Расчет и оптимизация тонкостенных многопролетных балок с учетом вторичных сдвигов и при ограничениях по прочности и частотам собственных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Гаврилов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЦЕЛИ РАБОТЫ
1.1. Обзор развития теории тонкостенных стержней
1.2. Обзор по колебаниям тонкостенных стержней и балок
1.3. Оптимизация конструкций из тонкостенных стержней
1.4. Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследования
2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ С УЧЕТОМ ВТОРИЧНЫХ СДВИГОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ
2.1. Исходные положения теории тонкостенных стержней с учетом вторичных сдвигов и уравнения движения тонкостенного прямолинейного стержня
2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния тонкостенной балки
2.3. Определение геометрических характеристик сечений
2.4. Выводы по второй главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ И БАЛОК НА ИХ ОСНОВЕ
3.1. Решение дифференциальных уравнений движения тонкостенного прямолинейного стержня
3.2. Уравнения движения многопролетной балки
3.3. Оценка влияния учета вторичных сдвигов на значения собственных частот неразрезной балки
3.4. Выводы по третьей главе
2
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МНОГОПРОЛЕТНОЙ БАЛКИ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ПО ПРОЧНОСТИ И ЧАСТОТАМ
СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ
4.1. Постановка задачи оптимизации
4.2. Алгоритм оптимизации многопролетной балки с ограничениями по прочности и частотам колебаний
4.3. Выводы по четвертой главе
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и оптимизация тонкостенных многопролетных балок с учетом вторичных сдвигов и при ограничениях по прочности и частотам собственных колебаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В связи с широком распространением в промышленности и строительстве тонкостенных конструкций, обусловленным пониженными материалоемкостью и массой без потерь жесткости, для таких конструкций формировался собственный расчетный аппарат. Особенностью расчета тонкостенных конструкций является учет перемещений сечений, называемых депланацией, которыми для конструкций, не являющихся тонкостенными, можно пренебречь.
Решение задач статического и динамического расчета тонкостенных конструкций шло по двум направления - по недеформационной и деформационной схемам. В первом случае принимается, что мера депланации у/ пропорциональна первой производной от угла закручивания сечения в, в связи с чем результирующие уравнения получают довольно простой вид, но точность расчета невысока. При расчете тонкостенной конструкции по деформационной схеме учитываются вторичные сдвиги, что приводит к усложнению зависимости между перемещениями сечений стержней конструкции, и, как следствие, к усложнению результирующих уравнений. Это становиться причиной малого количества исследований по колебаниям тонкостенных конструкций по деформационной схеме. Между тем, вследствие более высокой точности расчетов, такой расчет необходим и для решения результирующих уравнений возможно применение средств вычислительной техники.
В настоящее время, задачи статики и динамики тонкостенных стержней успешно решаются с применением ЭВМ и метода конечных
элементов. Но для полного анализа конструкции, обеспечения возможности ее оптимизации необходимо получение аналитических выражений, которые позволят не только провести расчет напряженно-деформированного состояния, но и установить зависимость между характеристиками собственных колебаний и параметрами всей конструкции и отдельных ее элементов.
При изучении колебаний, для отдельных конструкций актуален вопрос определения частот свободных колебаний, связанный с необходимостью отстройки от возможного резонанса в указанном диапазоне частот вынужденных колебаний. Учет вторичных сдвигов позволяет уточнить частоты собственных колебаний. При этом необходимо не забывать о прочностных характеристиках конструкции.
Оптимальные характеристики конструкции позволят обеспечить прочность конструкции при достижении принятого критерия оптимальности и избежать появления резонансных частот в указанном диапазоне. В связи со сложностью аналитических выражений, описывающих движение конструкции, и необходимостью учета ограничений по прочности, выявление оптимальных параметров конструкции возможно только при реализации расчетов средствами вычислительной техники. Дополнительными возможностями оптимизации являются подбор не только характеристик, но и вида сечения, содержащего как открытые, так и за*мкнутые участки, а также выбор мест расположения опор.
Цель работы заключается в развитии теории статического и динамического расчета тонкостенных многопролетных неразрезных балок открытого, замкнутого и комбинированного профиля с учетом вторичных сдвигов и оптимизации этих балок при ограничениях по прочности и частотам собственных колебаний.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи исследования:
1. Исследование напряженно-деформированного состояния неразрезной тонкостенной балки с учетом вторичных сдвигов.
