Ранний ревматоидный артрит: клинико-иммунологическая характеристика при различных вариантах заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Потанин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потанин, Александр Юрьевич
Введение.
Глава I. Ранний ревматоидный артрит: клинико-лабораторные и иммунологические аспекты диагностики. (Обзор литературы).
1.1 Клинические аспекты диагностики.
1.2. Иммунные нарушения на ранней стадии РА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний ревматоидный артрит: клинико-иммунологическая характеристика при различных вариантах заболевания»
Ревматоидный артрит (РА) — одно из наиболее часто встречающихся и тяжелых хронических воспалительных заболеваний человека с высокой социальной значимостью [Балабанова P.M., 1997, Насонов Е.Л.,2002], что объясняется его значительной повсеместной распространенностью, тенденцией к неуклонному прогрессированию и частым инвалидизированием, особенно у лиц среднего трудоспособного возраста [Насонова В.А., Астапенко М.Г.,1989].
Проблема РА рассматривается как приоритетное направление «Декады костей и суставов 2000-2010» и является центральной в современной ревматологии [Сигидин Я.А.,2001, Балабанова P.M.,2003].
Установлено, что первые годы болезни являются решающими в развитии и прогрессировании патологического процесса. В самый ранний период РА, когда процесс находится в первичной, экссудативной фазе, обратимость заболевания существенно выше, ввиду еще неокончательно сложившихся аутоиммунных механизмов [Насонова В.А. и соавт.,1996, Тимофеев В.Т. и соавт., 2002] и отсутствии паннуса - морфологической основы суставной деструкции [Копьева Т. Н. и соавт., 1992, Emery Р., Breedveld F.C.,2002]. Кроме того, 50% максимально выраженных рентгенологических изменений (эрозий) наблюдается в первые 2-6 лет болезни [Michael Е., 1997, Scott G. L.,2000]. При этом в первые 3 года болезни трудоспособность утрачивают 37,5% больных, а через 5 лет более чем 50% больных РА уже не способны продолжать работу [Sany J., 1994, Каратеев Д.Е., 1995, Isaac J.D. et al., 2002, Насонов Е.Л.,2002]. Эти факты свидетельствует о том, что именно в первые несколько лет от начала заболевания течение РА является особенно агрессивным.
Современная терапевтическая стратегия лечения предполагает раннее назначение активной терапии, модифицирующей болезнь [van de Putte В.А., van Gestel A.M., 1998], но лишь при условии своевременного распознавания РА. К настоящему времени не определены специфические клинические, лабораторные и инструментальные признаки ранней стадии заболевания [Saraux A. et al.,2001, Emery Р. et al.,2002, Aletaha D. et al., 2005]. В последние годы некоторыми ревматологами высказывается мнение о несостоятельности критериев АРА 1987 года на ранней стадии PA [Yamamoto S.,1993, Kaarela К., 1995, Мурадянц A.A.,2000г.]. Поэтому ранняя диагностика РА по прежнему остается нерешенной проблемой, что определяет трудности ведения больных [Quinn М.А. et al.,2001, Каратеев Д.Е., 2003, Насонов Е.Л.,2004].
Доказано, что иммунные нарушения при раннем РА разнообразны и охватывают клеточное и гуморальное звенья иммунной системы [Сигидин Я.А.,2001, Franklin Н.,2001, Laufer S. и соавт.,2003]. Особый интерес представляет изучение CD - антигенов лимфоцитов, играющих ключевую роль в функционировании клеток, клеточном взаимодействии и в развитии иммунных воспалительных реакций. В последние годы серия российских и зарубежных исследований посвящена изучению фенотипа лимфоцитов у больных РА, данные которых часто противоречивы [Артеменко H.A. и соавт.,1998, Maurice М.М. et al., 1999, Мазуров В.И. и соавт.,2000, Колосова И.Р. и соавт.,2003, Goronsy J.J. и соавт.,2004].
Имеются лишь единичные работы по исследованию фенотипа лимфоцитов на ранней стадии PA [Eales L.J., et al.,1985, Тимофеев В.Т. и соавт.,2000, Мурадянц A.A.,2000, Looney RJ.,2002,, Ponchel F.,2002,], но в них проводилось исследование или по отдельным CD-антигенам или у небольшого числа пациентов. В настоящее время уделяется огромное внимание запрограммированной клеточной гибели [Catrina А.1.,2002], которая считается одним из ведущих механизмов развития аутоиммунных заболеваний, в том числе PA [Krause А., 2002]. Изучение апоптоза при раннем РА представлены единичными исследованиями, которые проводились на небольшом числе пациентов. [Салмаси Ж.М. и соавт.,1998, Полосухина Е.Р. и соавт., 2001]. Исследование широкого спектра иммунологических изменений на ранней стадии РА в сопоставлении с клиническими показателями в динамике не проводилось.
