Ранний и средний палеолит Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор наук Кулаков Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор наук Кулаков Сергей Александрович
Том 1. Введение
Методология и методы исследования
Научные положения, выносимые на защиту
Глава 1. Географические, геологические и хронологические рамки палеолита Северо-Западного Кавказа
1.1. География Северо-Западного Кавказа
1.2. Геологическое строение Северо-Западного Кавказа
1.3. Тектоника на Северо-Западном Кавказе
1.4. Геологическая история Северо-Западного Кавказа
1.5. Хронология палеолита Северо-Западного Кавказа
Глава 2. История изучения палеолита Северо-Западного
Кавказа: результаты и проблемы
Глава 3. Ранний (нижний) палеолит Северо-Западного Кавказа
3.1. Олдованская технологическая стадия раннего палеолита
3.2. Олдованская стадия раннего палеолита
Северо-Западного Кавказа
3.2.1. Раннепалеолитическая стоянка Богатыри/Синяя Балка
3.3. Ашельская технологическая стадия раннего палеолита
3.4. Ашельская стадия раннего палеолита
Северо-Западного Кавказа
3.5. Итоги
Глава 4. Средний палеолит Северо-Западного Кавказа
4.1. Ахштырская пещерная стоянка в среднем
палеолите Северо-Западного Кавказа
4.1.1. Датирование культуросодержащих отложений
4.1.2. Геоморфология пещеры
4.1.3. Стратиграфия памятника
4.1.4. Гранулометрический анализ
4.1.5. Минеральный состав отложений
4.1.6. Геохимия пещерных отложений
4.1.7. Палеомагнитный анализ пещерных
отложений памятника
4.1.8. Фауна Ахштырской пещерной стоянки
4.1.9. Заполировка поверхности скалы
5.1.10. Палинология пещерных отложений памятника
4.1.11. Археологические данные Ахштырской
пещерной стоянки
4.2. О наличии ашеля в Ахштырской пещерной стоянке
4.3. Ранняя стадия среднего палеолита Северо-Западного Кавказа
4.4. Поздняя стадия среднего палеолита Северо-Западного Кавказа
4.5. Итоги
Заключение
Список источников
Литература
Список сокращений
Список иллюстраций
Приложение. Таблицы
Том 2. Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранний и средний палеолит Северо-Западного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Каменный век в истории занимает более 95% всего времени жизни человечества, более 2,5 миллионов лет. В это самое загадочное и самое интересное время происходило становление человека, его культуры и цивилизации. Кавказ и юг Русской равнины вошли в зону «Великой миграции» - первоначального расселения наших предков Homo erectus из «африканской прародины» в Евразию (Зубов, 2012). СевероЗападный Кавказ и Западное Предкавказье, как неотъемлемая часть этого региона, являются прекрасным плацдармом для изучения древнейшей истории человечества.
Объектом исследования является изучение закономерностей расселения и адаптации рода Homo вне «африканской прародины», в новых природных условиях умеренной зоны древней ойкумены. Жизнедеятельность первобытных людей в палеолите полностью определялась окружающей средой, тем не менее, гоминиды, как новый и уникальный род животного царства Земли, смогли не только непревзойдённо приспособиться к самым разным природным условиям, но и создать свою, искусственную природную среду -человеческую цивилизацию. Начало этому грандиозному процессу было положено в палеолите, в самом начале истории человечества.
Предметом исследования является изучение особенностей и закономерностей жизнедеятельности человеческих коллективов в каменном веке Северо-Западного Кавказа. Под определением Северо-Западный Кавказ подразумевается особая физико-географическая область Большого Кавказа, расположенная к западу от условной меридиональной линии, проходящей через гору Эльбрус (Гвоздецкий, 1954). Территория Северо-Западного Кавказа занимает часть Кубани и Причерноморья и ограничивается примерно следующими координатами: на севере - около 45°с.ш., на юге - 43°с.ш., на западе -36° в.д., на востоке - 41°в.д. Протяженность региона с севера на юг составляет около 400 км, а с запада на восток - около 360 км (рис. 1).
