Ранние изменения мочевой системы при сахарном диабете I типа у детей, методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бобров, Михаил Анатольевич

  • Бобров, Михаил Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 130
Бобров, Михаил Анатольевич. Ранние изменения мочевой системы при сахарном диабете I типа у детей, методы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бобров, Михаил Анатольевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Распространенность диабетической нефропатии

1.2. Патогенез диабетической нефропатии

1.3. Классификация и характеристика стадий диабетической нефропатии

1.4. Профилактика и терапия диабетической нефропатии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Контингент обследованных детей

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

Глава 3. Количественная и качественная характеристика протеинурии в динамике сахарного диабета 1 типа у детей

Глава 4. Функциональное состояние мочевой системы при сахарном диабете 1 типа у детей

Глава 5. Прогностические критерии поражения почек при сахарном диабете 1 типа у детей

Глава 6. Оценка эффективности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при сахарном диабете 1 типа у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние изменения мочевой системы при сахарном диабете I типа у детей, методы их коррекции»

Актуальность темы.

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем как взрослой, так и детской эндокринной патологии является сахарный диабет (СД), с учетом быстрого роста заболеваемости и развития осложнений, приводящих к инвалидизации или укорачивающих жизнь пациентов [7, 29, 35]. По данным ВОЗ, число заболевших диабетом в мире удваивается каждые 10-15 лет, а продолжительность жизни больных остается ниже, чем в общей популяции [6, 97].

Для пациентов, заболевших диабетом в детском возрасте эта проблема наиболее актуальна, так как у детей сахарный диабет 1 типа (СД 1 типа) протекает лабильно, с частыми декомпенсациями, что может способствовать более раннему развитию осложнений, таких как микроангиопатия [56, 72, 116].

Тяжелые специфические осложнения, приводящие к снижению трудоспособности, ухудшающие прогноз жизни больного, сделали СД 1 типа важнейшей медико-социальной и экономической проблемой современного общества [71, 83].

Особый интерес среди грозных осложнений СД 1 типа представляет поражение почек, а именно диабетическая нефропатия (ДН), так как является одной из основных причин летальности среди этого контингента больных [25, 98]. ДН развивается в основном через 5-10 лет от начала болезни, значительно ухудшает качество жизни больного, способствует его инвалидизации и достаточно быстро приводит к хронической почечной недостаточности (ХПН) - каждый четвертый-ггятый больной СД 1 типа умирает от ХПН [25, 35]. Лечение терминальной почечной недостаточности экстракорпоральными методами (диализ, трансплантация почки) ежегодно требует колоссальных капиталовложений, доходящих до нескольких миллиардов долларов, что ставит проблему патологии почек при диабете в ранг важнейших социально-экономических проблем [7, 23].

Лейтмотивом современных подходов в борьбе с осложнениями является превентивная тактика, т.е. стремление специалистов любыми средствами предупредить или остановить на ранних стадиях уже начавшийся патологический процесс [65]. В соответствии с вышеизложенным чрезвычайную актуальность приобретают вопросы ранней диагностики ДН у детей. При выявлении маркеров начального поражения почек своевременное подключение корригирующей терапии способствует отдалению сроков клинического проявления данного осложнения или даже предупреждает его развитие, что улучшает качество жизни детей с СД 1 типа, продлевает период трудоспособности больных в более зрелом возрасте и, главное, улучшает прогноз заболевания [93, 108, 116].

Таким образом, определение ранних (доклинических) маркеров поражения почек у детей с СД 1 типа и своевременное подключение корригирующей терапии приобретает большую медицинскую, социальную и экономическую значимость [23, 90]. Цель работы.

Целью данной работы явилось выявление ранних признаков поражения почек при СД 1 типа у детей и оценка эффективности ренопротективной терапии.

Для достижении намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить частоту регистрации, количественный и качественный состав протеипурии в динамике СД 1 типа у детей.

2. Установить функциональные характеристики почек при СД 1 типа у детей.

3. Выявить прогностические факторы развития ДН у детей с учетом анализа анамнеза, клинических и лабораторных характеристик.

4. Оценить ренопротективную эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ) у детей с ДН при СД 1 типа.

Научная новизна работы.

Впервые проведен комплексный анализ состояния мочевой системы в динамике СД 1 типа у детей.

Новым являются данные по различным типам уропротеинограммы (УПГ) и ее изменению с учетом стажа заболевания.

