РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ МЕТОДОМ ЦИФРОВОЙ ВИДЕОЭНДОСКОПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Креймер, Вадим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Креймер, Вадим Дмитриевич
страницы
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
11.1. Клиническая характеристика групп наблюдения.
11.2. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований.
111.1. Хронические гастриты.
111.2. Хронические дуодениты.
111.3. Язвенная болезнь желудка.
111.4. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
ITT.5. Результаты эндоскопической диагностики Нробсемененности у больных с использованием NBIтехнологии.
Глава IV. Новая эндоскопическая терминология.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ МЕТОДОМ ЦИФРОВОЙ ВИДЕОЭНДОСКОПИИ»
Актуальность исследования
В последние годы наблюдается значительное увеличение количества больных с хроническими воспалительными и деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Наиболее широко распространенным хроническим заболеванием желудка является хронический гастрит, которым страдают примерно 50% трудоспособного населения развитых стран [13, 30, 54, 103, 107]. На его долю приходится до 35% среди болезней пищеварительного тракта и до 85% среди всех заболеваний желудка [30, 54].
Проблема хронического дуоденита в настоящее время представляется не менее важной [49, 79, 105, 106]. Это обусловлено тем, что его распространенность составляет до 19,4% среди взрослого населения и до 30% среди заболеваний органов пищеварения [106].
Хронические гастриты и дуодениты являются предвестниками не только язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но и предраковых изменений в слизистой оболочке желудка: метаплазии и дисплазии различного вида и степени выраженности [4, 11, 25, 40, 48]. Кроме этого, хронические гастриты и дуодениты также являются сопутствующими состояниями при хронических панкреатитах, лямблиозе, пищевой аллергии, уремии и др. [3, 35, 53, 195].
В развитии хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки имеют место множество предрасполагающих факторов. При воздействии различных неблагоприятных факторов на СОЖ и СОДК, в том числе и Helicobacter pylori (Hp), в более глубоких структурах возникают все признаки воспалительного процесса, с изменениями в секреторном и инкреторном аппаратах, моторно-эвакуаторными нарушениями [86].
К Нр-ассоциированным болезням относится подавляющее большинство хронических гастритов (примерно 90 %), гастродуоденальные язвы, лимфомы и рак желудка [40, 45, 62, 86, 112].
Диагностика Нр-инфекции в настоящее время осуществляется несколькими методами, отличающимися высокой чувствительностью и специфичностью.
Решающее значение в диагностике Нр-инфициования желудка и двенадцатиперстной кишки имеет морфологическое исследование гастробиоптатов. Оно позволяет не просто определить наличие Нр-обсемененности, но и дать точную информацию о количестве бактерий [10, 16, 93, 97].
В последнее десятилетие диагностика воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки существенно улучшилась. При этом вопрос о возможности применения прижизненной окраски слизистой оболочки желудка и/или двенадцатиерстной кишки для диагностики бактериальной обсемененности остается дискутабельным.
Проводятся комплексные клинико-эндоскопические исследования, целью которых является изучение и анализ взаимосвязи между клинической картиной, визуальной и морфологической оценкой состояния слизистой оболочки обследуемых органов для возможности прогнозирования развития структурных нарушений [24, 27, 28, 41, 76, 86, 94, 102]. Ю.В. Синев (1982), В.И. Никишаев и соавт. (2003) отмечают, что изменения визуальной картины при проведении хромоэндоскопии способствуют раннему выявлению структурных изменений в слизистой оболочке обследуемых органов [57, 85].
С появлением новых цифровых видеоинформационных эндоскопических систем, выявление очагов воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки значительно упростилось. В новейших цифровых видеоэндоскопах использован электронный метод NBI - диагностики (Narrow Band Imaging): спектральная визуализация изображения в узком диапазоне световых волн [126, 148, 167, 214, 234]. Данный метод позволяет в лучшей степени определять, по мнению авторов, границы распространенности патологических процессов в слизистой оболочке исследуемых органов в высоком контрасте к окружающим тканям [6, 33, 59, 60, 81, 126]. Это, прежде всего, относится к опухолевым заболеваниям [148, 181, 208, 228].
