Ранние этапы верхнего палеолита Северной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Хаценович Арина Михайловна

  • Хаценович Арина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 287
Хаценович Арина Михайловна. Ранние этапы верхнего палеолита Северной Монголии: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаценович Арина Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1 История исследований палеолита на территории Монголии

1.1. История исследований палеолита на территории Монголии 19 в 1920 - 1980-х гг.

1.2. История исследований палеолита на территории Монголии 21 в 1980 - 1990-х гг.

1.3. История исследований палеолита на территории Монголии 26 с начала 21 века до настоящего времени

Глава 2 Палеолитические индустрии памятника Харганын-Гол-5

2.1. Стратиграфия и радиоуглеродное датирование памятника 38 Харганын-Гол-5

2.2. Технико-типологическая характеристика комплекса 43 горизонта

2.3. Технико-типологическая характеристика комплекса 48 горизонта

2.4. Технико-типологическая характеристика комплекса 58 горизонта

Глава 3 Палеолитические индустрии памятника Толбор-15

3.1. Стратиграфия и радиоуглеродное датирование памятника 75 Толбор-15

3.2. Технико-типологическая характеристика комплекса 78 горизонтов

3.3. Технико-типологическая характеристика комплекса 98 горизонта

Глава 4 Культурно-хронологическая последовательность развития 110 палеолита Северной Монголии и ее корреляция с памятниками соседних регионов

4.1. Терминальный средний палеолит - начальный верхний 110 палеолит

4.2. Ранний верхний палеолит

4.3. Дальнейшая траектория развития палеолита в долинах 124 притоков среднего течения Селенги

4.3. Корреляция комплексов Толборской группы с 126 памятниками соседних регионов

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Иллюстрации

Приложение 3. Петрографические данные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние этапы верхнего палеолита Северной Монголии»

Введение

Современные исследования в области археологии каменного века базируются на признании того, что темпы, динамика и направление культурного развития древнейших популяций во многом определялись сочетанием различных факторов. Среди них важнейшими являются взаимодействие пришлых и местных популяций, наличие или отсутствие перерывов в культурной последовательности и характере заселения территории, которые в ряде случаев могут быть связаны с особенностями развития палеоклимата и природной среды; различные варианты обеспечения каменным сырьем деятельности человека по производству каменных артефактов; характер мобильности палеопопуляции. Показательные результаты могут быть получены на основе исследования районов с большой концентрацией стратифицированных палеолитических памятников, таких как, например, район среднего течения р. Ануй на северо-западе Горного Алтая и Костенковско-Борщевский район на Русской Равнине, долина Толбора в восточной части Центральной Азии.

История каменного века на территории Центральной Азии остается малоизученной. Немногочисленные стратифицированные палеолитические объекты здесь расположены на значительном расстоянии друг от друга. Большой хронологический разброс, несопоставимость стратиграфических разрезов и гетерогенные источники каменного сырья затрудняют прямое сопоставление материалов стоянок данного региона (прил. 2, рис. 1).

Территория Монголии, находящейся в центре Азиатского континента, является естественным перекрестком путей передвижения человеческих популяций, соединяющим западную и восточную части Евразии. Бассейн р. Селенги и притоков в ее среднем, широтно-ориентированном течении (Орхон, Эгийн-гол, Толбор, Харганын-гол и др.) на протяжении всего среднего и верхнего палеолита играли роль коридоров, соединяющих Северную и Центральную Монголию с Забайкальем. Об этом

4

свидетельствуют как хронологическая, так и культурная близость технологических комплексов, относящихся к различным отделам среднего и верхнего палеолита. Вероятность значительного удревнения времени заселения человеком этой территории, обнаружение в этом регионе верхнепалеолитических индустрий с очень ранними датами, а также, вероятно, синхронных им финально-среднепалеолитических объектов поднимают ряд дискуссионных проблем, касающихся возникновения здесь верхнего палеолита. Среди них: каковы были формы взаимодействия, передачи традиций, доставки и отбора каменного сырья у населения, заселявшего однородный в экологическом отношении компактный регион; связывает ли начальный верхний палеолит Северной и Центральной Азии один центр формирования его культурных маркеров, или же здесь прослеживается существование нескольких географически удаленных друг от друга центров, где могут быть найдены независимые специфические комплексы; является ли верхний палеолит восточной части Центральной Азии целиком привнесенным явлением, и можно ли проследить существование определенных контактов между аллохтонными и автохтонными группами населения.

