделях из оптически чувствительных материалов и обработке полученных результатов; решении контактной задачи теории упругости о совместном деформировании плоскости с круглым отверстием, подкрепленным эксцентрическим кольцом; проведении многовариантных расчетов, обобщении полученных разультатов и сопоставлении их с результатами других авторов; разработке метода расчета крепи с учетом ее переменной толщины.
Достоверность полученных результатов, положений и выводов, сформулированных в работе, обоснована использованием известных методов механики сплошных сред; удовлетворением граничных условии; хорошей сходимостью расчетных и полученных на 9 моделях из оптически чувствительных материалов значений напряжений (величина среднеквадратического отклонения
0.046.; совпадением полученного решения в частном случае с известными задачами.
Научное значение диссертационной работы состоит в
1. развитии прикладной задачи теории упругости для решения контактных задач для колец переменной толщины;
2. выявлении характерных параметров взаимодействия крепи переменной толщины с неравномернонапряженным массивом горных пород в зависимости от соотношения механических характеристик материалов крепи и горных пород, взаимного расположения оси симметрии кольца крепи и направления максимального напряжения в массиве;
3. разработке расчетных схем разных типов крепей стволов с учетом их переменной толщины.
Практическое значение работы заключается в повышении надежности крепи вертикальных шахтных стволов, имеющих при проходке неровности контура; введении дифференцированного значения коэффициента условий работы бетонной крепи в СНиП 2.09.05 "Подземные горные выработки"; возможности на основе полученных решений с большей обоснованностью проектировать крепь заданной переменной толщины для повышения ее сопротивляемости односторонним нагрузкам.
Реализация работы. Полученные коэффициенты условий работы крепи реализованы в расчете крепи скипового ствола шахты 33 "Воркутинская" и вентиляционного ствола № 2 шахты "Воргашорская" ПО "Воркутауголь" на основе программы СТВОЛ, позволяющей рассчитывать параметры крепи протяженных участков вертикальных шахтных стволов, зарегистрированной в РосАПО свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 950141, заявка № 950083).
Диссертационная работа написана по результатам исследований автора при выполнении во ВНИМИ научно-исследовательских работ:
0293116000 "Обоснование по геомеханическим факторам новых эффективных способов и средств охраны и крепления стволов и капитальных выработок на больших глубинах, в слабых породах и при влиянии очистных работ", 0293003000 "Разработка методических рекомендаций по расчету крепи стволов для сложных горно-геологических условий и предложений к проектной документации по определению параметров крепи по геомеханическим факторам", 1595015200 "Разработка проектной документации на крепь и технологии ее возведения"!
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета по горному давлению секции геомеханики Ученого совета ВНИМИ, секции геомеханики Ученого совета ВНИМИ, XXX Юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию Дальневосточного политехнического института (14-16 ноября 1988 г., г. Владивосток), международной конференции "Эффективная и безопасная подземная добыча угля на базе современных достижений геомеханики" (17-21 июня 1996 г., г. С-Петербург).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 223 наименований и содержит 168 страницы, 15 таблиц, 44 рисунка и одно приложение. Основные результаты исследований опубликованы в 12 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Быкова, Ольга Георгиевна
Выводы по главе
Предложенная расчетная схема крепи переменной толщины позволяет отразить переменность толщины крепи по периметру ствола. Полученное решение юнтактной задачи теории упругости уточняет и дополняет знания о характере и параметрах взаимодействия крепи переменной толщины с массивом горных пород. Использование полученного решения на решениях известных задач показала ее большую общность по сравнению с существующим решением.
На основе проведенных исследований можно сделать выводы: в равномернонапряженном массиве горных пород
1. нормальное тангенциальное напряжение на внутреннем контуре крепи в ее утолщении превосходит напряжение, действующее в утонынении;
2. крепи проектной толщины 0,4 и 0,5 м менее чувствительны к изменчивости толщины крепи, чем крепь толщиной 0,3 м;
3. при взаимодействии крепи переменной толщины с массивом горных пород возникают переменные по периметру ствола касательные напряжения;
4. перераспределение контактных напряжений при взамодействии крепи переменной толщины с массивом горных пород ведет к улучшению условий работы крепи: выравниванию тангенциальных напряжений на внутреннем контуре крепи;
5. неравномерность контактных напряжений возрастает с ростом эксцентриситета кольца крепи, с увеличением прочности породы; в неравномернонапряженном массиве горных пород
1. при взаимодействии крепи переменной толщины с неравномернонапряженным массивом эпюра контактных напряжений зависит от взаимного расположения оси симметрии кольца крепи и направления максимального напряжения в массиве. При их совпадении происходит разгрузка крепи в местах максимальной и минимальной толщин крепи с одновременной пригрузкой крепи в перпендикулярном направлении. При расположении этих направлений перпендикулярно крепь пригружается в местах максимальной и минимальной толщин;
2. нормальные тангенциальные напряжения на внутреннем контуре крепи значительно разнятся по величине.
