Ранняя диагностика и оптимизация лечения острого необструктивного пиелонефрита у больных с непереносимостью антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Колесников, Михаил Геннадьевич

  • Колесников, Михаил Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 131
Колесников, Михаил Геннадьевич. Ранняя диагностика и оптимизация лечения острого необструктивного пиелонефрита у больных с непереносимостью антибиотиков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Михаил Геннадьевич

Введение С. 6

Глава 1. Обзор литературы. С. 11

1.1 методы раннего выявления острого пиелонефрита

1.1.1) клинические 1.1.2) лабораторные 1.1.3) рентгено- и радиологические 1.1.4) ультразвуковые 1.1.5) специальные

1.2 Лечение пиелонефрита

Глава 2. Материалы и методы исследования. С. 34

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Лабораторные методы диагностики

2.3 Рентгенорадиологические методы исследования

2.4 Ультразвуковые методы исследования

2.5 Эндоскопические методы исследования

Собственные исследования

Глава 3. Сравнительная оценка методов ранней диагностики острого необструктивного пиелонефрита С. 47

3.1 Фазово-контрастная микроскопия, как наиболее ранний, быстрый и простой метод диагностики пиелонефрита

3.2 Характеристика эпителиальных клеток мочевого пузыря и их роль в дифференциальной диагностике восходящего и гематогенного пути развития пиелонефрита

3.3 Особенности активных лейкоцитов в прогнозе течения заболевания

3.4 Сравнительная оценка методов диагностики функционального состояния почек

Глава 4. Определение оптимального объема лечения острого необструктивного пиелонефрита С. 68

4.1 Сравнительная оценка результатов стационарного лечения острого необструктивного пиелонефрита по клиническим показателям

4.2 Сравнительная оценка результатов стационарного лечения по данным лабораторного контроля

4.3 Роль неспецифической иммунологической защиты организма в лечении острого необструктивного пиелонефрита

Глава 5. Отдаленные результаты лечения острого необструктивного пиелонефрита и разработка алгоритма ведения больного С. 84

5.1 Отдаленные результаты лечения острого необструктивного пиелонефрита

5.2 Алгоритм ведения больного острым необструктивным пиелонефритом Заключение. С. 87-95 Выводы и практические рекомендации С. 95

Указатель литературы

С. 97

Список сокращений

ОНП - острый необструктивный пмелонефрит

ООП — острый обструктивный пиелонефрит

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы - иммуноглобулины

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МЛТ - магнитолазерная терапия

РРГ - радиоизотопная ренография

БАД - биологически активная добавка

ДВС-синдром - синдром внутрисосудистого свертывания крови

КТ - компьютерная томография

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

КДО - консультативно-диагностическое отделение

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

СБЗ+ - общее количество Т-лимфоцитов

СБЗ+СБ4+ - Т-хелперы

СБЗ+СБ8+ - Т-супрессоры

СБ 19+ - общее количество В-лимфоцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и оптимизация лечения острого необструктивного пиелонефрита у больных с непереносимостью антибиотиков»

Актуальность темы. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению методов диагностики и лечения острого пиелонефрита (Авдошин В.П., 1992; Лопаткин H.A., Деревянко И.И., 1997; Журавлев В.Н., 1996; Пытель А.Я., Голигорский С.Д., 1977; Родоман В.Е., 1967, 1973, 1996; Родоман В.Е. и соавт., 1986), проблема не теряет актуальности в связи с остающейся высокой заболеваемостью, особенно среди молодых женщин, нередкими случаями повторных атак пиелонефрита, в т.ч. во время беременности (Довлатян A.A., 1993; 2004; Новиков С.Б.,2002), угрозой развития гнойных осложнений с последующим переходом в хроническую форму и утратой функции почки. В предисловии к материалам Пленума правления Всероссийского общества урологов (Екатеринбург, 1996) Ю.А.Пытель отмечает, что он посвящен весьма актуальной проблеме, какой является пиелонефрит, поражающий человека с раннего до гериатрического возраста, а обширное обсуждение проблемы позволит улучшить результаты лечения этого весьма распространенного и тяжелого заболевания. Однако, за прошедшие годы заболеваемость острым пиелонефритом существенно не снизилась (Тареева И.Е., 2000), а учащение случаев стертого и атипичного течения затрудняет раннюю диагностику и начало целенаправленного рационального лечения (Сейфуллаев Р.В., 2004; Тауфик Хусейн Тауфик Джарадат, 2002), что делает проблему ранней диагностики в современных условиях еще более актуальной и требующей дальнейшего изучения. Только ранняя диагностика и своевременное рациональное лечение, по мнению большинства исследователей, могут обеспечить максимальный процент выздоровления больных (Лопаткин H.A., Деревянко И.И., 1997; Маждраков Г., Попов Н., 1965).