2. Разработка метода расчета характеристик свободных колебаний неразрезной тонкостенной балки бисимметричного сечения с учетом вторичных сдвигов.
3. Оценка влияния учета вторичных сдвигов на основные характеристики НДС балки при статическом нагружении и параметры свободных колебаний балки.
4. Разработка алгоритма оптимизации параметров многопролетной балки с ограничениями по прочности и частотам колебаний; оценка влияния ограничений по частотам собственных колебаний на характеристики оптимального проекта.
Научная новизна.
- получены аналитические выражения для расчета НДС неразрезной тонкостенной балки комбинированного профиля с учетом вторичных сдвигов, заложенных в уравнения состояния путем введения коэффициентов формы;
- получены уравнения собственных колебаний тонкостенных стержней комбинированного сечения с учетом вторичных сдвигов и инерции вращения сечений и, на их базе, разработан метод определения собственных частот колебаний неразрезной балки с использованием частотных уравнений, в том числе, в виде нового уравнения трех бимоментов;
- исследовано влияние вторичных сдвигов на частоты собственных колебаний неразрезной балки открытого, замкнутого и комбинированного профилей;
- разработан алгоритм оптимизации неразрезной балки тонкостенного профиля с учетом вторичных сдвигов и при ограничениях по прочности и частотам собственных колебаний; выполнена оценка влияния ограничений по частотам собственных колебаний на характеристики оптимального проекта.
Практическая значимость.
1. Полученные уравнения могут быть использованы на этапе конструирования для расчета тонкостенных балок, прогнозирования опасных частот вынужденных колебаний.
2. Проведенный анализ влияния вторичных сдвигов на значения частот собственных колебаний неразрезной тонкостенной балки свидетельствует о необходимости их учета для балок замкнутого и комбинированного профиля.
3. Разработанный алгоритм оптимизации учитывает, помимо условий прочности, ограничения по частотам собственных колебаний неразрезной тонкостенной балки, более точное построение которых с учетом вторичных сдвигов повышает надежность получаемого оптимального проекта конструкции.
Результаты работы внедрены в ООО «Стройремонт 2001», Научно-исследовательском центре мониторинга зданий и сооружений ФГБОУ ВПО ОГУ, ООО «РиКом» и используются при разработке новых и модернизации существующих балок покрытий. Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по дисциплине «Динамика машин и сооружений» при подготовке студентов по направлению 151600.62 - «Прикладная механика».
Ценность работы состоит в получении уточненных уравнений
для определения собственных частот колебаний неразрезной тонко-
7
стенной балки, в возможности их использования на этапе конструирования для расчета тонкостенных балок, прогнозирования опасных частот вынужденных колебаний и для более точной постановки задач оптимизации конструкций.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, выборе методов их решения, формулировании задач статики и динамики тонкостенной многопролетной балки, разработке алгоритмов и создании программных модулей для расчета и оптимизации тонкостенной многопролетной балки и обобщении результатов исследования.
Достоверность результатов обеспечивается корректной математической постановкой рассматриваемых задач и обоснованным применением математических методов, тестированием решений на всех этапах разработки и реализации алгоритмов.
На защиту выносятся:
- уравнения и результаты расчета собственных частот колебаний тонкостенной многопролетной балки, сечение которой имеет участки открытого и замкнутого контура, учитывающие сдвиги, как от изгиба, так и от стесненного кручения;
- алгоритм и результаты оптимизации тонкостенной многопролетной балки с учетом вторичных сдвигов и при ограничениях по прочности и частотам собственных колебаний.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры теоретической механики Оренбургского государственного университета в 2005-2010 годах, кафедры строительной механики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета в 2011-2014 годах, Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений»
8
(НГАСУ, г. Новосибирск) в 2011, 2014 годах, Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (НГАСУ, г. Новосибирск) в 2012, 2013 годах, XXIII Всероссийской конференции «Численные методы решения задач упругости и пластичности» (АГУ, г.Барнаул) в 2013 году.
Публикации.
