Расчет коэффициентов поглощения H2O и CO2 в окнах прозрачности атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Климешина, Татьяна Еремеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Климешина, Татьяна Еремеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Экспериментальные и теоретические исследования континуального поглощения
1.1. Хронология измерений континуума водяного пара и углекислого газа
1.2. Модели континуума
1.3. Методика расчета согласно асимптотической теории крыльев линий 38 Глава 2. Континуальное поглощение НгО при самоуширении
2.1. Экспериментальные данные по поглощению водяным паром
в области 3-5 мкм
2.2. Континуальное поглощение Н2О при самоуширении. 46 Измерения [Burch, Alt,1984], [Burch,1982]
2.3. Континуальное поглощение Н2О при самоуширении. 54 Измерения CAVIAR и NIST
2.4. О мономерном и димерном поглощении 60 Глава 3. Континуальное поглощение Н2О при уширении посторонним газом
3.1. Описание измерений континуума Н2О при уширении азотом 63 [Baranov, Lafferty, 2012] в интервале 8-12 мкм
3.2. Описание измерений континуума Н2О при уширении азотом 70 [Baranov, Lafferty, 2012], [Ptashnik et al., 2012] в области 3-5 мкм
3.3. Расчет радиационных потоков с учетом контура крыла в ИК области спектра 73 Глава 4. Поглощение СО2 в крыльях полос
4.1. Экспериментальные данные по поглощению СОг при самоуширении
4.2. Описание измерений (ИОА) континуума СОг при самоуширении 79 в области 8200-8300 см"1
4.3. Отклонения от контура Лоренца для разных полос СО2 и Н2О 86 Заключение 91 Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет коэффициентов поглощения H2O и CO2 в окнах прозрачности атмосферы»
Введение
Атмосфера Земли представляет собой сложную систему, содержащую облака, аэрозоль, а также большое число газовых составляющих, поглощающих и рассеивающих проходящее через нее электромагнитное излучение. Спектр проходящего излучения является сложной функцией газового состава, частоты, давления и температуры и, следовательно, меняется с высотой. Наиболее важными с точки зрения устройств, работающих через атмосферу, являются участки спектра, в которых поглощение атмосферой минимально. Их называют окнами прозрачности атмосферы. В ИК - области спектра наиболее известно окно прозрачности 8-12 мкм, которое также совпадает с областью спектра, в которой в большой степени формируется уходящее излучение Земли как планеты. Тем самым эта область спектра важна для решения климатических задач. Основными газами, формирующими поглощение в этом и в ряде других окон прозрачности являются водяной пар (НгО) и углекислый газ (СО2). Поэтому изучение коэффициента поглощения этих газов имеет важное практическое значение в приложениях атмосферной оптики. С научной точки зрения интересна взаимосвязь поглощения в окнах прозрачности и межмолекулярного взаимодействия.
Отличительная черта рассматриваемого поглощения заключается в его неселективной зависимости от частоты. Поэтому его еще называют континуальным. Обнаруженный в 1918 г. Хиттнером [1] в виде слабоселективной составляющей поглощения водяного пара в окне прозрачности атмосферы 8-12 мкм, феномен континуального поглощения оставался необъясненным в течение двадцати лет. С тех пор его измерениям и расчетам были посвящены сотни работ. Было выполнено очень большое число натурных измерений, как правило, на ограниченном числе частот (чаще всего это были частоты СО2 лазера) и при большом разнообразии внешних условий (температура, давление, содержание водяного пара). Это приводило к довольно большому расхождению результатов, причем часто бывало трудно установить источник расхождений. Серия экспериментальных работ в лабораторных условиях была выполнена Берчем в лаборатории АБСЬ [2], [3], [4]. До недавнего времени они считались классическими по как охвату спектрального диапазона, так и по интервалу температур. Хорошо изучены основные эмпирические закономерности континуального поглощения водяного пара.
Сравнительная гладкость кривой континуального поглощения, отсутствие характерных спектральных черт явились причинами большого числа гипотез относительно теоретического описания и физической природы этого феномена.
Основными гипотезами, объясняющими наличие континуального поглощения водяного пара, в настоящее время являются следующие: поглощение далекими крыльями сильных линий молекулы воды (мономера), поглощение димерами водяного пара и столкновительно-индуцированнос поглощение мономера. Дискуссия относительно происхождения континуального поглощения активно велась в течение десятилетий, однако вопрос о природе континуального поглощения до сих пор не имеет однозначного ответа для всего спектрального диапазона.
