Ранняя диагностика хронической болезни почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Чеснокова Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Чеснокова Светлана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4-13 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ
1.1. Хроническая болезнь почек у детей как медико-социальная 14-24 проблема
1.2 .Патогенетические основы формирования и прогрессирования 25-42 хронической болезни почек у детей
1.2. Современные подходы к ранней диагностике и профилактике 43-56 прогрессирования хронической болезни почек у детей
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных пациентов и объем исследования
2.2 Методология исследования 64-66 2.2.1. Оценка функционального состояния почек 67-68 2.2.2.Оценка структурных параметров почек 69-70 2.2.3. Оценка функционального состояния эндотелия у пациентов с 71-73 различными стадиями хронической болезни почек
2.3.Методы статистического анализа 74-75 СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК
3.1.Характеристика частоты различных стадий и структуры ХБП у 76-78 детей Оренбургской области по данным госпитализированных случаев
3.2. Факторы риска и клинико-параклиническая характеристика детей 79-83 с различными стадиями хронической болезни почек
3.2.1. Характеристика структурно-функциональных и
гемодинамических показателей у детей с хронической болезнью почек на разных стадиях заболевания
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК
4.1. Показатели эндотелиальной дисфункции у детей с различными 97-106 стадиями хронической болезни почек. Взаимосвязь функциональных показателей почек, структурных, гемодинамических параметров
почек и маркеров эндотелиальной дисфункции у детей с хронической болезнью почек
4.2. Патогенетические факторы развития и прогрессирования 107-120 хронической болезни почек у детей
4.2 Алгоритм ранней диагностики хронической болезни почек у
детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика хронической болезни почек у детей»
Актуальность проблемы
Ранняя диагностика хронической болезни почек (ХБП) у детей, направленная на профилактику прогрессирования и предотвращение осложнений заболевания, до настоящего времени является актуальной задачей педиатрии и нефрологии (М.С. Игнатова, 2012; Н.Д. Савенкова, 2018; A.A. Вялкова, 2010, 2019). ХБП в детской популяции диагностируется лишь в 1% случаев, при этом истинная частота ХБП у детского населения колеблется от 10 до 12% (М.С. Игнатова, 2011; А.В.Сукало, С.В. Байко, 2018).
У детей возможно обратное развитие хронического повреждения почек с восстановлением функции органа, а раннее выявление и своевременное лечение хронических прогрессирующих заболеваний почек является важной предпосылкой для предупреждения или отдаления ее фатального исхода (E.Ritz, D. Fliser, 2009; А.А.Вялкова, 2010; В.Н.Лучанинова, 2012; M. W.Taal, G. M. Chertow, 2012).
Вместе с тем, применяемые в педиатрии клинико-параклинические маркеры диагностики почечного повреждения малоинформативны для оценки ранних стадий структурно-функционального нарушения почек (А.А.Вялкова, 2013; О.В. Комарова, 2014; Н.Б.Захарова, 2019). До настоящего времени не разработаны критерии прогнозирования течения хронических заболеваний почек (ХЗП) и маркеры диагностики ранних стадий ХБП у детей.
Принимая во внимание важную роль дисфункции эндотелия в патогенезе ХБП, перспективным является оценка функционального состояния эндотелия у пациентов с различными стадиями ХБП.
Степень разработанности темы Ранняя диагностика ХБП в детском возрасте будет более эффективной при выявлении факторов риска неблагоприятного течения почечной патологии и оценки темпов ее прогрессирования (A.O. Staples, 2010).
В настоящее время для диагностики почечного повреждения и нарушений функции почек используются показатели снижения скорости клубочковой фильтрации, электролитных нарушений, повышения уровня креатинина, мочевины (И.Н Бобкова, 2009; Н.Б Захарова, 2012, 2019; Н.А. Вараксин, 2012; В.В. Вельков, 2013). Однако повышение уровня креатинина отмечается при утрате ренальных функций до 50% (K/DOQI 2002).
