Ранняя медицинская реабилитация женщин с синдромом потери плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Цыбульская, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыбульская, Оксана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о синдроме потери плода
1.1. Проблема невынашивания беременностей ее влияние на медико-социальные процессы
1.2. Причины невынашивания беременности и факторы, способствующие формированию синдрома потери плода
1.3. Лечение синдрома потери плода - достижения и
проблемы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика контрольной группы
3.2. Клиническая характеристика обследованных пациенток
3.3. Результаты специальных методов исследования до лечения
3.4. Результаты лечения в группе сравнения
3.5. Обоснование предложенного способа лечения
3.6. Результаты лечения в основной группе
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИЛ - интерлейкины
ИФА - иммуноферментный анализ
КИГ - кардиоинтервалография
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалография . -
Ш7 - высокочастотный спектр
П^Ыу - интерферон-гамма
Ц7 - низкочастотный спектр (медленные волны 1-го порядка)
- натуральные (естественные) киллеры Т№а - фактор некроза опухоли альфа
УЬБ -очень низкочастотный спектр (медленные волны 2-го порядка)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя медицинская реабилитация женщин с синдромом потери плода»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность работы.
Невынашивание беременности является одной из наиболее актуальных проблем в акушерстве и гинекологии начала 3-го тысячелетия [12,17, 36,52,63,108,116,146,148,173,194]. Несмотря на существующий прогресс и применение различных новых технологий в практическом акушерстве, частота привычной потери беременности остается на высоком уровне и составляет 15-20% [12,34,101,121,128].
Причины потери беременности многочисленны, однако наиболее социально значимыми являются снижение уровня здоровья женщин, что приводит к истощению ресурсов адаптации и психологическая неготовность к материнству [6,91,101,153,154]. Каждое последующее прерывание беременности неблагоприятно сказывается как на психоэмоциональном состоянии женщины, так и на деятельности основных регулирующих систем организма, формируя синдром потери плода, представляющий собой симптомокомплекс нарушений как в репродуктивной системе, так и на центральном уровне регуляции [110,123,127,158,161]. В связи с этим, восстановление гомеостаза организма после потери беременности является одной из наиболее актуальных практических задач современного акушерства.
Основными методами реабилитации после прерывания беременности являются антибактериальная и гормональная терапия
[84,100,111,114,118,163,199]. При этом на организм женщины действует большая медикаментозная нагрузка. Некоторыми авторами предложено использование преформированных факторов таких как, электрофорез с солями меди, бальнеотерапия, магнитотерапия, озонотерапия, иглорефлексотерапия, квантовая и биорезонансная терапия [14,30,48,62,73,93,98,121,157]. Однако перечисленные методы применяются лишь в отсроченном периоде после потери беременности и не проявляют ожидаемой эффективности. Возможно, это связано с отсутствием влияния на
все патогенетические механизмы невынашивания беременности или отсроченным их применением.
В связи с вышеизложенным актуален поиск новых методов ранней реабилитации синдрома потери плода, применение которых позволит восстановить все поврежденные уровни регуляции организма.
Цель исследования.
Повышение эффективности ранней медицинской реабилитации пациенток с синдромом потери плода, на основе выявленных патогенетических механизмов его формирования.
Задачи исследования.
1. Уточнить эффективность современных методов медицинской реабилитации женщин с синдромом потери плода.
2. Изучить состояние психовегетативной регуляции и биоэлектрической активности головного мозга у пациенток после потери беременности.
3. Оценить гормональный профиль и уровень цитокинов в послеабортном периоде.
4. Усовершенствовать комплекс лечения и ранней реабилитации после потери беременности ранних сроков.
5. Оценить эффективность разработанного комплекса реабилитации на функцию яичников, состояние психовегетативной регуляции, центральной нервной системы, уровень цитокинов.
Научная новизна.
Выявлены основные патогенетические особенности пациенток с синдромом потери плода в виде системной дисфункции ЦНС, психовегетативной регуляции, гормональной функции яичников и состояния эндометрия.
Впервые в комплексе ранней реабилитации женщин с синдромом потери плода применено сочетание цветоимпульсного воздействия на ЦНС и регионарной лазеротерапии. Оценено влияние цветоритмотерапии на центральные уровни регуляции репродуктивной функции организма женщины после потери беременности.
Доказано повышение эффективности сочетанного воздействия цветоритмотерапии и регионарной лазеротерапии на психовегетативную регуляцию, деятельность ЦНС, уровень половых гормонов и цитокиновый профиль.