В археологическом смысле в работе рассматривается современная территория, заключённая между восточным побережьем Чёрного моря на западе, южным побережьем Азовского моря на северо-западе, руслом реки Кубань на севере и востоке, на юге границей является северный склон Главного Кавказского хребта, с включением части южного склона на западе Большого Кавказа с отрогами, которые отделяют Причерноморье от Колхидской низменности и Южного Кавказа (рис. 1, 2). Такое ограничение территории исследования весьма условно, так как, в разные периоды геологической истории размеры и очертания, доступной для проживания гоминидами суши, менялись кардинально. Самый мощный орогенез Кавказской горной страны начался в конце плиоцена и происходил весь плейстоцен, по образному выражению геологов «Кавказ вырос на глазах человека». К концу плейстоцена рельеф Большого Кавказа становится «весьма близким к современному» (Кожевников и др., 1977; Федоров, 1978; Лебедева, 1972; 1978; Свиточ, 1987; Несмеянов, 1999).
Хозяйственная и культурная специфика палеолита Северо-Западного Кавказа во многом обусловлена природным окружением, многочисленные изменения которого в плейстоцене, полностью определяли возможности заселения и способы адаптации популяций гоминид. Тем не менее, богатство природных ресурсов этой территории давали возможность выжить человеку даже в самые неблагоприятные климатические периоды - эпохи плейстоценовых оледенений Евразии (Любин, 1984; 1989).
Благодаря природным особенностям Северо-Западного Кавказа (горизонтальная и вертикальная зональность и богатство пищевой растительной и животной базы, многообразие и доступность каменного сырья, наличие обширных карстовых областей с пещерными убежищами и др.), этот регион, и по настоящее время, является самым богатым археологическими памятниками всей «Кавказской горной страны». С учётом разных способов определения памятников, в палеолите Северо-Западного Кавказа и, примыкающей к нему, части Русской равнины насчитывается более 150 объектов, включаю-
щие как уникальные стратифицированные стоянки, так и многочисленные местонахождения и пункты сборов артефактов (рис. 2) (Любин, 1984; 1989; Голованова, Дороничев, 2003а; 20036).
Всё вышеизложенное, безусловно, подтверждает непреходящую актуальность изучения палеолита Северо-Западного Кавказа.
Новизна исследования. Исследование палеолита Северо-Западного Кавказа ставится в полном объёме в российской археологии впервые. Автором исследования для данного региона выдвигаются модели адаптации человека в разные периоды палеолита. Авторский характер носит также изучение особенностей и закономерностей жизнедеятельности человеческих коллективов в каменном веке на данной территории, которое основано, в немалой степени, на результатах многолетней полевой работы автора на стратифицированных разнообразных памятниках каменного века Северо-Западного Кавказа.
В работе целенаправленно используются авторские идеи и разработки технолого-морфологического метода анализа каменного инвентаря. Использование результатов комплексного междисциплинарного подхода исследований археологических данных позволяет на новом уровне изучать проблемы палеолита в целом и Северо-Западного Кавказа в частности.
Достоверность исследования. Диссертационное исследование базируется на археологическом источнике, собранном на протяжении ряда лет методами полевой археологии.
Основу источниковедческой базы работы составили комплексные данные, полученные автором в ходе многолетних исследований памятников каменного века Северо-Западного Кавказа: в Абхазии, в Сочинском Причерноморье, на Тамани, в Апшеронском, Северском и Мостовском районах Краснодарского края, на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Автор диссертации выражает большую призна-
тельность всем коллегам естественникам, без участия которых работа не имела бы столь многогранного наполнения, в особенности В.С. Байгушевой, С.А. Несмеянову, О.А. Воейковой, Г.Ф. Барышникову, Г.М. Левковской, В.В. Титову, Г.И. Тимониной, С.А. Тесакову, В.В. Власову, С.В. Власовой, В.Н. Исаеву, М.А. Кульковой и Т.В. Сапелко. Огромную благодарность автор выражает всем коллегам, друзьям и родным, без участия и помощи которых эта работа не состоялось бы. В первую очередь надо отметить всех сотрудников Отдела палеолита, других подразделений ИИМК РАН и археологов из других центров России, которые принимали непосредственное участие в работах автора на Северо-Западном Кавказе, послуживших основой диссертационного исследования: В.Е. Щелинского, Е.Ю. Гирю, П.Е. Нехорошева, Е.В. Беляеву, С.Н. Лисицына, А.А. Бессуднова, О.В. Шарова, В.В. Цыбрий, А.В. Цыбрий, Т.В. Цыбрий, С.В. Цыбрий, А.А. Посегуна, П.В. Мороза, А.А. Ар-тюшенко.