5. РАСЧЕТ КРЕПИ ВЕРТИКАЛЬНОГО ШАХТНОГО СТВОЛА С УЧЕТОМ ЕЕ ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ
5.1. Расчет монолитной бетонной крепи стволов с учетом ее переменной толщины
Полученное выше решение, а, следовательно и расчет, можно использовать в тех случаях, когда справедливы принятые при построении математической модели допущения. Постановка плоской задачи предопределяет условия пологого залегания пород на протяженном участке ствола вне зоны влияния очистных работ. Использование упругой модели деформирования материалов крепи и массива горных пород применимо к породам I - III категории устойчивости по СПиП [178].
Расчет крепи с учетом полученного решения производится в следующей последовательности. Исходными данными являются:
1. расчетные главные напряжения нетронутого массива, действующие в горизонтальной плоскости nt и n2.
2. модуль деформации и коэффициент Пуассона пересекаемых стволом пород Е v ■ т ' т '
3. класс прочности бетона (материала крепи);
4. радиус ствола в свету R0;
5. радиус ствола вчерне R].
Внешний радиус слоя пород (R2) должен быть равен бесконечности. Исследованиями, проведенными при расчете многослойной крепи, определено [35], что допустимо принимать R2=10-R]. Если значения напряжений в массиве tV, и n. + n2 n, - n2 V, известны, то p0 =---, p2 = —--. Если значения напряжении в массиве
V, и n2 неизвестны, то их величину можно принять равными хун, как рекомендовано в работе [169].
Следует отметить, что согласно проведенному выше анализу значение ср = ^ соответствует наиболее неблагоприятному распределению напряжений в крепи, так как при этом максимальное тангенциальное напряжение на внутреннем контуре крепи расположено в местах наибольшей и наименьшей толщин крепи. Согласно СНиП крепи выработок рассчитываются исходя из возможных неблагоприятных я сочетании нагрузок и воздействии, поэтому в расчете принимаем ср = —.
Статический расчет крепи производится в следующем порядке: Определяются значения постоянных ak,bk,ck,dk,fk,gk,mk,nk, являющихся решением системы линейных алгебраических уравнений (4.29) при заданных величинах р0 и р2. В силу принятой закономерности напряжений в массиве принимаем рх = ръ= 0. Значение эксцентриситета кольца крепи берем равным среднему значению, полученному при статистической обработке фактических толщин крепи, т.е. 0,075 м. По вычисленным значениям коэффициентов в соответствии с формулами (4.36) определяем нормальное тангенциальное напряжение в трех характерных точках поперечного сечения ствола: максимальной, минимальной и средней толщин. Проверяется справедливость неравенства мах{ств} < адоп. В этом случае можно считать, что крепь будет эксплуатироваться без нарушения.
В СНиП [178] изменчивость толщины крепи не учитывается. Этот, не входящий явно в расчет, фактор отражается коэффициентом условий работы крепи шу. Его значение - 1,25. Т.е. получающиеся расчетом значения толщины крепи увеличиваются в 1,25 раза. Проведенными исследованиями установлено, что в равномернонапряженном массиве горных пород максимальные тангенциальные напряжения на внутреннем контуре крепи, вследствии изменчивости ее толщины, отличаются от напряжений в равностенной крепи при толщине 0,30 м в 1,21 раза, 0,40 м - 1,14 и 0,50 м - 1,11 раза. Считаем значение коэффициента условий работы крепи ту=1,25 соответствующим концентрации напряжений в крепи проектной толщиной 0,30 м. Тогда значение этого коэффициента для крепей большей толщины завышено, и его можно уменьшить и принимать дифференцированно для крепей разных толщин. Это создаст определенное неудобство при расчете. Поэтому предлагается принимать коэффициент работы крепи ту равным 1,20 для любых крепей толще 0,30 м. Для расчета по СНиП это означает, что при нагрузке на крепь более 0,5 МПа ту=1,20, при нагрузке менее или равной этой величине ту=1,25.
Этот вывод внесен в проект нового варианта СНиП и реализован в программе т ЭВМ "Ствол".
5.2. Расчет трехслойной сталебетонной крепи ствола
Трехслойную сталебетонную крепь шахтных стволов, которую используют, в частности, при проходке ствола бурением, рассчитывают как многослойную систему, состоящую из концентрических колец [35, 50, 68, 124, 149, 169].
