Расчёт характеристик критического поведения и нарушения скейлинга в скалярных моделях квантовой теории поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Письменский Артем Леонидович

  • Письменский Артем Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 122
Письменский Артем Леонидович. Расчёт характеристик критического поведения и нарушения скейлинга в скалярных моделях квантовой теории поля: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Письменский Артем Леонидович

1.3 Вычисление асимптотик

1.3.1 Асимптотика инвариантного заряда

1.3.2 Асимптотика пропагатора

1.4 Теория ф3

1.5 0(Ы)-симметричная теория ф4

1.6 Теория ф6

1.7 Обсуждение результатов

2 Трехпетлевый расчёт критического индекса Фишера п теории ф3 методом конформного бутстрапа

2.1 Введение

2.2 Метод конформного бутстрапа для теории ф3

2.3 3-петлевой расчёт критического индекса теории ф3

3 Расчёт 4-петлевой поправки к критическому индексу Фи-

шера п теории ф3 методом конформного бутстрапа

3.1 Проведение расчёта

3.2 Результат

Основные результаты и выводы

А Приложения к Главе

А.1 Выражения для инвариантного заряда и пропагатора в терминах коэффициентов разложения в ряд теории возмущений Ье£а-функции, аномальной размерности поля и оператора собственной массы

A.2 Рекуррентные соотношения для диаграмм 71 и

В Приложения к Главе

B.1 Метод расчёта диаграмм Оп

В.2 Диаграммы с конечными вкладами при ё =

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчёт характеристик критического поведения и нарушения скейлинга в скалярных моделях квантовой теории поля»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время квантово-полевые методы активно используются в теории критического поведения как статических, так и динамических систем [1,2]. Как показывает эксперимент, критические явления характерны для многих систем жидкость-пар и ферромагнетиков [2]. Для них существует критическая температура, при которой пропадает различие между жидкостью и газом, а ферромагнетик становится парамагнетиком. Впервые существование критической точки обнаружил Эндрюс в экспериментах с углекислым газом [3]. Чуть позже Ван-дер-Ваальсом [4] и Пьером Вейссом [5] были предложены уравнения состояния реального газа и ферромагнетика, которые используются и в настоящее время для описания систем газов, жидкостей, жидкость-пар в окрестности фазового перехода.

Наиболее важным достижением физики критических явлений явилось открытие универсальности, которая проявляется в том, что различные системы вблизи критической точки обладают одинаковыми количественными характеристиками. Её первое теоретическое объяснение было предложено в 1937 году Л. Д. Ландау [6].

Исследования квантовополевых моделей показывают, что для большинства систем вблизи критической точки наблюдается масштабная инвариантность (скейлинг), которая проявляется, в частности, в том, что парная корреляционная функция Грина (пропагатор) является степенной

функцией координат. Одной из важнейших задач квантовой теории поля является расчёт показателя этой степени (критического индекса). В некоторых исключительных случаях скейлинг может нарушаться, что приводит к появлению дополнительных логарифмов у степенной асимптотики пропагатора. Проблема нарушения скейлинга не может быть решена по теории возмущений, так как каждый следующий член ряда оказывается более значимым, чем предыдущий. Хоть интерес к подобного рода проблемам возник давно [7], он не утратил актуальность и по настоящее время.

Большое значение для создания современной теории критического поведения имели исследования модели Изинга [8], и, в частности, полученные в 1941-1942 годах для её двумерной версии точные аналитические результаты: найденное Крамерсом и Ванье значение критической температуры для квадратной решетки [9] и результат расчёта Онзагера статсуммы в нулевом внешнем поле [10]. Они показали, что теория Ландау не является точной и требуется её модификация. В качестве её современной версии можно рассматривать предложенный Вильсоном ренормгрупповой подход [1,2], который позволил использовать для количественного описания критических явлений мощный математический аппарат квантовой теории поля.