Малоизученной остается проблема ранней диагностики РА при отсутствии РФ в крови. Не уточненными остаются такие вопросы как: особенности иммунологической картины серонегативного РА на ранней стадии, темпы прогрессирования рентгенологических изменений, качество жизни и нарушение трудоспособности больных.
Важным дополнением для диагностики РА могут быть антитела к циклическому цитрулинированному пептиду — АЦЦП [Schellekens G.A. et al., 1998]. По предварительным данным АЦЦП обладают 85 - 97% специфичностью и 60-85% чувствительностью для PA [Suzuki К. et al.,2003, Dubucquoi S. et al.,2004, Александрова E.H. и соавт.,2004, Чемерис H.B., 2005]. Некоторые авторы отмечают более низкие показатели встречаемости этого маркера при раннем РА и составляет только 40% в общей группе и только 14% у больных, негативных по РФ [Goldbach-Mansky R. et а1.,2000]. Оценка значения АЦЦП для ранней диагностики РА требует дальнейшего изучения.
Таким образом, в связи с отсутствием специфических признаков РА на ранних стадиях, нозологическая трактовка конкретного пациента с артритом часто затруднена и нередко оказывается ошибочной, что обуславливает актуальность изучения начальных проявлений заболевания, с учетом комплексного клинико-инструментального и иммунологического методов обследования.
Цель исследования
Совершенствование ранней диагностики ревматоидного артрита на основе комплексных клинико-лабораторных методов обследования, с учетом спектра иммунологических показателей.
Задачи исследования
1. Провести анализ проявлений РА до возникновения стойкого суставного синдрома в так называемом «доклиническом» периоде.
2. Изучить клинические и лабораторные показатели активности раннего РА в сравнении с развернутой стадией заболевания.
3. Уточнить характер суставного синдрома и динамику прогрессирования РА в течение 36 месяцев с учетом серопозитивности по РФ.
4. Оценить степень трудоспособности больных ранним РА в сроки до 3 лет от начала заболевания.
5. Изучить фенотип, а также степень готовности к апоптозу лимфоцитов, с учетом активационных СО-антигенов в периферической крови и синовиальной жидкости и уровень иммуноглобулинов крови в периферической у больных ранним РА.
6. Изучить частоту обнаружения АЦЦП у больных ранним РА, а также определить связь между выявлением АЦЦП и клинико-лабораторными и иммунологическими проявлениями РА на ранней стадии заболевания.
Научная новизна
Для углубленной характеристики ранней стадии РА проведено комплексное обследование 130 больных с использованием современных клинико-лабораторных, иммунологических и математических методов, в том числе исследования рецепторного аппарата, маркеров активации лимфоцитов периферической крови и синовиальной жидкости, а также оценка течения РА в динамике на протяжении 36 месяцев.
У 71% больных описаны наиболее часто встречающиеся проявления так называемого «доклинического» периода РА: преходящие полиартралгии, миалгии в сочетании с немотивированной слабостью, утомляемостью, похуданием в среднем за 6-8 недель до появления стойкого суставного синдрома.
Впервые проведен сравнительный анализ ранней стадии серонегативного и серопозитивного вариантов РА. Установлено, что серонегативный РА на ранней стадии характеризуется более доброкачественным течением, лучшим качеством жизни, с учетом опросника HAQ (р<0,05), меньшей скоростью нарастания рентгенологических изменений (р<0,05).
На ранней стадии РА отмечено нарушение процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток (появление в периферической крови «дважды-позитивных» - Т-лимфоцитов, пре-В-клеток (CD10+) при отсутствии выраженных нарушений иммунорегуляции с учетом индекса CD4/CD8). Кроме того, отмечается преобладание процессов «положительной» активации иммунной системы при одновременном повышении готовности к Fas— зависимому апоптозу: увеличение содержания лимфоцитов, экспрессирующих активационные антигены (CD23, CD54, CD71, HLA-DR, CD95) а также индексов CD25/CD95, HLA-DR/CD95.
Проведенный сравнительный анализ иммунологических изменений в периферической крови и в синовиальной жидкости показал более выраженную Т-лимфопению за счет хелперно-индукторной субпопуляции, увеличение числа цитотоксических NK- клеток, снижение плазматических клеток и зрелых (CDIgM+) В-лимфоцитов в синовиальной жидкости (р<0,05). Кроме того, в синовиальной жидкости процесс «положительной» активации иммунной системы с учетом индексов CD25/CD95 и HLA-DR/CD95 более выражен (р<0,05). Это свидетельствует о преобладании клеточных механизмов воспаления в очаге поражения на ранней стадии РА.
