Расчет и оценка налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бородина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородина, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и функции налоговой нагрузки
1.2. Показатели налоговой нагрузки предприятия
1.3. Факторы налоговой нагрузки предприятия
2. РАСЧЕТ И ОЦЕНКА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
2.1. Сравнительный анализ методических подходов к расчету налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики
2.2. Анализ существующих методических подходов к оценке налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики
2.3. Рекомендации по совершенствованию методики расчета и оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики
3. ПРАКТИКА РАСЧЕТА И ОЦЕНКИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РФ
3.1. Показатели и структура налоговой нагрузки предприятий Белгородской области
3.2. Оценка налоговой нагрузки предприятий Белгородской области
3.3. Рекомендации по совершенствованию оценки налоговой нагрузки
предприятий реального сектора российской экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и оценка налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной России с каждым годом возрастает роль эффективного управления налоговыми платежами, которое позволяет не только получить дополнительные финансовые ресурсы, но и минимизировать налоговые риски, а следовательно, повысить конкурентоспособность российских предприятий.
За последние десять лет, что по меркам экономик развитых стран небольшой срок, налоговая система Российской Федерации претерпела значительные изменения. Частые системные преобразования в законодательстве крайне негативно отражаются на финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий.
Особого внимания заслуживает налогообложение предприятий в условиях экономического кризиса, т. к. именно посредством налоговых инструментов государство способно регулировать и стимулировать экономику. Организациям, в свою очередь, необходимо оперативно реагировать на изменения налогового законодательства. Если в стабильной экономике частые изменения налогового законодательства вызывают негативный эффект, то своевременные поправки, вносимые в период кризисных явлений, способны значительно ограничить экономический спад.
В значительной поддержке, особенно в период экономического кризиса, нуждаются производственные предприятия, т. к. являются основой развитой экономики. Поэтому налогообложение реального сектора экономики должно быть гибким и стимулирующим приток капитала в производственные отрасли.
Нестабильное правовое поле в налоговом законодательстве, а также экономический кризис обостряют потребность российских предприятий в эффективном налоговом менеджменте (корпоративном налоговом менеджменте), в состав которого входит налоговое планирование, нацеленное на оптимизацию налогообложения предприятия. Однако эффективное управление налоговыми платежами невозможно осуществить без инструментов налогового анализа, од-
ним из которых и является налоговая нагрузка. Ее применение ограничено в силу отсутствия единого общепринятого категориального аппарата и лаконичных эффективных методик определения и оценки налоговой нагрузки предприятий. Кроме того, недостаточно изучен вопрос оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики.
Использование налоговой нагрузки для целей налогового менеджмента на предприятиях способно повысить качество налогового планирования, а следовательно, высвободить дополнительные финансовые ресурсы и повысить конкурентоспособность предприятия. Расчет показателей налоговой нагрузки позволяет получить информацию о влиянии налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, а оценка налоговой нагрузки позволяет определить степень такого влияния и направления оптимизации налогообложения.
Успех управления налогообложением на предприятии во многом зависит от наличия качественного инструментария не только собственно управления, но и анализа, который неразрывно связан с налоговым менеджментом. В экономической литературе большое внимание уделяется финансовому анализу, в то время как инструменты налогового анализа исследованы недостаточно, одним из которых является налоговая нагрузка.
Исследование налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики особенно важно, так как именно эти предприятия, производящие материально-вещественные продукты, являются основой современной экономики. Совершенствование методов расчета и оценки налоговой нагрузки предприятий позволит аккумулировать дополнительные финансовые ресурсы и минимизировать налоговые риски - следовательно, повысить их конкурентоспособность.