Наряду с этим автор смог ознакомится со многими уникальными археологическими и междисциплинарными данными, принимая участие в работах на памятниках каменного века на Кавказе (на Кубани, в Адыгее, в Карачаево-Черкессии, в Северной и Южной Осетии, в Дагестане, в Азербайджане), на Урале, а также в Волгоградской, Воронежской, Ростовской областях, в Крыму и в Якутии (Кулаков, 1999б; Кулаков, 2010б; Кулаков и др. 2011; Кулаков и др., 2017б; Зейналов и др. 2014а; 2014б; Анисюткин и др., 2018; Рйи1ко ^ а1., 2004).
Благодаря любезности Х.А. Амирханова, В.Е. Щелинского, М.М. Мансурова и А.А. Зейналова автор смог ознакомится с археологическими коллекциями по каменному веку Кавказа и Русской равнины в фондах Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), Института археологии РАН (Москва), Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН (Махачкала), Института археологии и этнографии НАН Азербайджана (Баку), за что выражает самую глубокую признательность. Автор изучал коллекции артефактов и знакомился с материалами раннего и среднего палеоли-
та в Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований (Майкоп), в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург), в Абхазском государственном музее (Сухум), в Музее истории города-курорта Сочи (Сочи), в Музее истории Адлерского района (Сочи), в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицина (Краснодар), Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике (Азов, Ростовская обл.), Музее истории Грузии (Тбилиси), Музея археологии Института археологии НАНУ (Киев) и других учреждений. Автор, за оказанную помощь, выражает самую глубокую признательность всем сотрудникам перечисленных учреждений в лице Г.А. Хлопачева, Д.В. Герасимова, Ю.Ю. Пиотровского, А.И. Джопуа, А.В. Гусевой, Т.А. Алферовой, Л.А. Хачатуровой, Г.И. Тимониной, Т. Мешвелиани, Л.В. Кулаковской.
Степень разработанности темы. История изучения раннего и среднего палеолита Кавказа насчитывает более ста лет. Само открытие и начало изучения каменного века на Кавказе и юге России связанно с работами в начале XX в. С.Н. Замятнина на Северо-Западном Кавказе: в Прикубанье, в Абхазии и в Сочинском Причерноморье.
Регион Северо-Западного Кавказа и Таманского полуострова, к настоящему времени, пожалуй, самый изученный район палеолитического пространства Восточной Европы и Передней Азии. На небольшом участке суши между Черным морем и вершиной Эльбруса обнаружено, по разным подсчётам, более 150 стратифицированных пещерных и открытых памятников, крупных местонахождений и пунктов сборов артефактов. Итоги изучения палеолита в данном регионе за более чем столетний период впечатляют.
На Северо-Западном Кавказе каменный век исследовали представители разных регионов и школ палеолитоведения бывшего СССР из Ленинграда, Москвы, Майкопа, Сухума, Тбилиси. Более всего в этом регионе сделали ар-
хеологи - представители кавказской школы палеолитоведения ЛОИА АН СССР - ИИМК РАН из Ленинграда - Санкт-Петербурга.
Научно-исследовательская деятельность в XX - XXI вв. кавказской школы палеолитоведения в ЛОИА АН СССР - ИИМК РАН ознаменовалась открытиями и исследованиями первоклассных археологических памятников, созданием ряда крупных обобщающих работ. Издание коллективной монографии «Неандертальцы Гупсского ущелья на северном Кавказе» (1994), монографий Д.А. Чистякова (1996), Е.В. Беляевой (1999), Л.В. Головановой с соавторами (2006), В.Е. Щелинского (2007), В.П. Любин и Е.В. Беляевой (2011) раскрыли и уточнили решение некоторых вопросов изучения раннего и среднего палеолита Кавказа и, в частности, Северо-Западного Кавказа.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования - разработка моделей заселения и освоения Северо-Западного Кавказа человеческими коллективами в разные периоды каменного века.