АЦЦП выявлены у 56,5% больных РА, достоверно чаще при серопозитивном варианте (69,2%) в сравнении с серонегативным (30,8%). Впервые установлены корреляции уровня АЦЦП с содержанием IgG, IgA,
IgM, CD38, HLA-DR, CDllb,CD2, CD95, что может свидетельствовать о возможном участии АЦЦП в патогенезе РА, и требует дальнейшего изучения.
Практическая значимость
Проведено изучение клинического диагностического алгоритма [Emery P. et al., 2002] при раннем РА. Показана высокая частота обнаружения признаков данного алгоритма, составившая около 40% в сроки до 4 недель и более 70% к 12-16 неделям от начала заболевания. Применение алгоритма для скрининга пациентов с подозрением на РА с учетом выявленных ранних «доклинических» признаков РА может существенно сократить время установления диагноза и начала адекватной терапии.
Выявлены особенности ранних проявлений серонегативного РА: частое начало с моно-олигоартрита (83,3%), первичное поражение голеностопных суставов (29,1%), суставов стоп (18,7%,), отсутствие утренней скованности у 31,4% пациентов, а также меньшее число больных с длительностью утренней скованности более часа (37,1% в сравнении с 52,7% при серопозитивном варианте раннего РА), р<0,05.
Выявленные неблагоприятные факторы-предикторы ранней инвалидизации больных (длительный «доклинический» период, раннее развитие внесуставных проявлений и выявление РФ в высоких титрах, высокая исходная активность заболевания: число болезненных суставов >19, число припухших суставов >14, индекс Ричи >17, интенсивности боли по ВАШ >73 мм) привели к нарушению трудоспособности у 12,2% больных в течение первого года с нарастанием их числа до 27,8% больных РА за 3 года.
С учетом высокой частоты выявления АЦЦП при раннем РА (56,5%), в том числе при серонегативном варианте показана целесообразность определения данного маркера для своевременной диагностики РА в практической деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
Ранний РА характеризуется наличием «доклинического периода» у 71%, частым началом с моно-олигоартрита (70%), «масками» остеоартроза (26,2%), реактивного артрита (23,8%), подагры (4,6%), значительной выраженностью воспалительного процесса (DAS28 - 5,23±0,8), частым возникновением внесуставных проявлений (43,3%), быстрым нарастанием рентгенологических изменений.
Для серонегативного варианта РА, по сравнению с серопозитивным, характерно начало с поражения суставов стоп и голеностопных суставов (47,9%), отсутствие утренней скованности (31,4%), меньшее число болезненных суставов (М±а; медиана, 14,3±5,5; 14), лучшее качество жизни с учетом опросника HAQ, меньшая выраженность воспалительного процесса при проспективном наблюдении (DAS4 1,8±1 - 2±1, DAS28 3,2±1,3 - 2,7±1,3), более благоприятное течение и медленное прогрессирование рентгенологических изменений.
Исследование рецепторного аппарата лимфоцитов периферической крови на ранней стадии РА выявило снижение цитотоксических (CD8+) - Т-лимфоцитов, увеличение незрелых (CD3+CD4+CD8+) Т-лимфоцитов, субпопуляций В-лимфоцитов (CD10+, CD19+, CD23+, CD38+, CDIgM+), без изменений иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), увеличение количества лимфоцитов, экспрессирующих активационные антигены (CD54, CD71, CD25, CD95, HLA-DR) с преобладанием процессов «положительной» активации иммунной системы над процессами апотоза с учетом индексов CD25/CD95, HLA-DR/CD95.
Сравнение иммунограмм периферической крови и синовиальной жидкости у больных ранним РА выявило преобладание клеточно-опосредованного механизма воспаления, большую выраженность процессов «положительной» активации иммунной системы в синовиальной жидкости.