По основному содержанию диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Общий объем работы 114 страниц машинописного текста.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЦЕЛИ РАБОТЫ
1.1. Обзор развития теории тонкостенных стержней
Тонкостенные стержни впервые применили в 1840 году при строительстве мостов, где они использовались в виде балок двутаврового сечения из сварочного железа [101]. Первые работы, посвященные теории тонкостенных стержней появились позднее. Они принадлежат L. Prandtl [138] и A. Michell [133], которые в 1899 году рассмотрели задачу об устойчивости плоской формы изгиба прямоугольной полосы.
Однако основой современной теории стесненного кручения тонкостенных стержней стали работы С.П. Тимошенко [103, 104]. Он впервые отметил непригодность теории кручения Сен-Венана [92] для тонкостенных стержней открытого профиля, учел эффект депланации в двутавровых балках и решил задачу об изгибно-крутильных формах потери устойчивости изгибаемой двутавровой балки. Эта теория впоследствии была обобщена Н. Wagner [146] для стержней с произвольным открытым профилем. Дальнейшие исследования принадлежат немецким ученым В. Bach [119-122], С. Weber [147] и другим. Как правило, в этих работах рассматривалась задачи о стесненном кручении конкретных профилей.
В дальнейшем вопросами стесненного кручения занимались многие ученые, но наиболее выдающихся результатов добились профессор В.З. Власов [18, 19, 20] для стержней открытого профиля и А. А. Уманский [106, 107] для стержней с замкнутым контуром.
В.З. Власов положил в основу своей теории тонкостенных стержней несколько упрощающих гипотез, что позволило создать до-
вольно простой и удобный расчетный аппарат. A.A. Уманский, учитывая, что эффекты стесненного кручения в стержнях с замкнутым контуром меньше, чем в стержнях с открытым контуром, ввел новую функцию для меры депланации, которая не совпадает с производной от угла закручивания, как это было принято В.З. Власовым.
С момента создания указанных выше теорий расчета тонкостенных стержней возник вопрос о правомерности гипотез, положенных в их основу. Определению величин погрешностей, вносимых в расчет принятыми допущениями, было посвящено большое количество экспериментальных и теоретических работ.
Вслед за основополагающими работами В.З. Власова и A.A. Уманского появились многочисленные исследования, посвященные анализу исходных гипотез В.З. Власова, среди которых работы ЮЛI. Работнова [90], К.Д. Туркина [105] и Е.Д. Кондрашева [49], а также решению конкретных вопросов. В настоящее время количество публикаций по теории тонкостенных стержней и ее приложениям велико. Здесь следует указать на обзоры литературы Я.Г. Пановко и Е.А. Бей-лина [83], В.А. Рыбакова, О.С. Гамаюновой [91] и других. При этом наиболее полно разработана теория недеформационного расчета. Результаты этой теории освещены в различных справочниках [97, 98], а также в учебниках по сопротивлению материалов и строительной механике [3, 14, 28].
Наиболее актуален в настоящее время расчет тонкостенных
стержней по деформационной схеме. Влияние деформаций сдвига
срединной поверхности на напряжения оценивали в своих работах В.З
Власов [21], А.К. Мрощинский [76], P.A. Ададуров [1], П.Д. Мищенко
[71, 72], В.Б. Мещеряков £31, 32, 33], Т.А. Воронцова [26], В.П. Юзи-
ков [117] и другие. Из работ зарубежных ученых следует отметить
11
статьи Е. Chwalla [124], F. Meissner [132], R. Schmied [143], H. Nylan-der [134] и О. Pettersson [136].
Большое количество работ посвящено конечно-элементному анализу напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержней [39, 56, 81, 128, 141].
Для тонкостенных стержней открытого профиля с прямолинейной осыо гипотеза о недеформируемости контура дает удовлетворительные результаты даже при больших (но сравнению с размерами поперечного сечения) расстояния между диафрагмами, препятствующими искажениям сечений в их плоскостях. Справедливость предположения об отсутствии деформаций сдвига в срединной поверхности для стержней открытого контура ограничена стержнями достаточно большой длины. Для стержней замкнутого профиля пренебрежение искажениями контура может привести к значительным погрешностям.