Ответы на эти вопросы могут дать материалы многослойных палеолитических памятников Толборской группы, обнаруженных в долине рр. Толбор и Харганын-гол (правые притоки Селенги) в Северной Монголии. На протяжении 10 км расположенных параллельно долин, разделенных невысокой горной грядой, известна крупнейшая концентрация палеолитических местонахождений в Центральной Азии. На настоящий момент здесь найдено 57 объектов эпохи палеолита, на пяти из них, стратифицированных объектах, были проведены раскопки.

С 2006 г. авторским коллективом (А.П. Деревянко, С.А. Гладышев,

Дж. Олсен, Е.П. Рыбин, А.В. Табарев, А.М. Хаценович) был опубликован ряд

работ, содержащих основные выводы по эволюции первичного расщепления

5

и орудийного набора данного микрорайона [Деревянко и др., 2006, 2007, 2013; Гладышев и др., 2010, 2013; Гладышев, Кандыба, Цыбанков, 2010; Гладышев, 2014; Rybin, 2014; Хаценович и др., 2015; Рыбин и др., 2015, 2016а, 2016б; Rybin et al., 2016; Гладышев, Табарев, 2017; Khatsenovich et al., 2017]. Было установлено, что в данном районе фиксируются индустрии с датировками, сопоставимыми с наиболее ранними проявлениями верхнепалеолитических традиций на территории Евразии. В связи с тем, что в Северной Монголии, как считалось ранее, отсутствовали индустрии, которые могли послужить местным источником формирования верхнего палеолита, наиболее вероятным считался пришлый характер популяций-носителей новой, верхнепалеолитической, культуры [Rybin, 2014; Гладышев, 2014].

Для существования подобной точки зрения имеются серьезные

основания. Аналогии для комплексов Северной Монголии позволяют

определить их принадлежность к широкому кругу южносибирских и

центральноазиатских памятников начальной поры верхнего палеолита.

Технология расщепления этих индустрий очень близка основным вариантам

параллельного пластинчатого раскалывания, определенным ранее для

комплексов региона; орудийный набор при наличии определенных

локальных различий также свидетельствует о генетических связях

монгольских индустрий в рамках феномена начальной поры верхнего

палеолита Южной Сибири. Термин «начальный этап верхнего палеолита»

используется применительно к тем ассамбляжам, которые демонстрируют

переходные черты от среднего палеолита к верхнему. Впервые этот этап был

выделен на материалах памятника Бокер-Тахтит, горизонт 4 [Marks, Ferring,

1988]. Круг таких индустрий был выявлен на обширной территории - в

Центральной Европе, Леванте, Горном Алтае, Восточном Казахстане,

Монголии и Северном Китае. В Восточной Европе и Леванте, как правило,

начальный этап верхнего палеолита характеризуется получением пластин в

6

рамках леваллуазской технологии и верхнепалеолитическим орудийным ассамбляжем [Kuhn, Zwyns, 2014], в Центральной Азии - технологией производства пластин в рамках подпризматического бипродольного расщепления и незначительным леваллуазским компонентом. Верхнепалеолитический орудийный набор обладает устойчивым набором маркирующих типов для каждого региона [Rybin, 2014]. Антропологический вид носителей этих индустрий остается неясным по сей день [Hublin, 2012].

На территории Северной и Центральной Азии выделяется два основных региона, где фиксируется наиболее раннее появление начального этапа верхнего палеолита - Горный Алтай на западе Южной Сибири и Забайкалье и Монголия в ее восточной части. На этих территориях вместе с каменными индустриями начальной стадии верхнего палеолита ассоциирован ряд признаков, характерных для «современного поведенческого набора», не представленный в хронологически предшествующих среднепалеолитических комплексах [Рыбин, 2006а; Rybin, 2007; Деревянко, 2011; Zwyns et al., 2012]. Верхнепалеолитический поведенческий набор в изучаемом регионе формировался быстро, и на всех территориях, где представлены стоянки начальной поры верхнего палеолита, имеются его составные части [Rybin, 2014]. Наиболее раннее присутствие верхнепалеолитического поведенческого набора фиксируется в тех регионах, где происходило взаимодействие популяций с иными культурами, носители которых, вероятно, обладали различным антропологическим обликом [Buzhilova, Derevianko, Shunkov, 2017; Bae, Douka, Petraglia, 2017]. Полученные данные позволили значительно скорректировать представление о процессах становления человека современного типа в Евразии.

