Ранние восстановительные операции у раненых с колостомами и толстокишечными свищами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Долгих, Руслан Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгих, Руслан Николаевич
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современное состояние хирургической реабилитации ранены* и больных с кишечными свищами и колостомами.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования иммунной системы.,.
Глава 3. Ретроспективный анализ лечения раненых с колостомами и толстокишечными свищами.
3.1 Структура и характер ранений, потребовавших формирования колостом.
3.2 Характер оперативного вмешательства и особенности течение послеоперационного периода у раненых с колостомами и толстокишечными свищами.
Глава 4. Предоперационная подготовка раненых к восстановительным операциям.
4.1 Общие принципы предоперационной подготовки при выполнении восстановительных операций у раненых с толстокишечными свищами и колостомами.
4.2 Методические приемы получения лейковзвеси.
4.3 Переливание лейковзвеси при подготовке раненых к проведегию восстановительной операции на толстой кишке.
4.4 Влияние дооперационной иммунокорригирующей терапии на показатели клеточного и гуморального иммунитета.
Глава 5. Восстановление непрерывности толстой кишки у раненых с колостомами и толстокишечными свищами.
5.1 Характер оперативных вмешательств у раненых с колостомами и толстокишечными свищами.
5.2 Послеоперационные осложнения и их профилактика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние восстановительные операции у раненых с колостомами и толстокишечными свищами»
Актуальность проблемы
Сложным и окончательно нерешенным разделом реконструктивно-восстановительной хирургии кишечника остается проблема восстановительных операций у раненых и больных с колостомами. Кроме технических трудностей, которые возникают во время операции при выделении культи прямой кишки, необходимости выделения кишечника из спаечного процесса брюшной полости, остаются нерешенными вопросы в выборе способа формирования межкишечных анастомозов, обеспечение дооперационной подготовки, сроков проведения восстановительных операций и т.д. (Воробьев Г.И. и соавт., 1996; Васильев С.В. и соавт., 1998; Карапетян А.Р., 2000; Дудко С.М., 2004). Стремление к более ранней хирургической реабилитации пациентов с колостомами, по мнению большинства специалистов, связано с восстановлением полноценного социального статуса этих людей (Ханевич М.Д. и соавт., 1998). Однако именно при ранних восстановительных операциях наблюдается наибольшее число послеоперационных осложнений. Поэтому ряд исследователей стремятся выполнять восстановление непрерывности толстой кишки не ранее 6-12 месяцев после формирования колостомы (Зикас В.В., Тамялис А.А., 1996). При этом основной акцент делается на технические трудности, связанные со спаечным процессом в брюшной полости, отсутствием готовности тканей к адекватным репаративным процессам на фоне низкого иммунного статуса организма. Неслучайно большое значение при проведении повторных хирургических вмешательств придается исследованию состояния иммунной системы организма и методам ее коррекции. В последние годы появилась возможность проведения эффективной заместительной иммунокорригирующей терапии с использованием компонентов крови (Маринин А.В., 1999; Ханевич М.Д. и соавт., 2004).
Наиболее изученными из них являются применение лейковзвеси, иммунной плазмы, иммуноглобулинов человеческой крови (Дранник Г.Н. и соавт., 1994). Использование иммуннокорригирующей терапии наряду с адекватной антибактериальной терапией позволило значительно улучшить результаты лечения больных с тяжелой абдоминальной инфекцией, сепсисом, при лечении пострадавших с тяжелой множественной и сочетанной травмой (Брискин Б.С. и соавт., 1996; Гостищев В.К. и соавт. 2002; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2003). Данные литературы и собственные клинические наблюдения явились основанием для более глубокого изучения иммунного статуса у пострадавших с колостомами и толстокишечными свищами при подготовке к проведению восстановительных операций на толстой кишке.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение возможностей выполнения ранних восстановительных операций у раненых с колостомами и толстокишечными свищами. В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Произвести ретроспективный анализ лечения раненых в живот, которым были сформированы колостомы или возникли толстокишечные свищи.
2. На основании оценки изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета определить состояние иммунологической реактивности организма у раненых с колостомами и толстокишечными свищами, поступивших на восстановительную операцию.
3. Определить эффективность трансфузий иммунной лейковзвеси и других иммунокорригирующих сред при подготовке раненых к восстановительным операциям на толстой кишке.
4. Дать оценку эффективности ранних восстановительных хирургических вмешательств у раненых с колостомами и толстокишечными свищами.
Научная новизна полученных результатов
На основании оценки изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета выявлены особенности нарушения иммунной реактивности организма при подготовке раненых к восстановительным операциям. Иммунодефицит установлен у 39,7% раненых. Иммуносупрессия чаще всего проявлялась функциональной недостаточностью фагоцитирующих клеток и снижением эффекторной функции лимфоцитов.
Доказана целесообразность при подготовке раненых с иммунодефицитом к повторным операциям осуществлять двух-, трехкратные трансфузии иммунной лейковзвеси.
Особенностями техники хирургического вмешательства при выполнении ранних восстановительных операций следует считать расширение показаний к дренированию тонкой кишки и широкого использования при наложении межкишечных анастомозов сшивающих аппаратов.