Поэтому поиск информативных критериев для выявления ранних стадий поражения почек и их широкого применения в клинической практике представляет одно из актуальных направлений современных научных исследований.
Для оптимизации диагностики ХБП на субклинических стадиях необходимо дальнейшее изучение патогенетической роли нарушений функции эндотелия, развивающихся задолго до возникновения структурных изменений в почках (Е.А.Сивцева, 2013; А.С.Кудрякова, 2013; О.В. Комарова 2015). Вместе с тем, в литературе недостаточно научных данных по оценке маркеров эндотелиальной дисфункции у детей при различных стадиях ХБП. Тогда как современная концепция ХБП, отражающая характер и скорость прогрессирования почечной патологии до V стадии ХБП, требует научного обоснования роли эндотелиальной дисфункции как возможного прогностически значимого фактора в развитии нефросклероза, что имеет высокую научную и практическую значимость.
Цель исследования: оптимизировать диагностику и прогнозирование течения хронической болезни почек у детей на основе выявления комплекса патогенетических факторов, влияющих на её развитие и прогрессирование.
Задачи исследования:
1. Определить частоту различных стадий и структуру хронической болезни почек у детей Оренбургской области по данным госпитализированных случаев
2. Провести сравнительную оценку патогенетических, функциональных и клинико-параклинических показателей на различных стадиях хронической болезни почек у детей
3. Оценить функциональное состояние эндотелия у пациентов с различными стадиями хронической болезни почек
4. Выявить патогенетические факторы формирования и прогрессирования хронической болезни почек у детей
Научная новизна исследования
Впервые проведена региональная оценка частоты различных стадий в структуре ХБП у детей Оренбургской области.
На основании сравнительного комплексного клинико-параклинического и функционального обследования детей с ХБП с оценкой показателей эндотелиальной дисфункции выделены ведущие патогенетические факторы формирования и прогрессирования ХБП, определены информативные диагностические и прогностические критерии различных стадий ХБП.
Впервые в зависимости от стадии ХБП у детей выявлены различия уровня маркеров эндотелиальной дисфункции [эндотелина-1 (ЭТ-1), ингибитора активации плазминогена (PAI-1), гомоцистеина, цистатина С, мочевого липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов (uNGAL), асимметричного диметиларгинина (ADMA)], просклеротических факторов роста [трансформирующего фактора ростаД (ТФРД), фактора некроза опухоли-а (ФНОа), тромбоцитарного фактора роста (PDGF-AA)] и цитокинового профиля [провоспалительных интерлейкинов (ИЛ) - ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8; противовоспалительного -ИЛ -10].
Доказано, что при субклинической стадии ХБП повышены концентрация ЭТ-1, PAI-1, гомоцистеина, цистатина С, ADMA, PDGF-AA в крови; уровень показателей uNGAL, цистатина С, ТФРД, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-1 в моче; снижен уровень ИЛ-10 в моче. Впервые доказано, что на ранних стадиях ХБП у
детей определяется эндотелиальная дисфункция, максимально выраженная на III-IV стадиях ХБП.
Научно обосновано, что повышение концентрации ЭТ-1, PAI-1, гомоцистеина, цистатина С, ADMA, PDGF-AA в крови в сочетании с повышением uNGAL, цистатина С, ТФРД, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-1 в моче; понижением ИЛ-10 в моче являются критериями ранней диагностики начальных стадий ХБП в детском возрасте.
У детей на ранней субклинической стадии ХБП выявлена прямая корреляционная взаимосвязь между нарушением функции почек, структурными изменениями почек, нарушениями внутрипочечной гемодинамики, характером суточного профиля артериального давления, микроальбуминурией и уровнем показателей эндотелиальной дисфункции, просклеротических факторов роста и цитокинового профиля и доказана их диагностическая информативность, как факторов неблагоприятного прогноза.