Эта комплексная цель основана на последовательном решении ряда задач. В археологии палеолита главным, чаще всего, единственным, дошедшим до нас источником изучения жизнедеятельности первобытных людей, являются каменные изделия. Тщательное исследование комплексов каменных изделий - индустрий и их интерпретация - это основная задача научного поиска археолога-палеолитоведа.
Наряду с этим важной задачей археологического исследования является анализ и интерпретация всего комплекса данных добываемых в процессе полевых исследований палеолитических памятников: геоморфологическая позиция объекта, стратиграфия и планиграфия культуросодержащих отложений, тафономия объектов, составляющих структуры стоянок, датировки и хронология памятников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования в виде моделей адаптации, способов анализа и интерпретации всего комплекса археологических данных, реконструкций
древних технологий и техник изготовления каменных артефактов хорошо вписываются в актуальную научную тематику археологии России и зарубежных стран. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшей разработке общих теорий адаптации человеческих популяций в каменном веке, методов изучения каменных артефактов и индустрий, методик комплексных исследований палеолитических памятников, способов интерпретации междисциплинарных данных для исторического познания и др. Результаты многолетних совместных раскопок стоянки Богатыри/Синяя Балка, при участии и под руководством автора, послужили основой для создания новой палеонтологической и археологической экспозиций в Азовском историко-археологическом и палеонтологическом музее-заповеднике. Возобновление автором раскопок Ахштырской пещерной стоянки дали толчок и послужили основой для создания действующей музейной экспозиции непосредственно на памятнике, в пещере, демонстрируя прекрасный образец охраны и туристического использования археологических объектов.
В диссертации собраны разнообразные сведения по геоморфологии, хронологии, технолого-морфологической и культурной атрибуции индуст-рий, характерных особенностях памятников палеолита Северо-Западного Кавказа. Предложенные модели адаптации человека в каменном веке, результаты технолого-морфологического анализа каменных артефактов, уточненный понятийный аппарат, иллюстрации и пр. могут широко использоваться при разработке общих и тематических курсов по археологии и первобытной истории в высшей школе, написании учебных пособий и учебников, методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения обсуждались на 11-У Всероссийских археологических съездах (Суздаль 2008, Новгород-Старая Русса 2011, Казань 2014, Барнаул-Белокуриха 2016); на 2, 4-6 Международных Кубанских археологических конференциях (Краснодар 1993, Сочи 2005, Темрюк 2009, Новороссийск 2013); на Между-
народных «Крупновских чтениях по археологии Северного Кавказа» (Махачкала 2012, Москва 2014, Грозный 2016, Карачаевск 2018); на Международных Абхазских археологических конференциях (Сухум 2006, 2013, 2016, 2017). Результаты изучения раннего палеолита Евразии обсуждались на крупных Международных полевых семинарах в 2008 г. на Тамани и в 2009 г. в Дагестане. Кроме того, выносимые на защиту положения обсуждались на международных конференциях в Санкт-Петербурге (1997, 2015, 2018), Ростове-на-Дону (2005, 2006), Донецке (1998, 2007), Алуште (2008), Париже (2008) и Баку (2010, 2016), а также на различных международных и российских научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге и Москве. По теме диссертации опубликована монография (в соавторстве), 17 статей в журналах, включенных ВАК РФ в перечень рецензируемых научных журналах, и более 80 работ в других российских и зарубежных изданиях.
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов.
Том 1 - основной текст диссертации. Состоит из введения, четырёх содержательных глав, заключения, списков использованных архивных источников и литературы, списка сокращений, списка иллюстраций и приложения, включающего табличный материал. Общий объем Тома 272 стр.
Том 2 - альбом иллюстраций, он является сквозным для всей диссертации и включает 121 карту, схемы и таблицы с рисунками каменных изделий. Общий объем Тома 11 7 стр.
Общий объем диссертации 389 страниц.