На протяжении последних десятилетий наблюдается все возрастающий интерес к вычислениям ренормгрупповых характеристик квантовопо-левых моделей [11-13]. Он обусловлен не только увеличивающейся точностью экспериментальных данных в области физики критических явлений, но и необходимостью проверки новых теоретических подходов и разработки новых методов, касающихся нетеоретиковозмущенческих проблем. Ренормгрупповой анализ Стандартной модели оказался необходимым, в

частности, при исследовании свойств бозона Хиггса, открытого на Большом Адронном Коллайдере в 2012 году. В последнее время также значительно возрос интерес к исследованию конформной теории поля, которая используется как при изучении критических явлений, так и в теории точно интегрируемых моделей [14-24]. Хотя для ренормгрупповых расчетов в настоящее время уже используются компьютерные программы [25,26], тем не менее активно разрабатываются и аналитические методы, которые по-прежнему не утратили своей актуальности. Приведённые в диссертации результаты могут внести существенный вклад в дальнейшее развитие эффективных аналитических подходов, как для исследования критических явлений, так и для нетеоретиковозмущенческих расчётов в квантовой теории поля.

Степень разработанности темы исследования. Для теоретических исследований критических явлений было разработано несколько методов. Большие успехи при расчетах критических индексов были достигнуты с помощью уравнений ренормгруппы [1], [2]. Преимущество этого подхода в том, что он дает возможность проводить частичные суммирования бесконечного числа членов ряда теории возмущения.

Группа ренормировочных преобразований в квантовой теории поля впервые была рассмотрена в 1953 году Штюкельбергом и Петерманом [27]. В 1954 году Гелл-Манн и Лоу [28] провели расчёты ведущих вкладов ультрафиолетовой асимптотики функции Грина в квантовой электродинамике. Как показали Боголюбов и Ширков [29,30], эти расчёты были фактически основаны на использовании группы ренормировочных преобразований. В их работах была разработана существенная часть формализма метода ре-

нормгруппы, который в усовершенствованном в работах Вильсона виде [1] используется и в настоящее время.

Уравнения ренормгруппы оказались очень эффективны для расчётов ультрафиолетовых и инфракрасных асимптотик функций Грина. Эта задача становится нетривиальной в том случае, когда вклады в асимптотику в члены ряда теории возмущения не компенсируются малостью константы взаимодействия и требуется учёт вкладов во всех её порядках, т.е. проведение частичного суммирования ряда теории возмущения. Использование метода ренормгруппы даёт возможность решить такие задачи.

Кроме ренормгруппового подхода, для исследования асимптотик масштабно и конформно инвариантных теорий поля существуют альтернативные подходы — методы уравнения самосогласования и конформного бутстрапа [31]. Их преимущество заключается в сокращении количества диаграмм Фейнмана, которые необходимо учесть для получения результата. Для расчётов критических индексов уравнения конформного бутстрапа впервые были использованы в работе Г. Мака при вычислении главного приближения аномальной размерности поля в теории взаимодействия ф3 и показано, что результат совпадает с ренормгрупповым [31]. Уравнения самосогласования были эффективно использованы в работах А. Н. Васильева, Ю. М. Письмака, Ю. Р. Хонконена [32,33] для расчёта 1/п-разложения критических индексов. Они были получены из скелетных уравнений Дай-сона для пропогаторов отбрасыванием в них затравочных вкладов [34]. Так были найдены коэффициенты п2 и и2 1/п-разложений индексов п и V соответственно в 0(Ы)-симметричной теории ф4 произвольной размерности.

Расчёт коэффициента п3 для этой модели был проведён А. Н. Ва-

сильевым, Ю. М. Письмаком и Ю. Р. Хонконеном в работе [35] методом конформного бутстрапа. Для этого введением вспомогательного скалярного поля ф, модель ф4-взаимодействия была представлена в виде теории двух полей со взаимодействием Юкавы ф2ф. Используемые в работе [35] уравнение конформного бутстрапа были получены из скелетных уравнений для тройных вершин и пропагаторов в этой модели отбрасыванием затравочных вкладов. Метод уравнения самосогласования был использован для расчёта индекса, определяющего инфракрасную асимптотику глюон-ного пропагатора поля Янга - Миллса [36]. Методы ренормгруппы успешно применяются для расчёта не только статического, но и динамического критического поведения [2,13].