Установленные в ходе исследований варианты периодизации

верхнего палеолита в Северной Монголии подразумевают выделение

нескольких этапов, сопровождающихся серией радиоуглеродных датировок.

Начальный верхний палеолит (далее - НВП) был выделен на двух

7

памятниках в долине р. Толбор - Толбор-4 (гор. 6, 5) и Толбор-16 (гор. 7Ь). Время его существования относится к 45,000 - 38,000 л.н. [ЯуЫп, 2014; Zwyns et б!., 2014]. Ранний верхний палеолит (далее - РВП) присутствует на всех стратифицированных памятниках долины р. Толбор - Толбор-4 (гор. 4), Толбор-15 (гор. 7-6 и 5), Толбор-16 (гор. 7а, 5/6) [Гладышев, 2014; Rybin е! а!., 2016]. Время его существования ограничивается периодом 38,000 - 26,000 л.н. [Гладышев и др., 2013]. Верхняя граница РВП является условной, поскольку средний верхний палеолит (далее - СВП) отсутствует на территории Северной Монголии. Индустрии позднего верхнего палеолита (далее - ПВП) долины р. Толбор до недавнего времени рассматривались как единое культурное явление: к нему относили ассамбляжи памятников Толбор-4 (гор. 3), Толбор-15 (гор. 4-3) [Гладышев и др., 2010; Гладышев, 2014; Rybin е! а!., 2016; Гладышев, Табарев, 2017]. Период их длительности определялся полученными радиоуглеродными датами в промежутке 16,00013,000 л.н. Обнаружение в 2012 г. и последующие раскопки 2012 - 2015 гг. многослойного памятника Харганын-Гол-5, расположенного в соседней, относительно р. Толбор, речной долине, позволяют пересмотреть этапы заселения региона Северной Монголии, а с помощью детального технико -типологического анализа коллекции Толбор-15 возможно выделить новые культурные варианты в локальном верхнем палеолите.

Актуальность исследования определяется тем, что диссертация вносит

вклад в решение двух фундаментальных проблем археологии каменного

века: установление хронологии и культурного контекста этапов освоения

человеком территории восточной части Евразии в среднем и верхнем

палеолите, а также становление культуры верхнего палеолита. Данные

исследования непосредственно связаны с изучением изменений древних

археологических культур на «транзитных» территориях, в данном случае - в

Северной Монголии, которая является одной из основных контактных зон

между центрально-североазиатской и восточноазиатской частями

8

Евразийской палеолитической ойкумены. Кроме того, Монголия представляет собой один из ключевых районов Евразии, где археологические памятники эпохи палеолита позволяют реконструировать особенности расселения, а также определить ход эволюции культуры палеолитического человека и взаимодействия различных палеопопуляций и их адаптационные ответы на меняющиеся климатические и ландшафтные условия. Объектом исследования является культурно-хронологическая последовательность стратифицированных археологических комплексов в терминальном среднем - раннем верхнем палеолите Северной Монголии. В качестве предмета исследования выступают палеолитические комплексы памятников Толбор-15 и Харганын-Гол-5, а также палеолитических стоянок бассейнов Средней Селенги и Орхона.

Целью исследования является реконструкция эволюции технологии расщепления и орудийного набора и смены этапов развития терминального среднего - раннего верхнего палеолита Северной Монголии. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, выполнение которых отражено в главах исследования:

- анализ и сравнение существующих культурно-хронологических схем развития средне- и верхнепалеолитических индустрий Монголии;

- технико-типологический анализ с применением атрибутивного подхода коллекций памятника Харганын-Гол-5;

- технико-типологический анализ с применением атрибутивного подхода коллекции памятника Толбор-15, горизонты 7-6 и 5;

- определение генезиса и основных этапов развития каменной индустрии в терминальном среднем - раннем верхнем палеолите на основе технико-типологической характеристики археологических комплексов Монголии;

- выявление взаимосвязи комплексов раннего верхнего палеолита с дальнейшим развитием каменного века в регионе;