Однако до настоящего времени комплексных эндоскопических исследований желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хроническими воспалительно-деструктивными изменениями со стороны слизистой оболочки этих органов, с применением новых цифровых видеоинформационных систем с NBI-технологией визуализации не проводилось. В иностранной литературе описаны единичные исследования желудка с применением новой NB1-технологии для диагностики воспалительных изменений его слизистой оболочки [148, 200]. Результаты этих исследований базируются либо на немногочисленных клинических наблюдениях, либо на экспериментах, в том числе на животных, а выводы носят предположительный характер с рекомендациями о необходимости проведения дальнейших клинических исследований для изучения новых возможностей данного метода. В отечественной научной медицинской литературе подобных данных не представлено.
Таким образом, системное целенаправленное проспективное изучение изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки на большом клиническом материале при различной хронической воспалительной патологии этих органов с использованием новой цифровой видеоэндоскопической аппаратуры с применением NBI-технологии визуализации в настоящее время является актуальным и имеет большое практическое значение.
Цели исследования
Определение эффективности цифровой видеоэндоскопической N131 -диагностики в выявлении, определении распространенности и степени выраженности различной хронической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе структурных изменений в слизистой оболочке желудка.
Задачи исследования
1. Исследовать возможности цифровой видеоэндоскопии с N131-технологией для диагностики хронического гастрита и его распространенности в сравнении с рутинной методикой эндоскопического исследования.
2. Определить возможности цифровой видеоэндоскопической аппаратуры с КВ1-технологией в выявлении структурных изменений в слизистой оболочке желудка, их распространенности и степени выраженности.
3. Уточнить эффективность цифровой видеоэндоскопии с N131-технологией в диагностике хронического дуоденита и его распространенности в сравнении с рутинной методикой эндоскопического исследования.
4. Исследовать возможности цифровой видеоэндоскопии с N131-технологией для диагностики эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки в сравнении с рутинной методикой эндоскопического исследования.
5. Изучить эффективность цифровой видеоэндоскопии с N131-технологией для диагностики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в сравнении с рутинной методикой эндоскопического исследования.
6. Оценить возможности цифровой видеоэндоскопической аппаратуры с КШ-технологией для выявления Нр-обсемененности у больных с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
7. Изучить обоснованность забора биопсионного материала для подтверждения диагноза в сравнении с визуальной картиной в NBI-режме.
8. Определить эффективность применения эндоскопической NBI-технологии при обследовании больных с хроническими воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в прогнозе наличия структурных изменений в слизистой оболочке желудка.
9. Разработать проект нового протокола для описания визуальной картины при проведении эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с хронической патологией с применением новой цифровой видеоэндоскопической аппаратурой на основе NBI-технол огии.
Научная новизна: о Впервые на большом клиническом материале установлена достоверная взаимосвязь между цветовыми изменениями в NBI-режиме, выраженностью хронического воспаления и гистологическими изменениями в слизистой оболочке обследуемых органов, что позволяет осуществлять раннюю диагностику воспалительно-деструктивных и предраковых состояний желудка. о Впервые с использованием видеоэндоскопической системы EXERA-1I (OLYMPUS, Япония) визуально определены цветовые характеристики и границы распространенности воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, уточняющие эндоскопическую диагностику данных изменений. о Разработаны диагностические критерии хронических воспалительных и деструктивных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с применением цифровой видеоэндоскопической системы EXERA-II (OLYMPUS, Япония). о Отработана методика забора материала для гистологических исследований у больных с хроническими воспалительно-деструктивными изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, с учетом данных визуального осмотра в ЫВ1-режиме. о Применение М31-режима визуализации при проведении эндоскопических исследований впервые позволило выявлять хронический атрофический гастрит с локализацией в антральном отделе желудка. При этом значительно возросла частота выявления кишечной метаплазии. о Впервые доказано отсутствие взаимосвязи между структурными изменениями слизистой оболочки желудка, характерными для атрофии и выраженными воспалительными изменениями. Атрофия слизистой желудка должна рассматриваться как самостоятельный структурный процесс, не связанный с воспалением. о Впервые достоверно доказано отсутствие взаимосвязи между Нр-обсемененностью желудка и наличием кишечной метаплазии. При этом показана роль Нр как инициального агента в развитии хронического гастрита, «запускающего» каскад структурных изменений в виде кишечная метаплазия -«дисплазия» - рак. При этом количественная обсемененность Нр на стадии развития хронического атрофического гастрита с кишечной метаплазией резко снижается. о Нр с большим постоянством выявляли при неатрофических формах хронического гастрита и значительно реже обнаруживали на стадии атрофии с кишечной метаплазией. Это подтверждает концепцию хронического гастрита с Нр-обсемененностью как инициального состояния в канцерогенезе желудка. о Разработан проект нового протокола для описания визуальной картины при проведении эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных с хронической патологией с применением новой цифровой видеоэндоскопической аппаратуры на основе ЫВЬтехнологии.