Практическая ценность работы
Полученные результаты научного исследования позволяют рекомендовать выполнение у большинства раненых с колостомами и толстокишечными свищами ранних реконструктивно-восстановительных операций (в течение первых трех месяцев после ранения). Обязательным условием при подготовке раненых к повторным операциям следует считать тщательное исследование состояния клеточного и гуморального иммунитета. Для устранения иммунодефицита целесообразно использовать переливание лейковзвеси, полученной от доноров с высоким титром антител к кишечной палочке. При возникновении интраоперационной кровопотери наиболее эффективным методом ее восполнения являются трансфузии эритроцитной массы в модежеле, что позволяет не только эффективно восполнить дефицит крови, но и положительно воздействовать на ее реологические свойства. Для эффективной профилактики ранней спаечной или паралитической тонкокишечной непроходимости, а также несостоятельности межкишечного анастомоза, около 25% пациентов нуждаются в трансназальном дренировании тонкой кишки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Не менее чем у 70% раненых с колостомами и толстокишечными свищами реконструктивно-восстановительные операции могут быть выполнены в первые три месяца после операции по поводу ранения.
2. Для коррекции нарушений иммунной системы при подготовке к ре-конструктивно-восстановительным операциям на толстой кишке целесообразно применять трансфузии иммунной лейковзвеси, позволяющие быстро ликвидировать вторичную недостаточность иммунитета.
Апробация и реализация результатов работы
Полученные в ходе исследования результаты применяются в лечении больных с колостомами и толстокишечными свищами на клинических базах кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Городская клиническая больница № 29 им.Н.Э.Баумана, г. Москва), колопроктологичестгом центре 3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского, хирургическом отделении Городской клинической больницы № 20 г. Санкт-Петербурга. Данные работы используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Результаты исследования доложены на конференции "Ранения толстой кишки в мирное и военное время. Реабилитация больных, перенесших операцию на толстой кишке" (Красногорск, 1997), на Втором конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (Санкт-Петербург, 1998), на научной конференции "Хирургическая реабилитация больных с кишечными сшщами и колостомами" (Санкт-Петербург, 1998), на конференции "Актуальные вопросы совершенствования специализированной медицинской помощи" (Красногорск, 1998), секции военно-полевой хирургии Хирургического общества г. Москвы и Московской области (Москва, октябрь 2001). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, одна из них в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Долгих, Руслан Николаевич
Выводы
1. Ретроспективный анализ лечения раненых в живот с повреждением толстой кишки, которым была сформирована колостома или возникли толстокишечные свищи показал, что более чем в половине случаев ранения носили множественный или сочетанный характер, в 43,6% случаях сопровождались тяжелой степенью кровопотери и в 50,0% случаях распространенным перитонитом.
2. Послеоперационный период у большинства раненых с повреждением толстой кишки и требующих формирования колостом протекал тяжело и сопровождался большим числом осложнений. Нагноение лапаротомной раны наблюдалось в 72,2% случаях, послеоперационная пневмония - в 25,0% случаев, вторичный перитонит - в 12,5%, другие воспалительно-гнойные процессы (абсцессы брюшной полости, флегмона тазовой клетчатки, эмпиема плевры, тромбофлебит вен нижних конечностей, сепсис) - в 15,4% случаев.
3. При оценке общего статуса организма у раненых с колостомами и толстокишечными свищами, поступивших на восстановление непрерывности толстой кишки в ранние сроки (менее трех месяцев от момента операции по поводу ранения), значимые нарушения наблюдались со стороны иммунной системы. При этом до 17% раненых нуждались в проведении заместительной иммунокорригирующей терапии.
4. Наиболее выраженный лечебный эффект у раненых с наличием вторичного иммунодефицита получен при трансфузии лейковзвеси, полученной от доноров с высоким титром антител к кишечной палочке.
5. Всестороннее предоперационное обследование раненых с колостомами и толстокишечными свищами с последующей коррекцией выявленных нарушений функций органов и систем организма дает возможность осуществить восстановительные операции на толстой кишке в период от одного до трех месяцев после выполненной операции по поводу ранения.
Практические рекомендации
1. Всем раненым с колостомами и толстокишечными свищами, поступившим на проведение реконструктивно-восстановительных операций на толстой кишке, необходимо проведение оценки состояния иммунной системы путем исследования не менее десяти показателей клеточного и гуморального иммунитета.
2. При наличии выраженной степени иммунодефицита раненым с колостомами и толстокишечными свищами в комплекс предоперационной подготовки целесообразно включать одно-, двукратные трансфузии лейковзвеси
19 объемом 400-450 мл (8,0-10,0x10 /л), полученной от доноров с высоким титром антител к кишечной палочке.
3. Восстановление непрерывности толстой кишки у раненых, которым производилась резекция части прямой кишки по Гартману, следует осуществлять с помощью циркулярного аппаратного шва. При выраженном спаечном процессе с вовлечением в него большей части тонкой кишки для профилактики ранней спаечной или паралитической кишечной непроходимости целесообразно осуществлять дренирование тонкой кишки назогастроинтести-нальным зондом.