Основным направлением в лечении острого пиелонефрита на сегодня считается комбинированная антибактериальная терапия, направленная на элиминацию возбудителя из почки (Лопаткин H.A., 1978; Гориловский Л.М.,

1996; Митусов B.B. и соавт., 1996; Довлатян A.A., 2004; Рафальский В.В. и соавт., 2004; Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006; Olbing H., 1974; Nicolle L.E. 1997; Meiekos M.D., Naber K.G., 2000; Rubenstein J.N., Schaeffer A.J., 2003; Bishop M.C., 2004). Согласно медико-экономическим стандартам основой антибактериальной терапии являются антибиотики широкого спектра действия, при этом группами выбора чаще считаются аминогликозиды и цефалоспорины 1-3 поколений. Однако, надежды, возлагавшиеся на антибиотики, полностью не оправдались, а антибиотикотерапия оказалась далеко не безобидным методом лечения, дающим большое количество осложнений, побочных реакций, аллергий, угнетение иммунитета, при этом из-за устойчивости микрофлоры далеко не всегда обеспечивающей выздоровление (Деревянно И.И., Ржевская О.Н., 1996; Деревянко И.И., Нефедова JI.A., 2004; Лопаткин H.A. и соавт., 1997; Серов В.Н., Баранов И.И., 2005; Reid G. et al, 1990; Meiekos M.D., Naber K.G., 2000). Поэтому в последние годы поиски ученых направлены как на создание новых противомикробных и антивирусных агентов, лишенных отрицательных свойств антибиотиков, так и на разработку других методов лечения острого пиелонефрита с использованием современных достижений науки и техники, в частности лазерного излучения (Авдошин В.П., 1992; Макаров О.В. 2001; Попов А.Ю., 2004; Сейфуллаев Р.В., 2004). Одним из таких направлений является повышение неспецифической иммунологической реактивности организма, восстановление иммунитета, направленные на ликвидацию очага воспаления и выздоровление.

Частота аллергических реакций на фоне применения антибактериальных препаратов наиболее распространенных групп цефалоспоринов и аминогликозидов достигает 5% (Яковлев C.B., Яковлев В.П., 2002; Серов В.Н., Баранов И.И., 2005; Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006; Meiekos M.D., Naber K.G., 2000)

Рекомендаций по лечению острого необструктивного пиелонефрита у больных с осложненным аллергологическим анамнезом, непереносимостью антибиотиков широкого спектра действия и осложнениями антибиотикотерапии в доступной литературе мы не нашли, что и послужило поводом для выполнения данной работы.

Цель работы. Улучшение результатов лечения острого необструктивного пиелонефрита у больных с непереносимостью антибиотиков широкого спектра действия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить информативность и место фазово-контрастной микроскопии в ряду современных методов ранней диагностики острого необструктивного пиелонефрита.

2. Изучить значение патологических форм активных лейкоцитов осадка мочи и эпителиальных клеток мочевого пузыря в патогенезе, диагностике и прогнозе острого пиелонефрита.

3. Дать сравнительную оценку результатов лечения острого необструктивного пиелонефрита в группах с использованием традиционных антибиотиков широкого спектра действия (цефалоспоринов и аминогликозидов) и без них.

4. Определить эффективность препарата неспецифической иммунологической защиты организма БАД «Иммуновит» в комплексном лечении острого необструктивного пиелонефрита.

5. Разработать алгоритм ранней диагностики и выбора рационального объема лечения и реабилитации острого необструктивного пиелонефрита.

Научная новизна. В работе впервые изучена роль эпителиальных клеток мочевого пузыря при остром необструктивном пиелонефрите в определении уриногенного пути распространения инфекции в почку из мочевого пузыря. Показано преимущество фазово-контрастной микроскопии среди других способов диагностики острого пиелонефрита, как метода быстрой, простой и высокоинформативной лабораторной диагностики. Изучено значение изменения формы «активных» лейкоцитов в определении тяжести течения и прогноза острого пиелонефрита. Впервые изучена эффективность «Иммуновита» в комплексном лечении острого необструктивного пиелонефрита у больных с непереносимостью антибиотиков. Новым является разработанный алгоритм ведения пациентов с острым пиелонефритом, унифицирующий диагностику и лечебную тактику и позволяющий улучшить результаты лечения, сведя к минимуму переход в гнойно-деструктивные формы и необходимость оперативных вмешательств при этом заболевании.

Практическая значимость работы. Предлагаемый комплекс методов ранней диагностики острого первичного пиелонефрита дает возможность прогнозировать дальнейшее течение воспалительного процесса и в зависимости от этого рационально определять объем лечебных мероприятий. Широкое использование препаратов неспецифической иммунологической защиты макроорганизма в лечении и реабилитации ОНП у больных с непереносимостью антибиотиков позволит в большинстве случаев получить хорошие результаты, избежать рецидивов заболевания, перехода в хроническую форму и сохранить почку в функциональном плане.