Указаны сроки появления протеинурии, микроальбуминурии (МАУ) и ее «патологических» типов у детей с СД 1 типа, установлены изменения не только со стороны гломерулярной, но и тубулярной системы почек.

Определены сроки изменения функциональных характеристик почек — функции фильтрации, функционального почечного резерва (ФПР), функции концентрирования и почечной гемодинамики с учетом длительности заболевания.

При проведении корреляционного анализа установлены четкие связи с показателями мочевой системы, которые увеличивались при большем сроке болезни - с 5 (при стаже диабета 3,96±0,23 лет) до 11 - при длительности заболевания более 6 лет.

Научную новизну работе придают и выявленные неблагоприятные прогностические факторы развития и прогрессирования ДН: старший возрастной контингент детей, мужской пол, увеличение индекса массы тела (ИМТ), повышение систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), повышение холестерина, повышение Р-липопротеидов (|3-ЛП), снижение удельного веса мочи и снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

Впервые установлено благоприятное влияние и-АПФ на количественный и качественный состав протеинурии при СД 1 типа у детей.

Практическое значение работы.

Для диагностики ранних, доклинических стадий ДН необходим комплексный анализ параметров, характеризующих состояние мочевой системы, таких как: СКФ, ФПР, удельный вес мочи, почечный кровоток, протеинурия, МАУ и УПГ.

Факторами риска развития ДН являются: старший возрастной контингент детей, мужской пол, увеличение ИМТ, повышение САД, повышение ДАД, повышение холестерина, повышение (3 - ЛП. О прогрессировании ДН можно думать при снижении удельного веса мочи и снижении СКФ.

Рекомендуется применение и-АПФ у детей с СД 1 типа при появлении протеинурии или МАУ и/или «патологических» типах УПГ. Публикация результатов исследования. По материалам выполненных исследований опубликовано 5 работ в центральной и местной печати, 1 работа принята для публикации в журнал, рекомендуемый ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен 44 таблицами, 5-ю рисунками и 1-й схемой. Список литературы включает 199 источников, из которых 100 отечественных и 99 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бобров, Михаил Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Последовательность изменений количественного и качественного состава белка мочи при СД 1 типа характеризуется следующим: появлением «патологических» типов УПГ на 1-м году заболевания, среди них нередок тубулярный тип; транзиторной протеинурии на 2-м году болезни и на 4-м - МАУ. Выявлено увеличение протеинурии и ее «патологических» типов при стаже болезни более 5 лет.

2. Функциональное состояние мочевой системы у детей с СД 1 типа в первые 5 лет характеризуется повышением скорости клубочковой фильтрации. При стаже заболевания более 5 лет отмечено снижение фильтрации, ФПР и концентрационной способности почек, что свидетельствует о прогрессировании ДН.

3. Расчетные формулы не отражают истинное состояние функции фильтрации при-СД 1 тцпа у детей.

4. С увеличением стажа СД 1 типа у детей растет число связей между показателями, отражающими состояние мочевой системы, особенно в отношении качественного состава белка мочи.

5. Прогностически неблагоприятными признаками для развития и прогрессирования ДН у детей являются: старший возраст больных, мужской пол, увеличение ИМТ, повышение холестерина и Р - ЛП, повышение АД, снижение удельного веса мочи и функции фильтрации.

6. Ингибиторы АПФ, применяемые у детей с СД 1 типа, в дозе 2,5-10 мг/сут, при появлении протеинурии или МАУ и/или ее «патологических» типов, способствуют снижению протеинурии и нормализации ее состава по фракциям, уменьшению гиперфильтрации. Назначаемые с ренопротективной целью и-АПФ не оказывают влияние на цифры нормального АД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления раннего поражения мочевой системы при СД 1 типа у детей необходимо использовать исследования: УПГ и протеинурии начиная со 2-го года заболевания, МАУ с 4-го года болезни — ежегодно.

2. Функции почек тщательно контролировать начиная с 5-го года болезни. Не использовать расчетные формулы для определения функции фильтрации.

3. Для прогнозирования развития и прогрессирования ДН необходимо учитывать и четко фиксировать в истории болезни такие показатели анамнеза, клиники и лабораторных параметров как: возраст, пол, ИМТ, САД и ДАД, холестерин и (3 - ЛП, удельный вес мочи и СКФ.

4. При появлении протеинурии, МАУ, сохранении «патологических» типов УПГ (смешанного или гломерулярного) более года -рекомендуется подключение и-АПФ в дозе 2,5-10 мг/сут, на срок минимум 3 месяца.