Прежде всего, выбор между различными гипотезами до сих пор не был осуществлен из-за отсутствия достаточно точных лабораторных измерений поглощения водяным паром в различных спектральных интервалах и при разных термодинамических условиях. Хотя в целом измерений было очень много (см., например, обзор Гранта [5]), их точность была недостаточна для сравнения с продвинутыми теоретическими расчетами.
Лишь в последние годы такие данные начали появляться. Это, прежде всего, работы [6], [7] и работы проекта CAVIAR, см. [8] - [13]. В этих работах приведены не только графики, но и численные значения измеренных величин коэффициента поглощения вместе с погрешностями, это особенно важно для теоретических работ по поглощению водяным паром, так как теперь речь идет не столько о качественном, сколько о количественном согласии теории и эксперимента (что уже давно имеет место при изучении поглощения углекислым газом, см., например, [14], [15] - [19]). Оказалось, что эти данные при нормальных температурах в окне 3-5 мкм значительно отличаются от более ранних данных Берча. Причина этих расхождений остается неясной.
Определенности выбора между различными гипотезами препятствует и специфика теоретических построений. В теоретических подходах, описывающих крылья линий мономера, присутствует, как существенный элемент, потенциал межмолекулярного взаимодействия (ММВ). Пока что решение многоэлектронной задачи двух взаимодействующих молекул ab initio не дает возможности получить потенциальные поверхности основного и возбужденных состояний со спектроскопической точностью. Поэтому в расчетах поглощения в крыльях линий для потенциалов используются выражения, с параметрами, полученными при описании других экспериментов, например, по измерению термодинамических свойств газов. Чтобы получить согласие с экспериментом по поглощению в крыльях, параметры потенциала приходится менять. Такая процедура в принципе оправдана тем, что разные свойства могут быть чувствительны к разным участкам потенциальных кривых. Тем не менее, в этом пункте в решении появляется произвол. В то же время при такой подгонке явно или неявно предполагается, что весь коэффициент поглощения обусловлен либо только поглощением
4
крыльями сильных линий мономера, либо только димерным поглощением. Поэтому, пока нет приемлемого потенциала ММВ, заключение о том, какая часть измеренного поглощения отвечает мономерному или димерному поглощению, представляется проблематичным.
В настоящее время есть два основных теоретических подхода к объяснению физической природы континуального поглощения водяного пара, описывающие его количественно, - это рассмотрение его как поглощение крыльями сильных линий мономера водяного пара (см. [20] - [26]) и как поглощение димерами водяного пара (см. [12], [27] - [30]).
Что касается теории крыльев линий, наиболее последовательными оказались два ее варианта, развиваемые в России и за рубежом, которые можно назвать по характерным используемым в них приближениям как «асимптотический» и «квазистатический». Асимптотический и квазистатический методы имеют много общих позиций и приводят, в основном, к одинаковым спектральным и температурным закономерностям поглощения в крыльях линий и микроокнах полос поглощения. Это означает, что основная физическая картина процесса поглощения в широком диапазоне смещенных частот отражается ими адекватно. По отношению к интервалу 8-12 микрон, где поглощение обусловлено главным образом водяным паром, это подразумевает, что оно практически полностью определяется крыльями линий вращательной полосы водяного пара. В обеих теоретических версиях параметрически задаваемой величиной является потенциал межмолекулярного взаимодействия (ММВ). На уровне постановки задачи эти методы математически эквивалентны, однако их реализации различны. Из этих двух наиболее разработанных теоретических подходов к описанию крыльев линий асимптотический подход представляется более последовательным теоретически и требует меньше вычислительных усилий.
Отметим, что после появления работы [6] по поглощению водяным паром в области 812 мкм сразу появилось объяснение этих данных с точки зрения обеих версий теории крыльев линий ([22], [31]).