Из вышеизложенного вытекает актуальность исследования налоговой нагрузки производственных предприятий и ее оценки в условиях современной России.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы влияния налогообложения на предприятия получили развитие в работах таких зарубежных
и российских ученых, как А. Смит, Ф. Юсти, К. Гок, А. Вагнер, X. Адаме, А. Синх, А. Лаффер, П.П. Гензель, П.В. Микеладзе, В.Н. Строгий, К.Ф. Шмелев, К. Брауэр, Е. Кун, Н.В. Миляков, В.Г. Пансков, И.А. Майбуров, В.Р. Юр-ченко, И.В. Горский, О.Ф. Пасько, A.B. Брызгалин, В.В. Глухов, И.В. Дольдэ, А.Б. Паскачев, Б.М. Сабанти, О.Ю. Кудрина, А.Н. Цыгичко, О.С. Салькова, Д.Г. Черник и др.
Методические основы определения и оценки налоговой нагрузки предприятий изложены в работах Д.А. Козлова, A.B. Игнатова, М.Н. Крейниной, Е.А. Кировой, А.И. Кадушина и Н.Б. Михайловой, М.И. Литвина, Г.В. Девли-камовой, Е.С. Вылковой, C.B. Лаптева, Т.К. Островенко, H.A. Потаповой, Н.В. Бондарчук, О.Ф. Бочаровой, Б.А. Теслюка и др.
В большей степени экономистами уделено внимание методикам расчета налоговой нагрузки, тогда как ее оценке посвящено совсем немного научных работ.
Недостаточная разработанность проблемы и ее практическая значимость для производственных предприятий определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений по расчету и оценке налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики на основе комплексного подхода, реализующегося посредством многопараметральной оценки.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- систематизировать подходы к определению налоговой нагрузки предприятия и определить ее взаимосвязь с фискальной и парафискальной нагрузкой;
- классифицировать показатели налоговой нагрузки предприятия, определить функции и выявить факторы, влияющие на налоговую нагрузку предприятия;
- систематизировать методики расчета и оценки налоговой нагрузки производственного предприятия, провести их сравнительный анализ и разработать
рекомендации по совершенствованию методики расчета и оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики;
- разработать научно-методические рекомендации по оценке налоговой нагрузки производственного предприятия на основе комплексного подхода;
- провести экспертную оценку оптимальных значений показателей налоговой нагрузки производственного предприятия, предложенных в авторской методике;
- определить направления повышения качества оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики.
Объектом исследования является налоговая нагрузка предприятий реального сектора экономики и инструментарий ее оценки.
Предмет исследования составляет совокупность экономических отношений, возникающих по поводу налоговой нагрузки предприятия.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики» и п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды ученых-экономистов по теории, методологии и организации системы налогообложения, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие взимание налогов с производственных предприятий. В работе также использованы материалы периодических изданий, Интернет-ресурсы.
В процессе исследования применялись следующие методы: наблюдения, сравнения, группировки, анализа и синтеза, комплексного подхода, экспертной оценки, экономико-статистического, регрессионного анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, отчетность Росстата и Федеральной налоговой службы Российской Федерации, документы бухгалтерского и налогового учета производственных предприятий, материалы, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях, а также авторские расчеты.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что налоговая нагрузка производственного предприятия определяется совокупностью абсолютных и относительных показателей и необходима новая методика оценки налоговой нагрузки производственного предприятия на основе комплексного подхода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Под налоговой нагрузкой предприятия понимается совокупность показателей (показатель), характеризующих влияние регулярных обязательных платежей налогового характера, взимаемых в пользу государства, на финансовое положение предприятия. Использовать в качестве синонимов термины «налоговое бремя», «налоговый гнет», «налоговый пресс» представляется некорректным, т. к. они преувеличивают негативное влияние налогообложения на предприятия. Следует разграничивать понятия «парафискальная нагрузка», «фискальная нагрузка» и «налоговая нагрузка» предприятия, руководствуясь логикой периодичности и государственной принадлежности обязательных платежей, уплачиваемых предприятием.
2. Налоговая нагрузка предприятия формируется под влиянием совокупности внешних и внутренних факторов. Внешние факторы включают экономические, политические, правовые и социальные факторы, внутренние - экономические и организационные. Налоговая нагрузка на микроуровне выполняет следующие функции: информационную, аналитическую и контрольную. Этими функциями определяется область применения налоговой нагрузки предприятия.