Внедрение в практику. Разработанные методы ранней диагностики и выбора объема лечебной помощи при остром пиелонефрите внедрены в практику работы урологического отделения ГКБ № 64 г. Москвы, а также используются в преподавании урологии студентам медицинского факультета РУДН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявление в моче эпителиальных клеток мочевого пузыря имеет важное диагностическое значение при остром пиелонефрите, большое количество их свидетельствует о восходящем пути попадания инфекции в почку, требует назначения препаратов, тропных к нижним мочевым путям (фторхинолоны, фосфомицин - монурал). Уменьшение их при динамическом исследовании, наряду с бактериурией и лейкоцитурией, является важным прогностическим признаком эффективности лечения.

2. Изучение морфологических особенностей лейкоцитов осадка мочи имеет важное значение в диагностике, прогнозе течения и контроле за эффективностью лечения острого необструктивного пиелонефрита. Наличие клеток Штернгаймера-Мальбина и активных лейкоцитов, их соотношение с неактивными, а также патологические формы активных лейкоцитов являются безусловными признаками пиелонефрита, требующего адекватного выраженности воспаления лечения.

3. При остром необструктивном пиелонефрите стандартная в настоящее время комбинированная антибактериальная терапия с использованием антибиотиков широкого спектра действия не имеет преимуществ перед монотерапией фторхинолонами или нитрофуранами в комбинации с препаратами неспецифической иммунологической защиты организма, а при неблагоприятном прогнозе квантовой терапией на почку и антиагрегантами крови.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на совместной научно-практической конференции кафедры урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета РУДН и сотрудников ГКБ № 64 от 03.05.2007 г.; Пироговской студенческой научной конференции, Москва, 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Лазерные технологии в медицинской науке и практике», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Онкологическая урология: от научных исследований к клинической практике», Москва, 2004 г.; на научно-практической конференции, посвященной 10-летию больницы РАН в г. Троицке, Москва, 2005 г.; на 1 Конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва, 2006 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах текста компьютерной верстки, содержит 25 таблиц и 35 рисунков. Указатель литературы представлен 169 источниками (из них 114 отечественных и 55 зарубежных авторов). Работа построена по классическому варианту, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Реализация результатов работы, внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику урологического и консультативно-диагностического отделений городской клинической больницы № 64 г. Москвы, используются в учебном процессе на кафедре урологии и оперативной нефрологии РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

12

Заключение диссертации по теме «Урология», Колесников, Михаил Геннадьевич

выводы

1. Метод фазово-контрастной микроскопии осадка мочи у больных острым необструктивным пиелонефритом является высокоинформативным, быстрым, простым и точным способом выявления степени бактериурии.

2. Патологические изменения формы активных лейкоцитов осадка мочи, выявляемые при фазово-контрастной микроскопии, при сопоставлении с клиническими наблюдениями свидетельствуют о тяжелом течении воспалительного процесса в почке.

3. У больных острым необструктивным пиелонефритом с непереносимостью антибиотиков широкого спектра действия проведение лечения с использованием антибактериальных препаратов группы фторхинолонов в сочетании со средствами неспецифической иммунологической защиты позволяет купировать воспалительный процесс в 95,2% случаев и предотвратить переход заболевания в хроническую форму.

4. Применение препаратов неспецифической иммунологической защиты организма, в частности «Иммуновита» является важной составляющей комплексного лечения острого пиелонефрита, позволяет статистически достоверно быстрее улучшить показатели иммунитета, увеличить частоту ремиссий через месяц после выписки из стационара в 2,5 раза.

5. Использование разработанного алгоритма ранней диагностики, выбора оптимального лечения и реабилитации больных острым необструктивным пиелонефритом позволяет улучшить результаты лечения, сократить сроки пребывания в стационаре с 12,1 до 11,8 койко-дня и рационально использовать лекарственные препараты.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется использование фазово-контрастной микроскопии в практике урологических отделений для ранней диагностики и мониторинга бактериурии у больных острым пиелонефритом.

2. Разработанный алгоритм диагностики и лечения больных острым пиелонефритом предлагается использовать в практике урологов поликлиник и стационаров.

3. Рекомендуется использовать определение количества эпителиальных клеток мочевого пузыря в осадке мочи для диагностики уриногеыного (восходящего) острого необструктивного пиелонефрита и назначения антибактериальных препаратов, тропных к нижним мочевым путям.

4. При выборе объема комплексной терапии острого необструктивного пиелонефрита и плана реабилитации после выписки из стационара рекомендуется определять и учитывать тяжесть течения воспалительного процесса в почке, предложенную в работе.