Для учета переменности толщины слоя затрубного заполнения было предложено рассматривать его эксцентрическим кольцом (рис. 5.1) [43, 124]. Крепь моделируется системой колец, нагруженных по внешнему контуру нагрузкой, внутренний контур свободен от нагрузок. На контактах слоев системы непрерывны радиальное напряжение и перемещения. Использование в расчете биполярных координат [43], как в случае рассмотренном в п. 4.2, позволяет рассматривать случай только равномерной нагрузки и вносит искажения в получаемое поле напряжений из-за введения дополнительных условий. Предложенное в п. 4.3 решение контактной задачи методом Колосова-Мусхелишвили и в рассматриваемом
Расчетная схема трехслойной крепи стволов, проходимых бурением
R !, R2 - радиусы внутреннего кольца,
Rз, R4 - радиусы внешнего кольца,
Ri, R-з , е - эксцентриситет кольца заполнения
Рис. 5.1 случае позволит определять напряженно-деформированное состояние в каждом из элементов системы колец без ограничений на вид передачи нагрузок.
В этом случае кроме комплексных потенциалов для наружного и промежуточного колец (4.21), (4.22) вводятся потенциалы для внутреннего кольца, являющегося концентрическим:
-к z — е к= 1 R it/2{z) = R2Y,8k v R2 У
2 ' к= 1 к z - е v R -г у t \-к z - е
R-.
5.1)
4=1 V Л3 У где а2,/Зк,8к,ук —постоянные, подлежащие определению;
R3— радиус ствола в свету, м.
Повторяя ход решения задачи, подробно описанный в п. 4.3, приходим к бесконечной системе линейных алгебраических уравнений относительно постоянных, подлежащих определению ak,bk,ck,dk,fk,gk,mk,nk,ak,/3k,8k и ук . Напряжения определяются по формулам (4.43).
На рис. 5.2 приведены графики нормального тангенциального напряжения на внутреннем контуре крепи в развертке для трех значений эксцентриситета кольца затрубного заполнения е =0,00; 0,05; 0,10 м при исходных данных работы [43]: R0 = =0,35 м, R0 = 0,34 м, Д,= 0,21 м, R2 = 0,20 м, Е]=Е3 =6 МПа, Е2= 1 МПа, г, = у3 = 0,3, =0,25, р0 =1 МПа, р = р2 = р3 = 0.
Нормальные тангенциальные напряжения на внутреннем контуре крепи в месте минимальной толщины меньше, чем полученные в работе [43]. Завышение напряжений при рассмотрении системы эксцентрических колец было показано в п. 4.1. В тоже время полученные значения тангенциального напряжения на внутреннем контуре крепи в среднем совпадают с величиной поправочного коэффициента 1,5 к напряжениям концентрической системы колец, полученного экспериментальным
Нормальное тангенциальное напряжение на внутреннем контуре комбинированной крепи при разных значениях эксцентриситета (е, м) кольца межтрубного заполнения
Рис. 5.2 путем [124]. Расчет позволяет точно оценить влияние изменчивости слоя иежтрубного заполнения при различных материалах заполнения.
5.3. Расчет блочной крепи с тампонажным слоем переменной толщины
В сложных горно-геологических условиях при креплении вертикальных стволов используются крепи высокой несущей способности. Наибольшее распространение среди таких крепей имеет тюбинговая крепь. В институте ВНИИОМШС спроектирована сборная крепь из железобетонных блоков, навеска которых при креплении производится сверху вниз по мере проходки ствола с последующим заполнением заблочного пространства песчаноцементным раствором ии бетоном низкого класса прочности. При расчете такой крепи также используется схема многослойного кольца [169]. Применяя подход, описанный выше, считаем слой заблочного заполнения эксцентрическим кольцом, кольцом с переменной толщиной стенок. В решении, выполненном выше (п. 4.3), моделирующий крепь внутренний слой рассматривался эксцентрическим кольцом, а внешний, моделирующий массив - концентрическим. При расчете блочной крепи, когда толщина блока, выполненного в фабричных условиях, выдержана постоянной, внутренний слой многослойной крепи, состоящий из блоков, следует считать концентрическим кольцом, а внешний - слой заполнения заблочного пространства слоем переменной толщины и моделировать эксцентрическим кольцом (рис. 5.3). Повторяя ход решения контактной задачи, описанной в п. 4.3, вводим комплексные потенциалы для слоя тампонажа <pm(z), y/m{z) и слоя блоков <pe{z), wA7) виДа: к
-к
1 УК\У *=1 Укту
Расчетная схема блочной крепи с тампонажным слоем переменной толщины
Рис. 5.3 r \k z - e k = i v r \-k z - e
V6{z) = RmYd f \ z - e k=i v R0 J
-k m. k=i v Rm J z - e k = \ R о / где /?! - радиусы ствола в свету и в проходке, м; Rm - радиус ствола увеличенный на толщину блока, м; е - эксцентриситет кольца тампонажного слоя, м.