3. Налоговая нагрузка предприятия характеризуется совокупностью показателей. Необходимо рассчитывать и оценивать следующие показатели: абсо-
лютной налоговой нагрузки, налоговой нагрузки на доходы, налоговой нагрузки на добавленную стоимость, налоговой нагрузки на входящий денежный поток, налоговой нагрузки на активы предприятия, налоговой нагрузки на чистую прибыль, налоговой нагрузки на рыночную стоимость компании, налоговой нагрузки на выручку от реализации, налоговой нагрузки на чистые активы, налоговой нагрузки на расходы, налоговой нагрузки на расходы по оплате труда и налоговой нагрузки на имущество организации.
4. Эволюция методик расчета налоговой нагрузки производственного предприятия заключается в переходе от расчета одного показателя к их сово-
лп о w _
купности. Только совокупность показателей налоговой нагрузки может полномасштабно характеризовать влияние налогообложения на деятельность производственного предприятия. Оценку налоговой нагрузки производственного предприятия необходимо производить на основе совокупности показателей в рамках комплексного подхода, который заключается в оценке динамики показателей, структуры, соответствия заданным критериям и т. д.
5. Для целей оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики проведена экспертная оценка оптимальных значений показателей налоговой нагрузки, а также, для целей оценки влияния показателей деятельности предприятия на показатели относительной налоговой нагрузки выполнен регрессионный анализ, в результате которого установлена взаимосвязь между показателями деятельности предприятия и показателями налоговой нагрузки.
6. Предложены документарные формы представления информации об оценке налоговой нагрузки производственного предприятия для внешних и для внутренних пользователей информации. Информация об оценке налоговой нагрузки предприятия, предназначенная для внешних пользователей информации, может быть представлена в виде раздела налогового паспорта, а для внутренних пользователей информации требуется более детальная и полномасштабная информация о налоговой нагрузке предприятия, поэтому предлагается составлять отчет об оценке налоговой нагрузки предприятия.
7. Проведены расчет и оценка налоговой нагрузки производственных предприятия Белгородской области и определены направления повышения качества оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений повышения качества расчета и оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, вы-носимыми на защиту:
- обоснована приоритетность использования термина «налоговая нагрузка» перед термином «налоговое бремя» и сформулировано его определение как совокупности показателей (отдельного показателя), характеризующей влияние регулярных обязательных платежей налогового характера, взимаемых в пользу государства, на финансовое положение предприятия, а также разграничены понятия «налоговая нагрузка», «фискальная нагрузка» и «парафискальная нагрузка»;
- классифицированы показатели налоговой нагрузки предприятия по признакам способа расчета, масштабности определения, типа базового показателя, степени публичности и уровня определения;
- выделены функции налоговой нагрузки предприятия: информационная, аналитическая и контрольная, определены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на налоговую нагрузку предприятия;
- предложен авторский подход к расчету налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики, отличие которого состоит в применении совокупности абсолютных и относительных показателей и их градации по степени публичности, а также уточнен расчет показателя налоговой нагрузки производственного предприятия на оплату труда;
- разработаны научно-методические рекомендации по оценке налоговой нагрузки производственного предприятия на основе комплексного подхода (многопараметральная оценка), включающего оценку следующих параметров:
динами-ка, структура, соответствие заданным критериям и прочие параметры показателей налоговой нагрузки производственного предприятия, а также предложены документарные формы представления информации об оценке налоговой нагрузки производственного предприятия как для внешних, так и для внутренних пользователей информации;
- для целей оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики на основе комплексного подхода проведена экспертная оценка оптимальных значений показателей налоговой нагрузки производственного предприятия, предложенных в авторской методике, а также в результате регрессионного анализа, установлена взаимосвязь между показателями деятельности предприятия и показателями налоговой нагрузки;
- определены направления повышения качества оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических представлений о налоговой нагрузке производственного предприятия и ее оценке, которые могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в работах прикладного характера, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Налоговый менеджмент» и «Налоговое планирование».
