Расчет долговечности призматических оболочек с учетом воздействия агрессивной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Селяев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Селяев, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УЧЕТУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ: С АГРЕССИВНЫМИ СРЕДАМИ:.
2 ИНКРЕМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ НАВЕДЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ НЕОДНОРОДНОСТИ 11 АЛГОРИТМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2. Г Математическая модель взаимодействия конструкций, агрессивнымиедами на основе механикилошныхед.
2.2 Инкрементальная модель взаимодействия нелинейно деформируемых: материаловх -агрессивными средами.;.
2.3'Распределение агрессивной среды.в материале конструкций.
214'Вывод уравнения изгиба пластинкшв агрессивной среде. 2.5 Требова.ния»к экспериментальным исследованиям, вытекающие из: алгоритма построениящо дели.:.!.':.:.'.-. 71v
2.6 Описание алгоритма численной реализации модели взаимодействия конструкции с агрессивной средой. —.
2.7 Расчет призматических, оболочек из нелинейно-деформируемого материала; взаимодействующихх агрессивной средой..:.
2.8 Выводы по главе.;.;.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ: АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЛИЭФИРНЫХ И ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ.
31 Материалы и методы испытаний, применяемые в экспериментальных исследованиях.
3.2 Кинетика изменения несущей способности при сжатии, твердости, прочности и деформативности образцов из эпоксидных и полиэфирных композиций под действием агрессивной среды.
3.3 Экспериментальное определение кинетики изменения твердости, прочности и деформативности полимерных композитов по высоте поперечного сечения образцов выдержанных в агрессивных средах.
3.4 Экспериментальное определение диаграмм деформирования для высоконаполненных композитов на полимерном вяжущем.
3.5 Идентификация параметров функций деформирования для поли-мербетонов с учетом действия агрессивных сред.
3.6 Выводы по главе.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗГИБА ПЛАСТИНОК И ТОНКОСТЕННЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК В АГРЕССИВНЫХ СРЕДАХ.
4Л. Анализ работы пластинок взаимодействующих с агрессивной средой.
4.2 Исследование работы и оценка долговечности призматического резервуара с применением численных моделей основанных на инкрементальных методах расчета.
4.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет долговечности призматических оболочек с учетом воздействия агрессивной среды»
Актуальность темы. В промышленном производстве, городском хозяйстве широкое применение находят резервуары для хранения воды, технических жидкостей, продуктов нефтепереработки. Подобные им емкостные сооружения применяются в системах канализации и водоснабжения. Традиционно резервуары выполняются из стали или железобетона. В 70-х годах прошлого века было предложено емкости для хранения агрессивных сред: электролитов, воды, вина и т.д., изготавливать из полимербетонов. На ряде метизных заводов в гальванических цехах были изготовлены и до сих пор эксплуатируются емкости из фурановых полимербетонов. Известны случаи изготовления и эксплуатации электролизеров (емкостей) для производства хлора и щелочей из эпоксидных и полиэфирных полимербетонов. Полимербетоны находят применение в слоистых конструкциях, выполняя функции защитных покрытий. По-лимербетонные резервуары, эксплуатируемые в агрессивных средах, постепенно разрушаются и со временем могут представлять угрозу для жизни и нормального функционирования производства. Поэтому необходимо создать методику прогнозирования и оценки долговечности ресурса резервуаров из полимербетона.
Для резервуаров из стали, железобетона разработаны различные методы расчета. Однако до сих пор нет методов расчета, учитывающих реальную работу материала резервуара в условиях воздействия агрессивных сред. Известно, что под действием агрессивных сред свойства полимербетона изменяются, причем это изменение происходит неравномерно по объему изделия, элемента конструкции или сооружения. Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что на поверхности изделия в зоне непосредственного контакта материала с агрессивной средой изменение предела прочности, модуля упругости происходит более интенсивно, чем в глубине объема изделия. Но до сих пор все расчетные методы при анализе действия агрессивных сред на работу конструкции в качестве основных расчетных: характеристик прочности, модуля упругости применяют данные, полученные путем испытания; по-лимербетонных образцов (призм, кубов, цилиндров), экспонированных в агрессивных средах. Полученные таким образом интегральные оценки прочности, модуля- упругости не отражают действительной; работы изделия при контакте с агрессивной-; средой. В последние годы для исследования процессов; изменения свойств материала под действием агрессивных сред все более широко применяются склерометрические методы, микромеханических разрушений. Они дают возможность достаточно точно определить механические характеристики материала и их изменения, как во времени^ так и по объему изделия.
Учет реальной работы материала дает возможность по новому подойти к построению расчетной модели плиты^ резервуара, находящихся в условиях совместного действия механических нагрузок и агрессивной; сред, сделать оценку долговечности резервуара более точной и повысить безопасность эксплуатации подобных изделий, сооружений;
Поэтому разработка методов расчета резервуаров с учетом реальной работы материала изделия является проблемой актуальной.