- интеграция полученных данных в общую схему развития терминального среднего - верхнего палеолита в Северной и Центральной Азии. Территориальные рамки исследования определены границами бассейна среднего течения р. Селенги в центральной части Северной Монголии, расположенной в восточной части Центральной Азии. Бассейн среднего течения р. Селенги ограничен хребтом Бутээлийн Нуруу на северо-востоке, хребтом Булнай Нуруу на северо-западе, отрогами Хангайский гор на юго-западе, и хребтом Бурэн Нуруу на юге (прил. 2, рис. 1). Исследуемая группа памятников расположены в Хангайско-Хэнтэйской ландшафтно-климатической горной области [Дорофеюк, 2008, с. 13]. Памятники расположены в долине р. Их-Тулбэрийн-Гол (Толбор) и соседней с ней долине р. Харганын-Гол (Булганский аймак, сомон Хутаг-Ондор) (прил. 2, рис. 2). Река Толбор является правым притоком Селенги, тогда как р. Харганын-Гол сливается с р. Алтаатын-Гол, также впадающей в р. Селенгу. Таким образом, долины обеих рек входят в состав Орхон-Селенгинского Среднегорья, при этом долина р. Харганын-Гол имеет выход в долину р. Орхон, а долина р. Толбор - в долину р. Селенги.

Хронологические рамки исследования определяются временем существования рассматриваемого круга индустрий терминального среднего палеолита - раннего верхнего палеолита в Северной Монголии в верхнем плейстоцене. Все рассматриваемые комплексы относятся к стадии МИС-3 кислородно-изотопной шкалы и каргинскому межледниковью согласно региональной стратиграфической схеме. Более точный возраст определяется радиоуглеродными датами в промежутке 50000 - 26000 л.н. (прил. 1., табл. 1). Нижняя граница обусловлена датами, полученными для комплекса терминального среднего палеолита стоянки Харганын-Гол-5, верхняя -временем существования раннего верхнего палеолита на стоянках Толбор-4 и Толбор-15.

Методика исследования. При подготовке работы применялись общенаучные методы, такие как описание, типологизация, классификация, аналогия, корреляция, так и частнонаучные, используемые в археологии: историко-генетический, историко-сравнительный, метод периодизации исторического процесса, проблемно-хронологический метод. Были применены геологические методы полевой диагностики: литологический метод стратиграфии для описания разреза памятников на основе зафиксированных отложений; морфологический метод геоморфологии для описания рельефа местоположения памятников. Также был проведен анализ полученных ранее результатов литологического изучения стратиграфических профилей стоянок. При изучении петрографического состава археологических коллекций была использована методика, разработанная при участии диссертанта [Рыбин и др., 2014, 2015б, 2016в, г], заключающаяся в создании сопоставительной геологической коллекции осадочных пород, расщепляемых древним человеком на территории Монголии, и обработке археологических ассамбляжей согласно типам пород из сопоставительной коллекции, позволяющая выявить стратегии отбора и использования человеком высококачественного сырья среди близких разновидностей осадочных пород. Культурно-хронологическая атрибуция изучаемых ассамбляжей основывалась на данных абсолютной хронологии, полученных радиоуглеродным датированием, и на результатах, полученных основным инструментом описания археологического материала, которым является технико-типологический анализ индустрии сколов с применением атрибутивного подхода [Павленок, Рыбин, Белоусова, 2011]. На этапе интерпретации результатов были применены такие общенаучные методы, как корреляция, аналогия и статистическое обобщение.

На основе изложенных ниже критериев были реконструированы основные технологические приемы и их изменение на протяжении терминального среднего - раннего верхнего палеолита.

Нуклеусы и технические сколы

В рамках описания системы первичного расщепления также технико-типологическому и морфологическому анализу подвергались технические сколы и нуклеусы. При описании нуклеусов применялся следующий набор признаков, актуальных для анализируемых коллекций:

- по принципу расщепления: призматическое / подпризматическое, торцовое и плоскостное [Нехорошев, 1993, 1999]. К призматическому принципу расщепления относились нуклеусы с дугой скалывания более 180°, к подпризматическому - от 90° до 180° [Колобова, 2014].

- по количеству площадок: одно-, двух-, многоплощадочные;

- по количеству фронтов: одно-, двух-, трехфронтальные;

- по типу заготовки для ядрища: галька, плитка, отдельность породы; скол; обломок; переоформленный нуклевидный обломок.

- по степени утилизации: заготовка - отдельность породы со следами апробации, преформа, начальная стадия расщепления (на фронте скалывания есть неутилизованные участки); средняя стадия расщепления (утилизованный нуклеус с объемом, позволяющим продолжить расщепление); истощенный нуклеус.