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, которые могут быть применены предприятиями и налоговыми органами для рационализации своих решений в сфере налогообложения.
Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации были доложены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в г. Воронеже и г. Липецке.
Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки по определению и оценке налоговой нагрузки производственного предприятия нашли применение в деятельности ООО «Новооскольский электродный завод», ООО «Новоосколькская мебельная фабрика» и ООО «Ново-
оскольский СКБМ». Научные разработки и методики используются в учебном процессе Воронежского государственного университета для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент» и «Налоговое планирование».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать научных и практических работ объемом авторского вклада 5,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 180 страницах основного текста, содержит 27 таблиц, 21 рисунок, 50 формул и 21 приложения; список включает 138 источников.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, постановка цели и задач, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, определяются теоретические и методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования налоговой нагрузки предприятия» раскрыта экономическая сущность налоговой нагрузки предприятия, проведен анализ показателей налоговой нагрузки предприятия и определены влияющие на нее факторы.
Во второй главе «Расчет и оценка налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики» разработано методическое обеспечение и рекомендации по определению и оценке налоговой нагрузки производственного предприятия.
В третьей главе «Практика расчета и оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики РФ» проведен расчет и оценка налоговой нагрузки предприятий реального сектора Белгородской области, а также определены направления повышения качества оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ
НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и функции налоговой нагрузки
Проблема тяжести налогообложения возникла фактически одновременно с появлением налогов. В XVIII в. А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» указывал на важную экономическую зависимость между уровнем налоговой нагрузки и поступлением средств в бюджет государства: «При снижении налогового бремени государство выигрывает больше, нежели от наложения непосильных податей; на освобожденные средства может быть получен дополнительный доход, с которого в казну поступит налог»1. В ХУШ-Х1Х вв. финансовая наука достаточно серьезно исследовала вопрос о влиянии налогов на население и экономику в целом. Ученые предпринимали попытки определения уровня налогообложения и количественной оценки налоговой нагрузки.
В рамках эмпирического направления теории налоговой нагрузки первые упоминания о количественной оценке налоговой нагрузки и ее влияния на экономику относятся к трудам Ф. Юсти. Он определил налоговую нагрузку на макроуровне как соотношение между бюджетом и национальным доходом государства, указывая, что бюджет страны не должен расходовать более 1/6 части национального дохода. Бифельд считал пределом изъятия у налогоплательщика четверти дохода, объясняя это тем, что изъятие большей части приведет к «истощению» народа, а меньшей части налоговых доходов не хватит для покрытия всех государственных расходов. К. Гок обосновывал пропорции доходов бюджета и национального дохода характером расходной части государственного бюджета. Он считал невозможным установление единого универсального и одновременно оптимального показателя налоговой нагрузки на
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Т. 1 / отв. ред. Л.И. Абалкин ; пер. с англ. И.Н. Неманов, Л.Г. Суперфин ; РАН, Ин-т экономики. - М.: Наука, 1993. - С. 385.
экономику, который был бы реалистичен для конкретной страны на любом этапе ее экономического развития.
К конкретным соотношениям бюджета и национального дохода государства ученые приходили в ходе эмпирических исследований, т. к. методик расчета налоговой нагрузки в то время еще не было. Однако данный подход не дал научно обоснованной теории налоговой нагрузки, поскольку его представители не видели связи между установленными пределами налогообложения и экономическим развитием страны.
В XIX в. сформировалось статистическое направление теории налогового бремени, в рамках которого сосредоточилось большинство исследований вплоть до XX в. К представителям этого направления относятся А. Вагнер, X. Адаме, А. Синх и др. В работе Н.В. Ушак проведен анализ идей, выдвинутых представителями данного направления1.
Во-первых, было сформулировано положение, что верхние пределы налогового бремени не могут быть универсальными для разных стран. Они должны определяться двумя основными факторами: уровнем их экономического развития и характером расходов бюджета.