Для нахождения асимптотических характеристик квантовополевых моделей в рамках ренормгруппового подхода, метода уравнения самосогласования и конформного бутстрапа необходимо проведение расчётов Фейн-мановских диаграмм с требуемой точностью. Для этого было разработано много различных методов [33,37-43]. Среди них многочисленное применение нашли результат, полученный для двухпетлевой диаграммы в работе К. Г. Четыркина и Ф. В. Ткачёва [38] и метод «уникальности» и интегрирования по частям [33,39]. Многие методы расчёта интегралов Фейнмана подробно изложены в книге В. А. Смирнова [44].

Хотя к настоящему времени уже имеются существенные достижения в области теории критических явлений и исследования нетеоретиковозму-щенческих эффектов квантовой теории поля, тем не менее многие проблемы еще недостаточно изучены. Результаты приведённые в диссертации могут оказаться важными для дальнейших исследований в этих направле-

ниях.

Целью диссертационной работы является исследования асимптотического поведения парных корреляционных функций Грина скалярных моделей квантовой теории поля в критической точке.

С помощью уравнения ренормгруппы проводятся расчеты инфракрасных асимптотик пропагатора скалярных теорий в логарифмической размерности при фиксированной константе связи, находятся логарифмические поправки к уже известным ведущим приближениям. Особое внимание уделяется 0(Ы)-симметричной теории ф4, и, в частности, обсуждаются полученные для этой модели результаты с точки зрения гипотезы ее тривиальности в критической точке. Методом конформного бутстрапа проводятся расчеты трех- и четырех-петлевого приближения аномальной размерности поля в рамках е-разложение для теории ф3- взаимодействия.

Научная новизна. Основные результаты, представленные в диссертации, являются новыми и опубликованы в рецензируемых международных научных журналах.

(1) С помощью метода ренормгруппы были найдены поправки к известному главному приближению пропагатора в скалярных моделях квантовой теории поля со взаимодействием ф3, ф4, ф6 в логарифмических размерностях. Показано, что они выражаются через логарифм и логарифм логарифма импульса. Часть из них универсальные и не зависят от константы связи. Имеются также зависящие от нее неуниверсальные поправки. Показано, что существует масштабное преобразование, в результате которого вся зависимость полученного асимптотического приближения переходит в переопределение величины импульса пропагатора. Результаты

опубликованы в статье [45]. Согласно полученному приближению, 0(Ы)-симметричная теория ф4 при конечном числе компонент N является негауссовой, её пропагатор отличается логарифмическими поправками от про-пагатора вида 1/р2 свободной теории, а связные функции Грина порядка п > 2 нелокальны. С этой точки зрения, модель не является тривиальной, и лишь в пределе N ^ то теория становится гауссовой с пропагатором свободного безмассового поля.

(2) На основе использования уравнений конформного бутстрапа в теории скалярного поля со взаимодействием ф3 проведены расчеты трех- и четырех-петлевых приближений аномальной размерности поля в рамках е-разложения [46], [47]. При этом были разработаны новые методы расчета Фейнмановских диаграмм. Продемонстрировано преимущество используемого подхода, в котором по сравнению с ренормгрупповым требуется вычисление меньшего количества диаграмм.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации предлагаются новые методы исследования критических режимов в кван-товополевых системах. Продемонстрирована эффективность метода конформного бутстрапа для практических расчетов е-разложения критических индексов на примере модели скалярного поля со взаимодействием ф3. Разработан ренормгрупповой метод расчетов характеристик нарушения скейлинга в критической точке в моделях квантовой теории поля в логарифмической размерности, с помощью которого были найдены поправки к асимптотике пропагаторов для скалярных полей. Результаты могут найти применение в других физических теориях, в том числе в квантовой электродинамике, квантовой хромодинамике и Стандартной модели. Они могут

послужить основой предсказания и исследования новых физических явлений в теории фундаментальных взаимодействий и статистической физике.

Методология и методы исследования. Представленные в диссертации результаты исследований основаны на использовании математического аппарата квантовой теории поля. В настоящее время он является наиболее эффективным для описания поведения систем вблизи критической точки. Для расчетов асимптотики парной корреляционной функции (пропагатора) моделей квантовой теории поля в логарифмической размерности применялся метод уравнений ренормгруппы. Для вычисления критического индекса п в рамках е-разложения теории ф3 использовался метод конформного бутстрапа, при этом применялись уже известные и разработаны новые методы вычисления Фейнмановских диаграмм.