Целью работы является разработка методов расчета полимербетонных плит, призматических резервуаров, находящихся в условиях совестного действия механических нагрузок и жидких агрессивных сред,, с учетом реальной работы материала и определением расчетных характеристик (предел прочности, модули деформаций, диаграммы деформирования) методом микроразрушений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать инкрементальный метод расчета полимербетонных плит, позволяющий учитывать физическую нелинейность и действительную работу материала в объеме изделия при воздействии жидкой агрессивной среды;
- разработать модель расчета призматического резервуара, которая позволила бы учитывать действительную работу полимербетона при совместном действии нагрузок и жидких агрессивных сред;
- разработать методику идентификации параметров диаграмм деформирования, основанную на склерометрическом методе микроразрушений;
- определить основные параметры, определяющие кинетику процесса взаимодействия полимербетона с жидкой агрессивной средой.
Научная новизна: Создана модель призматической оболочки выполненной из материала, свойства которого меняются под воздействием агрессивной среды. Разработан алгоритм численной реализации модели.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе 1 работа в журнале по Перечню ВАК РФ.
Достоверность результатов работы обеспечивается корректной идентификацией и верификацией построенных моделей, сопоставлением результатов численного моделирования с рядом экспериментальных данных; а также с результатами некоторых теоретических исследований, полученных другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, и обсуждались на семинарах кафедры строительных конструкций МГУ им. Н.П.Огарева (2002-2008 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГТУ (2002-2008 гг.), на конференциях "Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2002-2008 гг.), "Проблемы прочности элементов конструкций под действием рабочих нагрузок" (Саратов, 2007 г.).
Объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения в виде основных выводов по результатам диссертационной работы, списка использованной литературы. Общий объем составляет 183 страницы, содержит 129 рисунков, 7 таблиц, списка литературы из 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Селяев, Павел Владимирович
4.3. Выводы по главе
1. На основе инкрементальных моделей разработан алгоритм расчета пластинок, работающих при совместном действии нагрузок и агрессивных сред. Сопоставления данных расчета пластинок, полученных различными методами и с использованием известных программных комплексов, показало хорошую сходимость результатов.
2. Проведено с применением численных моделей, основанных на инкрементальном подходе, исследование работы призматических резервуаров, работающих в условиях агрессивных сред и нагрузок. Установлены закономерности изменения прогибов, изгибающих моментов, поперечных сил, нормальных напряжений от конструктивных параметров резервуара.
3. Предложена методика расчета долговечности стенок резервуара, Показано, что долговечность резервуара можно увеличить за счет изменения толщины пластинок, повышении водопроницаемости бетона.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данных выполненной диссертационной работы позволяет сформулировать следующие основные результаты.
1. Разработанная на основе инкрементальных уравнений деформационной теории малых упругопластических деформаций А.А.Ильюшина математическая модель, позволяет анализировать напряженно-деформированное состояние призматических оболочек с учетом повреждений в материале, вызванных агрессивной средой, оценивать их ресурс безопасности, определять время надежной эксплуатации или сроки проведения мероприятий по их усилению.
2. Эффективный алгоритм расчета нелинейно-упругих призматических оболочек, разработанный на основе синтеза трех методов: инкрементальных уравнений МПВП, вариационного метода Власова-Канторовича и МКР, позволяет анализировать напряженно-деформированное состояние призматических оболочек с учетом повреждений в материале, вызванных агрессивной средой.
3. Предложенный алгоритм вычисления жесткостных характеристик пластинок и призматических оболочек на основе представления экспериментальной диаграммы деформирования материала в виде численного массива позволяет учитывать специфику работы материала под нагрузкой и в результате его использования позволяет получить более достоверные данные.
4. Методика получения диаграммы деформирования материала, основанная на непрерывной регистрации параметров процесса вдавливания в фиксированные точки образца жесткого индентора, позволяет измерить неразру-шающим методом параметры диаграммы деформирования при различных концентрациях агрессивной среды в интересующих точках сечения образца.
5. При экспериментальном исследовании кинетических процессов взаимодействия полимербетона с жидкой агрессивной средой были установлены закономерности изменения свойств материала по поперечному сечению образцов, которые позволили получить аналитический вид деградационных функций, описывающих изменение во времени (или концентрации агрессивной среды) прочностных свойств материала и изменение координат фронта деградации материала в изделии.
6. Предложенная модель аналитической оценки долговечности призматических резервуаров, работающих в условиях действия агрессивных сред, дает возможность изучить возможности повышения долговечности призматического резервуара за счет выбора характеристик применяемого материала в частности за счет снижения его проницаемости.
7. На основе инкрементальных моделей разработан алгоритм расчета пластинок, работающих при совместном действии нагрузок и агрессивных сред. Сопоставления данных расчета пластинок, полученных различными методами и с использованием известных программных комплексов, показало хорошее совпадение результатов.
8. Выполненный обширный численный* эксперимент по исследованию призматических резервуаров, работающих в условиях агрессивных сред и нагрузок, позволил установить закономерности изменения прогибов, изгибающих моментов, поперечных сил, нормальных напряжений в зависимости от конструктивных параметров резервуара, свойств применяемого материала и агрессивной среды. В ряде случаев на основе результатов численного эксперимента получены простые аналитические формулы определения долговечности призматических оболочек.