Во-вторых, была аргументирована закономерность неизбежного увеличения государственных расходов и верхних пределов налоговой нагрузки по мере социально-экономического развития страны.
В-третьих, была обоснована необходимость различия налогового бремени в целом для народного хозяйства и отдельных хозяйств, различных слоев населения и на душу населения.
Несмотря на столь значимое продвижение в вопросе изучения налогового бремени статистическое направление так и не смогло дать ответ на вопрос, каковы верхние пределы налоговых изъятий. При этом метод обладал рядом существенных недостатков: сложность расчета налогового бремени, учета процесса переложения налогов и т. д.
1 Ушак Н.В. Теория и история налогообложения : учеб. пособие. - М.: КНОРУС, 2009. - С. 117-120.
Основатель аналитического направления теории налогового бремени -А. Лаффер, обосновал существование верхних пределов налоговых изъятий и опасность приближения к ним. Он продемонстрировал зависимость между величиной ставок налогов и объемом налоговых поступлений, показав, что более низкие ставки несут в себе способность не столько текущего уменьшения поступлений, сколько потенциал будущего их увеличения (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Кривая А. Лаффера
Согласно этой зависимости, увеличение налоговой ставки до уровня гтах будет обеспечивать увеличение, хотя и все более замедляющимися темпами, налоговых поступлений до максимально возможной величины Нтш. В диапазоне г1факт< гтах, называемом нормальной зоной, мотивы экономических агентов существенно не ущемляются, заинтересованность в легальной экономической деятельности, а следовательно, величина налоговой базы уменьшается значительно медленнее, чем возрастает ставка. При увеличении налоговой ставки до гтЮ1 - верхнего предела ставки налога (когда ставка находится в диапазоне г2фак-^ гтах, называемом запретной зоной) у экономических агентов снижаются стимулы к легальной деятельности. Производство сокращается, уменьшается
налоговая база и объем налоговых поступлений. Ситуация, когда ставка налога находится в запретной зоне, называется «налоговой ловушкой».
Таким образом, один и тот же объем налоговых поступлений (Н2 - Н1) обеспечивается при разных ставках налога. Очевидно, что более низкие налоговые ставки предпочтительнее, поскольку они ориентированы на перспективу, инвестиционную активность и экономический рост.
Выдвинутая А. Лаффером теория ясно обосновывала существование верхнего предела налоговой ставки, однако не давала количественную оценку данного предела. Практическое применение данной теории в виде снижения налоговых ставок в США в 80-х гг. XX в. не увенчалось успехом.
Значительное внимание уделялось исследованию вопроса тяжести налогообложения отечественными экономистами.
В послереволюционной России проблемы методологии и исчисления налогового бремени исследуются в работе «Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах (очерки теории и методологии вопроса)», составленной П.П. Гензелем, П.В. Микеладзе, В.Н. Строгим, К.Ф. Шмелевым (1928 г.), а также в отдельно вышедших главах данной книги: П.В. Микеладзе «Тяжесть обложения в иностранных государствах» (1924 г.) и К.Ф. Шмелев «Проблемы тяжести обложения» (1928 г.). В 1930 г. появляется работа А. Соколова «За марксистский анализ налогов и тяжести обложения». Однако в последующее время (1930-1985 гг.) проблемам методологии налогового бремени и методике его расчета в экономической литературе практически не уделяется внимания. В отечественной экономической науке проблема тяжести налогообложения становится актуальной лишь с 90-х гг. XX в. в условиях рыночных преобразований и построения современной российской налоговой системы.
Е. Кун в 1913 г. писал, что «финансовый результат всякого налога обуславливается двумя факторами: 1) размером налога по отношению к податной единице и 2) числом налогоплательщиков»1.
1 Цит. по: Ушак Н.В. Теория и история налогообложения. С. 127.