Хотя теории стесненного кручения стержней открытого и замкнутого профиля развивались независимо друг от друга, однако расчетный аппарат обеих теорий довольно близок по структуре друг другу. Это объясняется тем, что основные допущения и гипотезы обеих теорий практически одинаковы. На аналогию между упомянутыми теориями обращали внимание Г.Ю. Джанилидзе и Я.Г. Пановко [37], В.И. Урбан [108], О.В. Лужин [57] и другие.
1.2. Обзор по колебаниям тонкостенных стержней и балок
Волновое уравнение для случая изгибных колебаний балки было
получено С.П. Тимошенко [102]. На примере шарнирно опертой балки
было показано, что деформации сдвига оказывают влияние на частоты
свободных колебаний. При этом С.П. Тимошенко вводил обобщенные
перемещения в виде полного прогиба и полного угла поворота сече-
12
ния. Аналогичным образом учитывались перемещения в работах А.Л. Гольденвейзера [29]. В работах А.П. Филиппова и Ю.С. Воробьева [111, 24] по динамическому расчету тонкостенных стержней обобщенные перемещения вводились иначе, задавались прогибы, один из которых соответствует чистому изгибу, а другой обусловлен сдвигом.
Большее распространение получило уравнение С.П. Тимошенко и стало применяться для решения конкретных задач. Здесь можно отметить работы Е.П. Кудрявцева [53], A.A. Курдюмова [54], A.C. Ар-хипова [4, 5], Е.А. Бейлина и Г.В. Лазаревой [10] и других.
Частоты свободных колебаний балки Тимошенко на упругих опорах исследовались в работах Э.А. Сехниашвили [94], Г.Б. Мурав-ского [77-79] и А.И. Цейтлина [114, 115].
Много работ посвящено изучению колебаний балки Тимошенко под действием внешней нагрузки. Н.Н Бабаев [6] и B.C. Чувиковский [116] исследовали стержни переменного сечения, учитывая силы сопротивления. Импульсное и ударное нагружение рассматривалось в работах A.C. Вольмира [22, 23], B.C. Телегиной [100].
Наиболее полная система уравнений движения, граничные условия и соотношения связи между напряжениями и деформациями получены в работах Б.А. Корбута [52], Б.А.Корбута и В.И. Лазаревой [51]. В них учитывались деформации сдвига как от изгиба, так и от стесненного кручения, инерция вращения сечений, а также деформируемость контура сечения, обусловленная неравномерностью распределения по сечению касательных напряжений.
Свободные колебания тонкостенных стержней также рассматривались в работах В.В. Гужовского [34], Г.В. Воронцова [26], Н.И. Карякина [46]. Вынужденные колебания изучались Н.И. Безуховым и О.В. Лужиным [8].
Задачи колебаний решались В.Б. Мещеряковым [64, 65, 66, 69,70]. Им были получены волновые уравнения, в том числе с учетом затухания.
В работе Е.А. Бейлина [9] рассмотрено влияние упругого стеснения депланации торцов на частоты изгибно-крутильных колебаний и влияние деформаций контура на колебания загруженных стержней. Колебания нагруженных стержней также рассматривались в работах Хвалы [124], Г.Ф. Вишнякова [17].
Теории затухания различных колебаний рассмотрены Е.С. Сорокиным [95, 96], Я.Г. Пановко [82], Г.С. Писаренко [84, 85], А.П. Филипповым [111]. Задачи на затухающие колебания решались в работах Н.Г. Калинина и Ю.А.Лебедева [44], И.А. Колесника [48], B.C. Николаева [80], H.A. Тарануха [99].
1.3. Оптимизация конструкций из тонкостенных стержней
Одной из задач, которая решается для конструкций, является задача оптимизации. В настоящее время методам оптимального проектирования конструкций посвящено немалое количество работ.
В работе Г.Н. Карасева [45] решается задача оптимизации балки коробчатого сечения, подверженной косому изгибу. Оптимизируется площадь поперечного сечения по критерию прочности. При этом определяются относительные размеры сечения при заданной толщине стенки.
Относительные характеристики сечения применялись и в работе А.П. Филина [109] для балок и рам двутаврового сечения. При этом сечения задаются величиной, равной отношению площади стенки сечения к площади всего сечения. В работе так же получена система
уравнений для определения высоты и ширины сечения при заданных толщинах элементов сечения.