Достоверность результатов обусловлена чёткой постановкой задач, применением точных математических методов для их решения, а также сравнением результатов исследований, представленных в диссертации, с полученными ранее другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

(1) В схеме минимальных вычитаний в логарифмической размерности пространства для квантовополевых теорий со взаимодействием ф3, ф4, ф6 получено выражение для оператора собственной энергии вплоть до че-тырёхпетлевого приближения.

(2) В логарифмической размерности пространства с помощью уравнения ренормгруппы проведён расчёт поправок к главному приближению асимптотик больших и малых расстояний пропагаторов теорий ф3, ф4, ф6. Показано, что во всех случаях они выражаются через логарифм и лога-

рифм логарифма импульса. Согласно полученным результатам, в четырехмерном пространстве O(N)-симметричная теория ф4 при конечном N не является гауссовой, и ее пропагатор только в главном приближении — чистая степень, к которой имеются логарифмические поправки. В пределе N ^ то все поправки исчезают и теория становится гауссовой.

(3) С помощью метода конформного бутстрапа, в рамках е-разложения, получено аналитическое выражение для трёх- и четырёхпет-левого приближения критического индекса Фишера п теории со взаимодействием ф3. Результат для 4-петлевой поправки хорошо согласуется с её численным значением, полученным другими авторами, использовавшими метод ренормгруппы. Проведены также расчеты ренорминвариантной комбинации амплитуд с четырехпетлевой точностью.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуж-

дались на следующих научных конференциях:

1. Международная студенческая конференция «Science and Progress —

2010» (Санкт-Петербург, Россия, 2010 г.).

http://www.phys.spbu.ru/grisc/science-and-progress/archive.html

2. Международная студенческая конференция «Science and Progress —

2011» (Санкт-Петербург, Россия, 2011 г.).

http://www.phys.spbu.ru/grisc/science-and-progress/archive.html

3. Международная студенческая конференция «Science and Progress —

2012» (Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.).

http://www.phys.spbu.ru/grisc/science-and-progress/archive.html

4. Международная студенческая конференция «Science and Progress —

2013» (Санкт-Петербург, Россия, 2013 г.).

http://www.phys.spbu.ru/grisc/science-and-progress/archive.html

5. Международная конференция «Quarks — 2014» (Суздаль, Россия, 2014 г.).

http://quarks.inr.ac.ru/

6. Международная конференция «In Search of Fundamental Symmetries», посвящённая 90-летию со дня рождения Новожилова Ю. В. (Санкт-Петербург, Россия, 2014 г.).

http://hep.phys.spbu.ru/conf/novozhilov90/

7. 5-я международная конференция «Models in Quantum Field Theory», посвящённая 75-летию со дня рождения Васильева А. Н. (Санкт-Петербург, Россия, 2015 г.).

http://hep.phys.spbu.ru/conf/mqft2015/

Публикации. Содержание диссертации полностью отражено в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и входящих в базы данных РИНЦ, Web of Science и Scopus, а также в тезисах докладов 5 международных конференций:

1. А.Л. Письменский, тезисы международной студенческой конференции «Наука и Прогресс — 2010».

2. А.Л. Письменский, тезисы международной студенческой конференции «Наука и Прогресс — 2011».

3. А.Л. Письменский, тезисы международной студенческой конференции «Наука и Прогресс — 2012».

4. А.Л. Письменский, тезисы международной студенческой конференции «Наука и Прогресс — 2013».

5. A.L. Pismenskii, proceedings of 18th International Seminar on High Energy Physics «Quarks — 2014».

6. A.L. Pismensky and Yu.M. Pis'mak, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical 48 (2015) 325401.

7. А.Л. Письменский, Теоретическая и математическая физика, 185 (2015), 179-185.

8. A.L. Pismensky, Journal of Modern Physics A, Vol. 30, No. 24 (2015) 1550138.

Личный вклад автора.

Все основные результаты получены соискателем лично, либо при совместной работе в неразделимом соавторстве. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 62 наименования. Объём работы - 122 страницы.