Практическая значимость:
Применение новой системы видеоэндоскопического обследования больных с хроническими воспалительно-деструктивными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки способствует:
• улучшению визуализации воспалительных изменений слизистой оболочки обследуемых органов;
• улучшению определения распространенности воспалительных процессов;
• визуализации очагов возможных структурных изменений слизистой оболочки желудка, и, прежде всего, кишечной метаплазии;
• прицельному забору материала для гистологического исследования независимо от локализации процесса, в отличие от традиционной методики забора материала из строго определенных зон.
В результате применения описанной методики с прицельным забором материала для гистологического исследования, значительно увеличился процент выявляемое™ эрозивно-язвенного поражения слизистой (на 35-40%) и метаплазии (до 80,9%-100% при 12,5-16% - в контрольных группах, р < 0,001).
На основании результатов применения новой методики эндоскопического исследования возможна ранняя диагностика воспалительных и структурных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Разработанный новый протокол описания эндоскопической картины с учетом визуализации в ЫВ1-режиме обеспечит возможность значительно повысить уровень диагностики не только воспалительно-деструктивных, но и структурных изменений в слизистой оболочке обследуемых органов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эндоскопическая ЖЯ-система визуализации является более и чувствительным, специфичным и точным методом диагностики воспалительно-деструктивных и структурных изменений (кишечная метаплазия, дисплазия) в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, чем обычная световая методика эндоскопического исследования. Она позволяет не только выявлять очаги воспаления, но и судить о распространенности и степени выраженности процесса.
2. Цветовая характеристика свечения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта коррелирует с гистологически доказанным воспалением, эрозивно-язвенными поражениями и структурными изменениями слизистой оболочки обследуемых органов.
3. Использование NBI-цветовых характеристик основных видов хронической патологии верхних отделов ЖКТ упрощает визуализацию очагов воспаления и прицельную биопсию при проведении эндоскопических исследований.
4. Хроническое воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки требует обязательного морфологического подтверждения.
5. Применение NBI-технологии при эндоскопическом исследовании способствует повышению его прогностической ценности в выявлении очагов деструкции и структурных изменений.
Внедрение в практику:
Разработанная система визуальной оценки при эндоскопическом осмотре во время обследования больных с хронической патологией верхних отделов ЖКТ внедрена в практическую деятельность AHO «Медицинский центр ГУТА-КЛИНИК», г. Москва; кафедры хирургии ГОУ ДПО Пензенского института усовершенствования врачей Росздрава: результаты диссертационной работы используются в процессе обучения слушателей на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации эндоскопистов и хирургов; кафедр госпитальной и факультетской хирургии Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского Государственного Университета: материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации, клиническими ординаторами и интернами, студентами 5-6 курсов; отделения эндоскопии Республиканской Клинической Больницы Республики Мари-Эл (г. Йошкар-Ола), кафедры и клиники факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского Государственного медицинского университета. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Клиники «МедиКлиник», г. Пенза, включая эндоскопический кабинет, работу терапевтов и гастроэнтерологов, преподавание слушателям цикла по эндоскопии; практическую деятельность хирургического и эндоскопического отделений Чердаклинской ЦРБ Ульяновской области.
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на:
1. 12 Международном конгрессе по эндоскопической хирургии. Москва. -24.04.2008. Материалы представлены в виде устного доклада «Использование новой видеоинформационной системы в эндоскопической диагностике хронических гастритов».
2. 14 Российской гастроэнтерологической неделе. Москва. — 07.10.2008. Материалы представлены в виде устного доклада «Оценка эффективности N131-технологии в диагностике хронических гастритов и дуоденитов».
3. 14 Российской гастроэнтерологической неделе. Москва. — 07.10.2008. Материалы представлены в виде стендового доклада «Новое в диагностике эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки».
4. 15 Российской гастроэнтерологической неделе. Москва. - 12.10.2009.
Материалы представлены в виде устного доклада «М31-диагностика язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки».
5. 17 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». Москва. - 12-16.04.2010. Материалы представлены в виде устного доклада «Эндоскопическая диагностика воспалительно-деструктивных и структурных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта».
Апробация диссертационной работы состоялась 14.01.2010 г на межкафедральной научной конференции кафедр внутренних болезней и хирургии ИУВ ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, из них 8 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка научных работ, опубликованных по теме диссертации и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 242 страницах машинописного текста.