Расчет динамики и оптимизация параметров ускорительных комплексов различного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Посеряев, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Посеряев, Антон Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИНАМИКА ПУЧКА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УСКОРИТЕЛЕ ЭЛЕКТРОНОВ НА ЭНЕРГИЮ 10 МЭВ.
1.0. Введение.
1.1. Выбор схемы и оценка параметров ускорителя.
1.1.1. Режим работы ускоряющей структуры.
1.1.2. Выбор типа и длины ускоряющей структуры.
1.1.3. Состав и компоновка ускорителя.
1.2. Расчёт динамики пучка.
1.2.1. Предварительная оценка параметров ячеек и исследование свойств ускоряющей структуры.
1.2.2. Требования к инжектируемому пучку.
1.23. Динамика пучка с расчётными полями ячеек.
1.2.4. Учёт характеристик электронной пушки.
1.2.5. Дополнительная фокусировка пучка.
1.2.6. Регулирование энергии пучка.
1.3. Система инжекции.
13.1. Проблема обратной бомбардировки катода.
1.3.2. Оценка эффекта обратной бомбардировки.
1.3.3. Описание системы инжекции.
1.3.4. Положение и основные параметры поворотного магнита.
1.3.5. Положение и основные параметры соленоида.
1.3.6. Динамика пучка в ускорителе с учётом системы инжекции.
1.4. Определение параметров пучка заряженных частиц с учетом сил пространственного заряда.
1.4.1. Уравнение для огибающей пучка.
1.4.2. Методика определения основных параметров пучка.
1.4.3. Определение параметров электронной пушки мощного технологического ускорителя электронов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет динамики и оптимизация параметров ускорительных комплексов различного назначения»
П.0.1. Существующие источники рентгеновского излучения.65
П.0.2. Основная идея источника излучения нового типа и его практическое применение.66
П.0.3. Принципиальная схема источника излучения на обратном комптоновском рассеянии.67
ПЛ. Характеристики генерируемого излучения.70
П.1.1. Теория рассеяния.70
П.1.2. Спектр рентгеновского излучения.72
П.2. Состав и функционирование рециркулятора.76
П.2.1. Рециркулятор.77
П.2.2. Инжектор рециркулятора.80
П.З. Особенности динамики пучка в рециркуляторе.83
П3.1. Лазерное охлаэвдение.83
П3.2. Когерентное синхротронное излучение.84
ПЗЗ. Внутрипучковое рассеяние.88
П.4. Структура рециркулятора.91
П.4.1. Линейная структура рециркулятора.93
11.4.2. Коррекция хроматичностей.99
11.4.3. Хроматические аберрации высоких порядков и их коррекция. 100
11.4.4. Динамическая апертура рециркулятора.104
П.5. Заключение.а.106
ГЛАВА Ш. РАЗРЕЗНОЙ МИКРОТРОН ДЛЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ
РАДИАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.108
Ш.0. Введение.108
Ш.0.1. Интраоперациоииая терапия.108
Ш.0.2. Разрезной микротрон для интраоперационной радиотерапии. 110
Ш.1. Структура линейного ускорителя.115
Ш.1.1. Выбор типа структуры.115
Ш.1.2. Выбор рабочей частоты.117
Ш.1.3. Оптимизация ускоряющей структуры.124
1П.2. Краевое поле поворотных магнитов.134
Ш.2.1. Зависимость размеров и массы поворотного магнита разрезного микротрона от длины волны.135
Ш.2.2. Оптимальное краевое поле поворотного магнита.138
Ш.З. Аналитическое исследование фазового движения в разрезном микротроне.149
Ш.3.1. Равновесная фаза.150
HL3.2. Аналитический метод расчета начальной фазы равновесной частицы и параметров разрезного микротрона.158
Ш.3.3. Метод численного расчета фазы равновесной частицы и параметров разрезного микротрона. 163
Ш3.4. Сравнение результатов численных расчётов с аналитическими выражениями.167
Ш.3.5. Заключение.171
Приложение. Аналитическое вычисление параметров равновесной частицы с произвольной степенью точности.171
Ш.4. Заключение.174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.177
ВВЕДЕНИЕ.
Начало использования ускорителей заряженных частиц в качестве эффективного инструмента для фундаментальных исследований в области экспериментальной физики относится к тридцатым годам двадцатого века. С этого времени наблюдается непрерывный прогресс в разработке и сооружении ускорительных установок, в ходе которого данная прикладная отрасль науки прошла путь от небольших лабораторных установок с умеренными характеристиками пучков до высокоэнергетических интенсивных машин гигантских размеров, вокруг которых возникли многочисленные научные центры.