Первая глава посвящена исследованию асимптотик пропагаторов скалярных безмассовых моделей ф3, ф4 и ф6 в логарифмической размерности пространства методом уравнения ренормгруппы. Вычисляются поправки

к уже известным главным приближениям. Расчёты основываются на полученных ранее другими авторами выражениях для в-функции и аномальной размерности поля. Проводится вычисление оператора собственной массы с требуемой точностью. Особое внимание уделяется О^)-симметричной теории ф4, и, в частности, обсуждаются полученные для этой модели результаты с точки зрения гипотезы её тривиальности в критической точке.

Во второй главе рассматривается применение метода конформного бутстрапа для расчёта критического индекса безмассовой модели ф3. Воспроизводится уже известное 3-петлевое приближение, полученное ренорм-групповым методом. Продемонстрировано преимущество метода конформного бутстрапа, в котором для получения того же результата требуется вычисление меньшего количества диаграмм.

В третьей главе в рамках ^-разложения проводится методом конформного бутстрапа аналитический расчет 4-петлевой поправки к критическому индексу Фишера п теории ф3. Результат для 4-петлевой поправки хорошо согласуется с её численным значением, полученным другими авторами, использовавшими метод ренормгруппы. В этой главе проводится также расчеты ренорминвариантной комбинации амплитуды с четырехпет-левой точностью.

В заключении проводится обсуждение представленных в диссертации результатов исследования.

В приложениях представлены технические детали расчётов, не приведенные в основном тексте диссертации.

1. Расчёт асимптотик пропагаторов в логарифмических размерностях с помощью уравнения

ренормгруппы

1.1. Введение

Как известно, в точках фазовых переходов второго рода возникают обычно критические явления, характерной особенностью которых является масштабная инвариантность (скейлинг). Она проявляется в том, что асимптотики корреляционных функций на больших расстояниях описываются обобщенно однородными функциями. В частности, парная корреляционная функция (пропагатор) для трансляционно-инвариантной системы представляет собой степенную функцию, и для нее задачей теории критических явлений является расчет показателя степени (критического индекса). Для этого разработаны различные методы [1,2]. Из них наиболее эффективными являются метод ренормгруппы, позволяющий найти аппроксимации для критических индексов на основе использования начальных отрезков ряда теории возмущений, и метод уравнений самосогласования, в рамках которого удалось получить наиболее точные приближения для 1/п-разложения критических индексов в 0(п)-симметричной ф4-теории [32,33,35].

Интересной проблемой является возможность нарушения скейлинга в критической точке в некоторых исключительных случаях. Анализ этого

эффекта в логарифмической размерности пространства проводится в этой главе в рамках метода уравнения ренормгруппы.

1.2. Общее решение уравнения ренормгруппы

Уравнение ренормгруппы [1,2] имеет вид:

( д д \

+ в^ д~д + 27 ^ ) = 0' (1.1)

где используются следующие обозначения: д — масштабный параметр, имеющий размерность массы, в(д) — бета-функция, 7(д) — аномальная размерность поля, д — константа связи (или её функция), р — импульс, О — пропагатор.

В уравнении (1.1) стоит производная по масштабному параметру. Но нас интересует зависимость пропагатора от импульса. Используя уравнение, связывающее производную по масштабному параметру д с производной по импульсу р

( д д \

(Ддд + Рдр + 2 ) О(д,Р, д) = 0 (1.2)

и комбинируя уравнения (1.1) и (1.2), мы исключаем -Ц- и получаем: ( д д \

[~р— + в (д) дд + 27 (д) - 2 ) О(д,р, д) = 0. (1.3)

Удобно ввести безразмерные величины: й = - (безразмерный импульс), Ф = д2О (безразмерный пропагатор). Тогда уравнение (1.3) переписывается следующим образом:

( д д \

+ в(д)^ + 27(д) - у ф(й, д) = 0. (1.4)

Общее решение уравнения (1.4) имеет вид [2]:

( \

" 7(ж)

2

¿ж

(1.5)

Ф(в,д) = ^(д(в,д))в 2 ехр в(ж)

v * )

где д(в, д) — инвариантный заряд, который задаётся неявно уравнениями:

д

С ¿ж

д(1,д)= 1Пй = -—-. (1.6)

