Ранний верхний палеолит Иркутского геоархеологического района (вторая половина каргинского интерстадиала – начало сартанского стадиала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Когай Сергей Александрович

  • Когай Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 235
Когай Сергей Александрович. Ранний верхний палеолит Иркутского геоархеологического района (вторая половина каргинского интерстадиала – начало сартанского стадиала): дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Когай Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Характеристика палеолита Иркутского геоархеологического района

1.1. История изучения палеолита на территории Иркутского геоархеологического района

1.2. Культурно-хронологическая характеристика палеолитических комплексов Иркутского геоархеологического

района

Глава 2. Комплексы раннего верхнего палеолита

мамонской группы

2.1. Местонахождение Мамоны II

2.2. Местонахождение Герасимова I

2.3. Местонахождение Спартак I

2.4. Местонахождение Щапова I

Глава 3. Комплексы раннего верхнего палеолита арембовской группы

3.1. Местонахождение им. И. В. Арембовского

3.2. Местонахождение им. М. П. Аксенова

3.3. Местонахождение Седова

Глава 4. Место комплексов Иркутского

геоархеологического района в контексте индустрий раннего верхнего палеолита Сибири

4.1. Сравнительный анализ комплексов раннего верхнего палеолита Иркутского геоархеологического района

4.2. Комплексы Иркутского геоархеологического района в

схеме индустрий раннего верхнего палеолита Сибири

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение 1. Альбом иллюстраций

Приложение 2. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний верхний палеолит Иркутского геоархеологического района (вторая половина каргинского интерстадиала – начало сартанского стадиала)»

Введение

Актуальность исследования. За последние десятилетия накоплен огромный массив данных о материальных комплексах раннего верхнего палеолита Северной и Центральной Азии. Наиболее изученными в этом плане территориями на сегодня являются Алтай, Енисейская Сибирь, Забайкалье, Монголия и Узбекистан [Деревянко и др., 1998; Природная среда..., 2003; Derevyanko et al., 2001; The Paleolithic of Siberia..., 1998; Акимова, 2011; Харевич, 2010; Константинов, 1994; Лбова, 2000; Ташак, 2011, 2014, 2016; Деревянко и др., 2010; Деревянко и др., 2013; Кандыба, 2009; Колобова, 2014; Кривошапкин, 2012; Павленок, 2011].

На фоне этих регионов исследования синхронных палеолитических комплексов Прибайкалья отличались меньшей интенсивностью. К рубежу XX-XXI вв. в литературе фигурировали такие местонахождения каменного века, как Военный Госпиталь, Переселенческий пункт, стоянка им. И. В. Арембовского, Макарово III, Гора Игетей, Красный Яр II-III и Хадахан, при этом часть из них упоминалась в историографическом ключе (Военный Госпиталь, Переселенческий пункт), часть не была в полной мере введена в научный оборот (стоянка им. И. В. Арембовского). Таким образом на сегодня существует диспропорция в степени изученности региональных комплексов раннего верхнего палеолита и синхронных им объектов на сопредельных территориях, что является помехой при интеграции материалов Прибайкалья в общую картину развития палеолитических индустрий Сибири и Северной Азии. Эта ситуация прослеживается в обзорных трудах, посвященных проблематике раннего верхнего палеолита Северной Азии, где территория Прибайкалья вынужденно описывается весьма кратко (или вовсе игнорируется) [например: Аникович, Анисюткин, Вишняцкий, 2007; Вишняцкий, 2008; Деревянко, 2010, 2011].

Скудость фактических материалов раннего верхнего палеолита, характерная для всего региона Прибайкалья, прослеживалась и на территории Иркутского геоархеологичского района, однако в последнее время такое положение дел изменилось.

За последние 15 лет в Иркутске и на прилегающих территориях проводились исследования археологических местонахождений с возрастом в диапазоне 40-24 тыс. л. н. (Щапова I, Герасимова I, Седова, Мамоны II, Спартак I, им. М. П. Аксенова), в результате которых был получен достаточный для анализа массив вещественных данных, позволяющий дополнить картину развития палеолитических индустрий региона. Новые материалы, а также обработанные старые коллекции (стоянки им. И. В. Арембовского) позволили выявить специфичную вариабельность в комплексах раннего верхнего палеолита описываемого района.

В связи с этим назрела необходимость как полного ввода в научный оборот накопленных материалов, так и их интерпретации в рамках существующих концепций развития синхронных технокомплексов в общесибирском масштабе.