Удовлетворяя граничным условиям, приходим к системе линейных алгебраических уравнений относительно постоянных, подлежащих определению. Напряжения определяются их соотношений (4.43). На рис. 5.4 приведены эпюры нормального радиального и тангенциального напряжений по линии контакта блоков стампонажным слоем при исходных данных: диаметр ствола в свету 6,5 м,толщина блока 0,3 м, толщина тампонажного слоя 0,1 м. Эксцентриситет кольца тампонажного слоя 0,05 м (это означает, что максимальная толщина тампонажного слоя составляет 0,15 м, минимальная - 0,05 м). Вычисления проведены на равномерную единичную нагрузку. Значению угла 0=0° соответствует место минимальной толщины тампонажного слоя, 0 =180° - максимальной, т.е. ср=0.
Штриховой линией на рисунке проведены эпюры, относящиеся к концентрическому слою тампонажного раствора (при вырождении эксцентического кольца в концентрическое), сплошной линией - при наличии эксцентриситета. Переменность толщины тампонажного слоя ведет к перераспределению напряжений. Переменность толщины тампонажного слоя сказывается на распределении тангенциальных напряжений на внутреннем контуре комбинированной крепи. Характер распределения этих напряжений приведен на рис. 5.5. Увеличение напряжений, вызванное изменчивостью толщины тампонажного слоя; не отражает существующий расчет крепи как многослойного кольца.
Эпюра радиального (а) и касательного (б) напряжений по линии контакта железобетонного блока с тампонажным слоем переменной толщины
Рис. 5.4
Эпюра тангенциальных напряжений на внутреннем контуре комбинированной крепи
Рис. 5.5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке математической модели напряженно-деформированного состояния крепи переменной толщины вертикального шахтного ствола, основывающейся на решении контактной плоской задачи теории упругости. На основании установленных закономерностей выполнен расчет напряженно-деформированного состояния крепи переменной толщины и околоствольного массива, что имеет важное значение для шахтного строительства. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложена и обоснована расчетная схема крепи переменной толщины как эксцентрического кольца, подкрепляющего круглое отверстие в пластине, являющаяся естественным обобщением существующей расчетной схемы; 1. Оценена величина фактического эксцентриситета крепи на основе статистического анализа фактических толщин крепи вентиляционного ствола шахты "Глубокая" ш1у "Октябрьское", составившая значение 0,075 м; На моделях из оптически чувствительных материалов получена картина распределения напряжений на внутреннем контуре крепи переменной толщины;
4. Выполнено решение контактной задачи теории упругости о совместном деформировании эксцентрического и концентрического колец, моделирующих крепь переменной толщины и массив горных пород;
5. Полученные результаты существенно дополняют представления о степени возможного влияния переменной толщины крепи на параметры ее взаимодействия с массивом горных пород и обнаруживают хорошую сходимость с результатами моделирования на оптически чувствительных материалах. Среднеквадратическое отклонение составило 0,046;
6. Установлены закономерности перераспределения напряжений, вызванных - изменчивостью толщины крепи в равномернонапряженном массиве и заключающиеся в уменьшении контактной нагрузки в месте утонения кольца крепи и увеличении ее в утолщении; поведение нормальных тангенциальных напряжений иное; на контакте крепи с породой возникают переменные касательные напряжения, обращающиеся в нуль в местах экстремальных толщин;
7. При взаимодействии крепи переменной толщины с неравномернонапряженным массивом эпюра контактных напряжений зависит от взаимного расположения оси симметрии кольца крепи и направления максимального напряжения в массиве. При их совпадении происходит разгрузка крепи в местах максимальной и минимальной толщин крепи с одновременной пригрузкой крепи в перпендикулярном направлении. При расположении этих направлений перпендикулярно крепь пригружается в местах максимальной и минимальной толщин;
8. Бетонная крепь проектной толщины до 0,4 м чувствительна к фактической изменчивости толщины. В силу меньшей чувствительности крепи толщиной 0,4 — 0,5 м к переменности толщины по периметру ствола при разных законах изменения толщины значение коэффициента условий работы бетонной крепи в СНиП "Подземные горные выработки" при величине горизонтальной нагрузки на крепь более 0,5 МПа принимать равным 1,20, а в иных условиях равным 1,25.
9. Предложен расчет монолитной бетонной, блочной и комбинированной сталебетонной крепи ствола с учетом ее переменной толщины.
10. Полученное решение позволяет конструировать крепь заданной переменной толщины.