Балки двутаврового сечения рассматриваются в работе В.Н. Демокритова [36]. В методике оптимизации учитываются ограничения по прочности и жесткости. Условие прочности формируется для динамического состояния конструкции.
В работе [30] для поиска оптимальной конструкции двутавровой балки по условиям прочности и местной устойчивости в качестве варьируемых параметров предлагаются высота сечения, толщина стенки и площадь полки.
Учет местной и общей форм потери устойчивости в задаче оптимизации центрально-сжатых тонкостенных стержней производится в работе Л.И. Маневича [62]. Поперечное сечение стержня рассматривается как совокупность пластин, размеры которых выступают в роли варьируемых параметров.
Оптимальное проектирование шарнирно-опертой балки с сечением в виде симметричного и несимметричного двутавра рассматривается в работе Г.Е. Вельского [13]. В работе [27] предлагается методика поиска балок прямоугольного сечения оптимального веса, находящихся под действием рада нагрузок. Задача оптимизации имеет две постановки - оптимизация по прочности с проверкой условия жесткости и оптимизация по условию жесткости с проверкой прочности.
В работе И.С. Храповицкого [113] решается задача оптимизации пространственной рамы. Целевой функцией является площадь поперечных сечений стержней рамы.
В работе Ю.М. Почтмана [86] производится оптимизация подкрановых балок с учетом усталостной прочности. В качестве целевой функции принята площадь поперечного сечения, в качестве варьируе-
15
мых параметров - размеры поперечного сечения балки. Налагаются ограничения по прогибу, усталостной прочности, местной устойчивости, максимальным касательным напряжениям, конструктивные ограничения.
Задача оптимального проектирования стержневых систем из тонкостенных элементов рассматривается в работе A.B. Ижендеева [42]. Учитывается многопараметрическое загружение конструкции.
Оптимальному проектированию тонкостенных конструкций посвящен ряд работ зарубежных авторов.
Оптимизация балки тонкостенного коробчатого сечения при стесненном кручении рассматривается в работе [126]. В качестве целевой функции выступает площадь поперечного сечения. Учитываются ограничения, налагаемые на размеры, в соответствии с национальными нормами проектирования.
В работах [129, 127] рассматриваются неразрезные тонкостенные балки. Учитываются ограничения по прочности и жесткости.
Оптимизация элементов коробчатого профиля рассматривается в работах [127, 140]. Целевая функция - объем конструкции в условиях осевого сжатия при ограничениях по прочности и устойчивости.
В работах [122, 137] рассматриваются тонкостенные балки, оптимизация которых производится по прочности и местной устойчивости. При этом учитываются нормальные и касательные напряжения.
В качестве ограничений при оптимизации в ряде работ применяются и ограничения по частотам собственных колебаний.
В работе [130] учитываются ограничения по собственным частотам изгибных и изгибно-крутильных колебаний стальных тонкостенных балок прокатных профилей.
Определение параметров балки при динамическом режиме производится в [40]. Налагаются ограничения по прочности, жесткости и частотам собственных колебаний.
Анализ чувствительности конструкций с учетом ограничений по прочности, жесткости и частоте собственных колебаний проводится в [41].
В работах Г.И. Гребенюка [31, 32, 33] предложены алгоритмы оптимизации с использованием аппроксимаций параметров состояния и различных приемов декомпозиции исходной задачи оптимизации, которые позволяют рассматривать сложные системы, находящиеся под действием как статических, так и динамических нагрузок.
В работах Р.П. Моисеенко [73-75] решены задачи оптимизации прямоугольных ребристых пластин. В качестве ограничений присутствует ограничение по первой частоте собственных колебаний. Ограничение записывается в виде уравнения частот, что позволяет составить уравнения оптимальной системы без промежуточных неизвестных. Там же показано, что алгоритмы, разработанные для оптимизации с заданной первой частотой собственных колебаний, достаточно эффективны как средство оптимизации при вынужденных колебаниях.
В статье Л.С. Ляховича [60] рассматривается метод повышения первой частоты собственных колебаний упругой системы до заданного значения с изменения расположения внешней массы на системе.