Объектом исследования является ранний верхний палеолит на территории Иркутского геоархеологического района, предметом исследования - материальные комплексы местонахождений Мамоны II (2 ур.), Герасимова I (2 ур.), Спартак I, Щапова I, им. И. В. Арембовского, им. М. П. Аксенова, Седова.

Цель исследования заключается в определении места индустрий раннего верхнего палеолита Иркутского геоархеологического района в общесибирском контексте развития верхнего палеолита.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать и систематизировать имеющиеся опубликованные

данные по раннему верхнему палеолиту Прибайкалья,

охарактеризовать существующие на сегодня региональные культурно-хронологические схемы развития палеолитических комплексов;

• провести технико-типологический анализ каменных индустрий (Мамоны II (2 ур.), Герасимова I (2 ур.), Спартак I, Щапова I, им. И. В. Арембовского, им. М. П. Аксенова, Седова);

• на основе естественнонаучных данных (стратиграфические описания, палеонтологические определения, абсолютные датировки) определить возрастные позиции изучаемых комплексов;

• опираясь на данные анализа материальных комплексов, выявить наличие либо отсутствие культурной и хронологической вариабельности в рассматриваемых индустриях;

• провести сравнительный анализ с синхронными материалами местонахождений сопредельных территорий для определения схожих и специфических черт.

Территориальные рамки исследования определены границами Иркутского геоархеологического района, занимающего южную оконечность Иркутско-Черемховской равнины [Генералов и др., 2001; Медведев, Воробьева, 1998; Медведев и др., 1996]. С запада район ограничен отрогами Восточного Саяна, с востока - Приморского хребта. Северная граница условна, в рельефе не выражена, проходит по линии долины реки Куда, правого притока Ангары. Южная граница представляет собой южную границу Иркутско-Черемховской равнины, условно ее можно провести по линии Курминского залива Иркутского водохранилища. Фактически же все исследуемые местонахождения сосредоточены на территории г. Иркутска и в его окрестностях (прил. 1, рис. 1; 2).

Иркутск расположен на южном окончании Иркутского амфитеатра на стыке двух горных областей Южной Сибири: Алтае-Саянской с запада-юго-запада и Прибайкальской - с востока-юго-востока [Вдовин, 1976]. Преобладающие показатели высот над уровнем моря - 500-550 м, местность расчленена глубоко врезанными (100-150 м) в плоскогорья долинами рек

Ангары, Иркута, Ушаковки. Большая часть территории занята склонами различной крутизны. Прямолинейность речных долин, субпараллельность падей, схождение в одном узле русел Иркута, Ушаковки и Ангары указывают на использование гидросетью зон разрывных тектонических нарушений. Разломными структурами на территории Иркутска сформировано четыре мегаблока: Новоленинский, Топкинский, Правобережный и Левобережный [Лобацкая, Котлобаева, Биктимирова, 2000; Лобацкая, Стрельченко, 2014]. Рельеф описываемой территории в основном плоскогорный. В геологическом строении выделяются юрские коренные и четвертичные покровные отложения. Юрские отложения представлены породами присаянской свиты -песчаниками, алевролитами и аргиллитами с прослоями угля. Толща плейстоценовых и голоценовых отложений субаэрального генезиса представлена делювиальными, делювиально-солифлюкционными, солифлюкционными и эоловыми образованиями в виде лессовидных супесей и суглинков с маломощными прослоями песчано-дресвяного субстрата. В толще отмечаются погребенные почвы и криотурбированные горизонты различного возраста.

Хронологические рамки определены временем существования рассматриваемых в работе комплексов раннего верхнего палеолита. Необходимо отметить, что в настоящем сочинении «ранний верхний палеолит» в контексте региональных индустрий используется в хронологическом смысле. На сегодня в рассматриваемом районе нет четко стратифицированных отдатированных верхнепалеолитических комплексов древнее 40 тыс. л. н. (по крайней мере, среди введенных в научный оборот). С другой стороны, с финальнокаргинского - начальносартанского времени (25-24 тыс. л. н.) до второй половины Бг1 (21 тыс. л. н.) здесь наблюдается резкое уменьшение археологических свидетельств присутствия человеческих популяций, что позволяет установить верхнюю хронологическую границу.