Практическая значимость работы.
Доказана клиническая эффективность предложенного метода ранней медицинской реабилитации пациенток с синдромом потери плода в виде более раннего устранения симптомов патологического стресса после потери желанной беременности. Внедрение разработанного комплекса ранней реабилитации позволило ускорить процесс восстановления репродуктивной функции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потеря беременности в ранние сроки гестации характеризуется нарушением биоэлектрической активности головного мозга, психовегетативной дисфункцией, дисбалансом гормонального и цитокинового профиля, что приводит к формированию синдрома потери плода.
2. Предложенный метод ранней реабилитации ускоряет восстановление психоэмоционального состояния пациенток, физиологической перестройки центральной и вегетативной нервной системы, повышает адаптационные возможности организма, способствует купированию "воспалительной реакции эндометрия и восстанавлению функции яичников.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» (г. Самара, 2011г.); юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2012 г.); VI региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); II конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2012 г.); 71-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2013 г.); региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в действующий перечень ВАК для работ по медицинским наукам.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты исследования внедрены и применяются в работе гинекологических отделений ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7», ГУЗ «Клиническая больница №5» г.Волгограда.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических
рекомендаций, приложений. Список использованной литературы содержит 208 источников: 168 на русском и 40 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цыбульская, Оксана Викторовна
выводы.
1. Общепринятая медикаментозная терапия, проводимая после опорожнения полости матки в связи с потерей беременности, не приводит к восстановлению поврежденных функций организма, что может способствовать формированию или усугублению синдрома потери плода.
2. У пациенток после самопроизвольного аборта или замершей беременности выявлены нарушения психовегетативной регуляции, биоэлектрической активности головного мозга, гормонального и цитокинового профиля, проявляющие устойчивость при проведении общепринятой терапии.
3. Ранняя медицинская реабилитация с использованием цветоимпульсного воздействия на центральный уровень регуляции гомеостаза улучшает психо-эмоциональное состояние пациенток после потери беременности, уменьшая личностную и реактивную тревожность более чем в 1,5 раза.
4. Введение в комплекс лечения цветоритмотерапии способствует быстрому восстановлению функции вегетативной и центральной нервной системы у 90% пациенток в виде нормализации биоэлектрической активности головного мозга и показателей кардиоинтервалографии.
5. Сочетанное применение цветоритмотерапии и вагинальной лазеротерапии в послеабортном периоде оказывает выраженный иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект и приводит к снижению концентрации провоспалительных цитокинов более чем в 2 раза и к повышению концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в 1,5 раз.
6. Разработанный метод ранней реабилитации пациенток с потерей беременности в ранние сроки гестации обеспечивает восстановление гормональной функции гипофиза и яичников уже в следующем после выкидыша менструальном цикле у 87,8% больных, а также наступление и прогрессирование последующей беременности уже в течение первого года у 80,3% пациенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Комплекс реабилитации пациенток после потери беременности включает в себя антибиотики широкого спектра действия, применяемых в соответствии с современными принципами антибактериальной терапии, препараты группы нитроимидазола (метронидазол per os), утеротоники (окситоцин в/м), гемостатические препараты (дицинон, транексам) по показаниям, сочетанное применение регулирующей психотерапии, цветоритмотерапии и вагинальной лазеротерапии. Лечение преформированными факторами целесообразно начинать со 2-х суток после опорожнения полости матки.
Цветоритмотерапия осуществляется через специальные очки со светоизлучающими диодами. В качестве цветоимпульсной терапии рекомендуется зеленый цвет вспышками длительностью 8 секунд через 1 секунду в течение 10 минут. Всего на курс терапии 10 процедур. Противопоказаниями для применения этого метода являются: выраженные формы вегетативной дисфункции с гиперчувствительностью к свету, острые и быстро прогрессирующие хронические заболевания глаз и глазницы, эпилепсия, фотофобия, офтальмическая мигрень с аурой.
С целью воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением в инфракрасном диапазоне используется лазерное излучение длиной волны 0,85 мкм, мощностью 7 мВт. Внутриполостной датчик вводится в область заднего свода влагалища. Длительность процедуры составляет 10 минут. Всего проводится 10 процедур на курс лечения. Противопоказаниями к проведению лазеротерапии являются: доброкачественные новообразования кожи и слизистых, расположенные в зоне облучения, аденоматозная гиперплазия эндометрия, полипы женских половых органов, миома матки, эндометриоз, злокачественные новообразования женских половых органов, генитальный туберкулез, непереносимость лазерного излучения.