Впервые разработан способ диагностики начальной стадии ХБП у детей (поданы заявки на изобретение «Способ диагностики начальной стадии ХБП у детей», «Способ диагностики доклинической стадии вторичных нефропатий у детей»). Научно обоснован алгоритм ранней диагностики ХБП у детей с оценкой ведущих патогенетических факторов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный комплекс показателей у детей с различными стадиями ХБП на основе изучения клинико-анамнестических, параклинических параметров с оценкой функции эндотелия, секреции цитокинов, факторов роста позволят выделить детей высокого риска по формированию ХБП и обосновать их высокую информативность для оптимизации диагностики и прогнозирования ХБП.
Выявленные маркеры эндотелиальной дисфункции, цитокинового профиля и факторов роста с определением ЭТ-1, PAI-1, ADMA, PDGF-AA, гомоцистеина, цистатина С в крови; uNGAL, цистатина С, ТФРД, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ -1 в моче могут быть использованы как дополнительные критерии диагностики
ранних стадий и прогнозирования течения ХБП у детей в практике врачей педиатров и нефрологов при наблюдении данных пациентов.
Приведенная доказательная база о взаимосвязи между уровнем показателей эндотелиальной дисфункции, цитокинового профиля, факторами роста с клинико -параклиническими и функциональными особенностями позволила разработать алгоритм диагностики ранних стадий ХБП у детей. Результаты комплексного обследования детей с патологией почек позволяют оценить динамику заболевания и использованы при подготовке информационно -методического письма: «Ранняя диагностика и профилактика прогрессирования хронической болезни почек у детей в практике врача-педиатра и нефролога» (Оренбург, 2020 г.).
Превентивные мероприятия в группе детей высокого риска по формированию ХБП будут способствовать уменьшению частоты случаев ХБП с исходом в тХПН и снижению инвалидности.
Дополнен региональный регистр ХБП у детей.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Методологической основой исследования стало применение комплекса клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных, функциональных, иммунологических методов. Использованы адекватные методики статистического и математического анализа.
Исследование проведено за период с 2009 по 2019 гг. Проведен ретроспективный анализ 3500 историй болезни детей с хроническими заболеваниями почек и ХБП с последующим проспективным наблюдением в динамике 90 детей с ХБП и 30 пациентов с ХЗП без признаков ХБП.
Программа исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России. Исследование проведено с соблюдением этических норм в соответствии с Хельсинской декларацией (1975 г., с поправками 2005 г.). Родители/опекуны детей, включенных в исследование, а также дети, достигшие 14-летнего возраста, предоставили письменные информированные согласия.
Методологическая база основывалась на данных фундаментальных исследований в педиатрии, нефрологии, а также публикациях отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблемы ранней диагностики ХБП в детском возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нарушения показателей функционального состояния эндотелия, цитокинового профиля и просклеротических факторов роста у детей с ХБП коррелируют со структурными изменениями почек, стадийным снижением параметров функции почек.
2. Для диагностики ранних стадий ХБП информативным является комплексная оценка наследственного фактора, клинико-параклинических показателей структурно-функционального состояния почек, внутрипочечной гемодинамики, артериального давления, микроальбуминурии в сочетании с уровнем концентрации показателей эндотелиальной дисфункции, цитокинового профиля и просклеротическими факторами роста.
3. Формирование и прогрессирование ХБП у детей происходит при воздействии комплекса патогенетических факторов: нарушении уродинамики и внутрипочечной гемодинамики, постадийном нарастании артериальной гипертензии и эндотелиальной дисфункции с повышением концентрации показателей ЭТ -1, PAI-1, ADMA, гомоцистеина, цистатина С в крови; uNGAL, цистатина С в моче, нарастанием экскреции с мочой просклеротических, провоспалительных цитокинов и факторов роста (PDGF-АА в крови, ТФРр, ФНОа, ИЛ -1, ИЛ-6, ИЛ-8 в моче) при одновременном снижении экскреции с мочой противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10), увеличении уровня микроальбуминурии.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Комиссия по проверке первичного материала по диссертационной работе пришла к заключению, что все предоставленные документы достоверны и оформлены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех
этапах исследования. Достоверность научных положений и выводов основана на достаточном количестве обследованных пациентов, использовании современных и адекватных методов исследования, корректной математической и статистической обработке полученных данных в соответствии с критериями доказательной медицины. Текст диссертации написан лично автором.