- по системе расщепления: однонаправленное, однонаправленное параллельное, встречное, встречное параллельное, центростремительное, ортогональное, конвергентное однополярное и биполярное, перепендикулярное скалывание.

- по типу и размерам получаемых сколов на данной стадии утилизации, с измерением параметров негативов последних снятий: для отщепов (удлиненных, пластинчатых или укороченных; крупных, средних, мелких), для пластин (крупных, средних, мелких), для мелких пластин и пластинок, для мелкопластинчатых сколов (пластинки и микропластины).

- по способам подготовки и подправки ядрища: оформление ребра, контрфронта, создание и подправка основной и вспомогательной ударных площадок.

- по форме изделия в плане: подпрямоугольная, трапециевидная, овальная, аморфная.

У нуклеусов учитывались такие метрические показатели, как длина, ширина и толщина.

Анализ технических сколов производился по тому же алгоритму, что и у сколов-заготовок, за исключением типов огранки дорсальной поверхности, гдек вышеуказанным типам были добавлены реберчатая и полуреберчатая огранки. Были выделены следующие типы технических сколов: продольно- и поперечно-краевые, естественно-краевые, реберчатые и полуреберчатые, объединенные в группу сколов оформления нуклеуса и поддержания выпуклости фронта; заныривающие сколы - снятия с ребра или фронта нуклеуса, чьи дистальные окончания захватывали терминальную часть нуклеуса; сколы подправки ударной площадки: скол подправки дуги скалывания, таблетка, полутаблетка; сколы подправки фронта нуклеуса, убирающие образовавшиеся заломы; латеральные сколы.

Отходы производства включают в себя обломки, осколки, чешуйки и мелкие отщепы, чьи метрические показатели не превышают 20 мм. При анализе коллекций учитывалось только их количество, а также размеры в том случае, если они подвергались вторичной обработке.

Сколы -загот овки.

Применение морфометрических показателей касается в первую очередь размерности целых сколов-заготовок. Для отщепов были введены следующие параметры размерности по длине и ширине: 20-30 мм - мелкие отщепы; 3050 мм - средние отщепы; более 50 мм - крупные. Технико-типологическому анализу подвергались только те отщепы, чьи длина или ширина более 20 мм.

Также указывалась размерность фрагментированных отщепов, если их длина

13

или ширина превышали 50 мм. В атрибутивном анализе участвовали отщепы, чьи размеры превышали 20 мм по одному из измерений. Пластинчатые заготовки дифференцировались по ширине: до 6 мм - микропластины; 6-12 мм - пластинки; более 12 мм - пластины, при сохранении традиционного соотношения длины к ширине более чем 2:1. Размеры длины пластин основаны на следующих метрических показателях: менее 60 мм - мелкие; 6090 мм - средние; 90-120 мм - крупные; более 120 мм - макропластины. Для пластинок использовались метрические критерии отщепов, микропластины не дифференцировались. Фрагментация сколов учитывалась по традиционным параметрам, включая медиально-дистальное и проксимально-медиальное фрагментирование. Единственным исключением является отнесение к целым сколам тех заготовок, у которых дистальное окончание было незначительно надломлено, что учитывалось при его описании.

К пластинам и пластинкам были отнесены сколы в том числе остроконечной формы, с параллельными и субпараллельными латералями. Категория пластинчатых отщепов включает сколы с соотношением длины к ширине более чем 1,5:1 и менее 2:1 и параллельными и субпараллельными латералями, а также остроконечной формы. Метрические показатели также учитывались для ударных площадок сколов, у которых измерялись глубина и ширина.

Типы ударных площадок включали наиболее распространенные категории: естественная, точечная, гладкая, двугранная, двугранная фасетированная, фасетированная прямая, фасетированная выпуклая, фасетированная срединно-выпуклая, линейная, многогранная, двугранная плоская. Также при описании ударных площадок фигурируют такие категории, как отсутствие площадки в результате разрушения и отсутствие в результате ретуширования проксимального окончания («разрушенная», «преобразованная ретушью»).