Димерная теория (см. [12]) более привлекательна с точки зрения наглядности трактовки процесса поглощения. В настоящее время в ее рамках развивается статистический подход, берущий начало в работе [32] и рассматривающий динамику столкновения двух молекул в зависимости от энергии столкновения. Определение статистического веса состояний с разной энергией столкновения дает возможность говорить о роли связанных, квазисвязанных и «свободных» состояний при разных термодинамических условиях. Однако разные способы расчета функции распределения
5
состояний димера могут давать разные результаты для вклада квазисвязанных состояний [33] в зависимости от их определения. Кроме того, для определения поглощения в димерной теории также необходим соответствующий потенциал межмолекулярного взаимодействия [12]. Лабораторные измерения континуума водяного пара позволили говорить о доминирующем вкладе поглощения димеров в континуум в пределах полос поглощения водяного пара [12] и в микроволновом диапазоне [34]. Тем не менее, количественное описание температурной зависимости поглощения водяным паром, полученного в последних экспериментах в окне прозрачности 3-5 мкм пока не опубликовано.
Анализ теоретических и экспериментальных работ, посвященных теме континуального поглощения, показывает, что сложная проблема разделения мономерной и димерной доли в континуальном поглощении водяного пара еще не решена окончательно, хотя по сравнению с ситуацией 10-летней давности и достигнут значительный прогресс в понимании деталей процесса благодаря успехам в теоретической квантовой химии и в эксперименте.
Мы считаем, что нужно развивать и димерный, и мономерный подходы, так как при этом могут обнаружиться особенности, которые помогут прийти к однозначному решению проблемы.
Обсуждение континуального поглощения в крыльях полос углекислого газа не является настолько драматичным, как континуума водяного пара и относится в основном к полосе 4.3 мкм СО2. Обнаруженное впервые в работе [35], далее оно исследовалось в работах Берча, в ЛГУ и во Франции, в Университете г. Ренна. Основными гипотезами при его описании является гипотеза о поглощении крыльями сильных линий близлежащих полос и гипотеза об интерференции линий в крыльях полос. В последнее время появились свидетельства о том, что в крыльях полос расчеты с использованием интерференции не дают удовлетворительных результатов [36]. Сами авторы расчетов с учетом интерференции в крыле линии говорят о расхождении теоретических и экспериментальных данных, например, в крыле полосы 15 мкм СОг, начиная с 150 см"1 от центра полосы [37]. Асимптотическая теория крыльев линий успешно применялась для описания экспериментальных данных по поглощению в крыльях полое СО2 по мере их появления. Однако имеется ряд окон прозрачности в спектре СОг в дальнем ИК диапазоне, поглощение в которых не исследовано, хотя оно является важным для изучения атмосфер Земли и других планет.
Таким образом, актуальность работы обусловлена общим развитием исследований континуального поглощения, требующим совершенствования методов расчета, что может способствовать установлению его природы.
В ИОА длительное время развивается один из двух подходов к описанию поглощения на больших смещенных частотах — асимптотическая теория крыльев линий. На ее основе предполагается описать имеющиеся в литературе данные по поглощению Н2О в окне прозрачности 2000-3500 см"1, полученные, в том числе, и в последние годы. Полученные результаты дадут возможность сравнить результаты мономерной и димерной гипотез, способствуя тем самым решению проблемы выбора между ними. С чисто спектроскопической точки зрения можно будет сравнить контура линий, относящиеся к разным полосам Н2О, и прийти к заключению о поведении поверхностей потенциальной энергии, относящихся к разным колебательным состояниям. Это заключение позволит количественно уточнить смысл параметров, фигурирующих в теории крыльев линий и связанных е потенциалом межмолекулярного взаимодействия.
Целью работы является описание континуума водяного пара и углекислого газа в окнах прозрачности с помощью контура спектральных линий, следующего из асимптотической теории крыльев линий.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Описание континуального поглощения Н2О при самоуширении и уширении посторонним газом, полученного из измерений континуума водяного пара при самоуширении Берча [4], [38], Пташника [13] и Баранова [7], измерений континуума водяного пара при уширении азотом в области 3-5 мкм [39], [40] и в области 8-12 мкм [39].
2. Анализ параметров контура линий Н2О в крыле как параметров потенциала межмолекулярного взаимодействия.
3. Описание экспериментального континуума углекислого газа при самоуширении, полученного в ИОА [41], в области 8000 см'1.
4. Сравнение контуров в крыльях линий для разных полос СО2.
5. Изучение отклонений от Лорентцевского контура для разных полос СОг и Н2О. Решение перечисленных задач позволяет вынести на защиту следующие
положения.