в (ж)' д

С точки зрения математики в качестве ^(д) годится любая дифференцируемая функция, но нас интересует не произвольное решение уравнения, а только пропагаторное: подставляя в = 1 в (1.5) и учитывая, что д(1, д) = д, мы получаем: ^(д) = Ф(1,д), и решение уравнения (1.4) записывается в ви-

де:

/ д(в,д) \

2 ( ^М ¿ж

ф(в,д) = ф(1,д(в,д))в 2 ехР - J в(ж)

v д у

Поэтому оказывается, что бета-функции и аномальной размерности не до-

(1.7)

статочно, чтобы найти асимптотику пропагатора, нужно знать ещё Ф(1,д) (пропагатор как функция константы связи при в =1). Эту функцию можно найти из уравнения Дайсона-Швингера:

Б -1 (-,д) = А - Чр)-£(р,д),

-1/

(1.8)

где А(-) — затравочный пропагатор, Е(-, д) — оператор собственной массы (сумма 1-неприводимых диаграмм). В схеме минимальных вычитаний

(МБ):

А(-) = -2. -2

Введём обозначение: 3 = д 2Уравнение (1.8) переписывается как

Ф 1(в,д) = в2 - 3(в,д),

и для функции Ф(1,д) получаем следующее выражение:

ф(1,д) = 1

1 - 5(1,д)'

Формула (1.7) переписывается в виде:

/ ^^ / ч \

" . (1.9)

Ф(в^ = --^еХР

2 1 ^М ^

I У в (х) ,

V * !

Таким образом, для нахождения асимптотики пропагатора нужно знать в(д), 7(д) и 5(1, д). Чтобы найти 5(1, д), потребуется вычислить диаграммы Фейнмана.

Удобно ввести функции р(д) и а(д), удовлетворяющие дифференциальным уравнениям:

вм ж (1Л0)

Из формул (1.6) и (1.10) следует, что

1п 5 = р(д) - р(д), ехр ^2 ^ ^^ = е"2а(д)е2а(д).

Используя обозначение в1 = ер(д)в, можно записать:

Р® = 1п въ

таким образом, инвариантный заряд д зависит не по отдельности от в и д, а только от комбинации ер(д)в:

д = р-1(1п вl),

где р-1(ж) — обратная функция к р(ж): р-1(р(ж)) = ж. Выражение (1.9)

принимает вид:

Ф(в1,д) = е2р(д)е"2а(д) -"2- 1 е2а(*(в1)). (1.11)

в2 1 — 5(1,д(в1))

А для пропагатора Б получается:

Б(д,-,д) = 1 е-2а(д)+2р(д)Ф(в1), в1 = ер(д) 1-1, (1.12)

д2 д

где

11

Ф("0 = "2 -й]-уТе2а(р-1(1п(1.13)

1 - з(1,р-1(1п в1))

Мы видим, что пропагатор представляется в виде произведения амплитуды, зависящей от масштабного параметра д и константы связи д, и функции Ф, зависящей только от в1. Наша цель — найти асимптотику пропагато-ра при больших значениях | 1п в1 | и фиксированной константе связи д. Для нахождения р(д) и а(д) мы используем уже известные приближения для в(д) и 7(д), а функцию 3(1, д) вычисляем, используя технику диаграмм Фейнмана и методы, описанные в [32,33,37-42].

1.3. Вычисление асимптотик

Наша задача — вычислить асимптотику пропагатора при малых или больших импульсах. По уравнению ренормгруппы мы можем извлечь только одну из двух асимптотик — либо инфракрасную (ИК), либо ультрафиолетовую (УФ). Рассмотрим подробнее уравнение (1.6):

г ¿ж

д(1,д) = g, 1п" =

в (ж)' д

Нижний предел интеграла фиксирован. Чтобы 11п стремился к бесконечности, нужно, чтобы интеграл расходился на верхнем пределе. Для этого нужно выбрать точку д, близкую к д* — нулю в-функции: в(д*) = 0. Имеем: д(в,д) ^ д* при 1п в ^ Во всех моделях, которые мы исследуем, ряд теории возмущений для в-функции в логарифмической размерности

начинается с квадратичного члена: в(д) = Ь2д2 + ... Одним из нулей бета-функции всегда будет точка д* = 0 (гауссов нуль). Вообще говоря, у в -функции могут быть и другие нули, но поскольку мы знаем её только по теории возмущений, то найти другие нули — задача очень трудная. Поэтому мы выберем д* = 0, то есть для нахождения асимптотики будем

устремлять инвариантный заряд д к нулю. Из уравнения (1.6) следует:

д

[ ^ 11 1

1П 5 = - = -— + — + ... = -— + ...