К. Брауэр внес значительный вклад в изучение вопроса о тяжести налогового бремени. «Под бременем обложения понимается предъявление данной публичной единицей требования к налоговой платежеспособности населения путем принудительных сборов. Действие такого налогового бремени обозначается как тяжесть обложения, которая сама может быть понимаема как отношение между наложенным бременем и налоговой платежеспособностью налого-обязанного, или, если налоговый платеж является составной частью издержек производства, как отношение между налоговым обязательством и способностью его перенесения со стороны производства. В этом смысле можно говорить о налоговом давлении на налогоплательщиков и на носителей налогов» \ Опираясь на эту точку зрения, в 1928 г. К.Ф. Шмелев утверждал, что «под тяжестью принудительных сборов или только налогов разумеется действие бремени принудительных сборов или только налогов» 2.
С точки зрения К.Ф. Шмелева, понятие тяжести обложения включает в себя два элемента: 1) бремя обложения и 2) давление, производимое этим бременем в народном хозяйстве, или собственно тяжесть, испытываемая народным хозяйством в целом или отдельными единичными хозяйствами, его составляющими, в результате принудительных (налоговых) изъятий . Он разграничивал бремя обложения, представляющее собой тот груз, который государство непосредственно возлагает на население, и давление или тяжесть налогового бремени - это действие, которое налоги оказывают на единичные хозяйства и народное хозяйство в целом, принося им материальные потери и ущерб.
Налоговая нагрузка иллюстрирует влияние налогов на экономику страны или отдельное предприятие, следовательно, она базируется на экономических принципах налогообложения. Ученые выделяют различные экономические принципы, основными из которых являются принцип эффективности и прин-
1 Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах (очерки по теории и методологии вопроса) / П.П. Гензель, П.В. Микеладзе, В.Н. Строгий, К.Ф. Шмелев. - М.: Финансовое изд-во НКФ СССР, 1928. - С. 15-16.
2 Там же. С. 15.
3 Там же. С. 16-17.
цип справедливости1. Именно на этих принципах должно основываться распределение налоговой нагрузки между экономическими субъектами.
В соответствии с принципом эффективности налоговая нагрузка должна оказывать минимальное влияние на принятие экономических решений и не препятствовать развитию экономики.
Принцип справедливости заключается, во-первых, в обеспечении выгоды налогоплательщика, которую он получает от государства, а во-вторых, в способности налогоплательщика платить налоги. Кривая Лоренца обосновывает необходимость и возможности налогообложения (рис. 1.2)2.
100
о4
ч о
X
о
«
«
в &
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бородина, Анна Сергеевна
2. Выводы и рекомендации.
15. Определена налоговая нагрузка предприятий реального сектора экономики Белгородской обл. и проведена ее оценка по предложенной методике.
16. Результаты оценки представлены в виде раздела налогового паспорта и отчета об оценке налоговой нагрузки предприятия для внешних и внутренних пользователей информации.
Определены направления совершенствования оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью выявления влияния на предприятия реального сектора экономики действующей системы налогообложения проведено комплексное исследование налоговой нагрузки производственных предприятий, ее определения и оценки; разработаны теоретические положения и методические рекомендации по расчету и оценке налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты.
1. Систематизированы подходы к определению налоговой нагрузки предприятия, и выделены четыре подхода к определению налоговой нагрузки предприятия:
1) налоговая нагрузка как показатель, характеризующий влияние налогообложения на предприятие;
2) налоговая нагрузка как комплексная характеристика влияния налогообложения на предприятие;
3) налоговая нагрузка как часть совокупной финансовой нагрузки;
4) налоговая нагрузка как инструмент налогового менеджмента, планирования, анализа.
2. Обоснован приоритет использования понятия «налоговая нагрузка» перед остальными существующими синонимами, т. к. налоги являются обязательным условием легальной деятельности предприятия на территории государства, а не подавляющим развитие предприятия, обременяющим фактором.