1. Представления о межмолекулярном взаимодействии, лежащие в основе теории крыльев линий, позволяют построить полуэмпирические контуры спектральных линий Н2О и СОг в дальнем крыле, описывающие частотную и температурную зависимости коэффициентов поглощения водяным паром при самоуширении и уширении азотом в
7
области 3-5 микрон, полученных в недавних экспериментах групп CAVIAR и NIST при температурах 290-470 К, и коэффициента поглощения СО2 в области 8200-8300 см"1, полученного в экспериментах ИОА.
2. Предположение о том, что для полос молекулы СО2, относящихся к одному и тому же колебательному начальному состоянию (в том числе 4.3, 2.7, 1.4 мкм), параметры квантового потенциала ct,Ca оказываются близкими, подтверждено при рассмотрении полос 1.2 и 1.2195 мкм.
Работа выполнялась в Институте оптики атмосферы СО РАН в период с 2010 по 2013 год.
По материалам работы опубликованы 4 статьи в рецензируемых журналах, 11 статей в трудах конференций.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XVII-XIX Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2011, Иркутск, 2012, Барнаул, 2013), на XVII, XIX Рабочих группах «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2010, 2012), XVII Симпозиуме по спектроскопии высокого разрешения HighRuss (Зеленогорск, С.-Петербург, 2012), на Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды: ENVIROMIS -2012 (Иркутск, 2012), 7th International Atmospheric Limb Conference (Bremen, 2013), на Международном симпозиуме «Атмосферная радиация и динамика» (С.Петербург, 2013), 23-nd Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy (Budapest, 2013), на Шестнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-16 (Волгоград, 2010), на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии (Томск, 2011), на X Международной Школе молодых ученых «ФИЗИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» им. А.Г. Колесника (Томск, 2012), на Пятой Всероссийской Конференции молодых ученых: материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии (Томск, 2012).
Работа была поддержана грантом Института оптики атмосферы СО РАН для молодых ученых, в котором автор был руководителем, а также выполнялась в рамках грантов РФФИ № 08-05-00317, 13-05-00382-а, в которых автор был исполнителем.
Личный вклад автора заключается в участии в постановке задач, в составлении программ, проведении расчетов, и анализе полученных результатов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 252 наименований. Содержание работы изложено на 114 страницах, содержит 7 таблиц и иллюстрируется 55 рисунками.
Во введении определены темы и сформулированы задачи исследований, обосновывается их актуальность, приводится общая характеристика работы.
В первой главе рассмотрены основные экспериментальные работы, в которых приведены результаты измерений континуума водяного пара и углекислого газа, а также основные положения теоретических работ, посвященных объяснению феномена континуального поглощения. Наиболее подробно среди последних излагаются положения асимптотической теории крыльев линий, созданной С.Д.Твороговым и развиваемой в ИОА СО РАН, приводящие к формулам, которые используются далее в методике расчета.
Вторая глава посвящена расчету спектральной и температурной зависимости коэффициента континуального поглощения водяного пара при самоуширении в окне прозрачности 3-5 мкм крыльями линий мономера водяного пара [42]-[44]. Приведен краткий обзор экспериментальных данные по поглощению водяным паром в области 3-5 мкм.
В третьей главе рассматривается континуальное поглощение НгО при уширении посторонним газом, а именно континуальное поглощение Н2О при уширении азотом в интервале 8-12 мкм и в 3-5 мкм. Асимптотическая теория крыльев линий применена к анализу измерений [45] в окне прозрачности 8-12 мкм согласно изложенной в Главе 1 схеме расчета. Произведен расчет поглощения H2O-N2 в окне прозрачности 3-5 мкм с учетом измерений [39] и [40]. Далее, с полученным контуром линий Н2О в интервале 8-12 мкм проведен расчет радиационных характеристик line-by-line методом. Оценена скорость выхолаживания в ИК диапазоне.
В четвертой главе представлено исследование поглощения СО2 в крыльях полос в области 8000 см"1, измеренного в ИОА с помощью Фурье-спектрометра. Приведен обзор экспериментальных данных по поглощению углекислым газом в окнах прозрачности. Исследовано отклонение найденных контуров от контура Ларентца для разных полос СО2 иН20.
Глава 1. Экспериментальные и теоретические исследования континуального поглощения.