Таким образом, абсолютные временные границы исследования маркируются с одной стороны датировкой культуросодержащих отложений

местонахождения Щапова I - 39900±1285 (СОАН-5569), с другой - серией датировок культуросодержащих отложений местонахождения Седова в пределах 25-24 тыс. л. н. В региональной климато-стратиграфической шкале этот временной диапазон приходится на вторую половину каргинского -начало сартанского термохрона. В работе приводятся некалиброванные датировки.

Методика исследования. В диссертационной работе были использованы как общенаучные методы, такие как описание, обобщение, классификация, анализ, синтез, метод аналогий, реконструкция, корреляция, так и частнонаучные исторические методы исследования - метод критики источника, историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический методы. К конкретно-проблемным методам палеолитоведения, примененным в исследовании, относится технико-типологический метод.

При описании коллекций каменных артефактов использовались терминологические и понятийные аппараты, типологические и классификационные схемы, широко применяемые в современном палеолитоведении [Деревянко, Маркин, Васильев, 1994; Медведев, 1975, 1981; Медведев, Михнюк, Лежненко, 1974; Debenath, Dibble, 1994].

Рассматриваемые в работе каменные индустрии состоят из инструментария расщепления, нуклевидных изделий, сколов, орудий, отходов производства.

В описываемых комплексах инструментарий расщепления представлен каменными отбойниками.

К категории нуклевидных изделий отнесены типологически определимые нуклеусы и нуклевидные обломки. Основой классификации нуклеусов выступал принцип расщепления - порядок расположения рабочих плоскостей на нуклеусе [Нехорошев, 1999]. Типологическое определение нуклеусов проводилось на основе схемы, предложенной В. Н. Гладилиным [1976].

К нуклеусам плоскостного принципа расщепления относятся:

• радиальные - нуклеусы с одним фронтом, снятие сколов с которого производилось в радиальном направлении, от краев к центру;

• продольные - одноплощадочные однофронтальные нуклеусы с параллельными негативами снятий, длина фронта превышает ширину;

• продольные альтернативные - двуплощадочные двуфронтальные нуклеусы с противолежащими ударными площадками и рабочими поверхностями с параллельными негативами снятий, длина фронтов превышает ширину;

• бипродольные - двуплощадочные однофронтальные нуклеусы встречного скалывания с параллельными негативами снятий, длина фронта превышает ширину;

• поперечные - одноплощадочные однофронтальные нуклеусы с параллельными негативами снятий, ширина фронта превышает длину;

• бипоперечные - двуплощадочные однофронтальные нуклеусы встречного скалывания с параллельными негативами снятий, ширина фронта превышает длину;

• конвергентные - одноплощадочные однофронтальные нуклеусы с конвергентными негативами снятий, длина фронта превышает ширину;

• конвергентные поперечные - одноплощадочные однофронтальные нуклеусы с конвергентными негативами снятий, ширина фронта превышает длину;

• ортогональные - однофронтальные нуклеусы с двумя площадками, расположенными на смежных поверхностях;

• ортогональные двусторонние - двуплощадочные двуфронтальные нуклеусы с ударными площадками на смежных поверхностях и противолежащими друг другу рабочими поверхностями.

Также к нуклеусам плоскостного принципа расщепления отнесены леваллуазские нуклеусы для отщепов - нуклеусы для снятия одного-двух

отщепов с предварительно подготовленной радиальными снятиями рабочей поверхности.

К нуклеусам объемного принципа расщепления относятся:

• пирамидальные - треугольные в продольном сечении одноплощадочные нуклеусы с фронтом, дуга скалывания которого превышает 180°;

• подпирамидальные - треугольные в продольном сечении одноплощадочные нуклеусы с фронтом, дуга скалывания которого находится в пределах 90-180°;

• подцилиндрические - прямоугольные в продольном сечении одноплощадочные нуклеусы с фронтом, дуга скалывания которого находится в пределах 90-180°;

• подцилиндрические ортогональные двусторонние - прямоугольные в продольном сечении двуплощадочные двуфронтальные нуклеусы с ударными площадками на смежных поверхностях и противолежащими друг другу рабочими поверхностями, дуги скалывания которых находятся в пределах 90-180°.

Торцовый принцип расщепления представляют:

• торцовые - одноплощадочные однофронтальные нуклеусы с продольной рабочей поверхностью, дислоцированной на узкой части заготовки;

• торцовые бипродольные - двуплощадочные однофронтальные нуклеусы встречного скалывания с продольной рабочей поверхностью, дислоцированной на узкой части заготовки.