3. Сформулированы авторские определения:
1) налоговая нагрузка предприятия - это совокупность показателей (показатель), характеризующих влияние регулярных обязательных платежей налогового характера, взимаемых в пользу государства, на финансовое положение предприятия;
2) платежи налогового характера - это регулярные обязательные платежи в денежной форме в пользу государства, не предусматривающие какой-либо встречной выгоды для плательщика (т. е. безвозмездные);
3) фискальная нагрузка предприятия - это совокупность показателей (показатель), характеризующих влияние регулярных обязательных платежей налогового характера, а также иных обязательных платежей, взимаемых в пользу государства, на финансовое положение предприятия;
4) парафискальная нагрузка предприятия - это совокупность показателей (показатель), характеризующих влияние регулярных обязательных платежей налогового характера и иных обязательных платежей взимаемых в пользу государства, а также обязательных платежей в негосударственные организации, закрепленных законодательно, на финансовое положение предприятия.
4. Обоснована необходимость разграничения понятий «налоговая нагрузка», «фискальная нагрузка» и «совокупная финансовая нагрузка предприятия», обусловленная возникновением обязанности плательщика, периодичностью и государственной принадлежностью обязательных платежей.
5. Выявлены функции налоговой нагрузки предприятия:
1) информационная функция - позволяет рассматривать налоговую нагрузку предприятия как источник информации;
2) аналитическая функция - характеризует налоговую нагрузку предприятия как инструмент анализа влияния платежей налогового характера на финансовое состояние предприятия;
3) контрольная функция - заключается в использовании показателей налоговой нагрузки для целей текущего контроля за эффективностью налогового менеджмента.
6. Проведена классификация показателей, включаемых в состав налоговой нагрузки предприятия, по следующим признакам: способу расчета, масштабности определения, типу базового показателя, степени публичности и уровню определения.
7. Определены внешние и внутренние факторы налоговой нагрузки предприятия. Внешние факторы включают экономические, политически, правовые и социальные, внутренние - организационные и экономические группы факторов.
8. Разработана методика расчета налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики, особенностями которой являются применение совокупности абсолютных и относительных показателей и их градация по степени публичности. В составе показателей выделены общие и частные.
Общие показатели:
- абсолютная налоговая нагрузка начисленная;
- абсолютная налоговая нагрузка фактически уплаченная;
- налоговая нагрузка на доход;
- налоговая нагрузки на добавленную стоимость;
- налоговая нагрузка на входящий денежный поток от текущей деятельности;
- налоговая нагрузка на активы предприятия;
- налоговая нагрузка на чистую прибыль предприятия;
- налоговая нагрузка на рыночную стоимость компании. Частные показатели:
- налоговая нагрузка на выручку от основного вида деятельности;
- налоговая нагрузка на чистые активы;
- налоговая нагрузка на расходы предприятия;
- налоговая нагрузка на расходы по оплате труда;
- налоговая нагрузка на имущество (основные средства) организации.
9. Уточнена формула расчета показателя налоговой нагрузки производственного предприятия на оплату труда: в качестве базового показателя предложено использовать все выплаты сотрудникам (заработную плату, компенсационные выплаты, дивиденды и иные выплаты), а в числителе - платежи налогового характера, взимаемые с выплат сотрудникам и уплачиваемые предприятием как налогоплательщиком и как налоговым агентом.
10. Систематизированы подходы к оценке налоговой нагрузки.
При первом подходе оценка сводится к сопоставлению двух относительных показателей налоговой нагрузки предприятия, рассчитанных на основе различных базовых показателей.
При втором подходе оценка заключается в определении допустимых границ (налогового коридора) для показателя налоговой нагрузки предприятия.
При третьем подходе оценка сводится к сопоставлению показателей налоговой нагрузки и налогового потенциала предприятия.
11. Разработана комплексная методика оценки налоговой нагрузки предприятий реального сектора экономики. Применение комплексного подхода позволило получить не только информацию о соответствии/несоответствии фактических показателей налоговой нагрузки заданным критериальным значениям, но и определить причины данных соответствий/несоответствий, потенциал налоговой оптимизации и направления оптимизации, что позволяет использовать результаты оценки для целей налогового менеджмента.