Алгоритмы оптимизации сложных систем с большим числом варьируемых параметров предлагаются в [33, 35, 43, 87].
1.4. Выводы по первой главе, постановка цели и задач исследования
Так как теория недеформационного расчета разработана довольно полно, в данном исследовании внимание уделено расчетам по деформационной схеме. При этом изучаются стержни самой перспективной формы - комбинированной, имеющей открытые и замкнутые участки. Кроме того, на сегодняшний день очевидны пробелы в изучении движения конструкций из тонкостенных стержней, например, неразрезных балок.
Исследований по оптимальному проектированию конструкций с учетом ограничений по частотам собственных колебаний недостаточно много и постановки задач различаются, поэтому актуальным видится вопрос оптимизации тонкостенных балок комбинированного сечения с учетом ограничений по прочности и собственным частотам колебаний, построенных на основе уточненной теории расчета.
Цель работы заключается в развитии теории статического и динамического расчета тонкостенных многопролетных неразрезных балок открытого, замкнутого и комбинированного профиля с учетом вторичных сдвигов и оптимизации этих балок при ограничениях по прочности и частотам собственных колебаний.
В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи исследования:
1. Исследование напряженно-деформированного состояния неразрезной тонкостенной балки с учетом вторичных сдвигов.
2. Разработка метода расчета характеристик свободных колебаний неразрезной тонкостенной балки бисимметричного сечения с учетом вторичных сдвигов.
3. Оценка влияния учета вторичных сдвигов на основные характеристики НДС балки при статическом нагружении и параметры свободных колебаний балки.
4. Разработка алгоритма оптимизации параметров многопролетной балки с ограничениями по прочности и частотам колебаний; оценка влияния ограничений по частотам собственных колебаний на характеристики оптимального проекта.
2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ С УЧЕТОМ ВТОРИЧНЫХ СДВИГОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ
2.1. Исходные положения теории тонкостенных стержней с учетом вторичных сдвигов и уравнения движения тонкостенного прямолинейного стержня
За основу приняты положения теории тонкостенных стержней, предложенные в работе Б.А. Корбута и Г.В. Лазаревой [51] со следующими предположениями о характере напряженно-деформированного состояния стержня:
- в своей плоскости сечение стержня перемещается как жесткое
тело;
- продольные перемещения точек сечения, обусловленные изгибом меняются в сечении по линейному закону, причем угол поворота сечения не равен углу наклона оси стержня;
- депланационные перемещения представляются в виде произведения двух функций, одна из них у/ представляет собой искомую меру депланации, зависящую только от продольной координаты, вторая - является функцией координат точек сечения и представляет собой секториальную координату;
- по толщине стенок нормальное напряжение распределяется равномерно, а касательное по линейному закону, причем последнее всегда направлено вдоль касательной к срединной линии сечения;
- при деформировании стержня его волокна не надавливают друг на друга в поперечном направлении, взаимодействие между во-
локнами осуществляются только через касательные напряжения, то есть принимаются во внимание только напряжения а(р и г = г(да. + г .
При сделанных предположениях составляющие перемещения произвольной точки можно записать в следующей форме:
и = £ - ргхх + Дх2 - у/со\
+ + (2.1) и> = + т]£о$>а + 9-1ъ.
где и, V и ж - компоненты перемещения точек срединной линии сечения, направленные вдоль оси стержня, по касательной и нормали к срединной линии (рисунок 2.1);
г] и £ - перемещения центра изгиба вдоль осей х1, х2 и х3;
А и Рг ~ углы поворота сечений вокруг осей х, и х2; у/ - функция депланации; О - угол закручивания сечения вокруг оси х3; /3 и /г3 - перпендикуляры, опущенные из центра изгиба на нормаль и касательную в данной точке срединной линии (рисунок 2.2);
а - угол, образованный касательной к профильной линии и осью хх;
со - секториальная координата.
Функции С,, ?], Д, /?2, в, у/ являются обобщенными перемещениями, соответствующими следующим обобщенным силовым факторам: продольной силе Ы\ поперечным силам ()2\ изгибающим моментам Ми М2; полному крутящему моменту, состоящему из сум-
мы изгибно-крутильного момента и моментов чистого кручения Мъ -QЪ+ Нх+Н2 \ бимоменту В.