Также выделены нуклеусы бессистемного принципа расщепления - с беспорядочно расположенными негативами снятий, и нуклеусы с единичными негативами снятий апробации.

К индустрии сколов отнесены технические сколы, отщепы, пластины, пластинки и микропластины.

Выделение пластин проводилось по сочетанию следующих признаков - соотношение ширины к длине 1/2 и более, параллельность (субпараллельность) краев, параллельная (субпараллельная) огранка дорсальной поверхности скола [Анойкин, Постнов, 2008]. Разделение пластинчатых сколов на пластины, пластинки и микропластины основано на традиционных метрических показателях ширины заготовки - к микропластинам отнесены пластинчатые снятия с шириной до 6 мм, к пластинкам - с шириной от 6 до 12 мм, к пластинам - с шириной более 12 мм [Leroi-Gourhan, 1988].

К категории отходов каменного производства отнесены обломки, отслойки, осколки, кластические фракции, чешуйки и т. п. При описании указывалась их доля от общей массы коллекции и принадлежность к сырьевой группе; в остальном при подсчете долей артефактов в индустрии комплекса отходы производства не учитывались.

Орудийные наборы описываемых комплексов включают в себя следующие типы изделий.

Чопперы подразделяются на:

• поперечный - орудие с рабочим лезвием, оформленным на короткой, торцовой стороне гальки;

• продольный - орудие с рабочим лезвием, оформленным на длинной стороне гальки [Кононова, Медведев, Пархоменко, 1979].

Острие - орудие на сколе треугольных очертаний с двумя сходящимися краями, оформленными стелющейся или плоской ретушью.

Скребло - орудие с протяженным рабочим краем (или несколькими краями), сформированным ретушью [Bordes, 1961; Debénath, Dibble, 1994; Shea, 2013; Васильев и др., 2007]. Типы скребел в настоящей работе выделялись по количеству, расположению и форме лезвий [Маркин, 1986]:

• одинарное продольное прямое;

• одинарное продольное выпуклое;

• одинарное поперечное прямое;

• одинарное поперечное выпуклое;

• двойное продольное прямое;

• двойное продольное выпуклое;

• конвергентное прямое;

• конвергентное выпуклое;

• одинарное диагональное;

• одинарное диагональное бифасиальное;

• тройное.

Нож с естественным обушком - орудие с противопоставлением обушка, покрытого коркой, и острого необработанного (или несущего на себе ретушь утилизации) режущего края [Bordes, 1961].

Шиповидное изделие - орудие с рабочим участком в виде шипа, образованного двумя выемками по бокам.

Скребки представлены следующими типами:

• концевой скребок - скребок с рабочим краем на дистальном окончании;

• боковой скребок - скребок с рабочим краем на одном из продольных краев заготовки;

• веерообразный скребок - скребок V-образной в плане формы с расширенным полукруглым рабочим краем [Demars, Laurent, 1989];

• двойной альтернативный скребок - скребок с противолежащими рабочими краями, оформленными на дорсальном и вентральном фасах;

• скребок высокой формы - скребок с высоким рабочим краем, сформированным ламинарными снятиями [Leroi-Gourhan, 1988];

• скребок на 2/3 периметра - скребок с распространенным на 2/3 периметра заготовки рабочим краем.

Типы резцов в настоящей работе выделяются по расположению и количеству резцовых сколов на орудии и представлены угловыми одно- и многофасеточными вариантами [Маркин, 1986].

Проколка - изделие на пластине, где рабочий участок -«прокалывающий кончик» - образован ретушью [Абрамова, 1979а, б].

Долотовидное изделие - изделие, рабочий край которого сформирован в процессе использования путем образования чешуйчатой подтески [Абрамова, 1979а, б]. Выделяются одинарные (с единственным поперечным рабочим краем) и двойные (с противолежащими рабочими участками, расположенными поперек продольной оси заготовки).

Тесловидное изделие - специфическое орудие с унифасиальной обработкой, выполненное на массивном удлиненном, зачастую первичном, сколе со слабо дивергентными краями. Рабочее лезвие оформлено на дистальном окончании, перпендикулярно продольной оси изделия.

Комбинированное орудие - орудие, имеющее несколько рабочих участков, характерных для типологически разных изделий (например, скребок+резец) [Абрамова, 1979а].

Фрагмент орудия - часть типологически неопределимого изделия, несущая на себе признаки вторичной обработки.