При описании использовался такой признак, как подправка приплощадочной части. Способы подправки приплощадочной части можно разделить на две крупные категории: 1) направленные на снятие карниза; 2) организующие точку предполагаемого удара для получения заготовки определенной формы. К первой категории относится снятие карниза серией сколов ударами по площадке, абразивом и пикетажем (дроблением карниза) [Славинский и др., 2017]. Ко второй категории относятся прямая и обратная редукции. Вопрос о назначении обратного редуцирования платформы остается спорным. Некоторые исследователи считают ее одним из способов удаления карниза [Славинский, 2004, с. 58], другие - подготовкой места для удара [Нехорошев, 1999].

Типы огранки дорсальной поверхности сколов учитывались по традиционной схеме, которая включает естественную, гладкую, однонаправленную параллельную, бипродольную, ортогональную, радиальную, конвергентную однополярную и биполярную, перпендикулярную, поперечную огранки, а также бессистемную.

Фиксировалась форма профиля вентральной поверхности сколов-заготовок: прямой, изогнутый, закрученный, сошедший по внутренней трещине.

Также учитывалась форма дистального окончания сколов, здесь были выделены пять типов, описанные у Оделла [Odell, 2004]: перовидное, петлевидное, ступенчатое, заныривающее, или овершот, и окончание по оси скалывания. Важным было проследить количество петлевидных и ступенчатых окончаний, которые приводили к заломам на фронтах нуклеусов, и таким образом определить, насколько проблематичным было скалывание на локальном сырье и как часто приходилось подживлять фронт.

Также в качестве признака был заложен процент площади, занимаемой галечной коркой на дорсальной поверхности сколов, с учетом пяти степеней: 100 %, 99-75 %, 75-50 %, 50-25 %, 25-1 %.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующие на данный момент схемы развития верхнего палеолита на территории Северной Монголии не имеют единых критериев выделения этапов начального и раннего верхнего палеолита.

2. На основании технико-типологического анализа индустрий памятника Харганын-Гол-5 и анализа их стратиграфического положения выявлен комплекс терминального среднего палеолита в Северной Монголии.

3. На основе сравнительного анализа верхнепалеолитических комплексов памятников бассейна среднего течения р. Селенги установлено, что начальный этап верхнего палеолита представлен двумя вариантами -крупнопластинчатым, привнесенным в результате миграций населения, и локальным, возникшим на местной среднепалеолитической основе.

4. В результате определения специфики технико-типологических характеристик комплексов выделяется четыре этапа развития среднего - верхнего палеолита в регионе.

5. Корреляция анализируемых комплексов с синхронными индустриями Монголии, Горного Алтая и Забайкалья позволяет вписать их в южносибирскую - центральноазиатскую общность верхнепалеолитических культур.

Научная новизна. Впервые на территории Северной Монголии

зафиксировано существование среднего палеолита. Фиксируемые ранее

признаки заселения региона относились к начальному этапу верхнего

палеолита. Появление и развитие на основе среднепалеолитического

комплекса индустрии начального этапа верхнего палеолита позволяет

выделить два варианта возникновения верхнего палеолита, а не

единственный, предполагающий привнесение в результате миграций

человеческих популяций из Горного Алтая. Впервые для

верхнепалеолитических комплексов Северной Монголии прослежен переход

от леваллуазской технологии к подпризматическому производству

16

бипродольных пластин в одном контексте с развивающейся мелкопластинчатой технологией, представляющей отдельную операционную цепочку.

Источниковая база диссертации. Основу исследования составили материалы палеолитических ассамбляжей памятников Толбор-15 (горизонты 7-6 и 5) и Харганын-Гол-5 (горизонты 7 - 4), исследованных в рамках многолетних работ в бассейне р. Селенги Российско-Монголо-Американской экспедиции под руководством А.П. Деревянко, Дж. Олсена и Д. Цэвэндоржа. В анализ был включен материал коллекции Толбор-15 (гор. 7-6, 5) за 2009 и 2011 гг. (4600 экз.), опубликованный предшественниками лишь частично, (численность данной выборки обусловлена условиями доступности археологических фондов в Монголии), и коллекция памятника Харганын-Гол-5 (3270 экз.), исследуемого в 2012 и 2014-2015 гг. С.А. Гладышевым, Е.П. Рыбиным и автором диссертации. В коллекции памятника Толбор-4 была проанализирована выборка целых пластин из ассамбляжа гор. 6 и 5 (60 экз.), а в качестве основных источников для проведения аналогий были взяты опубликованные данные. В работе фигурируют опубликованные материалы памятников Толбор-16 и -21, в обработке коллекций которых автор также принимал участие.