Оценка налоговой нагрузки производственного предприятия включает следующие виды оценки:
- распределения абсолютной налоговой нагрузки между источниками ее уплаты;
- структуры абсолютной налоговой нагрузки;
- соответствия абсолютной налоговой нагрузки начисленной показателям налогового потенциала, фискальной нагрузки и уплаченной абсолютной налоговой нагрузке;
- динамики налоговой нагрузки;
- соответствия относительной налоговой нагрузки отраслевой налоговой нагрузки;
- влияния показателей деятельности предприятия на относительные показатели налоговой нагрузки;
- влияния налоговых рисков на относительные показатели налоговой нагрузки предприятия;
- соответствия относительных показателей налоговой нагрузки оптимальным средним показателям налоговой нагрузки производственного предприятия.
12. В оценке налоговой нагрузки производственного предприятия выделены четыре этапа.
Этап 1. Сбор и обработка необходимой аналитической и статистической информации. Расчет показателей осуществляется на основе информации: оборотов по счетам за анализируемый период, с учетом сроков уплаты налогов; данных бухгалтерской отчетности; статистических данных отрасли и статистических данных налоговой службы.
Этап 2. Расчет показателей налоговой нагрузки предприятия, включающий расчеты абсолютных и относительных показателей налоговой нагрузки.
Этап 3. Собственно оценка налоговой нагрузки предприятия, которая включает оценку:
- структуры абсолютной налоговой нагрузки;
- динамики налоговой нагрузки абсолютных показателей;
- соответствия абсолютной налоговой нагрузки начисленной показателям налогового потенциала и фискальной нагрузки;
- распределения абсолютной налоговой нагрузки между источниками ее уплаты;
- динамики налоговой нагрузки относительных показателей;
- соответствия относительной налоговой нагрузки отраслевой налоговой нагрузки;
- влияния показателей деятельности предприятия на показатели относительной налоговой нагрузки;
- соответствия относительных показателей налоговой нагрузки оптимальным средним показателям налоговой нагрузки производственного предприятия.
Этап 4. Подготовка и оформление результатов оценки для пользователей информации об оценке.
13. Сформулированы принципы оценки налоговой нагрузки производственного предприятия. Оценка должна осуществляться на принципах:
- полезности с позиции представлений пользователя, т. е. на основе результатов оценки пользователи могли бы принимать управленческие решения;
- прозрачности, который заключается в том, что и методика и результаты оценки должны быть прозрачны (понятны), логичны и информативны;
- комплексного подхода, который характеризует оценку как комплексную характеристику, информирующую о фактическом влиянии налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, тенденциях такого влияния, направлениях оптимизации налогообложения и возможностях планирования налоговой нагрузки предприятия;
- адресности использования результатов оценки. Так как оценку проводят сотрудники предприятия, то результаты оценки абсолютной налоговой нагрузки и относительной налоговой нагрузки (общих и частных показателей) должны использоваться для целей налогового менеджмента на предприятии (для внутренних пользователей информации). А результаты расчета общих относительных показателей должны быть доступны для налоговых органов и статистических служб (для внешних пользователей информации).
14. Предложены формы представления информации об оценке налоговой нагрузки производственного предприятия в виде налогового паспорта, для внешних пользователей информации и отчет об оценке налоговой нагрузки для внутренних пользователей информации. Рекомендуется использовать следующую структуру разделов налогового, паспорта, предназначенного для внешних пользователей:
1. Структура юридического лица и наличие дочерних (зависимых) организаций.
2. Налоговое поле хозяйствующего субъекта.
3. Показатели абсолютной налоговой нагрузки.
4. Оценка относительных (общих) показателей налоговой нагрузки.
Рекомендуется использовать следующую структуру разделов отчета об оценке налоговой нагрузки предприятия, предназначенного для внутренних пользователей:
1. Термины и понятия.
2. Методика определения налоговой нагрузки.
3. Методика оценки налоговой нагрузки.
4. Результаты оценки налоговой нагрузки предприятия.
1.1. Показатели налоговой нагрузки.
1.2. Оценка показателей налоговой нагрузки.
1.2.1. Оценка абсолютных показателей налоговой нагрузки.
1.2.2. Оценка относительных показателей налоговой нагрузки.