Заготовка орудия - скол, находящийся на стадии модификации абриса и/или рельефа; вторичная обработка произведена крупными снятиями.

При характеристике вторичной обработки использовались терминологический и аналитический аппараты, предложенные К. А. Колобовой в работе «Приемы оформления каменных орудий в палеолитических индустриях Горного Алтая» [2006].

Также в работе применяется модельная климато-стратиграфическая схема верхнего плейстоцена, разрабатываемая для Байкальской Сибири на протяжении последних 50 лет в тесном сотрудничестве геологами, палеопедологами и археологами [Равский и др., 1964; Цейтлин, 1975, 1979; Воробьева, Медведев, 1984; Воробьева, Медведев, 1985; Стратиграфия..., 1990; Воробьева, Бердникова, 2003; Воробьева, 2010; Воробьева и др., 2015] (прил. 2, табл. 1).

Согласно этой схеме, каргинский интерстадиал подразделяется на раннекаргинский и позднекаргинский подгоризонты с хронологическими границами 57-42 и 42-24 тыс. л. н. соответственно. Климатические условия раннекаргинского времени в регионе носили преимущественно аридный характер, с эпизодическими изменениями до теплой влажной обстановки, о чем свидетельствует нарынская почва (Кг1иг). В позднекаргинское время обстановка изменилась до гумидной, что вылилось в развитие почвенных процессов и формирование позднекаргинского палеопедокомплекса, состоящего из двух почв, нижне- и верхнеосинской (Кг2об1 и Кг2об2). В последующее раннесартанское время, 24-21 тыс. л. н. (первая половина Бг1), климат изменился до холодного влажного, следствием чего стало развитие солифлюкционных процессов. Этими процессами захватывались седименты позднекаргинского педокомплекса вместе с включенными в них археологическими материалами и фаунистическими остатками, что приводило к нарушению первоначального культурного комплекса и переотложению материальных следов человеческой деятельности. Степень переотложенности комплексов при этом зависит от многих факторов -литологического состава грунтов, мощности отложений, угла наклона древней поверхности, степени обводненности отложений. Вторая половина раннесартанского времени (21-18 тыс. л. н.) характеризуется криоаридными обстановками, в эту фазу почвообразования не происходило, в опорных разрезах отложения этого периода представлены делювиальными и эоловыми суглинками и супесями. Климатические условия второй половины сартанского похолодания (Бг2-8г4, 18-10 тыс. л. н.), в целом более теплые, характеризуются чередованием потеплений и похолоданий, отразившимся в разрезах переслаиванием слабогумусированных отложений и суглинисто-супесчаных пачек. В финале позднесартанского термохрона произошло резкое кратковременное похолодание, оставившее в разрезах след в виде мощных морозобойных трещин.

Защищаемые положения:

1. Существующие на сегодня региональные культурно-хронологические схемы, включающие ранний верхний палеолит Прибайкалья, не содержат какой-либо единой хронологии и общих характеристик индустрий данного подразделения палеолита, что свидетельствует о мозаичности самого явления.

2. На основании анализа блока естественнонаучных данных (стратиграфических контекстов, палеофаунистических ассоциаций и серий абсолютных датировок) с одной стороны, и технико-типологического анализа археологических материалов с другой, в индустриях начала верхнего палеолита Иркутского геоархеологического района выделяется два последовательных варианта. Первый (мамонская группа) в хронометрическом отношении принадлежит к интервалу 40-28 тыс. л. н., характеризуется использованием местного галечного некрупного сырья низкого качества, отщеповой направленностью первичного расщепления с минимальной подготовкой нуклеусов, присутствием в орудийных наборах как среднепалеолитических, так и верхнепалеолитических типов и наличием предметов неутилитарного назначения (в их геометрическом, "непортретном" проявлении) в развитом технологическом исполнении. Второй вариант индустрий района (арембовская группа) относится к интервалу 26-24 тыс. л. н., характеризуется использованием качественного изотропного сырья, пластинчатой направленностью производства заготовок в рамках превалирующего плоскостного продольного и бипродольного расщепления, доминированием в орудийных наборах верхнепалеолитических типов.

3. Технико-типологический анализ индустрий раннего верхнего палеолита Иркутского геоархеологического района показал отсутствие генетических связей между выявленными двумя вариантами.