Апробация результатов исследования
Основные положения научного исследования доложены и обсуждены на Российских и международных конгрессах, конференциях, форумах: XVI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, (2017г.); XIV Российском конгрессе «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», г. Казань (2017г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педиатрия будущего: инновационные технологии диагностики, профилактики и лечения в педиатрии. Школьная и университетская медицина», г. Оренбург (2017г.); Всероссийском Конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны», г. Санкт-Петербург (2018 г.); V научно-практической конференции «Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии раннего возраста» с международным участием,г.Сочи (2018г.); Конкурсе молодых ученых XVII Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» г. Москва (2018г.); Всероссийской студенческой монотематической научно-практической конференции с международным участием «Педиатрия будущего: диагностические, профилактические и лечебные инновации в медицине», г.Оренбург (2018г.); II Международном молодежном научно -практический форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения», г.Оренбург (2018 г.); Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети-будущее страны», г. Санкт-Петербург (2019г.); VI Общероссийской конференции с международным участием "Контраверсии неонатальной медицины и педиатрии", г. Сочи (2019); Объединенном Съезде научного общества нефрологов России (IX Съезд НОНР) и Ассоциации
нефрологов, г. Москва (2019г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Аспирантские чтения -2019 "Молодые ученые: научные исследования и инновации", г.Самара (2019г); III Международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения», посвященный 75 -летию Оренбургского государственного медицинского университета, г.Оренбург (2019г.); III Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов "Эндогенные бактериальные инфекции: клинико-микробиологические и иммунологические аспекты", г.Оренбург (2019г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактическая педиатрия XXI века: программирование здоровья, профилактика заболеваний детского и подросткового возраста», посвященной 75-летию ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России, г. Оренбург (2019г.)
Основные положения диссертации обсуждены на заседании проблемной комиссии по специальности «Педиатрия» и совместного заседания коллективов кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, педиатрии ИПО, детских болезней, эпидемиологии и инфекционных болезней ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России от 31 августа 2020 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в лечебной работе на базах регионального детского научно-диагностического нефрологического центра г.Оренбурга.
Теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, включены и используются в лекционном курсе и практических занятиях для студентов, аспирантов на кафедре факультетской педиатрии и педиатров-нефрологов, обучающихся на тематическом усовершенствовании по нефрологии на кафедре факультетской педиатрии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме; разработке индивидуальной карты обследования пациентов.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и заключается в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации. Выполнено лично автором: отбор пациентов для включения в исследование, выкопировка данных из медицинской документации, сбор анамнеза и катамнестических сведений, полное клиническое обследование детей, включенных в исследование с анализом полученных результатов, взятие материала для лабораторной диагностики, участие в проведении специальных методов исследования; математико-статистическая обработка и анализ результатов проспективного наблюдения пациентов данного научного исследования.
Автором представлены доклады на научно-практических конференциях международного, российского, межрегионального и местного значения, опубликованы серия научных работ. Оформлены заявки на изобретение «Способ диагностики начальной стадии ХБП у детей», «Способ диагностики доклинической стадии вторичных нефропатий у детей».
Участие автора в сборе материала для исследования 100%, в анализе и внедрении результатов -100%.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских
работ университета
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой кафедры факультетской педиатрии «Комплексное влияние факторов риска на формирование и прогрессирование хронической болезни почек у детей Оренбургского региона» (регистрационный номер АААА-А17-117112870202-8).