Глава 1 является вводной. В ней рассмотрены основные экспериментальные работы, посвященные измерениям континуума водяного пара и углекислого газа, а также основные положения теоретических работ, объясняющих феномен континуального поглощения.
1.1. Хронология измерений континуума водяного пара и углекислого газа
Поглощение в центральной части спектральной линии хорошо изучено. Однако есть физические задачи, для которых существенными являются оценки ослабления излучения в наиболее прозрачных участках спектра. Поглощение в таких участках спектра, называемое континуальным, связано с поглощением на частотах, далеких от центров спектральных линий (нерезонансное поглощение).
Уменьшение коэффициента поглощения по сравнению с рассчитанным с лорентцевским контуром по мере удаления от центра линии было впервые обнаружено в работе [46] при измерениях в микроокнах полосы СО.
Достаточно детально исследовано континуальное поглощение в высокочастотном крыле полосы 4.3 мкм СО2 и в высокочастотном крыле вращательной полосы в спектре Н2О (интервал 8-12 мкм).
1.1.1. Континуальное поглощение Н2О
В исследованиях континуума водяного пара можно условно выделить два периода: от времени его открытия до начала 90-х годов и далее - до настоящего времени. Итоги первого периода, во время которого происходило накопление данных и установление основных эмпирических закономерностей, подведены в обзоре Гранта [5]. Имеется ряд обзоров данных, полученных до 90 года ([47] - [49]).
Рассмотрим сначала работы, относящиеся к интервалу 8-12 мкм.
Как уже говорилось, в 1918 г. Хиттнером [1] обнаружена слабоселективная составляющая поглощения водяного пара в окне прозрачности атмосферы 8-12 мкм (континуальное поглощение). Первые исследования пропускания в этой области были выполнены в условиях атмосферы. Измерения, проведенные для горизонтальных трасс [50] показали, что континуум не может быть объяснен вкладом аэрозолей либо СО2, и основной вклад в континуум связан с водяным паром. Другие исследования для
горизонтальных и наклонных трасс [51] - [54] также показали, что существует сплошное ослабление, величина которого коррелирует с содержанием водяного пара.
В работе [55] подробное лабораторное исследование свойств поглощения водяным паром было выполнено с помощью многоходовой кюветы и дифракционного спектрометра. Были отмечены две важных характеристики в окне 8-12 мкм: (а) большое отношение уширяющей способности водяного пара при самоуширении к таковой при уширении посторонним газом, и (б) сильная отрицательная температурная зависимость.
В измерениях коэффициента поглощения водяного пара в лабораторных условиях при исследовании поглощения лазерного излучения для длин волн 10.6 и 9.55 мкм [56], см. также [57] - [61] была также подтверждена зависимость коэффициента поглощения от содержания водяного пара и обнаружена сильная отрицательная температурная зависимость.
В обзоре Гранта [5] результаты лабораторных измерений сгруппированы согласно использованной экспериментальной технике.
В первой группе измерений использовалась ячейка Уайта, чтобы обеспечить большую длину пути, и широкополосный источник со спектрометром ([4], [38], [62] - [67]). К этим измерениям примыкают сделанные с СОг лазером вместо широкополосного источника ([56], [68]-[71]).
Следующая группа измерений включает спектрофонные измерения с СОг лазером в качестве источника ([47], [71] - [78]).
Наконец, очень большое число измерений относится к атмосферным длинным трассам с использованием СО2 лазера или широкополосного источника с фильтрами, чтобы выделить нужную спектральную область (см., например, [64], [79] - [83] и ссылки в них).
Классическими работами рассматриваемого периода считались данные Берча. Для самоуширения в крыле вращательной полосы Н2О данные Берча приведены в нескольких отчетах [84], [38], [4]. В них имеются и данные измерений, и аппроксимации, сделанные авторами. В работах [23], [25], [6] использовались комбинации из двух вариантов измерений Берча.
Область 3-5 мкм была менее изучена, однако имеющиеся результаты позволяли уверенно фиксировать наличие континуального поглощения и утверждать, что его величина значительно меньше, чем в области 8-12 мкм.