При раннем РА АЦЦП выявляются с высокой частотой, что подтверждает их диагностическое значение.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на III съезде ревматологов России, (Рязань, 2001г.), IV Национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2002г.), заседании ревматологической секции Московского терапевтического общества, (Москва, март 2004г.), П-ой Школе Молодого Ревматолога, (Москва, май 2004г.), IX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2004г.), Межвузовской Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых, (Москва, март 2005г.), совместном заседании кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и Московского городского ревматологического центра (Москва, июнь 2005г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения акад. А.И. Нестерова и 95-летию кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова (Москва, декабрь 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику Московского городского ревматологического центра, ревматологического отделения и ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова и кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 24 таблицами, 5 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Потанин, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. При ретроспективном анализе раннего РА у 71% больных выявлен «доклинический» период, который характеризовался преходящими артралгиями (33%), повышенной утомляемостью (20,8%), чувством онемения кистей/стоп (13,1%), миалгиями, потливостью (по 12,3%), увеличением СОЭ (7,7%).
2. У 85% больных ранним РА в сравнении с развернутой стадией заболевание характеризовалось более высокой клинической активностью: достоверно более высокими показателями ОА828 (5,23±0,8), более длительным периодом утренней скованности (р<0,05), частым выявлением внесу ставных проявлений (43,3%).
3. Динамическое наблюдение за пациентами с ранним РА на протяжении 36 месяцев выявило быстропрогрессирующее течение РА у 15,4%, рецидивирующее течение - у 16,9% больных. Постоянная активность процесса отмечена у 74,2 % больных. Стойкая клиническая ремиссия до 3 лет отмечена у 8,9% пациентов.
4. Серонегативный вариант РА в сравнении с серопозитивным характеризовался частым началом в виде моно-олигоартрита (83,3%), первичным поражением голеностопных суставов (29,1%) и суставов стоп (18,7%), отсутствием утренней скованности у 31,4% пациентов, меньшим числом болезненных суставов (М±а; медиана, 14,3±5,5; 14), лучшим качеством жизни с учетом балла НА(), а также меньшими значениями индексов ЭА84 и ОА828 (р<0,05) и медленным прогрессированием рентгенологических изменений (р<0,05) при проспективном наблюдении.
5. Течение раннего РА привело к нарушению трудоспособности у 12,2% больных на первом году заболевания и у 27,8%) - к третьему году болезни. Предикторами неблагоприятного трудового прогноза были острое начало (56%), наличие внесу ставных проявлений (56%), РФ в высоких титрах
72%), высокие (II-III степени) исходные показатели активности (84%) и функциональной недостаточности (76%).
6. У 75,6% больных ранний РА характеризовался выраженными иммунологическими изменениями: активацией клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, нарушением процессов дифференцировки лимфоцитов, преобладанием процессов положительной активации иммунной системы при одновременном повышении готовности к Fas-зависимому апоптозу.
7. Антицитрулиновые антитела выявлены у 56,5% обследованных больных. Частота встречаемости АЦЦП при серонегативном варианте раннего РА составила 30,8%, серопозитивном - 69,2%. Концентрация АЦЦП не была достоверно связана с основными клиническими показателями активности, но коррелировала с уровнем СРБ (г=0,34, р<0,05), титрами латекс-теста (г=0,31, р<0,05) и такими показателями иммунограммы, как IgG, IgA, CD38, CD2,CD1 lb, CD95, HLA-DR (p<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее частыми ранними симптомами, предшествовавшими появлению типичной картины РА являлись арталгии (33%), повышенная утомляемость (20,8%), чувство онемения кистей/стоп (13,1%), миалгии и потливость (по 12,3%), в сочетании с преимущественно моно-олигоартритическим характером поражения суставов в первые месяцы заболевания, а также первичное поражение голеностопных, локтевых, суставов, суставов стоп, даже при отсутствии РФ в крови требует тщательного врачебного наблюдения за данной категорией больных для своевременной диагностики РА.
2. Выявленные особенности РА, характеризующиеся частым началом с полиартрита, частым выявлением внесуставных проявлений, тенденцией к более быстрому нарастанию костных изменений менее доброкачественное течение серопозитивного варианта РА необходимо учитывать при ведении больных.
3. Для раннего выявления РА в клинической практике целесообразно использовать клинический диагностический алгоритм Ешегу Р. е1 а]. 2002 года.
4. Сочетание нескольких признаков «доклинического» периода (полиартралгий, миалгий, повышения СОЭ, утренней скованности), раннее развитие внесуставных проявлений, раннее появление РФ в высоких титрах, высокая активность заболевания (число болезненных суставов >19, число припухших суставов >14, индекс Ричи >17, интенсивности боли по ВАШ >73 мм); быстропрогрессирующее течение являлись неблагоприятными факторами-предвестниками ранней инвалидизации, что необходимо учитывать при выборе тактики лечения больных.
5. Для диагностики РА на ранних стадиях целесообразно определение сывороточной концентрации антицитрулиновых антител, выявленных у большинства больных ранним РА.