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.08 - Педиатрия
(медицинские науки), а именно п. 5 (Клиника, диагностика и лечение наследственных и врожденных болезней), п. 6 (Внутренние болезни у детей).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 6 - в научных рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ; 10 - в изданиях индексируемых в Web of Science, Scopus, Google Scholar, 1 монография (в соавторстве).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 181 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной клинической характеристике пациентов и методам исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 298 источников, в том числе 143 работ отечественных и 155 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 46 таблиц.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ
1.1 Хроническая болезнь почек у детей как медико-социальная проблема
В структуре общей заболеваемости у детей патология почек занимает одно из ведущих мест. При анализе частоты нефропатий за последние десятилетия отмечается рост прогрессирующих форм патологии почек с формированием ХБП в детском возрасте [19, 22, 41].
В настоящее время ХБП остается одной из самых актуальных и дискутабельных проблем в нефрологии и педиатрии. Распространенность ХБП сопоставима с такими социально -значимыми заболеваниями как ожирение, метаболический синдром, гипертоническая болезнь, сахарный диабет; ежегодный прирост пациентов с данной патологией составляет более 11% [29, 70, 72]. По показателю распространенности инвалидности у детей и подростков на долю заболеваний органов мочевой системы приходится 12,0%-16% [4, 6, 53, 5 ,7].
По данным зарубежных исследований установлено, что число летальных исходов в детском и подростковом возрасте среди пациентов, находящихся на диализе, в 30-150 раз выше, чем общая смертность в популяции, а ожидаемая продолжительность жизни детей на диализе составляет менее 20 лет [284].
Для унификации подходов к диагностике, лечению и профилактике болезней почек в 2002 г. было введено понятие «хроническая болезнь почек»[203].
Хроническая болезнь почек (ХБП) - исход хронических прогрессирующих заболеваний почек, характеризующаяся необратимыми структурно-морфологическими и функциональными нарушениями почек, персистирующими в течение 3 и более месяцев вне зависимости от нозологического диагноза, с наличием клинико-параклинических маркеров, отражающих структурно-функциональное повреждение почек [20, 40, 112].
ХБП - это стадийный процесс с неизбежным прогрессированием снижения функции почек (при отсутствии в первой стадии снижения СКФ) независимо от варианта нозологии нефропатии и ее этиологии, отражающее исходную стадию почечного поражения и устанавливающееся на основании комплекса признаков необратимого структурного повреждения почек и/или снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) [13].
Важнейшим критерием «хронической болезни почек» является именно потенциальная возможность утраты функции почек. С целью своевременного проведения профилактических мероприятий и предотвращения дальнейшего снижения функции почек современная концепция хронической болезни почек расширяет термин «ХПН», учитывая оценку ранних стадий почечного поражения [39, 109, 140, 145, 152, 280,264].
ХБП выявляется на основании наличия признаков повреждения почек и/или снижения СКФ независимо от нозологического диагноза. Маркеры повреждения почек - это изменения, связанные с наличием необратимого патологического процесса в почечной ткани, выявляющиеся при клинико-лабораторном обследовании [20, 40,212,213,219].
В настоящее время особое внимание уделяется совершенствованию ранней диагностики прогрессирующих форм хронической патологии почек, что необходимо для своевременной адекватной превентивной терапии с нефропротективной коррекцией и предупреждением прогрессирования почечной патологии с целью замедления темпов развития ХБП и отдаления тХПН, требующей ЗПТ с последующей почечной трансплантацией [39, 112, 140, 164, 218, 264,131].
Актуальным является затруднение определения частоты начальных стадий хронической болезни почек из-за различных темпов прогрессирования и переходом одной стадии в другую [40].
В педиатрической нефрологии научные данные об эпидемиологии хронической болезни почек, особенно начальных ее стадий, крайне ограничены. Однако в последние годы в литературе опубликованы результаты единичных исследований
национальных и региональных обществ детских нефрологов о распространенности ХБП среди детского населения. Возрастные категории популяционных выборок отличаются в разных странах: в Европе 3-5 -я стадии ХБП выявлялись в среднем у 11-12, а 4-5 -я стадии — у 8 детей на 1 миллион соответствующего населения [189, 194, 197, 232, 258].