Методология и методы исследования
Теоретическую основу данной работы составляет комплексное междисциплинарное исследование палеолитических памятников. Цели и задачи такого поиска, коллектив исследователей полностью определяется археоло-гом-палеолитоведом, который, исходя из конкретных возможностей объекта, ставит конкретные задачи совместной деятельности. Работа коллектива начинается ещё в поле, в раскопках памятника принимают непосредственное участие не только геологи, палеонтологи, антропологи, но и все привлечённые специалисты, чтобы непосредственно на месте обсудить сложные и спорные вопросы комплексного исследования и, исходя из этого, более точно и продуктивно взять образцы на разные виды естественно-научных анализов и датирования. Творческая работа коллектива продолжается и далее, когда после получения результатов камеральной обработки и лабораторных исследований исходных данных, происходит их интерпретация - получение новых знаний. Роль археолога-палеолитоведа, как профессионального исследователя первобытности, на этом этапе возрастает. Именно археолог, как научный вдохновитель и руководитель творческого коллектива обязан организовать сведение и внедрение, полученных результатов, в существующую концепцию или обосновать выдвижение новой гипотезы познания исторического развития человечества.
Понимание необходимости и верности только такого комплексного исследования памятников каменного века имеет своё историческое развитие, которое происходило практически весь XX в., процесс этот продолжается и поныне, вслед за непрерывным развитием исторического познания. Создателями и разработчиками междисциплинарного подхода к изучению археологических объектов стали учёные, занимающиеся исследованием каменного века. При обосновании сути до- и протоистории в мировой науке предлагались разнообразные концепции, методики и методологии изучения археологических данных, которые нашли отражение в массе публикаций и обсуждались на крупных научных форумах. Наиболее ярко этот процесс нашёл отра-
жение в археологических словарях и методических пособиях. Комплексность и междисциплинарность изучения археологических объектов стали, в настоящее время, обязательным условием не только при исследовании памятников каменного века, но и всех других исторических периодов, вплоть до средневековья. Наряду с тем, что для поздних археологических эпох имеется ещё один богатый источник знаний - письменные данные, применение естественно-научных методов исследований дало прекрасные примеры получения гораздо более полных результатов вплоть до эпохи позднего средневековья.
Российские (советские) археологи внесли весомый вклад в обоснование теории и методики археологических исследований. Блестящие результаты дало уникальное событие в мировой археологии - в русской науке, на фоне отказа от «формального вещеведения», процесс «внедрение марксизма в археологию» - использование методологии исторического материализма непосредственно в полевых исследованиях, а не только в обобщающих публикациях. Впервые проведённые, в мировой практике, «раскопки широкими площадями поселений родового общества» (П.П. Ефименко, С.Н. Замятнин, С.Н. Бибиков, А.П. Окладников, П.И. Борисковский, А.Н. Рогачев и др.) показали уникальную результативность такого способа исследований археологических памятников и стали общемировой методикой изучения памятников истории и культуры (Васильев, 2008). Другим мировым событием в археологии стало создание С.А. Семеновым (1957), в середине XX в., нового трасологического метода изучения артефактов, который, благодаря изобретенному способу изучения на каменных изделиях макро и микро следов от изготовления и использования их, дал уникальную возможность получения абсолютных новых знаний по трудовой деятельности конкретных людей. Трасологический метод вдохнул новые возможности и в экспериментальный способ изучения артефактов. Проведение экспериментов по воспроизведению артефактов и реконструкции различных объектов в археологической науке, как и положено, для научного поиска, стало использоваться учёными, практически с момента за-
рождения нашей дисциплины, с середины XIX в. Но настоящие научные эксперименты в археологии стали возможны только при верификации их результатов трасологическими исследованиями артефактов и экспериментальных эталонов (Технология..., 1983; Поплевко, 2007). Экспериментально-трасологические исследования дали уникальную возможность учёным изучать непосредственно в деталях хозяйственную деятельность предков, в настоящее время понимание необходимости проведения таких исследований определилось не только для каменных орудий, но и для металлических изделий и керамики.