Для видимой и ближней ИК-облаети имелись только отдельные измерения, свидетельствующие о существовании континуального поглощения и о весьма малой его величине (см. обзор [48]). О существовании слабого континуального поглощения водяным паром в условиях атмосферы для области 0.648 - 3.92 мкм сообщается в работе [85], где
И
приводятся значения коэффициентов поглощения для отдельных узких спектральных интервалов из этой области. Эти значения получены специальной обработкой серии измерений ослабления солнечной радиации атмосферой и имеют точность ~ 25%.
Хотя континуальное поглощение и было первоначально обнаружено в натурных измерениях, для получения его точных характеристик необходимо знание многочисленных условий на пути распространения излучения, что труднодостижимо. В лабораторных условиях такой контроль осуществить легче. Но лабораторные измерения требуют большой длины пути (около 1 км и более), и с этим связаны свои трудности. В целом континуальное поглощение в области 8-12 мкм измеряется с точностью 5-10 %.
До сих пор речь шла об измерениях континуального поглощения в интервалах, где поглощение мало - в областях между колебательно-вращательными полосами водяного пара. Измерение континуума в центрах ИК полос поглощения до недавнего времени также представлялось весьма затруднительным из-за наложения сильного селективного поглощения линиями воды и сложности достаточно точного учета их вклада. Как следствие, до 2004 г. существовало только две работы по измерению континуального поглощения водяного пара в лабораторных условиях в ближней инфракрасной области спектра: в полосе 3700 см"1 [86], и на частоте 9466 см"1 [87]). Не так давно появились результаты полевых измерений [88] в центрах полос 10600 и 13900 см"1.
Начиная с 90-х годов, наметился существенный прогресс в измерениях континуального поглощения благодаря использованию современной техники (например, Фурье-спектрометров), что привело к появлению новых экспериментальных данных, приемлемых для сравнения с теоретическими расчетами. Эти данные, в целом, беспрецедентны по широте исследованного спектрального диапазона (от микроволнового до ближнего ИК диапазона, между полосами поглощения и в пределах полос) и охватывают значительный интервал температур, см., например, [6] - [13], [89] - [94].
Отметим особо, что, в отличие от предыдущих работ, в большинстве цитированных только что публикаций приведены не только графические, но и численные данные.
Итак, хотя к началу 90-х годов казалось, что основные эмпирические закономерности континуального поглощения водяного пара хорошо изучены, последние экспериментальные данные выявили новые обстоятельства, прежде всего касающиеся величины континуального поглощения в окнах прозрачности, иных, чем 8-12 мкм.
1.1.2. Континуальное поглощение СОг
Спектральный интервал в крыле полосы 4.3 мкм СО2 играет особую роль в исследованиях крыльев линий и полос молекулярных ИК-спектров. Поглощение в нем обусловлено крыльями сильных линий полосы, а наличие канта исключает селективное поглощение, поэтому поглощение имеет простую структуру, и именно этот интервал чаще всего использовался для проверки различных теоретических гипотез. Здесь впервые было обнаружено экспоненциальное поведение коэффициента поглощения в зависимости от частоты [35], и к настоящему времени этот интервал лучше всего исследован экспериментально. Коэффициент поглощения в [35] был измерен при комнатной температуре в диапазоне частот 2397-2576 см"1 для СОг при самоуширении и 2397-2508 см"1 для СОг при уширении азотом и кислородом. Наличие экспоненциального спада в далёких крыльях полос СО2 было подтверждено позднее в работе [2], где кроме крыльев полосы 4.3 мкм исследовались также крылья полос 1.4 и 2.7 мкм в случае самоуширения и уширения газами О2, N2, Аг, Не, Нг. В этой же работе впервые отмечено, что отклонения контура линии от лорентцевского зависят от температуры и различны для разных полос и выявлена сильная отрицательная температурная зависимость. В работе [95] при исследовании далеких крыльев полосы 15 мкм СО2 (область 1140 см"1) было показано, что коэффициент поглощения, рассчитанный с лорентцевским контуром, превышает экспериментальный примерно на два порядка. Этот результат был подтвержден при более детальном изучении коэффициента поглощения СО2 при самоуширении и уширении азотом в спектральном интервале 790-910 см"1 при температурах 296 и 240 К [3]. В дальнейшем коэффициент поглощения в крыльях и микроокнах полосы 4.3 мкм СОг в зависимости от частоты и температуры был подробно исследован в зарубежных и отечественных работах (см., например, [96] - [98] и ссылки в них).