Являясь незаменимыми приборами для фундаментальных исследований, ускорители заряженных частиц нашли также широкое применение в прикладных исследованиях, медицине и промышленности. Непрерывно развивающиеся и совершенствующиеся технологии, применяемые в ускорительной технике, позволяют в настоящее время создавать компактные и относительно недорогие установки, благодаря чему постоянно расширяется спектр возможного применения ускорителей.
Основной целью диссертационной работы являлось выполнение расчетов динамики пучка для проектов ускорительных комплексов различного назначения, реализуемых в НИИЯФ МГУ и других организациях, с учётом электродинамических характеристик и оптических свойств основных элементов ускорителей, а также оптимизация параметров установок на основании полученных данных.
Первая глава диссертации посвящена расчету и оптимизации параметров пучка и режима работы мощного ускорителя для станции электронной обработки, разрабатываемого совместно НИИЯФ МГУ и ФГУП «НПП Торий». В рамках данного проекта решалась задача разработки линейного ускорителя электронов с энергией пучка 10 МэВ и мощностью до 50 кВт.
Первый раздел главы I посвящен выбору оптимальной схемы и оценке параметров линейного ускорителя. В этом разделе приведены состав и компоновка ускорителя, а также сравнение его проектных характеристик с существующими зарубежными аналогами.
Во втором разделе произведена оптимизация параметров ускоряющей структуры, а также рассчитана динамика частиц в ускорителе с учётом характеристик пучка разработанной для данного проекта электронной пушки.
Для решения проблемы обратной бомбардировки катода электронной пушки частицами, не попавшими в режим ускорения, в третьем разделе главы I предложена компактная система инжекции пучка в линейный ускоритель, которая не вносит существенных изменений в характеристики ускоренного пучка.
После изготовления электронной пушки возникла необходимость экспериментального определения её параметров. В заключительном разделе главы I представлен специально разработанный для этих целей метод экспериментального определения параметров параксиального аксиально-симметричного пучка электронов. Проведённые измерения показали хорошее соответствие характеристик изготовленной пушки её проектным требованиям.
Вторая глава диссертации посвящена разработке компактного рециркулятора электронов для источника квазимонохроматического рентгеновского излучения.
В настоящее время существует потребность в промышленных рентгеновских источниках, параметры излучения которых существенно превосходили бы параметры излучения рентгеновских трубок, а стоимость позволила бы наладить их серийное производство. В частности, существует ряд медицинских и промышленных приложений, разработанных на базе синхротронного излучения, которые на данный момент не нашли широкого применения из-за отсутствия компактных источников с необходимыми спектральными характеристиками и интенсивностью. В отделе ОЭПВАЯ НИИЯФ МГУ совместно с ФИАН было решено разработать схему источника рентгеновского излучения на базе эффекта обратного Комптоновского рассеяния для нужд коронарной ангиографии, а также изучить предельно достижимые характеристики генерируемого излучения.
Во вводном разделе второй главы изложена основная идея генерации излучения при обратном Комптоновском рассеянии лазерного импульса на пучке электронов, и представлена концептуальная схема генератора.
В первом разделе главы получены спектральные характеристики излучения при проектных параметрах циркулирующего пучка электронов.
Во втором разделе перечислены основные компоненты рециркулятора и инжектора частиц, а также указаны требования, предъявляемые к их отдельным элементам.
Третий раздел главы II посвящен изучению основных отличительных особенностей динамики пучка в рециркуляторе таких, как внутрипучковое рассеяние, когерентное синхротронное излучение и радиационное охлаждение в электромагнитном поле лазерного излучения, отличающих его от действующих накопителей электронов с энергией пучка ~1 ГэВ и выше.
В заключительном разделе предлагается модель структуры рециркулятора, которая позволяет получить пучок с небходимыми поперечными размерами в области взаимодействия с лазерным импульсом. Результаты исследования, приведённые в этом разделе, показали, что для достижения требуемых параметров пучка электронов в кольце необходимо подавлять нелинейные хроматические эффекты.
В третьей главе диссертации предлагается модель компактного разрезного микротрона для интраоперационной радиационной терапии (ИОРТ), обладающего рядом преимуществ по сравнению с линейными ускорителями электронов, использующимися в настоящее время.
Вводная часть главы содержит принципиальную схему микротрона и его основные характеристики. В этом разделе также перечислены преимущества данного ускорителя по сравнению с существующими ускорителями электронов для ИОРТ.
Первая и вторая части главы III посвящены оптимизации ускоряющей структуры и поворотных магнитов разрезного микротрона, исходя из проектных характеристик ускорителя, а также выбору оптимальной рабочей частоты.
В третьем разделе главы предложен аналитический метод для начального анализа фазового движения в разрезном микротроне, учитывающий зависящий от энергии сдвиг фазы на участке дрейфа между поворотными магнитами. В соответствии с этим методом предложен аналитический подход для определения равновесных параметров ускорителя, которые можно использовать в качестве начальных значений при поиске равновесной фазы микротрона в специализированных программах по расчёту динамики частиц.