Актуальной является гиподиагностика ХБП у детей. Доказано, что частота ХБП в детской популяции значительно выше, чем диагностируется (1%) и колеблется от 10 до 12% населения [19, 86, 2, 17, 56].
Среди населения Великобритании распространенность ХБП составляет от 5,3% (1-я ст.) — 15,4% (2-я ст.) — 4,2% (3-я ст.) до 0,21% (4-5-я ст.) [14].
По данным Б.Т. Бибикова (2009) нарастание ХБП V стадии у пациентов терапевтического профиля составляет около 100 пациентов на 1 млн населения, находясь в пределах от 60 до 150 пациентов на 1 млн населения в различных регионах. Распространенность терминальной стадии хронической почечной недостаточности у детей составляет в России 4-5 случаев на 1 млн детского населения в год, в Европейских странах до 4 -6 случаев на 1 млн детского населения в год (EDTA, 2002 г.); в Соединенных штатах Америки — 11 случаев на 1 млн детского населения в год [173, 279].
Актуальность проблемы повышается в связи с высоким риском формирования терминальной стадии заболеваний почек - хронической почечной недостаточности, что приводит к дальнейшей инвалидизации ребенка. Диагностика ранних стадий хронической болезни почек у детей способствует замедлению прогрессирования хронических заболеваний почек и даже предотвращению утраты функции почек. При поздней диагностике хронической болезни почек регистрируется более высокая смертность, отягощенное течение сопутствующих заболеваний и состояний [87, 279, 40].
Проблема разработки диагностического скрининга ранних стадий ХБП остается нерешенной в связи с отсутствием доступного массового скрининга детей на наличие признаков хронической болезни почек.
Одним из приоритетных направлений в области научных исследований последних лет является не только ранняя диагностика хронической болезни почек у детей, но и оценка темпов прогрессирования патологического процесса с выделением наиболее значимых факторов, занимающих ведущую роль в развитии неблагоприятного течения патологии. По данным американского регистра пациентов с ХПН при изучении динамики скорости клубочковой фильтрации у более 4000 детей с хронической болезнью почек 2-4 -й стадии установлено, что через год достижение терминальной стадии ХПН констатируется в 17% случаев, а через 3 года — в 39% [260, 261].
При наблюдении за 143 пациентами моложе 20 лет с гломерулярной и негломерулярной патологией M. Hiep установил, что прогрессирование с третьей до пятой стадии ХБП в течение 5 лет происходит в среднем в 38% случаев [197].
По результатам научных исследований японских ученых (Ishikura K. и соавт., 2014) установлено, что в течение 1 года с третьей до пятой стадии ХБП прогрессирование отмечалось у 2,8% детей, а с четвертой до пятой — 27% [201].
Оказание помощи пациентам с ХБП требует высоких материальных затрат [117, 14, 126, 198, 154]. В первую очередь, это касается проведения заместительной почечной терапии - диализа и трансплантации почки, которая жизненно необходима пациентам с терминальной почечной недостаточностью, развивающейся в исходе нефропатий различной природы. По ориентировочным оценкам во всем мире на программы диализа в начале 2000 -х годов ежегодно выделялось 70-75 млрд. долларов [198]. В США расходная часть бюджета системы Medicare, направляемая на обеспечение заместительной почечной терапии, достигает 5%, тогда как доля этих пациентов составляет всего 0,7% от общего числа больных, охваченных данной системой [ 165].
В детском возрасте возможно обратное развитие хронического повреждения почек и восстановление функции органа, поэтому раннее выявление, своевременное лечение хронических прогрессирующих заболеваний почек является важной предпосылкой для предупреждения или отдаления ее фатального исхода.
Течение ранних стадий хронической болезни почек у детей вариабельно и часто непредсказуемо. Для врожденных пороков органов мочевой системы характерно более медленное прогрессирование до тХПН в отличии от приобретенных гломерулопатий. Особенностью течения ХБП у детей является нелинейное снижение функции почек, при этом критической точкой прогрессирования считается препубертат [44].