] Ь2Х2 +... Ь2д &2д 02д

д

Тип асимптотики определяется знаком Ь2д. Так как д(1,д) = д, и д ^ 0 только в пределе 11п ^ то, то инвариантный заряд д всегда остается того же знака, что и константа связи д. Поэтому тип асимптотики определяется знаками Ь2 и д: если (Ь2д) > 0, то мы извлекаем ИК-асимптотику, если (Ь2д) < 0, то УФ.

Вычислим поправки к главному приближению пропагатора. Чем больше членов разложения функций в(д), 7(д) и 2(1, д) известно, тем больше поправок мы можем найти. Допустим, мы знаем следующее приближение:

в (д) = М2 + Ьзд3 + М4 + 0(д5),

7 (д) = схд + С2д2 + сз д3 + 0(д4), (1.14)

2(1, д) = ахд + «2д2 + 0(д3).

Мы полагаем, что Ь2 = 0, остальные коэффициенты могут быть равны нулю.

1.3.1. Асимптотика инвариантного заряда

Рассмотрим подробнее уравнение (1.6): g g

. f dx 1/1 1 7

ln s = ч = — —Г-г-г-dx =

J ß(x) b2j X2 1 + b3x + b4x2 + ...

g g 2 2

g „

1 f 1 / -3 -2 - -2-4 2 \ , = T" 1 - 73x + 3 ?2x2 + ... dx =

-2 J x2 \ -2 -2 /

g

1 1 -3, . . b3, . . -3 — -2-4 -3 — -2-4

= + ^ — 13 In |g| + 73 In |g| + 3-^g — "3L—3-^g +

-2g -2g -2 -2 -3 -2 = p(g) — p(g)

Таким образом, для функции p(g) можно записать следующее выражение:

P(g) = — i — -3 'n|g' + Cp + g + °(«2)'

где Cp — произвольная константа. Удобно выбрать Cp = — j| ln |b2|, тогда

P(g) = — i — -3 ln |-2g| + ^g + O(g2),

таким образом, функция p(g) однозначно задаётся условиями:

p/(g) = Щ'

P(g) = — big — I ln |-2g| + O(g).

Из уравнения ln s = p(g) — p(g) нужно выразить g через s и g.

ln s = — -1g — -3 ln |-2g| — p(g) + -3l-3-2-15 + ... (115)

Обозначим: v = — j^s. Уравнение (1.15) переписывается:

1 1 \h~\ ( A i -2 — -2-4 — ,

—v = — -2g — -fln |-2g| — + g +...

Домножим его на (—vg):

- V -3 |7 / ч _ -2 — -2-4 _2 / 4

g = + -2 vgln |-2g| + p(g)vg —-3—vg +... (1.16)

Будем решать (1.16) итерациями. В главном приближении имеем:

V

д = - + ... ¡2

Подставим это в (1.16) и в следующем порядке получим:

- v , ¡3 ц , , , р(д) 2 ,

д = ¡I + ¡Г 1п |v| + 1^ +...

Теперь подставим это выражение в (1.16), и в третьем порядке по V будет:

д = й + ¡3V21п1 V I + ^¿д2V2 + |V31п21 V I + (| + 21Р(д)) V31п | V | +

¡3- ¡2¡4 , ь^, . р(д)2А,3

. ¡3- Ь2Ь4 . ¡3 , >. . р(д)2\ 3 ,

+ 1--«Г" + ь3 р(д) + ^г]v +...

или

_ V

д = тг ¡2

Ь ¡2 / ¡2 Ь \

1 + ¡1V 1п IVI + р(д> + ¡4V21п2 IVI + ( ¡3 + 2¡2р(дЛ V2 1п |VI +

2 и2 \и2 и2

(1.17)

Ч - ¡г1+Ь3 р(д)+р(д)^ V2+...

Мы видим, что некоторые члены не содержат р(д) — они универсальны (не зависят от константы связи д), а некоторые содержат.