4. На основе корреляции материалов комплексов раннего верхнего палеолита Иркутского геоархеологического района с синхронными

индустриями сопредельных территорий определено, что мамонская группа индустрий является локальным проявлением технологической адаптации древнего населения к низкокачественным сырьевым ресурсам, по составу и облику предметов неутилитарного назначения при этом находит наиболее близкие аналогии в Западном Забайкалье (Хотык) и Кузнецком Алатау (Малая Сыя); арембовская группа же представляет собой позднюю вариацию ранневерхнепалеолитических индустрий с характерным для них набором технологических приемов в первичном расщеплении и схожим орудийным компонентом.

Новизна исследования. На основе полного введения в научный оборот материалов объектов раннего верхнего палеолита Иркутского геоархеологического района и анализа естественнонаучного блока данных (стратиграфические наблюдения, абсолютное датирование,

палеонтологические определения) предложена новая картина развития каменных индустрий региона в период 40-24 тыс. л. н. Впервые выделяется два хронологически последовательных варианта индустрий на данной территории, не связанных друг с другом наследованными технологическими решениями в каменном производстве; также впервые производится корреляция с синхронными комплексами сопредельных территорий.

Источниковая база. Работа основана на анализе коллекционных материалов палеолитических местонахождений Мамоны II (раскопки 20112012 гг., под руководством Е. О. Роговского, ИГУ) - 2746 экз., Герасимова I (раскопки 2007-2009 гг., под руководством Г. И. Медведева и Е. А. Липниной, ИГУ) - 1919 экз., Спартак I (раскопки 2012-2013 гг., под руководством М. Ю. Семина, ЦСН Иркутской области) - 312 экз., Щапова I (раскопки 2001 г., под руководством А. С. Козырева, ИГУ) - 353 экз., им. И. В. Арембовского (раскопки 1989 г., под руководством М. Ю. Семина, ИГУ) - 15423 экз., им. М. П. Аксенова (раскопки 2016 г., под руководством М. Ю. Семина, ЦСН Иркутской области) - 324 экз., Седова (раскопки 20092010 гг., под руководством Е. О. Роговского, ИГУ) - 151 экз. Автор

принимал непосредственное участие в исследованиях местонахождений Герасимова I (2007-2009 гг.), Мамоны II (2011-2012 гг.) и Седова (2009-2010 гг.). Также использованы данные естественнонаучных исследований -палеонтологические определения (канд. геогр. наук А. М. Клементьев - ИЗК СО РАН; канд. биол. наук Ф. И. Хензыхенова - ГИН СО РАН), радиоуглеродное датирование (Лаборатория геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН, Лаборатория геологии и палеоклиматологии кайнозоя ИГМ СО РАН, Центр коллективного пользования «Геохронология кайнозоя» СО РАН, АМБ-лаборатория Оксфордского университета, Лаборатория радиоуглеродного датирования Токийского университета, Корейский институт наук о Земле и минеральных ресурсах, Лаборатория радиоуглеродного датирования Калифорнийского униврситета в Ирвайне), петрографические определения (Е. П. Денисенко - Иркутскгеофизика), результаты палеопедологических и геологических наблюдений (канд. биол. наук Г. А. Воробьева, С. Л. Куклина, Е. Б. Ощепкова - ИГУ; И. В. Стерхова -ЦСН Иркутской области; д-р геол.-мин. наук Е. А. Слагода - ИКЗ СО РАН).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для написания обобщающих работ по палеолиту Прибайкалья и сопредельных территорий, составления учебных спецкурсов по археологии каменного века для преподавания в вузах. Кроме того, естественнонаучный блок данных (стратиграфические описания, палеонтологические определения, абсолютное датирование), полученный при исследовании описываемых комплексов, может быть применен как для уточнения региональной климато-стратиграфической шкалы верхнего плейстоцена, так и для и корреляций с палеоэкологическими обстановками соседних областей в верхнеплейстоценовую эпоху.

Апробация работы. Основные положения диссертационного сочинения опубликованы в 14 научных работах на русском и английском языках, в том числе трех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, а также были представлены в

докладах на российских и международных конференциях в г. Токио (2010 г.), г. Красноярске (2010 г.), г. Казани (2014 г.), г. Иркутске (2015 г.), на заседаниях Отдела археологии каменного века ИАЭТ СО РАН в г. Новосибирске (2010, 2016, 2017 гг).

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений и двух приложений (альбома иллюстраций и статистических таблиц). Материал в главах 2 и 3 приводится от более информативных к менее содержательным комплексам.