Экспериментально-трасологический метод также стал одной из основ технологического способа изучения каменных артефактов (Семенов, 1968; Технология производства., 1983; Экспериментально-трасологические исследования., 1994; Гиря, 1997). С самого начала, с первых находок изучение и интерпретации каменных артефактов производилось исследователями, исходя из личного трудового опыта каждого, перенесённого напрямую на первобытность. Так появились разнообразные определения каменных орудий труда и оружия: стрелы, наконечники копий, ручные рубила-топоры, скребла, ножи, скребки, резцы и др. За этими названиями тогда стояло только визуальная схожесть или подобие каменных предметов с формами орудий труда современного человека. Быстрое накопление большого и разнообразного фактического материала привело в конце первой трети XX в. исследователей каменного века к пониманию того, что нельзя напрямую отождествлять формы и функции современных орудий труда и древних. Подлинные функции последних стало возможным выяснять только с появлением эксперименталь-но-трасологических исследований (Семенов, 1957; 1968). Массовые исследования каменных изделий показали, что на них присутствуют разные группы следов. Одни показывают функции, в которых их использовали, но имеются и другие следы, которые остались от процесса изготовления самих артефактов и их дальнейшей «жизни» - разрушения и сохранности в ходе археологи-зации. Изучение таких следов дало уникальную возможность реконструиро-
вать, в разной степени достоверности, древние технологии и техники изготовления каменных артефактов.
Каменные изделия древнего человека являются основным, а, иногда и единственным, источником знаний о его жизнедеятельности. Определение, анализ и интерпретация каменных артефактов являются сутью научного познания археолога-палеолитоведа. Исторически сложилось, что для изучения каменных орудий существуют три основных метода: типологический, технологический и трасологический. Типология - основной инструмент работы любого археолога. Она подразумевает выявление сходства и различия в формах артефактов, определение типичных изделий, их классификация и выделение на этой основе культур, культурных групп, ареалов и т.д. Дальнейшее рассмотрение выделенных дефиниций в динамике развития и позволяет перейти к построению на этой основе истории человечества. Для познания истории развития культуры человека современного вида, начиная уже с позднего палеолита, типологический метод работает со 100% результатом. Для более ранних представителей рода Homo классическая типология применительно к изучению каменных орудий труда отражает в большей мере представления исследователей о процессах формообразования изделий, чем изучает реальные процессы производства древнейшей материальной культуры. Поэтому исследователи каменного века изначально стали искать и использовать другие способы определения и интерпретации древних орудий. Наиболее удачными оказались изыскания в сфере изучение того, как каменные орудия изготовлялись и использовались. Многолетние исследования проблем осознания и применения древним человеком физических закономерностей обработки и использования камня привели к середине XX в. к созданию технологического и экспериментально-трасологического методов изучения палеолитических артефактов. Без понимания того, что изделия раннего и среднего палеолита в своей морфологии по большей части несут информацию об использовании физических закономерностей обработки камня и в самой малой степени демонстрируют использование традиционных культур-
ных установок мастерами, невозможны анализ и интерпретация каменных артефактов (Семенов, 1957; 1968; Технология., 1983; Коробкова, Щелин-ский, 1996; Гиря, 1997; Нехорошев, 1999).
Объясняется этот феномен тем, что каменное сырьё является полностью природным явлением и подчиняется физическим законам, действующим на нашей планете. Камень нельзя «резать как картошку» или обрабатывать как дерево. Камень можно раскалывать (расщеплять), обтёсывать, отжимать (давить), пилить и шлифовать, осознанно используя физические законы (Семенов, 1957; 1968; 1983). Эти свойства каменного сырья и предопределили возможности и историю его использования. Древнейшие предки человека - австралопитеки использовали деревянные и каменные предметы для работы (Семенов, 1958; Матюхин, 1972а; 1972б), что нам хорошо демонстрируют человекообразные обезьяны и сейчас (Фирсов, 1982). Камни, особенно удачно подобранные, показали наибольшую продуктивность при использовании. Понимание того, что камни нужной формы можно не только находить, но и изготовлять намеренно, по всей видимости, и послужило гранью отделившей род Homo. Древнейший человек осознал, что для работы необходим острый край и острый конец, которые можно получить на осколках, разбив камень. Так, возможно, и появилось первое, ещё неосознанное понимание «технологической необходимости» производства первых искусственных орудий труда. Два с половиной миллиона лет гоминид занимался, в первую очередь, осознанием, пониманием и использованием физических закономерностей создания первого своего творения - каменных изделий. Этот долгий процесс использования и обработки камня от простейшего дробления до вершин мастерства, проявившихся в создании «усиленного отжима» и кремнёвых произведений искусства, продолжается и поныне.