Заключение содержит основные результаты, полученные в данной диссертационной работе.
Список цитируемой литературы приведён в конце диссертации.
Научная новизна работы заключается в предложенных возможных применениях резонансных ускорителей электронов различного типа таких, как компактный разрезной микротрон для интраоперационной радиационной терапии и рециркулятор для медицинского источника рентгеновского излучения, и результатах выполненных расчётов по оптимизации их параметров на основании данных об основных особенностях динамики пучка.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты используются при разработке ускорителей электронов для проектов ускорительных комплексов различного назначения, а также при проведении испытательных и пусковых работ на установках, реализованных в НИИЯФ МГУ. Методики расчётов, созданные в настоящей работе, могут быть использованы в дальнейшем при разработке новых проектов ускорителей электронов в широком диапазоне их возможного применения.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Посеряев, Антон Владимирович
Ш.4. Заключение.
В настоящей главе предложена концептуальная модель компактного разрезного микротрона для интраоперационной радиационной терапии, обладающего рядом преимуществ по сравнению со стандартными линейными ускорителями электронов, использующимися в настоящее время, а именно:
1. меньшими продольными размерами и массой (с учётом магнитной системы),
2. в несколько раз меньшей потребляемой СВЧ мощностью для данного диапазона частот,
3. жёстко фиксированной энергией электронов,
4. малым временем переключения энергии ~ 1 мин.,
5. высокой монохроматичностью спектра ускоренных электронов, отсутствием низкоэнергетических хвостов и темпового тока.
В главе также приведены результаты оптимизации параметров ускоряющей структуры и краевого поля поворотных магнитов. Основными требованиями в ходе разработке структуры являлись обеспечение необходимого прироста энергии при прямом и обратном её прохождении, и хорошей группировки частиц по энергии и по фазе при инжекции. Краевое поле магнитов выбиралось исходя из условия замыкания петли траектории равновесной частицы после первого прохождения линейного ускорителя, а также из определённых требований к фокусирующим свойствам магнита.
Для анализа фазового движения в разрезном микротроне с учётом зависящего от энергии сдвига фазы на участке дрейфа между поворотными магнитами (но в отсутствие краевых полей магнитов) предлагается аналитический подход, основанный на решении фазовых уравнений методом теории возмущений. На базе этого подхода разработан аналитический метод для определения основных параметров ускорителя, учитывающий эффект сдвига фазы на участке дрейфа. Получаемые с помощью данного метода равновесные параметры ускорителя, можно использовать в качестве стартовых значений при поиске равновесных параметров в специализированных программах, учитывающих вклад краевых полей магнитов в динамику частиц.
Основными результатами, полученными в данной работе, являются:
1. Оптимизированы параметры ускоряющей структуры мощного линейного ускорителя для станции электронной обработки.
2. Произведён расчёт динамики частиц в электромагнитных полях данной структуры и сформулированы основные проектные параметры ускорителя.
3. Разработана простая и достаточно эффективная методика определения основных параметров параксиального аксиально-симметричного пучка с учетом сил пространственного заряда.
4. На базе этой методики экспериментально определены характеристики электронной пушки для мощного линейного ускорителя электронов.
5. Предложена концептуальная модель компактного источника дихроматического рентгеновского излучения на базе рециркулятора электронов и сформулированы основные требования к параметрам его составных частей.
6. Рассмотрены основные особенности динамики частиц в рециркуляторе и определён возможный режим работы источника.
7. Разработана структура рециркулятора, позволяющая подавить различные нелинейные эффекты в динамике пучка с сохранением хорошей динамической апертуры кольца.
8. Предложена концептуальная модель компактного разрезного микротрона для интраоперациониой радиационной терапии (ИОРТ), обладающего рядом преимуществ по сравнению со стандартными линейными ускорителями электронов, использующимися в настоящее время.
9. Оптимизированы параметры ускоряющей структуры микротрона и краевого поля поворотных магнитов.
10. Для начального анализа фазового движения в разрезном микротроне предложен аналитический метод, учитывающий зависящий от энергии сдвиг фазы на участке дрейфа между поворотными магнитами. В соответствии с этим методом предложен аналитический подход для определения основных параметров ускорителя, учитывающий зависящий от энергии эффект сдвига фазы.
В заключении хотелось бы выразить искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю профессору Ишханову Б.С. за критические замечания и конструктивные предложения при обсуждении данной диссертационной работы. Особые слова благодарности хотелось бы высказать профессору Шведунову В.И. за неоценимую помощь и содействие в проведённой работе, а также за активное участие в обсуждении диссертации. Автор также искренне признателен всему коллективу отдела ОЭПВАЯ НИИЯФ МГУ за оказанную помощь и поддержку в написании диссертации.